Остеопороз у лиц мужского пола и прогностическая значимость факторов риска при переломах разной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Рзаев, Мубариз Мири оглы

  • Рзаев, Мубариз Мири оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 127
Рзаев, Мубариз Мири оглы. Остеопороз у лиц мужского пола и прогностическая значимость факторов риска при переломах разной локализации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рзаев, Мубариз Мири оглы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о костном метаболизме.

1.2. Остеопороз: определение, классификация, диагностика.

1.3. Распространенность остеопороза и переломов у лиц мужского пола.

1.4. Факторы риска остеопороза и переломов.

1.4.1. Генетические факторы риска.

1.4.2. Вторичные факторы риска остеопороза и переломов.

1.5. Профилактика и лечение остеопороза у мужчин.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Анкетирование.

2.4. Денситометрическое исследование.

2.5. Рентгенологическое обследование.

2.6. Статистический анализ результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности накопления и физиологического снижения минеральной плотности костной ткани у лиц мужского пола в разные возрастные периоды.

3.2. Распространенность снижения минеральной плотности костной ткани у лиц мужского пола разного возраста.

3.3. Анализ частоты переломов разной локализации у лиц мужского пола разного возраста.

3.4. Взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани у лиц мужского пола с факторами риска.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопороз у лиц мужского пола и прогностическая значимость факторов риска при переломах разной локализации»

Проблема ранней диагностики остеопороза, самого распространенного системного заболевания скелета, представляет в настоящее время одну из наиболее актуальных медико-социальных задач [5, 25]. Уменьшение минеральной плотности костной ткани (МПК), связанное с остеопорозом, по мере развития заболевания приводит к значительному снижению прочности костей, способствуя возникновению неадекватных переломов различной локализации, приводящих к высокой смертности, инвалидизации, значительному снижению качества жизни и высокой стоимости лечения [1, 9, 35, 37, 76, 96, 179].

По данным исследований разных авторов ежегодно в группе лиц старше 45 лет происходит около 1,3 млн. переломов костей вследствие остеопороза [1]. По данным Центрального института травматологии и ортопедии г. Москва, среди пациентов, обращающихся в травматологические пункты с различными жалобами, остеопороз диагностируется в возрастной группе 3550 лет у каждого двадцатого, в более старших возрастах - у каждого шестого [25].

Остеопороз нельзя рассматривать исключительно с точки зрения низкой костной массы. По данным предыдущих исследований наличие факторов риска соотносится с уровнем массы кости только на 40%, что несколько ограничивает их ценность для диагностики остеопороза в клинической практике. Ранее установлено, что к наиболее существенным факторам риска остеопороза относятся: преждевременная менопауза, длительное лечение глюко-кортикоидами, наличие некоторых заболеваний и переломов до 45 лет, низкий индекс массы тела и семейный анамнез по переломам костей скелета. Если таких факторов риска больше двух, вероятность переломов возрастает на 30% и более в любом возрасте [9, 72, 141]. Однако, оценка факторов риска переломов позволяет выделить людей с высоким риском травмы костей, а также лиц, нуждающихся в профилактических мероприятиях или лечении. 5

Остеопороз и остеопоротические переломы обычно рассматриваются, как патология, характерная для женщин в постменопаузе и для лиц пожилого возраста. Однако, остеопороз нередко встречается и у мужчин. Фактически 30% всех случаев остеопоротических переломов бедра, которыми страдает население планеты, происходят у лиц мужского пола. Среди всех случаев ос-теопороза его частота у мужчин составляет до 20% в популяции [23, 57, 151].

Среди мужчин врачами редко заподазривается остеопороз, поскольку признание этой проблемы не так широко, как для остеопороза у женщин. Это связано с тем, что исследования, как правило, включают небольшое число случаев заболевания, которые не обеспечивают достоверность определения степени его риска.

Остеопороз обычно считается женским заболеванием, однако может также поразить около двух миллионов мужчин. Если в качестве признака заболевания остеопорозом принимать во внимание переломы, то риск подверженности переломам у мужчин на протяжении жизни измеряется от 13% до 25%. Ранее большинство исследований остеопороза проводились на женщинах, и считалось, что симптомы и факторы риска у мужчин такие же. Но сейчас известно, что риски у мужчин отличаются в некоторых важных аспектах.

Максимальная костная масса является основным показателем риска заболевания остеопорозом, так как она обеспечивает резерв организма, который с возрастом истощается и приводит к разрушению скелета. Мужчины не теряют столько костной массы, как женщины в среднем возрасте, так как у них нет процесса, сходного с менопаузой. Эстрогены играет ключевую роль в формировании максимальной костной массы, поэтому, когда уровень эстрогена снижается после менопаузы, риск заболевания остеопорозом у женщин увеличивается. У мужчин с редким генетическим заболеваниями, вследствие которого мужской гормон андроген остаётся на нормальном уровне, а эстрогена не хватает, так же возникает остеопороз [39, 40, 43, 86, 92, 94].

