Особые экономические зоны в Российской Федерации: финансово-правовое регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Безикова, Екатерина Витальевна

  • Безикова, Екатерина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 220
Безикова, Екатерина Витальевна. Особые экономические зоны в Российской Федерации: финансово-правовое регулирование: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2014. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безикова, Екатерина Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Финансово-правовые основы создания и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации

1.1 Понятие и сущность особых экономических зон в Российской Федерации как объекта финансово-правового регулирования

1.2 Становление и развитие финансово-правовых основ особых экономических зон в России

1.3 Финансово-правовое регулирование мероприятий по созданию и функционированию особых экономических зон в субъектах Российской

Федерации

Глава 2. Специфика финансово-правового регулирования особых экономических зон в Российской Федерации

2.1 Правовое регулирование финансирования особых экономических зон в Российской Федерации

2.2 Финансово-правовые стимулы осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон в Российской Федерации

2.3 Перспективы развития финансово-правового регулирования особых

экономических зон в Российской Федерации

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особые экономические зоны в Российской Федерации: финансово-правовое регулирование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из направлений современной финансово-экономической политики российского государства является выведение страны и ее территорий из кризисного состояния. Стратегическая задача изменения существующей системы заключается в переходе на новый этап инновационного развития экономики путем формирования дополнительных механизмов, учитывающих особенности экономического, научного и природного потенциала регионов. Одним из таких инструментов стал институт особых экономических зон (далее по тексту ОЭЗ)1.

Создание и функционирование особых экономических зон в Российской Федерации является перспективным направлением для привлечения инвестиций, активизации предпринимательского потенциала, повышения конкурентоспособности страны на мировой арене. Осуществление предпринимательской деятельности в пределах зональных территорий предполагает предоставление хозяйствующим субъектам ряд преимуществ финансово-правового характера: государственное финансирование инфраструктуры, финансовые гарантии, налоговые и фискальные преференции, а также льготы по уплате страховых взносов. Обеспечение оптимального и эффективного правового регулирования данных процессов способствует достижению высокого уровня финансовых возможностей региона.

С точки зрения финансово-правовой науки можно констатировать отсутствие комплексного теоретического подхода к обоснованию финансово-правового режима особых экономических зон в Российской Федерации. Более того, в законодательстве, регламентирующем финансирование особых экономических зон, и регулирующем финансовые отношения по

1 Понятия «особая экономическая зона», «зональная структура», «зональный институт», «зональная территория» будут использоваться в качестве синонимов во избежание повторений в тексте.

осуществлению хозяйственной деятельности на данных территориях, существуют противоречия и пробелы. Особенно ярко это наблюдается на примере несогласованности, нечеткости и непоследовательности нормативных предписаний, закрепляющих финансово-правовые гарантии и стимулы резидентов ОЭЗ как субъектов инвестиционной деятельности. Отдельные правовые положения, направленные на обеспечение исполнения финансовых обязательств (в том числе с целью гармонизации частных и публичных финансовых интересов), отличаются декларативностью и внутренней противоречивостью, что создает условия для легитимности коррупционных деяний и влечет недостаточную защиту нарушенных прав участников отношений, складывающихся в особых экономических зонах.

Актуальность темы исследования усиливается в связи с недостаточно тщательным теоретическим и практическим анализом финансово-правовой модели создания особых экономических зон в конкретном регионе. Несовершенство финансово-правового регулирования создания и функционирования зональных институтов, применимого к особенностям российской действительности, не только препятствует достижению целей ОЭЗ, негативно влияет на мобилизацию инвестиций в экономику региона и страны в целом, но и может привести к ошибкам, характерным для прошлых лет.

Необходимость решения указанных проблем и проработки обоснованных теоретических положений относительно финансово-правового регулирования особых экономических зон в Российской Федерации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В рамках современной юридической науки вопросы функционирования особых экономических зон исследовались учеными различных отраслей права. Вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности на территориях особых экономических зон в Российской Федерации и использование правового режима зональных институтов нашли свое отражение в диссертационных

работах Д.Р. Арутюнова, М.В. Батырова, Д.А. Благова, A.B. Гасумяновой, A.A. Гариб, К.С. Свинцовой, Е.Е. Серебряковой, О.В. Флоря, O.E. Якимовой И др.

