Особенности языковой и коммуникативной компетенций носителя русского языка в ситуации межкультурного общения (на основе самоописания) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Веселовская Татьяна Сергеевна

  • Веселовская Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 280
Веселовская Татьяна Сергеевна. Особенности языковой и коммуникативной компетенций носителя русского языка в ситуации межкультурного общения (на основе самоописания): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2017. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веселовская Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к описанию языковой и коммуникативной компетенций носителя русского языка

1.1. Понятие компетенции в лингвистике

1.2. Теория лакунарности и ее роль в исследовании лингвоспецифичных единиц

1.3. Межкультурное общение: человек удивляющийся (homo admirans)

1.4. Самоописание как исследовательская стратегия в гуманитарных науках

Выводы по первой главе

Глава 2. Специфичные и универсальные единицы русской лингвокультуры на фоне корейской

2.1. Самоописание носителя русского языка, временно включенного в корейскую лингвокультуру: методика сбора данных

2.2. Особенности русского языка на фоне корейского по материалам дневника самонаблюдения

2.2.1. Фонетические особенности

2.2.2. Лексические особенности

2.2.3. Грамматические особенности

2.2.4. Стилистические особенности

2.2.5. Концептуальные несоответствия

2.2.6. Особенности прагматики речевого общения, этикетные формы

2.3. Специфичные модели поведения в корейской лингвокультуре с позиции носителя русского языка

2.4. Особенности невербальной коммуникации в русской лингвокультуре на фоне

корейской по материалам дневника самонаблюдения

Выводы по второй главе

Глава 3. Прогнозирование коммуникативных неудач у носителя русского

языка. Способы их устранения

3.1. Прогнозирование зон лингвокультурного несоответствия

3.2. Приспособление к иному лингвокультурному коду (опыт межкультурного

самоописания носителя русского языка)

3.3. Развитие межкультурной чувствительности как способ нейтрализации

лингвокультурной лакунарности

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию особенностей языковой и коммуникативной компетенций носителя русского языка в рамках непосредственного межкультурного общения. В работе приводится опыт применения межкультурного самоописания при выявлении культурно-специфичных и имеющих тенденцию к большей универсальности единиц русского языка и лингвокультуры, предлагается параметризированное описание выявленных элементов. Особо отмечается прогнозирование и способы устранения коммуникативных неудач у носителя русского языка, временно включенного в чужую лингвокультуру (в нашем случае корейскую).

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что анализ единиц с насыщенной культурной семантикой является одним из самых актуальных направлений лингвистических исследований. Активно изучаются культурно значимые концепты русской языковой картины мира и влияние лингвоспецифичных единиц на успешность межкультурного общения. Учеными решается проблема восприятия информации и формирования навыков и умений перехода с одного культурного кода на другой. Это делает востребованными работы в рамках междисциплинарного осмысления языка. Современными принципами изучения языка являются интегральность, антропоцентричность и коммуникативность. В современных работах по лингвистике особое значение отводится коммуникативным аспектам языка, а в коммуникации важно знание культуры, с которой язык связан самым тесным образом. Учеными обсуждается создание тематического классификатора объединяющего описания отдельных культурно специфичных единиц языка и культуры [Брагина, 2016]. А также на первый план выходит обобщающий тип описания системы русского языка и русской лингвокультуры на фоне других лингвокультур.

