Остракоды и биостратиграфия пограничных отложений перми и триаса центральных районов Русской плиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Наумчева Мария Алексеевна

  • Наумчева Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 264
Наумчева Мария Алексеевна. Остракоды и биостратиграфия пограничных отложений перми и триаса центральных районов Русской плиты: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумчева Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЗДНЕПЕРМСКИХ И РАННЕТРИАСОВЫХ ПРЕСНОВОДНЫХ ОСТРАКОД ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

1.1. Систематический аспект

1.2. Стратиграфический аспект

ГЛАВА 2. СТРАТИГРАФИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЕРМИ И

ТРИАСА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РУССКОЙ ПЛИТЫ

2.1. Общие и региональные подразделения

2.2. Местные подразделения

Бассейн р. Оки

Бассейны рр. Сухоны, Юг и Малой Северной Двины

Бассейны рр. Вятка и Ветлуга

2.3. Положение границы перми и триаса на Московской синеклизе

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ РАКОВИНЫ И МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ

ГЛАДКОСТВОРЧАТЫХ ОСТРАКОД

4.1. Морфология раковин остракод подотряда Darwinulocopina

4.2. Методы описания гладкостворчатых раковин остракод

4.3. Новый метод измерения параметров раковины, необходимых для характеристики гладкостворчатых остракод

ГЛАВА 5. РЕВИЗИЯ НЕКОТОРЫХ ОСТРАКОД ПОДОТРЯДА

БАЯ'ШШЬОСОРША

5.1. Ревизия рода ОеЫаНа Ве1ошоуа,

5.1.1. Краткая история изучения рода Gerdalia

5.1.2. Признаки рода Gerdalia, основанные на строении раковины

5.1.3. Типовой вид рода Gerda.Ua

5.1.4. К ревизии рода Gerda.Ua

5.2. Омонимия некоторых видов рода Ваг№ты1а

ГЛАВА 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТРАКОД В ИЗУЧЕННЫХ РАЗРЕЗАХ

Комплекс

Комплекс II

2

Комплекс III

Комплекс IV

Комплекс V

ГЛАВА 7. БИОСТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕВЯТСКО-ИНДСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПО ОСТРАКОДАМ

7.1. Зоны по остракодам

7.2. Слои с фауной

ГЛАВА 8. РАЗВИТИЕ ФАУНЫ ОСТРАКОД В НЕФЕДОВСКО-ВОХМИНСКОЕ

ВРЕМЯ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ РУССКОЙ ПЛИТЫ

ГЛАВА 9. ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОПИСАНИЯ

НАДСЕМЕЙСТВО DARWINULOIDEA BRADY ET NORMAN,

СЕМЕЙСТВО SUCHONELLINIDAE KUKHTINOV,

Род Suchonellina Spizharsky,

Suchonellina compacta (Starozhilova in Lipatova et Starozhilova, 1968)

Suchonellina mera (Mishina, 1966)

Suchonellinapseudoobliqua (Belousova, 1961)

Suchonellina regia (Mishina, 1969)

Род Wjatkellina Molostovskaya,

Wjatkellina verbitskajae (Neustrueva in Kukhtinov et al., 1986)

Род Mishevia Naumcheva gen. nov

Mishevia fragiloides (Zekina in Zekina et Kukhtinov, 1972)

Mishevia gerdae (Schneider, 1948)

Mishevia ignatjevi (Zekina et Janovskaja, 1971)

СЕМЕЙСТВО DARWINULIDAE BRADY, NORMAN,

Род Gerdalia Belousova,

Gerdalia adducta (Lubimova, 1955)

Gerdalia ampla Mishina,

Gerdalia analoga Starozhilova in Lipatova et Starozhilova,

Gerdalia arta (Lubimova, 1956)

