Особенности языка чеченской художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.09, кандидат филологических наук Юсупхаджиева, Хадижат Узумхаджиевна

  • Юсупхаджиева, Хадижат Узумхаджиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.09
  • Количество страниц 176
Юсупхаджиева, Хадижат Узумхаджиевна. Особенности языка чеченской художественной литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.09 - Кавказские языки. Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юсупхаджиева, Хадижат Узумхаджиевна

Введение.

Глава I. Лексические и фразеологические ресурсы литературнохудожественного стиля чеченского языка.

§ 1. Лексические средства, создающие экспрессивность художественного текста.

Эксп ресси вность.

Коннотация.

Синонимы.

Сравнение, метафора и эпитет.

§ 2. Стилистические функции фразеологизмов, пословиц и поговорок

Глава II. Морфологические ресурсы художественного стиля чеченского литературного языка.

§ 1. Категория падежа существительного как стилистическая категория.

§ 2. Стилистические функции глаголов в чеченской художественной литературе.

Категория времени.

Деепричастие.

Глава III. Особенности синтаксиса произведений чеченской художественной литературы.

§ 1. Элементы литературно обработанного синтаксиса чеченского языка.

§ 2. Простые предложения в чеченской художественной литературе

§ 3. Стилистические функции сложных предложений.

§ 4. Стилистические функции обращений в чеченской поэзии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности языка чеченской художественной литературы»

Настоящая диссертация посвящена исследованию языковых особенностей чеченской художественной литературы, или, в определенном смысле, стиля чеченской художественной литературы. Стили языка выделяются, как известно, на основе отбора языковых средств, стилистическая окраска которых определяется их возможностью передавать дополнительную информацию субъективного характера, включающую отношение говорящего к выражаемому содержанию и добавочную цель (см. Пешковский 1930).

Любую разновидность языка или совокупность разновидностей (языковых средств), характерную для определённого места, среды, сферы, а также для творчества писателя и т. п., часто называют стилем. Основная особенность литературно-художественного стиля заключается в том, что для него характерны художественная образность, картинность изображения, эмоциональность и экспрессивность выражения. Этой речи присуще более частое использование лексических единиц в своём переносном, образном значении, с чем связано более частое использование метафор, сравнений, гиперболы и других тропов, вообще эмоционально-экспрессивных средств языка.

Чеченский язык относится к младописьменным языкам. До Октябрьской революции 1917 года у чеченцев, как отмечается в специальных исследованиях, не было своей письменности и литературы. Хотя имеются основания говорить о дореволюционных традициях чеченской письменности на арабской графической основе, чеченская художественная литература сформировалась только в послеоктябрьское время. Тем не менее, к этому периоду чеченский язык был достаточно развитым языком, обладающим богатым лексическим составом, синонимическими средствами выражения, развитым синтаксисом разговорной речи, на что указывали не только отечественные, но и зарубежные лингвисты (см. Услар 1888; Дирр 1914 и др.). Отмеченные особенности чеченского языка того периода проявляются уже в первых художественных произведениях, язык которых отличается как в лексическом, так и в морфологическом и синтаксическом аспектах от языка разговорного и языка фольклорного.

Создание чеченской письменности и литературы полностью отвечало потребностям чеченского народа. Формированию своеобразного стиля чеченской художественной литературы способствовали многообразие фольклорных жанров, влияние одних жанров на другие, а также изменения в обществе, в материальной и духовной жизни народа - носителя этого языка, которые нашли отражение в социально обусловленной стилистической дифференциации языка: социальная дифференциация общества, социальные функции, выполняемые языком, предопределяют количество и качество выделяемых в литературном языке функциональных стилей1. Под влиянием экстралингвистических факторов чеченский язык стал литературным, в котором к первой половине XX в. можно было выделить пять реально существующих, относительно чётко отграниченных друг от друга функциональных стилей: 1) устно-поэтический (или фольклорный) стиль, 2) обиходно-бытовой стиль, 3) литературно-художественный стиль, 4)

1 Связь стилистической дифференциации языка с социально обусловленным его варьированием отмечена в работах многих исследователей, в частности, В. В. Виноградова, В. А. Аврорина, И. К. Белодеда, Р. А. Будагова, Б. Н. Головина, Ю. Д. Дешериева, 3. Ю. Кумаховой, Н. Н. Семенюк, Ю. С. Степанова, Л. Д. Шагдарова и др. газетно-публицистический стиль и 5) стиль учебно-педагогической и научной литературы.