При этом общепринятым является тезис: языковая система определяется

как языковая компетенция носителя языка и как лингвистическая модель. Это

позволяет через описание особенностей языковой компетенции носителя русского

языка, находящегося в другой лингвокультуре, описывать систему русского языка

4

и создавать образ русского коммуниканта. Язык-культура-человек-коммуникация - это система координат, в которую вписано большинство современных гуманитарных научных работ. По словам Ю.Н. Караулова «антропоцентризм современной лингвистической парадигмы стимулирует ученых покинуть системно-детерминированный мир привычного представления языкового строя ... и вступить в вероятностный мир языковой личности» [Караулов, 2010, с. 7]. Таким образом, в центре внимания исследователей разных областей оказывается сознание человека (как носителя языковой компетенции и участника коммуникации), отражающее специфичную концептуализацию различных явлений посредством языка. При этом описание языковой компетенции носителя языка внутри своей лингвокультуры не тождественно языковой компетенции носителя языка в чужой лингвокультуре. Симптомами национальной специфичности или универсальности той или иной единицы языка служат: понимание при коммуникации, которое достигается значительно быстрее и проще в своей лингвокультуре, чем в чужой; наличие неожиданных коммуникативных неудач, разного рода лакун, а также состояние удивления, вызванное как собственно фактами языка, так и компонентами прагматически заданной ситуации в целом. Фиксация указанного материала в силу его специфики и представленности сознанию конкретного человека возможна с помощью самонаблюдения. В большинстве работ по межкультурной коммуникации, этнопсихолингвистике и лингвокультурологии приводятся иллюстративные примеры из личного опыта авторов (Г.В. Быкова, Т.Г. Грушевицкая, В.В. Красных, Д.Б. Гудков, О.А. Леонтович, И.А. Стернин, Ю.Е. Прохоров, С.Г. Тер-Минасова, Н.Г. Брагина и др.). Тем не менее системного анализа возможностей использования самоописания как исследовательской стратегии, а также его последовательного применения при непосредственном межкультурном общении для фиксации разного рода несоответствий не проводилось.

Объектом исследования являются языковая и коммуникативная компетенции носителя русского языка, временно присутствующего в корейской лингвокультуре.

Предмет исследования - специфичные и универсальные единицы русского языка и лингвокультуры, выявляемые на фоне корейской лингвокультуры.

Цель настоящей работы: на основе самоописания выявить и классифицировать особенности языковой и коммуникативной компетенций носителя русского языка, временно включенного в корейскую лингвокультуру. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• Провести теоретический и методологический анализ подходов к исследованию особенностей языковой и коммуникативной компетенций носителя русского языка в ситуации межкультурного общения;

• Указать роль теории лакунарности в исследовании лингвоспецифичных единиц языка;

• Разработать прототипическую модель человека удивляющегося (homo admirans) как особого типа коммуниканта в рамках непосредственного межкультурного общения;

• Описать самоописание как исследовательскую стратегию в гуманитарных науках;

• Определить понятийно-терминологический аппарат работы;

• Провести лингвистический и лингвокультурологический анализ самоописания носителя русского языка;

• Разработать структуру дневника самонаблюдения;

• Выявить и классифицировать специфичные и универсальные единицы русского языка и лингвокультуры на разных уровнях (вербальном, когнитивном, прагматическом, поведенческом, невербальном);

• Описать особенности приспособления носителя русского языка к иному лингвокультурному коду;

• Отметить методы прогнозирования зон коммуникативных неудач;

• Указать эффективные способы устранения разного рода трудностей при непосредственном межкультурном общении.

Общая цель и частные задачи определи выбор основных методов, используемых в работе. Это методы аналитического изучения текстов, методы компонентного, контекстуального и ситуационного анализа, сравнительно-сопоставительный метод, описательный метод с применением приемов наблюдения, статистические методы, метод контент-анализа, метод выборки, метод социолингвистического анкетирования, включающий свободный и направленный ассоциативный эксперименты, лингвокультурологическая интерпретация, интервью, классифицирующий метод, интроспекция.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: рассмотрение языковой системы через призму другой лингвокультуры позволяет выявлять и оценивать специфичные и универсальные фрагменты языка и лингвокультуры.

