Особенности языка балезинских и юкаменских бесермян: сравнительная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Люкина, Надежда Михайловна

  • Люкина, Надежда Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 250
Люкина, Надежда Михайловна. Особенности языка балезинских и юкаменских бесермян: сравнительная характеристика: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Ижевск. 2008. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Люкина, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика работы

2. История изучения бесермянского наречия

Глава I. ФОНЕТИКА

1.1. Вокализм

1.1.1. Классификация и артикуляционная характеристика гласных

1.1.2. Фонетические явления в области гласных

1.1.2.1. Субституция бесермянского

§ другими гласными

1.1.2.2. Изменение гласного

§ в позиции перед палатальными согласными

1.1.2.3. Употребление э вместо литературного i

11.2.4. Рефлексация праудмуртского

1.1.2.5. Спорадическое появление й

1.1.2.6. Апокопа

1.1.2.7. Протеза

1.1.2.8. Элизия гласных

1.1.2.9. Аферезис

1.1.2.10. Эпентеза

1.1.2.11. Синкопа

1.1.2.12. Выпадение начального гласного

1.1.2.13. Ассимиляция

1.1.2.14. Единичные фонетические явления

1.1.3. Словесное ударение

1.2. Консонантизм

1.2.1. Классификация и дистрибуция согласных

1.2.1.1. Губно-губные согласные

1.2.1.2. Губно-зубные согласные

1.2.1.3. Зубные согласные

1.2.1.4. Альвеолярные согласные

1.2.1.5. Палатальные согласные

1.2.1.6. Средненебные согласные

1.2.1.7. Задненебные согласные

1.2.2. Фонетические явления в области согласных

1.2.2.1. Влияние переднерядныхгласных г'ие на соседние согласные

1.2.2.2. Нефонематический заднеязычный носовой согласный rj

1.2.2.3. Билабиальный согласный и

1.2.2.4. Анлаутный j

1.2.2.5. Особенности употребления аффрикат

1.2.2.6. Переход этимологических шипящих в свистящие

1.2.2.7. Упрощение консонантных групп

1.2.2.8. Явления ассимиляции

1.2.2.8.1. Прогрессивная ассимиляция

1.2.2.8.2. Регрессивная ассимиляция

1.2.2.8.3. Озвончение

1.2.2.9. Единичные фонетические явления

1.2.2.10. Выводы по главе I

Глава П. МОРФОЛОГИЯ

II. 1. Имя существительное

II. 1.1. Лексико-грамматический разряд лица/нелица

II. 1.2. Категория числа

II. 1.3. Категория притяжательности

П. 1.4. Категория падежа

II. 1.4.1. Простое склонение

II. 1.4.2. Притяжательное склонение

II. 1.5. Словообразование имен существительных

II. 1.5.1. Суффиксация

II. 1.5.2. Словосложение

II.2. Имя прилагательное

11.2.1. Категория степеней сравнения

П.2.1.1. Сравнительная степень

II.2.1.2. Превосходная степень

11.2.2. Категория степеней качества

11.2.3. Словообразование имен прилагательных

П.З. Местоимение

11.3.1. Собственно-личные местоимения

11.3.2. Усилительно-личные местоимения

11.3.3. Взаимно-личные местоимения

11.3.4. Счетно-личные местоимения

11.3.5. Послеложно-личные местоимения

11.3.6. Обобщительно-определительные местоимения

П.3.7. Притяжательные местоимения

11.3.8. Указательные местоимения

11.3.9. Вопросительно-относительные местоимения

11.3.10. Отрицательные местоимения

П.3.11. Неопределенные местоимения

II.3.12. Определительные местоимения

II.4. Имя числительное

11.4.1. Количественные числительные

П.4.1.1. Числительные приблизительного счета

11.4.1.2. Дробные числительные

11.4.1.3. Собирательные числительные

11.4.2. Порядковые числительные

П.5. Глагол

II. 5.1. Категория лица и числа

11.5.2. Категория наклонения

II.5.2.1. Изъявительное наклонение

11.5.2.2. Повелительное наклонение

11.5.2.3. Условное наклонение

П.5.2.4. Желательное наклонение

11.5.3. Категория времени

П.5.4.1. Настоящее время

11.5.4.2. Будущее время

11.5.4.3. Прошедшее время

11.5.4.3.1. Простые формы прошедшего времени

Н.5.4.3.1.1. Очевидное прошедшее время

II.5.4.3.1.2. Неочевидное прошедшее время

11.5.4.3.2. Сложные формы прошедшего

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности языка балезинских и юкаменских бесермян: сравнительная характеристика»

П.5.4. Категория залога .149

11.5.5. Категория вида .151

11.5.6. Категория притворной модальности .152

П.5.7. Неспрягаемые формы глагола .153

11.5.7.1. Инфинитив .153

11.5.7.2. Причастие .155

11.5.7.3. Деепричастие . 156

II.6. Наречие .158

11.6.1. Обстоятельственные наречия .159

11.6.2. Определительные наречия .160

11.6.3. Степени сравнения .162

П.7. Послелог .162

11.8. Союз .170

11.9. Частица .173

11.10. Междометие .175

П. 11. Выводы по главе П .176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 185

СОКРАЩЕНИЯ .194

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ .196

ПРИЛОЖЕНИЕ .214

Список информантов . 214

1. Таблица употребляемости гласного § . 218

2. Таблица употребляемости § вместо литературного i .225

3. Таблица-список рефлексации праудмуртского *й .228

4. Таблица-список употребляемости аффрикат .235

Образцы речи .240

ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Люкина, Надежда Михайловна

11.11. Выводы по главе П

В области морфологии в описываемых говорах бесермян прослеживаются свои особенности. Различия касаются большей частью внешней стороны грамматических форм. Отметим характерные черты отдельных частей речи.

