Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Рыжик, Анна Викторовна

  • Рыжик, Анна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 164
Рыжик, Анна Викторовна. Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рыжик, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Концепция невротических расстройств и механизмов психологической защиты.

1.2 Понятие копинг-поведения.

1.3 Копинг-механизмы и механизмы психологической защиты.

1.4 Энцефалографические исследования при невротических расстройствах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика материала.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты исследования копинг-механизмов у больных неврозами и здоровых испытуемых.

3.2 Результаты исследования механизмов психологической защиты у больных неврозами и здоровых испытуемых.

3.3 Результаты исследования личностных особенностей больных неврозами и здоровых испытуемых.

3.4 Результаты корреляционного анализа.изучавшихся показателей у здоровых испытуемых.

3.5 Результаты корреляционного анализа изучавшихся показателей у больных неврозами.

3.6 Результаты электроэнцефалографического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности защитно-совладающего поведения у больных неврозами и их психофизиологические корреляты»

Возрастающее количество стрессовых факторов, характерных для современного общества, необходимость переработки большого количества информации в сжатый период времени, экономическая, социальная нестабильность приводят к повышению уровня психоэмоциональной напряженности, что при определенных условиях ведет к срыву адаптационных возможностей человека и формированию нервно-психических заболеваний (Александровский Ю.А.,1992; Ананьев В.А., 1998).

Переживание стресса и управление им относится к центральным, ключевым явлениям многих человеческих проблем. Под психическим стрессом понимается несоответствие между нагрузкой и имеющимися в наличии ресурсами, сопровождаемое эмоциональными реакциями (гнев, страх и т. д.). Восприятие, переживание и переработка болезненных расстройств у больных неврозами определяются особенностями их личностных свойств, концепцией «Я», психологическим конфликтом, психотравмирующей ситуацией, способами психологической защиты и совладания с болезнью и ее последствиями (Ташлыков В.А., 1984; Александров А.А., 2000; Менделевич В.Д., Соловьева C.JL, 2002).

Проблема психологической (личностной) адаптации (Алексеева Д.А., Карвасарский Б.Д., Ташлыков В.А. и др., 1990) рассматривается в качестве составляющей общего процесса психической адаптации, которая позволяет человеку устанавливать оптимальные отношения с окружающей средой и вместе с тем удовлетворять актуальные потребности индивида, не нарушая адекватного соответствия между его психическими и физиологическими характеристиками (Березин Ф.Б., 1988).

Психологическая адаптация определяется как процесс системной интеграции деятельности многих биологических и социальных подсистем, позволяющих человеку не только оперативно противостоять различным природным и социальным факторам, но и активно, целенаправленно воздействовать на них. Спектр таких видов поведения очень широк: от попыток активного преодоления трудноразрешимых ситуаций до полного отказа от необходимых действий и неосознавания такой необходимости (Ташлыков В.А., 1986; Вассерман Л.И. и др., 1994).

К основным составляющим блока психосоциальной адаптации относятся характеристики защитно-совладающего поведения, включающие в себя механизмы психологической защиты и копинг-механизмы. Ослабление психического дискомфорта осуществляется, как правило, в рамках неосознанной деятельности психики с помощью ряда механизмов психологической защиты (Таукенова JI.M., Чехлатый Е.И., 1994). Копинг механизмы являются результатом взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов. R.Lazarus (1976) рассматривает копинг-стратегии как актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу. Личностные и социальные характеристики людей, обеспечивающие психологический фон для преодоления стресса и способствующие развитию копинг-стратегий, рассматриваются как копинг-ресурсы.

К биологическому блоку психической адаптации отнесятся изменения физиологических функций, которые зависят от длительности, аверсивности, токсичности и количества побуждающих условий - перегрузки, напряжения, стрессоры. Одним из восьми ведущих переменных, которые представляются пригодными для измерения активации (Fahrenberg J., Walschburger P., Foerster F. et al., 1979) является электроэнцефалограмма. Переменные для измерения активации могут в свою очередь соотноситься с такими компонентами, как индивидуально-специфический и стимул-специфический паттерны реакции или модулироваться ими. Если принять в расчет этот психофизиологический факт, то одномерная концепция активации становится невозможной (Fahrenberg J. et al., 1979). Индивидуальноспецифические паттерны реакции индивида - это тенденция всегда реагировать при различных нагрузках и напряжениях (стрессовых ситуациях) физиологически похожим образом. Стимул-специфический паттерн реакции основывается на том, что разные раздражители (внутренние или внешние) приводят к паттернам физиологических реакций, которые в большей степени зависят от вида раздражителя. Это позволило в качестве одной из задач работы рассматривать изучение психофизиологических соотношений с другими характеристиками защитно-совладающего поведения.