Изучению финансово-правового аспекта функционирования особых экономических зон посвящены работы Д. А. Савосика. В своем исследовании автор охарактеризовал правовое регулирование таможенного обложения ОЭЗ, выделил особенности административно-правового регулирования ОЭЗ и специфику налогового режима особых экономических зон в Российской Федерации.

Наряду с этим вопросы финансово-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере функционирования особых экономических зон, не получили достаточно глубокого и полного выражения. Существует необходимость дальнейшего теоретического изучения и осмысления правового регулирования финансирования зональных структур и финансового стимулирования предпринимательской деятельности резидентов особых экономических зон, а также выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства. Освещение указанной темы ранее не предлагалось в качестве цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических положений относительно финансово-правового режима особых экономических зон в Российской Федерации и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, возникающие на территориях особых экономических зон.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- исследовать сущность особых экономических зон как объекта финансово-правового регулирования, определить понятие особых экономических зон;

- определить основные тенденции и выявить проблемы становления и развития законодательства об особых экономических зонах в России;

- провести комплексный анализ правового регулирования мероприятий и способов создания и функционирования особых экономических зон в субъектах Российской Федерации;

- выявить специфику правового регулирования финансирования особых экономических зон в Российской Федерации и рассмотреть особенности государственной поддержки резидентов ОЭЗ как субъектов предпринимательской деятельности;

- сформулировать и охарактеризовать систему финансово-правовых стимулов осуществления хозяйственной деятельности на территориях особых экономических зон в Российской Федерации;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере финансово-правового регулирования особых экономических зон в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в сфере финансово-правового регулирования особых экономических зон.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие при создании и функционировании особых экономических зон в Российской Федерации, и осуществлении предпринимательской деятельности на данных территориях.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы ученых-специалистов в области финансового, бюджетного и налогового права: Л.Г. Барановой, М.А. Благовещенской, О.В. Болтиновой, С.Г. Верещагина, О.Н. Горбуновой, C.B. Запольского, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, В.Е. Кузнеченковой, H.H. Лайченковой, Е.В. Покачаловой, Э.Д. Соколовой, Л.К. Терещенко, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина и др.

Межотраслевой характер функционирования особых экономических

зон в РФ потребовал обращения к исследованиям ученых в сфере

б

административного, гражданского и иных отраслей права: И.Л. Бачило, И.Г. Богданова, М.М. Богуславского, В.Г. Вишнякова, H.H. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, А.Н. Козырина, В.В. Лаптева, В.Н. Лисицы, С.П. Мороз, A.B. Пушкина, Ю.Н. Старилова, Е.В. Тереховой, М.А. Цириной и др. Теоретическое обоснование данной категории основано на исследованиях конституционалистов и ученых-теоретиков права: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Н.В. Витрука, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, A.B. Мелехина, С. В. Мирошник, Ю.А. Тихомирова и др.

Экономическая сущность института особых экономических зон обусловила необходимость научного анализа выводов ученых-экономистов: В.Д. Андрианова, А.И. Егорова, А. Капустина, А.Н Кузнецова, М.Ю. Неучевой, H.A. Орловой, П.В. Павлова, Р.И. Присяжной, С.А. Рыбакова и др.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы познания, в том числе: историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический, формально-логический.

Нормативно-правовая и эмпирическая основа исследования. Правовые нормы, регулирующие отношения в области функционирования ОЭЗ составляют: международные нормативные акты, Конституция РФ, федеральные и региональные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства экономического развития России и Министерства финансов России.

В работе использовались акты Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также практика налоговых органов, органов государственной власти РФ и субъектов РФ, публикации в средствах массовой информации, интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является монографической работой, построенной на

7

комплексном подходе к формированию и обоснованию научных положений относительно сущности финансово-правового режима особых экономических зон в Российской Федерации.