Существует множество предположений касательно определённой роли андрогена и эстрогена в развитии остеопороза. В 40-50% всех случаев мужского остеопороза имеет место злоупотребление алкоголя, повышенный уровень глюкокортикоидов или низкий уровень содержания эстрогена [125, 126, 148]. Однако, в половине случаев заболевания остеопорозом у мужчин, не найдена точная причина.

Как у женщин, так и у мужчин масса кости достигает пика после 20 лет. Пиковая костная масса зависит от многих факторов, включая наследственность, питание, стиль жизни, внешнесредовые воздействия [29]. Недостаточное питание и особенно низкое потребление кальция в детском и подростковом возрасте относится к числу очень важных причин развития остеопороза в зрелом возрасте как у женщин, так и у мужчин [51, 54, 136, 150]. Мужчины имеют более «мощные» кости, в целом масса костной ткани у мужчин выше, чем у женщин. В то же время толщина и число костных трабекул женщин и мужчин примерно одинаковы, поэтому с поправкой на объем кости они имеют примерно одинаковую пиковую костную массу. И у женщин, и у мужчин возрастная потеря костной ткани начинается после 50 лет. Однако, у мужчин до 50 лет остеопороз (как правило, вторичный) развивается значительно чаще, чем у женщин [38]. Например, у мужчин острый гипогонадизм (обычно - результат орхиэктомии по поводу рака предстательной железы) вызывает быструю потерю костной массы в любом возрасте [42, 73, 74, 163].

Cheng N., Green М.Е. (2008), проводя скрининговое исследование из 105 обследованных мужчин методом случайной выборки в Кингстоне, штат Онтарио, Канада у 15 (14,3%) выявили остеопороз, у 43 (41,0%) остеопению, у 47 (44,8%) были нормальные результаты тестирования плотности кости. Не обнаружено значимой связи между результатами тестирования плотности кости и возрастом. Процент обследованных был выше среди мужчин старше 75 лет, чем среди мужчин от 65 до 75 лет, а наивысший процент - среди мужчин от 85 до 89 лет [68].

Смертность, связанная с переломами бедра для мужчин больше, чем женщин установлена многими авторами [42, 141, 187]. У мужчины в два раза больше шансов умереть в больнице после перелома шейки бедра, чем у женщины [141]. Причем, авторы сообщили, что около 50% мужчин потребуется учреждения интернатного типа после перелома шейки бедра, тогда как среди тех, кто возвращаются домой, многие из них не в состоянии обслуживать себя как до факта перелома.

Несмотря на разработанные критерии оценки МПК у мужчин, нет точных данных о связи между МПК и риском переломов у них, неизвестно, одинаков ли риск переломов у мужчин и женщин при одних и тех же значениях МПК. Так, например, очень часто переломы у мужчин при низком уровне травмы встречаются при значениях МПК, не достигшей уровня остеопороза [165, 166]. Так, в исследовании, проведенном в Роттердаме, только 21% переломов периферических костей у мужчин были у лиц с показателями МПК ниже -2,5 SD по Т-критерию [46, 50].

Абсолютное число мужчин с различными переломами, происходящими вследствие остеопороза, неуклонно растет в связи со "старением" популяции. Существует мнение, что катастрофическая глобальная эпидемия остеопороза неизбежна, если не будут приняты решительные шаги для профилактики этого заболевания. Риск перелома для 50-летнего мужчины в США составляет: 2,5% - переломы предплечья, 5% - переломы позвоночника, 6% - переломы шейки бедра, для женщин соответственно 16%, 15,6% и 17,5% [128]. Переломы шейки бедра у мужчин, обусловленные остеопорозом, составляют 30% от общего числа переломов шейки бедра. Среди переломов, произошедших в результате минимальной травмы или атравматично, 57% - переломы позвоночника, 34% - переломы конечностей. Кроме того, уровень смертности после переломов бедра у мужчин даже более высокий по сравнению с женщинами [9].

В России смертность при переломах шейки бедренной кости, как показали эпидемиологические исследования, колеблется по отдельным регионам от 19,7% до 55,0%. При консервативном лечении, требующем длительного постельного режима, смертность составляет 40%. Более эффективной тактикой в отношении переломов проксимального отдела бедренной кости, по общему мнению, является оперативное лечение.

У лиц пожилого возраста, страдающих сопутствующими заболеваниями, оперативное вмешательство имеет высокую степень риска. Это обстоятельство требует проведения вмешательств в ранние сроки после травмы, до развития соматических осложнений. Между тем результаты оперативного лечения переломов на фоне остеопороза нельзя считать удовлетворительными.