Целью данного исследования являлось изучение защитно-совладающего поведения как психологического компонента и его взаимосвязи с биологическим компонентом психической адаптации у больных неврозами.

Внимание исследователей в последние годы сосредоточено на изучении адаптационных процессов при психических расстройствах и, в частности, на вопросах совладания со стрессом. При этом чаще исследуются копинг-стратегии без учета защитных механизмов и личностных особенностей человека, которые могут рассматриваться как копинг-ресурсы.

Несмотря на интерес ученых к вопросу изучения взаимосвязи механизмов психологической и биологической адаптации больных разными нервно-психическими заболеваниями таких работ явно недостаточно (Аристова Т.А.,1999, и др.).

Задачи исследования:

1.Сравнительное изучение и анализ особенностей копинг-стратегий у больных неврозами и здоровых испытуемых.

2.Сравнительное исследование механизмов психологической защиты у больных неврозами и здоровых испытуемых.

3.Сравнительное исследование личностных особенностей у больных неврозами и здоровых испытуемых.

4.Анализ комплексного взаимодействия личностных особенностей, копинг-стратегий и защитных механизмов у больных неврозами, в целом характеризующих стили защитно-совладающего поведения.

5.Корреляционный анализ компонентов защитно-совладающего поведения у здоровых испытуемых.

6.Анализ взаимосвязи защитно-совладающего поведения с показателями функционального состояния головного мозга как психологического и биологического компонентов психической адаптации у больных неврозами.

Научная новизна результатов исследования. Новым является системное изучение взаимодействия копинг-стратегий, механизмов психологической защиты и личностных особенностей, в целом характеризующих стили защитно-совладающего поведения у больных неврозами. Уточнены характерные для больных неврозами копинг-стратегии, защитные механизмы и личностные особенности.

Впервые проведен сравнительный анализ защитно-совладающего поведения у больных неврозами и здоровых испытуемых. В результате исследования были выделены достоверные различия в структуре копинг-стратегий, механизмов психологической защиты и личностных особенностей у больных неврозами и здоровых испытуемых, что может быть использовано для лучшего понимания защитно-совладающего поведения при неврозах.

Впервые показано наличие корреляционных связей между защитно-совладающим поведением и психофизиологическими показателями функционального состояния мозга как составляющих психологического и биологического блоков психической адаптации у больных неврозами.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Полученные данные способствуют более глубокому пониманию механизмов адаптационной системы больных неврозами. Результаты исследования позволяют выявить причины «неудачи приспособления в критической ситуации», которые, согласно S.Rado (1956), приводят к неврозу. Эти данные представляются важными для выявления психотерапевтических мишеней, повышения эффективности всех лечебных и реабилитационных воздействий при невротических расстройствах. Использование в практической деятельности диагностики механизмов дезадаптации позволяет индивидуализировать психокоррекционные программы.

Материалы диссертации внедрены в работу отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, а также в педагогический процесс на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некоторые копинг-стратегии, которые являются конструктивными для здоровых людей, могут быть при определенных условиях дезадаптивными для больных неврозами.

2. В личностной структуре больных неврозами представлены качества, которые затрудняют выбор конструктивных копинг-стратегий, а как следствие, приводят к дезадаптации личности.

3. Имеется тесная взаимосвязь копинг-стратегий с механизмами психологической защиты и личностными особенностями. При этом их взаимодействие определяет успешность социально-психологической адаптации.

4. Предполагается наличие взаимосвязи между защитно-совладающим стилем поведения и нейрофизиологическими показателями, позволяющей повысить надежность выявляемых нарушений психической адаптации.

Общая характеристика материала. Материал исследования включает сведения о 80 больных с различными формами неврозов, проходивших лечение в отделении неврозов и психотерапии Института им.

В.М.Бехтерева. Основную группу испытуемых составили 50 женщин и 30 мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. Все пациенты получали комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, включая групповую психотерапию. Перед исследованием медикаментозное лечение не проводилось.

Контрольная группа состояла из 80 человек (50 женщин и 30 мужчин) в возрасте от 18 до 50 лет из разных социо-культурных слоев населения. Критерием отбора здоровых испытуемых являлось успешное социальное функционирование и отсутствие обращений за психотерапевтической помощью.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовались экспериментально-психологические и физиологические методы.

Для исследования копинг-стратегий использовался копинг-тест Лазаруса, позволяющий оценить конструктивность совладания со стрессовыми ситуациями.

Для исследования выраженности механизмов психологической защиты использовалась методика «индекс жизненного стиля» (LSI) R.Plutchik, Н. Kellerman (1979).

Для изучения выраженности личностных качеств: эмпатии, сенситивности к отвержению, тенденции к аффилиации использовалась методика Мехрабяна.

