Оспаривание решений административных органов по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Крупина, Мария Сергеевна

  • Крупина, Мария Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 249
Крупина, Мария Сергеевна. Оспаривание решений административных органов по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Екатеринбург. 2009. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крупина, Мария Сергеевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах.

§ 1. Процессуальный режим оспаривания решений административных органов в арбитражных судах.

§ 2. Административно-юрисдикционные акты, подлежащие пересмотру в порядке

§ 2 гл. 25 АПК.

Глава II. Особенности возбуждения дел об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах.

§ 1. Подведомственность и подсудность дел об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах.

§ 2. Основания возбуждения производства по делам об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах.

§ 3. Субъекты права оспаривания решений административных органов в арбитражных судах.

Глава III. Особенности рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах.

§1. Особенности подготовки дел об оспаривании решений административных органов к судебному разбирательству.

§2. Особенности судебного разбирательства по делам об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах.

§3. Особенности доказывания по делам об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах.

§4. Итоговые судебные акты по делам об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оспаривание решений административных органов по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах: вопросы теории и практики»

В ст. 46 Конституции РФ каждому гарантирована судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Особое внимание эффективному восстановлению и защите нарушенных прав и свобод, а также защите охраняемых законом публичных интересов уделяется в решениях Европейского Суда по правам человека. В связи с этим большое значение приобретают задачи повышения эффективности и качества судебного рассмотрения дел, обеспечения доступности правосудия. Одним из направлений в решении указанных задач является создание эффективных механизмов судебной защиты нарушенных прав и законных интересов.

Актуальность темы исследования. В последнее время арбитражные суды рассматривают все больше дел по экономическим спорам, возникающим из административных правоотношений. Согласно Аналитической записке к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации1 после явного сокращения в течение 2006-2007 гг. числа поступающих на рассмотрение в арбитражные суды заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в 2008 г. их количество вновь увеличилось: 2007 г. - 468 833 заявления, 2008 г. - 495 025 заявлений (т.е. рост 5,6%).

Из общего числа заявлений, поступивших в арбитражные суды, заявления по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, составили 45,9% (2007 г. - 49,2%).

Больше стало рассматриваться как дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (2007 г. - 40 512 дел, 2008 год - 43 558 дел), так и дел о привлечении к административной ответственности (2007 г. - 42 154 дела, 2008 г. - 45 188 дел).

1 URL: http://www.arbitr.ru/upimg/0B081D25F0F48AE6B5FEAD937ABEDFlF01itogiVAS08.pdf.

Анализ статистических данных по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности свидетельствует о том, что доля дел, по которым требования заявителей были удовлетворены, составила в 2008 г. в среднем 59,4% (2007 г. - 55,7%).

Приведенные показатели говорят о большой значимости закрепления в законе возможности оспаривания решений административных органов о привлечении к административной ответственности и установления эффективного по--рядка рассмотрения соответствующих дел.

Вместе с тем анализ судебной практики позволил выявить несовершенство правового регулирования процедуры рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях — коллизии правовых норм законодательных актов, устанавливающих порядок рассмотрения таких дел, а также отсутствие правил разрешения коллизий.

Наблюдается различие подходов к рассмотрению отдельных ключевых вопросов рассмотрения дел данной категории в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, что противоречит принципу единства средств судебной защиты. Более того, по ряду проблем отсутствует единообразная арбитражная практика.

При этом суды, а также авторы имеющихся исследований по этому вопросу не учитывают в достаточной степени материально-правовую природу адми-нистративно-деликтных отношений, которая безусловно налагает отпечаток на порядок рассмотрения административно-деликтных споров в арбитражных судах.

Изложенное подтверждает актуальность исследования правового регулирования и практики оспаривания решений административных органов по делам об административных правонарушениях (именуемых далее по тексту также решениями административных органов, постановлениями по делам об административных правонарушениях, решениями о привлечении к административной ответственности) в арбитражных судах. На основе анализа действующего законодательства, правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях, исторического опыта, достижений правовой науки требуется разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы явились комплексное исследование института оспаривания решений административных органов в арбитражных судах, определение его роли и значения в механизме судебной защиты участников производства по делам об административных правонарушениях, а также изучение особенностей правового регулирования производства по делам данной категории в арбитражных судах, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства, регулирующего порядок рассмотрения таких дел арбитражными судами, обеспечение единообразия судебной практики.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- анализ соотношения норм АПК и КоАП, регулирующих порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах;