1. Имя существительное:

1) в исследуемых говорах имеются следы субстантивного лексико-грамматического разряда лица/нелица. Имена существительные-лица могут склоняться по вторичным пространственным падежам на -п' (каШкп'е 'к людям', drugen '§п 'у друга');

2) как и в целом бесермянском наречии, различается 21 падеж. В парадигме склонения имен существительных, представленной Т. И. Тепляшиной [1970а: 169-170], перечислено всего 16 падежей;

3) аккузатив множественного числа в сравниваемых говорах, как и в северноудмуртских диалектах, имеет показатель -tS (korkaostS 'дома', bes'er-manjost§ 'бесермян');

4) Т. И. Тепляшина [1970а: 170-171, 251] в языке бесермян отмечает формант аблатива -lis' (,senlis' 'из-за дыма', I'empulis' 'из черёмухи'). В настоящее время в речи юндинских бесермян чаще всего употребляется суффикс -les'; в лекминском и ворцинском говорах отмечена дистрибуция алломорфа -las'. Формант -lis' в исследуемых говорах не зафиксирован. Утрата показателя аблатива -lis' объясняется, на наш взгляд, влиянием соседних северноудмуртских говоров;

5) элатив образуется с помощью показателя ~(j)§s' -is'). Лингвистические материалы, собранные в исследуемых бесермянских селениях, показывают, что одни информанты употребляют в речи ~{j)dsа другие на той же самой территории, в одних и тех же словах — формант -is' (bakcaSs' ~ bakcais' 'из огорода', skolajSs'~ skolais' 'из школы').

В монографии Т. И. Тепляшиной суффикс -is' не упоминается. В отличие от некоторых удмуртских диалектов, в говорах бесермян после конечного гласного основы и перед падежным гласным отмечается спорадическое появление неэтимологического -j-. Данное явление не характерно для удмуртского литературного языка;

6) показателем эгрессива, как отмечает Т. И. Тепляшина [1970а: 170], является морфема -es'en. В юндинском и лекминском говорах бесермян параллельно встречаются форманты -§s'en и -is'en (pinal§s'en 'с детства', d'erevn'ais'en 'от деревни'). О дистрибуции -is'en в бесермянском наречии отмечает и профессор В. К. Кельмаков [1998: 296].

В других диалектах удмуртского языка употребляются следующие варианты данного падежного форманта: сев. -is'en —Ss'en, сред, -ijs'en Июжн. -is'en;

7) пролатив в описываемых говорах имеет различные фонетические варианты показателя ~(j)et'i —St'i —t'i (ludet'i ~ ludSt'i ~ ludt'i 'по полю', azba-ret'i ~ azbarSt'i ~ azbart'i 'по двору'). В монографическом исследовании Т. И. Тепляшиной [1970а: 172] отмечен лишь формант -et'i.

Данные варианты суффиксов зафиксированы и в ареале распространения северного наречия [Карпова 1997: 89, 91; Алашеева 1992: 18; Тепляшина 19706: 163];

8) одушевленные существительные, обозначающие профессию, должность, звание могут употребляться в пространственных падежах: (Жув.) кип' ar sluzit' kari armijSn, sere traktoriste топ dSseckemSn val. 'Три года служил в армии, потом обучался было на тракториста';

9) в словообразовании яркой особенностью является суффикс -n'ig ( -n'ik). От отглагольных имен существительных на ~{о)н образуются существительные со значением место совершения (какого-либо) действия (aran'n'ig 'место жатвы', turnan'n'ik 'место косьбы'). Данная морфема характерна для лекминских и ворцинских бесермян; в юндинском говоре употребляется суффикс -n'i с таким же значением, и спорадически данный формант появляется в речи лекминских информантов (s'is'kon'n'i 'место, где едят; столовая', uzan'n'i 'место работы').

Иногда употребляется синтаксическая конструкция (отглагольное имя на ~(р)н + определяемое слово mesta 'место'): (Шам.) turnan mesta mil'am tatSn. 'Место косьбы у нас здесь'.

2. Имя прилагательное:

1) компаратив образуется морфологическим способом, присоединением к положительной степени суффикса -ges или -gem: gordgespomidor 'более красный помидор', suld§rgem gurts§ 'более веселая деревня'.