По мнению Ю. Д. Дешериева, стилистическая дифференциация языка может быть обусловлена факторами разного порядка. Основными среди них можно назвать следующие: 1) факторы, связанные с социальной дифференциацией общества и вызывающие возникновение "социальных стилей" в структуре данного языка; 2) факторы, связанные с художественным восприятием действительности, с жанрово-стилистической дифференциацией языка и литературы; 3) факторы, касающиеся функциональной дифференциации языка в разных сферах жизни общества.

Основоположником чеченского литературного языка является известный чеченский писатель С. Бадуев. Первыми чеченскими писателями и поэтами были А. Дудаев, Нажаев, М. Сальмурзаев, А. Мамакаев, М. Мамакаев, X. Ошаев, сыгравшие большую роль в формировании и развитии чеченского литературного языка, а также в создании литературных жанров, художественных образов и др.

В газете "Серло" были напечатаны первые литературные произведения А. Нажаева, А.Дудаева. В 1926 г. в газете "Серло" появились первые стихи известного чеченского писателя С. Бадуева. В 1930 году вышел первый чеченский роман "Пет1амат" (Петимат), автором которого был С. Бадуев. Как и все другие народы бывшего Советского Союза, чеченцы верили в идеи коммунизма и социалистической революции. В своих художественных произведениях чеченские поэты и писатели показали образ чеченца - человека, труженика, гуманиста, перенёсшего все тяготы жизни, не перестающего верить в идеи добра и справедливости, наделённого всеми необходимыми моральными качествами: честью, человеческим достоинством, преданного своему народу. В чеченской художественной литературе показан человек, который трудится на благо своей Родины, осознающий себя в обществе, размышляющий о судьбе своего и других народов, искренне верящий в идеи коммунизма.

Политические репрессии 1930-1950 гг., захлестнувшие всю Советскую страну, коснулись и чеченцев. В 1937-1940 гг. были высланы и лишены заниматься литературной деятельностью С. Бадуев, А. Мама-каев, А. Дудаев, Ш. Айсханов, М. Мамакаев и многие другие, что нанесло большой урон не только литературе чеченцев, но и всей национальной культуре. В 1944 г. чеченцы решением правительства и ЦК КПСС были высланы со своей исторической Родины Чечено-Ингушетии в Казахстан и Среднюю Азию. Чеченцы были лишены всех человеческих прав, чеченская интеллигенция подвергалась жестоким репрессиям со стороны правительства, чеченские писатели и поэты потеряли возможность заниматься творческой деятельностью. После реабилитации незаконно репрессированных народов в 1957 г. в Казахстане стала выходить чеченская газета «Къинхьегаман байракх», в которой чеченские писатели и поэты стали публиковать свои литературные произведения.

Актуальность исследования стилистики чеченского языка и, в частности, чеченской художественной литературы заключается в том, что рассмотрение экспрессивных средств чеченского языка, используемых чеченскими писателями и поэтами в своих художественных произведениях, а также изучение стилеобразующих средств чеченской художественной литературы до настоящего времени не было предметом специальных специальных исследований. Отсутствуют аналогичные исследования по стилистике художественной речи и на материале других младописьменных кавказских языков. Редкое исключение составляют специальные монографии М. А. Кумахова и 3. Ю. Кумаховой (1979 и др.), посвященные исследованию языка адыгского фольклора и художественной литературы адыгских народов.

Первой научной работой, посвящённой исследованию поэтики чеченского языка, можно назвать кандидатскую диссертацию Я. С. Вагапова «Чечено-ингушские эпические песни Х\Л-ХУ1И вв.», в которой автор рассматривает такие стилеобразующие средства в чеченском фольклоре, как монолог и диалог, а также образные средства - эпитет и сравнение.