Gerdalia dactyla Belousova,

Gerdalia longa Belousova,

Gerdalia rara Belousova,

Gerdalia rixosa Mishina,

Gerdalia secunda Starozhilova in Lipatova et Starozhilova,

Gerdalia singulara Naumcheva sp. nov

Gerdalia variabilis Mishina,

НАДСЕМЕЙСТВО SUCHONELLOIDEA MISHINA,

СЕМЕЙСТВО SUCHONELLIDAE MISHINA,

Род Suchonella Spizharsky,

Suchonella circula Starozhilova in Lipatova et Starozhilova,

Suchonella aff auriculata Schneider,

Suchonellaflexuosa Starozhilova in Lipatova et Starozhilova,

Suchonella circulata Mishina,

Suchonella clivosa Mishina,

Suchonella typica Spizharsky,

Suchonella mishinae Molostovskaya,

Suchonellaposttypica Starozhilova in Lipatova et Starozhilova,

Suchonella rykovi Starozhilova in Lipatova et Starozhilova,

Род Tatariella Mishina,

Tatariella citata Mishina,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ФОТОТАБЛИЦЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ К НИМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Описание изученных разрезов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты подсчета остракод в изученных образцах

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Данные о типовых местонахождениях и местах хранения типовых экземпляров видов рода Gerdalia

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остракоды и биостратиграфия пограничных отложений перми и триаса центральных районов Русской плиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, в последние годы значительно возрос интерес исследователей к изучению глобального массового вымирания рубежа перми и триаса (Visscher et al., 2004; Ward et al., 2005; Yu et al., 2007; Crasquin, Forel, 2013; Benton, Newell, 2014; Forel et al., 2015, Shen et al., 2019; Burger et al., 2019 и др.), в том числе и среди отечественных специалистов (Молостовская, 2010; Миних, Миних, 2013; Кухтинов, 2015; Фетисова и др., 2018 и др.). Смена морской биоты на рубеже перми и триаса в настоящее время изучена достаточно подробно, тогда как события в пресноводных и континентальных экосистемах остаются крайне малоизвестными. Во-вторых, благодаря целенаправленным исследованиям были открыты, как считается, стратиграфически полные разрезы пограничных отложений перми и триаса на Восточно-Европейской платформе (ВЕП) (Сенников, Голубев, 2010а, б; Миних и др., 2011; Голубев и др., 2012 и др.). Это позволило, с одной стороны, с большей детальностью реконструировать события, произошедшие в наземных экосистемах на рубеже пермского и триасового периодов, а, с другой стороны, пересмотреть устоявшиеся преставления о существовании длительного перерыва в конце перми и начале триаса на территории Восточной Европы (Голубев, 2004). Пресноводные остракоды, ввиду повсеместного распространения в отложениях этого возраста, обладают наибольшей разрешающей способностью, как для восстановления биотических событий, так и для решения стратиграфических вопросов. Исследования развития остракод на рубеже перми и триаса этого региона проводились преимущественно в 60-70-е гг. прошлого века (Белоусова, 1961; Мишина, 1966, 1969б; Липатова, Старожилова, 1968 и др.) и до недавнего времени даже считалось, что основные особенности этого перехода в достаточной степени выявлены (Кухтинов, 2015). Однако новые данные, полученные при изучении стратиграфически полных разрезов пограничных отложений, а также необходимость повышения детальности исследований актуализировали вопросы, связанные со сменой фауны остракод в кризисный период конца перми. В-третьих, остракоды являются архистратиграфической группой для континентальной перми России, поэтому изучение их комплексов актуально для детализации стратиграфических шкал и уточнения характеристики границ подразделений. Поэтому новое исследование остракод пограничных отложений перми и триаса центра ВЕП важно в настоящее время как для раскрытия динамики глобального вымирания, так и для решения частных проблем стратиграфии пермо-триасовых отложений европейской части России.

Степень разработанности темы исследования. Пресноводные остракоды перми и триаса Восточно-Европейской платформы (ВЕП) изучаются уже на протяжении почти 90 лет. За это время описано большое количество видов, родов и надродовых таксонов, создана система пермо-триасовых остракод (Спижарский, 1939; Мишина, 1972а, 1980; Молостовская, 1982, 1990; Кашеварова, Неуструева, 1982; Николаева, Неуструева, 1999; Кухтинов, 1985; 2005), восстановлены их основные эволюционные тренды (Молостовская, 1979; Molostovskaya, 2000), выделены комплексы и на их основе разработаны детальные биостратиграфические шкалы для пермо-триасовых континентальных отложений ВЕП (Кашеварова, 1953; Белоусова, 1962; Мишина, 1966, 1969; Молостовская, 1999). В работе диссертанта обобщены данные, полученные предшественниками, а также представлен новый фактический материал, позволяющий значительно дополнить и уточнить существующие представления о развитии остракод на рубеже перми и триаса в центральных районах ВЕП. Цель и задачи

Цель: изучение развития фауны остракод на рубеже жуковского и вохминского времени в пресноводных бассейнах центральных районов Русской плиты. Задачи:

1. Разработать методику изучения и описания гладкостворчатых остракод.