В лекминском говоре бесермян форма компаратива может употребляться и при отсутствии какого-либо сравнения: (Еж.) piciges kSrpis' bas'tim по kos'agaz z§rtim. 'Взяли небольшой кирпич и бросили в окно';

2) характерной особенностью в исследуемых говорах является наличие различных интенсификаторов для выражения высокой степени качества: jun 'очень' (< 'крепкий, сильный'), tuz 'очень, слишком, чрезмерно', Vaktem, VakSttem, Vekos 'очень, слишком', cil'ak, cipak 'очень, совершенно', сэ-zSrak, t'3zak 'совершенно, исключительно', dotovo 'очень, слишком, чрезмерно', t'om, t'ok 'очень, слишком' (Vaktem s'ed 'слишком черный', сэ-zSrak viV 'совершенно новое', dotovo ceber 'очень красивый', t'ok pejmM 'очень темный').

Ослабленная степень обычно выражается суффиксами -m§t, -ales (-jales): s'edm§t 'черноватый, с тонким черным оттенком', gordales 'красноватый, чуть красный, с тонким красным оттенком';

3) в образовании имен прилагательных специфическим является суффикс обладания -a: vaz'nala 'позавчерашний', tolona 'вчерашний'.

3. Местоимение:

1) в аккузативе 1 лица множественного числа употребляются две параллельные формы: mil'emestS 'нас' и тй'етэг 'тж.';

2) в аблативе 1 лицо ед. числа имеет формы m§n§s't§m ~ m§s't§m\ (Юнд.) m§nSs't§m ulonme no-kin' medaz ajjd. 'Пусть мою жизнь никто не видит';

3) датив от личных местоимений 1-го и 2-го лица множественного числа имеет усеченную форму. В юндинском говоре употребляется форма mil'em 'нам'. В речи лекминских информантов встречаются параллельные варианты: miVem ~ mil'Sm 'нам', til'ed ~ til'Sd 'вам'. Формы тИ'эт, til'Sd в монографии Т. И. Тепляшиной не отмечаются, нет их и в других работах по языку бесермян;

4) инструменталь от личных местоимений 1-го и 2-го лица множественного числа имеет следующие формы: mil'emenSm ~ тИ'епэт '(с) нами', til'eden§d~ til'enSd '(с) вами';

5) адвербиаль имеет форму топ'п'а (удм. лит. монъя) 'по-моему'.

6) к усилительно-личным местоимениям относятся: асёт ~ acim 'я сам(а)', ас ad ~ acid 'ты сам(а)', acaz ~ aciz 'ты он, она сам(а)', as'mes ~ ac§mes 'мы сами', as'tes ~ ac§des(§) 'вы сами', as'ses ~ acSzesipy от\ сами'. Формы местоимений acim, acid, acid встречаются в речи юндинских бесермян. Варианты ac§mes, ac§des, acSzes зафиксированы в лекминском говоре;

7) из взаимно-личных местоимений для юндинских бесермян характерным является местоимение og-ogmS, для лекминских — оба варианта (og-ogm§, m§d-m§dm§\ жители деревни Ворца Ярского района в речи употребляют форму msd-mSdmS. В монографии "Язык бесермян" [1970а: 191—193] в данную группу не включены местоимения типа mSd-mSdms 'мы друг друга'. Форма ojig-ogmS зафиксирована в с. Ежево Юкаменского района;

8) счетно-личные местоимения в исследуемых говорах имеют иную форму. Согласный п ( ogn'am ~ оп'п'ат 'я один', ogn'ad 'ты один', ogn'az 'он один'; ogn'a-mS 'мы одни', ogn'a-dS 'вы одни', ogn'a za 'они одни'), как и в большинстве северноудмуртских диалектов, смягчается. В речи лекминских бесермян зафиксирована форма оп'п'ат;

9) указательные местоимения в исследуемых говорах бесермян имеют разные варианты: для юндинского говора характерными формами являются tace ~ tase 'такой', s§ce See) ~ sSse з§е)\ лекминские бесермяне чаще всего употребляют tace, sSce (~ ёсе), наблюдается спорадическое появление tace 'такой', sSce зее);

10) спорадическое появление неопределенных местоимений с приставкой о- (o-maje 'что-то');

11) характерной особенностью является употребление в описываемых говорах следующих определительных местоимений: yan', iian'msz, vicak 'все, всё', ko-t'k§ce ~ ko-t'k§ce ~ ko-t'k§se 'всякий, любой, какой угодно', тэгоп 'другой, иной', ka-zdoj 'каждый', s'a-koj 'всякий', I'uboj 'любой'.

4. Имя числительное:

1) зафиксированы варианты количественных числительных: odig ojig) 'один', кип' ~ kuin' 'три', n'iV ~ п'§1' ~ n'ul' 'четыре'. В юндинском говоре чаще всего употребляются формы кит' 'три\п'э1' 'четыре'.

Форма числительного ojig нами зафиксирована лишь в с. Ежево Юка-менского района;

2) в работе Т. И. Тепляшиной "Язык бесермян" [1970а: 211] выделяется суффикс дробного числительного -mes. В настоящее время в современных исследуемых говорах данный аффикс не зафиксирован.

