Остеопенический синдром при нарушении функции щитовидной железы и некоторые методы его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Давыдова, Лидия Ивановна

  • Давыдова, Лидия Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 143
Давыдова, Лидия Ивановна. Остеопенический синдром при нарушении функции щитовидной железы и некоторые методы его коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Самара. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдова, Лидия Ивановна

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология остеопороза

1.2. Современные методы диагностики остеопороза. Костная денситометрия. Маркеры костного метаболизма

1.3. Проблема остеопороза у больных с гипо-и гипертиреозом

1.4. Особенности лечения и профилактики остеопороза у больных с дисфункцией щитовидной железы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Клинические методы обследования

2.1.2. Лабораторные методы исследования

2.1.3 .Инструментальные исследования

2.2. Материалы исследования

2.2.1. Клиническая характеристика больных с диффузным токсическим зобом

2.2.2. Клиническая характеристика больных с гипотиреозом

2.3.Методы лечения больных и оценка проводимой терапии

2.4. Характеристика методов статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования больных с диффузным токсическим зобом

3.1.1. Клинические проявления остеопепии при диффузном токсическом зобе

3.1.2. Минеральная плотность костной ткани у пациентов с диффузным токсическим зобом по данным костной денситометрии

3.1.3. Кальций - фосфорный обмен и костный метаболизм у пациентов с диффузным токсическим зобом

3.2. Результаты обследования больных с гипотиреозом

3.2.1. Клинические проявления остеопении при гипотиреозе

3.2.2. Минеральная плотность костной ткани у пациентов с гипотиреозом по данным костной денситометрии

3.2.3. Кальций - фосфорный обмен и костный метаболизм у пациентов с гипотиреозом

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ С ГИПО - И ГИПЕРТИРЕОЗОМ

4.1.1. Результаты лечения остеопенического синдрома препаратом «Кальций Д 3 Никомед» у пациентов с диффузным токсическим зобом

4.2.1. Результаты лечения остеопенического синдрома препаратом «Кальций Д 3 Никомед» у пациентов с гипотиреозом

4.2.2. Результаты лечения тяжелого остеопенического синдрома магнитным полем у пациентов с гипотиреозом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопенический синдром при нарушении функции щитовидной железы и некоторые методы его коррекции»

Остеопороз, как системное заболевание скелета, приводящее к увеличению хрупкости костей и риска переломов, с его высокой распространенностью, становится одной из важных проблем современной медицины. В настоящее время имеется тенденция к увеличению числа больных с остеопорозом, в том числе и среди пациентов молодого и среднего возрастов. Остеопороз называют "безмолвной" эпидемией, так как потеря массы кости происходит постепенно, незаметно и часто диагностируется уже после переломов. Важность проблемы определяется не только высокой распространенностью ОП, но и моральными и экономическими потерями больного и общества в целом, в связи с переломами, инвалидностью и смертностью [8,28,29,31,54,54,62,80].

Согласно современной классификации [28] по этиопатогенетическому принципу, различают остеопороз первичный (постменопаузальный, сенильный, ювенильный и идиопатический) и вторичный, развивающийся на фоне каких - либо заболеваний, приема лекарственных средств, иммобилизации и др.

В структуре вторичного остеопороза патология щитовидной железы играет важную роль. Непосредственно как тироксин, так и трийодтиронин стимулируют резорбцию костной ткани. При изменении функции щитовидной железы происходит нарушение процессов костного ремоделирования, что в дальнейшем может приводить к снижению плотности костной ткани и уменьшению ее прочности, т. е. к развитию остеопороза [1,2].

По многочисленным литературным данным, пациенты с ДТЗ входят в группу с повышенным риском развития остеопороза [59,70,86,139,142]. Дискуссионным в настоящее время является вопрос об отрицательном действии избытка тиреоидных гормонов на костную плотность и массу у женщин репродуктивного возраста с ДТЗ [143]. Характер изменения

МГЖТ у пациентов с субклиническим тиреотоксикозом также вызывает много противоречий [107,126]. Вопрос о вероятности восстановления МПКТ до исходного уровня при достижении эутиреоидного состояния у пациентов с ДТЗ остается спорным, ряд исследователей обнаружили неполное восстановление МПКТ [82,142], в то же время, другие исследователи отмечают тенденцию к восстановлению потерянной МПКТ уже через 16 недель после достижения медикаментозного эутиреоза [12,38]. В настоящее время некоторые авторы высказывают мнение о необходимости дополнять тиростатическую терапию назначением препаратов остеотропного ряда [117].

