Остеонекрозы костей лицевого скелета у лиц с наркотической зависимостью (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Басин, Евгений Михайлович

  • Басин, Евгений Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 137
Басин, Евгений Михайлович. Остеонекрозы костей лицевого скелета у лиц с наркотической зависимостью (клиника, диагностика, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Басин, Евгений Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фосфорные некрозы челюстей в 18-20 веке

1.2 Этиология фосфорных остеонекрозов лицевого скелета

1.3 Патогенез фосфорных остеонекрозов челюстных костей

1.4 Клиническая картина фосфорных остеонекрозов челюстных костей

1.5 Принципы диагностики фосфорных остеонекрозов

1.6 Рентгенологическая характеристика фосфорных остеонекрозов костей лицевого скелета

1.7 Результаты лечения и прогноз фосфорных остеонекрозов челюстных костей

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования:

1. Иммунологические методы исследования

2. Микробиологическое исследование

3. Лучевые методы исследования

4. Метод функционального исследования

5. Методы лечения пациентов с остеонекрозами костей лицевого скелета

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая клиническая характеристика больных с остеонекрозами костей лицевого скелета у лиц с наркотической зависимостью группа клинических наблюдений и группа сравнения)

3.1.1. Клиническая характеристика больных 1 подгруппы

3.1.2. Клиническая характеристика больных 2 подгруппы

3.1.3. Клиническая характеристика больных 3 подгруппу

3.2 Характеристика микробного пейзажа полости рта у больных с остеонекрозами костей лицевого скелета

3.3 Клинико-иммунологическая характеристика больных с остеонекрозами костей лицевого скелета

3.4 Показатели элетроодонтометрии у больных с остеонекрозами костей лицевого скелета

3.5 Результаты рентгенологического исследования

3.6 Результаты и эффективность лечения остеонекрозов костей лицевого скелета у лиц с наркотической зависимостью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеонекрозы костей лицевого скелета у лиц с наркотической зависимостью (клиника, диагностика, лечение)»

Актуальность темы. На сегодняшний день одной из важных социальных проблем современности является наркомания, которая во всем мире приобрела характер пандемии.

На территории Российской Федерации за последние годы отмечается тенденция к росту и распространению в различных регионах употребления кустарно изготовленного дезоморфина: с 16 регионов в 2006 году до 60 регионов в 2009 году. В первом квартале 2010 года изъято 150 миллионов среднеразовых доз дезоморфина, что, по оценкам Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, соответствует годовой потребности в дезоморфине 300 000 человек [133, 135].

При кустарном изготовлении дезоморфина используются различные вещества, которые находятся в безрецептурной продаже на территории РФ: кодеин - содержащие препараты («Коделак», «Терпинкод», «Тетралгин», «Пенталгин», «Седал-М»), кристаллический йод, красный фосфор, бензин, ацетон и др. Данные препараты и различные химические вещества, используемые при изготовлении дезоморфина, способны оказывать выраженный токсический эффект на различные органы и ткани организма.

Согласно постановлению РФ №508 от 22.06.2009 г. установлена государственная квота на производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотического средства дезоморфин в размере 8 грамм. По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков за период с 1 января по 31 декабря 2009 г. было изъято 18,075 кг дезоморфина. [134,135]

По данным литературы на территории стран Восточной Европы помимо употребления дезоморфина отмечается большое число лиц, принимающих другой синтетический наркотический препарат - первитин. [41, 44-46, 76-80]

Оба наркотических препарата вводятся преимущественно внутривенно, и в ходе их изготовления применяется кристаллический йод и красный фосфор. [41,59]

При внутривенном использовании синтетических наркотических препаратов, в ходе изготовления которых используется красный фосфор, у лиц с наркотической зависимостью отмечается развитие нетипичных остеомиелитов челюстей, которые характеризуются тяжелым, затяжным течением, не поддающимся общепринятому медикаментозному лечению. По мнению большинства авторов, данная форма нетипичных остеомиелитов челюстей напоминает, широко описанные ранее в литературе, фосфорные некрозы челюстей.

В доступной литературе представлены единичные публикации о характере изменений в зубо-челюстной системе при приеме синтетических наркотических препаратов, содержащих красный фосфор, отсутствуют рекомендации и тактика лечения пациентов с остеонекрозами костей лицевого скелета на фоне наркотической зависимости [44-45,59,79].

Цель исследования - повышение эффективности лечения остеонекрозов костей лицевого скелета у пациентов с наркотической зависимостью.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние полости рта и особенности клинической картины у пациентов с остеонекрозами лицевого скелета на фоне приема наркотических препаратов, содержащих красный фосфор.

2. Определить состояние нервно-рецепторного аппарата зубов у лиц с наркотической зависимостью и остеонекрозами костей лицевого скелета и разработать принципы оказания стоматологической помощи

3. Изучить состояние локального иммунитета слизистой оболочки полости рта с использованием иммунологических исследований раневого отделяемого и ротовой жидкости

4. Описать рентгенологические изменения у пациентов с остеонекрозами костей лицевого скелета

5. Разработать рекомендации и тактику лечения пациентов с остеонекрозами костей лицевого скелета фоне приема наркотических препаратов, содержащих красный фосфор.