- описание института оспаривания решений административных органов в арбитражных судах с учетом специфики законодательства об административных правонарушениях;

- выявление особенностей рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах;

- определение перечня административно-юрисдикционных актов, выносимых по делам об административных правонарушениях, подлежащих оспариванию в арбитражном суде, и порядка их оспаривания;

- исследование процессуального статуса участников производства по соответствующим делам, включая согласование процессуальных статусов, закрепляемых арбитражным процессуальным и административно-процессуальным законодательством;

- анализ и обобщение материалов судебной практики;

- выявление пробелов и коллизий законодательства, действующего в этой сфере, а таюке разработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования стала совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу реализации юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными лицами права оспари-, вать решения административных органов в арбитражных судах, включая отношения, складывающиеся в процессе административного судопроизводства.

Предметом исследования явились нормы арбитражного процессуального, административного и административно-процессуального законодательства, судебная практика арбитражных судов, Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, а также научные взгляды, теории и концепции, авторы которых рассматривали вопросы определения места споров данной категории в системе административного процесса, административного судопроизводства и административной юстиции, процессуальные особенности рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод как общенаучный метод познания. В ходе работы были применены такие методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, системный и функциональный подходы. При написании работы были использованы частнонаучные методы познания: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод обобщения судебной практики. Для формулирования рекомендаций о совершенствовании действующего законодательства использовался теоретико-прогностический метод.

Эмпирической базой диссертационного исследования явилась судебная практика по пересмотру постановлений, определений и решений по делам об административных правонарушениях, вынесенных административными органами (должностными лицами) в отношении -юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Диссертантом проанализированы и обобщены судебные акты федеральных арбитражных судов кассационной инстанции, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, информационные письма, постановления Пленумов, решения научно-консультативных советов при арбитражных судах, что обеспечивает достоверность проведенного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы оспаривания постановлений по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах рассматривались в диссертационных исследованиях О.В. Косоноговой, A.B. Минашкина, Г.А. Шевчука и некоторых других авторов. Значительное число диссертаций посвящено исследованию вопросов административной юстиции в России и зарубежных странах (А.Н. Артамонов, О.Н. Бабаева, А.Е. Буторин, Н.В. Громова, Ю.В. Надольская, А.Н. Приженникова, Д.В. Уткин и др.). Рассматриваемой теме посвящены статьи таких ученых, как А.Б. Агапов, П.И. Кононов, И.В. Панова, А.К. Соловьева, Н.В. Сухарева, С.Д. Хазанов и др.

Однако в этих работах анализировались лишь отдельные вопросы оспаривания постановлений по делам об административных правонарушениях. Специальное же комплексное исследование порядка рассмотрения споров данной категории в арбитражных судах, охватывающее все основные вопросы, возникающие в ходе такого производства, начиная от порядка обращения в суд до вынесения судебного решения, а также учитывающее специфику материально-правовой природы административно-деликтных отношений, не проводилось. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы правоведов конца XIX - начала XX в. А.И. Елистратова, М.Д. Загряцкова, Н.М. 1

Коркунова, С. А. Корфа, В.А. Рязановского и др. При написании диссертации использовались труды ученых-административистов А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, И.А. Галагана, A.A. Демина, В.В. Денисенко, Е.В. Додина, A.C. Дугенца, А.Б. Зеленцова, H.A. Калининой, Ю.М. Козлова, Н. М. Конина, П.И. Кононова, А.П.

Коренева, Г.А. Кузьмичевой, Е.Б. Лупарева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Д.М. Овсянко, И.В. Пановой, Л.Л. Попова, Э.Н. Ренова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.Е. Севрюгина, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, С.Д. Хазанова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и т.д.

Кроме того, анализировались работы ученых в области арбитражного процессуального и гражданского процессуального права О.В. Баулина, А.Т. Боннера, М.А. Гурвича, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Е.В. Исаевой, А.Ф. Клейнмана, И.А. Приходько, И.В. Решетниковой, М.К. Треушникова, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона и др.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований теоретических и практических аспектов рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных органов.

