Остеосинтез вертельно-подвертельных переломов бедренной кости проксимальным бедренным антиротационным штифтом с аугментацией у пациентов старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Панфилов Игорь Игоревич

  • Панфилов Игорь Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 129
Панфилов Игорь Игоревич. Остеосинтез вертельно-подвертельных переломов бедренной кости проксимальным бедренным антиротационным штифтом с аугментацией у пациентов старших возрастных групп: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панфилов Игорь Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения остеопорозных переломов проксимального отдела бедренной кости. Обзор литературы

1.1. Почему изучение остеопорозных переломов вертельного отдела бедренной кости так важно?

1.2. Взаимосвязь остеопороза и переломов вертельного отдела бедренной кости

1.3. Экономический и социальный аспекты переломов

проксимального отдела бедренной кости

1.4. Классификация переломов бедренной кости

1.5. Эволюция методов лечения вертельных переломов

проксимального отдела бедренной кости

1.6. Современные подходы в лечении остеопорозных переломов проксимального отдела бедренной кости. Насколько оправдано использование проксимального бедренного гвоздя

с аугментацией костным цементом

1.7. Роль антирезорбтивной терапии в лечении

остеопорозных переломов вертельной области

1.8. Биомеханическое обоснование использования аугментации костным цементом при выполнении остеосинтеза переломов проксимального отдела бедра проксимальным бедренным антиротационным штифтом

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика групп исследования

2.2. Структура и дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клиническое исследование

2.3.2. Клиническое обследование

2.3.3. Рентгенологическое обследование

2.3.4. Диагностика остеопороза

2.3.5. Процедура аугментации

2.3.6. Соответствие этическим нормам

2.3.7. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. Лечение остеопорозных чрезвертельных переломов с применением штифтов с аугментацией

3.1. Базовые клинические характеристики основной

и контрольной групп

3.2. Состояние минеральной плотности костной ткани

в основной и контрольной группах

3.3. Процедура оперативного лечения (остеосинтез с помощью проксимального бедренного антиротационного гвоздя

РБКА с аугментацией)

3.4. Описание клинических случаев из основной и контрольной групп

3.5. Тактика послеоперационного медикаментозного ведения пациентов основной и контрольной групп

3.6. Динамика показателей эффективности лечения пациентов

основной и контрольной групп

3.6.1. Рентгенологическая оценка эффективности вмешательства

3.6.2. Оценка клинической эффективности вмешательства

ГЛАВА 4. Алгоритм инновационного подхода в лечении низкоэнергетических переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц старше 60 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет рано или поздно получит остеопорозный перелом. С 1990 по 2000 год, всего за десять лет, во всём мире произошло увеличение количества переломов проксимального отдела бедра на 25 % [74, 75, 78]. Пик встречаемости данных переломов приходится на возраст 75-79 лет. Переломы проксимального отдела бедра всегда ассоциируются с хроническим болевым синдромом, инвалидизацией, стойкой утратой функции конечности [1, 77, 95]. 75 % таких переломов происходит у женщин. Шанс получить перелом проксимального отдела бедра у женщины в течение жизни соотностися как 1 : 6 (для сравнения: шанс заболеть самым распространённым среди женщин раком, раком груди, всего 1 : 9). Любая женщина в возрасте 50 лет имеет 2,8 % риск умереть от перелома проксимального отдела бедра - такой же высокий, как и для рака груди. На сегодняшний день в мире ежегодно происходит 1,6 млн переломов проксимального отдела бедра, из них больше половины относится именно к вертельным переломам. Экстраполируя европейскую статистику, можно предположить, что в России ежегодно происходит порядка 110 000 вертельных переломов и эта цифра будет продолжать расти вместе со старением населения [14, 76].

Таким образом, вертельные переломы являются крайне распространённым видом травмы у пациентов пожилого и старческого возраста. Они сопровождаются крайне высоким риском смерти в течение первого года после травмы, если не производится оперативное вмешательство (до 50-60 %), причём даже в случае своевременного и грамотного оперативного пособия риск остаётся высоким (до 20 %) [24, 31, 77]. Также не стоит забывать о том, что после вертельных переломов большинство пациентов так никогда и не возвращаются к прежнему уровню активности из-за стойкого ограничения функции опоры и ходьбы [11, 77].

