Остеогенные свойства ген-активированных 3D-матриксов, несущих плазмиды с геном BMP2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хворостина Мария Александровна

  • Хворостина Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Хворостина Мария Александровна. Остеогенные свойства ген-активированных 3D-матриксов, несущих плазмиды с геном BMP2: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». 2023. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хворостина Мария Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования:

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Внедрение результатов работы

Личный вклад автора в проведение исследования

Степень достоверности и апробация результатов

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генные технологии для направленной регенерации костной ткани

1.2 Доставка генетической информации

1.2.1 Генетические конструкции

1.2.2 Способы доставки генетических конструкций

1.3 Материал для изготовления матриксов

1.3.1 Керамика

1.3.2 Синтетические полимеры

1.3.3 Биополимеры

1.4 Формирование ген-активированных матриксов

1.4.1 Традиционные методы

1.4.2 Технологии аддитивного производства

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Выделение плазмидной ДНК

2.3 Клеточные культуры

2.4 Оценка жизнеспособности клеток

2.5 Формирование матричных структур методом трехмерной печати

2.6 Механические испытания матриксов на растяжение

2.7 Исследование адгезионных свойств матриксов

2.8 Набухание альгинатных матриксов

2.9 Приготовление полиплексов

2.10 Оценка комплексообразования пДНК/ТА

2.11 Лиофилизация полиплексов

2.12 Формирование биоактивных матриксов

2.13 Оценка кинетики высвобождения плазмидной ДНК из альгинатных матриксов

2.14 Трансфекция HEK293 высвобожденными из ГАМ полиплексами in vitro

2.15 Остеогенная дифференцировка ММСК in vitro

2.16 Модели in vivo

2.17 Микро-КТ

2.18 Гистологическое исследование

2.19 Иммуногистохимический анализ

2.20 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Определение оптимальных условий трансфекции

3.1.1 Подбор трансфицирующего агента

3.1.2 Подбор соотношения пДНК/PEI

3.1.3 Выбор способа введения пДНК/PEI в состав матриксов

3.2 Определение оптимальных условий формирования гидрогелевых матриксов68

3.2.1 Оценка биосовместимости и адгезионных свойств гидрогелей

3.2.2 Исследование механических свойств альгинатных гидрогелей

3.2.3 Формирование матриксов на основе альгината натрия

3.2.4 Набухание матричных структур

3.2.5 Оценка биосовместимости матриксов на основе альгината натрия

3.3 In vitro исследование ген-активированных матриксов

3.3.1 Биосовместимость ГАМ

3.3.2 Исследование кинетики высвобождения ДНК из АН матриксов

3.3.3 Оценка кинетики высвобождения pEGFP/PEI по уровню экспрессии генов в HEK293 in vitro

3.3.4 Оценка трансфицирующей способности полиплексов pDNA/PEI в составе ГАМ

3.3.5 Оценка остеогенной дифференцировки ММСК in vitro

3.4 In vivo исследование ген-активированных матриксов

3.4.1 Биосовместимость ГАМ с pEGFP/PEI in vivo

3.4.2 Трансфекция in vivo

3.4.3 Тканевая реакция на ГАМ при имплантации в костный дефект

3.4.4 Оценка эффективности регенерации костной ткани при имплантации ГАМ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при

Минобрнауки России

Список публикаций в других изданиях

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

3D - трехмерный

ß-ТКФ - ß-трикальций фосфат

ALP - щелочная фосфатаза

ATF4 - активирующий фактор транскрипции

AuNPs - наночастицы золота

BGLAP - остеокальцин

BMP-2 - костный морфогенетический белок

BSP - костный сиалопротеин

CMV - промотор цитомегаловируса человека

COL1A1 - альфа-1 цепь коллагена 1-го типа

CREB - cAMP-чувствительный элемент-привязка

EFla - промотор фактора элонгации 1а

EGFP - усиленный зеленый флуоресцентный белок

FDM - укладка расплавленной нити

FGF - фактор роста фибробластов

HEK293 - клетки почки эмбриона человека

IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста

nCaP - наночастицы фосфата кальция

ONN - остеонектин

ORF - открытая рамка считывания

OSX - фактор транскрипции (osterix)