Как показал ретроспективный анализ лечения 360 больных с переломами шейки бедра, только в 15% случаев у пациентов восстанавливается способность к передвижению без дополнительной опоры, в 22% случаев результат лечения неудовлетворительный. Частота ложных суставов, по некоторым данным, достигает 30%. Во многом это связано с тем, что из-за выраженного разрежения костных трабекул в момент операции не удается достичь первичной стабильности. Адаптивная перестройка костной ткани вокруг имплантата в раннем послеоперационном периоде еще больше усиливает разрежение костных структур [25].

Поскольку остеопороз протекает без симптомов до момента перелома костей скелета, необходимо оценивать риск остеопороза не только у женщин, но и мужчин, и при наличии факторов риска проводить активную профилактику и лечение. В этой связи, выявление остеопороза у лиц мужского пола в начале его развития и определение групп риска, могло бы способствовать более эффективному лечению заболевания и предотвращению остеопоротиче-ских переломов.

Цель исследования - изучить показатели минеральной плотности костной ткани у лиц мужского пола и на их основе разработать принципы формирования групп риска остеопороза и переломов в разных возрастных группах.

Задачи исследования:

1. Определить с помощью метода двухэнергетической рентгеновской денситометрии основные показатели костной плотности разных отделов скелета у лиц мужского пола г. Новосибирска в возрасте от 6 до 80 лет.

2. Определить распространенность снижения минеральной плотности костной ткани и остеопороза у лиц мужского пола разного возраста.

3. Изучить взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани с факторами риска остеопороза и переломами разной локализации.

4. Разработать принципы формирования групп риска с учетом прогностической значимости факторов риска остеопороза.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- определены основные показатели костной плотности разных отделов скелета у лиц мужского пола г. Новосибирска в возрасте от 6 до 80 лет с помощью метода двухэнергетической рентгеновской денситометрии;

- изучена распространенность остеопороза у лиц мужского пола разного возраста г. Новосибирска;

- изучена взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани с факторами риска остеопороза и определена их прогностическая значимость;

- изучена взаимосвязь снижения минеральной плотности костной ткани с факторами риска остеопороза у мужчин и переломами разной локализации;

- разработаны принципы формирования групп риска с учетом прогностической значимости факторов риска остеопороза у лиц мужского пола разного возраста.

Практическая значимость

Полученные результаты нормативных значений возрастных изменений костной плотности у лиц мужского пола разного возраста положены в основу создания нормативной базы данных рентгеновской остеоденситометрии для жителей г. Новосибирска. Проведенный анализ нормативных значений, а так же пиковых значений и физиологического снижения минеральной плотности для лиц мужского пола г. Новосибирска позволяет избежать случаев гипо- и гипердиагностики.

Проведенный анализ распространенности остеопороза и факторов риска у лиц мужского пола разного возраста позволил определить наиболее значимые факторы и определить критерии формирования групп риска в разные возрастные периоды. Своевременная диагностика снижения МПК среди лиц мужского пола разного возраста позволит проводить своевременную медикаментозную коррекцию патологии и профилактику переломов, что в свою очередь будет способствовать уменьшению затрат на их лечение.

Положения, выносимые на защиту

1. Пиковая костная масса скелета у лиц мужского пола г. Новосибирска формируется в 22-23 года и остается без изменений до 50-54 лет, а затем наступает период физиологического снижения минеральной плотности костной ткани.

2. Высокая частота остеопороза и переломов на его фоне в разных возрастных группах в популяции г. Новосибирска среди лиц мужского пола вызывает необходимость формирования когорт для проведения его профилактики с учетом наиболее значимых факторов риска остеопороза, которыми являются возраст 14-18 лет и старше 50 лет, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление пищевого кальция, переломы позвонков и скелета в анамнезе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на республиканской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кост-но-гнойной хирургии и последствий травм» (Ташкент, 2009); на конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2010); на I Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010); на юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); на юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции "Илизаровские чтения" (Курган, 2010); на IX съезде травматологв-ортопедов России (Саратов, 2010); на I Российской научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна 2010» (Новосибирск, 2010); на IV Российском конгрессе по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 130 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками. Состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 173 иностранных. В работе имеется приложение. Работа выполнена в соответствии с научным планом НИР Новосибирского НИИ травматологи и ортопедии (номер государственной регистрации 0120.0504984). Исследование одобрено комитетом по биомедицинской этике Новосибирского НИИ травматологи и ортопедии.

Публикации

По проблеме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу травматолого-ортопедического отделения и Центра профилактики и лечения остеопороза ФГБУ Новосибирский НИИ травматологи и ортопедии Минздравсоцразви-тия России, в работу травматолого-ортопедического отделения Дорожной клинической больницы, г. Новосибирск, используются в педагогической работе на кафедре травматологи и ортопедии ГБОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России.

