Особенности языкового сознания диалектоносителей в аспекте лингвистического моделирования основных составляющих: на материале русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Штехман, Елена Александровна

  • Штехман, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 250
Штехман, Елена Александровна. Особенности языкового сознания диалектоносителей в аспекте лингвистического моделирования основных составляющих: на материале русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Омск. 2007. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Штехман, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Основные составляющие языкового сознания диалектоносителей и его овнешнение в языковых / речевых единицах

1.1. Общие вопросы теории сознания, языкового сознания, диалектного

1.3. Полевый принцип как основной принцип организации языковых единиц, их значений в языке и связанных с ними субъективных смыслов в речи.

1.4. Смысловое поле «человек» как единица, отражающая специфику регионального смысловообразования, в его соотношении с лексико-семантическим полем «человек» в русских старожильческих говорах

Среднего Прииртышья.

Выводы.

Глава 2. Лингвопрагматический аспект организации диалектного языкового сознания

2.1. Оценочность как проявление аксиологического компонента языкового сознания диалектоносителей и способы ее модельного представления.

2.2. Структура диалектных высказываний как проявление субъектно-объектных отношений диалектного языкового сознания.

2.3. Жанровые особенности диалектных высказываний о человеке: прагматическая специфика диалектного языкового сознания как проявление способов организации чувственной ткани.

2.4. Проявление особенностей языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в диалектном тексте.

2.5. Анализ диалектного текста как средство выявления компонентов языкового сознания

1.2. Образ человека в современных направлениях науки о языке языкового сознания и стратегий говорящего.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности языкового сознания диалектоносителей в аспекте лингвистического моделирования основных составляющих: на материале русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья»

Антропоцентричность лингвистического подхода к языку заключается в том, что язык рассматривается только при активном участии человека во всех языковых процессах. Диссертационная работа выполнена именно в этой парадигме, посвящена проблемам соотношения языка и сознания, определению содержания языкового сознания диалектного типа и способов его лингвистического представления. В центре непосредственного внимания находятся основные составляющие диалектного языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, выявленные на основе анализа разных речевых продуктов.

Актуальность исследования обусловлена рядом тенденций, развивающихся в современной науке о языке, в том числе:

- антропоцентричностью языка и современных лингвистических подходов к нему;

- усилением внимания к проблеме сознания и его проявлений в речевой деятельности индивида (Е.Ф. Василюк, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко и др.)

- значимостью в современной психолингвистике проблем содержания сознания и языкового сознания (Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, Е.М. Кубаре-ва, Е.С. Никитина, В.А. Пищальникова, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева и др.);

- недостаточной изученностью диалектного языкового сознания (О.И. Блинова, Т.А. Демешкина, Л.М. Дмитриева, Е.В. Иванцова, Т.С. Коготкова, Т.Н. Кудакова, Г.П. Луппова, Л.К. Лыжова, А.Н. Ростова и др.);

- выдвижением на первый план междисциплинарных исследований, что обусловливает необходимость изучения региональной разновидности языка с современных лингвистических, когнитивных, когнитивно-психолингвистических позиций.

A.A. Залевская полагает, что описать содержание языкового сознания в том виде, в каком оно существует в сознании носителей, не представляется возможным, так как «мы то и дело попадаем в ловушку магии слов: если нечто языковое, то оно адекватно передается языковыми средствами, которые являются самодостаточными и полностью поддаются анализу и описанию позиций соответствующей науки - лингвистики; если речь идет о сознании, то само собой разумеется, что ничего неосознаваемого изначально не допускается» [Залевская, 2003, с.36].

Учитывая введенное А.А. Залевской разграничение языка] и языка2, ин-терпретативный характер понятия «языковое сознание», можно получить описание ряда ведущих особенностей языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в той его части, которая связана с содержанием и функционированием типовых единиц региональной разновидности языка / речи. Объяснительные возможности такого описания базируются на трактовке А.Н. Леонтьевым языкового сознания и связанных с ним психологических категорий: психологическое значение - личностный смысл - чувственная ткань.

В концепции А.Н. Леонтьева категория «языковое сознание» связана с тем, что, во-первых, только индивид способен придавать смысл действительности, воспринимая ее на основе имеющегося содержания мышления, во-вторых, реакция на действительность - это процессуальное отношение к ней индивида [Леонтьев, 1977, с.171-172]. Для отображения активной включенности индивида в процесс деятельности и понадобилась разработка новых терминов - психологического значения и личностного смысла [Пищальни-кова, 2005, с. 285].

