Особые экономические зоны, технопарки и промышленные кластеры как инструменты инновационного развития: мировая практика и ее применимость в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пономарев, Владислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарев, Владислав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЁ ИНСТРУМЕНТЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
1.1 Эволюция понятия инновационной экономики в условиях углубляющейся международной интеграции в технико-экономической сфере.
1.2 Современные подходы к определению и структуризации инновационной политики государства как основы его инновационного развития.
1.3 Инструменты инновационной политики государства.
Выводы по первой главе.
2. МИРОВАЯ ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Роль ОЭЗ и технопарков в технико-экономическом развитии стран зарубежья.
2.2 Зарубежный опыт использования промышленных кластеров для интенсификации экономики.
Выводы по второй главе.
3. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЭЗ, ТЕХНОПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ
ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ
3.1 Анализ современного состояния российской системы институтов инновационного развития.
3.2 Организация инновационных процессов на территории России по принципу инновационного конвейера.
3.3 Функции, структура и особенности географического расположения зон инновационного развития.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особые экономические зоны, технопарки и промышленные кластеры как инструменты инновационного развития: мировая практика и ее применимость в России»
Актуальность исследования. Инновации всегда оказывали существенное влияние на относительную успешность отдельных стран и регионов. В современном же мире, стремительно движущемся от модели обособленных, слабо связанных друг с другом государств к плотной их интеграции в единое мировое сообщество, инновационная активность важна как никогда.
Несколько последних десятилетий преобразили мир: на арену вышли молодые, динамично развивающиеся государства Юго-Восточной Азии, республики бывшего СССР, страны Латинской Америки. К концу 1990-х гг. они стали выступать на равных с развитыми странами в гонке технологий. Так, в пятёрку самых инновационно-активных государств мира (согласно Global Innovation Index 2011) вошли два подобных государства: Гонконг и Сингапур.
Для государств бывшего СССР и, прежде всего, России, формирование хорошо проработанной и эффективной инновационной политики является одним из наиболее важных вызовов современности. Общеизвестным является тот факт, что своими темпами экономического развития они обязаны усиленной эксплуатации оставшихся производственных мощностей и интенсивной добыче природных ресурсов. В России эта проблема, по мнению многих учёных, уже достигла своей критической стадии, когда моральный и физический износ оборудования грозит полной остановкой заводов и фабрик, и окончательным превращением государства в сырьевой придаток стран Запада.
С начала 1990-х гг. руководством России неоднократно предпринимались попытки модернизации отечественной экономики с применением различных подходов, но большинство из них окончились провалом ввиду отсутствия необходимых институтов и фондов развития. Финансовый кризис 2008-2010 гг. особенно остро высветил критическое состояние инновационного развития в России, что привело к разработке новой стратегии интенсификации народного хозяйства, основывающейся на создании и комплексном использовании тех самых недостающих институтов.
Тем не менее, до сих пор не до конца ясны механизмы планирующихся преобразований и реформ, особенно те аспекты, которые касаются эффективного взаимодействия России с другими государствами в сферах обмена знаниями, разработки и торговли продукцией высокотехнологичных производств, привлечения иностранных партнёров, укрепления позиций отечественных компаний на мировом рынке и т. д.
Более того, всё ещё существует ряд противоборствующих течений в отношении реализации инновационной политики, обусловленных расхождением интересов различных государственных ведомств (например, Министерства образования и науки и Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли и Министерства связи и коммуникаций, федеральных и региональных властей и т. д.).
Другими словами, отсутствует единый вектор и модель развития, которые позволяли бы избежать деструктивных процессов в системе государственной инновационной политики. Этим и определяется актуальность данной диссертационной работы, посвящённой анализу существующих в мире инструментов инновационного развития и формированию адаптированной к российским условиям модели их эффективного комплексного использования для модернизации и интенсификации отечественной экономики, а также её более плотной интеграции в мировые экономические отношения.
Предметом исследования являются инновационные процессы, протекающие в различных странах мира и, в частности, на территории Российской Федерации; используемые в них инструменты инновационного развития; а также пути их оптимизации в России в условиях интенсификации её экономики, ускоряющейся глобализации и всё более плотной интеграции в мировые экономические отношения и процессы международного технологического обмена.
