Особенности залегания и формирования верхнеюрских и нижнемеловых отложений в зонах развития аномальных разрезов на примере Тевлинско-Русскинского нефтяного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Вологодский, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вологодский, Дмитрий Викторович
Оглавление
Введение
Глава 1. История развития представлений о строении продуктивных отложений месторождений Сургутского свода
1.1. Развитие представлений о строении нижнемеловых и верхнеюрских отложений
1.2. Основные гипотезы возникновения аномальных разрезов баженовской свиты
Глава 2. Особенности геологического строения и нефтегазоносность Тевлинско-Русскинского месторождения
2.1. Геолого-геофизическая изученность и история открытия месторождения
2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика отложений
2.3. Тектоника
2.4. Характеристика строения продуктивных пластов
2.5. Нефтегазоносность
Глава 3. Методические приемы изучения и палеотектонический анализ осадконакопления верхнеюрских и нижнемеловых отложений на Тевлинско-Русскинском месторождении
3.1. Методические приемы детальной корреляции разрезов скважин в зонах развития аномальных разрезов и клиноформ
3.2. Палеотектонический анализ обоснования особенностей залегания верхнеюрских и нижнемеловых отложений
Глава 4. Особенности залегания верхнеюрских и нижнемеловых отложений в зонах развития аномальных разрезов и клиноформ на
Тевлинско-Русскинском месторождении
4.1. Особенности залегания верхнеюрских и нижнемеловых отложений
4.2. Обоснование разного флюидонасыщения пласта в соседних эксплуатационных скважинах
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности залегания и формирования верхнеюрских и нижнемеловых отложений в зонах развития аномальных разрезов на примере Тевлинско-Русскинского нефтяного месторождения»
Введение
Актуальность работы. Изучение любого месторождения углеводородов основывается, в первую очередь, на детальной корреляции разрезов скважин, являющейся наиболее сложным процессом в познании геологического строения изучаемых объектов. Сложность объекта обусловливает трудности в достижении объективного варианта корреляции.
Поскольку многие месторождения, открытые в период освоения Западной Сибири, по сей день являются основными объектами добычи углеводородного сырья, большинство из них, разбуренные большим количеством скважин, вступили или вступают в позднюю стадию разработки и именно в этот период изучению залежей требуется механизм, позволяющий быстро и качественно выявить участки, неохваченные разработкой, и своевременно реагировать на неравномерный характер выработки запасов. В последние годы возрастает и в дальнейшем будет преобладать ввод в разработку сложнопостроенных объектов с трудноизвлекаемыми запасами. Изучение и тех и других объектов на основе автоматизированной корреляции разрезов скважин является актуальнейшей задачей, позволяющей быстро и качественно решать ряд как геологических задач, так и задач связанных с эффективным освоением месторождений с такими запасами.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение особенностей геологического строения, а также условий залегания юрского и неокомского комплексов Тевлинско-Русскинского месторождения в зоне развития аномальных разрезов на основе автоматизированной детальной корреляции в комплексе с сейсмическими исследованиями для повышения эффективности разработки пластов верхнеюрских и ачимовских отложений и создания достоверных геологических моделей залежей УВ.
Научная новизна
1. Впервые с помощью программного комплекса «АиШСогг» по большому количеству скважин в пределах Тевлинско-Русскинского месторождения с целью изучения особенностей залегания и формирования
верхнеюрских и ачимовских отложений в зонах развития аномальных разрезов выполнена детальная корреляция юрских отложений и проведена детализация нижнемеловых отложений с учетом выделения литологических пачек по характерным признакам методов ГИС.
2. С применением последовательного палеопрофилирования проведен анализ осадконакопления нижнемеловых отложений, который показал, что отдельные пачки пород нижнемеловых отложений формировались в результате синхронного разноскоростного прогибания, чем и обусловлен их клиноформный характер залегания.
3. Впервые на основе детальной корреляции доказано, что на Тевлинско-Русскинском месторождении формирование аномальных разрезов баженовской свиты, сложенных песчано-глинистыми отложениями, происходило в результате погружения отдельных блоков по конседиментационным разломам. После формирования битуминозно-глинистых пород собственно баженовской свиты в погружение втянулись смежные блоки, ранее неподвижные, вследствие чего произошло накопление компенсационной пачки в низах ачимовской толщи. Разрезы компенсационной пачки также можно рассматривать как аномальные.
4. Разработана дизъюнктивная модель строения верхнеюрских и нижнемеловых отложений и доказано, что конседиментационные разломы обусловили экранирование залежей нефти в верхнеюрских отложениях и в компенсационной пачке ачимовской толщи.
Практическая значимость и реализация работы
1. Полученные результаты сопоставления геологических разрезов скважин Тевлинско-Русскинского месторождения, анализа условий осадконакопления и влияния тектонических процессов на геометризацию залежей верхнеюрских отложений использованы в качестве основы для трехмерного геологического и гидродинамического моделирования в работе на тему «Подготовка предложений по повышению эффективности системы
разработки Кечимовского, Тевлинско-Русскинского, Южно-Выинтойского и Северо-Конитлорского месторождений, вводу в разработку невырабатываемых запасов нефти при применении инновационных технологий».
2. Результаты проведенной детальной корреляции разрезов скважин использованы в дальнейшем при геометризации залежей, подсчете в них запасов УВ и уточнении проектирования разработки залежей в нижнемеловых и юрских отложениях Тевлинско-Русскинского месторождения.
Основные защищаемые положения
1. На рубеже юрского и раннемелового времени установлены три этапа проявления трансгрессии. На первом этапе формировались песчано-глинистые отложения аномальных разрезов баженовской свиты в результате погружения отдельных блоков по субвертикальным конседиментационным разломам. На втором этапе на выровненную поверхность в пределах практически всего осадочного бассейна откладывались битуминозно-глинистые породы собственно баженовской свиты. На третьем этапе активизировались смежные, ранее неподвижные блоки и в их пределах происходило накопление аномальных разрезов компенсационной пачки ачимовской толщи.
2. Конседиментационные разломы в исследуемой части разреза имели определяющее значение при формировании залежей УВ, что объясняет разное флюидонасыщение отдельных пластов верхнеюрских отложений и компенсационной пачки ачимовской толщи в соседних эксплуатационных скважинах.
3. Клиноформное строение глинистых пачек ачимовских отложений в пределах Тевлинско-Русскинского месторождения обусловлено синхронным разноскоростным прогибанием отдельных частей осадочного палеобассейна.
4. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности освоения верхнеюрских отложений на Тевлинско-Русскинском месторождении, основанные на дизъюнктивной модели строения изучаемых отложений.
Автор искренне благодарит к.г-м.н., профессора, академика РАЕН И.С. Гутмана за научное руководство, помощь и советы на протяжении всей работы над диссертацией.
За поддержку и понимание автор благодарит заместителя генерального директора в области разработки ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» к.т.н. A.B. Гавуру.
За ценные советы и рекомендации автор признателен заведующему кафедрой профессору, д.г-м.н. A.B. Лобусеву; доценту, к.г.-м.н. Г.П. Кузнецовой; доценту, к.ф.-м.н. И.Ю. Балабану; доценту, к.ф.-м.н. В.М. Староверову. Автор глубоко признателен всем сотрудникам кафедры промысловой геологии нефти и газа РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и ИПНЭ за помощь и внимание.
