Особенности загрязнения травостоев пойменных экосистем Брянской области 137 Cs тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.15, кандидат сельскохозяйственных наук Силаев, Андрей Леонидович

  • Силаев, Андрей Леонидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.15
  • Количество страниц 110
Силаев, Андрей Леонидович. Особенности загрязнения травостоев пойменных экосистем Брянской области 137 Cs: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.15 - Агроэкология. Брянск. 1999. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Силаев, Андрей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 3 1.1. Актуальность проблемы

1.2 . Цель и задачи исследований

1.3 . Научная новизна

1.4 . Защищаемые положения

1.5 . Практическая значимость диссертации

1.6 . Апробация работы

1.7 . Объём и структура диссертации

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2.1. Характеристика пойменных экосистем в зоне радиоактивного загрязнения Чернобыльской АЭС

2.2. '"Сб в почвенном покрове пойменных экосистем

2.3. 137Сз в системе «почв - травостои пойменных

экосистем»

3. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

5. ТРАВОСТОИ ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ, ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В НИХ 137С5

6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ, ЗАГРЯЗНЁННЫХ 137Сб

7. ОЧИЩАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВО

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности загрязнения травостоев пойменных экосистем Брянской области 137 Cs»

1. ВВЕДЕНИЕ 1.1. Актуальность проблемы По данным Минсельхозпрода России на 01.01.97 г., в результате глобальной аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) 3603,58 тыс. гектаров (11,8 %) сельскохозяйственных угодий 14 регионов Российской Федерации, подверглись радиоактивному цезиевому загрязнению. По расчётам Брянского «Центрагрохимрадиология» (Воробьёв, 1999) из 203 тыс. кюри 137Сз, выпавшего на территории четырёх областей Центральной России более 71 % приходится на Брянскую область (табл. 1).

Таблица 1

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ |37Сз В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Угодье Загрязнено

всего в т. ч. по группам загрязнения (Ки/км2)

тыс. га % 1 - 5 5- 15 15-40 > 40

Пашня 700,9 37,3 401,2 185,1 97,5 17,1

Сенокосы 483,0 36,5 290,3 130,5 55,0 7,2

Пастбища 217,9 39,1 110,9 54,6 42,5 9,9

На естественных заливных кормовых угодьях не всегда возможно проведение агрономических мероприятий по снижению накопления 137Сз в продукции. Поэтому изучение его поведения в травостоях пойменных экосистем и разработка научно обоснованных принципов их безопасного использования актуальны.

1.2. Цель и задачи исследований Целью исследований является изучение особенностей поведения 137С5 в системе «почва - травостои пойменных экосистем», находящихся во

•Т. *

всех выделяемых на территории Брянской области зонах радиоактивного загрязнения, и разработка научно обоснованных принципов безопасного использования естественных кормовых угодий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать радиационную обстановку в пойменных экосистемах Брянской области, загрязнённых после аварии на ЧАЭС;

2. Изучить особенности накопления и распределения 137С8 в травостоях пойменных экологических подсистем во всех зонах радиоактивного загрязнения;

3. Дать агроэкологическую оценку пойменным экологическим подсистемам, по мере увеличения плотности загрязнения 137Сз;

4. Определить способность пойменных экосистем очищаться от '"Сб;

5. Разработать доступную в современных условиях научную стратегию использования естественных пойменных кормовых угодий в различных зонах радиоактивного загрязнения.

1.3. Научная новизна Впервые в условиях Брянской области изучены особенностей поведения 137С5 в системе «почва - травостои пойменных экосистем» и предложена новая научная стратегия экологически безопасного и доступного в современных условиях использования естественных кормовых угодий.

1.4. Защищаемые положения

1. Ландшафтные особенности поступления и накопления 137С5 в различных естественных пойменных травостоях, располагающихся во всех выделяемых зонах радиоактивного загрязнения ЧАЭС;

2. Агроэкологическая оценка пойменных экологических подсистем, в зависимости от плотности загрязнения 137Сз;

3. Способность пойменных экосистем к самоочищению;

4. Научная стратегия использования травостоев пойм, находящихся в различных зонах радиоактивного загрязнения.

1.5. Практическая значимость диссертации Разработана научная стратегия адаптивного использования травостоев пойменных естественных лугов во всех выделяемых зонах радиоактивного загрязнения ЧАЭС.