PAMAM - полиамидоамин

PDGF - тромбоцитарный фактор роста

PEI - полиэтиленимин

PLL - поли-Ьлизин

PTH - паратиреоидным гормоном

RISC - РНК-индуцированный сайленсинговый комплекс RUNX2 - транскрипционный фактор

SATB2 - специальный белок, связывающий последовательность, богатую АТ SPP1 - остеопонтин

SV40 - ранний промотор вируса обезьяны 40 TF - TurboFect

TGF-p3 - трансформирующий фактор роста бета-3

UTR - нетранслируемая область

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

АН - альгинат натрия

ВКМ - внеклеточный матрикс

ГАМ - ген-активированнный матрикс

ГК - гиалуроновая кислота

ДМСО - диметилсульфоксид

ДРС - динамическое рассеяние света

ИФА - иммуноферментный анализ

КТ - компьютерная томография

ЛФЛ - лиофилизация

ММСК ЖТ - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки жировой ткани крыс

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОКФ - октакальций фосфату

ПГК - поли(гликолевая) кислота

ПКЛ - поли(е-капролактон)

ПМК - поли(молочная) кислота

П(М-со-Г)К - поли(молочная-со-гликолевая) кислота

ТА - трансфицирующий агент

ФШ - фиброин шелка

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеогенные свойства ген-активированных 3D-матриксов, несущих плазмиды с геном BMP2»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Лечение костных дефектов, возникших в результате травмы, дегенеративных заболеваний или хирургического вмешательства, представляет собой серьезную проблему в ортопедии, стоматологии и пластической хирургии. Существующие на данный момент терапевтические подходы не обеспечивают полноценной органотипической регенерации костной ткани в области дефекта и тем самым не позволяют восстановить в полной мере функциональную эффективность тканей в зоне дефекта. Даже аутотрансплантация костных фрагментов, которая является «золотым стандартом» в регенеративной медицине костной ткани, обеспечивает от 55 до 83% кости в зоне имплантации. Для достижения более высокой эффективности регенерации требуется создание материалов, активированных остеоиндуктивными молекулами с регулируемым пролонгированным высвобождением для стимуляции регенеративных процессов, способствующих восстановлению утраченных участков кости [Armiento и др., 2020].

Поскольку фундаментальная проблема выбора оптимальных материалов, методов их обработки и ключевых биоактивных молекул остается нерешенной в настоящее время, ведется активный поиск их комбинаций, которые способны обеспечить как поддержку, так и стимулирование регенерации костной ткани.

Костный морфогенетический белок 2 (англ. bone morphogenetic protein 2, BMP-2) играет значительную роль в процессе остеогенеза, и является одним из хорошо изученных факторов роста, перспективным для применения при восстановлении костной ткани [Wu и др., 2018]. Для успешной регенерации костной ткани необходимо использование высоких доз белка. Обойти это ограничение позволяет применение вектора, в частности плазмидной ДНК, несущей ген BMP2. Доставка гена обеспечивает высокий уровень его экспрессии и синтеза белка в течение продолжительного периода времени и экономически более выгодна, чем доставка исходного белка [Kelly и др., 2019]. В свою очередь,

обеспечить эффективный перенос генетических конструкций в целевые клетки через клеточную мембрану с сохранением их структурной целостности позволяют трансфицирующие агенты. Невирусные системы доставки плазмидной ДНК имеют ряд преимуществ перед вирусными векторами. Их воздействие, которое можно контролировать путем изменения их химических характеристик и не допускает риска возникновения мутаций, делает их более безопасными для клинических применений [Gantenbein и др., 2020].

Один из подходов к обеспечению контроля продолжительности высвобождения генетических конструкций и локализации их продуктов заключается в применении биосовместимых и биорезорбируемых полимеров (как природного, так и синтетического происхождения). Изготовленные на их основе трехмерные каркасы, обладающие требуемыми физико-химическими и механическими свойствами, действуют как остеокондуктивные субстраты для прикрепления, пролиферации и дифференцировки клеток. Как правило, традиционные технологии изготовления матриксов не позволяют точно контролировать и воспроизводить их внутреннее строение. Современные методы быстрого прототипирования имеют огромное преимущество перед традиционными методами [Wang и др., 2020], поскольку предлагают возможность быстрого формирования сложных структур с заданными микро- и макроархитектоникой, что гарантирует возможность тщательно контролировать количество инкапсулированной ДНК и кинетику ее высвобождения для обеспечения необходимой терапевтической дозы, а также обеспечивать прорастание сосудов, миграцию клеток и интеграцию с тканями в зоне дефекта [Chakka и др., 2021].