1. История развития представлений о строении продуктивных отложений месторождений Сургутского свода
XX век ознаменовался открытием огромной по значимости и запасам УВ Западно-Сибирской нефтегазовой провинции. Первые положительные результаты бурения предвещали дальнейшие обнаружения основных скоплений УВ в ловушках структурного типа юрского горизонта. Однако на многих месторождениях попытки начать добычу нефти из юрских отложений не увенчались успехом из-за того, что истинное строение данных отложений оказалось значительно более сложным, чем это предполагалось. Параллельные открытия залежей нефти в ловушках неструктурного типа переориентировали нефтяников и ученых на развитие нефтегазового потенциала пород неокомского комплекса. В связи с этим, неокомский комплекс на протяжении многих десятилетий является основным объектом добычи нефти на территории Западной Сибири, тогда как вторым по значимости и по объему геологических запасов УВ остаются пласты юрского горизонта. Неокомский и юрский комплексы являются не только наиболее значимыми по запасам УВ, но и весьма сложными по своему геологическому строению. Сложность строения данных комплексов является основной причиной возникновения различных точек зрения на условия их формирования.
В результате проведения большого объема сейсморазведочных работ и увеличения бурения скважин, на территории Западной Сибири, стали проявляться новые и еще более интересные особенности строения юрско-меловых отложений. К ним относятся отложения, так называемого аномального разреза баженовской свиты. Изучение природы их возникновения и условий формирования привлекает внимание не только ученых, но и нефтяников, так как на ряде месторождений в данных отложениях выявлены промышленные скопления нефти.
1.1. Развития представлений о строении нижнемеловых и верхнеюрских отложений
Представления о геологическом строении юрских и нижнемеловых отложений на территории Западно-Сибирской НТО формировались достаточно длительное время. С 1940 годов шло первоначальное накопление информации, как теоретической, так и практической, основанной на результатах бурения первых опорных и параметрических скважин.
В изучение условий формирования и развития продуктивных пластов юрских отложений большой вклад внесли работы таких специалистов-нефтяников, геологов как Ю.В. Брадучан, В.Б. Белозеров, М.М. Биншток, И.М. Губкин, Ф.Г. Гурари, Т.И. Гурова, И.С. Гутман, Е.Е. Даненберг, М.С. Зонн, В.П. Казаринов, Г.Н. Комардинкина, М.В. Корж, B.C. Муромцев, Г.П. Мясникова, О.М. Мкртчян, A.A. Нежданов, И.И. Нестеров, Т.М. Онищук, H.H. Ростовцев, Ф.К. Салманов, З.Я. Сердюк, B.C. Славкин, С.И. Филина, Ф.З. Хафизов, В.И. Шпильман, A.C. Якубчук, Г.С. Ясович, и многие другие исследователи.
Открытие первых месторождений, на территории Западной Сибири, ознаменовало новый этап научных исследований касающихся изучению верхнеюрских отложений. В начале 1960-х годов выпущено большое количество монографий, подготовленных ведущими специалистами ВСЕГЕИ, СНИИГГИМС, ИГиГ АН СССР: З.Т. Алексеевой (1960г.), H.H. Ростовцевым, A.A. Трофимуком (1963г.), В.В. Гребенюком (1965г.) и др. Научный результат этих работ позволил выделить нефтегазоносный пласт K)i васюганской свиты, как главный объект поисков залежей нефти Западной Сибири. Закартирована большая площадь распространения васюганской свиты. Стало известно, что верхнеюрские отложения выклиниваются западнее и южнее г. Тюмени (С.Г. Саркисян, М.В. Корж 1967г.). В строении свиты выделяются две подсвиты: нижняя - сложенная глинами, и верхняя -сложенная песчано-глинистыми образованиями. Считалось, что отложения васюганской свиты, накапливались в пределах мелководного шельфа. Они
характеризуются довольно легким геологическим строением и имеют широкое площадное распространение. Однако интенсивное бурение скважин позволило выявить целый ряд проблем, свидетельствующих о более сложном строении, чем это представлялось на стадии подсчета запасов. Все чаще стали появляться «пустые» скважины в юрских отложениях. Все эти факторы говорят о том, что полифациальность этих отложений определяет как сложную структуру размещения песчаных тел - коллекторов по площади и в разрезе, так и распределение в их пределах фильтрационно-емкостных свойств.
При разведке юрских отложений попутно совершались открытия залежей в неокомском комплексе. Период с 1960-1980 годы характеризуется интенсивным поисково-разведочным бурением, которое привело к обнаружению гигантских запасов нефти в неокомском комплексе. Подтверждение нефтеносности, а так же появление новой информации по скважинам и сейсмическим данным привлекло большое внимание к вопросу изучения нижнемеловых отложений. Первые представления о строении неокомских отложений высказывали Л.Я.Трушкова, Ф.Г. Гурари, В.П. Маркевич, И.И. Нестеров, М.Я. Рудкевич, Л.Л. Халфин, В.Н. Сакс, А.Л. Наумов, М.Ю. Эрвье, А.Е. Еханин, О.М. Мкртчян и т.д. С 1980-х годов изучение данных отложений усилилось, это характеризуется появлением большого количества статей в различных геологических и нефтяных журналах, таких авторов как A.A. Нежданов, Г.М. Останина, В.К. Комиссаренко, K.M. Шимкус, А.Е. Шлезингер, Ю.Н. Карагодин, Н.Я. Кунин, Г.Н. Гогоненков, В.П. Игошкин, М.М. Биншток, Ф.З. Хафизов, H.A. Пих, А.К. Ягафаров, Ю.А. Михайлов, С.С. Эльманович, В.А. Корнев, М.И. Козлова, Л.А. Беденко, Н.Х. Кулахметов, B.C. Соседков, Ю.Н. Сурков, Г.С. Ясович, Н.М. Белкин, В.А. Дегтев, Л.Ю. Бродов, Ю.И. Валицкий, В.П. Сонич и др. В период с 1990-х годов по нынешнее время интерес к исследованию некомских и юрских отложений не угасает, многие авторы (О.М.Мкртчян, Ф.Г.Гурари, Ю.Н Карагодин, В.П. Игошкин и др.) продолжают развитие
концепций, сформированных в ранний период изучения с применением новых данных. Так же появляются новые представления о генезисе и строении данных отложений, которые отражены в работах Е.В. Артюшкова, B.C. Бочкарева, Г.В. Бусыгина, И.С. Гутмана, Л.Ш. Гиршгорна, A.M. Жаркова, В.В. Огибенина, Т.Ю. Павлова, О.М.Смирнова, A.B. Чернавских и многих других.
В результате многочисленных исследований неокомских отложений сформировались две основные модели строения неокома. Согласно первой модели, в условиях мелководья происходило характерное для платформ субгоризонтальное осадконакопление отложений. Вытекающим результатом явилось признание ведущей роли конседиментационных поднятий в распределении песчаного материала в бассейне и формирование экранируемых глинами резервуаров. Данную теорию в разные годы развивали Ю.В. Брадучан, А.Е. Еханин, В.И. Шпильман, Б.А. Онищенко и др. Вторая модель отображает косослоистое, клиноформное строение неокомских отложений. Формирование неокомского комплекса, сторонниками клиноформной модели объясняется боковым заполнением глубоководного палеобассейна, сформировавшегося к концу юрского времени. Заполнение бассейна происходило ритмично, прерываясь кратковременными трансгрессиями, во время которых формировались глинистые пачки, являющиеся косонаклонными отражающими реперами на сейсмограммах. Данную модель развивали A.J1. Наумов, Ф.Г. Гурари, О.М. Мкртчян, Ю.Н. Карагодин, Ф.З.Хафизов и др.