Поскольку человек субъективен в своем отношении к миру, психологическое значение не имеет существования вне личностного смысла. Личностный смысл связан с психологическим значением, так как он вырабатывается на основе мотивации человеческой деятельности. Ментальные образы, возникающие на основе личностного смысла в ходе деятельности, обобщаются с помощью языка.

Субъектность выработки ментальных образов и их языковых обобщений обеспечивается эмоцией, лежащей в основе мотива деятельности. Без нее, без всей чувственной ткани невозможно формирование образа мира в сознании.

Речевая деятельность субъекта вплетена во все виды его деятельности, обеспечивая специфический характер смыслообразования. Последнее связано как с особенностями индивида, так и с условиями его жизни и социализации, проявляется в системе психологических значений, субъективных смыслов и эмоционально-оценочных составляющих языковых / речевых продуктов.

Все сказанное позволяет формулировать гипотезу о связи обусловленности основных особенностей сознания носителей диалекта региональным типом смыслообразования, связи образов сознания диалектоносителя с единицами разных уровней региональной разновидности языка, возможности лингвистической реконструкции основных составляющих диалектного языкового сознания на основе языковых / речевых продуктов разного типа (от слова до текста).

Образ сознания интерпретируется в работе в духе русской психолингвистической школы как результат деятельности сознания по интериориза-ции фрагмента действительности, воплощенной в форме определенным образом структурированных и систематизированных знаний и представлений.

Вслед за А.Ф. Лосевым языковую модель мы понимаем как упорядоченное множество языковых элементов, которое является едино-раздельным целым, содержащим в себе как принцип своего упорядочивания, так и расчлененность всех входящих в него элементов и их комбинаций [Лосев, 1968, с. 33-34].

Модели этого типа оформляют результаты процессов познания реального мира и связи образов сознания с единицами языка / речи. Будучи связанными со словом, через него - с высказыванием, текстом, они образуют структуры разного уровня абстракции и степени сложности.

Лингвистические модели, направленные на выявление особенностей организации языковых моделей, фиксируют это с достаточной достоверностью при условии, что под моделированием понимается «конструирование другого - реального или воображаемого - объекта, изоморфного данному в каких-то существенных признаках» [Леонтьев, 2003, с. 41].

Квалификация современных носителей региональной разновидности языка (диалектоносителей) в качестве хранителей динамичной системы говоров позволяет при изучении языкового материала (в нашем случае - слов и идиом в рамках высказываний, целостных высказываний и текстов, созданных носителями русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья) выявлять, что представляет собой современная региональная разновидность языка, как она функционирует и взаимодействует с другими разновидностями языка. Благодаря лингвистическим описаниям лексической, фразеологической, синтаксической специфики регионального языка / речи, мы можем выявить те структуры сознания носителя диалекта, которые связаны с единицами определенного уровня или имеют межуровневую природу.

При исследовании региональной разновидности языка мы опирались на такие понятия, как сознание - языковое сознание - диалектное языковое сознание. В рамках работы с указанными понятиями описывались субъективно ориентированные процессы региональной речи - оценка и способы ее разноуровневого выражения, диктум и модус высказываний, структура и семантика текста.

Сознание в данной работе рассматривается в связи с исследованиями H.A. Бернштейна, Е.Ф. Василюка, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьева, А.Н.Леонтьева, В.Ф. Петренко, Е.Ф. Тарасова о структуре сознания, о мыслительных процессах индивида, о языковом сознании.

Вслед за Е.Ф. Тарасовым языковое сознание понимается нами как «совокупность образов сознания, формируемых и овнешняемых с помощью языковых средств - слов, свободных и устойчивых словосочетаний, предложений, текстов и ассоциативных полей» [Тарасов Е.Ф., 2000, с. 26].

Диалектное языковое сознание мы понимаем как взаимосвязанную систему мнений, ощущений, представлений, суждений диалектоносителей об окружающей действительности, репрезентируемых языковыми единицами -словами, свободными и устойчивыми словосочетаниями, высказываниями, текстами. Термины диалектное языковое сознание и языковое сознание диалектоносителей в работе употребляются синонимично.