Автором детально анализируются нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002г. №95-ФЗ! (далее - АПК) и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от л

30.12.2001г. №195-ФЗ (далее - КоАП), регламентирующие порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов в арбитражных судах, судебная практика.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практичег ские выводы и предложения:

1. На основе критического анализа норм действующего законодательства, научной литературы и судебной практики обосновывается вывод об отсутствии безусловного приоритета норм АПК либо КоАП, устанавливающих порядок 1 рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов. При разрешении коллизий процессуальных норм названных кодексов следует выявлять положения, которые, с одной стороны, в наибольшей степени учитывают

1 СЗ РФ. 2002. №30. Ст. 3012.

2 СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1. особенности правовой природы административно-деликтных отношений, а с другой - не противоречат специфике арбитражного процесса. 1

Поскольку в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» приводятся случаи, в которых положения гл. 25 и иные нормы АПК должны применяться в приоритетном порядке, предлагается дополнить данный пункт перечнем вопросов, по которым подлежат применению нормы КоАП. Диссертант полагает, что к их числу следует отнести нормы КоАП, определяющие круг лиц, уполномоченных оспаривать решения административных органов, порядок исчисления срока обращения за судебной защитой, перечень административно-юрисдикционных актов, подлежащих самостоятельному оспариванию в суде, полномочия суда при принятии решения по результатам рассмотрения дела по существу, предмет доказывания по делу.

Таким образом будет достигнута цель гармонизации процессуальных норм АПК и КоАП, обеспечено специальное регулирование производства по делам об оспаривании решений административных органов, учитывающее, с одной стороны, особенности материальных административно-деликтных отношений и особенности арбитражно-процессуальной деятельности — с другой.

2. С учетом характера юрисдикционных актов (является акт итоговым или промежуточным), а также того обстоятельства, ограничивают ли они чьи-либо права, определен и обоснован перечень административно-юрисдикционных актов, выносимых административными органами и должностными лицами в рамках производства по делам об административных правонарушениях, которые могут быть оспорены в арбитражном суде в порядке § 2 гл. 25 АПК. К их числу относятся:

1) постановление о назначении административного наказания;

2) постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении; ч"

3) определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

4) определение о возвращении протокола об административном правонарушении;

5) определение об отказе в восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении;

6) решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Действия административных органов и должностных лиц по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях могут самостоятельно оспариваться в арбитражном суде в порядке гл. 24 АПК, поскольку они могут затрагивать права как участников производства по делу об административном правонарушении, так и (в ряде случаев) иных лиц, иметь длительный срок действия, в том числе до разрешения дела об административном правонарушении по существу.

3. Системный анализ норм действующего законодательства позволил сделать вывод о невозможности самостоятельного пересмотра в порядке надзора вступивших в законную силу решений по делам об административных правонарушениях, вынесенных административными органами. Аргументируется, что положения ч. 4 ст. 30.13 КоАП следует рассматривать как предусматривающие возможность пересмотра в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом РФ только вступивших в законную силу решений арбитражных судов по делам об административных правонарушениях и решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений). Решения административных органов могут стать предметом рассмотрения ВАС РФ только при пересмотре в порядке надзора судебного решения, принятого по результатам оспаривания решения административного органа, и (или) судебных актов апелляционной и кассационной инстанций по жалобе на такое судебное решение.

Дела об оспаривании вступившего в законную силу решения административного органа рассматриваются, как и дела об оспаривании решения, не вступившего в законную силу, по правилам § 2 гл. 25 АПК. При этом требуется разрешение вопросов о восстановлении пропущенного срока обжалования, а также (при необходимости) о приостановлении исполнения оспариваемого постановления.

4. По мнению диссертанта, при исчислении срока обращения в суд с заявлением об оспаривании решений административных органов следует принимать во внимание материально-правовую природу данного срока, в частности материально-правовые последствия его истечения. Обосновывается, что при исчислении срока оспаривания решений административных органов по правилам ст. 113 АПК не учитываются его материально-правовые особенности, в том числе тот факт, что оспариваемое постановление вступает в законную силу по правилам, установленным КоАП. Исчисление срока обращения за судебной защитой должно осуществляться в соответствии с КоАП.

Для устранения коллизии норм названных кодексов, устанавливающих сроки для оспаривания решений административных органов, диссертант предлагает изменить ч. 1 ст. 30.3 КоАП, предусмотрев в ней исчисление срока подачи жалобы в рабочих днях вместо исчисления такого срока в сутках.