Представления о субгоризонтальной (горизонтально-слоистой) модели неокома возникли во второй половине 1950-х годов. Путем корреляции каротажных диаграмм редких скважин пласт БВ8 (Нижневартовский НРГ) сопоставляли с продуктивным пластом БСю (Сургутский НГР). Эти пласты залегают приблизительно на равных расстояниях от регионально маркирующих горизонтов - баженовской свиты и кашайской пачки. Использование для корреляции разрезов скважин принципа сохранения
толщин, а также представления о мелководном и континентальном генезисе песчаных пород, явилось основой для принятия субгоризонтальной модели строения неокома Западной Сибири. Согласно такой модели, неокомские песчаные пласты протягиваются практически через всю Западную Сибирь с востока на запад и глинизируются в ее западной части. Данные пласты считались одновозрастными, поскольку в период формирования палеогеографической модели Западной Сибири существовали представления о преимущественно мелководном или наземном генезисе ачимовских осадков, считалось, что эти песчаные накопления обусловлены региональной регрессией в послебаженовское время.
Позднее, в пользу горизонтально-слоистой модели неокома, были высказаны представления Ю.В. Брадучаном (1973г.) и А.Е. Еханиным (1978г.). Согласно предложенной ими модели, в условиях формирования морского мелководья происходило характерное для платформ субгоризонтальное осадконакопление неокомских отложений. В пользу этой модели говорят многочисленные признаки опресненного с незначительными глубинами бассейна седиментации.
В конце 1950-х годов Ф.Г. Гурари, изучая отложения нижнего мела в Обь-Иртышском междуречье, впервые предложил выделить ачимовскую пачку [11]. В 1964 году И.И. Нестеровым и Ю.В. Брадучаном ачимовская пачка была переведена в ранг толщи. По возрасту ее относят к берриасу и частично раннему валанжину.
Согласно Стратиграфическому словарю мезозойских и кайнозойских отложений Западно-Сибирской низменности, ачимовская толща (пачка) - это невыдержанные как по площади, так и по разрезу линзовидные песчано-алевритовые пласты, залегающие в основании неокома1.
На Межведомственных совещаниях, посвященных разработке унифицированной стратиграфической схемы Сибири, проходивших в разные
1 Стратиграфический словарь мезозойских и кайнозойских отложений Западно-Сибирской низменности / Под ред. H.H. Ростовцева. - М.: Недра, 1968г.-215с.
годы (1956, 1961, 1967, 1978), высказывались различные точки зрения, касающиеся стратификации неокомских и юрских отложений. Так на первом совещании (1956г.) в докладе В.П. Маркевича и Ф.Г. Гурари были высказаны предположения о том, что кровля и подошва многих свит мезозоя Западной Сибири испытывают возрастное скольжение по простиранию. Наибольшие градиенты скольжения предполагались для нижнемеловых и верхнеюрских отложений. Однако многими специалистами того времени такая идея была отвергнута.
Одной из первых попыток построить детальную схему стратификации неокомских отложений Западной Сибири можно считать работы Л.Я. Трушковой (1966, 1969, 1970гг.). Принципиально важно высказывание Л.Я.Трушковой о том, что песчаные пласты и пачки не имеют регионального распространения. «Одни пласты выклиниваются, фациально замещаются, а выше по разрезу появляются другие, часто очень сходные с первыми. В связи с этим, создалось ложное впечатление, что по всей плите тянется один пласт. Кулисообразное залегание слоев в продуктивной толще неокома объясняется условиями ее образования, происходившего в период медленной регрессии моря с южных и восточных участков Западной Сибири в ее северо-западные районы. Поэтому фациальные зоны располагаются в виде узких полос, вытянутых вдоль восточного и южного обрамлений плиты параллельно древней береговой линии»1. В следующих работах данное представление о строении неокомских отложений продолжает развиваться.
В дальнейшем, к подобным выводам пришли A.B. Гольберт, И.Г.Климова, Т.М. Онищук, Ю.Н. Карагодин, A.JI. Наумов. Переломным моментом в представлениях о структуре пластов, стала принципиально новая косослоистая модель строения разреза неокома Западно-Сибирского палеобассейна, предложенная А.Л.Наумовым в 1977году. Он впервые показал графически, что неокомские пласты не только скользят по
1 Трушкова Л.Я. Основные закономерности распростронения продуктивных пластов и покрышек в неокоме Обь-Иртышского междуречья /Тр.ин-та СНИИГГиМС. - Л., 1970г.- Вып. 106-4с.
возрастной вертикали, но и имеют наклон к западу, налегая друг на друга (рис.1). В данной статье А.Л. Наумов отмечает, что в бериассе-валанжине Западно-Сибирский морской бассейн представлял собой некомпенсированную впадину, в течение длительного времени постепенно заполнявшуюся с юго-востока обломочным материалом [38].
отложений в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины (автор Наумов А.Л. 1977г.)
А.Л. Наумов отмечал, что шельф повсеместно имел региональный наклон к центру бассейна; песчаники ачимовской пачки формировались у подножия склона шельфа, медленно продвигавшегося к центру бассейна.
Позднее данные представления были подтверждены и развивались другими специалистами. Так, В.А. Корнев, а затем и М.М. Биншток использовав данные сейсморазведке пришли к следующим выводам:
- все продуктивные пласты (БС и БВ) имеют региональный наклон на запад, по отношению к баженовской свите (кровле юрских отложений), с градиентом 1-Зм на 1км.
- нефтеносные песчаные горизонты неокома, содержащие основные залежи нефти этого комплекса, последовательно глинизируются снизу вверх в западном направлении. Причинами, обуславливающими глинизацию, являются условия седиментации осадков, накапливающихся в морском бассейне с расчлененным рельефом [3].
В дальнейшем, интерес к изучению условий образования неокомских отложений усилился, из-за появления новой информации по разведочным и эксплуатационным скважинам, а так же появлению более качественных сейсмических исследований. Все больше публикаций было посвящено детализации неокомский отложений по площадям, а также стали появляться статьи, в которых затрагивалась тема генезиса неокомских и в частности ачимовских отложений.
Так, A.JI. Наумов и Т.М. Онищук приходят к выводу, что формирование ачимовской толщи связано с боковым заполнением морского бассейна обломочным материалом, поступавшим преимущественно со стороны горных и складчатых образований, типа Алтае-Саянской складчатой области. Образование неокомских отложений происходило в различных палеогеографических обстановках: континентальное, прибрежно-морское, шельфовое, склоновое, глубоководно-морское осадконакопление. Предполагается, что главным условием формирования песчано-алевритовых отложений ачимовской толщи является превышение скорости поступления обломочного материала над скоростью погружения седиментационного бассейна. Большое влияние на отложение песчаников в ачимовской толще оказывали оползни и турбидитные потоки, которые в основном и трансформировали осадки к подножию шельфовых террас.
В работе М.Я. Рудкевича, В.А. Корнева, A.A. Нежданова применяется термин «некомпенсированные ванные», которые существовали в ЗападноСибирском бассейне в позднеюрской эпохе. Позже эти депрессии постепенно заполнялись от центра к периферии бассейна. Происходила смена глубоководно-морских отложений на мелководно-морские, лагунные,
дельтовые, озерные и аллювиальные. Причинами некомпенсации является интенсивное прогибание значительной части бассейна и заполнение его осадками в результате тектонической активизации горного обрамления. Установлено, что ачимовская пачка является не единым стратоном, а лишь концевыми частями клиноформ [53].
Совсем иная точка зрения образования ачимовских песчаников высказана Н.Х. Кулахметовым, В.М. Никитиным и Г.С. Ясовичем. Утверждается, что ачимовские отложения формировались в относительно глубоководной части морского бассейна и представляют собой фации подводных конусов выноса. Основным механизмом формирования отложений являлись турбидиты и придонные течения, которые проявлялись эпизодически под влиянием катастрофических явлений [34]. Немного ранее, Н.Х. Кулахметов говорил о том, что система клиноформ - это циклично выдвигающиеся на запад аккумулятивные дельтовые постройки палеорек, впадавших в морской бассейн, а наклонные отражающие горизонты фиксируют положение склонов дельт в различные интервалы времени [35].