Материалом работы послужили авторские дневниковые записи 1 и интервью информантов2, временно включенных в корейскую лингвокультуру (общим объемом 18 п.л.) Также к анализу привлекались данные других дневников

-5

самонаблюдения (общий объем составил 15 п.л.). Для верификации (уточнение значений, сочетаемости и т.п. выявленных примеров) были использованы лексикографические материалы, данные социолингвистических опросов русских и корейцев (всего было проанализировано 202 русские анкеты и 84 корейских). Для этих же целей был использован Национальный корпус русского языка: подтверждение наличия контекстов с использованием выявленных культурно маркированных единиц русского языка в современных текстах). В результате был отобран и исследован материал общим объемом более 1000 контекстов.

Нашей задачей не было предоставить исчерпывающий список специфичных фрагментов русского языка и лингвокультуры на фоне корейской лингвокультуры (шире восточной), но привести наиболее яркие и актуальные примеры, оказывающие существенное влияние на межкультурное общение русского

1 Стажировка проходила в южнокорейском городе Ансонг в университете Чунг-Анг (Chung - Ang University) с сентября по декабрь 2010 г.

2Все информанты являются носителями русского языка.

3 Стажировки информантов проходили в следующих странах: Австралия, Великобратания, Италия, Вьетнам, Корея, Япония

коммуниканта. При отборе единиц анализа мы руководствовались следующими современными принципами изучения языка:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности языковой и коммуникативной компетенций носителя русского языка в ситуации межкультурного общения (на основе самоописания)»

1. Принцип актуальности.

В исследовании использован материал последних 10 лет. Это связано, в первую очередь, со временем прохождения стажировок информантами. Такого рода данные позволяют проанализировать современный срез единиц, обладающих повышенным сгущением культурной семантики, выявить актуальные модели поведения.

2. Принцип коммуникативности.

Для анализа отбирались наиболее показательные единицы, которые являются коммуникативно релевантными в рамках сферы повседневного общения, т.е. оказывают непосредственное влияние на коммуникацию и приводят к коммуникативным неудачам. Также нами были отмечены лингвокультурные нормы, которые осознаются большинством носителей лингвокультуры, хотя могут и не продуцироваться. Н.Г. Брагина отмечает, что «лингвокультурная норма является преимущественно рецептивной» [Брагина, 2016, с. 367]. Иными словами, носители языка и культуры знают о существовании нормы, но могут ее не соблюдать.

3. Принцип избирательности.

Принцип избирательности реализован в отборе конкретного материала русского языка с целью демонстрации наиболее показательных культурно насыщенных единиц. Кроме этого, данный принцип реализован в отборе информантов, которыми явились представители молодежи (до 35 лет).

4. Принцип системности.

Принцип системности реализован при анализе отобранного языкового материала. Выявленные единицы русского языка и русской лингвокультуры подразделяются на вербальные (фонетические, грамматические, лексические, стилистические), когнитивные (концептуальные, этикетные), прагматические, поведенческие, а также невербальные. Данная классификация соответствует

задачам нашей работы, включает в себя все основные уровни функционирования как языковой личности, так и коммуникативной.