Методика Айзенка использовалась для исследования свойств личности: «экстраверсии-интроверсии» и «нейротизма».

Для изучения личностных особенностей: «экстраверсия», «самосознание-организованность», «готовность к сотрудничеству», «эмоциональная стабильность», «личностные, творческие ресурсы» применялась методика «Big five».

ЭЭГ-исследование проводилось для изучения функционального состояния коры головного мозга у больных неврозами до и после функциональной нагрузки. Перед процедурой проводилось психологическое исследование, показатели которого сопоставлялось с данными ЭЭГ.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Рыжик, Анна Викторовна

выводы

1. В системе копинг-стратегий у больных неврозами и здоровых испытуемых преобладают конструктивные их виды. Здоровые люди предпочитают использовать проблемно-решающие стратегии, направленные на активное совладание со стрессовыми ситуациями. У больных неврозами, несмотря на использование конструктивных копинг-стратегий, стратегия -«планирование решения проблемы» выражена недостаточно.

2. Установлены достоверные различия в системе копинг-стратегий у больных неврозами и здоровых испытуемых. Больные неврозами достоверно чаще используют неконструктивные копинг-стратегии «бегство-избегание» и «дистанцирование». При совладании со стрессом они достоверно чаще используют копинг-стратегии «поиск социальной поддержки», «принятие ответственности» и «самоконтроль»; несмотря на их формальную конструктивность, они могут способствовать дезадаптации.

3. Установлены достоверные различия в степени напряженности и структуре психологических защит у больных неврозами и здоровых испытуемых. У больных неврозами достоверно выше напряженность психологических защит: «регрессия», «компенсация», «проекция», «замещение», «реактивные образования». Эти механизмы характеризуются незрелостью и их напряженность может косвенно свидетельствовать о наличии дезадаптации. Они препятствуют поступлению в сознание травмирующей информации и тем самым не позволяют адекватно оценивать стрессовые ситуации.

4. У больных неврозами преобладают незрелые механизмы психологической защиты: «реактивное образование», «регрессия» и «проекция». В стрессовой ситуации они используют привычные, не всегда адекватные, поведенческие стереотипы, которые снижают процесс адаптации.

5. У здоровых людей преобладают зрелые защитные механизмы: «интеллектуализация», «изоляция» и «интроекция», которые допускают травмирующую информацию в сознание, повышая тем самым адаптационные возможности по совладанию со стрессовой ситуацией.

6. Механизмы психологической защиты и механизмы совладания находятся в тесной взаимосвязи, являясь значимыми составляющими психологической адаптации. Установлено влияние определенных типов психологической защиты на формирование определенных копинг-стратегий. Так, механизм психологической защиты «регрессия» оказывает влияние на формирование копинг-стратегий: «бегство-избегание» и «дистанцирование», а «интеллектуализация» способствует выбору копинг-стратегии «планирование решения проблемы».

7. Больные неврозами достоверно отличаются от здоровых испытуемых по высоким показателям «нейротизма», «сенситивности к отвержению», «эмпатии», «готовности к сотрудничеству», «тенденции к аффилиации». Эти личностные особенности, взаимодействуя с защитными механизмами, влияют на выбор копинг-стратегий.

8. Выявлены корреляции между копинг-стратегиями, защитными механизмами и личностными особенностями, которые и определяют защитно-совладающий стиль поведения.

9. Выявлены взаимосвязи механизмов психологической защиты с показателями биоэлектрических реакций головного мозга как важнейших составляющих психической адаптации. На основании психофизиологических корреляций можно заключить, что у больных неврозами имеются копинг-стратегии, которые можно рассматривать как продуктивное продолжение защитных механизмов, и которые выступают в качестве паттернов поведения в стрессовых ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты данного исследования механизмов психологической защиты, копинг-стратегий и особенностей личности могут быть использованы для повышения эффективности проведения психотерапевтических мероприятий. Они позволяют сформулировать направления и мишени психотерапевтических вмешательств. Особенности психологической защиты и механизмов совладания могут проявляться в период интенсивной психотерапевтической работы. Пациент использует типичный для его личности стиль защиты, с помощью которого он избегает болезненных переживаний и который нарушает адекватную оценку травмирующей ситуации, и тем самым приводит к дезадаптивным способам ее преодоления.