Развивая клиноформную модель строения неокомских отложений А.Л.Наумов и Ф.З.Хафизов, в работе, вышедшей в 1986 году, графически показали возможные варианты строения шельфовых пластов, а так же рассмотрели условия накопления песчаников, обусловленных скоростью опускания территории и интенсивности привноса терригенного материала (рис.2). Каждый случай образования зон выклинивания пластов подробно описывается:
а) песчаники вдоль шельфа имеют сплошное распространение. Оба пласта формировались во время опускания территории и постоянного поступления обломочного материала.
б) после образования глинистой пачки над первым пластом опускания не происходило, песчаный материал транзитом переносится через всю террасу и формирует пласт в ходе наращивания террасы вглубь моря.
в) крупнопериодическая пульсация в поступлении песчаного материала.
г) вариант «рис. 2в» дополнить интенсивным опусканием территории.
д) случай, когда верхний шельфовый пласт (рис.2а) был подвергнут размыву.
Авторы работы приходят к следующему выводу: «Разрез верхней части мегионской свиты сформировался в результате ритмично-поступательной регрессии моря. Региональная зона глинизации каждого шельфового пласта песчаников определяется положением кромки шельфа на начало формирования над пластом глинистой покрышки... боковое заполнение, терригенным материалом, морского бассейна на основной территории Западной Сибири происходило за счет восточных источников сноса»1.
Критикуя стратиграфическую схему неокомских отложений, утвержденную в 1978году, О.М. Мкртчян, Н.М. Белкин и В.А. Дегтев в работах (1985, 1987г.), основанных на детальной корреляции разрезов
' Наумов А.Л., Хафизов Ф.З. Новый вид литологических ловушек в неокомских отложениях Западной Сибири / Геология нефти и газа, 1986. - №6. - 11 с.
скважин и анализе сейсмических временных разрезов, говоря о клиноформном строении неокомских отложений, отмечают, что ачимовские песчаники подчинены и являются продолжением шельфовых песчаных пластов. Авторами выделяется более 15 клиноформ и поднимается вопрос о пересмотре существующей номенклатуры ачимовских пластов, которая не учитывает косослоистую структуру комплекса и требует кардинального пересмотра. Отмечается, что каждая клиноформа является самостоятельной зоной нефтегазонакопления и поэтому они должны иметь собственное название. В качестве причин образования клиноформ указывается эвстатика и тектонические пульсации [37].
Продолжая изучать строение нижнемеловых отложений с помощью сейсмостратиграфического анализа, Г.Н. Гогоненков, Ю.А. Михайлов и С.С. Эльманович выделили два типа клиноформ: ритмично построенных комплексов многоэтапного формирования и неритмичных одноэтапных (одиночных) клиноформ, представленных набором неповторяющихся сейсмофаций, развитых локально. Неокомские клиноформы, по их мнению, относятся к ритмичным комплексам регионального распространения. Авторы предложили свое понимание термина клиноформы. «Клиноформами мы называем мегакосослоистые осадочные тела бокового заполнения относительно глубоководных впадин, состоящих из трех синхронных элементов: шельфового покрова, склоновых наклонно залегающих образований и донного клиновидного тела»1. Плавный переход одиночных клиноформ в шельфовые покровы, по направлению к берегу и закономерная схема неповторяющихся элементов вглубь бассейна, дали возможность расшифровать последовательность формирования этих элементов (рис.3). Основной причиной ритмичности неокомской клиноформы Западной Сибири являются эвстатические колебания уровня моря. Позднее данными авторами
1 Гогоненков Г.Н., Михайлов Ю.А., Эльманович С.С. Анализ неокомской клиноформы Западной Сибири по данным сейсморазведки. / Геология нефти и газа. 1988. - №1. - 22с.
установлены углы наклонов границ осадочных тел в неокомских отложениях, они изменяются от 10' до 1°20' (1989г.).
Рис.3. Этапы
формирования клиноформ (авторы Г.Н. Гогоненков, Ю.А. Михайлов, С.С. Эльманович)
/ - вертикальное наращивание палеосклона, II - латеральное наращивание палеосклона, III -вертикальное перекрытие
палеосклона с выполаживанием; 1-5 - клиновидные тела вертикального наращивания палеосклона; 6-8 - сигмовидные тела бокового наращивания палеосклона; 9 - клинопокров вертикального перекрытия палеосклона с выполаживанием.
В период с 1988г. по 1990г. вышло большое количество статьей посвященных изучению строения неокомских отложений. Практически все авторы при изучении данных отложений использовали комплекс методов, состоящий из скваженных данных и сейсмостратиграфического анализа. В статьях В.П. Игошкина, В.Я. Гидиона, A.A. Нежданова, Ю.Н. Карагодина, Н.Я. Кунина и многих других, подтверждается клиноформное строение как неокомских, так и ачимовских отложений на территории Западной Сибири.
Интересная трактовка ачимовских отложений предложена Л.Ш. Гиршгорном и B.C. Соседковым в статье, опубликованной в журнале «Геология нефти и газа». Они предложили относить к ачимовским все неокомские отложения, залегающие над баженовской свитой и имеющие клиноформное строение, независимо от их литологического состава. Авторы
приходят к выводу, что развитие песчаных образований ачимовской толщи в существенной мере контролируется домеловыми палеодепрессиями различных масштаба и генезиса. Так же считается, что зоны опесчанивания ачимовских отложений контролируются внутриформационными поднятиями [8].
A.A. Нежданов, В.В. Огибенин, М.И. Куренко, С.А. Горбунов и Е.Б. Топычканова (1990г.) предложили принципиальную схему, показывающую, что клиноформное строение имеют не только неокомские, но и верхнеюрские отложения (рис.4). Для востока плиты, характерны большие мощности и доминирование песчаных пластов, на западе - крайне малые мощности и глины, преимущественно битуминозные [43].
Й Фч ii f^ f^ 58 / / ' / / X «о « / I / / „ ' X х / / /х V^»
—* + ^V^"-il) - юг 7
Рис. 4. Принципиальная схема строения верхней юры Западной Сибири (авторы A.A. Нежданов, В.В. Огибенин и др.)
1 - граница стратиграфических несогласий (перерывов); 2 - доюрское основание; 3 -песчаники; 4 - перерывы; 5 - битуминозность; 6 - глауконит; 7 - фациальные замещения; 8 - клиноформы. Цифры в кружочках - регоциклиты; 1 - леонтъевско-малышевский; 2 - васюганский; 3 — георгевский; 4 - яновстанский
В последующих работах, A.A. Нежданов (1992г.) с соавторами продолжает развивать теорию о клиноформном строение верхнеюрских (васюганская свита) и ачимовских отложений. Говоря о тенденции уменьшения мощности горизонта Ю] в западном направлении, A.A. Нежданов подчеркивает сложный характер изменения толщин - «на положительных структурах унаследованного развития они увеличиваются, в
крупных прогибах - уменьшаются вплоть до полного выклинивания отдельных резервуаров»1. Изучая верхнеюрские отложения по сейсмическим и скважинным данным, строение песчаных пластов васюганской свиты автор называет «пологоклиноформным», строение горизонта Ю] - черепитчатым (рис. 5). Ловушки в пласте Ю] относит к типам ЛСРП и ЛСРПД (литостратиграфические регрессивные пляжевые и плоских дельт). Условия образования клиноформ в ачимовских отложениях связывает с поступлением к подножьям неокомских шельфовых террас песчано-алевритовых осадков, в виде турбидитных потоков различной плотности и оползней (рис. 6). Предполагая, что определенную роль играл, и плоскостной смыв.
