Особенности защиты железнодорожного пути от снежных заносов в районах с сильными метелями : (На прим. Сахалин. отделения Дальневосточ. железной дороги) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Шарапов, Сергей Николаевич

  • Шарапов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1988, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 194
Шарапов, Сергей Николаевич. Особенности защиты железнодорожного пути от снежных заносов в районах с сильными метелями : (На прим. Сахалин. отделения Дальневосточ. железной дороги): дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Алма-Ата. 1988. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарапов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕЩСВАНИЙ.

1.1. Краткая историческая справка об исследо-. вании снегопереноса.

1.2. Обзор применяемых способов защиты железнодорожного пути от снежных заносов и их недостатки.

1.2.1.Средства защиты, от снежных заносов.

1.2.2.Устройство незаносимого земляного полотна.

1.3. Цель и границы; исследований.,.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ СНЕГОПЕРЕНОСА ПРИ СИЛЬНЫХ МЕТЕЛЯХ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследования и метелевый режим.

2.1.1.Характеристика рельефа.местности.

2.1.2. Ветровой режигя.

2.1.3. Снежный покров. 2.1.4. Метелевый режим.

2.2. Определение объемов снегопереноса.

2.2.1. Анализ существующих.методов расчета снегопереноса. I».

2.2.2. Определение объемов.снегопереноса методом расходов.

2.2.3. Определение объемов.снегопереноса методом балансов.

2.2.4.Сравнение фактически наблюдавшихся объемов снегопереноса на Сахалина с результатами расчетов.по.методам расходов и балансов.

2.3. Определение поправочных коэффициентов при расчете объемов снегопереноса по методу расходов.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СНЕГОЗАДЕРЖИВАКВДХ ЗАБОРОВ

В РАЙОНАХ С СЖБЕШМ.МЕИШЯШ.

3.1. Постановка вопроса.

3.2. Опытны,е участки и полевые наблюдения.

3.2.1.Краткая характеристика участков пути и снегозащитных конструкций.

3.2.2. Методика полевых исследований с снегозадерживающих конструкций.

3.3. Анализ полученных. результатов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СНЕГ03АН0СИМ0СТИ. ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА В УСЛОВИЯХ САХАЛИНА.

4.1. Постановка вопроса.

4.1 Д.Обтекание насыпей.

4.1.2. Обтекание выемок.III

4.2, Аэродинамические исследования поперечников земляного полотна.

4.2.1.Методика анемометрических съемок на Сахалине.

4.2.2.Анализ результатов анемометрических съемок,выполненных на насыпях;.

4.2.3. Сопоставление анемометрических съемок на насыпях с распределением снежных отложений. . I. 127,

4.2.4. Анемометрические снегомерные съемки в выемках

4.2.5. Рекомендации по созданию незаносимых профилей земляного полотна

4.4. Проверка рекомендаций на участках Холмской дистанции пути

4.4.1. Содержание полосы отвода у раскрытых выемок и невысоких насыпей

4.5. Оценка технико-экономической эффективности способов предупреждения снегозаносимости пути.

Вывода по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности защиты железнодорожного пути от снежных заносов в районах с сильными метелями : (На прим. Сахалин. отделения Дальневосточ. железной дороги)»

Актуальность проблемы,Решениями ХШ1 съезда КПСС поставлены грандиозные задачи дальнейшего наращивания экономического потенциала районов Севера,' Сибири, Дальнего Востока и повышения их хозяйственной роли в масштабе страны; Значительное место в программе освоения этих территорий отведено ускоренному развитию их транспортных связей с другими районами СССР» Еще на заре Советской власти В.И.Ленин высоко оценивал роль железнодорожного транспорта в жизни страны: ".Железные дороги - это одно из проявлений самой яркой связи между городом и деревней, между промышленностью и земледением, на которой основывается целиком социализм" / 2 /. Развитие народного хозяйства ставит перед работниками железнодорожного транспорта задачи резкого снижения эксплуатационных расходов и себестоимости перевозок. В общей сумме эксплуатационных затрат на железных дорогах страны, значительное место занимают расходы на снегоборьбу; По данным МПС СССР ежегодно на снегоборьбу по сети дорог расходуется до 30 миллионов рублей, значительное количество труда и материальных средств . Из-за снежных заносов пути происходят задержки поездов; Только на Сахалинском отделении затраты составляют до 0,9 миллиона рублей каждую зиму . Велик ущерб и из-за задержки грузов в пути; нарушения нормального ритма работы других отраслей народного хозяйства; Актуальность решения цроблемы защиты железнодорожного пути от снежных заносов неоднократно подчеркивалась в приказах и указаниях МПС СССР;