Объектом нашего исследования является языковое сознание диалектоносителей, овнешняемое лексическими (словами), фразеологическими (идиомами), синтаксическими (высказываниями и текстами) единицами диалектной речи. Предметом нашего исследования являются особенности языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в аспекте лингвистического моделирования.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что данные говоры сформировались в XVII - XVIII веках. Среднее Прииртышье - поселения по среднему Иртышу (от устья Ишима) и его притокам: Аёву, Оше, Таре [см. Г.А. Садретдинова, 1999, с. 70], «Это территория «вторичного заселения» русских, регион «смешанного типа» с точки зрения населения (обрусение аборигенов, этническая ассимиляция русскими коренного тюркоязычного, финно-угорского населения через смешанные браки).Первоначально жители северных районов селились в таежных местностях, а переселенцы из степной и лесостепной зоны - в южных районах Прииртышья, что должно сформировать свои понятия о ландшафте, климате, явлениях природы, а также свои типы поведения и характера [см. Юнаковская, 2000, с. 234]. Несколько столетий бытования русского языка в Сибири и постоянных контактов русских с коренным населением этого региона обусловили длительные и интенсивные процессы языковой интерференции. На ранних стадиях контактов русский язык был представлен севернорусскими по преимуществу говорами первопроходцев и первых русских насельников Сибири, потомков которых принято называть старожилами, а говоры последних - старожильческими [Аникин, 1998, с.З].

Естественно, данные говоры повлияли на говоры поздних поселений XIX

- XX веков. Современное диалектное членение совпадает с границами первых очагов русского населения, возникших вдоль рек, так как реки играли огромную роль в объединении населения. Занимая большую территорию, русские старожильческие говоры Среднего Прииртышья характеризуются значительной общностью на грамматическом и лексико-семантическом уровнях [см. Садретдинова, 1999, с. 70 - 84].

Цель диссертации: выявить основные особенности диалектного языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, опираясь на лексический, фразеологический, синтаксический уровни диалектной речи и представить способы их лингвистического моделирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда теоретических и практических задач:

- определение соотношения сознания и языкового сознания как механизмов и форм восприятия объективной действительности человеком и способов их вербализации;

- установление связи понятий языковое сознание - диалектное языковое сознание;

- выявление специфики регионального смыслообразования на материале смыслового поля «человек» и его соотношения с лексико-семантическим полем «человек» в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья, установления их роли в организации структуры определенной части диалектного языкового сознания, оформляемой психологическими значениями;

- определение способов выражения оценочности как одной из форм репрезентации эмотивно-оценочного компонента языкового сознания диалек-тоносителей, проявляющего чувственную ткань;

- выявление структуры и смыслового содержания диалектных высказываний как средства проявления субъектно-объектных отношений диалектного языкового сознания и специфики личностных смыслов;

- выявление жанровых особенностей диалектных высказываний о человеке как коммуникативно-прагматической формы представления компонентов диалектного языкового сознания;

- выявление смысловых и структурных особенностей диалектного текста как средства комплексной репрезентации фрагментов языкового сознания носителей региональной разновидности языка;

- определение ведущих параметров лингвистической модели.

Основными источниками материала послужили:

- лексические и фразеологические единицы (около 800 единиц) из «Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья» под ред. Г.А. Садретдиновой в составе высказываний;

- лексические и фразеологические единицы (около 500 единиц) в составе высказываний носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, собранные самим автором исследования в 2005 году;

- 2 записи диалектной речи носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, сделанные от руки в процессе диалектологической экспедиции в 1983 году;

- 5 записей диалектной речи носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, зафиксированных на магнитную ленту автором исследования в 2005 году. Общее время звучания 270 минут;

- 7 записей диалектной речи носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, сделанные от руки в ходе диалектологических экспедиций ОмГПУ в 2005 году;

- лексические и фразеологические единицы, выбранные из словарей и использованные в качестве опросного материала в беседах с информантами с целью уточнения семантики (около 200) в составе высказываний монологического и диалогического типа.

