Остеосинтез переломов дистального отдела плечевой кости трехплоскостной премоделированной пластиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Смыслов, Андрей Владимирович

  • Смыслов, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 146
Смыслов, Андрей Владимирович. Остеосинтез переломов дистального отдела плечевой кости трехплоскостной премоделированной пластиной: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смыслов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ (Обзор литературы)

1.1. Консервативные методы лечения больных с переломами дистального отдела плечевой кости.

1.2. Оперативные методы лечение переломов дистального отдела плечевой кости

1.3. Классификация переломов дистального отдела плечевой кости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Лучевая диагностика переломов дистального отдела плечевой кости

2.2.1. Рентгенография

2.2.2. Компьютерная томография.

ГЛАВА з: СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФИКСАТОРОВ И ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ОСТЕОСИНТЕЗА ПЛАСТИНОЙ «КРАБ - ЗБ»

3.1 Стендовые испытания девитализированных моделей с различными вариантами остеосинтеза переломов дистального отдела плечевой кости.

3.2. Описание методики остеосинтеза переломов дистального отдела плечевой кости пластиной «Краб ЗБ».

ГЛАВА 41 СТАБИЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОГРУЖНОЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ ПЛАСТИНОЙ «КРАБ ЗБ»

4.1. Алгоритм предоперационной подготовки

4.2. Оперативное лечение околосуставных переломов дистального отдела плечевой кости (тип 13А)

4.3. Оперативное лечение внутрисуставных, метафизарных переломов дистального отдела плечевой кости (тип 13В).

4.4. Оперативное лечение полных внутрисуставных переломов дистального отдела плечевой кости (тип 13 С)

4.5. Послеоперационный период и реабилитация.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ

ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

5.1. Методика анализа отдалённых результатов

5.2. Отдаленные результаты основной группы

5.3. Отдаленные результаты контрольной группы

5.4. Сравнительная оценка отдалённых результатов основной и контрольной группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеосинтез переломов дистального отдела плечевой кости трехплоскостной премоделированной пластиной»

Переломы дистального отдела плечевой кости из-за выраженного полиморфизма, трудности репозиции и обеспечения надежной фиксации в настоящее время являются одними из наиболее сложных для хирургического лечения [53.С.18]. Точность репозиции и стабильность остеосинтеза определяет возможность ранней функциональной реабилитации верхней конечности и ее ключевого звена — локтевого сустава в послеоперационном и постреабилитационном периоде, что в конечном итоге имеет исключительное значение в профессиональной и бытовой деятельности человека.

При переломах дистального отдела плечевой кости происходит нарушение структуры хрящевого покрытия, которое в последующем приводит к нарушению функции локтевого сустава, даже при восстановлении его анатомии (Л.Н.Анкин, 2002)[1.С.50.].

Наиболее частыми осложнениями травм локтевого сустава являются ге-теротопические оссификации и, как следствие, сгибательно-разгибательные контрактуры [41.С.2].

По мнению С.П. Миронова (2004) проблема восстановления функции локтевого сустава является одной из наиболее сложных в современной травматологии и ортопедии, а поиск новых подходов к её решению весьма актуален [34. С.4].

В настоящее время в современной травматологии используется множество способов лечения переломов дистального отдела плечевой кости. К консервативным методам относятся иммобилизационный метод и лечение скелетным вытяжением. Иммобилизационный метод получил широкое распространение на этапах амбулаторной и поликлинической помощи, а так же в предоперационном и послеоперационном периоде.

Скелетное вытяжение, как метод лечения переломов дистального отдела плечевой кости не может в полной мере удовлетворить ни врачей, ни пациентов. Наиболее негативными сторонами метода являются: громоздкость,-ограниченность передвижения пациента, необходимость длительного постельного режима. К тому же методом скелетного вытяжения крайне сложно сопоставить отломки при оскольчатых переломах, а неустранённая интерпозиция мягких тканей является причиной замедленной консолидации, деформации и формирования ложных суставов.

При консервативном лечении очень трудно достичь точной репозиции и стабильного удержания отломков в гипсовой повязке, а длительная иммобилизация, не устраненные угловые и ротационные смещения периферического отломка из-за несвоевременно установленной интерпозиции приводит к развитию стойкой контрактуры локтевого сустава (C.B. Сергеев, 2007)[53. С. 20].