По своему характеру диссертационное исследование является междисциплинарным. Отметим теоретические и методологические положения, которые легли в основу работы. Антропоцентрический подход к языку и языковой личности (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, Ю.Н. Караулов, Ю.С. Степанов, С.Г. Воркачев, О.А. Корнилов, В.И. Карасик, Л.П. Крысин и др.), анализ лингвоспецифичных концептов русского языка в межкультурной перспективе (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Анна А. Зализняк, И.Б. Левонтина, А.Д. Шмелев, Н.Г. Брагина и др.) коммуникативно-прагматический подход в лингвистике (Н.И. Формановская, Н.Д. Арутюнова), теория лакун (Ю.А. Сорокин, И.Ю. Марковина, В.Л. Муравьев, Ю.С. Степанов, Т.С. Глущенко и др.), исследования межкультурного диалога в теории западной межкультурной коммуникации (Э. Холл, Г.С. Триандис, Г. Хофштеде, М. Беннет и др.), теория отечественной межкультурной коммуникации (С. Г. Тер-Минасова, А.П. Садохин, Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков, Н.К. Иконникова, В.В. Сафонова и др.); психолингвистика (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.), описание языковых стилей, языковой личности, эффективности межкультурного общения (Ю.Д. Апресян, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю. Е. Прохоров, И.А. Стернин, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.Н. Телия, В.А. Маслова, Н.Г. Брагина, А.С. Мамонтов и др.); исследования социокультурных и культуроведческих аспектов обучения иностранным языкам (В.В. Воробьев, В.В. Сафонова, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Д.Б. Гудков и др.), изучение коммуникативных навыков и умений (Б.М. Гаспаров, В.В. Красных, Г.Г. Почепцов, Т.В. Ларина и др.), современная методика преподавания русского языка как иностранного (А.Н. Щукин, Э.Г. Азимов, Н.Д. Бурвикова, А.А. Акишина, О.П. Быкова, В.В. Воробьев и др.), а также работы М.М. Бахтина, А.Р. Лурии, Ю.М. Лотмана, Л.В. Щербы, Г.В. Колшанского.

Научная новизна диссертации обусловлена обращением к исследованию особенностей языковой и коммуникативной компетенций носителя языка в ситуации межкультурного общения. Впервые в качестве рабочего материала для этих целей применяются дневниковые записи, определяются перспективы их использования. Привлеченные данные позволили создать классификацию универсальных и специфичных единиц русского языка и лингвокультуры на фоне корейской лингвокультуры. Это вносит вклад в типологическое описание системы русского языка. Разработанная нами прототипическая модель человека удивляющегося (homo admirans) как особого типа коммуниканта, временно включенного в контекст чужой лингвокультуры, дополняет образ человека в русской языковой картине мира.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она вносит вклад в разработку проблем теории современного русского языка, теории и практики межкультурной коммуникации и лингвокультурологии. В работе созданная нами модель межкультурного самоописания может применяться как исследовательская стратегия и как способ развития межкультурной чувствительности.

Практическая значимость работы состоит в предложенной нами

методике сбора интроспективных данных, разработанной структуре дневника

самонаблюдения и отмеченных способах прогнозирования и устранения

коммуникативных неудач. В работе проанализированы процессы частичной

адаптации к иному лингвокультурному коду носителя русского языка, временно

включенного в корейскую лингвокультуру. Результаты и выводы исследования

можно использовать: (1) при описании специфичных и универсальных единиц

русской языковой картины мира, (2) при описании и анализе расхождений разных

лингвокультур, (3) в лекционных курсах и спецкурсах по теории межкультурной

коммуникации, лингвокультурологии, лингвострановедению,

этнопсихолингвистике. Также материалы могут быть полезны в

лингводидактических целях: в практике преподавания русского языка как родного

и как иностранного, в теории и практике перевода. Кроме того, данные

10

межкультурного самоописания являются одним из основных источников информации для создания межкультурных тренингов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Языковая и коммуникативная компетенции носителя русского языка внутри своей (русской) лингвокультуры не тождественны языковой и коммуникативной компетенциям носителя русского языка внутри чужой лингвокультуры (в нашем случае корейской).

2. Особенности языковой и коммуникативной компетенций носителя русского языка, временно присутствующего в корейской лингвокультуре, в ситуации непосредственного межкультурного общения возможно фиксировать с помощью самонаблюдения через описание коммуникативных неудач и разных форм удивления.

3. Анализ материалов самонаблюдения носителя русского языка позволяет выявлять и оценивать специфичные и универсальные единицы русского языка и лингвокультуры на фоне корейской лингвокультуры.

4. Единицы языка с насыщенной культурной семантикой обнаруживаются на разных уровнях общения носителя языка (вербальном, когнитивном, прагматическом, поведенческом, невербальном). Наряду с базовыми концептами специфичный коннотативный фон вызывает лексика, имеющая прямое соответствие в другом языке.