По статистике, на долю вертельных переломов приходится 53 % от всех переломов проксимального отдела бедренной кости [26, 31, 62]. Они ассоциированы с большим количеством сопутствующих заболеваний и с более старшим возрастом пациентов, если сравнивать их с переломами шейки бедра, и в подавляющем большинстве случаев ассоциированы также с остеопорозом [52, 75, 97]. Существует большое количество различных способов увеличения костной плотности и снижения риска остеопорозных переломов вертельной зоны, которые являются высокоэффективными и могли бы в значительной мере решить проблему. К сожалению, пациенты с переломами проксимального отдела бедра и прочими остеопорозными переломами крайне редко получают адекватные рекомендации по профилактике последующих переломов, диагностике и лечению остеопороза [74]. Для антирезорбтивной терапии характерна крайне низкая приверженность лечению: только 40 % пациентов, которым были назначены препараты, увеличивающие костную плотность, продолжали принимать их спустя год после травмы, и их число сократилось вдвое спустя 2 года [19, 83]. Такова неутешительная статистика у западных коллег. В России исследование костной плотности и последующая терапия остеопороза крайне недооценены. В нашей стране предположительно 14 млн человек страдают остеопорозом (что составляет без малого 10 % населения), ещё 20 млн человек имеют остеопению, таким образом, 34 млн человек имеют высокие риски остеопорозных переломов [13, 16, 99]. Учитывая, что переломы проксимального отдела бедра по своим последствиям намного тяжелее всех остальных остеопорозных переломов вместе взятых, это является огромной социальной и экономической проблемой [64, 68].

Вторым немаловажным аспектом лечения остеопорозных переломов вертельной зоны являются трудности, связанные с получением стабильного остеосинтеза в условиях остеопорозной кости [1, 8, 18, 34, 42]. Сниженная костная плотность часто приводит к расшатыванию металлофиксаторов, утере стабильности, вторичному смещению отломков, миграции и поломке металлофиксаторов [66]. Одним из современных и высокотехнологичных способов борьбы с этими грозными осложнениями является использование

метилметакрилатного цемента для аугментации остеосинтеза [33, 56, 103]. Данный метод лечения практически не распространён в нашей стране, хотя, возможно, он мог бы значительно улучшить результаты лечения вертельных переломов бедра в условиях выраженного остеопороза.

Цель исследования: разработать оптимальную систему хирургического лечения и послеоперационного ведения пациентов старше 60 лет с вертельными переломами бедренной кости.

Задачи исследования:

1. Определить показания для использования проксимального бедренного штифта с аугментацией метилметакрилатным цементом при вертельных переломах.

2. Оценить осложнения, связанные с использованием аугментации остеосинтеза чрезвертельных переломов метилметакрилатным цементом, а также способы их предотвращения.

3. Провести клинические испытания метода аугментации остеосинтеза чрезвертельных переломов у пациентов, страдающих тяжёлой формой сенильного остеопороза, с оценкой результатов через 3, 6, 12 месяцев после операции.

4. Определить показания для проведения антирезорбтивной терапии у пациентов с вертельными переломами проксимального отдела бедренной кости.

Научная новизна исследования

Впервые доказано, что остеосинтез вертельно-подвертельных переломов бедренной кости у пациентов старших возрастных групп прокситальным бедренным штифтом с аугментацией метилметакрилатным цементом является эффективным, безопасным методом лечения, с наименьшим количеством имплант-ассоциированных осложнений. Впервые определены показания для выполнения аугментации проксимального бедренного гвоздя метилметакрилатным цементом. Разработана схема послеоперационного ведения, снижающая риск осложнений и повторных переломов.

Практическая значимость работы

Результаты работы могут быть использованы и внедрены в практику врачей -травматологов-ортопедов, оказывающих помощь при вертельных переломах бедренной кости. Разработана система хирургического лечения и последующего ведения пациентов с остеопорозными переломами проксимального отдела бедра.