Методы исследования вытекают из общей цели и задач и предполагают применение следующих типов анализа: компонентного анализа - для выявления состава лексических единиц, входящих в лексико-семантическое поле человек», и структуры их значения; сопоставительного смыслового анализа - для выявления частных смысловых полей в составе смыслового поля «человек»; сопоставительного семантического анализа - для выявления особенностей семантики языковых единиц в составе лексико-семантического поля «человек»; концептуального моделирования - для описания состава доминантных концептов в речевом жанре «воспоминание»; прагма-стилистического анализа - для определения жанровой природы высказываний; лингвистического анализа текста - для выявления основных особенностей речевых произведений, созданных в речевом жанре «воспоминание»; комплексного лингвистического и психолингвистического моделирования -для реконструкции компонентов языкового сознания диалектоносителей; статистического анализа - для обработки языкового материала (из «Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья» под ред. Г.А. Садретдиновой и собранного в экспедициях); описателыюго метода - для изложения результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что современная лингвистическая и психолингвистическая концепция языкового сознания применена к установлению основных особенностей языкового сознания носителей диалекта.

С когнитивных и психолингвистических подходов, в рамках которых любой языковой знак понимается как динамически функционирующая величина, соотносимая в сознании носителя диалекта с устойчивой смысловой областью, выявлена центральная роль смыслового поля «человек» в его соотношении с лексико-семантическим полем «человек» в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья. На этом же основании определены состав, структура, функциональные особенности частных смысловых и лекси-ко-семантических полей в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья.

С позиций базовой для данной работы концепции языкового сознания рассмотрен лингвопрагматический аспект организации диалектного языкового сознания и предложены способы его лингвистического осмысления на материале говоров Среднего Прииртышья. Жанровые особенности и структура диалектных высказываний о человеке в говорах Среднего Прииртышья описаны в качестве коммуникативно-прагматических форм представления единиц диалектного языкового сознания.

В рамках комплексного лингвистического моделирования соотнесены типы разноуровневых компонентов диалектного языкового сознания носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, полученные в ходе разных этапов исследования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории сознания в части уточнения проблем языкового сознания диалектоносителей, касающихся содержания и структуры языкового материала в динамическом аспекте. Обоснование роли частных смысловых полей и их соотношения с соответствующими лексико-семантическими полями в выявлении особенностей диалектного языкового сознания развивает как разделы общей теории поля, так и специфические разделы теории языкового сознания. Применение к диалектному материалу параллельно семантических и психолингвистических методик исследования продвигает методологию лингвистического моделирования языкового сознания.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- в лексикографической практике в качестве дополнения к существующему словарю говоров и для создания словаря «Человек в русских старожильческих говорах Среднего Прииртышья»;

- в курсе изучения диалектологии;

- при разработке курсов психолингвистики, лингвистики текста, этнолингвистики;

- в спецкурсах по языковому сознанию;

- в качестве методической основы для других исследовательских работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалектное языковое сознание - это взаимосвязанная система мнений, ощущений, представлений, суждений диалектоносителей об окружающей действительности, репрезентируемых языковыми единицами - словами, свободными и устойчивыми словосочетаниями, высказываниями, текстами.

2. Ядерная часть диалектного языкового сознания представлена смысловым фрагментом, устойчивое содержание которого воплощено в психологических значениях лексем и идиом, входящих лексико-семантическое поле «человек».

3. Аксиологический компонент, будучи обязательным элементом любого языкового сознания, предопределяет форму и содержание большинства структур сознания диалектоносителей.

4. Коммуникативно значимые составляющие диалектного языкового сознания отражены в высказывании как единице речевого общения, ориентированной на его участников. Система высказываний носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья выявляет особенности регионального смыслообразования, базируется на наличии инвариантных семантических моделей, вариативно воплощаемых с помощью функционально-грамматических наборов.

5. Прагматическая составляющая регионального смыслообразования проявляется в оформлении высказываний и текстов носителей русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья в структурах речевых жанров «портретирование» и «воспоминание». Развертывание структурных компонентов каждого речевого жанра репрезентирует смысловой состав концептов, доминантных для диалектной концептосистемы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка источников материала.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Штехман, Елена Александровна

В данной главе мы рассмотрели лингвонрагматический аснект организа ции диалектного языкового сознания и снособы его осмысления. Чтобы дос тичь данной цели, но нашему мнению, нужно исследовать языковой матери ал, учитывая субъектно-объектные отношения, так как в сознании человека

нри выражении мыслей, эмоций, чувств, с одной стороны, отражается мир,

существующий объективно, а с другой стороны, субъективно отражаются

отношения человека и мира. Следовательно, необходимо обратить внимание

на оценочность как на одну из составляющих любого языкового сознания

индивида. Оценка и эмоция - это явление, связанное с нсихическим состоянием че ловека, которое отражается в семантике лексических единиц. Смысловое но ле «человек» на уровне оценочных смыслов более активно формируется в