В настоящем исследовании разработаны ген-активированные трехмерные (3D) матриксы (ГАМ) на основе биорезорбируемых полимеров для доставки ДНК с геном BMP2. Генетические конструкции в их составе сохраняют свою стабильность и функции, способствуя тем самым безопасному и эффективному восстановлению костной ткани за счет воздействия терапевтических факторов роста.

Степень разработанности темы исследования

Потребность в передовых технологиях и стратегиях для эффективного восстановления костной ткани по-прежнему преобладает в научном сообществе из-за отсутствия на данный момент эффективного подхода к лечению патологий опорно-двигательного аппарата.

В последнее время много внимания уделяется подходам генной терапии, подразумевающим применение биосовместимого матрикса, активированного генетическими конструкциями, экспрессия продуктов которых стимулирует репаративный остеогенез по механизму остеоиндуктивного действия, что приводит к восстановлению костной ткани в зоне дефекта [Sidharthan и др., 2022].

Исследования зарубежных [Ranjbarnejad и др., 2022] и российских [Bozo и др., 2021; Меглей и др., 2022] ученых сосредоточены на подборе эффективных систем доставки генов [Sayed и др., 2022], их модификаций [Balmayor и др., 2017], методов изготовления биосовместимых матриксов [Deev и др., 2020; Yijun и др., 2023] и способов введения в их состав биоактивных молекул [Kupikowska-stobba и др., 2023]. Таким образом, в настоящее время ведется активный поиск оптимальной комбинации для формирования перспективных остеопластических ген-активированных матриксов с доказанной эффективностью.

Создание подобных терапевтических продуктов нового поколения для нужд регенеративной медицины является многообещающей стратегией, при этом клиническое применение разрабатываемых ген-активированных матриксов требует дальнейших исследований для решения таких проблем, как пролонгированная экспрессия трансгена, безопасность переноса генов и экономическая эффективность.

Цель исследования

Разработка ген-активированных альгинатных 3D-матриксов, несущих плазмидные ДНК с геном BMP2, для стимуляции репаративного остеогенеза по механизму остеоиндуктивного действия.

Задачи исследования:

1. Разработать методику 3D криопечати ген-активированных матричных структур с заданной архитектоникой.

2. Исследовать биодеградацию, цитотоксичность и адгезионные свойства разработанных ген-активированных матриксов (ГАМ).

3. Исследовать кинетику высвобождения генетических конструкций из ген-активированных матриксов в среду.

4. Определить оптимальные параметры доставки плазмидных ДНК с геном EGFP в клетки HEK293 и ММСК ЖТ при использовании различных трансфицирующих агентов.

5. Оценить эффективность трансфекции клеток HEK293 и ММСК ЖТ in vitro при их инкубации с ген-активированными матриксами, содержащими плазмиды с генами EGFP или BMP2.

6. Исследовать влияние плазмиды с геном BMP2 в составе ГАМ на остеогенную дифференцировку культур ММСК ЖТ.

7. Оценить эффективность трансфекции клеток in vivo при внутримышечной имплантации ГАМ, содержащих плазмиду с геном EGFP.

8. Исследовать особенности репаративного остеогенеза при имплантации матриксов, активированных плазмидной ДНК с геном BMP2, в зону критического дефекта кости.

Научная новизна исследования

В качестве исследуемого объекта выбраны полимерные матриксы, активированные плазмидной ДНК с геном ВМР2. Впервые ген-активированные матричные структуры получены методом трехмерной печати из альгината натрия с использованием быстрого охлаждения материала в условиях значительного локального градиента температуры.

Впервые исследована цитотоксичность ген-активированных альгинатных 3D структур, изготовленных методом 3D криопечати, и их иммуногенное воздействие.

