Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Монид, Марина Владимировна

  • Монид, Марина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 207
Монид, Марина Владимировна. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Иркутск. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Монид, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Социально-правовая обусловленность особого порядка принятия судебного решения.

1.1 Исторический аспект существования упрощенной процедуры принятия судебного решения.

1.2 Упрошенные судебные производства на основе согласия обвиняемого с предъявленным обвинением, применяемые в зарубежном уголовном процессе.

1.3 Обусловленность особого порядка принятия судебного решения в современном уголовном судопроизводстве России.

Глава 2. Особый порядок принятия судебного решения как элемент российского уголовного судопроизводства.

2.1 Сущность особого порядка принятия судебного решения.

2.2 Место процедуры особого порядка принятия судебного решения в системе уголовного судопроизводства.

2.3 Соотношение особого порядка принятия судебного решения с принципами уголовного процесса.

Глава 3. Практика применения и перспективы развития особого порядка принятия судебного решения в российском уголовном процессе.

3.1 Практика судебного рассмотрения уголовных дел в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

3.2 Перспективы развития особого порядка принятия судебного решения в российском уголовном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением»

Актуальность темы исследования. Реформирование отечественного уголовного судопроизводства, формирование новых приоритетов в уголовной политике государства и поиски новых путей развития уголовного процесса привели к существенным изменениям в законе и правоприменительной практике. Расширение действия принципа состязательности в уголовном процессе, новое прочтение назначения уголовного судопроизводства и установление приоритета защиты неотъемлемых прав и свобод человека повлекли изменение процессуальной формы и создание новых уголовно-процессуальных институтов. Одной из наиболее спорных новаций является глава 40 УПК РФ, в которой регламентирована процедура принятия ключевого процессуального решения по уголовному делу -признания обвиняемого виновным и вынесения обвинительного приговора - в упрощенной форме при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Отсутствие единой, четко выраженной и последовательной концепции понимания сущности данного института, недостатки юридической техники обусловили многочисленные разночтения при толковании норм, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения. Неопределенность связей особого порядка принятия судебного решения с системой норм, формирующих парадигму уголовного процесса, заставляет воспринимать его как явление, чуждое для отечественного уголовного судопроизводства, и может задать неверное направление при определении путей его реформирования и дальнейшего развития.

Вместе с тем активное расширение практики применения особого порядка принятия судебного решения в судах различных уровней свидетельствует о наличии потребности в существовании подобного рода производства на практике, особенно с учетом неуклонного роста преступности, загруженности судов и затратности такой сферы социальной деятельности, как осуществление правосудия. Однако широкое применение на практике не обязательно свидетельствует о социальной оправданности и ожидаемости этих норм. Правовые нормы не могут и не должны становиться безоговорочной данью сиюминутно сложившейся в стране политической и социально-экономической ситуации, но и абсолютный уход от нее вряд ли возможен. Оценка степени гармоничности отражения в рассматриваемых нормах правовых принципов, социальных ожиданий, социальных реалий и возможностей достижения целей уголовного судопроизводства позволит судить о легитимности особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Актуальность темы диссертационного исследования напрямую связана с потребностью в формировании цельной унифицированной теоретической концепции особого порядка принятия судебного решения, уяснения его сущности и места в отечественном уголовном процессе, а также особенностей взаимодействия с иными процессуальными институтами. Проведенное исследование позволяет оценить и теоретически обосновать степень оправданности существования и механизмы функционирования норм главы 40 УПК РФ, а также сделать вывод о потенциале рассматриваемых норм в рамках ныне существующей модели уголовного судопроизводства.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы дифференциации, а также допустимости и основных направлений упрощения уголовного судопроизводства вызывают пристальное внимание ученых и до настоящего времени остаются предметом дискуссий, обострившихся после введения в действие особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Различным аспектам упрощения уголовного судопроизводства вообще и проблемам совершенствования особого порядка принятия судебного решения в частности были посвящены работы A.C. Александрова, А.Е. Бочкарева, О.В. Волынской, JI.B. Головко, Н.П. Дубовика, В.В. Дьяконовой, Е.В. Жарикова, К.Б. Калиновского, Д.Е. Любишкина, В.Н. Махова, Е.Б. Мизулиной, С.Д. Мили-цина, П.Ф. Пашкевича, И.Л. Петрухина, М.А. Пешкова, Р.Д. Рахунова, П.Н. Ременных, С.А. Роговой, К.А. Рыбалова, A.B. Смирнова, А.Г. Смолина, Т.В. Трубниковой, В.Т. Томина, А.И. Шмарева, Ю.К. Якимовича, М.Л. Якуба и др.