Распределение копинг-стратегий в группе здоровых лиц свидетельствовало о том, что ведущей среди различных копинг-стратегий в этой группе являлась адаптивная копинг-стратегия: «планирование решения проблемы» (М=71,6±1,6), смысл которой - произвольные проблемно-фокусированные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы. Эта стратегия указывает на способность человека определять проблему и находить альтернативные решения, эффективно справляться со стрессовой ситуацией. На втором месте оказалась копинг-стратегия - «поиск социальной поддержки» (М=64,2±1,8), подчеркивающая усилия, направленные на поиск действенной, информационной и эмоциональной поддержки, которая позволяет за счет актуальных когнитивных, поведенческих и эмоциональных ответов извне успешно совладать со стрессогенными ситуациями. Высокие средние значения копинг-стратегии «самоконтроль» (М=63,2±1,6) свидетельствовали о наличии у здоровых лиц усилий по регулированию своих чувств и действий.

Относительно более адаптивные варианты копинг-стратегий располагались на втором уровне иерархии копинг-механизмов у здоровых лиц: «принятие ответственности» (М=58,1±1,9) и «положительная переоценка» (М=57,8±1,8). Дезадаптивные формы механизмов совладания «конфронтация» (М=49,9±1,6), «дистанцирование» (М=46,2±1,6) и «бегство-избегание» (М=42,0±1,7) у здоровых людей встречались реже.

При исследовании механизмов совладания у больных неврозами были получены следующие результаты.

На первое место у больных неврозами вышел копинг «поиск социальной поддержки» (М=78,8±1,5) и «принятие ответственности» (М=77,8±2,0). Такой выбор копинг-стратегий может говорить о том, что больные неврозами признают свою роль в возникновении заболевания, но при этом ищут для решения своей проблемы поддержки извне. Копинги, направленные на анализ возникших проблем, «планирование решения проблемы» (М=68,9±2,2) и на регулирование эмоций при совладания со стрессовой ситуацией путем «самоконтроля» (М=70,5±1,5) и «положительной переоценки» (М=62,0±1,9) располагаются у больных неврозами на втором уровне иерархии копинг-механизмов. Такое распределение наводит на мысль, что «поиск социальной поддержки» без проблемно-решающего поведения может быть недостаточно конструктивным, так как больные в большей степени надеются не на свои силы в преодолении болезни, а на помощь со стороны. Дезадаптивные формы механизмов совладания «бегство-избегание» (М=57,3±1,8), «конфронтация» (М=54,5±2,0) и «дистанцирование» (М=54,3±1,9) реже встречались у больных неврозами.

Таким образом, копинги: «принятие ответственности», «поиск социальной поддержки» и «самоконтроль» являются конструктивными стратегиями, но с точки зрения социальной адаптации важно использование активных проблемно-решающих стратегий для профилактики и сохранения психического здоровья («планирование решения проблемы»). Эта стратегия недостаточно выражена у больных неврозами.

Анализ структуры копинг-стратегий у больных неврозами и здоровых испытуемых выявил следующие различия. Ж Получены достоверные различия между здоровыми лицами и больными неврозами по копингу «дистанцирование» (р<0,001) и «бегство-избегание» (р<0,001). Больные неврозами значительно чаще, чем здоровые, применяют уход, мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные к бегству от проблемы, которые снижают эмоциональный компонент, но не способствуют конструктивному ее разрешению.

Больные неврозами достоверно чаще по сравнению со здоровыми используют копинг-стратегию «поиск социальной поддержки» (р<0,001). Эти данные указывают на нежелание больных решать самостоятельно ф' возникающие у них проблемы и склонность перекладывать ответственность за их разрешение на других людей, что приводит к возникновению неуверенности, зависимости от обстоятельств и мнения окружающих.

Получено достоверное различие по показателям использования больными неврозами копинг-стратегии «принятие ответственности» (р<0,001). Они чаще использовали этот копинг по сравнению со здоровыми людьми; это свидетельствует о том, что больные неврозами не только признают свою вину в возникновении своих проблем, но, возможно, и фиксируются на ней, что снижает возможности для конструктивного их щ• разрешения.

Достоверно чаще, чем здоровые люди (р<0,001), больные неврозами применяют копинг-стратегию «самоконтроль». «Самоконтроль» проявляется всякий раз, когда «данное поведение человека имеет меньшую вероятность проявления с точки зрения его предыдущего поведения, чем другая возможная реакция» (Mahoney М., 1974). Больные неврозами прилагают больше усилий по регулированию своих чувств и действий вследствие тревожности и неуверенности в их правильности и целесообразности.

Ведущим защитным механизмом у здоровых лиц является «интеллектуализация» (М=65,6±3,2), что проявляется в «умственном» 'М способе преодоления конфликтной ситуации без эмоциональных переживаний за счет логических установок.

Второе место у этих испытуемых занимает «реактивное образование» (М=60,0±3,0). Данный механизм связан с усвоением «высших социальных ценностей» и его проявление у здоровых людей может быть результатом потребности придерживаться общественных норм и правил поведения.