Противоречивы исследования по поводу выраженности и характера изменений костной структуры у лиц с гипотиреозом как при впервые выявленных нелеченных формах, так и на фоне длительной заместительной терапии тиреоидными гормонами [59,126]. По свидетельству большинства исследователей, остеопороз у больных гипотиреозом развивается при приеме супрессивных доз тиреоидных гормонов, в то время как Gorres G. et al. (1996), исключили как фактор риска супрессивную терапию тироксином. Трудно проследить в динамике влияние гипотиреоидного статуса на состояние скелета, так как больным с гипотиреозом сразу назначают лечение тиреоидными гормонами [62].

В настоящее время достаточно мало внимания уделяется патологии костной ткани и развитию вторичного остеопороза при заболеваниях щитовидной железы по сравнению с другими эндокринными остеопатиями, что может быть обусловлено многими причинами, в том числе относительно медленным развитием костной патологии, малой выраженностью клинических проявлений и меньшей частотой тяжелых клинических форм по сравнению, например, с глюкокортикоидным остеопорозом или поражением костей при сахарном диабете [8].

Таким образом, актуальность изучения проблемы влияния гипо — и гипертиреоза на состояние костной ткани и выбор эффективных методов лечения остеопении не вызывает сомнений.

Цель исследования: оценить состояние минеральной плотности костной ткани у больных с нарушением функции щитовидной железы, а также эффективность медикаментозного и магнитотерапевтического методов лечения остеопении.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту снижения минеральной плотности костной ткани у пациентов с нарушением функции щитовидной железы.

2. Определить факторы риска развития остеопении при нарушении функции щитовидной железы.

3. Оценить клинические проявления остеопенического синдрома у пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

4. Провести сравнительный анализ поражения кортикального и трабекулярного костного вещества у больных с гипотиреозом и тиреотоксикозом.

5. Оценить результаты лечения остеопенического синдрома у больных с нарушением функции щитовидной железы препаратом «Кальций ДЗ Никомед» и генерирующим магнитным полем.

Научная новизна:

Впервые проведено исследование минеральной плотности костной ткани у пациентов с нарушением функции щитовидной железы методом периферической рентгеновской денситометрии дистального отдела предплечья в г.Тюмени. Выявлено, что как тиреотоксикоз, так и гипотиреоз увеличивают частоту остеопенического синдрома, по сравнению с практически здоровыми людьми. Дополнительными факторами риска развития остеопении при ДТЗ являются длительность и тяжесть заболевания, а при гипотиреозе - неадекватная заместительная терапия тиреоидными гормонами.

Впервые установлено, что клинические проявления остеопении при ДТЗ максимально выражены у пациентов с тяжелым течением заболевания. У больных с гипотиреозом симптомы остеопении минимальны и определяются в основном у пациентов с декомпенсацией заболевания.

Доказано, что более выраженные изменения минеральной плотности костной ткани у больных с нарушением функции щитовидной железы наблюдаются преимущественно в кортикальных костных структурах.

Показано, что применение препарата «Кальций ДЗ Никомед» у больных с нарушением функции щитовидной железы на фоне остеопении способствует приросту минеральной плотности костной ткани.

Впервые доказано, что терапия генерирующим магнитным полем на фоне тяжелого остеопенического синдрома у больных с гипотиреозом является эффективным немедикаменозным методом лечения.

Установлено, что проведение остеоденситометрии в динамике показано пациентам с гипофункцией щитовидной железы уже через 6 месяцев от начала лечения, тогда как у пациентов с ДТЗ исследование МПКТ необходимо проводить через год от начала терапии препаратами кальция в сочетании с витамином Д3.

Научно-практическая значимость:

Все пациенты с нарушением функции щитовидной железы подлежат исследованию минеральной плотности костной ткани и показателей костного метаболизма на ранних стадиях заболевания, с целью своевременной диагностики остеопении и ее коррекции.

Периферическая рентгеновская денситометрия и такие маркеры костного метаболизма, как костная фракция щелочной фосфатазы в крови и экскреция кальция по отношению к уровню креатинина в моче в сочетании с показателями кальций-фосфорного обмена являются оптимальным комплексом для ранней диагностики остеопенического синдрома в амбулаторных условиях.

Пациентам с остеопенией при нарушении функции щитовидной железы показано применение 1000 мг кальция и 400 ME витамина Д3 в суточной дозе.

Терапия генерирующим магнитным полем является альтернативным немедикаментозным методом лечения остеопороза у пациентов с гипотиреозом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота остеопенического синдрома, в том числе остеопороза, у пациентов с нарушением функции щитовидной железы достоверно превышает таковую среди практически здоровых лиц.

2. Лечение остеопенического синдрома у пациентов с нарушением функции щитовидной железы препаратом «Кальций ДЗ Никомед» предотвращает дальнейшую потерю костной ткани уже через 6 месяцев терапии, а через год лечения способствует приросту минеральной плотности костной ткани.