Проблемам соглашений о признании вины посвящены работы ряда зарубежных ученых: Джона X. Лангбеина, Френка X. Истербрука, Д.Ньюмана, Р.Скотта, В. Стунца, С. Теймана, Стивена Дж. Шулхофера.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе применения уголовно-процессуальных норм, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Предметом исследования служат существующие научно-теоретические представления, содержание уголовно-процессуальных норм, а также практика применения особого порядка принятия судебного решения в рамках процедуры, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в оценке адекватности и эффективности процедуры особого порядка принятия судебного решения с позиций назначения уголовного судопроизводства и обеспечения действия принципов уголовного процесса.

Для достижения указанной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- выявление и оценка социально-правовых оснований и степени правомерности включения в систему уголовного судопроизводства России процедуры особого порядка принятия судебного решения;

- определение сущности процедуры особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением;

- уяснение особенностей соотношения норм главы 40 УПК РФ с назначением и принципами уголовного судопроизводства;

- изучение механизма реализации норм главы 40 УПК РФ в складывающейся правоприменительной практике;

- определение наиболее вероятных перспектив развития института особого порядка принятия судебного решения;

- разработка и обоснование рекомендаций по усовершенствованию процедуры особого порядка принятия судебного решения.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, основанных на диалектико-материалистическом и системном подходах. Кроме того, используется ряд частнонаучных методов: исторический, социально- и сравнительно-правовой, догматический, структурно-функционального анализа, метод правовой типологии, а также социального прогнозирования.

При подготовке диссертации использовались международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, современное и действовавшее ранее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство (отечественное и зарубежное), постановления Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР). Изучалась специальная литература по теории права, криминологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву.

Эмпирическую базу исследования составляют: результаты изучения 220 уголовных дел, рассмотренных в особом порядке принятия судебного решения в судах г. Красноярска и г. Томска в 2003-2006 гг., статистические данные о результатах рассмотрения уголовных дел районными и мировыми судами девяти субъектов Российской Федерации, а также обобщенные статистические сведения о работе судов Российской Федерации, опубликованные в СМИ, результаты опроса 300 граждан, анкетирования 110 юристов (следователей, прокуроров, адвокатов и судей) и 150 лиц, осужденных за совершение преступлений различных категорий. Кроме того, в диссертации использованы результаты эмпирических исследований других авторов.

Научная новизна исследования обуславливается не только темой, посвященной новому институту российского уголовного судопроизводства, но и выбранным автором подходом, который позволяет по-новому оценить обусловленность существования и корректность ныне действующей редакции правовых норм, устанавливающих особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Довольно большое количество публикаций было посвящено вопросам, связанным с особым порядком принятия судебного решения, однако они, как правило, касались отдельных проблемных моментов. Со времени введения в действие УПК РФ были защищены несколько диссертаций по данной проблематике (К.А. Рыбалов, 2003 г.; Н.П. Дубовик и А.И. Шмарев, 2004 г.;

B.В. Дъяконова, А.Е. Бочкарев, 2005 г.; А.Г. Смолин, П.Н. Ременных,

C.А. Роговая, Д.Е. Любишкин, 2006 г.). Несмотря на всю значимость и ценность выводов, содержащихся в этих работах, ни одно из перечисленных диссертационных исследований, как и работы других авторов не были связаны с комплексным анализом степени адекватности особого порядка принятия судебного решения с точки зрения исторической и криминологической обусловленности, оценкой уровня гармоничности сформированной законодателем процессуальной формы и складывающейся правоприменительной практики, исходя из назначения и принципов уголовного судопроизводства, а также с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных в постановлении от 5 декабря 2006 г. № 60.