2. Определить таксономический состав остракод в разрезах нефедовского, жуковского и вохминского горизонтов.

3. Провести ревизию некоторых таксонов нефедовско-жуковских и вохминских остракод.

4. Выделить комплексы и проследить смену фаун в пограничном интервале.

5. Описать этапы развития фауны остракод и оценить характер смены ассоциаций на границе жуковского и вохминского горизонтов.

Объект исследования - пресноводные остракоды пермо-триасовых отложений центральных районов ВЕП.

Предмет исследования - развитие остракод на рубеже жуковского и вохминского времени на Московской синеклизе.

Фактический материал и методы исследования. Исследование основано на материалах, полученных автором в ходе трех полевых сезонов (2015, 2016, 2018) и предоставленных с.н.с. ПИН РАН В.К. Голубевым (сборы разных лет). Отобрано 186 образцов весом от 0,5 до 1 кг из 9 разрезов пограничных отложений перми и триаса, находящихся в Вологодской, Нижегородской и Владимирской областях. Из 84 образцов получены представительные комплексы остракод. Всего в коллекции насчитывается

6

более 10000 экземпляров. Дополнительно изучались типовые коллекции остракод, хранящиеся в ПИН РАН, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ВНИГНИ (Москва), ВСЕГЕИ, ВНИГРИ (Санкт-Петербург), НВ НИИГГ (Саратов) и Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Для выделения раковин остракод из породы использовались классические методы мацерации микрофауны. Определение таксономического состава производилось при помощи оптической и сканирующей электронной микроскопии. Для таксономического описания видов применялся новый метод, изложенный в диссертации. Измерения параметров раковин производились при помощи компьютерных программ Inkscape и SVGm.cf.

Достоверность полученных результатов достигается высоким уровнем представительности исследованных материалов, сравнением оригинальных экземпляров с типовыми экземплярами остракод, применением биометрических методов для определения и описания таксонов. Выводы основаны на анализе обширных литературных данных, накопленных за все время изучения этой группы.

Личный вклад автора. Автор участвовала в полевых работах, проводила опробование разрезов, а в дальнейшем и обработку всех образцов с целью выделения остракод. Ею разработан новый метод измерения параметров раковины для описания гладкостворчатых раковин остракод, проведено определение и описание таксонов, а также анализ всех полученных данных.

Научная новизна. Впервые изучены остракоды из разрезов Старое Слукино, Окский Съезд, Лагерный Овраг. Существенно дополнена остракодовая характеристика разрезов Жуков Овраг, Слукино, Аристово-Кузино и Недуброво. Получены новые данные по стратиграфическому распространению некоторых видов остракод. Разработан новый метод измерения параметров раковины для систематического описания гладкостворчатых остракод. Ревизован таксономический состав ассоциаций остракод из опорной скв. 1 Любим (Ярославская обл.). Впервые установлено положение границы жуковского и вохминского горизонтов в разрезе скв. 1 Любим. Проведена ревизия рода Gerdalia. Выделены пять комплексов остракод в пограничных отложениях перми и триаса, и на их основе пять новых биостратиграфических подразделений в ранге слоев с фауной. По остракодам зафиксирована нижняя граница жуковского горизонта. Описано три этапа в развитии фауны остракод на рубеже пермского и триасового периодов в пресноводных бассейнах Восточной Европы, отражающие постепенное сокращение видового разнообразия, начиная с середины нефедовского времени, затем мощное вымирание на рубеже жуковского и вохминского

7

времени и плавное нарастание таксономического разнообразия уже в вохминское время. Показана высокая степень преемственности между сообществами остракод жуковского и вохминского времени на фоне мощного вымирания, которая выразилась в существовании 18,6% общих видов и 50% общих родов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы связана с получением новых знаний о развитии пресноводных остракод на рубеже жуковского и вохминского времени в европейской части России, и тем самым раскрытие региональных особенностей смены биоты на рубеже перми и триаса во время глобального биотического кризиса.