Понятие 'половина' выражается словом гэпэ ~ з§пэ ~%эпэ\

3) собирательные числительные образуются сочетанием количественного числительного и слова cosen ~ cosen ~ t'osen 'вместе, совместно' in'И' cosen 'четвером', к§к cosen 'вдвоём');

4) бесермяне часто заменяют удмуртские количественные и порядковые числительные русскими числительными (tri-sta gram 'триста граммов', tri goda 'три года', pes 'at pe-rvom godu 'в пятьдесят первом году'.

5. Глагол:

1) при спряжении отрицательной формы глагола желательного наклонения во всех лицах употребляется частица medam или частица принимает лично-числовые показатели medad, medaz.

Отрицательный аспект с medam, на наш взгляд, это влияние соседнего среднечепецкого диалекта [Карпова 1997: 135—136; 2005: 73];

2) в сравниваемых говорах бесермян показателем настоящего времени (при определенных фонетических условиях) является суффикс -ciko (ddseciko 'учу', mesaciko 'мешаю') и -jiko (sujiko 'играю', tojiko 'знаю'). Данные формы в настоящее время чаще всего встречаются в юкаменском говоре;

3) отрицательная форма глагола неочевидного прошедшего времени образуется двумя способами: синтетическим и аналитическим. В юндинском говоре в настоящее время, как правило, употребляется аналитическая форма с отрицанием §vgl 'не, нет'. Обе формы характерны для жителей лекминского куста. В аналитической форме глагол 1 л. ед. и мн. числа употребляется в двух вариантах: ev3l ISktis'kem ev3l lakcikem) 'я не пришел, оказывается';

4) возвратный залог в описываемых говорах образуется при помощи суффиксов -сёк-, -cik-, -jik-, -ск-, -sk- (ЬегЗксЗкЗпЗ 'обарачиваться', jecikSna есэкЗпЗ) 'притронуться', k3ljikati3 'слушать, послушаться', гйапЗ kucki 'я работать начала', daseski 'я учился';

5) суффикс многократного вида может редуплицироваться -ITaVVa-(kdskalTalTam 'мы боялись', когаГГа1Та-тЗ 'мы рубили').

Данная черта сближает сравниваемые говоры северноудмуртскими диалектами [Тепляшина 1970г: 180-181; Карпова 1997: 150; 2005: 75-76];

6) глаголы притворной модальности образуются аналитическим способом: сочетанием причастия на -ет со вспомогательным глаголом analsk3ri3 analcik3n§) 'притворяться, отстраняться' и сочетанием причастия на ~{i)s' со вспомогательным глаголом karas'кЗпэ 'делаться, становиться' (iz'em ule analcike, iz'is' karis'ke 'притворяется спящим');

7) в речи лекминских и юндинских бесермян очень часто употребляются заимствованные из русского языка глаголы неопределенной формы, которые используются с помощью удмуртского вспомогательного глагола кагЗпЗ 'делать, сделать' (naznacit' karSlo val 'назначали', prikrepit' кагетэп val 'прикреплены были',pozdravit' кагЗпэ 'поздравлять');

8) характерной особенностью является употребление форманта причастия 'настоящего времени' от глаголов I спряжения в двух вариантах -(j)s' и ~(§)s' (mends' ~ m§nis' 'идущий', sSlSs' ~ sSlis''стоящий');

9) в настоящее время в описываемых говорах широко распространенный суффикс деепричастия -toz' употребляется в форме -ccoz'.

Для сравниваемых говоров характерна свободная альтернация -к§ и -ки. В монографии Т. И. Тепляшиной встречаются примеры только с суффиксом -кЗ (у Тепляшиной — -кв) [1970: 267, 279].

6. Наречие:

1) в речи юндинских бесермян параллельно употребляются наречия kal' и al'i 'сейчас', для лекминского говора характерным является kal' 'сейчас';

2) в сравниваемых говорах бесермян в одном предложении могут использоваться два наречия с одинаковым значением: (Юнд.) p§r —jalan (иногда ves'ak), (Шам. Еж. Жув.)рэг — ves'ak 'беспрестанно, беспрерывно, всегда, постоянно, все время'. Пример-предложение: (Юнд.) коп'икэп рэг uli jalan, skal k§ski 'Постоянно, все время я была конюхом, коров доила';

3) характерной особенностью является дистрибуция заимствованных наречий из русского языка (sovs'em 'совсем', vs'orovno 'всеровно', naro-sno 'нарочно').

7. Послелог:

1) послелог с основой на s'gr- (~ s'er-) чаще употребляется в юндинском говоре, в лекминском, как правило, употребляется послелог b§rs'S (~ bers'3) 'с, за, позади, сзади' особенно со значением 'идти, следовать за кем-либо, с кем-либо';

2) в лекминском говоре употребляется послелог vSlt'i в значении 'по' в сочетании с именем в номинативе ul'ca 'улица'(ul'ca vSlt'i 'по улице');

3) в деревне Пажма Юкаменского района зафиксирована послеложная конструкция sorazd вместо ожидаемогоponnazS 'за, ради, для, во имя': soos as sora-zS me-d uloz§, как kot'at, sami koz'ajeva 'Пусть сами по себе живут, как хотят, сами хозяева';

4) характерной особенностью является употребление пространственных послелогов v§1эп, vSlt'i в значении 'во время' (vojna v§l§n, vojna vdlt'i 'во время войны');

5) в речи юндинских бесермян употребляется послелог роппа 'за, ради, для', в лекминском говоре встречаются оба варианта роппа (~ риппа) 'за, ради';

6) в описываемых говорах бесермян встречаются своеобразные послелоги, заимствованные из других языков: maktal 'подобно, как', n'erge 'вроде, подобно',рогта 'наподобие'.