Одна из центральных проблем, рассмотренных в настоящей диссертации, -соотношение особого порядка принятия судебного решения с принципами уголовного судопроизводства, - уже исследовалась в диссертации В.В. Дьяконовой (2005 г.), кроме того, соотношение с некоторыми принципами уголовного судопроизводства было рассмотрено в диссертации А.Е. Бочкарева (2005 г.). Тем не менее диссертант не в полной мере разделяет выводы, к которым пришли эти авторы, и предлагает собственное видение данного вопроса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особый порядок принятия судебного решения, сформированный в ныне действующей редакции главы 40 УПК РФ, отражает преемственность одного из способов упрощения судебного рассмотрения уголовных дел, существовавшего в истории российского уголовного судопроизводства, а именно - сокращения или ликвидации судебного следствия в случае признания обвиняемым вины.

2. Особый порядок принятия судебного решения, по сути, является упрощенной формой разрешения уголовного дела о преступлениях определенных законом категорий в суде первой инстанции путем производства сокращенного судебного следствия на основании ходатайства обвиняемого (подсудимого) при условии его согласия с предъявленным обвинением, а также согласия на применение данной процедуры и на ее материально-правовые и процессуальные последствия, выраженного обвиняемым, потерпевшим, государственным или частным обвинителем, сопровождающееся их отказом от ряда собственных процессуальных прав.

3. Порядок, предусмотренный главой 40 УПК РФ, не противоречит принципам и назначению уголовного судопроизводства, но содержит нормативно обусловленные изъятия из сферы действия отдельных норм, направленных на обеспечение действия некоторых принципов, что вызвано необходимостью повышения эффективности уголовного судопроизводства, обеспечения доступа к правосудию и скорейшего восстановления нарушенных в результате преступного посягательства прав. Изъятия из сферы действия принципов уголовного судопроизводства инициируются на началах диспозитивности, но непосредственно реализуются на началах публичности, по решению суда, для которого мнение сторон не является обязательным при разрешении ходатайства обвиняемого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

4. Согласие с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения означает заявление стороны защиты, что она не оспаривает выводы стороны обвинения относительно фактической фабулы, юридической формулировки и квалификации содеянного. Кроме того, сторона защиты подтверждает отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности, признает собранные доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, допустимыми, достоверными и достаточными, а само обвинение - обоснованным и представленным в форме, установленной законом.

5. Рассмотрение уголовного дела в особом порядке предусматривает более высокую степень опосредованности при исследовании (проверке) доказательств в суде, что не исключает возможность свободной оценки судом собранных доказательств исходя из внутреннего убеждения. В связи с этим предлагается исключить из ч. 5 ст. 316 УПК РФ упоминание о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судья не проводит в общем порядке оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

6. Основаниями назначения уголовного дела к рассмотрению в особом прядке принятия судебного решения, в наличии которых суд должен убедиться, являются: обвинение в совершении преступления (преступлений), наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, и заявление обвиняемым соответствующего ходатайства. Обязательным условием принятия этого решения является вывод суда о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условиями, допускающими разрешение уголовного дела в особом порядке, являются: осознание сущности предъявленного обвинения и согласие с ним подсудимого, осознание подсудимым последствий и сущности заявленного ходатайства, добровольность ходатайства, наличие консультации с защитником, согласие потерпевшего, государственного или частного обвинителя.

7. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в целях обеспечения защиты прав потерпевших, являющихся несовершеннолетними, а также в силу своего физического или психического состояния лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, необходимо обеспечивать в судебном разбирательстве участие представителей или законных представителей названных лиц и получать согласие представителей (законных представителей) на рассмотрение уголовного дела в названном порядке; в случае их возражений уголовное дело подлежит рассмотрению в общем порядке.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования отчасти определяется актуальностью вопросов, затронутых в работе, а также тем, что автором предложены возможные пути решения существующих теоретических и научно-практических проблем особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейших исследований, направленных на систематизацию теоретических представлений и формирование целостной концепции особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, а также могут быть применены в учебном процессе юридических учебных заведений, в процессе совершенствования уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