3. Терапия остеопороза генерирующим магнитным полем у пациентов с гипотиреозом достоверно уменьшает болевой синдром в костях скелета, увеличивает массу костной ткани и является альтернативным немедикаментозным методом лечения тяжелого остеопенического синдрома.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования, позволили разработать алгоритм, который используется врачами эндокринологами в поликлиниках и эндокринологических отделениях стационаров г. Тюмени (поликлиника и стационар ЗАО МСЧ «Нефтяник», поликлиника № 4, МСЧ имени Е.М. Нигинского, диагностический центр Областной клинической больницы) для ранней диагностики и коррекции остеопороза у пациентов с нарушением функции щитовидной железы. Положения теоретического и практического характера, сформулированные в диссертации, включены в курс лекций по эндокринологии для интернов, ординаторов и слушателей факультета последипломной подготовки ГОУ ВПО ТюмГМА.

Публикации по теме исследования По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Межрегиональной практической научной конференции «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2002), на второй Сибирской конференции эндокринологов, посвященной 50-летию эндокринной службы Красноярского края (Красноярск, 2003).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 28 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации использовано 143 источника литературы, их них 80 отечественных и 64 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Давыдова, Лидия Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. У пациентов с нарушением функции щитовидной железы по результатам денситометрии выявлена высокая частота развития остеопенического синдрома (остеопенический синдром установлен у 80,2% пациентов с ДТЗ и у 79,9% больных с гипотиреозом, в том числе, остеопороз в 25 % и 12,8% соответственно).

2. Клинические проявления остеопении при ДТЗ наиболее выражены у пациентов с тяжелым течением заболевания. У больных с гипотиреозом симптомы остеопении минимальны и определяются у пациентов с декомпенсацией заболевания.

3. У больных с нарушением функции щитовидной железы наиболее выраженные изменения минеральной плотности костной ткани наблюдаются в кортикальных костных структурах

4. Дополнительными факторами риска развития остеопенического синдрома при нарушении функции щитовидной железы являются менопауза, при ДТЗ - тяжесть и длительность заболевания, при гипотиреозе - неадекватная заместительная терапия тиреоидными гормонами.

5. Применение 1000 мг кальция и 400 ЕД холекальциферола («Кальций Д 3 Никомед») у пациентов на фоне остеопении при нарушении функции щитовидной железы достоверно предотвращает дальнейшую потерю костной ткани уже через 6 месяцев терапии, а через год лечения способствует приросту минеральной плотности костной ткани (динамика костной массы при ДТЗ составила от +1,7% до +2,7%, при гипотиреозе от +1,86 до 1,92%).

6. Терапия генерирующим магнитным полем выраженного остеопенического синдрома у пациентов с гипотиреозом достоверно уменьшает болевой синдром в костях скелета, увеличивает массу костной ткани (от +1,9% до +2,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Мониторинг МПКТ методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в процессе лечения остеопении у больных с гипотиреозом неоходимо проводить через 6 месяцев, тогда как у пациентов с ДТЗ через год от начала терапии.

2. В группу риска развития тиреоидной остеопении следует включать пациентов с длительно текущим, тяжелым тиреотоксикозом, а также получающих неадекватную заместительную терапию левотироксином при гипотиреозе.

3. «Кальций ДЗ Никомед» в суточной дозе 1000 мг кальция и 400 ЕД холекальциферола в течение 12 месяцев является эффективным средством для лечения остеопенического синдрома у больных с нарушением функции щитовидной железы.

4. Лечение тяжелой остеопении с выраженным болевым синдромом генерирующим магнитным полем у пациентов с гипотиреозом может использоваться как альтернативный метод.

БЛАГОДАРНОСТИ

Настоящее исследование было бы невозможным без такого талантливого научного руководителя, воспитавшего не одно поколение ученых, как профессор, д.м.н. Л.А.Суплотова, которая оказала неоценимую помощь в планировании и проведении исследований.

Врачу - эндокринологу ТОКБ заведующей кабинетом остеопороза, к.м.н. М.Р.Некрасовой хотелось бы выразить искреннюю признательность за методическую и большую организационную помощь в выполнении работы.

Главного врача Тюменской областной клинической больницы профессора, д.м.н. В.Е.Цветциха особо хотелось бы поблагодарить, за помощь в обеспечении материально-технической базы.

Отдельную признательность хотелось бы выразить заведующей лабораторным отделением ТОКБ Л.Ф.Баранцевой, заведующей отделением функциональной диагностики ТОКБ Л.В.Шабановой.

Хотелось бы также искренне поблагодарить сотрудников диагностического центра ТОКБ.