Впервые проведен полный анализ процесса биорезорбции альгинатных матриксов, кинетики высвобождения из них плазмидных комплексов и переноса ими генов в клеточные культуры.

Впервые продемонстрировано влияние ген-активированных альгинатных 3D-конструкций, содержащих плазмидную ДНК с геном ВМР2, на эффективность остеогенной дифференцировки культур ММСК крыс и репаративный остеогенез.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработка материалов, осуществляющих адресную доставку биологически активных факторов для восстановления или замены пораженных болезнью или поврежденных частей организма, с целью их регенерации, является важной и значимой медико-социальной задачей.

Полученные при выполнении работы результаты позволяют углубить знания о процессах трансфекции культур ММСК, о молекулярно-генетических аспектах применения плазмидных конструкций, трансфицирующих агентов и ген-активированных матриксов на их основе для направленного неоостеогенеза. Практическое значение исследования заключается в создании новой технологии для локализованной доставки генетических конструкций, с целью дальнейшего клинического применения ГАМ в генной терапии заболеваний костно-мышечной системы. Кроме того, впервые исследованы кинетика высвобождения полиплексов

с плазмидой, несущей ген BMP2, их трансфицирующая способность и влияние синтезированного BMP-2 на остеогенную дифференцировку ММСК in vitro и регенерацию костной ткани in vivo, что позволяет говорить о перспективе использования разработанных ГАМ в клинической практике. Настоящее исследование позволит расширить сферы применения ген-активированных материалов, способных обеспечить восстановление костной ткани у пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Методология и методы исследования

Методологической основной диссертационного исследования явилось применение современных молекулярно-генетических методов, методов анализа белков, методов работы с клеточными культурами и тканями, а также физических методов исследования. В работе использованы плазмидные конструкции с геном репортерного белка EGFP или человеческого белка BMP-2. Методами динамического рассеяния света, флуоресцентной микроскопии и проточной цитофлуориметрии подобраны трансфицирующие агенты и выбраны оптимальные режимы трансфекции. Биологические и биохимические свойства ген-активированных матриксов с включенными в их состав плазмидами исследованы с помощью МТТ-теста и флуоресцентной микроскопии при использовании цито- и гистологического методов окрашивания. Кинетика высвобождения генетических конструкций изучена методами ПЦР в реальном времени и проточной цитофлуориметрии. Эффективность секреции целевого белка BMP-2 ММСК оценена по увеличению концентрации белка в клеточном супернатанте, измеренной с помощью иммуноферментного анализа (ELISA). С помощью количественного ПЦР-анализа и ELISA исследована экспрессия генов ключевых маркеров остеогенной дифференцировки ММСК и синтез соответствующих белков. В экспериментальном исследовании in vivo при внутримышечной имплантации произведена оценка воспалительного ответа. Оценка эффективности переноса гена с помощью высвобождающихся из ГАМ трансфицирующих

комплексов произведена путем иммуногистохимического выявления клеток, экспрессирующих EGFP. С целью исследования остеоиндуктивных свойств разрабатываемых матриксов, активированных плазмидой с геном ВМР2, использована модель критического дефекта теменных костей крыс. Методами микро-КТ морфометрического анализа выявлены очагов остеогенеза, показана их структура и дана количественная сравнительная оценка полученным результатам.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика 3D криопечати позволяет получать ген-активированные гидрогелевые матриксы на основе альгината натрия и плазмид, несущих ген BMP2.

2. ГАМ, сформированные методом 3D криопечати на основе альгината натрия, сшитого 10% водным раствором хлорида кальция, обладают высокой биосовместимостью и поддерживают адгезию клеток.

3. ГАМ, сформированные методом 3D криопечати, обеспечивают пролонгированное и равномерное высвобождение генетических конструкций в физиологический раствор.

4. Линейный PEI обеспечивает эффективную доставку плазмидной ДНК в ^№093 и ММСК ЖТ, при этом оптимальным составом полиплексов является соотношение pDNA:PEI равное 1:3 по массе.

