Остенсивная семантизация лексических единиц в словаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Яичникова, Ольга Владимировна

  • Яичникова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 236
Яичникова, Ольга Владимировна. Остенсивная семантизация лексических единиц в словаре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яичникова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Проблема зрительной образности при семантизации лексических единиц.

1.1 Особенности семантических определений при толковании значения слова.

1.2 Остенсивный вид семантических определений.

1.3 Типология словарей и проблема зрительной образности в лексикографических изданиях.

Выводы.

ГЛАВА 2 Современные иллюстрированные лексикографические издания.

2.1 Ономасиологический принцип предъявления лексики в картинных словарях.

2.2 Остенсивная семантизация лексических единиц в семасиологических толковых словарях.

Выводы.

ГЛАВА 3 Тематическая характеристика визуально представленной лексики в современных иллюстрированных толковых словарях немецкого языка.

3.1 Приемы описания лексико-семантической системы иллюстрированного словника толковых словарей.

3.2 Принципы отбора остенсивно семантизированной лексики для тематической классификации.

3.3 Полевая структура наглядно семантизированных лексических единиц.

3.4 Целесообразность использования иллюстраций при остенсивной семантизации различных тематических групп лексики.

Выводы.

ГЛАВА 4 Части речи в свете наглядной семантизации лексических единиц.

4.1 Имя существительное.

4.2 Глагол.

4.3 Имя прилагательное.

Выводы.

ГЛАВА 5 Основные принципы создания семантизирующей наглядности в словарях.

5.1 Технические аспекты создания зрительного ряда.

5.2 Разновидности словарных иллюстраций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остенсивная семантизация лексических единиц в словаре»

Рост популярности иностранных языков во всем мире вызвал интенсивную разработку путей совершенствования словарей. Для настоящего этапа развития лингвистики характерно возрастающее внимание к изучению лексикографических проблем. Лексикография окончательно оформилась в научно-практическую дисциплину, самым тесным образом связанную с лексикологией, семасиологией и ономасиологией. Современный масштаб словарной индустрии характеризуется как количественным, так и качественным ростом. Значительных успехов добилась в последние годы практическая иллюстрированная лексикография. Появляются новые словари с многочисленными зрительно-наглядными средствами. Это ставит вопрос об их соответствии требованиям, которые предъявляет к лексикографическим изданиям современный читатель. К кругу актуальных проблем, требующих изучения, относятся вопросы использования остенсивного способа семантизации лексики в словарях.

В целях семантизации лексики нередко используется зрительная наглядность. Такие свойства последней, как достоверность, конкретность, яркость, выразительность и другие, которые помогают быстро воспринять и запомнить значение слова, привлекают многих составителей словарей.

В целом остенсивная семантизация в филологической литературе продолжает оставаться малоизученной. Недооценка иллюстрирования при составлении и оформлении словарей, как отмечает В.Д. Девкин, объясняется отчасти "межведомственностью" данного вопроса. Для художников, это не столь существенно, поскольку их в первую очередь интересует созданная ими реальность, а не уместность и правильность отображения лингвистического объекта. Для филологов иллюстрирование - сторона прикладная, дополнительная, часто некритически считающаяся благом, безотносительно к функциональной нагрузке (1987:137).

Иллюстрирование словарей в научной лингвистической литературе тематизируется очень редко. Изучение семантических определений, их специфика и типология издавна интересуют исследователей. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли ученые Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, X. Касарес и др. Современный анализ различных аспектов семантических определений и их различных функциональных типов дается в работах таких авторов, как Ф.П. Филин (1957), В. Дорошевский (1973), О.С. Ахманова (1957), Д.Н. Шмелев (1973), Ю.Д. Апресян (1974), Д.И. Арбатский (1973, 1977), Е.М. Верещагин (1975), И.Г. Ольшанский (1978), М.Н. Никитин (1983), В.Д. Девкин (1985, 1987), П.Н. Денисов (1990), В.Г. Гак (1991) и др. В их работах нашли свое решение многие вопросы, прямо или косвенно связанные с определением самого понятия семантизация, характеристикой ее целей, содержания и способов семан-тизации лексики. Данные филологические исследования являются теоретической базой нашей работы.

Актуальность избранной темы в первую очередь определяется потребностями практики. К сожалению, в существующей филологической литературе семантизирующая функция зрительного кода в словарях изучена явно недостаточно. Собственно все специалисты в разных областях (педагогика, методика, книжная графика, философия, логика, психология, семантика) подчеркивают важность семантизирующего аспекта иллюстрации. Однако все еще отсутствуют конкретные суждения относительно мотивированности и эффективности использования графических возможностей рисунков с целью семантизации определенных пластов лексики в различных типах словарей. Этим и объясняется выбор темы исследования.