области негативных областей. Соответствующее ему лексико-семантическое

ноле «человек» с точки зрения оценки делится на выраженные мелиоратив ную и нейоративную грунны. При этом необходимо обратить внимание на

внутреннюю форму слов, входящих в данное ноле. В региональной разно видности языка представлены следующие словообразовательные модели:

1) словообразовательные дериваты (обрубыш, пьянчужка, бросовка и

2) семантические дериваты {жердь, туз, чурбан, корчага). Многие лексе мы приобретают новое или другое лексическое значение, являются по лисемантичными или иносемантичными.Так как оценка напрямую связана с коммуникативными целями говоря щего и коммуникативной структурой высказывания, то необходимо было

рассмотреть структуру диалектных высказываний. Высказывания, присущие русским старожильческим говорам Среднего

Прииртышья, могут строиться по семантическим моделям, содержащим

оценку «+» (хорошо)/ «-» (нлохо). Семантические модели высказываний ото бражают характер общения в рамках нелитературной разновидности языка. Первая семантическая модель обладает вариативностью (вариант с градацией

предикативного признака, вариант с уточнением объема признака, вариант с

противопоставлением, причинно-следственный вариант), и это позволяет

сказать, что вариативность зависит от ситуации общения и от того, что хочет

актуализировать говорящий. Необходимо отметить еще одну особенность

высказываний - лаконичность, которая обусловлена тем, что носители ре гиональной разновидности языка проживают на одной территории, знают

друг друга долгое время, их общение носит устный характер. Чтобы проанализировать связь языка и сознания, мы рассмотрели объ ективную и субъективную сторону семантики высказывания. Объективная сторона семантики высказываний (диктум) состоит из про позиций, которые характерны определенным семантическим моделям. Субъективная сторона семантики (модус) высказываний состоит из не скольких компонентов, основным их которых является речевой жанр. В рус ских старожильческих говорах Среднего Прииртышья мы выделили два ос новных речевых жанра:

1) Портретирование человека - это речевой жанр, позволяющий охарак теризовать кого-либо, основываясь на подробном перечислении при знаков;

2) Воспоминание - речевой жанр, который описывает события прошлых

лет и который передает эмоциональное, психологическое состояние

человека в процессе общения.Мы выявили, как функционируют лексические и фразеологические еди ницы, высказывания в русских старожильческих говорах Среднего Приир тышья. Для этого были проанализированы тексты в жанре «воспоминание»,

созданные носителями русских старожильческих говоров Среднего Приир тышья. Общими для всех текстов являются следуюш;ие особенности: кон кретность повествования, связность, отношение говорящего к повествова нию, цитация. Несмотря на эти общие особенности, выделяются отличительные черты. Стоит вспомнить, что Среднее Прииртышья - это регион «смешанного типа»

с точки зрения этнического состава (русские, тюркские племена, украинцы,

немцы, татары, казахи, белорусы), а, следовательно, и культуры, что приво дит к смешению представлений разных народов об окружающей действи тельности, а также к влиянию других языков на русский. Например, в говоре

широко представлены тюркизмы. В старожильческих говорах Среднего Прииртышья сохраняются языче ские нредставления о смерти, о вечной жизни. Немаловажную роль играет территория заселения. Жители северных рай онов селились в таежной местности, что также откладывает отпечаток на

представления человека об окружающем мире. Каждый носитель региональной разновидности языка выражает свои

мысли, эмоции, используя для этого свой языковой материал, так как язык не

может существовать вне культуры, он отражает все особенности образа жиз ни социума и индивида. Эти особенности определяются экономическим раз витием, географическим положением, чертами культурного развития. Таким образом, особенности языкового сознания носителей русских ста рожильческих говоров Среднего Прииртышья проявляются в лексических и

фразеологических единицах, высказываниях, так как за каждым компонентом

языка находится часть культурного наследия.Заключение

Изучение и решение такой сложной проблемы, как выявление особен ностей языкового сознания носителей русских старожильческих говоров

Среднего Прииртышья в аспекте лингвистического моделирования, потребо вало рассмотрения ряда теоретических вопросов: содержание термина диа лект с современной точки зрения, сущности феноменов сознания - языкового