Основные положения, выносимые на защиту

Вертельные переломы бедренной кости нуждаются в оперативном лечении. Оптимальным методом лечения вертельных переломов, по нашему мнению, является остеосинтез с использованием проксимального бедренного гвоздя. Большинство вертельных переломов происходит на фоне остеопороза. Остеосинтез с использованием штифта с аугментацией снижает риск вторичного смещения, миграции и поломки металлофиксатора, cutout- и Z-эффектов. Профилактика и лечение остеопороза медикаментозными и немедикаментозными средствами в послеоперационном периоде снижают риск повторных переломов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеосинтез вертельно-подвертельных переломов бедренной кости проксимальным бедренным антиротационным штифтом с аугментацией у пациентов старших возрастных групп»

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании кафедры травматологии и ортопедии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации (протокол № 9 от 07.06.2017).

Публикации

По результатам научного исследования опубликованы 5 научных работ, из них 4 статьи в одобренных ВАК журналах.

1. Клиническое ведение пациентов старше 75 лет с переломами проксимального отдела бедренной кости / Н. В. Загородний, А. А. Волна, И. И. Панфилов // Рос. остеопатический журнал. - 2016. - № 3-4. - С. 30 -38.

2. Остеосинтез переломов бедренной кости у пациентов с остеопорозом / Н. В. Загородний, А. А. Волна, И. И. Панфилов // Рос. остеопатический журнал. -2016. - № 3-4. - С. 39-44.

3. Мультидисциплинарный подход в терапии переломов проксимального отдела бедренной кости на фоне сенильного остеопороза / Н. В. Загородний, А. А. Волна, И. И. Панфилов // Клиницист. - 2016. - № 10. - С. 18-24.

4. Преимущества использования проксимального бедренного антиротационного гвоздя (PFNA) с аугментацией при остеосинтезе переломов бедра на фоне остеопороза / Н. В. Загородний, А. А. Волна, И. И. Панфилов // Клиническая практика. - 2017. - № 2. - С. 74-78.

5. Качество жизни пациентов после остеосинтеза PFNA с аугментацией перелома проксимального отдела бедренной кости остеопороза / И. И. Панфилов // Пироговский форум с международным участием «Хирургия повреждений, критические состояния. Спаси и сохрани». - 2017. - С. 416.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Диссертация является результатом самостоятельной работы автора по анализу литературных данных с последующим формулированием актуальности, цели и задач исследования, проведением исследования и формулированием заключения, выводов, практических рекомендаций.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (32 отечественных и 72 иностранных автора). Работа иллюстрирована 46 рисунками и 17 таблицами.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения остеопорозных переломов проксимального отдела бедренной кости.

Обзор литературы

1.1. Почему изучение остеопорозных переломов вертельного отдела бедренной кости так важно?

В первый год после получения травмы умирают 20-25 % пациентов с остеопорозными переломами бедренной кости [1, 38]. Из 75-80 % выживших ещё 40 % никогда не смогут вернуться к своему прежнему уровню активности, а 20 % из них никогда больше не смогут выйти из собственного дома [2, 40]. Более того, исследования показали, что высокий уровень смертности после переломов проксимального отдела бедренной кости сохраняется на протяжении всей оставшейся жизни как среди мужчин, так и среди женщин [72]. Наиболее выраженная корреляция имеет место в оценке риска ипсилатерального повреждения и составляет 89 случаев на 1000 пациентов в течение 1 года, или увеличение относительного риска перелома в 2,79 раза [46].

Высокие данные риска повторного или ипсилатерального перелома бедренной кости могут быть объяснены как снижением костной плотности вследствие самого перелома, так и другими факторами. Например, наличием выраженного остеопороза ещё до первичной травмы, сопутствующих заболеваний, таких как вертебробазилярная недостаточность, хроническая ишемия головного мозга, широко распространённых в данной группе пациентов и могущих обусловить высокий риск повторных травм. Также огромное значение имеет отсутствие рутинной антирезорбтивной терапии для всех пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости. В 80 % случаев переломов проксимального отдела бедренной кости пациенты ранее никогда не обращались к эндокринологу и никогда не проходили обследование и лечение по поводу остеопороза. То есть остеопороз в 80 % случаев впервые выявлялся уже после

того, как произошёл перелом бедра, и был связан со вторичными причинами, такими как дефицит витамина D, хроническая почечная недостаточность и нарушение всасывания кальция из пищеварительного тракта [54].