Внедрение разработанных автором концептуальных положений, предложений и рекомендаций в законодательство и практику в итоге должно способствовать более полной защите прав и интересов лиц, участвующих в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также оптимизации самой процедуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и основные результаты проведенного исследования, были доложены автором на двух всероссийских научно-практических конференциях: в Красноярском государственном университете (октябрь 2005 г.) и Томском государственном университете (январь 2006 г.), на трех международных научных конференциях в Сибирском юридическом институте МВД России (февраль 2004, 2005, 2006 гг.), обсуждены в ходе научно-практического семинара «Особый порядок принятия судебного решения: вопросы теории и практики», проведенного на базе Сибирского юридического института МВД России в мае 2006 г. По теме диссертации опубликованы одиннадцать научных работ. Кроме того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Дальневосточного юридического института МВД России, Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД России и Сибирского юридического института МВД России, а также используются в деятельности Красноярского и Хабаровского краевых судов.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Монид, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории отечественного уголовного процесса складывались определенные предпосылки формирования упрощенного производства на основе факта признания обвиняемым вины. Часть этих предпосылок связана с тем, что отечественный уголовный процесс прошел фактически те же стадии в своем развитии, что и уголовный процесс большинства западных государств с постконтинентальным смешанным типом уголовного процесса, а часть предпосылок основана на особом отношении к факту признания обвиняемым своей вины, которое существовало на каждом из этапов развития уголовного судопроизводства. Начиная с Устава уголовного судопроизводства 1864 г. в отечественном уголовном процессе предусматривались возможности частичного или полного отказа от судебного следствия при условии признания обвиняемым вины. Схожие процедуры были предусмотрены в УПК РСФСР 1922 и 1923 г.г., а также в УПК РСФСР 1960 г. после введения норм, регламентирующих производство в суде присяжных и производство в мировом суде.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, несмотря на целый ряд отличий, фактически развивает эти традиции применительно к реалиям сегодняшней жизни. Боле того, применение подобной процедуры в рамках смешанного уголовного судопроизводства, имеющего континентальные традиции, основанного на совокупности соответствующих принципов и априори ориентирующего правоприменителя на установление истины, позволяет создать правовую конструкцию, более защищенную с точки зрения обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Введение в отечественное уголовное судопроизводство упрощенной процедуры рассмотрения уголовного дела в суде обусловлено не только необходимостью обеспечения эффективной реакции на неуклонное увеличение уровня преступности, расширением прав участников процесса, влекущим его усложнение, затратностью уголовного судопроизводства, но и необходимостью обеспечить доступность правосудия, скорейшее восстановление нарушенных в результате преступления прав, а также гарантировать рассмотрение уголовных дел в разумные сроки. Такое направление реформирования уголовного судопроизводства оценивается как одно из наиболее востребованных не только в России, но и в развитых западных странах. Об этом свидетельствует распространенность и разнообразие существующих в мировой практике упрощенных производств, основанных на согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок принятия судебного решения входит в группу однотипных процедур, установленных в законодательстве ряда стран романо-германской правовой семьи. Эти процедуры направлены на упрощение уголовного судопроизводства и могут быть определены как соглашения сторон о сокращении процедуры рассмотрения уголовного дела в суде (отказ от судебного следствия в полном объеме или в части) и ряда связанных с этим гарантий на основании согласия обвиняемого с предъявленным обвинением, что влечет смягчение участи обвиняемого. Причем особый порядок принятия судебного решения относится к процедурам, в которых согласие с предъявленным обвинением обязательно предусматривает признание обвиняемым вины.

В системе отечественного уголовного судопроизводства особый порядок принятия судебного решения представляет собой проявление дифференциации процессуальной формы в стадии судебного разбирательства и не обладает в полной мере признаками самостоятельного производства. Положения главы 40 УПК РФ относятся к основным упрощенным производствам, связанным с большей диспозитивностью, предоставленной сторонам в процессе.

Исходя из предметно-функциональной направленности норм об особом порядке принятия судебного решения, они могут быть определены в рамках уголовно-процессуальной отрасли как правовой институт, обладающий рядом видовых отличий, существование которых обусловлено сочетанием общих положений о процессуальной форме рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции и идей компромисса в уголовном процессе.