В предложенной работе анализируется остенсивный способ семан-тизации лексических единиц в филологических изданиях, т.е. способность зрительной наглядности раскрывать значение слова.

Применение иллюстрации широко практикуется в словарях как в специальных - картинных, так и в толковых, в первом случае как основное, а во втором как вспомогательное сопутствующее средство толкования семантики. При правильном использовании они должны помочь в овладении языком.

Перед нами стояли следующие задачи:

1) рассмотреть теорию и практику создания иллюстрированных семасиологических и ономасиологических словарей;

2) изучить различные пласты лексических единиц с точки целесообразности их семантизации посредством зрительных средств;

3) выявить специфику графических иллюстраций при остенсивной семантизации лексики.

Данные задачи решались как путем суммирования накопленного положительного опыта, так и через выдвижение конкретных рекомендаций, полученных в результате исследования. Основная цель работы заключалась в попытке повысить эффективность иллюстрирования в словарях. Применение наглядных средств оправдано, когда они действеннее языковых объяснений, проще, экономичнее, точнее и понятнее.

Работа проводилась путем синхронного исследования семантики остенсивно представленных лексических единиц, а также исследования возможностей рисунков при демонстрации особенностей значения данных лексем.

Материалом исследования послужили данные, составленные на основе визуального и вербального рядов картинных и толковых словарей современного немецкого языка: иконотека зрительных образов и картотека лексики, остенсивно представленная в иллюстрированных лексикографических источниках.

Научная новизна исследования определяется тем, что данное лексикографическое явление не подвергалось в избранном ракурсе (нацеленность на потребности преподавания иностранного языка) специальному рассмотрению. Недостаточно изучена относящаяся к этой проблеме теория и не описан фактический материал.

Практическая ценность работы вытекает из ее двоякой адресованное™. Во-первых, ряд положений диссертации направлен на совершенствование словарного иллюстрирования и должен внести посильный вклад в теоретическую и практическую лексикографию. Во-вторых, преподаватели-практики и составители учебных пособий, которые подбирают лексические единицы для зрительно-наглядной семантизации могут найти в диссертации ряд рекомендаций, способных рационализировать применение иллюстраций и содействовать интенсификации методики преподавания как родного, так и иностранного языка.

Между тем в связи с общим возрастанием места иллюстрированных филологических изданий в освоении иностранного языка анализ названного материала становится очень злободневным.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава МПГУ (1996 г.), на конференции молодых ученых в Институте языкознания РАН (1996 г).

Особенности исследования определили структуру работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Яичникова, Ольга Владимировна

Выводы к главе 5

При создании зрительного ряда семантизирующей наглядности в иллюстрированных словарях составители вынуждены уделять внимание техническим аспектам. Цветовое решение иллюстраций в лексикографических изданиях может быть, как показывает анализ современных словарей, цветным и черно-белым. Опираясь на законы восприятия и запоминания, и на то, какую роль играет форма и четкое соотношение деталей, можно прийти к выводу, что цветные иллюстрации часто представляют информацию небольшой релевантности. Поэтому простые штриховые черно-белые изображения в словарях предпочтительнее по соображениям эффективности воздействия, разнообразия типов иллюстраций и широте графических возможностей при наглядной демонстрации специфики семантики слова.

Подводя итоги того, какое средство зрительной наглядности наиболее эффективно в картинных словарях (фотография или рисунок), можно с уверенностью утверждать, что для се-мантизации с помощью наглядных определений подходят прежде всего графические иллюстрации.

Содержание словарной статьи в зависимости от того, какую информацию представляет рисунок, оказывает влияние на характер размещения и формат картинок. В зависимости от вида подачи зрительного материала (единичное денотативное изображение, многоцелевая компоновка: родо-видовая, видо-видовая, тематическое перечисление, тематические сюжетные рисунки и т.д.) меняется формат картинки и размещение Следовательно, возможно увеличение размера из-за комплексного характера рисунка и удаление картинки от толкуемого слова, что зрительно увеличивает разнообразие типов форматов и изменяет характер размещения иллюстраций.

Рекомендации, предлагаемые нами для оформления семантизирующей наглядности в иллюстрированных словарях, основаны на стиле непосредственно самих графических приемов. Реалистичность изображения, штриховой (линейный) рисунок, точный однозначный контур изображаемого предмета, естественные пропорции, удачно выбранный ракурс и целесообразное использование теней могут помочь при создании зрительного ряда в иллюстрированных изданиях.