В рамках данного исследования представлена авторская интерпретация понятий «особая экономическая зона», «финансово-правовой режим особых экономических зон в Российской Федерации». Диссертантом проведен правовой анализ мер и способов создания и функционирования особых экономических зон для наиболее эффективного финансово-правового регулирования указанных процессов со стороны органов государственной власти; исследованы правовые механизмы государственного финансирования функционирования особых экономических зон в Российской Федерации, государственной поддержки предпринимательской деятельности резидентов ОЭЗ; предложена и проанализирована система финансово-правовых стимулов ведения предпринимательской деятельности на указанных территориях, а также выявлены проблемы такого стимулирования. Определенной новизной отличаются сформулированные положения по развитию механизма финансово-правового регулирования

функционирования особых экономических зон и научные рекомендации по дальнейшему совершенствованию действующего российского законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диссертантом обосновано, что специфика финансово-правового режима особых экономических зон в Российской Федерации заключается во введении особого правового режима финансирования экономического развития этих территорий; в закреплении комплекса взаимосвязанных мер финансового стимулирования предпринимательской деятельности резидентов ОЭЗ, дифференцированных в зависимости от типа и вида конкретного зонального института; в установлении ответственности субъектов правоотношений, возникающих на территориях ОЭЗ, за неправомерное использование бюджетных и иных инвестиций.

2. Особый правовой режим финансирования ОЭЗ состоит в формировании финансовых обязательств субъектов отношений в сфере функционирования ОЭЗ; определении оснований и источников финансирования; установлении специальных способов предоставления бюджетных и частных инвестиций; определении направления и порядка использования предоставленных денежных средств и других экономических ресурсов.

3. Содержательным элементом правового механизма финансирования особых экономических зон выступает система финансовых обязательств. С учетом субъектного состава автором выделены следующие виды финансовых обязательств участников отношений в сфере функционирования особых экономических зон: расходные бюджетные обязательства публично-правовых образований по финансированию объектов инфраструктуры ОЭЗ; денежные обязательства Минэкономразвития РФ, исполнительных органов власти субъектов РФ, исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований по внесению взноса в уставной капитал управляющей компании ОЭЗ; обязательства управляющей компании по финансированию объектов инфраструктуры ОЭЗ; обязательства резидентов ОЭЗ по осуществлению инвестиций (в том числе капиталовложений).

Утверждается, что четкая регламентация финансовых обязательств не только со стороны резидентов, но и со стороны органов управления ОЭЗ (защита инвестиций, передача платы или иное встречное предоставление в целях осуществления хозяйственных мероприятий) позволит сформировать условия, обеспечивающие баланс частных и публичных интересов.

4. Отсутствие в законодательстве об особых экономических зонах в Российской Федерации условий бюджетного финансирования создает неоправданную ситуацией широту дискреционных полномочий органов власти всех уровней и является в известном смысле коррупциогенным фактором. К условиям бюджетного финансирования предлагается отнести: экономное, целевое и результативное использование бюджетных инвестиций;

9

переход в четко определенные сроки на использование механизма государственно-частного партнерства; привлечение управляющей компанией достаточного круга инвесторов; неукоснительное соблюдение органами управления ОЭЗ финансовых обязательств по соглашениям о создании и об управлении ОЭЗ.

5. Комплексный сравнительно-правовой анализ российского законодательства в сфере ОЭЗ, соглашений о создании ОЭЗ и соглашений об управлении ОЭЗ позволил выявить пробелы и декларативность норм, предусматривающих финансово-правовые гарантии и ответственность органов государственного управления разных уровней за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по финансированию зональных территорий, что, в свою очередь, дестимулирует активность частных инвесторов.

