Особенности взросления подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Чернова, Анастасия Александровна

  • Чернова, Анастасия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 232
Чернова, Анастасия Александровна. Особенности взросления подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чернова, Анастасия Александровна

Введение

Глава 1. Научно - теоретический анализ особенностей 14 доверительных отношений как фактора взросления

1.1 .Основные теоретические подходы к пониманию доверия

1.2.Понятия «развитие» и «взросление», теоретический анализ

1.3. Взросление как процесс, связанный с доверительными 29 отношениями личности

1.4. Характеристика подросткового возраста - периода взросления

1.5. Доверие к себе как относительно устойчивое образование 50 подросткового возраста, и как - один из показателей взросления

1.6. Роль семьи в формировании доверительных отношений

Глава 2.0сновные задачи, методы и методики эмпирического 76 исследования

2.1 .Характеристика выборки. Описание объекта исследования

2.2. Методы и конкретные методики исследования

2.3.Статистические процедуры, применяемые в исследовании

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов исследования 83 особенностей взросления, зависящих от выраженности доверительных отношений у подростков в разных социальных условиях развития

3.1 .Анализ выраженности доверия к себе подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях 3.2.0собенности доверия к другим у подростков, воспитывающихся в семье, вне семьи и без семьи

3.3. Изучение индивидуально-психологических особенностей подростков, воспитывающихся в семье, вне семьи и без семьи 3.3.1. Личностные особенности подростков из разных социальных 108 условий

3.3.2.Анализ результатов методики измерения уровня самоактуализации личности

3.3.3.Особенности субъективного контроля подростков в семье, вне 119 семьи и без семьи

3.4. Особенности совладающего поведения у подростков, 124 воспитывающихся в разных социальных условиях

3.5. Представления о семье у подростков, воспитывающихся в 131 разной социальной среде

3.6. Модели доверительных отношений подростков, 140 воспитывающихся в разных социальных условиях

3.7. Типы взросления подростков при разных моделях 145 доверительных отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взросления подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях»

На протяжении всей жизни человека окружающие его реалии сильно трансформируются, меняются условия жизни, а вследствие этого и особенности взросления подрастающего поколения. Постоянно меняется система взаимодействия человека с миром. Психологами отмечается [14,18, 42,89,96,116,125 и др.], что чем динамичнее культура, тем заметнее, что каждое новое поколение имеет отличный от других поколений свой образ мира, систему взаимодействия с ним; человеку важно непрерывно выстраивать адекватное взаимодействие с окружающим миром. При этом роль самого человека как субъекта взросления постоянно возрастает.

За последнее десятилетие наблюдается неуклонный рост числа детей и подростков, имеющих родителей, но по разным причинам оставшихся без их опеки и попечительства. В стране ежегодно выявляется более 100 тыс. детей-сирот. Взросление детей происходит только при активном взаимодействии их с взрослыми. Поэтому негативное влияние сиротского образа жизни на процесс социализации и индивидуализации детей, оставшихся без попечения родителей, а также существенные изменения в обществе, которые повлияли на становление позиции взрослых по отношению к подростку, все это приводит к необходимости поиска новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации воспитательных влияний различных социальных институтов.

Общество выдвигает новые требования к современной личности -способность к самостоятельной постановке жизненных целей, возможность осуществлять личный, свободный выбор, уверенность в себе, независимость. При этом важную роль играет такое внутриличностное образование как доверие к себе, которое в подростковом возрасте становится относительно устойчивым.

Кардинальные изменения социально-экономических условий жизни, социокультурных укладов, норм, ценностей, которые происходят в России на протяжении 15 лет, непременно влияют на психологическую характеристику данного возрастного периода. И это, конечно, сказалось на прохождении, проживании детьми периода взросления. Психологи [25,28,52,65,78,93,156,162 и др.] до сих пор называют подростковый возраст переходным, критическим, трудным. Именно этот возрастной период является катализатором всего того, что происходит в обществе, во взрослом мире.

Д.И.Фельдштейн считает, что важно организовать интенсивный поиск новых критериев «взросления» растущих людей, определить степень, характер их действия. При этом вычленяется важность такого взросления: во-первых, раскрытие предпосылок становления человека как личности; во-вторых, определение характера и особенностей воздействия социальной среды и условий личностного развития; в-третьих, анализ содержания и закономерностей процесса взросления; в-четвертых, выявление условий, специфики и механизмов осуществления индивидуализации и социализации в современном мире [206].