восточно-яганскяа гя я; из
кастовая и n т
Г 41
ЕЗг ЕИЭз ЕШ4
Шб
7
De
Рис.5. Профиль выравнивания по подошве баженовской свиты (автор Нежданов А.А)
1 - глины битуминозные; 2 - глины слабобитуминозные; 3 глауконитовые глины; 4 песчаники; 5 - песчаники известковые; 6 — песчаники глинистые; 7 - переслаивание глин и песчаников; 8 - глины; 9 — залежи нефти
В 1991 году произошло знаменательное событие: на Межведомственном стратиграфическом совещании, частично, была принята косослоистая модель неокома. Неокомский комплекс разбили на множество локальных свит. Однако, стратификация ачимовских отложений, в региональной стратиграфической схеме нижнемеловых отложений ЗападноСибирской равнины, практически не претерпела изменений, по сравнению с ранее существовавшей схемой (1978г.).
1 Нежданов A.A.. Сейсмогеологический прогноз и картирование неантиклинальных ловушек, залежей нефти и газа в Западной Сибири. / Разведочная геофизика. МГП «Геоинформмарк». Ч.П.- М., 1992. - 58 с.
Рис.6. Принципиальная схема формирования ачимовских отложений Западной Сибири (авторы Нежданов A.A., Пономарев В.А. и др.)
1 - река; 2 - дельта реки; 3 - суша; 4 - приморские озера; 5 - береговая линия; 6 - шельф; 7 - бары открытого моря; 8 - бровка шельфа; 9 - плоскостной смыв; 10 - оползни; 11-каналы мутьевых потоков; 12 - песчано-алеввритовые конуса выносов мутьевых потоков (турбидиты); 13 - дистальные гемипелагические илы; 14 - песчаные волны (рифели); 15 - ачшювская толща; 16 - глубоководные глинисто-битуминозные отложения (бпженовская свита Jsv-Kjb)
Интересные результаты получили в своих исследованиях, с применением ЭВМ, Т.Ю. Павлова и O.A. Смирнов. Авторами была предпринята попытка восстановить условия формирования неокомских отложений с применением методики имитационного геолого-математического моделирования. В изучаемом разрезе было выделено 3 группы объектов (ловушек): покровные (шельфовые), проксимальные клиноформные и дистальные клиноформные (рис.7). «Ловушки покровного типа распространены на пологих склонах крупных антиклинальных структур, приуроченные к ним залежи структурно-литологического типа экранируются
с запада линией глинизации (фациального замещения пород-коллекторов глинистыми разностями), а с востока - ВНК. Ловушки проксимального и дистального клиноформного типов ограничены литологическими экранами с запада и востока. Формационные объекты (ФО) проксимального типа представляют собой вдольбереговые бары дельтового комплекса отложений, сформировавшиеся при относительно стабильном уровне моря, а дистальные ФО, широко распространенные в нижней части неокома (ачимовская толща), образовались в результате резких кратковременных понижений уровня моря и сбрасывания слабо переработанного материала к подножию склона»1.
а ö
Рис.7. Типы формационных объектов неокомского разреза (авторы Т.Ю. Павлова, O.A. Смирнов).
а, б - шельфовые ФО; в - проксимальные клиноциклиты; г - дистальные клиноциклиты. 1 - глины; 2 - аргиллиты; 3 - песчаники; 4 - нефтенасыщенные породы.
В ходе многократного итеративного просчета сценария развития бассейна, сформировались объекты, представленные на рис. 8. В результате
1 Павлова Т.Ю., Смирнова O.A. Имитационное моделирование процесса формирования песчаных тел неокомского разреза Западной Сибири / Геология нефти и газа. - 1993. - №9. - 22с.
проведения анализа имитации хода неокомских геологических процессов авторы пришли к следующим выводам:
- процесс осадконакопления контролировался преимущественно колебаниями уровня моря. Прочие факторы (дифференцированная локальная тектоника и т.д.) играли подчиненную роль;
- наиболее вероятно наличие ловушек УВ в регрессивных элементах ФО проксимального типа (при наличии ненарушенных экранов);
ачимовские тела формировались в значительной мере из переотложенного материала, поступавшего с эродируемого шельфа. Последующая трансгрессия привела к образованию на шельфе литологических экранов, обусловив формирование неантиклинальных ловушек (НАЛ) углеводородов в шельфовых частях проксимальных ФО. В тех же зонах, где ачимовские тела отсутствуют в разрезе, последовательность седиментационных процессов на шельфе заметно не нарушалась, и не возникало условий для формирования НАЛ.
Рис.8. Модельные литолого-стратиграфические разрезы (авторы Т.Ю. Павлова, O.A. Смирнов)
а - проксимальный КЛЦ; б - дистальный КЛЦ; в - комплексный КЛЦ; г - ассоциация (последовательность) КЛЦ
1994 год ознаменовался выходом большого количества статей посвященных неокомским отложениям. Так, в одной из своих публикаций, Б.А. Онищенко приходит к выводу, что клиноформная модель седиментации юрско-меловых отложений требует пересмотра. Автор считает, что клиноформы, которые ярко выражены на временных разрезах, представляют собой не результат «бокового наращивания», а являются отражением несогласного залегания толщ, разделенных перерывами [45]. «Исчезновение или «выклинивание» ачимовских клиноформ по латерали есть не что иное, как неравномерный континентальный размыв (нередко до нуля) ачимовской толщи перед накоплением вышележащих глин мегионской свиты»1. Ссылаясь на ранее определенные углы наклонов границ осадочных тел от 10' до 1°20' (Г.Н. Гогоненков Г.Н., Ю.А. Михайлов и С.С. Эльманович (1989г.), Б.А. Онищенко делает выводы, что осадочные тела залегают практически горизонтально и никаких клиноформ не образуют. Отсутствие ачимовских отложений является результатом проявления линейной (речной) эрозии в послеачимовское время. Верхнеюрские отложения так же подвергались частичному размыву.
A.B. Чернавских при изучении центральной части Западной Сибири пришел к иным выводам. Он отдает предпочтение движению тектонических блоков, в результате чего произошло опускание бассейна (700-800м.) в волжский век и сформировались зоны увеличенной мощности баженовской свиты (рис.9) [66]. Породы васюганской свиты предлагается представлять в виде «клина шельфовых (прибрежно-морских) образований, продвинувшихся с востока и налегающих на глинистые осадки дальней зоны моря, который в западной направление замещается континентальными отложениями»2. В раннемеловую эпоху развивается новый регрессивный цикл и образовавшийся морской бассейн стал заполняться осадками сносимыми с
1 Онищенко Б.А. Об условиях седиментации пограничных отложений юры и мела в Среднем Приобье / Геология нефти и газа. - 1994.- №7. - 30с
2 Чернавских A.B. Условия формирования верхнеюрско-нижнемеловых отложений центральной части Западной Сибири в зоне Сибирски увалов / Геология нефти и газа. - 1994.- №10. - 13с.
востока. Разрез мегионской свиты разделяется на 4 пачки: в основании подачимовская маломощная глинистая пачка, переходящая в разности баженовской свиты; турбидитные ачимовские образования, характеризуемые переслаиванием аргиллита и песчаника; выше залегает глинистая толща (до 70% общей мощности свиты) перекрываемая слоями песчаника. A.B. Чернавских приходит к следующему выводу: «клиноформное строение, установленное на стандартных временных разрезах, в большинстве случаев отражает изменение не литологии, а временных границ»1.