8. Союз:

1) в лекминском говоре (д. Пажма) зафиксирован разделительный союз al'i 'или' (< рус. диал. али, лит. или);

2) в речи информантов употребляются союзы, заимствованные из русского языка (sto 'что', potomu sto 'потому что', stobS 'чтобы').

9. Частица:

1) некоторые частицы в описываемых говорах функционируют в ином фонетическом оформлении (tan' < tan'i 'вот (это)', tin' < tin'i 'вот (то)', gine (~g3ne) 'только, лишь');

2) частица ben может выступать в сочетании с частицей vet' (< рус. ведь) в формах ben vet' (~ ben vet'i) 'да ведь';

3) характерной особенностью является дистрибуция отрицательной частицы ev§n' (~ gvgn1) < §v§l n'i 'уже нет';

4) в лекминском говоре бесермян функционируют специфические частицы §sna 'еще', кегек 'то-то, либо, может быть, возможно, видимо, по-видимому';

5) в исследуемых говорах в настоящее время часто употребляются частицы, заимствованные из русского языка (mozet (~ mozot) 'может быть', poza-luj (~poza-loj) 'пожалуй').

10. Междометие.

Междометия исследуемых говоров бесермян существенно не отличаются от соответствующих междометий других удмуртских диалектов и литературного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время все большее внимание уделяется изучению бесермян: их происхождению, истории, современному состоянию языка и культуры. Как уже было отмечено, до настоящего времени не доказано происхождение бесермян, данная проблема все еще остается на уровне гипотезы. Автор монографии "Язык бесермян" развивает гипотезу булгарского происхождения. Но следует отметить, что рассматривая особенности языка бесермян, Т. И. Тепляшина объясняет их влиянием "какого-то", "иноязычного", "тюркского ("древнебулгарского", "древнечувашского") субстрата [1970а: 165; 19706; 1975: 563-565; 1975а: 197] и др.

Древние письменные источники отмечают, что предки удмуртов, которые жили на пограничной с булгарами территории, под натиском последних зачастую оставляли свои городища и переселялись на север. После разгрома Волжской Булгарии монголо-татарами (ХП1 в.) бесермяне (южные удмурты) бежали и переселились вверх по Вятке, в низовья Чепцы.

Как известно, в бассейне реки Чепцы рядом с удмуртами живут русские, татары. За многовековую совместную жизнь культуры этих народов переплелись. Но заслуживает внимания тот факт, что татары не стали удмуртами (бесермянами), они разговаривают на своем родном языке. На наш взгляд, происхождение бесермян связано с южными удмуртами, которые имели тесный контакт с булгарами, поэтому "<.> бесермяне-удмурты на территории Арской земли усвоили от булгар некоторые особенности материальной и духовной культуры, а переселившись на р. Чепцу, сохранили их" [Голдина 1999:403].

Следует заметить, что в 60-70-е годы XX в. Т. И. Тепляшина отмечает чисто бесермянские деревни. В настоящее время все обследованные населенные пункты смешанного типа. Важен и тот факт, что в д. Малая Итча Якшур-Бодьинского района фамилия Поповы (переселенцы из д. Жувам Юкаменского района) сохранилась. Но пожилая женщина (Попова Мария Федоровна, 1934 г. р.) беседовала с нами (полевая диалектологическая экспедиция 2006 г.) на смешанном русско-удмуртском языке. Отсюда следует, что в настоящее время выделить бесермянский говор д. Малая Итча не можем. Летом 2007 года была организована фольклорно-диалектологическая экспедиция к слободским удмуртам. По имеющимся на сегодняшний день данным [Тепляшина 1970; Кельмаков 1998 и др.] бесермяне засвидетельствованы в низовьях р. Чепцы пределах Слободского района Кировской области. Следует заметить, что на данной территории жители деревень называют себя удмуртами. Речь слободских бесермян нам не удалось зафиксировать. В настоящее время, по-видимому, можно говорить лишь о своеобразии говора слободских удмуртов, который требует отдельного изучения (наше исследование было осуществлено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 4).

Языковые факты, описываемые в монографии Т. И. Тепляшиной не всегда совпадают нашими данными или/и в настоящее время уже не обнаружены. Не можем согласиться с утверждением, что в языке бесермян "<.> в виде субстрата сохранилось много такого, что напоминает язык древнебул-гарского типа" [Тепляшина 1970а: 243]. Но при этом автор конкретно не описывает механизм воздействия субстрата на бесермянское наречие.

Описания, сделанные нами в данной работе, позволяют отметить, что многие бесермянские черты в той или иной мере встречаются и в других территориально-структурных единицах удмуртского языка.