5. Межкультурное самоописание является исследовательской стратегией и включает интроспекцию, межкультурное самонаблюдение как метод и межкультурную рефлексию.

6. Данные межкультурного самоописания позволяют создавать проекцию участника межкультурного диалога, конструировать как интернациональную модель человека удивляющегося (homo admirans), так и модель русского коммуниканта в ситуации общения с конкретной лингвокультурой.

Апробация результатов исследования проведена на кафедре русской словесности и межкультурной коммуникации Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, на

занятиях по межкультурной коммуникации в магистратуре Гос. Иря им. А.С.

11

Пушкина (2014). Также основные положения и результаты представленной к защите диссертационной работы были апробированы в докладах на научной конференции «Речевая деятельность как объект лингвистических и методических исследований» (Леонтьевские чтения) (Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, Москва, 2011); на Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения» (Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, Москва, 2013 г., 2014 г., 2015г., 2016 г.); на Международном научном симпозиуме «Русская грамматика 4.0» (Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, Москва, 2016). А также на научных семинарах аспирантского объединения Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина (февраль 2014, декабрь 2015) и в опубликованном интервью для научного журнала «Русский язык за рубежом» (спец.выпуск «Русистика Южной Кореи») (Москва, 2016).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы определяется целью, задачами и исследовательской программой работы. Диссертация включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, библиографию (включающую список использованной литературы и лексикографические источники) и четыре приложения. Общий объём работы - 280 страниц, из них -242 страницы основного текста. В тексте диссертации использовано 5 рисунков и 4 таблицы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет работы, сформулированы цель, задачи и гипотеза, отмечен материал исследования и методы его изучения, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, а также указаны положения, выносимые на защиту, и апробация результатов диссертации.

Первая глава носит название «Теоретические подходы к описанию языковой и коммуникативной компетенций носителя русского языка». В ней проанализированы современные подходы к теории лакунарности, описана ее роль

в исследовании лингвоспецифичных единиц языка и лингвокультуры.

12

Предложено собственное понимание следующих категорий: «компетенция», «лакунарность», «специфичность» и «универсальность», «самоописание» в рамках настоящего исследования. Сконструирована прототипическая модель коммуниканта на примере носителя русского языка, временно включенного в корейскую лингвокультуру. Данный тип коммуниканта назван человек удивляющийся (homo admirans), так как основной эмоцией, манифестирующей состояние участника межкультурного диалога, является удивление.

Вторая глава называется «Специфичные и универсальные единицы русской лингвокультуры на фоне корейской». В этой главе приводится алгоритм ведения дневника самонаблюдения, определяются перспективы использования интроспективных данных в современной лингвистике и межкультурной коммуникации. На основе лингвистического и лингвокультурологического анализа материалов дневника самонаблюдения и опросов носителей русского языка предложена классификация специфичных и универсальных единиц русского языка и лингвокультуры. Специфичность и универсальность выявленных единиц определяется на фоне корейской лингвокультуры (шире восточной). Выделены следующие особенности русского языка: фонетические, лексические, грамматические, стилистические, концептуальные, этикетные. А также отдельно описаны особенности моделей поведения и невербальной коммуникации, оказывающие непосредственное влияние на межкультурное общение.

Третья глава называется «Прогнозирование коммуникативных неудач у носителя русского языка. Способы их устранения». В ней отмечено прогнозирование зон культурной напряженности, то есть таких фрагментов языка и культуры, которые могут вызывать коммуникативные неудачи. Представлен опыт приспособления носителя русского языка к иному лингвокультурному коду (в нашем случае корейскому). Указаны эффективные способы нейтрализации лакунарности и лингвоспецифичности в рамках межкультурного общения.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются результаты

анализа особенностей языковой и коммуникативной компетенций носителя

13

русского языка в ситуации межкультурного общения (на основе самоописания носителя русского языка, временно включенного в корейскую лингвокультуру).