Проблема развития - одна из наиболее сложных и по сути постоянно актуальных в философии и социологии, биологии и педагогике, возрастной психологии. И практически все исследования, связанные с изучением детей, подростков, направлены не только на выявление конкретных закономерностей, определенных изменений на разных возрастных этапах, но и на раскрытие общих принципов развития [93,156,207]. Но до сих пор остаются недостаточно теоретически проработанными и эмпирически изученными характеристики, структура, психологические механизмы процесса взросления. Такой подход к рассмотрению развития подростка через призму «социального движения» обеспечивает поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации воспитательных влияний различных социальных институтов при вычленении и учете, во-первых, наличия в процессе развития периодов особой открытости растущего человека определенным общественным воздействиям и, во-вторых, внутренней готовности принятия их и самореализации в них.

В этой связи рассмотрение доверия в качестве одного из важнейших механизмов взросления подростков, представляется исключительно важным моментом, поскольку в психологической литературе в процессе становления личности оставались неясными «стержневые» характеристики взросления.

Известно [219,254 и др.], что в качестве первого социализирующего института выступает семья, чье влияние является самым длительным и всеобъемлющим. На современном этапе социально-экономического развития нашего общества роль семьи, взаимодействия подростка с родителями приобретает еще большее значение. И проблема взросления подростков, временно проживающих в специализированных государственных учреждениях, является также одной из самых сложных в психологии.

Теоретическая актуальность исследования связана с недостаточностью проработанности в современной науке понятия «взросления» и взаимосвязи процесса взросления с социально-психологическим феноменом доверия.

Таким образом, в научном плане остаются неясными психологические механизмы взросления подростков в разных социальных условиях. Это и определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - изучение особенностей взросления подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях и имеющих разный опыт доверительных отношений с близкими взрослыми.

Объект исследования - подростки, воспитывающиеся в разных социальных условиях.

Предмет исследования - особенности взросления подростков, воспитывающихся в семье, вне семьи и без семьи.

Сформулированные цель, объект и предмет исследования, обусловили его задачи.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Изучить основные подходы к пониманию доверия.

2. Проанализировать понятия «развитие» и «взросление».

3. Провести теоретический анализ проблемы доверия в ее связи с процессом взросления в подростковом возрасте.

4. На основе анализа литературы теоретически обосновать подростковый возраст как период взросления.

5. Рассмотреть доверительные отношения подростков как системообразующий фактор взросления.

6. Теоретически обосновать ведущую роль семьи в процессе формирования доверительных отношений подростков.

7. На основе проведенного анализа литературы построить теоретическую модель взросления подростков.

Методические:

1. Подобрать методический инструментарий, адекватный поставленным задачам.

2. Адаптировать методики «Оценка доверия к себе» Т.П. Скрипкиной; опросник «Самоактуализации личности» Э.Шострома к подростковому возрасту.

Эмпирические:

1. Изучить особенностей выраженности доверия к себе и доверия к другим подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях.

2. Определить индивидуально-психологические особенности подростков из разных социальных сред.

3. Выявить особенности совладающего поведения подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях и имеющих разный опыт доверительного взаимодействия с близкими взрослыми.

4. Изучить представления подростков о семье и о семейном воспитании.

5. Установить связь меры выраженности доверия к себе и доверия к другим с индивидуально-психологическими характеристиками личности, а также с особенностями совладающего поведения.

6. Изучить особенности представлений подростков с разной мерой выраженности доверия к себе и доверия к другим, воспитывающихся в разных социальных условиях, о семье и о семейном воспитании.

7. На основе полученных эмпирических данных выделить типы взросления на этапе подросткового возраста в зависимости от меры выраженности доверия к себе и доверия к другим.

Гипотезы исследования:

1. При разных социальных условиях развития будут наблюдаться специфические особенности взросления подростков, в основе которых лежит уровень выраженности доверия к себе и доверия к другим.

2. Уровень выраженности доверительных отношений специфическим образом влияет на процесс взросления и взаимосвязан с когнитивными, личностными и поведенческими особенностями подростков.

3. К этапу взросления подростки, которые воспитываются в разных социальных условиях, приходят с различным опытом доверительных отношений, при этом в подростковом возрасте возможно относительное выравнивание, «сглаживание» различий в особенностях развития.

4. Особенности доверительных отношений в обобщенном виде позволяют построить типологию взросления на этапе подросткового возраста.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004-2006г.г.

На подготовительном этапе (2004г.) проходило определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; изучение научной литературы по проблеме взросления и роли доверия в этом процессе; проводился теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической литературы по проблеме исследования, разрабатывались основные теоретические положения.

Констатирующий этап (2004-2005г.г.) был связан с выбором методов и подбором методик научного исследование; проведение эмпирического исследования.

Аналитический этап (2006г.) включал в себя обработку эмпирических данных, анализ итогов эмпирической работы, систематизация полученных результатов.

На заключительном этапе (2006г.) проводилось оформление рукописи диссертации, внедрение результатов исследования.

Методы и конкретные методики исследования.

1. Теоретические: анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам доверия, взросления, подросткового возраста.