Аргументируется необходимость обязательного рассмотрения арбитражными судами вопроса о возможности восстановления пропущенного срока обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях независимо от того, было ли заявлено соответствующее ходатайство. Реализация данного предложения будет способствовать обеспечению доступности правосудия и, кроме того, недопущению действия незаконных актов публичной администрации.

5. По мнению автора, при определении перечня лиц, уполномоченных оспаривать решения административных органов, следует исходить из положений, закрепленных в ст. 30.1, 30.10, 30.12 КоАП. Иной подход приведет к нарушению права на судебную защиту такого участника производства по делу об административном правонарушении, как потерпевший, а также к сужению круга прокуроров, уполномоченных оспаривать решения административных органов, а следовательно, к снижению эффективности прокурорского надзора за исполнением закона. Предлагается закрепить соответствующее положение в постановлении Пленума ВАС РФ.

6. Для обеспечения реализации прав лиц, являющихся потерпевшими по делу об административном правонарушении, предлагается дополнить ч. 5 ст. 28.1 КоАП обязанностью уполномоченного должностного лица при вынесении определения об отказе в возбуждении дела-об административном правонарушении указывать сведения о лице, обратившемся с заявлением об административном правонарушении, а также направлять такому лицу копию определения об отказе в возбуждении дела.

7. В целях обеспечения реализации принципа неотвратимости административного наказания, а также единства средств судебной защиты предлагается за-, крепить обязанность применения арбитражными судами п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП, предусматривающего возможность отмены постановления по делу об административном правонарушении и его возвращения на новое рассмотрение в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случае существенного нарушения процессуальных требований, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущего назначение более строгого административного наказания.

В противном случае неправильное определение административным органом размера административного наказания, а также допущенные им процессуальные нарушения, которые могли бы быть устранены при новом рассмотрении дела, будут являться основанием для освобождения нарушителя от административной ответственности.

8. Исходя из императивного характера норм административно-деликтного законодательства, диссертант обосновывает недопустимость заключения между лицом, в отношении которого вынесено оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении, и административным органом, его вынесшим, соглашения, предусмотренного ст. 190 АПК. Поэтому он предлагает закрепить в КоАП положения об освобождении лица от административной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, включив в КоАП статью 2.9.1 следующего содержания:

2.9.1. Освобождение от административной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, совершившее административное правонарушение, освобождается от административной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

9. Отмечается, что для исключения возможности принятия нескольких судебных решений по одному и тому же делу об административном правонарушении целесообразно установить на законодательном уровне правило о том, что при поступлении в арбитражный суд заявлений об оспаривании одного и того же юрисдикционного акта от нескольких лиц суд обязан объединить дела, возбужденные на основании таких заявлений, в одно производство для совместного рассмотрения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование содержит ряд самостоятельных теоретических выводов и положений, направленных на совершенствование порядка рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании постановлений по делам об административных правонарушениях. Эти выводы и положения могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем производства по делам об административных правонарушениях, административной юстиции, при совершенствовании законодательства, включая законодательство об административных правонарушениях, при подготовке постановлений Пленума ВАС РФ, в практике арбитражных судов, чтении курса лекций по проблемам административного судопроизводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были освещены автором в ходе выступлений на научно-практических конференциях, включая международные, опубликованы в научных статьях. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии. Положения диссертационного исследования апробированы автором при проведении практических занятий со студентами по курсу «Административное право».

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Крупина, Мария Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование нормативных актов, регламентирующих порядок рассмотрения дел об оспаривании постановлений и решений административных органов в арбитражных судах, судебной практики и научной литературы привело к выводу о несовершенстве регулирования порядка рассмотрения дел данной категории в арбитражных судах.

Однако несмотря на наличие коллизий между процессуальными нормами АПК и КоАП и обусловленных ими трудностей правоприменения, диссертант считает, что необходимо сохранить созданную законодателем модель параллельного регулирования АПК и КоАП порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях арбитражными судами. Широко обсуждаемая в литературе идея принятия кодифицированного акта, регламентирующего порядок судопроизводства по делам об административных правонарушениях, по мнению диссертанта, может быть реализована лишь в части регулирования отношений, связанных с производством по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции, но не в арбитражных судах.