На фонетическом уровне:

1) функционирование заднерядного варианта (§) фонемы i: kStSn 'где', к§к 'два'. Встречается во многих говорах южного наречия, а также в отдельных говорах среднечепецкого диалекта;

2) замещение § иными гласными (е, о, §): bod'ono 'перепел', ded'S 'сани, санки'. В юндинском говоре в настоящее время все чаще в речи бесермян можно услышать звук §, по-видимому, отмечается и частичное влияние соседнего северного наречия. Спорадическое замещение § другими гласными встречается в говорах южного наречия. Впервые в лекминском говоре зафиксировано слово biz вм. b§z 'бязь';

3) изменение гласного 3 в позиции перед палатальными согласными (при этом в анлауте отсутствуют щелевые £, s) переднерядным гласным i: biz'i 'вышла замуж', vil' 'новый'. Данная особенность сближает исследуемые говоры с южными и периферийно-южными говорами;

4) употребление заднерядного 3 в пределах первого слога в соседстве с последующими велярными согласными или между предшествующими £, s и последующими палатальными на месте г литературного языка: g3z3 'ноготь', к§1' 'перхоть'. Употребление 3 вместо литературного i встречается в кукмор-ском говоре;

5) рефлексация огубленного праудм. *и, чаще всего расположенного в соседстве с велярными согласными или в окружении последних, неогубленным 3: кЗг'ёГё 'муравей', Зг 'гной'. Данное замещение (*й > г) встречается в говорах (бт., канл.) южного наречия;

6) спорадическое употребление нефонематического й ( < праудм. *й ?) в соседстве с палатальными согласными в настоящее время встречается в речи представителей старшего поколения, особенно у юкаменских бесермян. Нефонематический й характерен и для отдельных южных говоров;

7) широкое распространение получили явления апокопы, протезы, элизии, эпентезы, аферезиса, синкопы. Эти особенности наблюдаются и в других диалектах удмуртского языка (см. п. 1.1.2.6-1.1.2.11);

8) отпадение инициального и: robo 'телега', гот 'друг, приятель'. Данная черта характерна для диалектов северного наречия;

9) акцентуация в исследуемых говорах бесермян имеет свои особенности (см. п. 1.1.3). Некоторые случаи фиксации ударения совпадают с правилами говоров южного наречия, средне- и нижнечепецких говоров северного наречия;

10) смягчение зубных согласных под влиянием переднерядных i, е проявляется значительно интенсивнее, чем в южной диалектной зоне: t'ej 'вошь', in'tS 'место'. В настоящее время в юндинском говоре в речи разных инфор

187 мантов можно встретить варианты слов как с палатальными, так и велярными согласными;

11) вытеснение праудм. *t] можно объяснить влиянием соседних северноудмуртских говоров. Нефонематический заднеязычный носовой согласный tj при исчезновении заменялся звуками п, п', т. В исследуемых говорах в настоящее время зафиксировано всего 4 слова (внутри слова перед согласными g, к): zSrjgarte 'звенит, бренчит', dorjge 'толкает';

12) дистрибуция билабиального согласного и. Материалы проверки употребляемости данной фонемы представлены в таблице (см. п. 1.2.2.3). Состав корней с и- в начале слова перед гласным а дополнен еще одной лексемой uat'in 'недавно', впервые зафиксировано в речи лекминских бесермян. Следует заметить, что в монографии Т. И. Тепляшиной звук м не вкшочен в состав фонем. Билабиальный согласный и сохранил свои позиции в отдельных говорах периферийно-южного диалекта (татш., канл., бт.), среднечепец-ком диалекте северного наречия;

13) утрата велярных аффрикат является характерной особенностью (см. п. 1.2.2.5). Выбор велярных фрикативных или палатальных аффрикат имеет ареальный характер, наблюдается строгая закономерность в употреблении взрывных t' и d\ Данная черта сближает исследуемые говоры бесермян с говорами периферийно-южного диалекта. В настоящее время в речи юндинских (чаще) и лекминских (реже) бесермян спорадически появляются и велярные аффрикаты, что объясняется влиянием северных диалектов удмуртского языка;

14) переход этимологических шипящих в свистящие зафиксировано в лекминском говоре, лишь небольшом количестве слов: ospi 'бычок', saj 'кладбище', одно слово с палатальным щелевым s'ulan' 'свистюлька' (удм. лит. шулан). Данная особенность, не характерная для других диалектов удмуртского языка, постепенно стирается;

15) упрощение сочетаний согласных типа -рСС- (> -рС— -рСС-) и -л'СС- (> -л'С- ~ л'СС-) в структуре корня зафиксировано в современных бесермянских говорах, но с некоторыми исключениями (см. п. 1.2.2.7). Анало

188 гичное явление встречается в кукморском, шошминском говорах периферийно-южного диалекта;

16) явления ассимиляции, диссимиляции, метатезы в сочетаниях согласных характерны для сравниваемых говоров: s'iz'Sl 'осень, осенний', lud'd'os 'поля', karlan 'коромысло', s'in'er 'метла' Данная особенность встречается и в других диалектах удмуртского языка;