На третье место по частоте использования в группе здоровых вышел защитный механизм «отрицание» (М=52,1±3,3). Этот механизм психологической защиты направлен вовне, реализуется при конфликтах щ любого рода и характеризуется искажением восприятия действительности.

Четвертое место занял механизм «вытеснение» (М=51,3±3,2), включающий «изоляцию», при которой психотравмирующий и эмоционально подкрепленный опыт индивида может быть осознан на когнитивном уровне, но изолирован от аффекта тревоги. Под вытеснением у здоровых людей могут выступать сознательные усилия, произвольное подавление фрустрации путем переноса внимания на другие формы активности.

Невысокая напряженность механизма защиты «регрессия»

М=46,1±3,3) позволила предположить, что он выполняет функцию естественной незащитной адаптации.

Проекция» (М=49,1±3,5), «замещение» (М=45,7±2,9) и «компенсация» (М=36,5±2,9) используются для защиты от внутренних фрустраторов и в группе здоровых людей характеризовались наименьшим напряжением.

Ведущими МПЗ у больных неврозами были «регрессия» (М=78,2±2,3) и «реактивное образование» (М=78,0±2,2). Это указывает на то, что больные неврозами в ответ на фрустрирующие обстоятельства заменяют решение более сложных задач на более простые, используют привычные поведенческие стереотипы. Эти защитные механизмы затрудняют осознание причин и существенно обедняют потенциально возможный арсенал преодоления конфликтных ситуаций.

Третье место занимает механизм психологической защиты «проекция» (М=73,3±2,7), при котором все окружающие объекты и субъекты рассматриваются в аспекте оценивания собственной значимости. Критическое отношение к окружению позволяет личности не осознавать собственную неполноценность.

Четвертое место в иерархии защитных механизмов у больных неврозами занимала «интеллектуализация» (М=64,2±2,9), которая позволяет создавать логические обоснования своего или чужого поведения, действий или переживаний. С помощью этого механизма больные неврозами, оказавшись в трудной ситуации, могут защищаться путем снижения значимости для себя и других причин, вызывающих конфликт.

Механизмы психологической защиты «замещение» (М=56,1±2,8), «отрицание» (М=55,9±3,7) и «компенсация» (М=51,2±3,0) занимают последние места по использованию больными неврозами.

Анализ структуры психологической защиты у здоровых испытуемых и больных неврозами показал следующие различия.

Достоверно более высокие значения показателя защитного механизма «регрессия» (р=0,001) у больных неврозами по сравнению с нормативной группой могут рассматриваться как возврат к более примитивным онтогенетическим формам психической активности и поведения. Такой защитный механизм дает возможность личности при фрустрирующей ситуации в действии реализовать свои импульсы, что препятствует осознанию ситуации. Слабость эмоционально-волевого контроля, чувство детской незащищенности побуждает личность с таким типом защиты самостоятельно провоцировать конфликтные ситуации. «Регрессия» связана с инфантильной установкой на зависимое поведение, получение помощи и поддержки извне.

Высокий показатель МПЗ «компенсации» (р<0,001) у больных неврозами по сравнению со здоровыми испытуемыми помогает им справляться с внутренним напряжением путем фантазирования или мечтаний, целью которых является исправление или восполнение чувства собственной недостаточности и нивелирование чувств, связанных с этим переживанием. Такая защитная реакция характерна для инфантильных личностей с низкой самооценкой и может рассматриваться как форма защиты от комплекса неполноценности, при котором заимствованные от других ценности и установки применяются в действии, но не становятся частью самой личности.

Установлено, что у больных неврозами достоверно выше показатели МПЗ «проекция» (р<0,001), чем у здоровых испытуемых. Это может косвенно свидетельствовать о наличии у больных высокой критичности и требовательности к окружающему, что позволяет им оправдывать свои поступки и, исходящие из неприемлемых для сознания, желания, установки и мотивы, а также справляться с чувством неполноценности.

У больных неврозами сравнительно с группой здоровых лиц выше показатели МПЗ «реактивное образование» (р<0,001). Это может указывать на то, что больные неврозами отличаются гипертрофированной социабельностью, нормативностью, пунктуальностью, подавлением интересов и желаний, которые социально не одобряемы. Сверхнормативность, высокое стремление соответствовать общепринятым стандартам поведения, педантичность снижают репертуар адаптационных процессов. достоверно более высокие по сравнению с группой здоровых испытуемых значения показателя МПЗ «замещение» (р<0,01) у больных неврозами свидетельствуют о том, что они чаще проявляют в поведении агрессивные тенденции, направленные на объекты, представляющие наименьшую угрозу. Возможно, что высокая приверженность социальным нормам и неуверенность в своих силах не позволяют больным неврозами открыто проявлять агрессию на объекты, которые провоцируют ее возникновение, поэтому эмоциональное напряжение они разрешают на других лиц, более доступных.