Другим специальным исследованием, посвященным изучению языка чеченских героических песен илли, является специальная монография И. Б. Мунаева «Поэтика чечено-ингушских героико-исторических песен илли» (1981), в которой рассматриваются языковые средства, создающие поэтичность фольклорных произведений илли.

Поскольку язык чеченской художественной литературы не являлся объектом специального анализа, проблематика диссертации охватывает рассмотрение экспрессивных средств всех уровней языка: лексического, морфологического, синтаксического, рассмотрение употребления языковых средств в поэтическом значении, поэтическую экспрессию чеченского языка чеченской художественной литературы.

Диссертант в своей работе опирается на научные положения, выдвинутые в исследованиях лингвистов-кавказоведов М. А. Кумахова, Ю. А. Тхаркахо, И. Б. Мунаева, Я. С. Вагапова и др., отечественных и зарубежных специалистов по общей и русской стилистике -В. В. Виноградова, В. М. Жирмунского, М. Н. Кожиной, А. И. Ефимова,

A. Н. Гвоздева, Н. Д. Арутюновой, Л. Ю. Максимова, Г. Я. Солганика,

B. Н. Ярцевой, Е. М. Вольф, В. Н. Телия, Ш. Балли и др., которые позволяют выявить стилистические функции языка чеченской художественной литературы.

Целью работы является исследование экспрессивных средств чеченской художественной литературы, рассмотрение художественно-изобразительных средств языка чеченской художественной литературы. Эта общая цель складывается из ряда конкретных задач, в т.ч.: 1) изучение теоретических проблем лингвостилистики в их применении к материалу чеченского языка; 2) сбор стилистически релевантного материала, иллюстрирующего функционирование разноуровневых средств стилистической выразительности и явлений функционально-стилистического плана и представление его в виде национально-самобытной системы, 3) оценка стилистической значимости образцов художественной литературы на чеченском языке; 4) систематизация стилистических фактов чеченского языка, в т.ч. их поуровневая классификация.

Теоретическая значимость данного научного исследования заключается в том, что в нем впервые рассматриваются стилеобразующие средства языка чеченской художественной литературы, экспрессивный потенциал чеченского языка, реализуемый в чеченской художественной литературе, рассматривается стилистическая функция слова в языке, его денотативное и коннотативное значение. Стилистическая функция слова рассматривается на основании последних определений языкового знака, позволивших расширить теоретический спектр исследования языка чеченской художественной литературы, сделать практические рекомендации по детализации функционально-стилистической классификации и ее дальнейшему совершенствованию.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней конкретные наблюдения и обобщающие положения можно применить в качестве учебного материала при преподовании литературного чеченского языка и его стилистики в высших учебных заведениях. Научные положения, обоснованные в диссертации, могут стать основой для дальнейшего изучения стилистики чеченского литературного языка, а также фольклора.

В диссертационной работе используются материалы, взятые из художественных произведений всех чеченских писателей и поэтов - от основоположников чеченской художественной литературы до современных чеченских писателей и поэтов. Материалом исследования является также чеченский фольклор.

Работа состоит из трёх глав, введения и заключения.