сознания - языкового сознания носителей говоров, определение возможно стей выявления особенностей языкового сознания диалектоносителей. Исследование русских старожильческих говоров Среднего Приирты шья в аспекте лингвистического моделирования реализовалось с помощью:

1) параллельного построения смыслового и лексико-семантического

полей «человек», которые были сформированы путем смыслового и компо нентного типов анализа с последующим применением количественных под счетов. На основании полученных данных было создано 9 частных смысло вых полей, вычленены смысловые области в каждом, указаны типичные

средства и способы обозначения смыслов. В каждой группе проанализированы лексемы, которые были взяты из

«Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртыщья» под ред. Г.А. Садретдиновой, но при этом часто встречались в речи носителей гово ров, а также лексемы, собранные самим автором в ходе диалектологической

экспедиции. В результате мы получили около 1000 лексических и фразеоло гических единиц, которые использовались для выявления доминантных смы словых фрагментов, построения смысловых полей, установления проявлений

особенностей языкового сознания на лексико-семантическом уровне и рекон струкции лексико-семантических полей. Тем самым психологические значе ния, актуальные для носителей русских старожильческих говоров Среднего

Прииртыщья, были соотнесены не только с субъективными смыслами, выра женными в их речи, но и с описаниями значений в ведущих областных сло варях, словарях русских народных говоров, толковых словарях русского язы ка

2) высказываний, которые определяются осознанием говорящим специ фики объекта. Можно утверждать, что особенности отражаемого объекта и

точка зрения на него предопределяют возникновение смыслов, которые вы ражаются в обобщенных типовых структурах (семантических моделях). При

этом каждая семантическая модель реализуется с помощью грамматического

набора, задаваемого общей рамкой модели. Последняя определяет тип пре диката, количество и качество актантов при нем, характер наречных распро странителей временного / пространственного вида. 3) текстов, которые обладают связностью, структурным и синтаксическим

единством, отношением говорящего к повествованию. Мы рассмотрели лексические и фразеологические единицы не только в

статике, но и в динамике, анализируя способы функционирования единиц

языка в говорах. Для этого мы исследовали языковой материал русских старожильческих

говоров Среднего Прииртышья поэтапно, так как каждая единица языка яв ляется основой для построения другой единицы (слово - высказывание -

текст). Все в целом служит комплексному выражению актуального для гово рящего смысла. Поэтапное исследование языкового сознания носителей русских старо жильческих говоров Среднего Прииртышья в аспекте лингвистического мо делирования показало следующее:

- лексико-семантическое поле «человек» находится в центре вербальной

составляющей региональной разновидности языка. Семантика входящих в

это поле языковых единиц отражает устойчивую специфику смыслообразо вания носителей говоров Среднего Прииртышья, состояшую в преобладании

областей, формирующих смысловое поле «человек» . При изучении речевой деятельности носителей русских старожильче ских говоров Среднего Прииртыщья подтвердилось предположение исследо вателей о развитии диалектной речи в особый тип речевой культуры - полу диалект - региональная разновидность языка, имеющая устную форму обще 195 ния, социальную и территориальную ограниченность, особый речевой ре пертуар, по в тоже время испытывающая влияние со стороны просторечия и

литературного языка па лексико-семаптическом уровпе;

- прагматический компопепт речевых произведений носителей русских

старожильческих говорах Среднего Прииртышья отражает комплексные

оценочные смыслы, в том числе метарефлексивного тина, и формируется на

уровне средств выражения с помощью оцепочпых лексических и фразеоло гических единиц. Оценочность является основной семантической категорией,

которая ярко проявилась в говоре как системе языковых единиц. Причем

оценка как сложный (совмещающийся с другими типами) смысл репрезенти руется семантикой не только лексических, но и фразеологических, синтакси ческих средств, а также общей стратегией высказываний, его структурами и

комбинациями жанровых форм;

- коммуникативный компонент высказываний также подчинен выраже нию оценочных смыслов и оформлен в виде набора определенных семанти ческих моделей (всего четыре), которые можно рассматривать как инвариан ты, представляющие типовые наборы смыслов, выраженных в помощью

коммуникативно ориентированных языковых / речевых форм. Семантические инвариантные модели позволяют оценивать человека со