Результаты сопоставления механизмов психологической защиты у больных неврозами и здоровых испытуемых свидетельствуют, что больные неврозами в качестве защиты достоверно чаще, чем здоровые, используют незрелые, примитивные механизмы: «реактивные образования», «регрессию», «проекцию», «компенсацию» и «замещение», которые препятствуют поступлению травмирующей информации в сознание.

Анализ представленных защитных механизмов у больных неврозами, предпочтительный их «репертуар», степень напряженности позволяют прийти к заключению, что в основе их применения лежит чувство неполноценности, неуверенности, отсутствие самодостаточности.

При сравнительном анализе личностных характеристик у больных неврозами и здоровых испытуемых были получены следующие результаты.

Достоверные различия выявлены по показателям «нейротизма» (р<0,001) и «эмоциональной стабильности» (р<0,001). Больные неврозами в большей степени, чем здоровые, склонны к выраженному нейротизму, к быстрой смене настроения (лабильности), озабоченности, чувстве виновности и беспокойстве, рассеянности внимания, что способствует неустойчивости в стрессовых ситуациях и затрудняет адаптацию. Выраженному нейротизму, соответствует - эмоциональная нестабильность, импульсивность, неровность в контактах с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная чувствительность, впечатлительность, склонность к раздражительности. Такая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам, что создает трудности в сохранении организованного поведения, целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях.

Анализ различий по показателям «сенситивности к отвержению» (р<0,001) выявил, что больные неврозами достоверно более чувствительны к отвержению (страх быть отвергнутым другими людьми), чем здоровые испытуемые. Возможно, страх возникает вследствие искажений в области социального восприятия, когда они неверно истолковывают мотивацию партнеров по общению, недостаточно адекватно реагируют на возникающие межличностные ситуации, сосредоточивают свое внимание не на разрешении реальных проблем, а на сохранении представления о значимости своего «Я» как в собственных глазах, так и в глазах окружающих.

Достоверно более высокие показатели «тенденция к аффилиации» (р<0,05) у больных неврозами свидетельствуют о высокой привязанности, верности, общительности, стремлении сотрудничать с другими людьми, постоянно находиться с ними. «Тенденция к аффилиации» является существенным копинг-ресурсом, который выступает как инструмент ориентации в межличностных контактах и регулятор эмоциональной, дружественной, информационной, материальной и социальной поддержки путем построения эффективных взаимоотношений. Однако достоверно более высокие значения этого копинг-ресурса у больных неврозами могут рассматриваться как непереносимость одиночества, потребность в стимуляции, контроле, подбадривании, утешении со стороны.

По показателям «готовность к сотрудничеству» (р<0,01) и «эмпатия» (р<0,05) у больных неврозами и здоровых лиц выявлены достоверные различия. Больные неврозами в большей степени, чем здоровые, готовы оказать сочувствие, сопереживание, помощь другим людям.

Эмпатия является важным копинг-ресурсом, позволяющим более четко оценивать проблему и создавать больше альтернативных вариантов ее решения. Высокие показатели по параметрам «нейротизма», «эмпатии», «готовности к сотрудничеству», «сенситивности к отвержению», «тенденции к аффилиации» у больных неврозами могут свидетельствовать об их высокой чувствительности, ориентации на внешние стимулы, высокой эмоциональной «вовлеченности» в межличностные отношения, склонности решать чужие проблемы, а не свои. За этим может скрываться внутренняя неуверенность, потребность в позитивном принятии, неконгруэнтность Я-концепции.

Значимых различий по показателям «сознательности» и «личностным ресурсам» между больными неврозами и здоровыми людьми не выявлено.

Таким образом, в результате исследования личностных особенностей у больных неврозами и здоровых испытуемых можно сделать следующее заключение: в личностной структуре больных неврозами представлены качества, которые при значительной выраженности могут ухудшать адекватное восприятие фрустрирующей ситуации и тем самым снижать адаптацию.

В результате корреляционного анализа было выявлено ряд взаимосвязей копинг-стратегий, которые достоверно чаще используются больными неврозами с механизмами психологической защиты и личностными особенностями. Среди личностных особенностей у больных наибольшее количество корреляционных связей имел «нейротизм», «эмоциональная стабильность». Высокая тревожность и низкая эмоциональная стабильность наиболее ярко выражены у больных неврозами. Эти личностные особенности тесно взаимосвязаны со всеми защитными механизмами, напряжение которых у больных неврозами достоверно выше, чем у здоровых испытуемых: чем выше «нейротизм», тем выше показатели «регрессии», «компенсации», «проекции», «замещения» и «реактивного образования».