Избыточная бланкетность предписаний, устанавливающих границы ответственности управляющей компании ОЭЗ за неправомерное использование бюджетных средств, а также средств, полученных из внебюджетных источников финансирования, создает предпосылки для нецелевого и неэффективного их расходования. Нечетко сформулированные обязанности управляющей компании в области ведения раздельного финансового учета государственных и частных инвестиций препятствует обеспечению прозрачности, повышению достоверности информации об использовании этих ресурсов.

6. Автор приходит к выводу о несовершенстве правового регулирования отношений в сфере защиты инвестиций резидентов ОЭЗ в связи с отсутствием в законе и соглашениях об осуществлении предпринимательской деятельности в ОЭЗ арбитражной оговорки и конкретных положений об ответственности органов управления ОЭЗ (оснований возмещения ущерба, условий и порядка исчисления и выплаты компенсации) в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) финансовых обязательств. Указанное обстоятельство создает неоправданно

ю

рискованные ситуации для участников в функционировании ОЭЗ, что существенно снижает эффективность инвестиционной политики государства.

7. Несовершенство механизма финансово-правового стимулирования субъектов предпринимательства в особых экономических зонах во многом связано с отсутствием периода предоставления льготного режима в виде максимального снижения налогового бремени предприятия-резидента ОЭЗ; льгот по страховым взносам для резидентов портовых ОЭЗ; положений, предусматривающих ответственность органов исполнительной власти, игнорирующих предоставление денежных средств или льгот на их получение под новые и эффективные инвестиционные проекты, в первую очередь, для резидентов ОЭЗ, которые находятся на начальном периоде (на стадии «startup»); согласования законодательства об особых экономических зонах с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные автором выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований, посвященных правовому регулированию особых экономических зон, а также процессов, происходящих на указанных зональных территориях. В определенной степени данная работа способствует познанию закономерностей развития финансово-правовых явлений, разработке новых научных направлений.

Практическая значимость исследования. В диссертации нашли отражение предложения по совершенствованию механизма финансово-правового регулирования ОЭЗ, в связи с чем автором разработаны положения о внесении изменений и дополнений в российское законодательство, а также представлены практические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации по созданию и дальнейшему развитию особых экономических зон. Выводы

диссертационной работы могут быть использованы в нормотворческой

) '

деятельности и правоприменительной практике федеральными и региональными органами власти, органами управления ОЭЗ.

Материалы диссертации могут быть применены в рамках преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Налоговое право», «Инвестиционное право», а также для разработки методической литературы, ориентированной на практических работников управляющих органов и организаций ОЭЗ, предпринимателей-резидентов ОЭЗ.

Апробация результатов диссертационного исследования состоит в применении их в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Финансовое право», «Налоговое право» в Национальном исследовательском Томском государственном университете, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, Западно-Сибирском филиале Российской академии правосудия г. Томск. Некоторые выводы параграфа 2 гл. 2 были включены в учебное пособие по налоговому праву (ч. 2), разработанное автором для студентов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Концептуальные идеи исследования нашли свое отражение при выполнении технических заданий Департамента инвестиций Томской области «на выполнение научно-исследовательских работ и оказанию услуг по изучению лучших практик и совершенствованию инвестиционного законодательства Томской области в целях создания благоприятного инвестиционного климата на территории региона».

Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов, в том числе в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий. Положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в Москве, Томске, Красноярске, Юрге.

Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, рассмотрены, обсуждены и одобрены на заседании сектора административного права

12

Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.

Структура диссертации обусловлена содержанием темы и целями исследования. Работа включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложение.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Понятие и сущность особых экономических зон в Российской Федерации как объекта финансово-правового регулирования

Термин «особая экономическая зона» (ОЭЗ) с момента его появления в законодательстве Российской Федерации становится все более актуальным, значимым и востребованным. В настоящее время данное понятие не является новым, однако его определения, представленные в специальной литературе, не всегда являются удачными, неточны, в частности, объяснения правового положения таких зон: особенно это актуально при определении их как объекта финансово-правового регулирования. Вопрос о понятии ОЭЗ исследуется преимущественно в экономическом аспекте, и, к сожалению, ученые-юристы уделяют этой теме недостаточно внимания. Данная проблема представляется остро нуждающейся в изучении с позиции правовой науки и в разработке концептуального определения ОЭЗ, охватывающего их основные признаки как правовой категории.