17) озвончение этимологических глухих смычных согласных конца слова перед губно-зубным v: daz vit' 'пятнадцать', pgz' vu 'горячая вода'. Как известно, сближает исследуемые говоры северноудмуртскими диалектами. Последние, по-видимому, приобрели явление озвончения от языка бесермян;

18) спорадическое замещение общеудмуртского анлаутного губно-зубного v- губно-губным Ъ-\ vedra b§g§ (удм. лит. ведра вугы) 'дужка ведра', bij§m (удм. лит. вийым) 'мозг'. Число примеров в настоящее время свод-тся к минимуму. Аналогичное явление встречается в кукморском и шошминском говорах периферийно-южного диалекта;

19) единичные фонетические явления, характерные только для исследуемых говоров бесермян, в данной работе также выделены (см. п. 1.1.2; 1.2.2.10).

На морфологическом уровне:

1) появление приблизительноместных падежей на п\ характерные для одушевленных существительных, является, на наш взгляд, влиянием северного наречия. Параллельно встречаются и послеложные конструкции, которые сближают исследуемые говоры с южными диалектами;

2) формант аблатива -lis' в настоящее время нами не зафиксирован. В речи юндинских бесермян употребляется суффикс -les', что характерно для многих говоров удмуртского языка; в лекминском говоре отмечена дистрибуция алломорфа -l3s'(< праудм. *-lisy,

3) показатель аккузатива множественного числа -t§ употребляется в северной диалектной зоне, частично срединных говорах;

4) показатель элатива -(j)§s' (—is'). Формант ~(j)3sf сближает исследуемые говоры северным наречием, а формант -is'— южным наречием;

189

5) суффикс эгрессива -Ss'еп и -is'en. В удмуртских диалектах употребляются следующие варианты данного падежного форманта: сев. -is'en ~ -Ss'еп, сред, -is'en // южн. -is'en;

6) варианты показателя пролатива в описываемых говорах ~(j)et'i ~ -St'i ~ -t'i. Такие же суффиксы отмечены в ареале распространения северного наречия;

7) суффикс -n'ig (-n'ik) является яркой особенностью, образуются существительные со значением место совершения (какого-либо) действия. Данная морфема характерна для лекминских бесермян и в других диалектах не отмечен; в юндинском говоре употребляется суффикс -n'i, почти тождественный предыдущей и характерен для северного наречия;

8) форма компаратива чаще всего образуется при помощи суффикса -ges, превосходная степень — при помощи частицы sa-moj. Эти особенности характерны для многих диалектов удмуртского языка;

9) интенсив выражается при помощи различных слов-усилителей (см. п. II.2.2), которые частично встречаются и в северных диалектах;

10) суффикс обладания -а, характерный для исследуемых говоров, зафиксирован и в говорах периферийно-южного наречия;

11) формы местоимений (по разрядам) имеют свои особенности. Аналогичные формы встречаются в говорах северного наречия, некоторые — в южных говорах (см. п. П.3.1- П.3.12);

12) формы mil'Sm 'нам', til'Sd 'вам' (датив), mad-mSdmS 'мы друг друга', характерные для лекминских и ворцинских говоров бесермян, в монографии Т. И. Тепляшиной не отмечены;

13) показатель порядкового числительного -e t'i сближает сравниваемые говоры северным наречием. Следует заметить, что данные числительные чаще всего заменяются русскими заимствованиями;

14) закономерность употребления настоящего времени отличается от других диалектов и удмуртского литературного языка. В бесермянских говорах, помимо основного суффикса настоящего времени ~(i)s'k(o), употребляются и его варианты -cik(p), -jik(o);

15) суффикс глаголов возвратного залога имеет свои особенности. Фонетические варианты -сёк-, -cik-, -jik- встречаются только в бесермянском наречии. В настоящее время чаще всего употребляются в речи лекминских и ворцинских бесермян;

16) синтетический способ образования отрицательной формы глаголов неочевидного прошедшего времени сближает исследуемые говоры бесермян с южным наречием, а аналитический способ — с северным наречием и срединными говорами;

17) суффикс многократного вида может редуплицироваться -Vl'alTa-. Данная особенность сближает сравниваемые говоры с северноудмуртскими диалектами;

18) глаголы притворной модальности образуются аналитическим способом: сочетанием причастия на -ет со вспомогательным глаголом апаЬкёпэ апаШкэпэ) 'притворяться, отстраняться', что характерно для северной диалектной зоны; сочетанием причастия на -{f)s' со вспомогательным глаголом кагэя'кэпё 'делаться, становиться', например: iz'em ule analc'ike, iz'is' karis'ke 'притворяется спящим';

19) глаголы в инфинитивной форме часто употребляются из русского языка в сочетании с удмуртским вспомогательным глаголом кагэпЗ 'делать, сделать';

20) формант причастия 'настоящего времени' от глаголов I спряжения имеет два варианта -(/)•?'и ~(p)s'. Суффикс -(З)я'связывает исследуемые говоры бесермян с северной диалектной зоной, -(f)s' - с южной. Обе формы характерны для отдельных срединных говоров;