3 в АЛЫМСКАЯ СВИТА (200 - 250 м) ->Т
-------- --ВАРТОВСКАЯ СВИТА (50 - 300 н)___ МЕГИОНСКАЯ СВИТА (200 - 500 м) 4- р (АЧИМОВСКИЕ ГЛИНЫ 100 • 400 и) БАЖЕНОВСКАЯ СВИТА (-20 м) Т ГЕОРГИЕВСКАЯ СВИТА (2 - 60 м) Т
' „ . . , , -Л-----
АБАЛАКСКАЯ СВИТА (-40«) T f---- 9АСЮГАНСКАЯ СВИТА (30 - Ю Ч-Р
ТЮМЕНСКАЯ СВИТА васюганская свита _>т (гмны 10 - 40 и)
АБИССАЛЬНАЯ ПОДНОЖИЕ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ,м ЛМяы ШЕПЬЛ РАВНИНА СКЛОНА гкпгш ^ 350 - 400«» ШЕЛЬФ ^ ____ — /">«»«__—-- TÍOOM /-^^клоновый КИЯЛИНСКАЯ СВИТА ▼----ПЛАСТ баженовская ачимовские АЧИ"?22СИЕ ВАРТОВСКАЯ СВИТА СВИТА ТУРБИДИТЫ
Рис.9. Схема формирования верхнеюрско-нижнемеловых отложений центральной части Западной Сибири в зоне Сибирских увалов (автор Чернавских A.B. 1994г.)
Т, Р - направление трансгрессии и репрессии
Иные причины образования ачимовских отложений были предложены Ф.Г. Гурари (1994). Поддерживая клиноформную модель строения
1 Чернавских A.B. Условия формирования верхнеюрско-нижнемеловых отложений центральной части Западной Сибири в зоне Сибирски увалов / Геология нефти и газа. - 1994,- №10. - 16с.
ачимовских отложений, в качестве природных условий, необходимых для образования клиноформ, Ф.Г. Гурари предлагает рассматривать в роли главного фактора не эвстазию и тектонику, а климатические условия (флуктуации климата). Накопление осадков происходило не непрерывно, а периодически, пульсационно. Наиболее вероятными причинами пульсирующего поступления обломочного материала служили сейсмические удары (землетрясения), которые происходили на суше, тайфунные катастрофические ливни, происходящие очень редко, но обрушивающие на землю громадные массы атмосферных осадков. «Терригенный материал, огромные массы которого во влажном и теплом климате, близком к субтропическому, накапливались на суше десятки, а может и сотни тысяч лет, под влиянием определенных геологических процессов внезапно мобилизовался, перемещался в руслах рек и затем через дельты и авандельты пересекал шельф, не задерживаясь на нем, и затем углубляясь еще дальше в глубь бассейна, последовательно наращивая шельф и все более заполняя бассейн до уровня компенсации»1.
Возрастает научный интерес к изучению верхнеюрских отложений, в связи с обнаружением больших запасов нефти и малым представлением об истинном строении продуктивных пластов. Для центральной части Сибири, положение о мелководно-морском генезисе осадков является общепринятым. Из-за обнаружения крупных песчаных тел флювиального происхождения, в областях распространения классического васюганского разреза стали высказываться иные точки зрения, касающиеся генезиса верхнеюрских отложений. B.C. Славкин, Н.С. Шик, A.A. Гусейнов, Т.Е. Ермолова (1995г.) предполагали речное происхождение выявленных песчаных тел, тогда как Б.Н. Шурыгин (1999г.), соглашаясь с этим положением, интерпретировал обстановку осадконакопления как врезанную долину. Похожее мнение высказал О.М. Мкртчян (2005г.), интерпретировав как результат русловых врезов. При детальном анализе скважинных данных, по ряду месторождений,
' Гурари Ф.Г. Клиноформы - особый тип литостратонов / Геология и геофизика. - 1994. - №4. - 21-22с.
О.М. Мкртчян предлагает к рассмотрению две «морфогенетические разновидности геологических седиментационных моделей, развитых в верхнеюрском васюганском комплексе»1. Одна из них представлена аномальными песчаными телами «русловой» («каналовой») формы (рис.10), другая - косослоистым типом напластований (рис. 11). При этом отмечается, что косослоистый тип напластования может пространственно и генетически быть связан с каналовыми формами. Признаки, по которым выделяются «русловые» тела и косослоистые типы напластования, отмечаются во многих разрезах, что свидетельствует о их широком развитии в разных частях васюганского палеошельфа.
Рис.10. Палеогеологический разрез пласта Ю/ васюганской свиты (автор Мкртчян О.М.).
1 Мкртчян О.М. О некоторых седиментационных моделях продуктивных пластов верхнеюрского васюганского комплекса Западной Сибири // Вестник недропользователя ХМ АО. - 2005. -№ 15
Рис.11. Палеогеологический разрез пласта Ю/ васюганской свиты (автор Мкртчян О.М.).
О.М. Мкртчян одним из первых затрагивает вопрос, связанный с аномальным распределением пластовых флюидов по разрезу и площади. Нередко водонасыщенные коллекторы залегают гипсометрически выше нефтенасыщенных и сводовые скважины оказываются обводненными, а залежи располагаются на крыльях или периклиналях локальных поднятий. В работах H.A. Еременко (1996г.), В.С.Славкина (1995г.), П.А. Аллена исследуются нетрадиционные причины экранирования. С применением данных МОГТ были выявлены малоамплитудные нарушения. Такие дизъюнктивные дислокации являются экранами не в результате контактирования проницаемых пород и непроницаемых, а вследствие формирующейся в окрестности плоскости нарушения зоны дезинтеграции горных пород. Экранирование достигается путем вторичного ухудшения фильтрационных свойств, вплоть до полной их потери за счет развития таких процессов как: пластические деформации горных пород, карбонатизация и озокеритизация, катаклаз, затекание пластичных пород в ослабленные зоны. Ширина таких зон составляет первые десятки метров.
Стоит отметить, что практически во всех работах, касающихся изучения пластов Ю)? отмечается высокая неоднородность и сложное геологическое строение. Невыдержанность пластов часто проявляется в виде
резкой изменчивости общих и эффективных толщин, локальных выклиниваний и зон глинизации. На многих участках выявлены зоны с разными положениями флюидальных контактов. В качестве основных факторов, определяющих неоднородность пластов, приводятся такие, как вариации фациального состава (определяемые обстановками осадконакопления), тектоническая дислоцированность, а так же плотных корбонатизированных пропластков (С.Л. Легеза, О.В. Пинус, М.И. Куренко 2006, 2008г.)
В последнее время многие авторы (Л.Я. Трушкова, В.П. Игошкин, Ф.Г. Гурари, О.М. Мкртчян и др.) продолжают развивать свои взгляды на тему условий образования неокомского комплекса на примере новых участков исследования, с применением данных по вновь пробуренным скважинам и по усовершенствованным, в качественном плане, сейсмическим исследованиям.
Новый взгляд на формирование верхнеюрских и нижнемеловых отложений предложил И.С. Гутман с соавторами. В статье, вышедшей в 2011 году, рассматриваются особенности формирования клиноформ в ачимовской толще на примере Самотлорского, Дружного, Восточно-Придорожного и Кечимовского месторождений, на основе детальной корреляции разрезов скважин и сейсмических исследований. В основу методики, по которой проводился анализ, был положен принцип детальной корреляции разрезов скважин с выделением «литологических пачек» по характерным признакам кривых методов ИК и ПЗ, и прослежено изменение общих толщин выделенных пачек. Это позволило выявить особенности строения каждой «пачки» по площади в независимости от ее насыщения и коллекторских свойств. В результате проведения детальной корреляции установлено, что «в каждой из меняющихся по толщине аргиллитовой пачке полностью сохраняется конфигурация кривых, что возможно только при разной скорости погружения отдельных участков»1. Анализ изменения общих
1 Гутман И.С., Кузнецова Г.П. и др. Особенности формирования клиноформ в ачимовской толще Западной Сибири по данным бурения и сейсмических исследований / Территория нефтегаз. — 2011. - №8. — 22 с.