Исследованиями русских и особенно советских ученых решены многие научные задачи механики метелей для районов; где метеле-вые ветры имеют скорость до 15-20 м/с. Для районов с сильными метелями,- когда скорости ветра достигают 40-50 м/с, до последнего времени не были обоснованы конструкции незаносимого снегом земляного полотна, не решены вопросы определения объемов снего-переноса, не определены требования текущего содержания пути в зимний период, Ярким примером района с сильными метелями являет-ся остров Сахалин!

Сахалинское отделение Дальневосточной железной дороги в зимний период испытывает серьезные затруднения из-за снежных заносов; Сильные метели; сопровождаемые обильными осадками, приводят к большим снежным заносам и длительным перерывам в движении поездов.

Например, в многоснежную зиму 1969-1970 года перерывы, в движении поездов превысили 10900 поездо-часов; Сахалинское отделение имеет хорошую оснащенность снегоочистительной и снегоуборочной техникой, но традиционным путем увеличения количества уборочной техники обеспечить бесперебойное движение поездов не удается;

Проектирование снегозащиты в соответствии с "Инструкцией по снегоборьбе на железных дорогах СССР" ЦП/1995 осуществляется без учета особенностей сильных метелей и до последнего времени не было ясно как осуществить этот учет; Новые линии снегозащит в таких районах разрушались еще до наступления зимы-осенью при прохождении мощных тайфунов; когда скорость ветра превышала 40 м/сек! и проходили интенсивные ливни { более 100 мм осадков за ливень ); Зимой ураганные ветры повреждали заполнение заборов;

С вводом в строй паромной переправы Ванино-Холмск увеличился объем перевозок! особенно на участке Холмск-йяьинск-Арсенть-евка, который наиболее подвержен снежным заносам. Устройство снегозащитных линий здесь не всегда обеспечивает незаносимость пути, а порой эти защиты работают не в полную силу.

Путейцы работают в особо трудных условиях интенсивных снежных заносов," которые еще недостаточно изучены и еще не найдены эффективные способы защиты от них, В аналогичных условиях работает транспорт в районах полуострова Камчатка, островов Курильской гряды, Магадана и т.д. Принятое Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О комплексном развитии производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года" предусматривает ускоренное развитие Дальневосточного региона; По мере его освоения, актуальность вопросов эксплуатации и рационального проектирования железных и автомобильных дорог в снегозаносимых районах возрастает?

Научные вопросы защиты железнодорожного пути от снежных заносов в районах с сильными метелями изучены недостаточно, а положительный практический опыт путейцев не обобщен в рекомендациях и специальных инструкциях. Несмотря на значительное число научных исследований, где рассмотрены способы снегозащиты железных дорог от обычных метелей, данное исследование является практически пионерным для районов с сильными метелями.

Цель работы, состоит в изучении особенностей снегопереноса при сильных метелях, работы снеговых защит в этих условиях, закономерностей обтекания поперечных профилей земляного полотна снеговетровым потоком в условиях малых снегосборных площадей и при больших скоростях ветра, а также в разработке рекомендаций по способам защиты, и предотвращения заносимости пути при сильных метелях!

Научная новизна состоит в установлении закономерностей обтекания профилей земляного полотна и снегозадерживающих заборов при сильных метелях;

Достоверность научных положений диссертации подтверждается многочисленными опытными данными, полученными при полевых исследованиях и сопоставленными с результатами теоретических и лабораторных исследований, хорошим совпадением теоретических и экспериментальных данных.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований :

1. подготовлены и утверждены "Технические указания по проектированию мер, предупреждающих заносимость пути на Сахалинском отделении железной дороги" Н.30.09.1986г. ;

2. предложены конструкции незаносимых поперечников земляного полотна в районах с сильными ненасыщенными метелями ;

3. предложен способ подсчета объемов снегопереноса при сильных метелях ;

4. выявлены особенности работы снегозадерживающих заборов и щитов при сильных ненасыщенных метелях, даны рекомендации по их применению.

Реализация исследований.