По мнению A.B. Скороглядова (2007) необходимо понимать, что показанием для консервативного лечения являются переломы без смещения костных отломков.[55. С. 14].

Недостатками чрезкостного компрессионно-дистракционного остео-синтеза являются околоспицевые гнойно-воспалительные осложнения, громоздкость элементов аппаратов, сложность их компоновки, проведения закрытой репозиции и трудности достижения стабильной фиксации.

Большинство травматологов признают приоритет оперативного метода лечения повреждений локтевого сустава.

В настоящее время в современной травматологии и ортопедии используется широкое многообразие имплантатов для остеосинтеза переломов дис-тальной части плечевой кости, имеющих свои преимущества и недостатки. Так, большинство клиницистов, согласно рекомендациям АО (международной ассоциации остеосинтеза) в качестве фиксаторов используют прямую реконструктивную и 1/3 трубчатую пластины (S.H. Stern 2001.)

Прогрессивным фактором явилось появление премоделированных пластин для дистального отдела плечевой кости - ЬСР ВНР, представленными на рынке фирмами БупШез и ЗКукег (Немсадзе В.П., 2006), однако при использовании пластин ЬСР БНР для адекватной фиксации диафи-зарной части, также требуется введение 6-8 винтов, значительно ослабляющие прочностные свойства кости на этом уровне. Помимо этого, применяемые пластины не взаимосвязаны и фиксируют медиальную и латеральную колонны изолированно, а не в блоке. Однако в локтевом суставе дис-тальный отдел плечевой кости испытывает и ротационные нагрузки, вызываемые пронацией и супинацией предплечья, что не исключает возможности смещения перелома в других плоскостях, даже при его стабильной фиксации.

Таким образом, в настоящее время, доминирующее положение в методах лечения переломов дистального отдела плечевой кости занимает стабильно-функциональный остеосинтез, позволяющий отказаться от жесткой послеоперационной иммобилизации и максимально рано обеспечить восстановление функции локтевого сустава. Этим обусловлены значительный прогресс в результатах лечения и существенное уменьшение сроков реабилитации. Наряду с этим процент ошибок и осложнений в лечении повреждений дистального отдела плечевой кости, вызванный объективными и субъективными причинами, остается достаточно высоким (до 85%). Используемые в широкой практике фиксаторы, зачастую не обеспечивают должной стабильности переломов, что обусловливает высокий процент неудовлетворительных функциональных результатов.

Исходя из этого, совершенствование хирургической техники, способов оперативного лечения повреждений дистального отдела плечевой кости, разработка и внедрение новых фиксаторов и связанных с ними методик остеосинтеза этих переломов, является оправданной необходимостью.

Цель и задачи исследования:

Целью исследования является повышение эффективности хирургического лечения больных с переломами дистального отдела плечевой кости путем разработки и внедрения в клиническую практику методики остеосин-теза пластиной «Краб ЗБ».

Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Провести анализ результатов традиционного лечения переломов дистального метаэпифиза плечевой кости и выявить причины неудовлетворительных функциональных исходов и осложнений.

2. Провести сравнительные стендовые испытания традиционно применяемых фиксаторов и пластины «Краб ЗБ» на смоделированных переломах девитализированных костей.

3. Разработать методику применения пластины «Краб ЗБ» при различных вариантах переломов дистального метаэпифиза плечевой кости.

4. Составить рекомендации по ведению послеоперационной реабилитации больных с использованием пластины «Краб ЗБ».

5. Изучить отдаленные результаты оперативного лечения переломов дистального отдела плечевой кости с использованием разработанной методики.

Предмет, объект и методы исследования.

Предметом исследования является изучение анатомо-функционального восстановления пациентов с переломами дистального отдела плечевой кости после остеосинтеза пластиной «Краб ЗО».

Объектом исследования являются пациенты с переломами дистального отдела плечевой кости.

Методы исследования:

Статистический. Материалом для медико-статистического исследования послужили истории болезни 85 пациентов с переломами дистального отдела плечевой кости, которые были отобраны в архивах ГКБ № 17, 29, 54, 59 и дорожной больницы ОАО РЖД ст. Люблино в период с 2009 по 2011г. Интересующие нас данные историй болезни заносили в специально разработанную карту обследуемого пациента, состоящую из следующих разделов:

1. Паспортная часть: фамилия, имя, отчество больного, дата рождения, контактный адрес и телефон, время и обстоятельства получения травмы.