толщин каждой «пачки» показал смещение и протяжение оси максимальных толщин с юго-запада на северо-восток, а оси каждой наиболее молодой пачки смещаются последовательно с юго-востока на северо-запад, тем самым определяя, что снос проходил с юго-востока. Изменения толщин плотных аргиллитов, свидетельствует о неравномерном прогибании дна глубоководного бассейна, при волновых тектонических движениях во время формирования ачимовских отложений. Тогда как, появление песчаных пластов в аргиллитовых пачках связано со сменой тектонического режима.
1. 2. Основные гипотезы возникновения аномальных разрезов
баженовской свиты
Битуминозные верхнеюрские отложения привлекали внимание исследователей уже на первых порах изучения нефтегазноносности территории Западной Сибири. В 1955г. H.H. Ростовцев выделил морские отложения верхнеюрского-нижнемелового возраста в полудинскую свиту, разделив ее на слои (барабинские, тебисские, тарские). В 1956 году Н.Н.Ростовцев с соавторами выделили марьяновскую и куломзинскую подсвиту в составе тебисской свиты. В 1959г. Ф.Г. Гурари, изучая данные отложения, указал на обособляющиеся отложения в нижней части марьяновской свиты, назвав их баженовской пачкой. На стратиграфическом совещании (1967г.) принято решение о выделении баженовской и георгиевской свит. Уже в первые годы поисково-разведочного этапа геологи обратили внимание на аномально высокую битуминозность верхнеюрских отложений и предполагали ее большой нефтематеринский потенциал (Ф.Г. Гурари, Г.П.Сверчков, В.А.Успенский). На возможность выявления в баженовских отложениях нефтяных залежей промышленного значения впервые указал Ф.Г. Гурари (1961г.).
Породы баженовской свиты, в основном, представлены буровато-черными битуминозными, тонкоотмученными, массивными, плитчатыми и листоватыми глинами с прослоями известняков, мергелей и карбонатно-
кремнистых пород. Массовое содержание органического вещества составляет 20-25% (Захаров В.А.).
По мере появления информации по скважинным данным и сейсмическим исследованиям стали выявляться некоторые особенности в баженовской свите, которые не характерны для ее «нормального» строения, в виде нехарактерной (нестандартной) записи на каротажных диаграммах кривых методов ГИС и «аномальной» картины на временных сейсмических разрезах. Это свидетельствует о наличии так называемых «аномальных разрезов» баженовской свиты. Под аномальным разрезом баженовской свиты понимается такой разрез, где характерная почти для всей Западной Сибири высокорадиоактивная пачка темноокрашенных битуминозных аргиллитов, на ограниченных участках либо расслаивается песчаниками, алевролитами, глинами, либо вовсе отсутствует. Общая толщина в аномальных разрезах, фиксируемая по нижнему и верхнему прослоям битуминозных пород, в отдельных случаях достигает 180-200м.
Уже в 1968 году К.И. Микуленко и Г.Б. Острый впервые описали данные отложения и предложили свою концепцию их образования, которую связывали с юрскими подводно-ополневыми дислокациями [44]. Оползневую теорию развивали в разные годы Г.Б. Острый, B.C. Бочкарев, А.А Нежданов и другие исследователи, по разному представлявшие главную причину приводившую к образованию оползня. Так, A.A. Нежданов с соавторами данные образования относит к сейсмотурбидитам, которые впервые выделил Р. Мутти (1984г.) в океанических желобах, и природу таких оползневых явлений связывает с тектоническими процессами (мелкофокусные землетрясения). Согласно данной теории, отложения аномальных разрезов формировались в неокомское время и имеют непосредственную связь с формированием ачимовских отложений. «В неокоме, по сравнению с поздней юрой, резко возросли скорости осадконакопления. Мощные толщи осадков, которые сформировали выдвигающиеся к центру бассейна шельфовые террасы, создавали значительные нагрузки на земную кору, в то время как
западнее осадки практически не накапливались. Поэтому подножье склона шельфовых террас являлось зоной максимальных градиентов давления на слои стратисферы и земную кору»1. Сам механизм внедрения ачимовских пород представляется в виде отрыва битуминозных пород от основания, которые деформировались, разламывались на отдельные пластины, промежутки между которыми заполнялись песчано-глинистым материалом, поступавшим с гигантскими оползнями с мелководья.
Данная подводно-оползневая модель поддерживается большим количество специалистов и в нынешнее время. Ряд специалистов (A.M. Никашкин, B.C. Славкин, A.B. Титова В.А. Шерстнов и др.) считают аномальные разрезы баженовской свиты зонами внедрения ачимовских пластов в расщепленные битуминозные аргиллиты, тем самым образуя «ачимовско-баженовскую» продуктивную толщу.
Изучив керновый материал Тевлинско-Русскинского месторождения, A.B. Осыка (2003г.) отмечает сходство в составе породообразующего материала в аномальном разрезе с ачимовскими отложениями. «Песчаники в обоих объектах серые, светло-серые, мелко- и среднезернистые, с углистыми прослоями, однородные, массивные, преимущественно с глинисто-карбонатным цементом; отмечаются следы сидеритизации. Глинистые небитуминозные породы аномальных разрезов идентичны глинистым породам ачимовских отложений» . Отмечается, что в аномальных разрезах развиты оползневые и флюидальные текстуры, зеркала скольжения, нептунические дайки и следы взмучивания осадка. Генетическое сходство выражено также в пиритизации пород. Построенные профили выравнивания по кровле георгиевской свиты подтверждают оползневую модель образования аномальных разрезов (рис.12).
ч 1 Нежданов A.A., Пономарев В.А, Туренков H.A., Горбунов С.А. Геология и нефтегазоносность ачимовской
толщи Западной Сибири. М.: издательство Академии горных наук, 2000 - 126-127с.
2 Осыка A.B. Условия формирования аномальных разрезов баженовской свиты на Тевлинско-Русскинском месторождении. / Вестник недропользователя. — 2003. -№11.
донное течение, приуроченное к авандельте крупной реки, стекавшей с северо-западной части Сибирской платформы и впадавшей в баженовское палеоморе. «Установленные в породах следы оползневых процессов обусловлены значительной крутизной стенок русел»1.
Гипотезу, основанную на седиментологической модели, предложил О.М. Мкртчян (1987г.), установив, что толща аномального разреза по общему облику, литологическому составу и текстурным образованиям сходна с терригенными образованиями ачимовского комплекса. Так, участки аномального разреза отражены в сейсмических разрезах в виде изменения динамической характеристики волны Б, ее выклинивания и появления вновь, но с различным временным сдвигом по постепенному переходу горизонта на восток в наклонные отражения клиноформного комплекса. Аномальные разрезы баженовской свиты трактуются как глубоководные части (фации) клиноформного комплекса, и баженовские аргиллиты являются продолжением ачимовских песчаников. «По данным бурения и сейсморазведки, которые находятся в полном взаимном соответствии, зоны аномальных разрезов представляют собой односторонние клиновидные тела, раскрывающиеся и переходящие в ачимовские клиноформы в восточном направлении и выклинивающиеся до толщины обычной баженовской пачки в западном» (рис.17).
Данная гипотеза полностью отрицает связь образования подобных разрезов с русловыми или турбидитными течениями и ставится под сомнения правомерность выделения баженовской свиты как единого регионального геологического тела. Предполагается, что «в действительности имеет место несколько в той или иной степени разобщенных в геологическом пространстве слоев битуминозно-глинистого относительно глубоководного
1 Ясович Г.С. Перспективы нефтегазоносности зон развития аномальных разрезов баженовской свиты Среднего Приобья / Тр. Ин-та ЗапСибНИГНИ вып. 166. Тюмень. - 1981. - 51 -59 с.