Рекомендации по защите от снежных заносов и раскрытию вые -мок, разработанные автором, широко применялись и применяются на Сахалинском отделении Дальневосточной железной дороги и дают положительный эффект. На Холмской дистанции пути раскрыто 35 выемок и полувыемок, протяжением около 20 километров.

Апробация работы. Основное содержание работы, а также ее отдельные положения докладывались и получили одобрение : на техническом совете Сахалинского отделения Дальневосточной железной дороги ( 28.07.1986г.); на совместном заседании кафедр "Путь и путевое хозяйство" и " Изыскания и проектирование железных дорог" Алма-Атинского института инженеров железнодорожного транспорта ( 20.03.1986г.) ; на научно-технической конференции, проводимой МПС, "Вопросы ускорения научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте" (НИИЖТ, 18-23 апреля 1966г.); на научно-технической конференции, проводимой МПС "Опыт и проблемы обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов на сне-гозаносимых и лавиноопасных участках железных дорог" (НИИЖТ, 19-21 ноября 1966г.) ; на заседании кафедры "Путь и путевое хозяйство" АлИИТа ( 8 января 1988г. ) ; на совместном заседании кафедр "Путь и путевое хозяйство" и " Изыскания, проектирование железных дорог " НИИЖТа ( 18 января 1968 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 работы. Результаты исследований приведены в двух научных отчетах.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Шарапов, Сергей Николаевич

Выводы по главе I. Теоретические,аэродинамические исследования показали, что при приближении снеговетрового потока к железнодорожной насыпи он теряет у её основания скорость,благодаря чему происходит аккумуляция снега.При движении потока вверх,вдоль наветренного склона скорость его,вследствие резкого сжатия потока растёт,достигая своего максимума в верхней части склона и на оси пути,чем вызвана значительная дефляция снега.За подветренной бровкой балластной призмы скорость резко снижается,образуется зона завихрений,где происходит интенсивная аккумуляция снега.Снежные отложения на подветренной стороне насыпи имеют естественный уклон TYl< 7.

Относительная скорость на оси насыпи зависит от её ширины между бровками балластной призмы,превышения над снежным покровом и крутизны откосов.Чем уже насыпь при одних и тех же откосах и высоте,тем выше скорость на насыпи и больше зона завихрений за подветренной бровкой.Железнодорожный путь на Сахалине при колее 1067 мм имеет лучшую продуваемость,чем путь колеи

1520 мм.

Наибольшая относительная скорость достигается при обтекании на сшей и нулевых мест под углами близкими к 90°. При косом обтекании насыпи ветровым потоком отношение V/ У о снижается пропорционально уменьшению угла взаимодействия.

Уменьшение крутизны, откосов до 1:7 улучшает аэродинамические характеристики насыпи, изменение относительной скорости в характерных точках происходит более плавно, а значит уменьшается аккумуляция снега.

Аэродинамические исследования хорошо совпадают с теоретической зависимостью, предложенной А.К.Дюниным (уравнение 4.II) .

2. При обтекании снеговетровым потоком выемки у подветренной бровки происходит небольшое снижение скорости. За бровкой вследствие резкого увеличения живого сечения происходит срыв струй пограничного слоя, ветровой поток снижает скорость. В районе подветренного кювета и на оси пути скорость становится минимальной, чем вызвана интенсивная аккумуляция снега. В полувыемках определен естественный уклон снежных отложений на подветренном откосе, который имеет" величину т <7. На наветренном откосе выемки скорость резко повышается и в верхней трети откоса и на бровке становится максимальной, превышая полевую. За выемкой ветровой поток быстро восстанавливает полевую скорость.

Относительная скорость на оси выемки зависит от ее глубины., крутизны, откосов, направления движения воздушного потока относительно продольной оси пути. Относительную скорость на оси пути в выемке при т =1,5 можно определить используя выражение 4.21 по графику (рис. 4.4) кривая 3. Выемки глубиной до 2-х метров с типовыми поперечными профилями имеют наибольшую подверженность снежным заносам.

При косом обтекании выемки ветровым потоком относительная скорость на оси пути возрастает пропорционально уменьшению угла взаимодействия. Уменьшение крутизны, откосов ( ттг>1,5) улучшает аэродинамические характеристики выемок, относительные скорости в характерных точках меняются плавно. При т>4 относительная скорость на подветренном откосе не падает, а на оси пути на 5-10° выше полевой, что не вызывает аккумуляцию снега.