Объектом исследования являются страны мира, уделяющие значительное внимание инновационному развитию, в первую очередь, Россия, КНР, Индия, Франция, ФРГ, США, Аргентина и Бразилия.
Цель и задачи. Основной целью диссертационной работы является комплексное изучение инструментов инновационного развития как в наиболее продвинутых в технологическом плане странах мира, так и в государствах, в недавнем прошлом близких к России по уровню экономического развития, и сумевших достичь ощутимых результатов за счёт использования упомянутых инструментов; а также формирование на его основе рекомендаций по модернизации инновационных процессов (и составляющих их элементов) на территории РФ, интенсификации её экономики и внешнеэкономических связей.
Данная целевая установка предопределила выбор и решение следующих задач:
• Систематизация понятийного аппарата и теоретических положений в сфере инновационного развития государства, включая государственное регулирование в области научно-технической и инновационной деятельности, организации на территории государства акселераторов интенсификации экономического развития в виде таких инструментов инновационной политики, как особые экономические зоны, технопарки, промышленные кластеры и проч.;
• Изучение современных мировых тенденций в области применения вышеупомянутых инструментов в Юго-Восточной Азии, Европе и странах Северной, Центральной и Южной Америк;
• Исследование существующих в России возможностей для перехода на интенсивный путь развития экономики и интенсификации внешнеэкономических связей, включая наличие инструментов инновационном политики, проработанность законодательства в этой сфере и степень готовности рыночных агентов к предполагаемым в связи с этим переменам;
• Вынесение рекомендаций по устранению выявленных недостатков современного государственного регулирования в области инновационного развития, а также по оптимизации инновационных процессов, протекающих на территории как РФ, так и сопредельных государств; для целей интенсификации экономики и внешнеэкономических и научно-технических связей России с другими странами.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области развития мирового хозяйства и современных экономических отношений, в частности, интенсивного развития экономики, инновационной политики, управления особыми экономическими зонами, технопарками и промышленными кластерами в условиях расширяющихся процессов глобализации, среди них: О. Т. Богомолов,
A. Н. Быков, Ю. А. Арутюнов, Е. Б. Ленчук, Г. А. Власкин, С. Васильев,
B. В. Киселева, М. Г. Колосницына, Н. Н. Котляров, Т. А. Исмаилов, И. А. Кузнецова, С. В. Мартынова, С. А. Рыбаков, Н. А. Орлова, Н. А. Новицкий, Ю. И. Ефимычев, И. В. Захаров, Л. П. Гончаренко, Г. С. Гамидов.
При подготовке диссертации автор также опирался на труды зарубежных экономистов, включая специалистов из стран СНГ, рассматривающих различные аспекты теории инновационного развития и его инструментов. Среди них: Й. Шумпетер, Дж. Гэлбрейт, Б. Лундвалл, Р. Солоу, К. Фримен, Р. Нельсон, М. Портер, С. Радошевич, М. Арангурен, К. Дас, М. Дельгадо, Д. Дохсе, К. Кетельс, Г. Майер цу Кёкер, Д. Наггайя, А. Пойхонен, О. Солвелл, П. Цяныгон, В. Кай.
Комплексный характер исследования предопределил необходимость применения различных методологических приёмов и подходов: диалектического подхода, принципов логического, сравнительного и системного анализа.
В целях методологического и сопоставительного анализа использовались российские и зарубежные законы и другие законодательные акты по научно-технической, инновационной и социально-экономической политике; аналитические материалы ряда наиболее успешных в развитии национальных инновационных систем стран и международных организаций; материалы тематических конференций и симпозиумов.
Информационно-статистической базой исследования послужили данные международной статистики, специализированные периодические издания и материалы, тематические обзоры и отчёты России, зарубежных стран и международных организаций.
Помимо этого, большую помощь в подготовке работы оказали базы данных проектов по картографированию промышленных кластеров в Европе (European Cluster Observatory) и странах Северной Америки (Cluster Mapping Project, International Cluster Competitiveness Project, Canadian Cluster Data).