1.6. Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Человек: жизнь в окружающей среде» (Брянск, 1997), Научно-практической конференции «Вклад учёных и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 1997), Международной научно-производственной конференции «Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части Российской Федерации» (Брянск, 1998), Межгосударственной экологической конференции «Проблемы природопользования, экологического воспитания и образования» (Великие Луки, 1998), Научно-практической конференции «Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязнённых сельскохозяйственных землях в отдалённый после чернобыльской катастрофы период» (Брянск, 1999).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

1.7. Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из 7 глав, 10 разделов, заключения, выводов и рекомендаций. Она изложена на ПО страницах машинописного текста, включая 64 страниц текста, 11 таблиц, 31 рисунок, список цитируемой литературы из 159 наименований, в том числе 17 иностранных, на 15 страницах.

"Т. *

Заключение диссертации по теме «Агроэкология», Силаев, Андрей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате глобальной аварии на Чернобыльской АЭС 3603,58 тыс. гектаров (11,8 %) сельскохозяйственных угодий 14 регионов Российской Федерации, подверглись радиоактивному цезиевому загрязнению (Алек-сахин, 1993). Из них больше всего пострадала Брянская область.

В завершающих каскадах геохимических катен находятся поймы рек, являющиеся специфическими экологическими системами, состоящими из нескольких подсистем, выделяемых по комплексу природных условий -прирусловая, центральная и притеррасная части. Они значительно различаются по всему комплексу природных условий, а также находятся в состоянии постоянного и активного естественного преобразования. Поэтому при изучении и прогнозировании экологических процессов, проходящих в речной долине, необходим системный подход.

Пойменные экосистемы, используемые в сельском хозяйстве, являются ценными луговыми кормовыми угодьями - важнейшим условием создания прочной кормовой базы животноводства. На естественных пойменных лугах получают более 50 % всех кормов. На многих из них не могут быть проведены мероприятия, способствующие снижению поступления радионуклидов в растения. В последние годы возрос уровень загрязнения кормов, получаемых с естественных луговых угодий, l37Cs, что привело к значительному поступлению радионуклидов в продукцию животноводства. Вследствие этого речные поймы ряда районов Брянской области стали критическими агроландшафтами.

Любое изменение условий в бассейне реки и её долине неизбежно сказывается на режиме речного потока и экологических условиях поймы, на усилении или ослаблении потоков веществ, поступающих, трансформирующихся и аккумулирующихся в пойменных экосистемах. Поэтому, вслед за Г.В. Добровольским, А.Н. Тюрюкановым, Л.И. Кораблёвой, П.Н. Балабко, считаем, что любые антропогенные преобразования в бассейнах и долинах рек следует проводить с учётом их возможного влияния на состояние пойменных экологических систем. Это становиться особенно актуальным в условиях хронического радиоактивного загрязнения.

81

ВЫВОДЫ

1. Накопление радионуклидов в естественных пойменных экосистемах обусловлено аллювиальным, поемным и биогенными процессами. Аллювиальная аккумуляция связана с поступлением взвесей, вынесенных с водоразделов. Поемная аккумуляция происходит в результате ежегодного осаждения химических элементов из поступающих с водоразделов почвенно-грунтовых вод при изменении скорости водного потока, смене окислительно-восстановительных и щелочно-кислотных условий. Биогенная аккумуляция связана с повышенной интенсивностью биологического круговорота веществ в отдельных частях поймы.

2. Различные экологические подсистемы в поймах могут быть легко выделены в полевых условиях по растениям, доминирующим в травостоях. В прирусловье преобладают мезофитные злаки, разнотравье и бобовые. На обширных равнинных участках центральной поймы чётко выделяются два травянистых сообщества, в одном из которых доминирует канареечник тростниковидный, а в другом - манник водный. В травостоях притеррасья преобладают осоки. Плотность загрязнения речных долин 137Сб не влияет на урожайность травостоев пойменных экологических подсистем.

3. Различные пойменные экологические подсистемы неодинаково аккумулируя и трансформируя радионуклиды, закономерно перераспределяя их в речной долине. Независимо от плотности радиоактивного загрязнения территории больше всего валового 137Сб сосредоточено в самом верхнем дерновом слое почв и, особенно, в центральной пойме.

4. В речных долинах с плотностью радиоактивного загрязнения менее 1 Ки/км2 мощность экспозиционной дозы у - излучения находится на доаварийном уровне и колеблется в среднем около 7 мкР/час. При увеличении радиоактивного загрязнения это показатель возрастает и закономерно варьирует на различных участках поймы. Центральная пойма,

особенно под манннковыми травостоями, как правило, отличается повышенными значениями мощности экспозиционной дозы у - излучения.