2. Характеристика повреждения по классификации АО.

3. Оценка качества оказания первой врачебной помощи в лечебных учреждениях и отделениях, в которые последовательно доставляли пациента, а также хирургической помощи в случае ее оказания; диагностических и лечебных ошибок.

4. Результаты лабораторных и инструментальных методов обследования.

5. Характеристика осложнений, ближайших и отдаленных анатомических и функциональных результатов лечения на основе американской системы оценки хирургии плеча и локтя (American Shoulders and Elbow Surgeons Assessment), далее ASES, включающей следующие пункты оценки: боли; активности повседневной жизни; объема движений; силы; нестабильности сустава с использованием индекса состояния плеча (Shoulder Score Index), который рассчитывается по формуле: Shoulder Score Index = 5 х (10 — визуально-аналоговая шкала боли) 4- (5/3 х результат оценки ADL). Максимальное значение индекса равно 100 баллам, из которых 50% составляет мнение пациента о выраженности болевого синдрома, а 50% отражают его жизненную активность.

Лучевая диагностика. Рентгенография локтевого сустава в прямой и боковой проекциях производилась всем пациентам с переломами дистальной части плечевой кости по общепринятой методике на стационарных рентгено-диагностических аппаратах фирмы SIEMENS (Германия) при поступлении в стационар, а также в процессе лечения после репозиции, хирургических вмешательств, наложения и снятия иммобилизации. При этом оценивали характер перелома, степень смещения отломков и вовлечения суставных поверхностей; степень формирования костного регенерата; наличие патологических изменений костной ткани при нарушениях процесса консолидации. Дополнительные рентгенологическое исследование выполняли сразу после оперативного вмешательства, далее 1 раз в месяц до наступления консолидации, а также перед удалением фиксаторов.

Компьютерная томография (KT). Выполнялась на томографе «Aqui-lion» фирмы «Toshiba» (Япония) и позволяла диагностировать структуру костной ткани, ее плотность, выполнять объёмные и плоскостные реконструкции в различных плоскостях.

В ходе исследований создавали трехмерные (3D) реконструкции изображения и выполняли морфометрические исследования для более точной оценки характера повреждений локтевого сустава, в целях предоперационного планирования будущего вмешательства, а также в случаях лечения последствий повреждений.

Стендовые испытания. Проводились в испытательной лаборатории ортопедо-травматологического профиля ЦНИИТО им. H.H. Приорова, аккредитованной Госстандартом России. Возможности лаборатории позволяют проводить прочностные испытания конструкций из любых материалов, моделировать их физиологические нагрузки, а также испытывать имплантаты на биологических, моделях. Исследование различных типов переломов и используемых фиксаторов для накостного остеосинтеза проводилось на универсальном испытательном аппарате W+B, с нагрузкой от 0 до 160 кН на мм2, с измерением деформации, возникавшей вследствие воздействия приложенной силы. и

Научная новизна.

• На основании данных проведенных стендовых испытаний прочностных свойств пластины «Краб ЗР» определены допустимые реабилитационные нагрузки на локтевой сустав при различных типах переломов.

• Произведена доработка пластины «Краб ЗБ» - определены необходимые типоразмеры (55-61, 62-68, 69-75), в зависимости от анатомических вариантов. Уточнена методика имплантации фиксатора при различных типах переломов дистального отдела плечевой кости (тип А, тип В, тип С).

Практическая значимость диссертации.

Произведена конструктивная доработка пластины «Краб ЗО» - определены необходимые типоразмеры; налажен промышленный выпуск.

Результаты настоящего исследования на клиническом уровне внедрены в практическое здравоохранение и на теоретическом в программу обучения курсантов ФПДО.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основании проведенных стендовых испытаний прочностных свойств фиксаторов, применяющихся при оперативном лечении переломов дистального отдела плечевой кости, наиболее высокие прочностные характеристики получены у пластины «Краб ЗО».

2. При оперативном лечении переломов дистальной части плечевой кости оптимальным является использование 3- типоразмеров (55-61, 62-68, 6975) в зависимости от анатомических особенностей надмыщелковой части, учитывающих все анатомические варианты плечевой кости.