3. Постоянство угла естественного откоса снежных отложений образовавшихся за насыпями и на подветренных откосах выемок говорит о траектории движения пограничного слоя турбулентного воздушного потока, который имеет величину«8° к горизонту.

Длина снежных отложений за насыпями и подветренных откосах полувыемок зависит от высоты насыпи или глубины, полувыемки. При откосах т<7 происходит аккумуляция снега, а при откосах т > 7 аккумуляция не происходит. Идеальной формой подветренных откосов насыпей и выемок можно считать откос, очерченный по кривой, совпадающий с верхней границей площадки завихрений - пограничным слоем воздушного потока.

4. На заносимость пути в значительной степени оказывает влияние состояние полосы, отвода и прилегающих территорий. Одинокие деревья, кустарник, высохшая трава, стерня, штабеля материалов верхнего строения пути, строительный материал, отдельные здания неровности почвы, служат гасителями скорости снеговетрового потока, чем вызывают аккумуляцию снега. Напротив, чистая полоса отвода, ровные с низкой травянистой растительностью, прилегающие территории не задерживают снег, позволяя ему беспрепятственно дефдироваться.

Хорошее содержание полосы, отвода позволяет обеспечить перенос снега, предотвратить заносимость пути на малых профилях, не использовав снеговые щиты.

5. При ликвидации заносимых мест на действующей дороге и проектировании новой целесообразно назначать поперечные профили дифференцированно, которые бы предотвращали аккумуляцию снега на пути и откосах, обеспечивали перенос снега через дорогу.

6. Для районов береговой зоны (район I), имеющих малые снегосборные площади, скудную растительность, интенсивные метели с большими скоростями ветра, незначительный снежный покров на открытых местах следует:

- нулевые места проектировать с превышением бровки балластной призмы над снежной поверхностью, исходя из условия

V/V0>I,IO, на величину 0,10 м;

- насыпи проектировать высотой в зависимости от местных условий, однако в целях улучшения аэродинамической характеристики и предотвращения аккумуляция снега наветренный откос назначать величиной т =1,5, подветренный т - 6.0;

- выемки проектировать специального поперечного профиля, при строго выраженном направлении метелевых ветров к продольной оси пути под углом близким к 90° наветренный откос назначать уклоном т>Ъ, подветренный пг = 3 (рис; 4.43), при расположении выемки под косым углом к господствующему снеговетровому потоку откосы; должны, иметь уклон Ш = 7 (рис. 4.44). Для обеспечения V/V0>I,I в сложных условиях, со стороны господствующих ветров устраивать резерв шириной 10 * 15 метров с понижением дна на 0,8 м относительно бровки балластной призмы, с уклоном от пути (рис. 4.47).

В случае расположения выемок глубиной до 2,0 м на расстоянии > 100 м от береговой линии проектировать разработку берегового откоса с уклоном от пути для создания полувыемки. Противоположный откос проектировать в зависимости от.направления оси пути, по отношению к господствующему ветру (рис. 4.45, 4.46).

При глубине выемки свыше 2,0 м и расстоянии > 100 м от береговой зоны выбор решения обосновывать технико-экономическим расчетом,

7. Для районов внутренней зоны, острова (район П), имеющих пересеченную местность, сопочный рельеф, естественные леса или лесопосадки, обильную травянистую высокую растительность, высокий снежный покров, интенсивную метелевую деятельность, следует:

- не допускать нулевых мест;

- насыли проектировать высотой в зависимости от местных условий: на горизонтальных площадках с превышением бровки балластной призмы, над максимальной высотой снежного покрова с учетом работы снегоочистителей, при соблюдении условия V/VG>1,10, на 0,20 м.

На подветренных склонах с сопочной стороны; устраивать резервы. шириной 5 * 10 м с уклоном от пути с целью предотвращения заносов в начальный период зимы.

Откосы, проектировать: наветренный т = 1,5, подветренный т = 6.0; выемки проектировать с откосами гп>- 7 и с устройством резервов с подветренной стороны, шириной 10 + 15 м и понижением дна на 0,8 * 1,0 м относительно бровки балластного слоя; максимально использовать естественные леса, лесопосадки, снегозащитные сооружения.