5. Полиплексы pEGFP/PEI и рВМР-2/РЕ1 в составе ГАМ на основе альгината натрия способствуют эффективному переносу плазмидных ДНК в клетки ^№093 и ММСК ЖТ, что приводит к увеличению уровня экспрессии генов EGFP и BMP2 и синтезу соответствующих белков.

6. pBMP-2 в составе полиплексов, импрегнированных в ГАМ на основе альгината натрия, способствуют эффективной остеогенной дифференцировке культур ММСК ЖТ, что выражается в увеличении уровней экспрессии генов маркеров остеогенной дифференцировки Runx2, Alpl, Bglap и Spp1 и синтезе соответствующих белков.

7. Полиплексы pEGFP/PEI, высвобожденные из альгинатных ГАМ, эффективно трансфицируют клетки in vivo при внутримышечной имплантации матриксов.

8. ГАМ на основе альгината натрия, содержащие полиплексы pBMP-2/PEI, способствуют эффективной регенерации костной ткани в зоне критического дефекта теменных костей крыс.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в образовательные программы подготовки аспирантов и ординаторов в ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова».

Личный вклад автора в проведение исследования

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных автором лично или при его активном участии в период с 2019 по 2023 годы. Личный вклад автора в настоящую работу состоит в анализе литературы, отладке работы экспериментальных установок, подборе оптимальных параметров и проведении самих экспериментов, а также обработке и анализе полученных результатов, и их оформлении в виде научных докладов и публикаций.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность изложенных в диссертационной работе результатов подтверждается проверочными биологическими экспериментами, согласованием полученных результатов с результатами других исследований, систематическим характером проведенных исследований, использованием современной аппаратуры и методов исследования.

Основные результаты работы представлены на всероссийских и международных конференциях: VIII Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия, физика, биология: пути интеграции» (Москва, 2020); VII Троицкая конференция с международным участием "Медицинская физика" (Троицк, 2020); Всероссийская научной конференции с международным участием «Регенеративная биология и медицина» (Москва, 2021); The 45th FEBS Congress (Любляна, 2021); IX Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия, физика, биология: пути интеграции» (Москва, 2022); Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2022); V Национальный конгресс по регенеративной медицине (Москва, 2022); 33rd Annual Conference ESB (Давос, 2023).

Исследования поддержаны грантом РФФИ "От биоактивной керамики до персонализированных генно-инженерных конструкций" № 18-29-11081 (руководитель Комлев В.С.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 1.5.7. - Генетика (биологические науки), охватывающей изучение принципов генной терапии, закономерностей процессов доставки генетической информации и ее реализации на молекулярном, клеточном уровнях. Области исследования: «Горизонтальный перенос генов», «Молекулярно-генетические механизмы дифференцировки клеток», «Репрограммирование стволовых/соматических клеток».

Публикации

Материалы диссертации представлены в 17 печатных работах соискателя, в том числе в 8 статьях в журналах (все Web of Science и/или Scopus), рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени кандидата биологических наук.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа имеет следующую структуру: список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа представлена на 130 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 35 рисунков. В библиографическом списке содержится 221 ссылок на источники.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Генные технологии для направленной регенерации костной ткани

Восполнение костных дефектов, связанных с патологиями (в том числе, травмами), является одной из серьезнейших проблем для мирового здравоохранения и требует понимания процесса регенерации костной ткани для разработки новых подходов лечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения 2021 года, приблизительно 1,7 миллиарда человек в мире страдают нарушениями опорно-двигательного аппарата. Остеопороз, характеризующийся уменьшением плотности костной ткани и повышенным риском переломов, является одной из наиболее распространенных болезней костной системы и поражает около 200 миллионов женщин по всему миру, а также несколько миллионов мужчин. Помимо остеопороза с нарушением структуры или функции костной ткани также связаны остеоартрит, остеит и остеохондрома [https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/musculoskeletal-conditions].

Каждый год в мире производится тысячи операций по реконструкции костной ткани, дефекты в которой возникают вследствие травм или развития опухолей. По данным Федеральной службы государственной статистики, в России в 2020 году было выполнено более 1,2 миллиона операций, затрагивающих опорно-двигательный аппарат. Это составляет около 8% от общего числа всех хирургических вмешательств в стране. Отмечается, что число операций на костно-мышечной системе в России увеличивается год от года [Литовченко, Закирова, 2022; Мадьянова, 2021], что связано с увеличением количества аварий и катастроф, а также количества стареющего населения и, соответственно, с возрастающей потребностью в хирургических вмешательствах в области реконструктивной медицины.