5. Поступление радионуклидов в естественные пойменные травостои зависит от типа луга, видового состава травостоя, свойств почв и от продолжительности нахождения радиоактивных веществ в дернине.

6. В прирусловьях, используемых для выпаса скота, при плотности радиоактивного загрязнения до 5 Ки/км2 содержание радионуклида в травостое соответствует допустимому уровню. При увеличении плотности радиоактивного загрязнения более 5 Ки/км2, содержание 137Сб превышает допустимый уровень, т. е. возникает опасность получения «грязной» сельскохозяйственной продукции.

7. В травостоях центральных участков пойм, используемых для заготовки сена, содержание 137Сб в основном соответствует допустимому уровню. При возрастании плотности радиоактивного загрязнения более 15 Ки/км2 в травостоях значительно повышается содержание радиоцезия.

8. Травостои притеррасных частей пойм, независимо от плотности радиоактивного загрязнения, характеризуются превышением фактического содержания 137Сз над допустимым уровнем.

9. В травостоях различных частей поймы содержание содоминантов составляет от 5 % до 30 %, но наибольший вынос ими радионуклида составляет до 50 % от выноса 137С5 доминантами. Коэффициент воздействия, введённый для оценки влияния содоминантов на накопление 137Сз в травостое различных пойменных экосистем, позволил установить, что наибольшее воздействие содоминантов на накопление радиоцезия в травостоях наблюдается в прирусловье. В центральной пойме и притеррасье это воздействие менее значимо. Коэффициент воздействия имеет важное значение при решении вопросов дальнейшего хозяйственного использования загрязнённых пойменных угодий.

10. Независимо от плотности радиоактивного загрязнения наиболее интенсивный переход |37Сз из почв в травостои отмечен в притеррасьях

и прирусловьях, а минимальный - в центральных поймах. Поэтому вынос радионуклида с урожаем сена из центральной поймы ниже, чем с приру-словья и особенно притеррасья. Травостои центральной поймы характеризуются меньшим накоплением 137Сз на кормовую единицу. Загрязнение молока возрастает при использовании кормов, полученных в прирусловьях и притеррасьях.

11. По мере увеличения плотности радиоактивного загрязнения ухудшаются качественные характеристики пойменных экологических подсистем. Максимальные значения почвенно-экологических индексов характерны при плотности загрязнения до 5 Ки/км2. Увеличение радиоактивного загрязнения более 5 Ки/км2 значительно снижает агроэколо-гическую оценку луговых кормовых угодий.

12. Реакция пойменных экосистем на воздействие 137Сз при плотности загрязнения до 5 Ки/км2 незначительна. С увеличением загрязнения более 5 Ки/км2 рассматриваемый показатель возрастает. Особенно это характерно для манниковых травостоев центральной поймы. По величине периода полуочищения корнеобитаемого слоя почв различных пойменных экологических систем они располагаются в убывающем порядке: центральная пойма, притеррасье, прирусловье.

13. При использовании пойменных естественных лугов, загрязненных 137Сз, где по разным причинам невозможно проведение мероприятий, способствующих снижению его накопления в травах, необходимо отдавать предпочтение адаптивному (приспособительному) подходу.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Научная стратегия экологически безопасного и доступного в настоящее время использования естественных луговых кормовых угодий, загрязнённых 137Сз, должна основываться на приспособлении к агроэколо-гическим условиям различных участков поймы. Для получения сельскохозяйственной продукции, соответствующей существующим нормативам, необходимо выделить, нанести на карту пойменные экологические подсистемы данной поймы и использовать каждую из них конкретно.

При плотности загрязнения 137Сз до 5 Ки/км2 любые естественные пойменные кормовые угодья можно использовать без ограничения.

При плотности загрязнения 137Сб 5-15 Ки/км2 допустимо использовать только травостои центральных частей пойм для заготовки сена. Выпас скота по отаве в центральной пойме приведёт к дополнительному поступлению радиоцезия в организм животных.

При плотности загрязнения 137С5 более 15 Ки/км2 использование травостоев любых участков естественных пойм приведёт к получению сельскохозяйственной продукции, не соответствующей нормативу.

Безопасное использование пойм под сенокосы и пастбища при плотности загрязнения 137С5 более 15 Ки/км2 возможно только после проведения специальных мероприятий, включающих коренное улучшение этих угодий, культуртехнические работы, заглублённую вспашку, внесение специальных видов и доз минеральных удобрений и извести и др.