21) суффикс деепричасия -toz' в сравниваемых говорах употребляется в форме -ccoz', как и во многих северных диалектах; деепричастие с временным значением имеет суффиксы -ки и -к§;

22) разряд наречий пополнен специфическими лексемами, которые не характерны для большинства удмуртских диалектов (см. п. II.6.1- II.6.2);

23) ряд послелогов (vSlt'i в значении 'по', sora-zS 'за, ради, для, во имя', vSlSn, vSlt'i в значении 'во время') могут употребляться в ином значении, чем в других диалектах и удмуртском литературном языке;

24) ряд частиц имеет другое фонетическое оформление ben vet'i 'да ведь, так ведь', Ssna 'еще', evgn' even) < gv§l n'i 'уже нет', kerek 'то-то, либо, может быть, возможно, видимо, по-видимому';

25) междометия в исследуемых говорах отличаются фонетическим оформлением (it'i-it'i 'призыв утят', cige-cige 'призыв овец').

Таким образом, рассматриваемые говоры бесермян имеют ряд особенностей, сближающих их как северными, так и южными диалектами, частично срединными говорами. Наряду с этим, описываемые говоры обладают своими специфическими чертами. В лекминском говоре можно выделить такие особенности:

1) замещение § гласным / в слове biz (удм. лит. боз) 'бязь';

2) спорадическое употребление огубленного щ

3) дистрибуция в непервых слогах слова (в соседстве с палатальными согласными) гласного а на месте общеудмуртского i (ted'а 'белый');

4) особенности в области употребления аффрикат (см. п. 1.2.2.5);

5) замещение шипящих свистящими (с. Ежево);

6) впервые зафиксирована лексема uat'in 'недавно';

7) употребление суффикса аблатива -ISs';

8) наличие словообразовательного аффикса -n'ig (-n'ik);

9) датив от личных местоимений 1-го и 2-го лица мн. числа имеет форму mil'Sm 'нам', til'Sd 'вам';

10) употребление взаимно-личного местоимения mSd-mSdmS 'мы друг друга';

11) наличие специфических суффиксов у глаголов настоящего времени ciko, -jiko (см. п. П.5.3.1);

12) образование отрицательной формы глаголов повелительного наклонения мн. числа при помощи частицы е-пе (е-пе sumete 'не шумите');

13) употребление некоторых послелогов в ином значении (см. п. П.7).

192

В юндинском говоре следует отметить:

1) особенности в области употребления аффрикат (см. п. 1.2.2.5);

2) спорадическую замену общеудмуртского v- согласным z- в анлаут-ной позиции (zim 'головной мозг');

3) употребление суффикса аблатива -les';

4) наличие словообразовательного аффикса -n'i;

5) наличие формы датива личных местоимений 1-го и 2-го лица мн. числа mil'em 'нам', til'ed 'вам';

6) употребление взаимно-личного местоимения og-ogma 'мы друг друга';

7) наличие обстоятельственного наречия al'i 'сейчас'.

Языковые материалы показали, что больших различий между сравниваемыми говорами бесермян не наблюдается. Некоторые расхождения отмечаются как в фонетическом, так и морфологическом оформлении, а также в употреблении некоторых лексем. Следует отметить, что в юндинском говоре прослеживается постепенное стирание бесермянских особенностей. Определенное влияние на процесс развития языка бесермян в настоящее время оказывают соседние северноудмуртские диалекты и русский язык. Исследуя и сравнивая современное состояние юндинского и лекминского говоров, мы пришли к выводу, что описание отдельных говоров даёт возможность конкретизировать и расширить представления об их особенностях.

В настоящее время бесермяне сливаются с удмуртами, хотя сохраняют самоназвание "бесерман".

Сокращения

1. Условные сокращения языков, диалектов и говоров бес. — бесермянское наречие удмуртского языка (бесермянский язык) бт. — буйно-таныпский говор периферийно-южного наречия удмуртского языка доп. — допермская форма, допермские праязыки каш. — канлинский говор переферийно-южного наречия удмуртского языка к. — коми язык кп. — коми-пермяцкий диалект коми языка кз. — коми-зырянский диалект коми языка кукм. — кукморский говор переферийно-южного наречия удмуртского языка общеп. — общепермский язык прап. — прапермский язык праудм. — праудмуртский язык, праудмуртская форма рус. — русский язык сев. — северное наречие удмуртского языка, сред. — срединные говоры удмуртского языка, тат. — татары, татарский язык татш. — татышлинский говор периферийно-южного наречия удмуртского языка удм. — удмурты, удмуртский язык удм. лит. — удмуртский литературный язык чув. — чувашский язык шошм. — шошминский говор периферийно-южного наречия удмуртского языка. юж. — южное наречие удмуртского языка

2. Сокращенные названия населенных пунктов

Ворц. — д. Ворца Ярского района УР Еж. — с. Ежево Юкаменского района Жув. — д. Жувам Юкаменского района JL — д. Логошур Ярского района М. — д. Митрошата Юкаменского района Паж. — д. Нижняя Пажма Юкаменского района УЛ. — Усть-Лем Юкаменского района Шам. — д. Шамардан Юкаменского района Юнд. — с.