Повторные переломы проксимального отдела бедра характеризуются ещё более высокими рисками летального исхода в течение первого года после травмы, чем первичные переломы. В проспективном рандомизированном когортном исследовании смертности после такого типа переломов было выявлено увеличение частоты летального исхода в течение первого года после травмы в 1,91 раза ф = 95 % 1,54-2,37) среди женщин и в 2,99 раза ф = 95 % 2,11-4,24) среди мужчин. Основными причинами смерти в данной группе больных является декомпенсация сердечно-сосудистой патологии (27 %) и дыхательной недостаточности (26 %) [3, 37]. Кроме того, повторные периимплантные и ипсилатеральные переломы бедра более сложны с хирургической точки зрения. Таким образом можно заключить, что остеопорозные переломы проксимального отдела бедра являются огромной опасностью для наших пожилых пациентов, а последствия повторного перелома ещё более драматичны и в большинстве случаев приводят к смерти и инвалидизации пациента. Данная категория переломов требует мультидисциплинарного подхода, а остеосинтез должен производиться с учётом не только морфологии перелома, но и качества костной ткани и геометрии проксимального отдела бедренной кости [89, 92].

1.2. Взаимосвязь остеопороза и переломов вертельного отдела бедренной кости

Согласно Международной классификации болезней, остеопороз - это «системное заболевание, характеризующееся снижением костной массы и нарушением микроскопической архитектоники костной ткани» [4]. Эти

структурные изменения в кортикальной и трабекулярной кости могут быть легко визуализированы при помощи компьютерной томографии (рисунок 1).

здоровая кость остеопорозная кость

Рисунок 1 - Различия в структуре нормальной и остеопорозной кости

Для адекватной оценки костной плотности в международной практике хорошо зарекомендовал себя метод рентгеновской абсорбционной двухэнергетической денситометрии (dual-energy X-ray absorptiometry, or DEXA). В этой методике два рентгеновских луча с различными уровнями энергии последовательно проходят через костную ткань трёх наиболее часто подвергающихся остеопорозным переломам локализаций: тела поясничных позвонков, шейка бедра, дистальный метафиз лучевой кости. Это позволяет оценить минеральную костную плотность, верифицировать диагноз остеопороза, остеопении, а также производить контроль эффективности антирезорбтивной терапии. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет следующие критерии риска переломов по костной плотности для белых женщин: Т-критерий менее -2,5 сигмального отклонения соответствует крайне высокому риску одного и более остеопорозных переломов. ВОЗ не разработано подобных критериев для мужчин и других этнических групп. Индивидуальный риск остеопорозных переломов оценивает, помимо исследования костной плотности, и другие

факторы. Для этого разработан и внедрён в клиническую практику FRAX (Fracture Risk Assessment Tool) калькулятор, учитывающий такие факторы, как предшествующий остеопорозный перелом, приём глюкокортикостероидных препаратов, курение, алкоголизм, ревматоидный артрит, хроническая обструктивная болезнь лёгких, длительный приём фенобарбитала или фенитоина, целиакия, воспалительные заболевания кишечника и многие другие [51, 100]. Изменение структуры кости при остеопорозе приводит к снижению её прочности и значимо увеличивает риск остеопорозных переломов. Из всех остеопорозных переломов переломы проксимального отдела бедренной кости имеют самые драматичные последствия, а также приводят к наиболее значимым социально-экономическим потерям.

1.3. Экономический и социальный аспекты переломов проксимального отдела бедренной кости

Практически во всем мире имеет место тенденция к увеличению продолжительности жизни людей и, следовательно, увеличению риска развития остеопороза и связанных с ним остеопорозных переломов. В Российской Федерации продолжительность жизни населения также продолжает неуклонно возрастать, составив в 2015 году, по данным Росстата, 65,9 года для мужчин и 76,7 - для женщин. Оценить экономические последствия переломов проксимального отдела бедра в Российской Федерации не так просто, учитывая определённые проблемы с доступностью квалифицированной медицинской помощи в регионах. Квалифицированное лечение переломов проксимального отдела бедра - процедура трудоёмкая, требующая использования дорогостоящего оборудования, имплантов, а также длительных реабилитационных мероприятий.