Первая глава посвящена исследованию экспрессивного потенциала лексики чеченского языка, рассмотрению синонимических средств чеченского языка, исследованию образных средств (тропов), которые широко используются в чеченской художественной литературе. Исследование стилистических ресурсов языка начинается с лексического уровня ввиду центрального положения слова в языке и речи. Слово есть единство плана выражения и плана содержания, означающего и означаемого. Слово о чём-то сообщает, несёт какую-то информацию, является семантической сущностью. Информативность (семантика) слова может быть двоякого рода. В одних случаях семантика слова ограничена только номинативной, или денотативно-отражательной функцией, связанной с передачей предметно-логической информации о фактах и явлениях, фиксируемых человеческим сознанием в окружающей его действительности. В других случаях предметно-денотативная семантика слов осложнена дополнительными смысловыми и выразительными оттенками, коммуникативно-функциональная значимость которых определяется формулой: "Важно не только то, что сказано, но и как сказано". Наиболее полное определение слову как языковому знаку даёт Т. И. Дешериева: "Языковым знаком мы называем не двустороннюю (как у Ф.де Соссюра) и не одностороннюю, а трёхстороннюю сущность типа Z (ц,, v, ст) или I (ц., v*, ст), а также четырёхстороннюю Е (ц, v', ст, 7i), где Е - символ знака, ц -означающее (языковая форма, понимаемая в широком смысле), v, v' - сигнификат (понятие или суждение), имеющий соотнесённость соответственно с предметным денотатом или фрагментом действительности, ситуацией; v* - элементарный смысл, соответствующий морфеме ил аффиксу; ст - синтактика (синтагматическая ценность), определяемая спецификой сигнификата, его семантической избирательностью, валентностью и грамматической (системной значимостью языкового знака); и - прагматика, непременно включающая предикативность, соотносящую суждение с денотативной ситуацией через посредство модальности и локализации смысла суждения в пространстве и времени (формальной или с помощью пресуппозиций, контекста). Номинативным знаком типа Z (Jul, v, ст) мы называем языковой знак, обладающий прежде всего номинативно-классификационной функцией, т.е обозначающий конкретные "предметы", "события" (действия, процессы, состояния) и одновременно служащие номинацией всего класса, рода, вида данных предметов, событий, включая тем самым в наименование как общие для данного класса признаки, так и дифференциирующие, отличающие его от классов других предметов, событий. Номинативный знак рассматриваемого типа связан оносемаологическим отношением с денотатом, определяющим его соотнесённость с рядом логических категорий. Основными компонентами его значения являются сигнификат (понятие) - v, соотносящийся с денотатом, и синтактика (синтагматическая ценность) - ст, складывающаяся из: 1) семантической избирательности знака, предопределяемой спецификой его сигнификата, системными средствами языка (типами моделей смысловых отношений и соответствующих им синтаксических конструкций, характером семантических распространителей, пресуппозиций, контекста); 2) валентности, определяющейся числом мест знака, рассматриваемого как логический предикат; 3) грамматической (системной значимости знака); 4) потенциально возможных сочетаний данного знака с другими знаками языковой системы, обозначающих новые смыслы в условиях речевой деятельности (также в той или иной мере системно обусловленных)" (Дешериева 1996: 13-14). Исходя из вышеизложенного понятия слова как языкового знака мы особо рассматриваем слова, создающие экспрессивность художественной речи, к которым относятся слова с сигнификативным значением, имеющие соотнесённость с предметным денотатом или фрагментом действительности, ситуацией.

Во второй главе рассматриваются стилеобразующие средства морфологии языка чеченской художественной литературы. В частности, здесь рассматриваются изобразительно-выразительные возможности имени существительного, глагола и деепричастия.

Третья глава раскрывает особенности синтаксиса чеченской худо-жественой литературы, рассматривает литературно обработанный синтаксис чеченских художественных произведений, стилистические функции обращений в чеченской поззии.

В заключении подводятся итоги исследования и даются выводы по каждой главе диссертации.

Заключение диссертации по теме «Кавказские языки», Юсупхаджиева, Хадижат Узумхаджиевна

Заключение

Как продемонстрировано в ходе проведенного анализа, чеченский литературный язык, хотя время его формирования относится только к послеоктябрьскому периоду, обладает богатыми экспрессивными средствами выражения, которые проявляются в лексике, морфологии и синтаксисе чеченского языка, позволяя дифференцировать такие его функциональные стили, как устно-поэтический (или фольклорный), обиходно-бытовой, литературно-художественный, газетно-публицистический, а также стиль учебно-педагогической и научной литературы.