Данные по распространению комплексов остракод, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для актуализации стратиграфической схемы верхнепермских отложений, а также уточнения серийной легенды для Центрально-Европейской серии листов ГГК 200. Сведения о пространственном распространении остракод могут быть использованы для палеогеографических и палеоэкологических реконструкций.

Основные защищаемые положения.

1. Разработан новый метод измерения параметров раковин остракод, который, благодаря системе четкой фиксации реперных точек на контуре раковины, позволяет многократно воспроизводить измерения. На основе точно измеренных параметров разработана унифицированная терминология для описания гладких раковин остракод, упрощающая как сам процесс описания новых видов, так и сравнение видов друг с другом.

2. Голотип вида Gerdalia polenovi - типового вида этого рода - происходит из жуковского горизонта верхов перми скв. 1 Любим (Ярославская обл.), а не из уржумских отложений разреза Белебей, как это было ошибочно указано в первоописании. Анализ морфологии раковин видов, относимых к роду Gerdalia, позволяет считать его сборной группой.

3. Фауна остракод нефедовско-вохминского стратиграфического интервала на изученной территории весьма таксономически разнообразна и представлена 87 видами и 14 родами. Один род и один вид новые.

4. В нефедовско-вохминском интервале Московской синеклизы установлено пять комплексов остракод, характеризующих новые стратиграфические подразделения в ранге слоев с фауной: слои с Suchonella typica и слои с Suchonella clivosa (нефедовский горизонт), слои с Suchonella rykovi (жуковский горизонт), слои с Gerdalia longa и слои с

Darwinula prisca (нижняя часть вохмиснкого горизонта). Нижняя граница жуковского горизонта фиксируется впервые в основании слоев с S. rykovi.

5. В развитии пресноводных остракод центра Московской синеклизы в нефедовско-вохминское время выделяется три этапа: I - существование богатого пермского сообщества остракод в середине нефедовского времени, II - сначала постепенное, а в конце жуковского времени резкое сокращение видового разнообразия, III - плавный рост числа видов в вохминское время. Между жуковскими и вохминскими сообществами остракод установлена высокая степень преемственности, которая выражается в существовании 18,6% общих видов и 50% общих родов.

Публикации и апробация работы. По результатам исследования опубликовано 23 работы: 6 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных WoS, Scopus, RSCI, в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ; 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России по специальности 25.00.02 - «Палеонтология и стратиграфия»; 1 статья в сборнике статей, индексируемом WoS; 1 коллективная монография и 13 материалов совещаний и тезисов докладов.

Результаты диссертационной работы представлены на научных конференциях и совещаниях: Всероссийская научная школа молодых ученых-палеонтологов (Москва, 2017); Годичное собрание секции палеонтологии МОИП и Московского отделения ВПО, конференция «Палеострат» (Москва, 2017, 2018, 2020), XXIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» (Москва, 2017), Kazan Golovkinsky Stratigraphic Meeting - 2017 (Казань, 2017), LXIV и LXV сессии ВПО (Санкт-Петербург, 2018, 2019), Всероссийская научная конференция, посвященная памяти профессора В.Г. Очева (Москва, 2018); 9th European Ostracodologists' Meeting (Гданьск, Польша, 2019); 19th International Congress on the Carboniferous and Permian (Кёльн, Германия, 2019).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, заключения, списка цитируемой литературы из 235 наименований, среди которых 55 на иностранных языках, и 7 фототаблиц. Работа содержит 36 рисунков, 5 таблиц и 3 приложения. Общий объем работы составляет 264 страницы, без приложений - 212 страниц.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научным руководителям проф., д.г.-м.н. А.С. Алексееву за приобретенный научный опыт, конструктивную критику и поддержку, к.г.-м.н. В.К. Голубеву за всестороннюю помощь, важные рекомендации, организацию полевых экспедиций и предоставленный

9

дополнительный материал, а также И.И. Молостовской за привитые навыки изучения пресноводных остракод, критические замечания и полезные советы.

Автор благодарит кафедру палеонтологии МГУ в лице О.А. Орловой, Т.В. Кузнецовой, Ю.А. Гатовского, В.М. Назаровой, Ю.И. Ростовцевой, Е.Л. Зайцевой и других сотрудников за внимательное отношение к процессу подготовки диссертационной работы.