Обычно небольшие дефекты костной ткани могут быть излечены благодаря ее естественной способности к регенерации [Ho-Shui-Ling и др., 2018]. Восстановление костной ткани - это сложно организованный процесс регенерации, в котором участвуют в первую очередь остеогенные клетки-предшественники, а также воспалительные, эндотелиальные, кроветворные и другие клетки. Клеточные и молекулярные события строго регулируются во время процесса заживления, который включает начальную фазу воспаления [Gruber, 2019] и миграцию клеток-предшественников с последующей их дифференцировкой в сторону остеобластов, формирование внеклеточного матрикса (ВКМ) и его кальцификацию [Widera и др., 2020].

Согласованное действие клеток напрямую регулируется важнейшими факторами: костными морфогенетическими белками (BMP), фактором роста эндотелия сосудов (VEGF), фактором роста фибробластов (FGF), паратиреоидным гормоном (PTH), белками WNT, тромбоцитарным фактором роста (PDGF) и инсулиноподобным фактором роста (IGF-1) [Tsukagoshi, Matsushita, 2022].

BMP, в частности BMP-2, особенно хорошо исследованы, поскольку являются наиболее важными факторами, активирующими восстановление костной ткани [Arvidson и др., 2011; Bialy El, Jiskoot, Reza Nejadnik, 2017; Pendyala и др., 2022]. Костный морфогенетический белок 2 играет первостепенную роль в индуцировании процесса остеогенной дифференцировки клеток [Vantucci и др., 2021]. BMP-2 также оказывает положительный иммуномодулирующий эффект за счет стимуляции макрофагов и усиления регуляции цитокинов, важных для привлечения мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) в область дефекта и ангиогенеза [Wei и др., 2018].

Связывание BMP-2 с рецептором на поверхности ММСК приводит к фосфорилированию SMAD1, SMAD5 или SMAD8, образующих комплекс со SMAD4 и проникающих в ядро для активации экспрессии генов, обеспечивая дифференцировку клеток в зрелые остеобласты [Knight, Hankenson, 2013]

(Рисунок 1). Так, генетические исследования определили роль BMP-2 в стимулировании экспрессии гена Runx2. Runx2 является ключевым транскрипционным фактором, который запускает экспрессию генов, продукты которых вызывают дифференцировку стволовых клеток в остеобласты, стимулирует и усиливает экспрессию генов, связанных с началом образования костного матрикса (таких как коллаген типа I и щелочная фосфатаза). Runx2 также запускает экспрессию генов различных молекулярных маркеров (остеокальцин, остеопонтин), участвующих в более поздних стадиях дифференцировки [Hutchings и др., 2020]. В процессе регенерации костной ткани у мышей с дефицитом Bmp2 наблюдали более низкие уровни экспрессии Runx2, Osx и Bglap2, генов, которые обычно активируются во время формирования и восстановления костной ткани, что приводило к недостаточному заживлению в исследованиях in vivo [Chen, Deng, Li, 2012]. Таким образом, BMP-2 является ключевой сигнальной молекулой, участвующей в регуляции остеогенной дифференцировки ММСК в остеобласты, что способствует активному восстановлению костной ткани [Levi, Longaker, 2020].

Рисунок 1 - Этапы остеогенной дифференцировки ММСК. ОБ - остеобласт,

RUNX2 - транскрипционный фактор 2, SATB2 - специальный белок, связывающий последовательность, богатую AT, OSX - фактор транскрипции (osterix), ATF4 - активирующий фактор транскрипции 4, CREB - cAMP-чувствительный элемент-привязка, ALP - щелочная фосфатаза, SPP1 -остеопонтин. BGLAP - остеокальцин, ONN - остеонектин, BSP - костный сиалопротеин, COL1A1 - альфа-1 цепь коллагена 1-го типа

При серьезных повреждениях, инфекциях, метаболических заболеваниях и старении, а также при дефектах критического размера, передача сигнала между биомолекулами и клетками может быть нарушена, что приводит к недостаточному регенеративному потенциалу и необходимости ускорить восстановление костной ткани с помощью терапевтических средств.