1. Лексика чеченского языка, обладающая богатыми синонимическими средствами, образными средствами выражения используются чеченскими писателями и поэтами для создания экспрессивности, образности художественной литературы. К лексическим средствам, создающим экспрессивность художественного текста, относятся синонимы, образные средства языка (метафора, сравнение, эпитет), фразеологизмы. Экспрессивность связана причинно-следственными отношениями с коннотацией, которая нередко служит семантической основой экспрессивности. Исследование коннотаций на материале чеченской художественной литературы подтверждает эффективность подразделения их с функциональной точки зрения на эмотивные (с дальнейшей дифференциацией по видам эмоциональных переживаний: радость, гнев, восторг, страх, негодование и т. д.) и оценочные (положительно-оценочные и отрицательно-оценочные). В работе продемонстрирована стилистическая роль оценочных коннотаций, которая состоит в усилении субъективно-индивидуальной окраски речи. Важное место в художественных произведениях занимают национально-культурные коннотации, т. е. лексические единицы, которые обозначают национально-самобытные явления в материальной и духовной жизни народа, которые применяются как средства придания или усиления национального колорита.

В работе выявляется роль контекста для определения стилистических функций синонимов, в частности, показаны два типа контекстов: нейтрализующий, в котором различия синонимов не являются существенными с точки зрения содержания высказывания, и дифферен-циирующий, где в центре внимания оказываются их различия. В первом случае несовпадающие семы "суммируются" как дополнительные характеристики обозначаемого. В художественных текстах расширению экспрессивного потенциала предметно-изобразительных свойств слова и форм способствует контекстуально-синонимическое употребление разнопорядковых языковых единиц. Важным стилистическим приемом в чеченской художественной литературе является последовательное расположение синонимов в порядке усиления выражаемого им понятия, что обостряет и усиливает эмоциональную выразительность текста. Коммуникативно-экспрессивным целям служит также употребление синонимов в качестве однородных членов предложения.

Фразеологические единицы в чеченской художественной литературе, судя по нашим материалам, выполняют следующие функции: 1) функцию образного выражения; 2) эмоционально-экспрессивную функцию; 3) функцию лаконизации речи. Значительная часть фразеологических единиц в художественной литературе используется в качестве образных средств, замещая слова, словосочетания и предложения с первичным номинативным значением.

Как показывают материалы, приведенные в диссертации, чеченские писатели, в частности С. Бадуев, М. Мусаев, А. Айдамиров и др., с удивительным мастерством пользуются обилием фразеологических синонимов, заменяют нейтральные слова экспрессивными фразеологическими единицами, создающими разнообразие стилистических оттенков. Фразеологическая единица, обозначающая понятие, которое может быть выражено и лексически и фразеологически, всегда имеет определённую стилистическую окраску, проявляющуюся в той или иной степени. В семантическом отношении фразеологические средства, насколько можно судить, эквивалентны словам: дог даьлла "сердце оторвалось" = сингаттаме "грустно", б/аьрг бузо "наполнить глаз" = хазахетийта "обрадовать", майралла чохь са доцуш "не имея в сердце душу от смелости" = "бесстрашный".

В связи с их функционированием в чеченской художественной литературе в работе рассмотрены структурно-грамматические разряды фразеологических единиц, их синтаксическая роль, а также особенности включения в предложение. Выявлено, что фразеологические единицы в роли сказуемого составляют самый значительный разряд фразеологических единиц. Демонстрируются примеры использования фразеологизмов в качестве дополнения и обстоятельства и др. В целом фразеологические единицы, как и отдельные слова, выполняют синтаксическую функцию любого члена предложения. Чеченские писатели и поэты широко используют эту особенность фразеологических единиц: во многих случаях они расширили их синтаксические функции, выявили новые возможности их употребления.

Пословицы и поговорки, а также афоризмы, будучи средством формирования образности, оценки, эмоционального отношения говорящего к называемому, также становятся экспрессивным средством, усиливающим экспрессивный эффект всего текста.

Стилистические функции афоризмов в чеченской художественной литературе в данной диссертации рассматриваются как своеобразная система, в которой отражаются мировоззренческие позиции чеченских писателей и поэтов. В афоризмах наиболее чётко представляются слово и мировосприятие, в них мы находим авторские оценки мира и активное отношение писателя к нему, вторжение в него. В ходе проведенного в диссертации исследования было установлено, что лексическую основу чеченской афористики составляют общеупотребительные слова: къинхьегам "труд", дахар "жизнь", нана "мать", адам "человек", безам "любовь" и т.п. Нередко в составе афоризмов употребляется книжно-поэтическая лексика.