2. В эмпирическом исследовании использовалась совокупность методов, направленных на решение поставленных задач: методики, направленные на изучение доверительных отношений подростка: определение меры доверия к себе (методика «Оценка доверия к себе» и «Самоанализ уровня выраженности доверия к себе» Т.П.Скрипкиной); измерение уровня межличностного доверия (методика Johnson- George & Swap (1982) «Specific Interpersonal Trust Scale» адаптированная к условиям отечественной выборки О.В.Голубь); проективная психометрическая методика уровня выраженности взаимодоверия в группе (Т.П.Скрипкиной) [181]; методики, направленные на изучение индивидуально-психологических особенностей: 16-факторный личностный вопросник для подростков Р.Кеттелла; тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э.Хайма; опросник «Самоактуализация личности» Э.Шострома - адаптирован к отечественной выборке группой московских психологов - Л.Я.Гозманом, Ю.Е.Алешиной и др.; методики, направленные на изучение факторов семейного воспитания: «Поведение родителей и отношение подростков к ним» Шафер, (модифицирован З.Матейчиком и П.Ржичаном); опросник социализации для школьников «Моя семья».

Теоретико-методологическую основу работы составили концепции развития личности, разработанные отечественными и зарубежными авторами (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Брату сь, А.Н.Леонтьев,

A.Маслоу, Э.Эриксон и др.); концептуальные подходы, раскрывающие специфику личностного и социального взросления (Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Харламенкова); работы, посвященные изучению особенностей подросткового возраста (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.С.Кон, А.В.Мудрик,

B.С.Мухина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); работы в области изучения системы отношений человека (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); концепция о доверии как социально-психологическом явлении (Т.П.Скрипкина); принцип развития (Ю.И.Александров, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский); принцип субъекта (К.А.Абульханова-Славская,

A.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн); принцип активности (А.В.Петровский,

B.А.Петровский).

Научная новизна работы и теоретическая значимость.

1. Сформулировано понимание процесса взросления и его результата.

2. Разработана модель, отражающая особенности взросления подростков.

3. Впервые показана роль и значение феномена доверия в процессе взросления.

4. Изучено влияние семьи и семейных отношений на формирование той или иной модели доверительных отношений.

5. Обосновано теоретически и доказано эмпирически, что доверительные отношения являются системообразующим фактором взросления.

6. Выделены модели доверительных отношений, которые определяют тот или иной тип взросления.

7. Определены и описаны типы взросления подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях: отчужденный, защитный, конформный, противоречивый и самодостаточный.

8. Изучены личностные и поведенческие особенности подростков, имеющих разный тип взросления.

9. Показано, что у подростков, воспитывающихся в семье, взросление происходит, преимущественно по самодостаточному (конструктивному) типу; у подростков, воспитывающихся вне семьи и без семьи, не выявлено преобладающего типа взросления; взросление носит у них поливариативный характер.

Практическая значимость заключается в том, что проведенные в данной диссертационной работе теоретические и эмпирические исследования феномена доверия позволяют полнее понять механизмы взросления подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях. Выделенные типы взросления позволяют прогнозировать стратегию взросления подростков, воспитывающихся в разных социальных средах.

Теоретические положения и эмпирические выводы создают основу для более обоснованной психологической работы с подростками, воспитывающимися в разных социальных условиях.

Разрабатываемый подход позволяет создавать и реализовывать эффективные программы психопрофилактики и психокоррекции взросления подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях. Выявленные типы взросления позволяют адекватно выстраивать психолого-педагогическую помощь и поддержку детям на этапе взросления.

Материалы проведенного исследования могут быть включены в лекционные циклы по возрастной психологии и психологии развития, а также на их основе возможно создание спецкурсов по психологии взросления.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение трех лет (2004-2006 гг.) в школах №20, №103 г. Ростова-на-Дону, а также в детском доме №10 г. Ростова-на-Дону и детском доме г. Батайска. В исследовании принимали участие 184 подростка.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены тщательной методологической проработкой категорий взросления, развития и доверия, всесторонним анализом проблемы; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования; соблюдением норм и правил психологического исследования; корректным применением методов математической статистики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Взросление подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях, протекает по-разному, что обусловлено особенностями выраженности доверительных отношений.

2. Различия в уровне выраженности доверия к себе и к другим проявляют себя на всех уровнях: на когнитивном уровне: в представлениях подростков о семье и семейном воспитании; на поведенческом уровне: в стратегиях совладающего поведения подростков; на индивидуально-психологическом уровне: в индивидуально-личностном своеобразии подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях.

3. В период взросления может происходить «сглаживание» различий в особенностях развития, обусловленных разным опытом доверительных отношений на предыдущих этапах онтогенеза. Однако это «сглаживание» является относительным, так как формально-динамические признаки доверия (мера, избирательность и парциальность) остаются практически не сформированными у подростков с депривированными доверительными отношениями со взрослыми. В этой связи подростковый возраст является наиболее сензитивным периодом для коррекции доверительных отношений при их ранней депривации.