За представленные технические возможности и содействие в проведении исследований автор выражает благодарность Палеонтологическому институту им. А.А. Борисяка в лице директора А.В. Лопатина, замдиректора П.Ю. Пархаева и заведующего лабораторией А.Г. Сенникова.

Автор искренне признателен В.В. Силантьеву, М.П. Арефьеву, А.В. Миних, В.И. Давыдову, Е.В. Карасеву, А.В. Ульяхину, М.Н. Уразаевой, В.В. Жариновой, Д.И. Пащенко, Й. Шнайдеру и Ф. Шольцу за совместные полевые выезды, практические советы и дискуссии. Особую благодарность автор выражает Л.М. Мельниковой, В.В. Буланову и А.С. Бакаеву за обсуждение сложных вопросов и дружескую поддержку.

Автор благодарит Л.А. Карцеву (БИН РАН, Санкт-Петербург), Т.В. Дмитриеву (ВНИГРИ, Санкт-Петербург), Е.Л. Зайцеву (МГУ, Москва), М.А. Афанасьеву (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), В.В. Силантьева (КФУ, Казань) за помощь при поиске и работе с типовыми коллекциями предыдущих исследователей, а также Р.А. Ракитова (ПИН РАН, Москва) за содействие при фотографировании остракод на сканирующем микроскопе.

Огромное спасибо моему супругу Ю.В. Наумчеву и всем родным и близким за терпение и поддержку.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ (№№ 17-04-00410, 17-04-01937, 18-34-00721).

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЗДНЕПЕРМСКИХ И РАННЕТРИАСОВЫХ ОСТРАКОД ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Исследования позднепермских и раннетриасовых пресноводных остракод ВЕП начались в 30-е гг. прошлого столетия и были связаны с началом масштабных геологоразведочных работ. Историю изучения этой группы беспозвоночных можно рассматривать с разных сторон (Наумчева, 2017а, б; Naumcheva, 2017). В рамках настоящей диссертационной работы она будет рассмотрена в двух аспектах: систематическом и стратиграфическом.

1.1. Систематический аспект

Т.Н. Спижарский в 30-е гг. прошлого века впервые описал пресноводных остракод перми с территории России, сначала из Кузнецкого бассейна (1937), а затем с севера Московской синеклизы (1939). По форме раковины и особенностям охвата створок Спижарский установил среди пермских остракод четыре новых рода -Suchonella, Suchonellina (семейство Cypridae) и Sinusuella, Tomiella (семейство Kirkbijidae) (Спижарский, 1937, 1939).

Первые описания пресноводных остракод триаса, выполненные Г.Ф. Шнейдер и М.И. Мандельштамом, опубликованы в «Атласе руководящих форм ископаемых фаун СССР. Триасовая система» (1947). Атлас содержит краткие характеристики нескольких видов рода Darwinula и одного вида рода Tomiella, которые происходят из триасовых отложений Прикаспийской впадины и Кузнецкого бассейна. Род Darwinula Brady et Robertson in Jones, 1885 впервые был описан на современном материале из пресных водоемов Англии (Jones, 1885). Затем отдельные его виды определялись в породах самого разного возраста, начиная с карбона (Jones, 1885). На основе этого рода Г.С. Брэди и Д. Норман выделили новое семейство Darwinulidae (Brady, Norman, 1889).

Основополагающей работой по пермским остракодам ВЕП стала статья Г.Ф. Шнейдер (1948), в которой даны описания многих новых пермских видов родов Darwinula и Sinusuella, нового рода Permiana и семейства Permianidae. Важно, что в этой публикации Г.Ф. Шнейдер также упразднила выделенные Т.Н. Спижарским роды Suchonellina и Suchonella, включив их виды в род Darwinula на основании сходного строения мускульного отпечатка. Род Sinusuella был перемещен в семейство Cytheridae.

М.И. Мандельштам и Г.Ф. Шнейдер пополнили таксономический состав пермских остракод ВЕП новыми родами Volganella и Placidea и соответствующими семействами Volganellidae (Мандельштам, 1956а) и Placideidae (Шнейдер, 1956а). Среди триасовых остракод ими было описано много новых родов: Clinocypris (сем.

Cypridae) (Мандельштам, 1956б) и Speluncella, Glorianella, Gemmanella, Triassinella,

Lutkevichinella, Cytherissinella (сем. Cytheridae) (Шнейдер, 1956б).