Опираясь на статистические выкладки западных коллег, можно примерно оценить, какова должна быть стоимость лечения одного пациента с переломом

проксимального отдела бедра. Так, К Виг§е е1 а1. (2007) в своей работе, посвящённой оценке экономического воздействия остеопорозных переломов проксимального отдела бедра, предполагают рост частоты этой патологии до 3 млн случаев в год с непосредственной стоимостью лечения в стационаре 25 млрд долларов [44]. Исходя из простых арифметических расчётов, стоимость одной госпитализации составляет примерно 8300 долларов. Указанные расчёты коррелируют с европейскими цифрами: на территории Евросоюза, согласно данным Е. Иегп1ипё е1 а1. (2013), частота остеопорозных переломов в 2010 году составила 3,5 млн случаев за год, стоимость лечения - 37 млрд евро, таким образом, себестоимость лечения для одного случая составляет 10 600 евро. Авторы предполагают рост частоты переломов данной локализации на 25 % к 2025 году [65, 82]. Даже учитывая, что стоимость лечения в Российской Федерации может быть несколько ниже в силу ряда причин (таких, например, как иные стандарты оказания помощи, неполный охват населения медицинскими услугами и пр.), тем не менее это гарантированно должно приводить к социально-экономическим потерям. Если просто экстраполировать данные европейской статистики и предположить, что в России происходит такое же количество переломов проксимального отдела бедра в пересчёте на 100 000 населения, то количество пациентов данной группы должно составлять около 1 млн человек в год, затраты на лечение которых по европейским стандартам могли бы составить, соответственно, около 10 млрд евро, или же 670 млрд рублей. С учётом того, что бюджет отечественного здравоохранения в 2017 году, по данным Росстата, составил 3 трлн рублей, очевидно: на лечение переломов проксимального отдела бедра не может быть израсходовано более 22 % этой суммы. Таким образом, становится ясно, что это значимая экономическая и социальная проблема, которая в настоящее время далека от разрешения, и проблема нелеченого остеопороза в целом только усугубляет картину.

1.4. Классификация переломов бедренной кости

Чрезвертельные переломы - распространённый вид травмы, встречающийся в практике любого травматолога-ортопеда. Предпринимались неоднократные попытки классифицировать переломы данной локализации. Различные авторы использовали разные принципы для разделения переломов вертельной области на группы. Ниже мы рассмотрим некоторые из этих классификаций. Чрезвертельные переломы являются наиболее значимым видом остеопорозных переломов, приводят к наиболее драматичным последствиям для пациента, частота их встречаемости постоянно растёт. Это связано со старением населения, и разумная классификация может облегчить выбор правильной хирургической и лекарственной тактики.

Ни одна из существующих классификаций не является общепринятой во всём мире. Некоторые из них сфокусированы на стабильности и анатомической морфологии перелома (Evans; Ramandier; Decoulx & Lavarde), в то время как другие больше ориентированы на особенности техник устранения смещения (Jensen & Michaelsen; Ender; Tronzo; AO). Идеальная классификация должна быть простой, легко воспроизводимой и облегчать выбор методики репозиции, фиксации и последующего реабилитационного протокола, а также определения прогноза.

В 1949 году E. M. Evans предложил свою классификацию чрезвертельных переломов, основанную главным образом на стабильности перелома [58] (рисунок 2).