На базе визуального и вербального рядов в современных немецких толковых словарях 8Б 1984; БВ 1970, 1985; ББВ 1986; ЬБаБ 1993 были выявлены два основных типа семантизирующих словарных иллюстраций. Само изображение может быть по количеству наглядно представляемых предметов (и соответственно остенсивно семантизируемых наименований) единичным и комплексным. Каждый из названных типов располагает определенными функциональными особенностями.

Единичные семантизирующие изображения наглядно показывают отдельно взятый предмет, одно визуально воспринимаемое действие, один качественный признак предмета, обозначенные словом или словосочетанием. Нескомпо-нованные изображения наиболее уместны в толковых словарях, если речь идет о семантизации с помощью рисунков, например, многозначных слов, омонимов, реалий иноязычной культуры, терминов, архаизмов. В случае, если авторы с целью расширения словарного запаса прибегнут при семантизации данных лексем к скомпонованной иллюстрации, неизбежно возникнет проблема неадекватных ассоциаций. Перегрузка содержания рисунка при демонстрации значения указанных лексем скорее запутает читателя, чем ему поможет.

Отличие комплексных рисунков заключается в определенной системе группировки наглядно семантизируемых предметов реальной действительности. Как показывает лексикографическая практика иллюстрирования, комплексная визуальная подача может быть основана на обычном остен-сивном перечислении по родо-видовому, парто-меронимическому, жанровому или универсально скомбинированному принципу.

Исходя из описанного многообразия типов семантизирующих иллюстраций, очевидно, что зрительный ряд обладает широкими возможностями при отображении специфики значения слова. Задача составителей картинных ономасиологических и семасиологических словарей заключается в уместном использовании графических возможностей рисунка. Предложенная типология семантизирующих иллюстраций вносит определенный вклад в решение данной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общедидактический принцип наглядности широко применяется в процессе овладения иностранным языком, его целесообразно использовать в том числе и для семантизации лексических единиц. Визуальный ряд служит для установления соответствующей языковой связи между обозначенным и обозначением через связь между иллюстрацией и словом. Кроме того, зрительно-наглядный код способствует более быстрому и продуктивному мнемотехническому процессу усвоения лексического материала.

Наглядные визуальные определения - это самый элементарный способ толкования значений слов, они не расчленяют предмет речи, мысли на компоненты, а ограничиваются лишь общим указанием на него со всеми реальными свойствами и признаками. Их достоинство заключается в том, что они дают наиболее прочную и непосредственную связь слова с объектом речи, которая образует основу для дальнейшего развития, углубления и уточнения его значения. Эти определения обеспечивают самую важную и прочную связь слова с объективным миром, которая лежит в основе всей семантической системы языка" (Арбатский Д.И., 1977:34).

Применение иллюстраций широко практикуется в словарях как специальных - картинных, так и в толковых в качестве вспомогательного сопутствующего средства толкования семантики. Роль иллюстрированных словарей у нас явно недооценивается. А между тем, при правильном их использовании они должны помочь в овладении языком. Есть остенсивные (наглядные) средства семантизации, совершенно очевидно становящиеся оптимальными при их предельной информативности, четкости и экономности, по сравнению со своими конкурентами - словесными и жестовыми.

Необходимо отметить, что семантизирующая функция иллюстративного материала, хотя и признается философами, логиками, психологами, педагогами, методистами и искусствоведами, но только в последнее время нашла свое отражение в ряде филологических работ. Использование наглядно-иллюстративных материалов в лексикографических изданиях с указанной целью тщательно не исследовано и не описано в научной филологической литературе.

Практическая иллюстрированная лексикография добилась в последние годы значительных успехов. Непрерывно появляются новые словари или переработанные на основе современных остенсивных принципов издания с многочисленными зрительно-наглядными средствами.

В сложившейся традиции анализа словарей о графических иллюстрациях упоминаются часто, но авторы, как правило, не разграничивают типы картинных словарей.

В теоретической лексикографии редко имели место попытки анализа различных типов словарей на основе критерия «наличия и отсутствия зрительного ряда». Семасиологический и ономасиологический подходы к слову и значению предполагают разное использование наглядных средств в лингвистических изданиях.

Несмотря на преимущества вербальных определений, интерес к ос-тенсивной семантизации лексики, как показывает мировая словарная практика, не ослабевает. Применение иллюстраций широко практикуется как в специальных - картинных, так и в толковых словарях.

Ономасиологические картинные словари и семасиологические тол-• ковые словари с картинками трактуются в практической лексикографии нерасчлененно. От этого страдает выявление их специфики.