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе проведённого многостороннего анализа особенностей использования особых экономических зон, технопарков и промышленных кластеров в экономике зарубежных стран Азии, Европы и Северной и Южной Америки была выявлена их роль в реализации инновационной политики, изучено их взаимодействие между собой, а также их влияние на качественную составляющую трансграничных операций этих стран; на основании чего стало возможным очертить возможные механизмы оптимизации инновационного процесса на территории Российской Федерации для целей интенсификации экономики России и её внешнеэкономических связей. о о
К числу конкретных положений, выводов и практических рекомендаций, претендующих на новизну предлагаемых трактовок и решений, можно отнести следующие:
• Обобщение опыта реализации особых экономических зон, технопарков и промышленных кластеров в различных регионах мира, включая исследование особенностей взаимодействия между ними;
• На основе анализа возможностей для повышения эффективности использования ОЭЗ, технопарков и промышленных кластеров в России были сформированы следующие модели и принципы:
Модель инновационного конвейера как метода организации инновационного процесса на территории РФ, задание её спецификации, определения и структуры;
Модель зон инновационного развития как кластерных образований, сочетающих в себе разнообразные инструменты инновационного развития, сконцентрированные на географически компактной территории;
Выработана системы модулей, входящих в состав ЗИР и их классификация с точки зрения модели инновационного конвейера;
Детализирована структура государственного регулирования зон инновационного развития;
С учётом специфики потенциальных резидентов отечественного и иностранного происхождения была описана оптимальная система льгот и стимулов, долженствующая обеспечить функционирование в рамках ЗИР инновационного процесса по принципу инновационного конвейера
На основе анализа текущего уровня сотрудничества и кооперации России с другими государствами в технико-экономическом плане; её места о о на мировом рынке высоких технологий; предпочтительных точек входа резидентов в зоны инновационного развития и вектора их экономической выгоды (целевой рынок, принципы использования модулей ЗИР и проч.); а также целей использования ЗИР были предложены наиболее вероятные месторасположения зон инновационного развития на территории России (а также, частично, сопредельных государств).
Научная разработанность темы. Проблемы повышения эффективности инновационных процессов в экономике и их влияния на внешнеэкономические связи государства затрагиваются в большом числе работ зарубежных учёных (прежде всего, Европейского Союза, Китая, Индии и США). Тем не менее, до сих пор наблюдается наличие множества подходов к данной проблеме (один из которых, например, выразился в создании Зелёной книги инноваций в ЕС - основного руководства по инновационной политике для его стран-членов).
В России, в связи с появлением новой Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее по тексту -«Стратегия»), в 2009-2010 гг. появилось существенное число работ, посвя-щённых возможным путям развития экономики. Некоторые из них, в том числе, затрагивают особые экономические зоны и технопарки, а также промышленные кластеры. Несмотря на это, на момент написания работы не было обнаружено ни одного комплексного исследования, объединяющего эти, а также прочие инструменты инновационного развития в единую систему, аналогичную предложенным зонам инновационного развития.
Следует отметить, что в Стратегии, а также в ряде публикаций деловой прессы упоминается понятие «инновационный лифт», близкое к предлагаемой в данной работе модели «инновационного конвейера», однако между ними, судя по приводимому краткому описанию механизма действия, есть существенные различия. Помимо этого, на момент написания диссертационного исследования не существовало ни одного исследования, подробно описывающего механизм «инновационного лифта».
Данная работа является попыткой сделать шаг вперёд в интенсификации российской экономики и её трансграничных операций, а также инициализации и/или оптимизации протекающих на её территории инновационных процессов.
Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере постановки ряда проблем и выработанных рекомендаций в отношении разработки инновационной политики, формирования НИС и интенсификации экономики и внешнеэкономических связей России. Его результаты могут быть использованы в деятельности государственных органов Российской Федерации, ответственных за разработку стратегии перевода страны на инновационный путь развития. Также основные положения данной диссертационной работы могу представлять интерес для научных сотрудников и преподавателей ВУЗов, занимающихся изучением процессов инновационного развития в России и странах мира.
Апробация результатов работы.
Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на пяти научно-практических конференциях, в том числе: на 24-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011 г.), на 1-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, МИИ, 14-15 мая 2011 г.), на У1-Й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы народнохозяйственного комплекса» (Москва, МИИ, 21-23 июля 2011 г.), на II Международной научной конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, МИИ, 2011 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института. Некоторые результаты диссертационного исследования использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Структура диссертационного исследования отражает общий замысел, логику исследования и представлена введением, заключением, тремя главами, включающими десять параграфов, списком использованных источников информации и двадцатью двумя приложениями.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пономарев, Владислав Николаевич
Выводы по третьей главе
В третьей главе мы проанализировали текущее состояние и перспективы инновационного развития российской экономики. Помимо этого, нам удалось применить результаты, полученные в предыдущих разделах работы на основе исследования зарубежного опыта использования инструментов инновационного развития. Отталкиваясь от этих результатов, были сделаны следующие выводы:
1. Российская экономика нуждается в немедленной и решительной перестройке и переводе на интенсивный путь развития, что признаётся руководством государства. Стратегия развития, намеченная Правительством, не идеальна, однако она в той или иной мере учитывает современные достижения экономической науки (в особенности той её части, которая касается особых экономических зон, технопарков и промышленных кластеров). Основным же её недостатком, по мнению автора, является недостаточная ориентация будущих инновационных процессов на внешний рынок и научно-техническую кооперацию с другими государствами;
2. На основе анализа особенностей исторического развития, экономико-географических факторов и текущего уровня экономического развития был сделан вывод о принципиальной схожести модели развития российской экономики с аналогичными моделями таких азиатских государств, как Китай и Индия. В связи с этим, а также учитывая наличие в России в неразвитом состоянии необходимых институтов, было выдвинуто предложение о необходимости организации российских инновационных процессов на основе преимущественно китайской системы государственного управления;
3. Далее, отталкиваясь от установленных взаимосвязей между динамикой экономического развития и сонаправленным взаимодействием инструментов инновационного развития, - в особенности, ОЭЗ, технопарков и кластеров, - была сформулирована модель, описывающая инновационные процессы на территории России как своеобразный конвейер, на входе которого находится система генерации знаний и идей, а на выходе - готовая новаторская продукция, предназначенная как для национального, так и (приоритетно) внешнего рынка;
4. Говоря о физической реализации модели инновационного конвейера, с учётом представления о необходимости географически близкого расположения инструментов инновационного развития была предложена концепция территорий или зон инновационного развития, организованных в виде модульной системы с использованием распределённой системы льгот. Последняя при этом должна быть организована таким образом, чтобы стимулировать размещение подразделений тех или иных видов предприятий в конкретных модулях инновационного конвейера, а также переход между ними в зависимости от стадии развития резидентов;
5. Далее, были вынесены предположения насчёт наиболее вероятных точек входа в ЗИР предприятий в зависимости от структуры их капитала (национальный, иностранный или смешанный), страны происхождения, размера и финансовых возможностей;
6. Помимо этого, на основе анализа текущего уровня сотрудничества и кооперации России с другими государствами в технико-экономическом плане, её места на мировом рынке высоких технологий, а также целей использования ЗИР были предложены наиболее вероятные месторасположения зон инновационного развития на территории России (а также, частично, сопредельных государств);
7. Наконец, был проведён сравнительный анализ особенностей реализации зон инновационного развития и технологических платформ, активно используемых в настоящее время в рамках европейской инновационной политики. На основе этого анализа были выделены различия между инструментами с точки зрения объёма государственного участия и качественного состава заинтересованных сторон, а также был сделан вывод, что ЗИР могут стать необходимым базисом для успешного формирования российских технологических платформ;
8. Ввиду всего вышесказанного, мы считаем, что оптимизация структуры инновационных процессов на территории России за счёт комплексного использования инструментов инновационного развития позволит снять ряд наиболее острых проблем, вставших как во внутри-, так и во внешнеэкономической сферах. Также, это позволит Российской Федерации занять достойные позиции на мировых рынках высоких технологий, привлечь в страну дополнительные потоки иностранных инвестиций и обратить процесс «утечки мозгов».