Прообразом института особых экономических зон являлись свободные экономические зоны (СЭЗ). Иначе говоря, особые экономические зоны представляют собой разновидность свободных экономических зон. С принятием Федерального закона от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ»2, законодатель отказался от термина «свободные экономические зоны». Однако природа и признаки понятия ОЭЗ тесно связаны со своим прообразом. Под свободной экономической зоной, или «зоной-франко», по документам Киотской конвенции 1973 г., понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты,

2 Об особых экономических зонах в Российской Федерации: федер. закон Рос. Федерации от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2005. № 30. Ст. 3127.

находящиеся за пределами национальной таможенной территории, то есть осуществляется принцип «таможенной экстерриториальности».3 Таким образом, свободная экономическая зона - это часть территории страны с особым (льготным) действующим режимом, закреплённым в специальном законодательстве, регулирующим деятельность хозяйствующих субъектов.

В силу того, что ОЭЗ являются экономической категорией, нельзя обойти вниманием точки зрения ученых-экономистов по поводу определения понятия данного института. Представители экономической теории определяют СЭЗ как инструмент выборочного сокращения масштабов государственного вмешательства в процессы экономики, как уникальную форму публичного и частного партнерства4. Такой подход сразу наталкивает на вопрос о том, что можно считать «свободной экономической зоной»: обособленную географическую территорию или режим деятельности, при котором активно применяется система льгот и стимулов. Исходя из того, что базисным является территориальный признак, а целый спектр явлений, включающий систему преференций, выступает вторичным, представляется возможным сделать вывод о том, что свободная зона - это часть территории государства, где действует особый правовой режим для ведения бизнеса.

В научной литературе данному понятию дается более широкое толкование. В частности, согласно дефиниции Н. Смородинской, А. Капустина, СЭЗ - это не только и не столько обособленная географическая территория, а скорее часть национального экономического пространства, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, неиспользованная в других его частях.5 Данное понятие отражает ряд свойств, связанный с действием преференциального режима хозяйствования. Импонирует то, что авторы, используя термин «экономическое

3 Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 1973). Приложение 1. Относительно свободных зон // Право и экономика. 1995. № 3. С. 127.

4 Рыбаков С.А. Орлова Н. А. Особые экономические зоны в России: налоговые льготы и преимущества. М., 2006. С 12.

5 Смородинская Н., Капустин А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российские перспективы // Вопросы экономики. 1994. № 12. С. 126-140.

пространство», не разделяют понятия «суверенитет», «территориальная целостность» государства, «верховенство права», дабы не нарушить конституционные основы государства. Однако такая формулировка расплывчато выделяет основные признаки анализируемого понятия и выглядит не вполне корректно с правовой точки зрения.

Универсальной и в наибольшей степени отражающей основные черты рассматриваемой категории, на наш взгляд, представляется позиция В.Д. Андрианова и А.Н. Кузнецова, согласно которой СЭЗ рассматривается как часть национальной территории (иногда выделенной из общей таможенной черты государства), имеющая расширенную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим управления и преференциальные условия экономической деятельности для иностранных и национальных предпринимателей6. Современное понимание данного экономического института предложила С.Н Шевцова, уточняя, что ОЭЗ является элементом национальной и региональной социально-экономической системы, имеющей определенную целостность и специфические задачи (снижение транзакционных издержек, торговых и административных барьеров, создание благоприятной среды для инвестиций) для решения которых установлен особый хозяйственный режим, распространяющийся на резидентов ОЭЗ7.

Анализируя приведенные выше понятия СЭЗ, представляется возможным определить ее как часть национального экономического пространства, на котором создан особый режим управления и преференциальные условия ведения бизнеса для зарубежных и отечественных предпринимателей в целях решения стратегических задач государства.