Копинг-стратегия «бегство-избегание» положительно коррелирует с МПЗ «замещением» (г=0,42; при р<0,001), «регрессией» (г=0,35; при р<0,001), которые, в свою очередь, коррелируют с «нейротизмом». Тревожные, эмоционально чувствительные личности, использующие в качестве МПЗ «регрессию» или «замещение», склонны в стрессовых условиях избегать трудностей. Копинг-стратегия «бегство-избегание» отрицательно коррелирует с МПЗ «отрицанием» (г= - 0,26; при р<0,05), которое коррелирует с «нейротизмом» (г= - 0,24; при р<0,05). У больных неврозами МПЗ «отрицание» не имеют достоверных отличий от здоровой выборки. Чем выше «отрицание», тем ниже «нейротизм» и тем реже «бегство-избегание». Выявлены корреляции копинга «бегство-избегание» с личностными особенностями: «нейротизмом» (г=0,35; при р<0,001), «творческим потенциалом» (г=0,23; при р<0,05), эмоциональной стабильностью» (г= - 0,36; при р<0,001), «самосознанием» (г= - 0,26; при р<0,05). Это может свидетельствовать о том, что более творческие, с низкой эмоциональной стабильностью и с низким самосознанием личности склонны мысленно или в поведении направлять свои усилия на уход от решения проблем, что не способствует их конструктивному разрешению.

Копинг-стратегия «дистанцирование» значимо коррелирует с личностными особенностями: «сенситивностью к отвержению» (г=0,28; при р<0,01) и «творческими ресурсами» (г=0,30; при р<0,01). На основании этой связи можно полагать, что творческие, чувствительные личности при фрустрирующей ситуации пытаются с помощью когнитивных усилий снизить ее значимость, что не способствует адекватному анализу и не приводит к конструктивному разрешению трудностей. Страх быть отвергнутыми, непонятыми способствует у больных неврозами дистанцированию от сложных ситуаций.

Копинг-стратегия «принятие ответственности» коррелирует с МПЗ «проекцией» (г=0,26; при р<0,05), которая взаимосвязана с «нейротизмом» г=0,29; при р<0,01). S.Freud неоднократно подчеркивал нормальность проективного механизма и видел его роль в возникновении противоположности между субъектом и внешним миром. Возможно, больные неврозами принимают ответственность за противопоставление себя внешнему миру, но это способствует возникновению тревожности. Тотальная неуверенность в себе, чувство неидентичности, низкая самоценность включают неадекватное самовосприятие и самооценку (сильно заниженную или завышенную).

Копинг-стратегия «принятие ответственности» значимо коррелирует с эмпатией (г=0,33; при р<0,01) и нейротизмом (г=0,32; при р<0,01). Высокая чувствительность, умение сопереживать и принимать чужую точку зрения позволяет более адекватно оценить свою роль в проблеме и проанализировать возможные варианты выхода из нее. Эмпатия и нейротизм, наиболее характерные для больных неврозами, могут способствовать усилению копинг-стратегии «принятие ответственности» как за свои поступки, так и за действия окружающих, что может приводить к возникновению чувства вины.

Копинг-стратегия «самоконтроль» отрицательно коррелирует с МПЗ «реактивным образованием» (г= - 0,24; при р<0,05), который, в свою очередь, коррелирует с нейротизмом (г=0,27; при р<0,01) и сенситивностью к отвержению (г=0,31; при р<0,01). Чувствительным к отвержению и тревожным личностям, использующим МПЗ «реактивные образования», за контролем окружающих сложнее контролировать себя.

Выявлена положительная корреляция копинг-стратегии «самоконтроль» с МПЗ «вытеснение» (г=0,22; при р<0,05), который коррелирует, в свою очередь, с эмпатией (г= - 0,31; при р<0,01), готовностью к сотрудничеству (г= - 0,28; при р<0,05), потребностью в аффилиации (г= -0,28; при р<0,05), экстраверсией (г= - 0,31; при р<0,05) и эмоциональной стабильностью (г=0,26; при р<0,01). Чем ниже у больных неврозами эмпатия, потребность к сотрудничеству и общению, тревожность, ориентация на внешний мир, тем выше «вытеснение» и выше «самоконтроль». Возможно, для больных неврозами с высокой чувствительностью, эмпатией, готовностью оказывать помощь другим, потребностью в общении, с высокой ориентацией на внешние стимулы менее характерен МПЗ «вытеснение», и они реже используют «самоконтроль».

Копинг-стратегия «поиск социальной поддержки» коррелирует с такими личностными особенностями как эмпатия (г=0,24; при р<0,05) и потребность в аффилиации (г=0,25; при р<0,05). Лица с высокой чувствительностью, с потребностью в общении, умением сопереживать и оказывать помощь другим людям в стрессовой ситуации сами легче прибегают к помощи других.