Основное различие названных иллюстрированных словарей идет по линии-выбора картинки как средства вспомогательного или основного (чаще всего даже единственного) средства раскрытия значения. Помимо этого разница данных изданий заключается в подходе: ономасиологический - от предмета, представленного картинкой, к знаку с определенным значением; семасиологический - от знака (слова) к значению, которое раскрывается наряду с вербальными средствами в том числе с помощью картинки.

Как показывает лексикографическая практика, основная идея ономасиологических картинных (общих и отраслевых) словарей - передача точного и непротиворечивого отношения между предметом и словом, где

• -У рисунок полностью перенимает функцию дефиниции. Ономасиологический принцип реконструирует естественную ситуацию, когда происходит демонстрация предмета и затем его словесное обозначение.

Составленные по семасиологическому принципу иллюстрированные словари используют зрительный ряд только для небольшого числа словарных статей. Раскрытие значений в них осуществляется прежде всего с помощью толкования, путем показа примеров их употребления и лишь некоторых случаях с помощью рисунков, которые дают наглядное представление о предметах реальной действительности.

Иллюстрированная лексика, классифицированная по полевому принципу, подтверждает предположение о широких возможностях рисунков при остенсивной семантизации в толковых словарях.

Лексические единицы, обозначающие предметы реальной действительности, как показало проведенное исследование, вполне подходят для наглядной семантизации. При анализе стало очевидным, что самыми объемными по количеству конституентов стали следующие семантические поля: человек и его социальное окружение (487 ЛЕ), мир культуры и искусства, развлечение и отдых (254 ЛЕ). К не менее многочисленным общностям остенсивно семантизированной лексики относятся поля "растительный мир" (207 ЛЕ) и "мир животных" (209 ЛЕ). Многие слова, имеющие отношение к профессиональной деятельности человека, успешно семантизируются с помощью графических иллюстраций. Специфику названной лексики отображают иллюстрированные леммы следующих полей: транспортные средства и торговля; промышленность и ручной труд; сельское хозяйство; чрезвычайные ситуации; бюро, банк и почта.

Разнообразие тематических полей, количественная наполненность тематических групп, подгрупп и более мелких общностей, а также широкие возможности графических иллюстраций при демонстрации специфики семантики слова подталкивают составителей к решению вопроса первоочередности создания зрительного ряда. Как показывает лексикографическая практика, к использованию наглядных средств следует прибегать, когда зрительный образ предмета совсем не знаком читателю или требует подробного вербального кодирования. При толковании наименований уникальных природных явлений; экзотических обитателей планеты; наименований исчезнувших из современной действительности предметов, лиц, или явлений; наименований, относящихся к профессиональной деятельности человека, и реалий инокультурной действительности целесообразно использовать рисунки.

В списке остенсивно семантизированной лексики выделяются представители следующих частей речи: имя существительное, имя прилагательное и глагол. Каждый из названных лексико-семантических классов заслуживает при анализе визуального ряда пристального внимания в силу специфики основных категориальных признаков.

Особенно выигрышна для семантизации с помощью картинки лексика, относящаяся к такой части речи, как имя существительное. Основная часть лемм иллюстрированного словника шести толковых словарей немецкого языка представлена именно леммами названной части речи.

Но число примеров наглядной остенсивной семантизации не только доказывает уже проанализированное тематическое разнообразие лексем, но и позволило предположить некоторые особенности зрительного ряда при демонстрации лексико-грамматических разрядов существительных.

Большинство анализируемых субстантивных лемм, значение которых показано посредством графических иллюстраций, обозначают предметы реально окружающей нас действительности. Денотативное значение является главным значением слова. Конкретная лексика имеет основное функциональное назначение - называть предмет. Слова, например, названия животного Eichhörnchen, дерева Tanne, названия инструмента Laubsäge, название оружия Pistole чаще всего представлены рисунками, изображающими обособленно сам денотат.

В шести проанализированных словарях проиллюстрировано около 2000 лексических единиц. Как отмечалось ранее, основную массу остен-сивно представляемой лексики составили конкретные существительные, обозначающие предметы, лица, животные, растения и явления окружающей нас действительности.

Как показывает лексикографическая практика, картинный словарь жанрово ограничен. Он не в состоянии наглядно представить имена собирательные. Абстрактные и вещественные имена существительные также не пригодны для наглядного кодирования. Анализ остенсивного представления существительных свидетельствует о том, что создание зрительного ряда должно основываться прежде всего на специфике конкретного значения самого слова.