Научная новизна:

1. В результате проведенного исследования, основанного на анализе клинического материала (45 пациентов), впервые получены данные о состоянии полости рта у лиц с остеонекрозами костей лицевого скелета на фоне наркотической зависимости от первитина и дезоморфина.

2. Определены значения электровозбудимости пульпы зубов у лиц с наркотической зависимостью, что позволило выработать рекомендации по проведению ранней санации полости рта у данных пациентов.

3. Изучено состояние локального иммунитета слизистой полости рта у лиц с остеонерозами костей лицевого скелета.

4. Описаны рентгенологические изменения в костях лицевого скелета у лиц с остеонекрозами на фоне наркотической зависимости от первитина и дезоморфина. Разработана клинико-рентгенологическая классификация остеонекрозов нижней челюсти и даны рекомендации по проведению хирургических вмешательств у лиц с наркотической зависимостью.

5. Предложены рекомендации по ведению данной категории больных, а так же доказана целесообразность применения первичных элементов реконструкции при проведении оперативных вмешательств.

Практическая значимость:

1. Даны практические рекомендации по выявлению и проведению дифференциальной диагностики при наличии остеонекрозов костей лицевого скелета.

2. Разработаны и внедрены в клинику методики оперативного вмешательства на костном отделе лицевого скелета у лиц с наркотической зависимости с применением первичных элементов реконструкции.

3. Предложены клинико-рентгенологическая классификация остеонекрозов нижней челюсти для выбора оптимальной хирургической тактики лечения лиц с наркотической зависимостью от первитина и дезоморфина.

Внедрение результатов исследования в практику

Методика оперативного вмешательства на костном отделе лицевого скелета у лиц с наркотической зависимости с применением первичных элементов реконструкции внедрена в практику клинику челюстно-лицевой хирургии, УКБ №2, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

Научно-практические положения диссертации используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на Итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Татьянин день» с международным участием и XIII Школе молодых исследователей «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2011), на научно-практической конференции «Учителя - ученикам», посвященной памяти академика РАМН профессора Николая Николаевича Бажанова (Москва, 2011), на Итоговой конференции студенческого научного общества стоматологического факультета «Стоматология XXI века - эстафета поколений» (Москва, 2011), на Научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ» (Минск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 48 рисунками. Указатель литературы содержит 135 источника, из них 103 отечественных и 32 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Басин, Евгений Михайлович

выводы

1. Остеонекрозы костей лицевого скелета у лиц с наркотической зависимостью от дезоморфина и первитина, при изготовлении которых используется красный фосфор, протекают по типу первично-хронических остеомиелитов на фоне дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов, с длительным обнажением костной ткани челюстей.

2. Остеонекрозы костей лицевого скелета характеризуются изменения в структуре костной ткани, в нервно-рецепторном аппарате зубов, слизистой оболочке, лимфатических узлах и мягких тканях челюстно-лицевой области.

3. Хирургическое лечение остеонекрозов костей лицевого скелета у лиц с наркотической зависимостью необходимо проводить с применением элементов первичной реконструкции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения пациентов с наркотической зависимостью от дезоморфина и первитина необходимо ориентироваться на клинико-рентгенологические изменения в зубочелюстной системе в связи с нарушениями в нервно-рецепторном аппарате пульпы зуба.

2. Планирование оперативного вмешательства у пациентов с остоенекрозами рекомендуется исходя из клинико-рентгенологической классификации поражения нижней челюсти:

2.1 При поражении альвеолярного отростка нижней челюсти рекомендовано проведение оперативного вмешательства по типу блоковой резекции нижней челюсти. Проведение данного оперативного вмешательства рекомендовано при поражении не более 27,5% нижней челюсти.

2.2 При распространении патологического процесса ниже линии, проведенной на 2 мм. выше нижнечелюстного канала в области тела и на 2 мм. выше верхушек резцов и клыка в подбородочном отделе, рекомендовано проведение оперативного вмешательства в объеме резекции нижней челюсти с нарушением ее непрерывности.

2.3 При наличии признаков остеонекроза в области угла и тела нижней челюсти, поражении от 70 до 85% рекомендовано проведение оперативные вмешательства в объеме резекции нижней челюсти с нарушением ее непрерывности.

2.4 При наличии изменений в области двух квадрантов на нижней челюсти и суммарном поражении более 50% (из 200%) рекомендовано проведение блоковой резекции (или с нарушением непрерывности) на нижней челюсти в области всех зубов.

3. Проведение резекций челюстей у пациентов с остеонекрозами костей лицевого скелета необходимо сочетать с элементами первичной реконструкции - на нижней челюсти целесообразно применение сетчатого эндопротеза из никелида титана, при проведении резекции верхней челюсти - использование фисциально-височного лоскута.