стабильные вертельные переломы

нестабильные вертельные переломы

Рисунок 2 - Классификация вертельных переломов E. M. Evans (1949)

К первой группе относятся простые чрезвертельные переломы. Внутри группы выделяют стабильную и нестабильную подгруппы. К стабильной относятся: переломы без смещения; переломы с небольшим смещением, но сохранной медиальной колонной, обеспечивающей возможность закрытого устранения смещения. К нестабильной подгруппе относятся: переломы со значительным смещением, не устраняемым консервативно; переломы с оскольчатым повреждением медиальной колонны. Ко второй группе по классификации Evans относятся обратные косые переломы, которые оцениваются автором как первично нестабильные. Эта классификация помогает лучше понять клиническое значение морфологии перелома, так как после закрытого устранения смещения и наложения системы скелетного вытяжения отломки остаются в правильном положении и нет тенденции к вторичному смещению. Так, после закрытого вправления и наложения системы скелетного вытяжения стабильные переломы практически никогда не подвергались вторичному смещению, в то

время как переломы из второй подгруппы и обратные косые переломы часто характеризовались смещением дистального отломка медиально за счёт силы тракции приводящих мышц.

Следующим шагом в совершенствовании классификации вертельных переломов стала модификация классификации Evans в 1975 году J. S. Jensen & M. Michaelsen. Они разделили вертельные переломы на стабильные и нестабильные двухфрагментарные переломы, трёхфрагментарные переломы с отрывом или без отрыва малого вертела и изначально нестабильные четырёхфрагментарные переломы [70].

Следующей классификацией стала классификация R. F. Kyle et al. (1979) [80]. В ней произошло разделение переломов вертельной зоны на 4 группы. К первой группе были отнесены простые двухфрагментарные переломы без смещения. Во вторую вошли минимально оскольчатые двухфрагментарные переломы со смещением; они хорошо срастаются после репозиции и фиксации любыми видами металлофиксаторов. Тип 3 характеризуется большой зоной оскольчатого повреждения заднемедиальных отделов вертельной области; такие переломы требуют мощной фиксации, предпочтительно при помощи проксимального бедренного штифта. Четвёртый тип вертельных переломов является наиболее проблемным за счёт подвертельного компонента [60, 94]. Этот тип переломов считается наиболее сложным в плане репозиции, так как мощные приводящие мышцы смещают диафиз бедра кнутри, а ротаторы смещают проксимальный фрагмент кзади и кнаружи. При этом возможна интерпозиция мягких тканей между отломками; кроме того, закрытое устранение смещения на тракционном столе редко может увенчаться успехом, по этой причине часто требуется использование дополнительного доступа для репозиции, костных цапок, джойстиков и прочих репозиционных инструментов. Данный тип переломов требует мощной первичной фиксации, чаще всего для этого используются длинные версии проксимальных бедренных гвоздей.

Следующей вехой в развитии классификаций вертельных переломов стала знаменитая классификация АО (1980-1987). M. E. Muller et al. предложили

унифицировать классификацию всех переломов костей осевого скелета при помощи буквенного и цифрового кода. Согласно классификации АО (рисунок 3), вертельная область относится к зоне 31А. Трансцервикальные переломы шейки бедра относятся к зоне 31В, а субкапитальные переломы шейки бедра - к зоне 31С. Внутри группы 31А есть 3 основных подгруппы: 31-А1, 31-А2, 31-А3.

Рисунок 3 - Классификация вертельных переломов АО

Подгруппа 31-А1 характеризуется типичным расположением линии перелома от большого вертела к малому без смятия кости и значительного повреждения медиальной кортикальной пластинки. Переломы типа 31-А1.1 -

изолированный перелом большого вертела, 31-А1.2 - стабильный перелом с угловым смещением, 31-А1.3 - стабильный перелом со смещением по длине, выколом малого вертела. Подгруппа 31-А2 состоит из переломов с большим количеством мелких фрагментов и повреждением медиального кортекса. Латеральный кортекс большого вертела остаётся интактным. Переломы типа 31-А2.1 - с одним свободным фрагментом (чаще всего это малый вертел); переломы типа 31-А2.2 имеют несколько промежуточных фрагментов в межвертельной области; переломы типа 31-А2.3 имеют много промежуточных фрагментов, которые захватывают зону, расположенную на 1 см ниже малого вертела. Переломы этой подгруппы значительно менее стабильны и требуют надёжной фиксации, однако репозиция перелома не представляет значительных затруднений в умелых руках. Переломы типа 31-А2.3 характеризуются тем, что повреждаются одновременно и латеральный, и медиальный кортексы, это приводит к изначально крайне нестабильной морфологии перелома, которая делает репозицию и стабильную первичную фиксацию довольно трудной задачей. Переломы 31-А3.1 - простые обратные косые переломы, переломы типа 31-А3.2 -прямые подвертельные переломы, 31-А3.3 - многооскольчатые подвертельные переломы.