В этом же году на материале из пермских отложений Кузнецкого бассейна М.И.

Мандельштам (1956в) описал целый ряд новых видов рода Darwinula и выделил новый

род Darwinuloides, поместив его в семейство Darwinulidae. В тоже время к семейству

Cytheridae он отнес род Tomiella и три новых рода Tomiellina, Kemeroviana и Iniella.

Н.П. Кашеварова (1958) в результате изучения многих пермских видов указала в

качестве ключевых признаков рода для семейства Darwinulidae форму раковины и

перекрывание створок, а не строение замка, как это было принято ранее. На этом

основании она восстановила род Suchonella Spizharsky (Кашеварова, 1958), который

Г.Ф. Шнейдер считала синонимом рода Darwinula (Шнейдер, 1948). Кроме того,

Кашеварова выделила новое подсемейство Sinusuellinae на основе рода Sinusuella,

новый род Tscherdynzeviana, в составе подсемейства Cytherissinellinae семейства

Cytheridae и поместила семейство Volganellidae в новое надсемейство Volganellacea. В

том же году М.И. Мандельштам (1958) выделил новый род Suriekovella (сем.

Cytheridae) из верхней перми Кузнецкого бассейна.

В самом начале 1960-х гг. вышли крупные сводные работы по палеонтологии

беспозвоночных. Это «Основы палеонтологии. Т. 8. Членистоногие -

трилобитообразные и ракообразные» (Занина и др., 1960) и «Treatise on Invertebrate

Paleontology. Part Q. Arthropoda 3 (Crustacea, Ostracoda)» (Moore, 1961). В них дана

краткая характеристика всех известных на тот момент родов остракод и указана их

систематическая принадлежность. Представления о систематике пресноводных

остракод перми и триаса различаются в отечественной и зарубежной сводках. В

«Основах палеонтологии» (Занина и др., 1960) принята следующая система известных

на тот момент родов пермских и триасовых остракод:

Отряд Podocopida Müller, 1894 Подотряд Podocopa Sars, 1865 Надсемейство Healdiacea Harlton, 1933 Семейство Darwinulidae Brady et Norman, 1889

Darwinula (син. Polycheles Brady et Robertson, 1870, Darwinella Brady et

Robertson, 1872, Cyprione Jones, 1885, Suchonellina Spizharsky, 1937) Suchonella Spizharsky, 1937 Darwinuloides Mandelstam, 1956 ? Whipplella Holland, 1934 emend. Scott, 1944 ?Pruvostina Scott et Summerson, 1943 Надсемейство Volganellacea Mandelstam, 1956 Семейство Volganellidae Mandelstam, 1956

Volganella Mandelstam, 1956 Семейство Placideidae Schneider, 1956

Placidea Schneider, 1956 Надсемейство Cypracea Sylvester-Bradley, 1949 Семейство Cypridae Baird, 1845 Подсемейство Clinocyprinae Mandelstam, subfam. nov. Clinocypris Mandelstam, 1956 Надсемейство Cytheracea Baird, 1850 Семейство Permianidae Schneider, 1948

Permiana Schneider, 1948 Семейство Cytheridae Baird, 1850 Подсемейство Tomiellinae Mandelstam, 1956 Tomiella Spizharsky, 1937 Tomiellina Mandelstam, 1956 Kemeroviana Mandelstam, 1956 Подсемейство Sinusuellinae Kashevarova subfam. nov.

Sinusuella Spizharsky, 1939 Подсемейство Iniellinae Mandelstam subfam. nov. Iniella Mandelstam, 1956 Suriekovella Mandelstam, 1958 Подсемейство Speluncellinae Schneider, subfam. nov. Speluncella Schneider, 1956 Pulviella Schneider, 1956 Gemmanella Schneider, 1956 Подсемейство Glorianellinae Schneider, subfam. nov. Glorianella Schneider, 1956 Renngartenella Schneider, 1956 Подсемейство Cytherissinellinae Schneider, subfam. nov. Cytherissinella Schneider, 1956 Lutkevichinella Schneider, 1956 Triassinella Schneider, 1956

В американском «Treatise on Invertebrate Paleontology» дана принципиально

другая система пресноводных остракод пермского и триасового возрастов:

Отряд Podocopida Permiana

Подотряд Podocopina Семейство Sinusuellidae

Надсемейство Cypridacea Sinusuella

Семейство Uncertain Семейство Tomiellidae

Suchonella Tomiella

Suchonellina Iniella

Whipplella Kemeroviana

Pruvostina Suriekovella

Надсемейство Cypridacea Tomiellina

Семейство Pontocyprididae G.W. Семейство Cytherissinellidae

Müller, 1894 Cytherissinella

Clinocypris Lutkevichinella

Надсемейство Darwinulacea Семейство Uncertain

Семейство Darwinulidae Gemmanella

Darwinula (=Ciprione) Glorianella

Darwinuloides Pulviella

Надсемейство Cytheracea Rengartenella

Семейство Permianidae Triassinella

Судя по последующим публикациям, отечественные специалисты использовали систему, приведенную в «Основах...» (Белоусова, 1961; Мишина, 1961; Неуструева, 1966).

В 1960-70-е гг. продолжилось активное изучение остракод и выделение новых таксонов. Н.М. Кочеткова (1960) описала новый род Schneideria (надсем. Cypridacea, сем. Incertae sedis) из казанских отложений Башкирии и два новых рода в семействе Cytheridae - Netschajewiana (подсемейство Cytherissinellinae) и Nuguschia (подсемейство Glorianellinae) из татарских отложений Башкирского Приуралья (Кочеткова, 1968). З.Д. Белоусова (1961) установила новый род Gerdalia (сем. Darwinulidae) в пермо-триасовых отложениях Кинешмо-Костромского Поволжья. А.Г. Шлейфер (1966) выделила новые роды Inderella, Casachstanella и Aralsorella (сем. Cytheridae) из триасовых отложений Прикаспия. Е.М. Мишина (1967) описала новый род Tatariella в семействе Darwinulidae из пермских отложений Костромской области, роды Marginella, Wetluginella, Nerechtina из нижнего триаса ВЕП (Мишина, 19726). Кроме того, она установила новое семейство Suchonellidae в надсемействе Darwinulacea, в которое вошли роды Suchonella и Tatariella, а также предложила два подрода Darwinula - D. (Darwinula) и D. (Neudarwinula) (Мишина, 1972а). Помимо этого, Мишина (1973) выделила новый род Unzhiella в семействе Placideidae из позднепермских отложений Костромского Поволжья и новый род Vymella в семействе Darwinulidae из перми северо-востока ВЕП (Мишина, Калис, 1975). З.Д. Белоусова и М.П. Жернакова (1971) предложили много новых родов из уфимских отложений ВЕП: Anplacidea, Absconditella, Otosomia, Tuleniella, Limnobiella, Faluniella (семейство Placideidae), Beresovella, Gibosus (семейство Volganellidae), Antomiellina (подсемейства Tomiellinae, семейство Cytheridae).

И.И. Молостовская (1979) выделила род Darwinuloides в отдельное семейство Darwinuloididae, а годом позже описала новый род Prasuchonella в семействе Suchonellidae (Молостовская, 1980). Молостовская переоценила и упорядочила известные систематические признаки, а также выявила ряд новых. Внешние морфологические особенности анализировались во взаимосвязи с деталями внутреннего строения раковины. Был применен метод оценки устойчивости признака во времени, который позволил разделить все признаки на три соподчиненные группы, характеризующие соответственно виды, роды и семейства (Молостовская, 1982). Опираясь на новую систему признаков, Молостовская восстановила род Suchonellina, сведенный Шнейдер (1948) в младшие синонимы Darwinula, и предложила следующую систему надсемейства Darwinulacea:

Семейство Darwinulidae Microdarwinula Danielopol, 1968

Darwinula Семейство Suchonellidae

Suchonellina Suchonella

Gerdalia Tatariella

Prasuchonella Darwinuloides

Семейство Darwinuloididae Whipplella

В одном издании с работой И.И. Молостовской опубликована статья Н.П.