Приложение 1 включает в себя отрывок авторского дневника самонаблюдения. Общий объем исследованного материала составил 6 п.л.

В Приложении 2 представлены материалы анкетирования для русских респондентов и способы их обработки с примерами. Всего было проанализировано 202 анкеты.

В Приложении 3 представлены материалы письменного анкетирования и устного опроса для корейских респондентов с примерами. Приложение 3а -письменное анкетирование корейцев, временно включенных в русскую лингвокультуру (17 анкет). Приложение 3б - устный опрос корейцев, никогда не бывавших в России и не изучавших русский язык (67 анкет). Всего проанализировано 84 анкеты.

В Приложении 4 представлены материалы интервью, разработанного для носителей русского языка, проходивших стажировку в Республике Корея по смежной с автором программе, с примерами; представлена информация о проанализированных дневниках самонаблюдения носителей русского языка, проходивших стажировки в разных странах; приведены репрезентативные фрагменты дневников. Общий объем исследованного материала составил 27 п.л.

Глава 1. Теоретические подходы к описанию языковой и коммуникативной

компетенций носителя русского языка

1.1. Понятия компетенции в лингвистике

В данном диссертационном исследовании мы опираемся на постулат о том, что языковая система определяется через языковую компетенцию носителя языка. В современных лингвистических исследованиях факты языка рассматриваются в непосредственной связи с его носителями. Выделяются три формы существования языка: язык-система, язык-текст и язык-способность. Описание языка через описание языковой компетенции (язык-способность) его носителя является перспективным направлением в рамках языковедческих дисциплин и требует новых методов.

Особенности языковой (лингвистической) компетенции человека подробно

рассматривались в отечественной и зарубежной психологии (Дж.С. Брунер, Т.

Рибо, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В

лингвистику термин «языковая компетенция» был введен Н. Хомским при

разработке механизмов порождения речи в рамках генеративной лингвистики для

обозначения владения языковыми средствами носителем языка. Ученый

определял языковую компетенцию как «систему интеллектуальных способностей,

систему знаний и убеждений, которая развивается в раннем детстве и во

взаимодействии со многими другими факторами определяет... виды поведения»

[Хомский, 1972, с. 14]. Иными словами, под данным понятием понималась

способность, необходимая для выполнения определенной, преимущественно

языковой деятельности на родном языке. Компетентный (идеальный)

говорящий/слушающий способен продуцировать и понимать осмысленные

предложения на родном языке, способен видеть формальную схожесть/различие

между грамматическими выражениями. При этом языковая компетенция была

противопоставлена Н. Хомским языковому употреблению, которое понималось

им как использование языка в речевой деятельности, то есть адекватное

использование сконструированных предложений в конкретной коммуникативной

15

ситуации. Для описания данного явления в дальнейшем Д. Хаймсом был предложен термин «коммуникативная компетенция», понимаемая как способность носителя языка создавать и понимать высказывания соотнося их с прагмалингвистическим контекстом ситуации. Это позволяет говорить о том, что коммуникативная компетенция шире языковой, так как включает не только собственно лингвистический уровень, но и прагматический, невербальный и др. Иными словами, коммуникативная компетенция делает носителя языка способным оценивать не только грамматическую правильность, но и уместность тех или иных компонентов коммуникативного акта в определенной социально детерминированной ситуации общения.

Структуру коммуникативной компетенции по Д. Хаймсу составляют: грамматическая, социолингвистическая, стратегическая и дискурсивная стратегии. То есть данное понятие является многокомпонентным. Грамматическая компетенция - это способность строить верные грамматические конструкции; социолингвистическая связана со знанием социального контекста ситуации; с помощью дискурсивной компетенции осуществляется понимание того, как высказывание получает смысловое наполнение; стратегическая компетенция включает владение различными стратегиями и тактиками.