Намного сложнее с помощью картинки выразить категориальный признак процессуальности и качества. При анализе семантики слов данного лексико-семантического класса составители используют невербальные средства при семантизации не всего ряда вербальных лемм словаря, а лишь в тех случаях, когда речь идет о визуально воспринимаемых действиях реальной действительности. Все анализируемые слова можно разбить по признаку "характер совершаемого действия": 1) действие, совершаемое неодушевленным предметом и 2) действие, совершаемое человеком. Визуально категориальный признак глаголов "процессуальность" можно реализовать, прибегнув к определенным графическим приемам: например, "эффект моментального фото", пофазное изображение, а также эффективное использование приемов привлечения внимания к характеру совершаемого движения.

Невербальная часть словарных статей лемм-прилагательных заслуживает в силу нетрадиционных приемов визуальной семантизации. В отличие от других лексико-семантических классов прилагательное с его основным категориальным признаком можно иллюстрировать, лишь изобразив признак в его определенном воплощении.

Учитывая, что атрибутивная наглядная семантизация тематизиру-ется в теоретической лексикографии крайне редко, представляется полезным подчеркнуть, что визуальные средства при толковании прилагательных 1) применяются в графической части словарной статьи, лемма которой является именем прилагательным, 2) при остенсивном предъявлении примера словоупотребления или 3) графические иллюстрации представляют наглядно ряд когипонимов - прилагательных, которые отражают содержание значения субстантивного гиперонима, выступающего в качестве заглавного слова.

В ходе проделанного анализа словарных источников и реферативно проработанной литературы подтверждается факт, что не все лексические единицы возможно одинаково просто и экономично семантизировать посредством зрительного кода.

При создании поликодовых словарей составители вынуждены уделять внимание техническим, изобразительным приемам подачи невербального семантизирующего ряда. Цветовое решение, выбор адекватных и эффективных средств зрительной наглядности (фото или рисунок), сбалансированность формата и размещения картинки, а также продуманное графическое исполнение, реалистичная манера изображения, линейный рисунок, точный и однозначно «читаемый» контур, удачно выбранный ракурс, целесообразное использование теней создают дополнительные преимущества, которые влияют на эффективное усвоение словарной внетекстовой информации.

На базе визуального и вербального рядов в современных немецких толковых словарях 8Б 1984; БВ 1970, 1985; 8БВ 1986; Ы)аР 1993 были выявлены два основных типа семантизируюцих словарных иллюстраций. Само изображение может быть по количеству наглядно представляемых предметов (и соответственно остенсивно семантизируемых наименований) единичным и комплексным. Каждый из названных типов располагает определенными функциональными особенностями.

Единичные семантизирующие изображения наглядно показывают отдельно взятый предмет, одно визуально воспринимаемое действие, один качественный признак предмета, обозначенные словом или словосочетанием. Нескомпонованные изображения наиболее уместны в толковых словарях, если речь идет о семантизации с помощью рисунков, например, многозначных слов, омонимов, реалий иноязычной культуры, терминов, архаизмов. В случае, если авторы с целью расширения словарного запаса прибегают при семантизации данных лексем к скомпонованной иллюстрации, неизбежно возникает проблема неадекватных ассоциаций. Перегрузка содержания рисунка при демонстрации значения указанных лексем скорее запутывает читателя, чем ему поможет.

Отличие комплексных рисунков заключается в определенной системе группировки наглядно семантизируемых предметов реальной действительности. Как показывает лексикографическая практика иллюстрирования, комплексная визуальная подача может быть основана на обычном остенсивном перечислении по родо-видовому, парто-меронимическому, жанровому или универсально скомбинированному принципам. Названные принципы компоновки способствуют систематизации словарного пассивного запаса при изучении иностранного языка.

Исходя из описанного многообразия типов семантизирующих иллюстраций, очевидно, что зрительный ряд обладает широкими возможностями при отображении специфики значения слова. Задача составителей картинных ономасиологических и семасиологических словарей заключается в уместном использовании графических возможностей рисунка. Предложенная типология семантизирующих иллюстраций вносит определенный вклад в решение данной проблемы.

В виду значительного объема данной темы ее аспекты могли быть затронуты в рамках диссертации лишь в первом приближении. Некоторые возможные направления анализа в ходе работы были опущены. Например, за рамками исследования остался анализ иллюстрированных энциклопедий, фразеологических словарей, словарей разговорной и жаргонной лексики, словарей лингвистических терминов, иллюстрированные учебные издания, словари неологизмов, архаизмов и др.

Необходимо отметить, что данным исследованием сделан лишь первый шаг в изучении зрительного ряда немецких лексикографических изданий, что лишь подчеркивает возможность и необходимость дальнейшего детального рассмотрения данной темы.