Наблюдения над тематически и структурно однородными группами афоризмов позволили выделить следующие продуктивные конструкции, наиболее характерные для афоризмов, созданных чеченскими поэтами и писателями: 1) простые двусоставные предложения с именным сказуемым; 2) простые двусоставные с глагольным сказуемым и неопределённо-личные (обобщённо-личные) предложения.

Среди образных средств языка в работе рассматриваются также сравнение, метафора и эпитет.

Сравнение, по нашим материалам, выражается в чеченском фольклоре именем существительным, стоящим в именительном падеже в сочетании с союзом санна, а также сравнительным падежом или вещественным падежом имени существительного. Отмечено, что в чеченском фольклоре сравнения обычно оказываются повторяющимися. Интерес вызывает и тот факт, что в чеченских героико-исторических песнях илли нередко встречаются одинаковые сравнения (например, "радостный, как месяц", "улыбаясь, как солнце").

В чеченской художественной литературе в зависимости от функционально-семантических признаков встречаются образные и необразные сравнения. В образном сравнении автор отыскивает для изображения характеризуемого признака, явления похожий предмет внешнего мира, который более глубоко раскрывает их смысл и придаёт наибольшую эмоциональную окраску, создаёт новое понятие о сравниваемом предмете. Такой художественной силой обладает именно образное сравнение. Необразные сравнения используются для выражения логического сопоставления предметов, явлений. Наряду с лексическими сравнениями (они могут выступать в позиции разных членов предложения) в чеченских художественных произведениях употребляются и сравнительные предложения.

Значительное внимание в работе уделено рассмотрению метафоры - важнейшего вида тропов, дающего образное обозначение предмета или явления. Передавая интересующие нас качества через конкретный предмет, обладающий также нужными признаками, восстанавливая в сознании конкретный облик этого предмета, метафора позволяет выразить мысль очень ёмко и доходчиво. При этом новизна обозначения, установление общности ранее не связанных явлений определяет активность нашего мышления. Одновременно метафора воздействует на человека и эмоционально. На основе опыта многие предметы и явления связаны для нас с определённой эмоциональной и эстетической оценкой. Обозначая метафорически одно явление через другое, мы переносим на него и наше отношение ко второму явлению. Метафора не просто называет предмет или явление, но даёт его образную эмоциональную характеристику, в соответствии с задачами сообщения, подчёркивая какие-либо признаки. В создании метафорических значений в чеченской художественной литературе видную роль играет аналогия, на основе которой происходит олицетворение, т. е перенесение на неживые, неодушевлённые предметы признаков, которые характерны для живых существ ("Утро улыбается, как всегда"; "горы, одетые в белые бурки" и т.п.).

Среди эпитетов в чеченском фольклоре, как и в фольклоре других народов, различаются постоянные (к!айн нускал "белая невеста", мер-за езар "сладкая возлюбленная", Малин полковник'1 городской полковник" и др.) и ситуативные эпитеты. В работе анализируются разновидности эпитетов, в частности, украшающие (традиционные эпитеты, вошедшие в литературу через фольклор) и индивидуальные эпитеты. В чеченской художественной литературе эпитеты чаще всего выражаются прилагательными.

К морфологическим ресурсам, используемым в чеченской художественной литературе, относятся падежные формы имени существительного: в работе демонстрируется, что все падежи имён существительных используются для изображений, описаний явлений, событий и т.п., причем именительный, сравнительный, вещественный падежи используются для сравнений.

Изобразительная роль глагола хорошо прослеживается в метафорическом словоупотреблении. Глаголы чеченского языка, употребляясь в новой речевой сфере, несут оценочную экспрессию, которая присутствует в каждом метафорическом словоупотреблении.