Классификация АО позволяет определить оптимальные возможные методы репозиции и оперативного лечения для всего спектра вертельных переломов. Переломы от 31-А1.1 до 31-А2.1 считаются стабильными, а переломы от 31-А2.2 до 31-А3.3 - изначально нестабильными.

Если сравнивать классификацию Evans и классификацию АО, то первый тип переломов по Evans будет соответствовать 31-А1; переломы типа Evans -Jensen второго типа соответствуют переломам типа 31-А2; обратные косые переломы соответствуют группе 31-А3. Однако более подробная рубрификация и использование буквенно-цифровой кодировки делают классификацию АО наиболее удобной для исследовательских целей и документации.

Принципиальное отличие классификации H. B. Boyd & L. L. Griffin (1949) и её модификации R. G. Tronzo (1973) заключалось в отведении основной роли

оценке нестабильности как в сагиттальной, так и в коронарной плоскости [41, 101] (рисунок 4).

Рисунок 4 - Классификация вертельных переломов H. B. Boyd & L. L. Griffin (1949) и классификация R. G. Tronzo (1973)

Согласно классификации Boyd & Griffin, к I типу переломов относятся межвертельные переломы; ко II типу - межвертельные оскольчатые переломы, которые часто оказываются нестабильными в коронарной плоскости; к третьей группе относятся переломы, которые располагаются на уровне малого вертела или дистальнее него; в четвёртую группу входят оскольчатые переломы вертельной зоны и верхней трети бедра, в которых фрагменты диссоциированы как минимум в двух плоскостях.

Клиническим аспектом данной классификации является то, что переломы первой группы легко репонируются, и удержать репозицию можно различными способами; переломы второй группы репонируются с различной степенью сложности в зависимости от степени смятия и раздробления кости. Переломы третьей группы репонируются значительно сложнее из-за смещения в нескольких

плоскостях и тракционных сил различных групп мышц; количество интраоперационных и послеоперационных осложнений для них выше. Переломы четвёртой группы наиболее сложны как в плане репозиции, так и фиксации, так как линия перелома распространяется косо, спиралевидно или в форме бабочки, фиксация подобного типа переломов должна производиться одновременно в нескольких плоскостях для достижения стабильности.

Ещё одной интересной системой, основанной на биомеханике повреждения, стала классификация Brюt 1980 года (рисунок 5).

Классификация вертельных переломов Впо!

Классификация переломов задней стенки вертельной области Briot

Рисунок 5 - Классификация вертельных переломов Briot (1980)

Группа А - обратные косые переломы Evans. Группа В - перелом по типу «черепичной крыши». Группа С - перелом типа «шпиля» Boyd. Группа D -переломы с дополнительными линиями, восходящими к межмыщелковой области. Группа E - переломы с дополнительными линиями, восходящими к большому вертелу. Клиническая значимость этой классификации состоит

в простом и понятном разделении всех пациентов с опорой на биомеханику повреждения. Кроме того, Briot обнаружил, что переломы задней кортикальной пластины (группа F) крайне важны для сагиттальной стабильности, и по этой причине вынес их в отдельную группу.

Таким образом, на протяжении последних 70 лет было предложено множество различных классификаций чрезвертельных переломов, и выше охарактеризованы только наиболее известные из них. Большинство сфокусировано на влиянии морфологии перелома, в особенности целостности постеромедиальной и латеральной костных опор, на стабильность перелома после выполнения репозиции. Классификация АО/ОТА наиболее удобна в плане стандартизации подхода к сбору информации и удобству интерпретации клинических данных. С точки зрения выбора оптимальной хирургической тактики наиболее удобны классификации Kyle et al. и Briot, однако до сих пор не существует единственной общепринятой классификации, отвечающей всем требованиям травматологического сообщества, и работа в этом направлении должна продолжаться.