Разрабатывая свою концепцию Н. Хомский минимизировал влияние социальной среды на развитие языковой компетенции, данное понятие было связано с внутренним, врожденным знанием языка его носителем. В этом смысле ему противостоят взгляды психологической школы Л.С. Выготского. Языковая способность осмысляется как феномен, формирующийся и развивающийся под влиянием социальных факторов. Также В.А. Звегинцев, полемизируя с Н. Хомским, отмечал, что знание правил построение грамматически правильных предложений делает определение компетенции слишком узким. Ученый включал в данное понятие умение конструировать предложения так, чтобы они были понятны собеседнику. Для этого говорящий должен обладать способностью оценивать значение грамматической формы в конкретном контексте. Данное

понимание представляется особенно актуальным в межкультурном общении.

16

Языковая компетенция понимается современными учеными как знание фонематических, орфографических, лексических, грамматических средств. В основе языковой компетенции лежат два компонента: знания и способность понимать и продуцировать речь. Для процесса общения необходимо наличие языковой и коммуникативной компетенций, т.е. представление о системе языка и его структуре; владение данной системой и умение использовать ее на практике (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, М.Н. Вятютнев, Г.В. Колшанский и др.).

Ю.Д. Апресян определяет языковую компетенцию как умение отличать высказывания в языковом отношении правильные от неправильных.

В.И. Карасик предлагает понимать языковую компетенцию как один из показателей социального статуса человека. Ученый включает следующие компоненты в структуру языковой компетенции: степень владения языком, нормативное употребление языка, языковое богатство, дифференцирование сфер общения, наличие общего фонда знаний для адекватной коммуникации [Карасик, 2002]. Последнее является основным компонентом успешного межкультурного диалога.

В современных лингвистических трудах ученые связывают понятие компетенции с формируемой способностью человека совершать языковую, речевую и коммуникативную деятельность в разных сферах. Обобщающее определение представлено Д.Б. Гудковым. Ученый определяет коммуникативную компетенцию как «1) знание собственно символьной системы, то есть знание языка, в терминах которого происходит коммуникация; 2) знание об устройстве внешнего мира и его объектов; 3) владение правилами коммуникативного поведения людей, регулирующими коммуникацию» [Венедиктова, Гудков, 2016, с. 86].

Коммуникативная компетенция является базисной категорией современной практики и методики преподавания иностранных языков, в том числе русского как иностранного (далее РКИ). С позиции компетентностного подхода в лингводидактике способность решать проблемы различной сложности,

основываясь на имеющихся знаниях и опыте определяется как компетенция.

Понятие коммуникативной компетенции в отечественной науке было введено М.Н. Вятютневым. Ученый предлагал понимать ее «как выбор и реализацию программ речевого поведения в зависимости от способности человека ориентироваться в той или иной обстановке общения; умение классифицировать ситуации в зависимости от темы, задач, коммуникативных установок, возникающих у учеников до беседы, а также во время беседы в процессе взаимной адаптации» [Вятютнев, 1977, с. 40].

В Новом словаре методических терминов и понятий под редакцией Э.Г. Азимова и А.Н. Щукина компетенция определяется как «совокупность знаний, навыков, умений, формируемых в процессе обучения той или иной дисциплине, а также способность к выполнению какой-л. деятельности на основе приобретенных знаний, навыков, умений» [Азимов, Щукин, 2009, с. 107]. Ученые отмечают, что применительно к изучению иностранного языка компетенция включает три взаимосвязанных компетенции: языковую (лингвистическую), речевую и коммуникативную.