Одной из стратегий замещения костной ткани является комбинированный подход, включающий в себя разработку имплантатов в виде трехмерных каркасов с биохимическими характеристиками, улучшенными за счет введения биоактивных компонентов. Такой тип матриц обычно состоит из: 1) остеокондуктивного каркаса, обеспечивающего прикрепление клеток и рост ткани в области костного дефекта; 2) биоактивных молекул, индуцирующих регенерацию ткани и контролирующих клеточное поведение; 3) жизнеспособных клеток с остеогенным потенциалом [Govoni и

др., 2021].

Введение клеточного компонента до имплантации представляет собой классический вариант тканевой инженерии и позволяет максимально приближенно воспроизводить функции нативной ткани [Barrilleaux и др., 2006]. Однако такие существенные ограничения, как потребность в большом количестве клеток для заполнения синтетических каркасов, отсутствие надежных и воспроизводимых источников клеток и возможная потеря клеточного фенотипа, привели к развитию подхода, использующего врожденный регенеративный потенциал организма, устраняя при этом необходимость в манипуляциях с клетками [Gaharwar, Singh, Khademhosseini, 2020]. Трехмерный матрикс обеспечивает необходимое микроокружение для прикрепления и пролиферации клеток, в то время как внедренные в них биологические молекулы способствуют миграции эндогенных клеток-предшественников и их дифференцировке в требуемом направлении. При этом, из-за отсутствия клеточного компонента увеличивается срок годности разрабатываемых матриксов и существенно снижается количество

регуляторных препятствий, что делает данный подход более привлекательным для клинического применения по сравнению c классическим тканеинженерным подходом [Wang и др., 2019b].

Несмотря на то, что в настоящее время разрабатывается множество методов лечения с применением факторов роста, доставка исходных белков для стимулирования регенеративных процессов все еще имеет существенные недостатки [Lee и др., 2018; Witte De и др., 2018]. При клиническом использовании коллагеновых губок для доставки BMP-2, было показано, что только 10% или менее BMP-2 сохраняется в их составе, что сводит к минимуму эффективность лечения или требует увеличения дозы [Krishnan и др., 2017]. Из-за быстрой инактивации и ферментативной деградации факторов роста в месте имплантации для непосредственного терапевтического действия также необходимы высокие дозы белка, что приводит к удорожанию лечения и нежелательным осложнениям [Cellesi и др., 2020]. Супра-физиологические дозы могут оказывать негативное влияние на пациентов, повышая риск появления хронического воспаления, эктопического образования костей и даже онкологических осложнений [Cheng и др., 2018].

В связи с недостатками применения рекомбинантных факторов роста растет интерес к альтернативным способам их использования [Fischeг и др., 2011]. Более перспективным подходом является доставка нуклеиновых кислот (ДНК, РНК) для обеспечения устойчивой транскрипции и трансляции целевых генов внутри клеток, в частности ММСК [Zhang и др., 2018]. ДНК, кодирующая соответствующие белки, интегрируется непосредственно в клетки-предшественники, обеспечивая продукцию терапевтических белков в течение определенного периода времени [Kolk и др., 2019], тем самым преодолевая ограничение использования больших доз белка и приводя к существенному ускорению процесса регенерации костной ткани [Wang и др., 2022].

Развитие генной терапии обуславливает создание новых методов лечения костных дефектов. Однако, несмотря на большое количество работ и

существенных достижений в этой области, поиск и выбор оптимальных способов доставки генетической информации, а также материалов и методов формирования из них высокоэффективных ген-активированных матриксов (ГАМ) по-прежнему являются одними из актуальнейших задач генной и тканевой инженерии [Laird и др., 2021].

Методы генной модификации при решении задач регенеративной медицины подразумевают введение функциональной генетической конструкции в клетки хозяина для контроля их функций, свойств и метаболической активности [Бауеё и др., 2022] (Рисунок 2). К таким генетическим конструкциям относятся матричные и малые РНК, а также плазмидные ДНК.