4. Специфические особенности в уровне выраженности доверия к себе и доверия к другим позволяют построить типологию взросления подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях, и выделить эмпирические типы взросления: отчужденный (внутренне-напряженный), защитный, конформный, самодостаточный, противоречивый.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психология развития РГУ (2003-2006г.); на «Неделе науки» (РГУ, 2004-2006гг.); Третьей Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь двадцать первого века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (12-15 апреля 2006г.)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы из 262 источников (из них 17 на иностранных языках), приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Чернова, Анастасия Александровна

Заключение

В связи с нестабильной социально-экономической ситуаций в стране постоянно трансформируется система взаимодействия человека с миром и с самим собой. Подростковый возраст является сензитивным периодом становления всех структур личности. Именно в этот период определяется путь вхождения во взрослую жизнь. Поэтому подростку необходимо выстроить конструктивное взаимодействие с миром и с самим собой. И важная роль при этом отводится такому феномену как доверие. Рассмотрение доверия в качестве одного из главных механизмов линии взросления подростков, представляется, с нашей точки зрения, исключительно важным моментом, поскольку оптимальная мера соотношения доверия к себе и доверия к миру обеспечивает наиболее адекватное и четкое видение целостности этого процесса со всеми его особенностями.

В многомерном измерении изменений состояния развивающегося ребенка, «наполнения», усложнения содержания процесса личностного развития на обширной дистанции взросления именно подростковый возраст предстает как переходная ступень во взрослое состояние.

В психологической литературе в процессе становления личности оставались неясными «стержневые» характеристики взросления. С нашей точки зрения, одной из них в процессе взросления является доверие.

В отечественной психологии установлено, что постоянным основанием развития человека как личности выступает деятельность. Но мы полагаем, что деятельность - это уже то пространство, где непосредственно реализуются возрастные задачи, поставленные обществом перед человеком.

Процесс взросления по-разному происходит в определенных социальных ситуациях развития. О проблемах подростков, которые воспитываются вне и без семьи, т.е. в детском доме, важно говорить не как о атипичном взрослении, а как об атипичных условиях развития, которые препятствуют формированию оптимальной меры выраженности доверительных отношений, что непременно сказывается на процессе взросления. Но такие атипичные условия развития могут возникнуть и у подростков, которые воспитываются в семье. Это связано с тем, что в современном обществе прослеживается картина деформированных взаимоотношений взрослых и детей в целом. Поэтому на лицо дефицит внимания, уважения к ребенку.

Результаты проведенного теоретико-эмпирического исследования особенностей взросления на основе выделенных моделей доверительных отношений позволяют сделать следующие выводы:

1. Доверие является одним из механизмов, способов, интегрирующих внешнее и внутреннее, делая их соотносительными друг другу в субъективном мире подростка и тем самым определяет тип взросления как процесса социализации и индивидуализации.

2. Доверие является системообразующим фактором взросления. Уровень выраженности доверительных отношений взаимосвязан с когнитивными, личностными и поведенческими особенностями подростков.

3. У подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях, формируются различные модели доверительных отношений, которые и определяют специфику взросления.

4. Различные модели доверительных отношений позволяют выделить эмпирические типы взросления, которые имеют собственные психологические характеристики. Сформировавшаяся в прошлом опыте подростка модель доверительных отношений, определяет тип взросления: самодостаточный, защитный, отчужденный, конформный, противоречивый. Выделенные типы взросления позволяют прогнозировать стратегию взросления подростков, воспитывающихся в разных социальных средах.

5. У подростков, воспитывающихся в семье, преобладает самодостаточный тип взросления, у подростков, воспитывающихся вне семьи и без семьи, преобладающего типа взросления нет. У них наблюдается разнообразие типов взросления. Но в то же время, определенная часть подростков, воспитывающихся вне семьи и без семьи, все же оказывается способной к конструктивному взрослению.

6. Несмотря на то, что у подростков, воспитывающихся вне и без семьи, развитие носит атипичный характер, в подростковом возрасте может происходить уравнивание, «сглаживание» многих показателей взросления. В этой связи подростковый возраст можно считать наиболее сензитивным периодом для коррекции доверительных отношений.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы взросления и роли такого феномена как доверие в этом процессе. Полученные теоретические и эмпирические результаты позволяют открыть достаточно широкие перспективы для дальнейшего изучения различных аспектов данного явления. Конкретизация практических перспектив, например, касается психокоррекции процесса взросления при неадаптивных моделях доверительных отношений. И дальнейшую нашу работу мы видим в разработке личностно-ориентирующего и социально-поддерживающего подходов в работе с подростками с неадаптивными моделями доверительных отношений.