В целях обеспечения реализации предусмотренного законодателем согласованного применения процессуальных норм АПК и КоАП в случае возникновения коллизий необходимо выявлять содержащиеся в КоАП положения, которые в силу специфики правовой природы административно-деликтных отношений должны применяться арбитражными судами. К числу таких положений относятся нормы КоАП, определяющие правовой статус участников производства по делам об административных правонарушениях, порядок исчисления срока обращения за судебной защитой, перечень административно-юрисдикционных актов, подлежащих самостоятельному оспариванию в суде, полномочия суда при принятии решения по результатам рассмотрения дела по существу, предмет доказывания по делу и т. д. Если указанные нормы противоречат общим положениям АПК либо положениям § 2 гл. 25 АПК, в первоочередном порядке должны применяться нормы КоАП. Таким способом будет обеспечено специальное регулирование производства по делам об оспаривании постановлений и решений административных органов, учитывающее особенности как материальных административно-правовых отношений, так и процессуальной судебной деятельности.

Руководствуясь данным принципом, на основании проведенного анализа нормативных актов, судебной практики и научной литературы диссертант сформулировал предложения по изменению ряда положений действующего законодательства, а также некоторые рекомендации по формированию судебной практики.

Диссертантом был выявлен и обоснован перечень административно-юрисдикционных актов, выносимых административными органами и должностными лицами в рамках производства по делам об административных правонарушениях, которые могут быть оспорены в арбитражном суде в порядке § 2 гл. 25 АПК. К их числу отнесены постановление о назначении административного наказания; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении; определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; определение о возвращении протокола об административном правонарушении; решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Диссертантом сделан вывод о том, что при исчислении срока обращения в суд с заявлением об оспаривании постановлений и решений административных органов также следует исходить из специфики материально-правовых отношений. Диссертант указывает на необходимость учитывать материально-правовую природу данного срока, в том числе материально-правовые последствия его истечения, и обосновывает утверждение о том, что исчисление срока оспаривания постановлений и решений административных органов по правилам ст. 113 АПК не учитывает его материально-правовых особенностей, в частности, факт вступления оспариваемого постановления в законную силу по правилам, установленным КоАП. Исчисление срока обращения за судебной защитой должно осуществляться в соответствии с КоАП.

В приоритетном порядке положения КоАП должны применяться и при определении круга лиц, уполномоченных оспаривать постановления и решения административных органов, в том числе круга прокуроров, наделенных таким правом.

При решении вопроса о возможности пересмотра в порядке надзора постановлений и решений по делам об административных правонарушениях диссертант исходил из приоритета процессуальных норм АПК, регламентирующих порядок надзорного производства1 в арбитражных судах, и пришел к выводу о том, что в порядке надзора ВАС РФ могут быть пересмотрены только вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делам об административном правонарушениях и по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений). Системный анализ норм действующего законодательства подтверждает невозможность самостоятельного пересмотра ВАС РФ в порядке надзора вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, вынесенных административными органами. Указанные акты могут стать предметом рассмотрения ВАС РФ только при пересмотре в порядке надзора судебного решения, вынесенного по результатам рассмотрения заявления об оспаривании юрисдикционного акта, и (или) судебных актов апелляционной и кассационной инстанций, вынесенных по жалобе на такое судебное решение.

В целях обеспечения принципа неотвратимости административного наказания, а также единства средств судебной защиты автором предлагается признать правомерность применения арбитражными судами п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП, предусматривающего возможность отмены постановления по делу об административном правонарушении и его возвращения на новое рассмотрение в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случае существенного нарушения процессуальных требований, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущего назначение более строгого административного наказания. В противном случае неправильное определение административным органом размера наказания, а также допущенные им процессуальные нарушения, которые могли бы быть устранены при новом рассмотрении дела, станут основанием для освобождения нарушителя от административной ответственности. 1

Исходя из императивного характера норм административно-деликтного законодательства, диссертант обосновывает недопустимость заключения между лицом, в отношении которого вынесено оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении, и административным органом, его вынесшим, соглашения, предусмотренного ст. 190 АПК. В связи с этим диссертант предлагает закрепить в КоАП возможность освобождения лица от административной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Предложенные изменения будут способствовать обеспечению справедливого рассмотрения дел об оспаривании постановлений по делам об административных правонарушениях, защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, доступности правосудия в данной сфере. При этом независимо от избранного законодателем пути любые изменения законодательства должны быть основаны на опыте правопримения и достижениях правовой науки.