Заключение
Проведённое диссертационное исследование даёт основание сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:
1. Комплексный анализ особенностей реализации инновационной политики в государствах различных регионов мира позволил выявить ряд характерных закономерностей, как-то: a. Спектр применяемых инструментов инновационного развития в большой мере является стандартизированным. Так, среди инфраструктурных институтов наибольшей популярностью пользуются особые экономические зоны, технопарки, бизнес-инкубаторы и промышленные кластеры (как стихийные, так и создаваемые искусственно); b. При этом, важной особенностью стало то, что наиболее динамично развивающиеся государства характеризуются чётко отлаженным взаимодействием и разделением ролей между институтами, формирующими их национальные инновационные системы; c. Тем не менее, было замечено, что способы применения этих инструментов варьируются в зависимости от региона мира. Ряд экономико-географических и исторических факторов показывает, что наиболее близкой для России является китайская система государственного управления в сфере инноваций; Помимо этого, изучение современных тенденций в области промышленной кластеризации позволило сделать предположение о переходе механизмов международной конкуренции и кооперации на новый уровень, отличающийся, прежде всего, двумя особенностями:
I) С одной стороны, соперничество между отдельными предприятиями (особенно входящими в состав одного кластера) в настоящее время в гораздо меньшей степени зависит от факторов обеспеченности теми или иными видами ресурсов, и в гораздо большей - от их способности создавать более совершенные и конкурентоспособные товары, т. е. их инновационности;
II) С другой стороны, наблюдается возникновение конкуренции между однотипными кластерами, расположенными в различных местах;
2. Изучение текущего состояния инновационного развития России и долгосрочных планов руководства страны по модернизации и интенсификации экономики привело нас к выводу о том, что сохранение текущей модели развития («инерционный сценарий» в терминологии Правительства РФ) не является целесообразным. Наиболее оптимальным по ряду факторов, приведённых в работе, должен стать «прорывной» сценарий, предусматривающий коренную перестройку отечественной экономики и позволяющий снять излишнюю социальную напряжённость, а также выправить структурные дисбалансы в народном хозяйстве;
3. Отталкиваясь от практики наиболее успешных и динамичных государств мира, а также принимая во внимание наличие в РФ необходимой институциональной базы, был осуществлён перенос зарубежных принципов организации инновационных процессов на российскую действительность. Учитывая необходимость в крайне интенсивном развитии высокотехнологичных отраслей экономики, нами была выдвинута рекомендация по организации взаимодействия между инструментами инновационного развития по принципу конвейера. Под инновационным конвейером при этом понимается система, на входе которой находится генератор новых знаний и идей, а на выходе - продукция мирового уровня, готовая к внедрению на местном и внешних рынках;
4. С учётом экономико-географических факторов и демографической ситуации было также принято допущение о необходимости географической концентрации институтов инновационного развития в рамках т. н. зон инновационного развития, представляющих собой разновидность упорядоченных промышленных кластеров. При этом особое внимание было уделено ориентированности подобных зон на производство продукции для рынков зарубежных государств (хотя это и не означает невозможность потребления данной продукции на местном рынке);
5. После определения предполагаемого институционального «скелета» будущей системы инновационного развития России были внимательно рассмотрены мотивы, цели и особенности потенциальных резидентов ЗИР. Соответственно, в зависимости от их происхождения (отечественные, смешанные, иностранные предприятия), размеров (малые, средние и крупные) и предполагаемого объёма участия в данных зонах, были вынесены предположения касательно наиболее оптимальных для них точек входа и применимой системы льгот и стимулов;
6. Далее, основываясь на относительной гибкости зон инновационного развития, были предложены различные варианты по их размещению на территории государства. Важным при этом является понимание целей, которые государство планирует достичь с их использованием. В диссертационной работе было выделено шесть основных групп таких целей: (1) развитие технико-экономического сотрудничества с зарубежными странами, и в первую очередь, с партнёрами по интеграционным группировкам, таким, как ЕврАзЭс (и особенно, Таможенному союзу, образованному в его рамках) и ШОС; (2) выход на новые рынки сбыта посредством использования трансграничных проектов и сотрудничества с промышленными кластерами других стран; (3) более плотная интеграция в процессы мирового научно-технического обмена и общения между ведущими специалистами и лидерами рынка из разных стран; (4) активное взаимодействие с транснациональными корпорациями как носителями уникального опыта и технологий и осуществление трансфера последних в российскую экономику; (5) диверсификация, развитие и оптимизация логистической сети, существующей на территории России; и, наконец, (6) развитие российских регионов и сокращение их отставания от лидеров;
7. Наконец, были прослежены взаимосвязь и различия между зонами инновационного развития и таким новым инструментом, как технологические платформы, из чего был сделан вывод о возможности использования ЗИР в качестве фундамента для организации эффективных технологических платформ.