Данная часть работы является продолжением исследований, проводившихся Э.А.Костандовым (1983). Этими исследователями была предпринята попытка изучения нейрофизиологической основы защитных механизмов. Так, в ходе психофизиологических и биоэлектрических исследований ими подтверждена гипотеза о нервных механизмах изменения осознания внешних явлений под влиянием отрицательных эмоций. В качестве нейрофизиологических и психофизиологических основ психологической защиты, по их мнению, выступают восходящие неспецифические влияния на неокортекс со стороны лимбической системы. Взаимосвязь психологических защитных механизмов с психофизиологическими показателями работы мозга у психически больных была подтверждена в исследовании Т.А.Аристовой (1999).

Актуальным является изучение феномена психологической защиты как индивидуального способа реагирования на стресс, способного усугубить, смягчить или нейтрализовать реакции на эмоционально значимые стимулы (Вассерман Л.И. и др., 1998).

Ниже представлены результаты корреляционного анализа механизмов психологической защиты, которые у больных неврозами имеют наибольшее напряжение, с индикаторами биоэлектрической активности головного мозга.

Анализ корреляционных связей МПЗ «регрессии» с индексами волн ЭЭГ-исследования указывает на снижение активности в лобном и затылочном отделах головного мозга, что может свидетельствовать о снижении восприятия окружающей среды, критичности и логической переработки информации. Не исключено, что в этих условиях человек начинает действовать стереотипно, со снижением активности коры головного мозга.

Корреляции МПЗ «замещение» с индексами волн ЭЭГ свидетельствуют о снижении возбуждения в затылочных и правом теменном отделах головного мозга. Можно предположить, что уменьшается эмоциональная оценка информации и восприятия, а МПЗ «замещение» коррелирует со снижением взаимодействия с окружающим и сосредоточением на переживаниях. I

После функциональных нагрузок активность восприятия не повышается, но снижается торможение в лобной коре; это может указывать, что такая функциональная нагрузка как гипервентиляция вследствие насыщения мозга кислородом и создания доминанты на гипервентиляцию, способствует подавлению патологической невротической активности.

В результате корреляционного анализа можно сделать вывод, что при МПЗ «компенсация» наблюдается снижение активности логической оценки и поэтому больные с данным типом МПЗ с меньшей критикой воспринимают оценки других людей.

Корреляционная связь МПЗ «реактивные образования» с индексами волн ЭЭГ-исследования может свидетельствовать о том, что при этом типе психологической защиты снижается восприятие окружающей среды.

Данной серией исследований подтвержден факт, что характерные для больных неврозами психологические защитные механизмы формируются в подсознании, индивид их не осознает, они отрицают, искажают или фальсифицируют действительность, действуют в ситуации конфликта, фрустрации, психотравмы, стресса. Их цель - снижение эмоциональной напряженности и предотвращение дезорганизации поведения, сознания и психики в целом. Психологические защитные механизмы у больных неврозами тесно связаны с личностными особенностями и копинг-стратегиями. Возможно, механизмы психологической защиты и обусловливают некоторые копинг-стратегии. Было выдвинуто предположение о том, что отдельные механизмы психологической защиты обладают неким поведенческим компонентом реакции на стресс, и это позволило провести корреляционный анализ копинг-стратегий, характерных для больных неврозами.

В результате корреляционного анализа можно заключить, что МПЗ «регрессия» и «замещение», тесно связанные с тревожностью, «запускают» копинг-стратегию «бегства-избегания».

Корреляции копинг-стратегии «бегство-избегание» с индексами волн ЭЭГ соответствует снижение бета-активности в правой лобной и левой теменной области, наблюдается преобладание альфа-индекса в затылочной, теменной и правой лобной доле головного мозга, т.е. отмечается некоторый сдвиг в сторону низких частот. Такое снижение быстроты колебаний позволяет говорить о росте заторможенности мозговых структур. Можно полагать, что при использовании копинг-стратегии «бегство-избегание» наблюдается снижение активности коры головного мозга, снижена функция программирования, регуляции и контроля за своим состоянием. На основании данных корреляционных связей видно, что бегство-избегание является неконструктивной копинг-стратегией, препятствующей адекватной оценке ситуации.

Таким образом, механизмы психологической защиты тесно связаны с личностными особенностями и копинг-стратегиями. Они стереотипны, ригидны и действуют в состоянии психологической угрозы вне сознания как индивидуально-специфические паттерны реакции. Данные электроэнцефалографических корреляций подтверждают факт определенного участия высших отделов коры головного мозга при использовании МПЗ больными неврозами.