1.5. Эволюция методов лечения вертельных переломов проксимального отдела бедренной кости

До широкого внедрения остеосинтеза лечение вертельных переломов было преимущественно консервативным. Одним из первых широко распространившихся и хорошо себя зарекомендовавших методов консервативного лечения чрезвертельных переломов стало скелетное вытяжение, при помощи которого удавалось добиться сращения перелома в удовлетворительном положении у большинства пациентов, хотя это и требовало длительного нахождения в стационаре [12, 27]. Постельный режим на протяжении 6-8 недель часто сопровождался развитием гипостатических осложнений, таких

как пролежни, гипостатическая пневмония, кишечная непроходимость, тромбоэмболические осложнения.

Помимо скелетного вытяжения, существует ещё один не утративший своей актуальности консервативный метод лечения чрезвертельных переломов - так называемый функциональный метод, применяемый у пациентов с абсолютными противопоказаниями к оперативному вмешательству. В большинстве случаев использование скелетного вытяжения чревато декомпенсацией существующей хронической соматической патологии, развитием у пожилых пациентов ситуационного психоза, при этом требуется переход к тому же функциональному методу лечения. При функциональном методе лечения производится максимально ранняя активизация и вертикализация пациента с опорой на ходунки (на 2-3-е сутки после травмы) с целью профилактики гипостатических осложнений. При этом из-за ранней осевой нагрузки происходит постепенное усугубление деформации и укорочения конечности, что в конечном счёте делает ногу неопороспособной.

Из-за огромного количества осложнений и высокой летальности начиная с 70-х годов ХХ века в нашей стране постепенно внедрялся и приобретал всё большую популярность хирургический метод лечения вертельных переломов [32]. Уже в начале эры их оперативного лечения производилась сравнительная оценка различных методов хирургического лечения данной патологии [22, 30]. Многие из них уже утратили свою актуальность, наибольшее же распространение получили остеосинтез при помощи интрамедуллярных фиксаторов и накостный остеосинтез с использованием пластин. Ниже мы рассмотрим эволюцию этих методов более подробно.

Исторически первыми погружными фиксаторами, которые использовались для остеосинтеза вертельных переломов, были импланты не из металла, а из слоновой кости. Тогда же, на рубеже XIX и XX столетий, впервые был использован и блокируемый остеосинтез. Основоположником данного метода стал ^ Gluk. В далёком 1890 году он использовал штифт, выполненный из слоновой кости, в которым были сделаны отверстия для поперечного

блокирования. Однако подобный метод лечения был крайне дорогостоящим ввиду используемого материала, и данные операции остались единичными, не получив широкого распространения.

Как это часто бывает в травматологии, войны послужили мощным толчком для развития нового направления остеосинтеза. Использование металлических штифтов для фиксации огнестрельных переломов было предложено во времена Первой мировой войны Hey Grooves в 1914 году. Учитывая характер повреждения и ретроградное введение импланта, автор метода получил огромное количество гнойных осложнений.

Следующим мощным толчком для развития интрамедуллярного остеосинтеза послужила уже Вторая мировая война: огромное количество раненых нуждались в качественно новых методах хирургического лечения, новых имплантах. Именно тогда свой вклад в развитие интрамедуллярного остеосинтеза внёс G. Kuntscher. Во время Второй мировой войны он служил в составе Северного Финского Фронта, где и был разработан и внедрён в практику его знаменитый V-образный стержень. Также G. Kuntscher ввёл три основных постулата, необходимых для сращения перелома в условиях интрамедуллярной фиксации: во-первых, введение импланта возможно и желательно из зоны, расположенной в отдалении от самого места перелома; во-вторых, необходимо использовать импланты достаточно большого диаметра для обеспечения достаточной стабильности фиксации; в-третьих, имплант должен по возможности заполнять всю полость костномозгового канала для обеспечения возможности ранних движений и нагрузки. G. Kuntscher был по сути первым хирургом, который с успехом применял интрамедуллярный остеосинтез в практике на пациентах начиная с 1939 года.