2 Мкртчян О.М.,Трусов Л.Л„ Белкин Н.М., Дегтев В.А. Сейсмологический анализ нефтегазоносных отложений Западной Сибири. - М.: Наука. - 1987. - 61 с.
Интересную точку зрения на условия формирования АР высказали А.Р. Бембель и H.H. Минченков (2003г.): в качестве локального источника энергии, порождающего каждый турбидитный поток, исследователи принимают энергетический импульс геосолитона в определенной палеогеографической точке морского бассейна. «В геосолитонной концепции механизм структурообразования включается с помощью субвертикальных диапировых процессов, порождая в наиболее геодинамически активных геосолитонных трубках соответственно наиболее высокоамплитудные структурные формы»1. В этих структурах, которые в мелководном морском бассейне превращаются в локальные острова, либо отмели, зарождаются турбидитные потоки, устремляющиеся вниз по наиболее крутым склонам. Геосолитонный энергетический импульс в локальных палеовыступах морского дна мог проявляться в форме землетрясений, горных ударов и грязевого вулканизма. Залежи нефти, приуроченные к отложениям аномального разреза, авторы относят к шнурковому типу, тем самым утверждая, что данные отложения не связаны с ачимовскими пластами. Залежи в ачимовских отложениях характеризуются таким же механизмом образования. «Во временных интервалах затишья геосолитонной активности верхнеюрские турбидитовые отложения перекрывались обычными битуминозными аргиллитами, гидродинамически изолирующими отложения каждого индивидуального потока. Тем самым была создана целая система изолированных шнурковых залежей в разрезе. В более позднее нижнемеловое время тот же самый механизм турбидитного потока, энергетически порождаемого на тех же локальных вершинах, привел к формированию шнурковых и лопастных залежей в отложениях ачимовской пачки»2.
Гипотезу геосолитонного механизма также поддерживали С.Р. Бембель, В.М. Мегеря, к похожим выводам пришли В.Г. Колокольцев и А.И.
12 Бембель А.Р., Минченков H.H. О модели формирования аномальных разрезов баженовской свиты на площадях Среднего Приобья / Вестник недропользователя. - 2003. -№10
нефтегазоносного района, автором установлено, что АР сформировались в результате погружения отдельных блоков по конседиментационным субвертикальным разломам [16]. Погружение блоков началось в верхнеюрское время и сопровождалось накоплением пород баженовской свиты, завершившееся формированием битуминозно-глинистых отложений собственно бажена. Выполненный анализ показал, что формирование собственно баженовских отложений шло одновременно во всех районах его распространения, о чем свидетельствует хорошая коррелируемость данного интервала во всех скважинах между собой. Одновременно, рассматривая вышележащие ачимовские отложения, И.С. Гутман приходит к выводу, что «после формирования собственно бажена началось погружение ранее неподвижных или малоамплитудных смежных блоков, в результате чего происходило накопление компенсационной пачки песчано-алевролитовых пород в низах ачимовской толщи; такое разновременное компенсационное погружение смежных блоков в верхнеюрское и нижнеачимовское время нами предложено называть клавишным»1. Для подтверждения своих выводов автор использует множество сейсмопрофилей, на которых отчетливо видно наличие разломов, ограничивающих блоки с развитием отложений АР. Наряду с этим установлена северо-восточная направленность тектонических блоков, соответствующая одной из осей диагональной раздробленности фундамента.
Предложенные в данной монографии, впервые разработанные методические приемы изучения условий залегания сложнопостроенных верхнеюрских и ачимовских комплексов пород, были использованы в данной работе при анализе осадконакопления верхнеюрских и нижнемеловых отложений на Тевлинско-Русскинском месторождении.
Влияние тектонических процессов на образование АР, также подтверждают результаты исследования, выполненные сотрудниками
1 Гутман И.С. Корреляция разрезов скважин сложнопостроенных нефтегазоносных объектов на основе инновационных технологий. - М.:РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2011. - 107 с.
«Башнефтегеофизика». Ими систематизирован весь сейсморазведочный материал на территории Сургутского свода, в результате чего на поверхности фундамента были выделены узкие (1-4км.) грабенообразные прогибы субмеридионального или северо-восточного простирания. Данные прогибы, возможно, контролируют нефтяные залежи в неокоме и к ним приурочены зоны развития аномальных разрезов баженовской свиты.
Много вопросов связанных с разрезом аномального бажена до сих пор не освещены в должной степени и остаются открытыми. Так, многими учеными отмечается широкое развитие аномальных разрезов в южной половине Западной Сибири и практическое их отсутствие в северных и арктических районах. По мнению А.А.Нежданова, В.А. Паномарева, H.A. Туренкова и С.А. Горбунова это объясняется тем, что темпы неокомского осадконакопления в северной части Западно-Сибирского бассейна были более высокими, чем на юге [44].
Изучение аномальных разрезов баженовской свиты имеет большое значение, так как дает очень важную информацию о строении и развитии баженовского палеобассейна, открывает возможность обнаружения в баженовской свите все большего количество залежей нефти, связанных с традиционными песчано-алевритовыми коллекторами.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Вологодский, Дмитрий Викторович
Основные результаты проведенного исследования
1. Проведена детальная корреляция средне-верхнеюрских и нижнемеловых отложений с помощью программного комплекса «AutoCorr».
2. Выполнены обобщение и систематизация всей имеющейся геолого-геофизической информации, полученной различными способами (ГИС, сейсмические исследования) в процессе изучения геологического разреза Тевлинско-Русскинского месторождения.
3. Проведен анализ осадконакопления баженовских и ачимовских отложений, который позволил установить, что формирование аномальных разрезов баженовской свиты, сложенных песчано-глинистыми отложениями, происходило в результате погружения отдельных блоков по субвертикальным конседиментационным разломам; после формирования битуминозно-глинистых пород собственно баженовской свиты в погружение втянулись смежные, ранее неподвижные блоки, в результате чего сформировались аномальные разрезы компенсационной пачки в низах ачимовской толщи.
4. Разработана дизъюнктивная модель строения верхнеюрских и нижнемеловых отложений.
5. В процессе анализа установлено, что все интервалы разреза собственно баженовской свиты во всех скважинах коррелируются между собой, что доказывает одновременность его формирования на всей изучаемой площади.
6. На отдельных участках Тевлинско-Русскинского месторождения впервые установлено клиноформное изменение толщин собственно баженовской свиты.
7. На основе анализа изменения толщин каждой литологической пачки в пределах изучаемого месторождения установлено смещение в северо-западном направлении оси максимальных толщин каждой наиболее молодой пачки.
8. На основе палеопрофилирования показано, что увеличение толщин отложений в разрезе клиноформ происходит именно за счет синхронного разноскоростного прогибания, то есть обусловлено тектоническими процессами.
9. Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод, что конседиментационные разломы обусловили экранирование залежей нефти в верхнеюрских отложениях и компенсационной пачки ачимовской толщи.
10. На основе. проведенного анализа протрассированы условные границы конседиментационных разломов в пределах изучаемой территории Тевлинско-Русскинского месторождения.
Заключение
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 165 страниц и включает в себя 54 рисунка.
Исходными данными для диссертационной работы послужили материалы ГИС по скважинам Тевлинско-Русскинского месторождения, а также сейсмопрофиля по данному месторождению. В качестве исследуемого объекта для выполнения детальной корреляции, выделения литологических пачек, а так же изучения условий осадконакопления в зонах развития АР и клиноформ были выбраны верхнеюрские и нижнемеловые отложения.