стороны внешнего мира, с точки зрения его социального положения, его дей ствий, индивидуальных характеристик. Смысловая специфика проанализированных высказываний состоит в том,

что в высказываниях со значением характеризации проявляется деление по

принципу «свой / чужой», ярко присутствует оценочная составляющая, ти пичная для региональной разновидности языка;

- целостная речевая организация текста позволяет описывать доминант ные смысловые фрагменты носителя русских старожильческих говоров

Среднего Прииртышья. Для этих целей были рассмотрены тексты, созданные

носителями полудиалекта. Анализ текстов показал, что носитель русских

старожильческих говоров Среднего Прииртышья (любого возраста и пола), опираясь на свой собственный опыт и на систему региональной разновидно сти языка, создает свой язык, который представляет собой, с одной стороны,

систему отображения общих (коллективных) образов мира, а, с другой сто роны, систему индивидуальных образов мира, образованных в сознании ин дивидуума. Тематика текстов соответствует кругу интересов носителей рус ских старожильческих говоров Среднего Прииртышья, поэтому, сравнивая

тексты, мы выявили изменения уклада деревенской жизни, расширяющееся

коммуникативное пространство носителей диалекта. Особое внимание при анализе текстов русских старожильческих гово ров Среднего Прииртышья мы обратили на временную характеристику. Ис следование показало, что время - это категория, которая имеет возможность

прошлое переносить в настоящее, а настоящее в прошлое, так как носитель

говора может говорить о нрошлом как о настоящем или говорить о настоя щем как о прошлом. Рассмотрение текстов, созданных носителями русских старожильче ских говоров Среднего Прииртышья, с точки зрения жанровой принадлежно сти дало возможность выявить особенности структуры общения. Паиболее

подробно был рассмотрен жанр «воспоминание», так как именно этот жанр

является полижанровым (может включать в себя другие жанры) и является

особым способом хранения и передачи информации, традиций, пережитых

эмоций. Основная особенность жанра - совмещение двух планов: информа ции и коммуникации. В данном жанре проявились доминантные смысловые фрагменты, что

дает основание говорить о наиболее значимых моментах жизни носителей

русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья. Это такие смысло вые фрагменты, как:

1) «семейная жизнь», в котором актуализируются Я (автор текста) и

другие члены семьи. Я • другие члены семьи их характеристика

Рис. 14. Смысловой фрагмент «семейная жизнь»

2) «брак»

Я • другие

Рис. 15. Смысловой фрагмент «брак»

3) «работа»

работящие (Я) • лодыри (другие)

Рис. 16. Смысловой фрагмент «работа»

Сравнение смыслового поля «человек», соответствующего ему лекси ко-семантического поля, смыслового, семантического, структурного состава

текстов показало, что в текстах с помощью ведущих лексических и фразеоло гических единиц, реализующих компоненты смысловых областей поля «че ловек», акцентируются схожие смысловые наборы. Смысловое пространство

текстов тесно связано с эмотивным пространством. Они реализуются в функ ционально организованном наборе языковых знаков, подчиненном прагмати ческим и жанровым установкам говорящих так, что каждый раз воспроизво дятся типовые концептуальные области, явно доминирующие в сознании го ворящих - труд, семья, возраст, здоровье / болезнь, жизнь / смерть, друзья /

соседи. Таким образом, исследование диалектного материала, записанного на

разных территориях, от лиц разного пола, возраста, уровня образования по казывает, что черты традиционного сельского общения сохраняются в опре деленной своей части, отражаются в языковом сознании носителей русских

старожильческих говоров Среднего Прииртышья в виде нредставлений, суж дений, мнений диалектоносителей об окружающей действительности, репре зентируемых языковыми единицами. Специфика смыслообразования связана

с формированием наиболее густо заполненных областей, для обозначения

которых привлекаются наборы собственно диалектных, разговорно просторечных и литературных языковых знаков.Одной из перспектив дальнейшего решения проблемы языкового соз нания, присущего носителям региональной разновидности языка, должно

быть расширение спектра описываемых речевых жанров с целью выявления

более полного их перечня, присущих диалекту. Последующая разработка текстов в рамках лингвистического анализа,

по нашему мнению, поможет расширить список как семантических моделей,

так и лексических и фразеологических единиц, свойственных русским ста рожильческим говорам Среднего Прииртышья. Не менее актуальным представляется создание тематического словаря,

касающегося человека и окружающей его действительности.