3. Использование пластины «Краб 3-Х)» обеспечивает стабильную фиксацию повреждений типов 13 А 2, А 3;В 1, В2; С 1-3, что позволяет ведение пациентов в послеоперационном периоде без дополнительной гипсовой иммобилизации с активным курсом реабилитации, сокращая сроки консолидации и функционального восстановления верхней конечности.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в докладах и сообщениях на: 19-й международной выставке «Здравоохранение - 2009» (Экспоцентр, Москва, 2009); Международной конференции: Актуальные вопросы лечения повреждений верхних конечностей (Киев, 2010); Молодежном инновационном форуме «Система-Саров» (Технопарк Саров, 2010).

По теме диссертации издано 10 публикаций, 2 из них в центральной медицинской печати.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии МГМСУ 10 декабря 2010г. (протокол №14). Заведующий кафедрой — доктор медицинских наук, профессор В.И. Зоря.

Реализация результатов исследования.

Разработанные алгоритмы лечения больных с переломами дистального отдела плечевой кости и новый способ стабильной фиксации переломов дис-тальной части плечевой кости успешно применяются в клинике кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического Университета (ГКБ №17, 29, 54, 59 г. Москвы и дорожной больнице ОАО РЖД ст. Люблино).

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Из них в центральной печати 2, в научных сборниках 8. На разработанный и предложенный новый имплантат для 3-х плоскостной фиксации переломов дисталь-ной части плечевой кости получен Патент на изобретение Российской Федерации № 66183 от 10.09.2007г.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 62 работы отечественных и 33 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 107 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Смыслов, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ результатов традиционного лечения переломов дистального метаэпифиза плечевой кости выявил следующие причины неудовлетворительных функциональных исходов и осложнений: неправильный выбор имплантатов, нестабильность остеосинтеза, развитие постиммобилизационных контрактур, импиджмент синдром.

2. Проведенные сравнительные стендовые испытания применяемых фиксаторов и пластины «Краб ЗЭ» на смоделированных переломах девита-лизированных костей подчеркнули высокие прочностные свойства разработанного фиксатора — пластины «Краб ЗБ», выдерживающей без деформации в зоне перелома нагрузку более 60 кН.

3. На основании данных стендовых испытаний и анатомических измерений, определено, что для соблюдения принципа анатомичной репозиции перелома, целесообразно применение 3-х типоразмеров фиксатора: (55-61) (62-68) (69-75) мм, в зависимости от ширины межмьпцелкового расстояния.

4. В послеоперационном периоде пассивная реабилитация должна начинаться со вторых суток; активная разработка возможна на 7-е сутки с привлечением смежных (плечевого и лучезапястного) суставов.

5. Анализ отдаленных результатов лечения переломов дистальной части плечевой кости подтвердил заявленную высокую эффективность пластины «Краб - ЗБ», позволившей достичь отличных и хороших результатов в 97% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При имплантации пластины «Краб ЗD» для лечения околосуставных переломов дистальной части плечевой кости типа 13 А2-3, достижения стабильности фиксации достаточно введения 2-х винтов 3,5 мм с угловой стабильностью в диафизарную часть пластины и по 3 - 4 винта в латеральную и медиальную колонны.

2. При оперативном лечении неполных внутрисуставных переломов типа! 3 В1 и В2 для достижения стабильной фиксации требуется введение 2-х винтов в интактную колонну и 3-х блокируемых винтов 3,5 мм на стороне повреждения.

3. В случае полного внутрисуставного повреждения типа 13 С1-3 при фрагментации эпифиза, его предварительно фиксируют спицами Киршнера 1,5 мм; проводится адаптация к метафизарной части. При проведении остеосинтеза пластиной «Краб ЗО» для стабильной фиксации требуется введение 2-х винтов в диафизарную часть; по 2 винта в латеральную и медиальную колонну метафиза по 2 винта в эпифиз с обязательным введением 1 или 2-х спонгиозных винтов 4,0 мм для межфрагментарной компрессии блока.

4. В послеоперационном периоде применение методики лечебной гимнастики, описанной Е.А. Чукиной, И.Ю. Юпоквиным и А.Ю. Сергеевым; заключающейся в привлечении плечевого, лучезапястного сустава и суставов кисти для создания дополнительного рычага позволяет значительно улучшить функциональные результаты лечения пациентов с переломами дистальной части плечевой кости.