Проблема формирования коммуникативной компетенции приобретает актуальность и значимость в современном образовательном пространстве как школ, так и вузов разных профилей обучения. Иноязычная подготовка должна способствовать формированию таких способностей, которые позволяют использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур. При этом коммуникативная компетенция включает в себя языковую. В.В. Сафонова определяет коммуникативную компетенцию как совокупность языковой, речевой и социокультурной составляющих. Данное понимание используется в отечественной методике и действующих федеральных программах по иностранным языкам. При таком понимании гармонично сочетаются существующие отечественные и зарубежные определения компетенции с позиции лингводидактики. В данной работе компетенция не используется в лингводидактическом понимании, так как нами не исследуется владение корейским языком носителями русского языка.

На современном этапе развития науки разработанный понятийный аппарат расширяется и дополняется за счет исследований в области анализа компонентного состава коммуникативной компетенции, изучением взаимоотношений компонентов между собой. Так, языковая компетенция представляет собой набор знаний о системно-структурном строении языка, поэтому ученые выделяют лексическую, грамматическую, стилистическую, текстовую и другие виды компетенций.

Существуют различные подходы к изучению понятия компетенции: лингвистический, культуроречевой, лингводидактический,

психолингвистический, лингвокогнитивный, социолингвистический и др. Для нашего исследования существенны позиции лингвистического подхода, где система языка рассматривается через языковую компетенцию носителя языка. В рамках культуроречевого подхода разрабатывается теория уровней речевой культуры, описываются разные типы языковой личности (О.Б. Сиротинина, В.Е. Гольдин). Лингводидактическое направление связано с изучением компетенции в теории и практике обучения родному и иностранному языкам (А.Н. Щукин, Э.Г. Азимов). Психолингвистический подход описывает проблемы формирования языковой/речевой способности ребенка (К.Ф. Седов). В рамках лингвокогнитивного направления исследуется языковое/метаязыковое сознание носителя языка (В.В. Красных). Это представляется существенным в рамках нашего исследования. Социолингвистическое направление связано с разработкой проблемы формирования компетенции языковой личности в аспекте ее социализации (Л.П. Крысин, В.И. Карасик), что также значимо при исследовании компетенции носителя языка в ситуации межкультурного общения.

В ситуации межкультурного общения языковая и коммуникативная компетенции носителя языка претерпевают ряд трансформаций, обусловленных включением в контекст другой лингвокультуры. Язык и культура являются двумя важнейшими семиотическими системами человечества. На пересечении данных систем находится третья - лингвокультура. Данный термин имеет достаточно широкую трактовку в современной науке. Разносторонний анализ, на наш взгляд,

19

это понятие получило в работах В.В. Красных, которая определяет лингвокультуру как воплощенную и закрепленную в знаках живого языка и проявляющуюся в языковых процессах культуру. При этом исследовательница отмечает, что лингвокультура формируется «образами сознания в их вербальных одеждах» [Красных, 2012]. Сознание представлено своему носителю, что ограничивает набор методов изучения образов сознания. Одним из возможных способов фиксации подобного рода данных является самонаблюдение (см. подробнее параграф 1.4.). В работе используются понятия лингвокультура и лингвокультурное сообщество как синонимичные, подчеркивается значимость объединения представителей сообщества на основе единства базовых языковых и культурных знаний, представлений и ценностей.

Межкультурное общение в настоящем исследовании понимается как коммуникация представителей разных лингвокультур в процессе которой происходит поиск общих точек соприкосновения, формируется понимание, возможны также ситуации непонимания или неполного понимания друг друга, вызванные лингвокультурными различиями. Отдельно следует отметить, что в нашем исследовании материалы получены при непосредственном, живом, спонтанном личностном общении носителей русского языка, временно включенных в корейскую лингвокультуру (шире восточную), с носителями корейского языка в режиме реального времени. В дальнейшем при упоминании непосредственного межкультурного общения (в целом с разными лингвокультурами или в частности, с корейской) мы будем иметь ввиду именно этот тип общения, кроме отдельно оговоренных случаев.

Следует также отметить, что общность конфуцианских принципов для стран в Восточной Азии позволяет некоторые особенности русского языка и лингвокультуры вписать в более широкий контекст - восточный.