8. Экономически выгодно производить раскрытие выемок глубиной до СЛетров.В результате проведённых работ по созданию профилей выемок обеспечивающих безакумуляционный перенос снега,и строительства снегозащитных ограждений удалось снизить перерывы в движении поездов,вызванные снежными заносами и сберечь прибыль свыше 4000 тыс.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель, поставленная при разработке рекомендаций по" предупреждению заносимости пути в условиях сильных метелей требовала выполнения комплеса исследований, включающего: а) изучение и установление особенностей, определение объемов снегопереноса на Сахалине; б) обобщение и анализ применяемых способов снегозащиты, на железных дорогах в СССР и за рубежом; в) полевые наблюдения, анемометрические съемки при работе снегозащитных заборов различной конструкции;' г) обобщение имеющихся материалов и непосредственные натурные наблюдения за снегозаносимостью и характером обтекания различных профилей земляного полотна; д) теоретический анализ обтекания плоских преград и поперечников земляного полотна„

Теоретические и имеющиеся опубликованные лабораторные результаты. сопоставлялись с натурными данными. Окончательные выводы делались с. учетом законов механики метелей. Комплексный подход к решению исследовательских задач обеспечивает надежность полученных результатов, основные из них следующие:

I. На формирование метелевого режима на о.Сахалин основное влияние оказывает циклоническая деятельность. Прохождение циклонов сопряжено с интенсивным выпадением осадкоз до 40-50 мм в сутки и скорости ветра, достигающей 50 м/с. Значительное влияние на формирование скоростей и направлений ветров оказывает орография. - Сахалин - район с явно выраженными сильными метелями. По всей территории острова преобладает снегоперенос при общих метелях:. Дефляционные метели крайне редки. Коэффициент насыщения метелей менее 0,5. Наиболее опасными являются метели с интенсивным выпадением осадков, при которых за несколько часов или суток выпадает месячная и более норма осадков. С возникающими заносами путейцам без длительных перерывов движения поездов справиться не удается.

2. При расчетах объемов снегопереноса в районах с сильными метелями предпочтительным является метод балансов, предложенный А.К. Дюниным, позволяющий учитывать климатические и орографиче -ские условия данной местности. Расчетные объемы близко совпадают с объемами снегоотложений у препятствий. Для случаев, когда недостает исходных данных, необходимых для расчета методом балансов предложен метод расходов с применением определенных нами поправочных коэффициентов.

3. Выявлено закономерное снижение длины шлейфа снежного вала за преградами при сильных метелях. При этом длина шлейфов снегоотложений составляет от 9 Н до 16 Н, в зависимости от конструкции защит.

Установлено, что объемы снегоотложений в условиях больших скоростей ветра ( V> 15 м/с ) малых снегосборных бассейнах в зоне действия преград высотой 2,5 и 4,3 метра практически не отличаются. В таких районах предложено применение стационарных снегозадерживающих заборов высотой не более 3,2 метра.

4. Установлено, что при сильных, ненасыщенных метелях безаккумуляционный перенос снега через выемку происходит устойчиво при крутизне ее откосов равной 1:7- 1:8, когда обеспечивается безотрывное обтекание выемки снеговетровым потоком. Даны рекомендации по конструкциям незаносимых выемок при сильных, ненасыщенных метелях.

5. На заносимость пути в значительной степени оказывает влияние состояние полосы отвода и прилегающих территорий. В диссертации приведены требования по содержанию полосы отвода в районах с сильными метелями.

6. Разработаны и утверждены " Технические указания по проектированию мер, предупреждающих заносимость пути на Сахалинском отделении Дальневосточной железной дороги" Н.30.09Л986г. Рекомендации, разработанные автором,широко применялись и применяются на Сахалинском отделении. Только на Холмской дистанции пути раскрыто 35 выемок и полувыемок, протяжением около 20 километров. На раскрытых выемках заносы прекратились. Строительство снегозащитных заборов , рекомендованных конструкций повысило их эффективность. В результате принятых мер ликвидированы сбои в движении поездов на этих участках. Экономический эффект от внедрения рекомендаций составил 350 тыс. рублей при защите пути от снежных заносов предложенными способами на 50 км. пути Сахалинского отделения. Эффект будет возрастать по мере широкого применения рекомендаций.

Содержащиеся в работе рекомендации могут быть применены и в других районах Дальнего Востока нашей страны, где отмечаются сильные ненасыщенные метели.