Особый порядок принятия судебного решения допускает законодательно установленные изъятия из сферы действия отдельных норм, обеспечивающих действие ряда принципов уголовного судопроизводства, при этом не содержит прямых противоречий принципам уголовного процесса и вполне соответствует назначению уголовного судопроизводства, определенному в ст. 6 УПК РФ. Помимо этого он направлен на воплощение ряда принципов международного права, гарантирующих защиту прав и интересов человека в сфере уголовного судопроизводства.

Несмотря на изменения, внесенные в нормы, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения, и официальные разъяснения отдельных спорных моментов, на практике продолжают оставаться многочисленные проблемы, порождающие разночтения в правоприменительной деятельности. Полагаем, для оптимизации процедуры рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения предпочтительнее следующее изложение отдельных норм, его регламентирующих.

Статья 314. Основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения

1. Обвиняемый (подсудимый) по уголовному делу о преступлении или преступлениях небольшой или средней тяжести, при условии согласия с предъявленным обвинением вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе назначить рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, если сочтет, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Статья 315. Порядок заявления ходатайства

Обвиняемый (подсудимый) вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения после окончания ознакомления с материалами уголовного дела вплоть до начала судебного следствия. Устное ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела или на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса, либо в подготовительной части судебного заседания, подлежит занесению соответственно в протоколы ознакомления с материалами уголовного дела либо судебного заседания. Письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приобщается к материалам уголовного дела.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения

1. Судебное заседание в особом порядке принятия судебного решения проводится в соответствии с требованиями, установленными главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника должен обеспечить суд.

3. После разъяснения подсудимому и потерпевшему их прав, судья разъясняет им сущность и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения.

4. После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по делам частного обвинения - изложения обвинения частным обвинителем судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением, является ли согласие добровольным, поддерживает ли он свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он характер и последствия заявленного ходатайства, желает ли дать показания по существу обвинения. При согласии подсудимого дать показания судья производит его допрос по существу предъявленного обвинения.

5. Судья выясняет у потерпевшего, а по делам частного обвинения - у частного обвинителя, а также у их представителей и законных представителей, понятны ли им сущность и последствия рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в особом порядке, согласны ли они на рассмотрение уголовного дела в этом порядке.

6. Судья выясняет у государственного обвинителя, согласен ли он на рассмотрение уголовного дела и вынесение приговора в особом порядке.

7. При возражении подсудимого, государственного, а также частного обвинителя, потерпевшего, их представителей и законных представителей против постановления приговора в особом порядке либо если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что отсутствуют какие-либо условия, необходимые для разрешения уголовного дела в особом порядке, судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

8. Судья, установив наличие условий, перечисленных в ч. 4, 5 и 6 настоящей статьи, переходит к исследованию доказательств, при этом не проводит непосредственного устного исследования доказательств, собранных по уголовному делу, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и влекущих освобождение от наказания либо прекращение уголовного дела по основаниям, перечисленным в п. 9 настоящей статьи.

9. По результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения суд постановляет обвинительный приговор, и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (или преступления), либо прекращает уголовное преследование или уголовное дело по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 1 ст. 27, а также - при согласии сторон - по основаниям, предусмотренным статьями 25 и 28 настоящего Кодекса.

10. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора, а также постановления о прекращении уголовного дела должны содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о наличии оснований и соблюдении условий для разрешения уголовного дела в особом порядке. Анализ и оценка доказательств по существу предъявленного обвинения судьей в приговоре не отражаются.». Далее по тексту части 11 и 12, соответствующие ныне действующей редакции частей 9 и 10 статьи 316 УПК РФ.

Полагаем, что особый порядок принятия судебного решения будет развиваться и совершенствоваться в направлении дальнейшей оптимизации процедуры и обеспечения более сбалансированного соотношения изъятий, связанных с упрощением, и обеспечением должных гарантий защиты прав и законных интересов сторон при эффективном достижении целей уголовного судопроизводства.