В работе подробно анализируются функции глагольных времен. Настоящее время в художественной литературе употребляется при описании действий, явлений, совершающихся в момент речи. Настоящее длительное употребляется тогда, когда речь идёт о действиях, повторяющихся постоянно. Прошедшее время употребляется в художественных произведениях для обозначения действий, имевших место в прошлом. Наиболее употребительно в художественной литературе давнопрошедшее время. Оно употребляется в произведениях повествовательного характера при описании. Будущее время употребляется в художественной литературе тогда, когда речь идёт о действиях, которые должны совершиться. Эта же форма применяется при выражении автором своих намерений, устремлений и т.п.

Деепричастие в чеченской художественной литературе служит для образования тропов: сравнения и метафоры. В художественном тексте деепричастие обозначает второстепенное действие, время совершения которого соотносимо с временем совершения главного действия. Во многих случаях деепричастие обозначает время, совпадающее с временем глагола, к которому оно относится.

3. В диссертации проведен анализ таких элементов литературно обработанного синтаксиса чеченского языка, как анафора, эпифора, кольцо строфы, композиционный стык, полный параллелизм построения нескольких предложений, антитеза и речевой период.

Характерным примером использования анафоры является стихотворение А. Бисултанова "Сан Даймохк":

Моя Родина не из книжки букваря.

Моя Родина - камень, замолкнувший на века,

Моя Родина - честь,сохранённая на штыках.

Моя Родина - памятник, поднявшийся в небеса,

Моя Родина - земля могильного холма, заросшая бурьяном.

При анализе простых предложений обращено внимание на стилистические особенности повествовательных, вопросительных, восклицательных и побудительных предложений, утвердительных и отрицательных предложений. В частности, отмечено, что в чеченском литературном языке встречаются предложения с отрицательными оборотами, имеющие смысл утвердительных.

В связи с тем, что естественно протекающие размышления развёр-тываюся в форме диалога, они часто выражаются в художественных произведениях в виде возникающих перед персонажем риторических вопросов.

Восклицательные предложения встречаются во всех жанрах чеченской художественной литературы, выражая самые разнообразные чувства: восторг, удивление, сочувствие, пожелание, привет, печаль и отчаяние.

Побудительные предложения выражают приказ, просьбу, пожелание. Более детальная классификация побудительных предложений на основе анализа примеров из художественной литературы позволяет выделять семантику совета, наставления, призыва, приглашения и т.п. Выявлено, что побудительное предложение, выражающее пожелание, нередко оформляется в виде побуждения, обращенного к неодушевленному предмету, что характерно для поэзии.

Неполные предложения, характерные для диалогической речи, в чеченской художественной литературе наиболее широко распространены в драматических произведениях, хотя употребительны также при описании в прозе и стихах.

Специфическую стилистическую функцию в художественной литературе выполняют односоставные предложения, среди которых можно выделить назывные, наиболее употребительные в чеченской художественной литературе и используемые для описаний. Стилистическую функцию в чеченской художественной литературе имеет и порядок слов.

Сложносочинённые предложения обычно у потребляются в чеченской художественной литературе для описаний, при повествовании и т.п. В чеченской художественной литературе наиболее часто встречаются сложносочинённые предложения с соединительными и противительными отношениями.

В диссертации также предпринята попытка рассмотреть конструкции сложноподчинённых предложений, наиболее употребительных в художественной литературе, как союзных, так и бессозных, в которых показателями связи являются функтивы. Подробно рассмотрено

-170функционирование семантических разновидностей сложноподчинённых предложений: с придаточным дополнительным, времени, причины, условным, образа действия.

В чеченской поэзии частым стилистическим приемом являются обращения к лицам и не к лицам. Обращения к лицам - это обращения к друзьям, родным, возлюбленным. Среди обращений, адресуемых к неодушевленным предметам, обычны обращения к странам, городам, к явлениям природы, к пространству и времени, к явлениям эмоционального и интеллектуального мира человека. Особое место в чеченской поэзии занимают обращения к родной стране, к Родине. Обращения в чеченской поэзии создают экспрессивность, восторженность, патетичность художественной речи.

Таким образом, анализ чеченской художественной литературы позволяет сделать общий вывод о разработанности различных стилистических приемов, затрагивающих различные уровни языка, которые используются в художественной прозе и поэзии в полном объеме.