Личный вклад автора в работу

Автором лично организовано и проведено клиническое исследование, анкетирование пациентов, статистическая обработка и анализ полученных данных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Рзаев, Мубариз Мири оглы

выводы

1. С использованием метода двухэнергетической рентгеновской ос-теоденситометрии получены нормативные показатели МПК популяции лиц мужского пола г. Новосибирска в возрасте 6-80 лет. Накопление МПК в разные возрастные периоды у здоровых лиц мужского пола происходит неравномерно в различных областях скелета. К 22-23 годам у здоровых лиц мужского пола г. Новосибирска формируется пик костной массы, а после 50 лет наступает период физиологического снижения МПК.

2. При одномоментном популяционном скрининговом исследовании жителей г. Новосибирска мужского пола в возрасте от 6 до 80 лет установлено, что распространенность снижения МПК ниже средневозрастной нормы или пика костной массы (в зависимости от возрастной группы) составляет 20,4%. Снижение МПК по г-критерию < - 2,0 и более 8Б у лиц мужского пола зарегистрировано в группе от 6 до 20 лет у 11,4% обследованных, в группе от 21 до 50 лет - у 6,1%; в группе от 50 лет и старше снижение МПК по Т-критерию < - 2,0 ББ и более установлено у 3,9% обследованных из общепо-пуляционной выборки. Наиболее высокая частота снижения МПК у лиц мужского пола зарегистрирована в возрастных группах 14-19 лет, 51-60 лет и 61-70 лет и составляет 19,3%, 14,8% и 20,8%, соответственно.

3. Наиболее частыми переломами среди обследованной когорты лиц мужского пола были переломы лучевой или локтевой кости (20,0%), малоберцовой или болыпеберцовой костей (16,8%), плечевой кости (16,8%), запястья 14,9% и надколенника (12,1%). Установлено, что среди лиц мужского пола в возрасте 21-80 лет с переломами разной локализации снижение МПК по Т- или 2-критерию < - 2,0 и более 8Б (в зависимости от возрастной группы до 50 лет или старше 50 лет) зарегистрировано у 37,8% обследованных, причем при значении этого критерия < - 2,5 и более ББ у 13,8% обследованных.

4. Снижение МПК по критерию Т- или 2-критерию < - 2,0 8Б и не более у мужчин с периферическими (невертебральными) переломами установлено

97 в 54,7% случаев, а компрессионные неосложненные переломы тел позвонков у 88,2% обследованных с данным видом перелома. Распространенность переломов разной локализации среди на фоне сниженной МГЖ среди мужского населения г. Новосибирска зависела от возраста. У лиц 21-50 лет переломы периферического скелета происходят на фоне нормальных значений МПК у 71,2% обследованных. У лиц же старше 50 лет периферические переломы скелета чаще происходят на фоне сниженной МПК, и эта тенденция усиливается с возрастом, и к возрасту 71-80 лет переломы на фоне нормальной МПК случаются лишь в 9,8% случаев.

5. Наиболее значимыми факторами риска в популяции лиц мужского пола являются возраст 14-18 лет и старше 50 лет, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление пищевого кальция, переломы позвонков и скелета в анамнезе, которые необходимо учитывать при формировании когорт для профилактики переломов в популяции лиц мужского пола с учетом количественных критериев МПК, возрастных особенностей скелета и генетической предрасположенности к возникновению остеопороза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая высокую распространенность остеопороза среди лиц мужского пола г. Новосибирска, необходимо осуществлять своевременную диагностику заболевания и проводить лечение.

Наиболее значимыми факторами риска в популяции лиц мужского пола являются возраст 14-18 лет и старше 50 лет, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление пищевого кальция, переломы позвонков и скелета в анамнезе. С учетом полученных данных в группу наибольшего риска развития снижения МПК среди лиц мужского пола следует юношеский и пожилой возраст, наличие отягощенного наследственного анамнеза, наличие переломов позвоночника и конечностей в анамнезе.

Для оценки показателей минеральной плотности кости необходимо включить в стандарты обследования у лиц мужского пола призывного возраста костную денситометрию при диспансерном наблюдении. При выявлении снижения МПК у данной когорты необходимо динамическое наблюдение на фоне курса профилактических мероприятий, а при необходимости и лечения.

Для предотвращения гипо- и гипердиагностики остеопороза при оценке минерализации костной ткани необходимо учитывать нормативные показатели МПК для лиц мужского пола, установленные для данной популяции.

Показатели МПК не могут являться единственным критерием для постановки диагноза остеопороз. Для уточнения характера метаболических изменений, на фоне которых происходит изменение МПК у лиц мужского пола, необходимо исследовать кальций - фосфорный обмен, гормональный статус и маркеры ремоделирования костной ткани.