Кашеваровой и И.Ю. Неуструевой, в которой приведен обзор истории изучения и рассмотрены принципы классификации Darwinulacea (Кашеварова, Неуструева, 1982). Эти авторы пришли к выводу, что разные исследователи при установлении таксонов одного и того же ранга использовали различные морфологические признаки строения раковины, и как следствие, не все таксоны имеют достаточное обоснование. Для устранения недостатков в классификации они предложили создать единую систему признаков, взяв за основу классификацию признаков И.И. Молостовской (1982), но в несколько уточненном варианте. На этом основании было установлено новое семейство Microdarwinulidae и предложена новая система надсемейства Darwinulacea:

Надсемейство Darwinulacea Семейство Darwinulidae

Darwinula (=?Cyprione) D. (Darwinula) D. (Gerdalia)

Suchonellina (=Darwinula (Paradarwinula), D. (Neudarwinula)) Семейство Microdarwinulidae fam. nov. Microdarw inula Семейство Suchonellidae Suchonella (=Tatariella, =?Darwinula (Paradarwinula)) Prasuchonella Семейство Darwinuloididae (=Panxianiidae) Darwinuloides Whipplella ?Panxiania

Роды неясного систематического положения Vymella Predarwinula

Интересно, что в этой системе род Gerdalia рассматривается только в качестве подрода рода Darwinula, а род Tatariella, описанный Е.М. Мишиной (1967б), сведен в младшие синонимы рода Suchonella.

В 1985 г. Д.А. Кухтинов предложил иную систему надсемейства Darwinulacea. Он обобщил, имеющиеся в литературе данные по строению основных морфологических структур (мускульный отпечаток, форма раковины, охват, прикраевые структуры) представителей надсемейства. В результате ревизии к надсемейству Darwinulacea Кухтинов отнес только Darwinula, Gerdalia, Suchonellina и Microdarwinula. Выделенное Молостовской семейство Darwinuloididae в составе родов Darwinuloides и Whipplella, он поместил в семейство Cytherellidae в ранге подсемейства. Семейство Suchonellidae включено в состав Cypridacea. Род Vymella отнесен Кухтиновым к тому же надсемейству,

но только в качестве младшего синонима рода Clinocypris Mandelstam. Таким образом, в составе надсемейства Darwinulacea по мнению Кухтинова нужно оставить лишь два семейства - Darwinulidae и Microdarwinulidae (род Microdarwinula). В состав первого включены подсемейства Darwinulinae (роды Darwinula, Gerdalia) и Suchonellininae (род Suchonellina) (Кухтинов, 1985).

Зон (Sohn, 1987), переописывая вид D. stevensoni, рассмотрел систематику надсемейства Darwinulacea. Он объединил имеющиеся на тот момент данные:

Надсемейство Darwinulacea Семейство Darwinulidea Darwinula D. (Darwinula) D. (Neudarwinula) D. (Dictyodarwinula) Jiang, 1983 Gerdalia Suchonellina Семейство Suchonellidae Suchonella Tatariella Prasuchonella Семейство Darwinuloididae

Darwinuloides Семейство Panxianidae Wang, 1980 Panxiania Wang, 1978 Paradarwinula Kozur, 1970 ?Vymella Whipplella Семейство Microdarwinulidae

Microdarw inula Семейство Incertae sedis Predarwinula Jiang, 1978

Годом позже он выделил на основе надсемейства Darwinulacea новый подотряд

Darwinulocopina. До этого надсемейство Darwinulacea помещалось в подотряд Podocopina

отряда Podopida (Moore, 1961). Грюндель (Gründel, 1967) пересмотрел систему отряда

Podocopida, предложенную в «Treatise...», и предложил разделить его на три подотряда

Metacopina, Bairdiocopina и Cytherocopina. К подотряду Bairdiocopina он отнес

надсемейства Bairdiacea, Cypridacea и под вопросом Darwinulacea. Коцур (Kozur, 1972)

отнес надсемейство Darwinulacea к подотряду Cypridocopina. В 1988 году Зон исключил

надсемейство из этого подотряда, поместив его в новый подотряд Darwinulocopina. В

состав подотряда входило только одно семейство Darwinulidae. Все остальные семейства,

такие как Suchonellidae, Darwinuloididae и Panxianidae, Зон отнес к другим подотрядам.

Семейство Microdarwinulidae Kashevarova et Neustrueva, 1982 и подсемейство

Suchonellininae Kukhtinov 1985 рассматривались им как синонимы Darwinulidae. Из родов

в него вошли Darwinula, Microdarwinula и Paradarwinula. Роды Panxiania и Vymella были исключены из этого надсемейства. Роды SuchomПma и под вопросом Cyprione и Gerdalia, а также подрод D. (Neudarwinula) Зон посчитал младшими синонимами рода Darwinula.