Остракоды и инфразональная стратиграфия ордовика Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Гонта, Тарас Викторович

  • Гонта, Тарас Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 276
Гонта, Тарас Викторович. Остракоды и инфразональная стратиграфия ордовика Сибирской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Новосибирск. 2012. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гонта, Тарас Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСТРАКОД.

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ ОСТРАКОД.

2.1. Морфология и термины.

2.2. Монографическое описание остракод.

Подкласс Ostracoda Latreille, 1806.

Отряд Hollinocopida Henningsmoen, 1965.

Семейство Eurychilinidae Ulrich et Bassler, 1923.

Род Coelochilina Ulrich et Bassler, 1923.

Coelochilina laccochilinoides V. Ivanova, 1964.

Род Euprimites Hessland, 1949.

Euprimites helenae V.Ivanova, 1955.

Семейство Cherskiellidae Kanygin, 1967.

Род Quadrilobella V. Ivanova, 1955.

Quadrilobella recta V. Ivanova, 1955.

Род Sibiritella Kanygin, 1967.

Sibitella гага (V. Ivanova, 1955).

Род Fidelitella V. Ivanova, 1960.

Fidelitella unica (V. Ivanova, 1955).

Род Soanella Kanygin, 1967.

Soanella maslovi (V, Ivanova, 1955).

Soanella ovalis (V. Ivanova, 1955).

Род Egorovella V. Ivanova, 1959.

Egorovella defecta V. Ivanova, 1959.

Egorovella admirabilis Kanygin, 1967.

Egorovella captiosa V.Ivanova, 1968.

Род Bodenia V. Ivanova, 1959.

Bodenia asper а V. Ivanova, 1959.

Отряд Limbatulocopida Abushik, 1990.

Семейство Dolborellidae Melnikova, 1976.

Род Parajonesites V. Ivanova, 1955.

Parajonesites notabilis V. Ivanova, 1955.

Род Dolborella V. Ivanova, 1959.

Dolborella plana V. Ivanova, 1959.

Dolborella composita V. Ivanova, 1959.

Dolborella coalita Melnikova, 1975.

Dolborella bifurcata Melnikova, 1975.

Род Costoprimites V. Ivanova, 1960.

Costoprimites textilis V. Ivanova, 1959.

Отряд Leperditellocopida Abushik, 1990.

Семейство Leperditellidae, Ulrich et Bassler, 1906.

Род Ginella V.Ivanova, 1960.

Ginella primitiformis V. Ivanova, 1960.

Семейство Primitiidae Ulrich et Bassler, 1923.

Род Pribylina V. Ivanova, 1959.

Pribylina sulcifera V. Ivanova, 1959.

Pribylina levis V. Ivanova, 1959.

Род Primitia Jones et Holl, 1865.

Primitia annae V. Ivanova, 1960.

Primitia abundans V. Ivanova, 1955.

Семейство Schmidtellidae Neckaja, 1966.

Род Schmidtella Ulrich, 1892.

Schmidtella dorsicostata V. Ivanova, 1955.

ГЛАВА III. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСТРАКОД.

3.1. Популяционная изменчивость остракод семейства Cherskielidae.

3.2. Половой диморфизм палеозойских остракод.

ГЛАВА IV. СТРАТИГРАФИЯ.

4.1. История изучения и общее состояние изученности ордовикских отложений Сибирской платформы.

4.2. Стратиграфическое распространение остракод Сибирской платформы. 139 Игаро-Норильская структурно-фациальная зона.

Южно-Тунгусская структурно-фациальная зона.

Верхнеленская структурно-фациальная зона.

Нюйско-Джербинская структурно-фациальная зона.

Мархинско-Моркокинская структурно-фациальная зона.

Мойеронская структурно-фациальная зона.

4.3. Хорологическая дифференциация сообществ остракод.

Кимайский горизонт.

Вихоревский горизонт.

Муктэйский горизонт.

Волгинский горизонт.

Киренско-Кудринский горизонт.

Чертовской горизонт.

Баксанский горизонт.

Долборский горизонт.

ГЛАВА V. ЗОНАЛЬНОЕ И ИНФРАЗОНАЛЬНОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ ПО КОМПЛЕКСАМ ОСТРАКОД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остракоды и инфразональная стратиграфия ордовика Сибирской платформы»

Актуальность работы. Актуальность работы определяется необходимостью совершенствования методов детального стратиграфического расчленения и корреляции полифациальных отложений ордовика с целью обеспечения высоких кондиций геологических карт нового поколения и оптимизации прогнозных и поисково-разведочных работ на закрытых территориях по материалам бурения. Особое значение остракод для стратиграфии ордовикских отложений эпиконтинентальных бассейнов определяется их биологическими, хорологическими и тафономическими особенностями: мелкомерностью скелетных покровов, способных сохраняться в массовом количестве в ископаемом состоянии, высокой популяционной плотностью тафоценозов, полифациальному распространению, высокому таксономическому разнообразию на родовом и видовом уровнях в сочетании с четко выраженными диагностическими признаками, что является характерной чертой ордовикских морфотипов остракод как представителей начального этапа в длительной эволюции этого подкласса. Ордовик Сибирской платформы, в связи с рекомендацией Международной комиссии по стратиграфии ордовика использовать новую ярусную шкалу этой системы вместо прежнего британского стандарта, приобретает значение одного из опорных регионов мира для обоснования реперных уровней корреляции региональных стратиграфических шкал с новыми ярусными стратоэталонами. В этом отношении остракоды также являются очень перспективными, так как многие зональные комплексы, кроме Сибирской платформы, прослеживаются в ее складчатом обрамлении, где они встречаются совместно с граптолитами и, таким образом, могут способствовать сопоставлению со складчатыми областями, в разрезах которых преобладают пелагические группы фауны.

Цель работы: уточнение и детализация схемы биостратиграфического расчленения и корреляции по остракодам ордовикских отложений Сибирской платформы, обоснование реперных биостратиграфических уровней для внутри-и межрегиональной корреляции разрезов.

Задачи:

1) Изучение и монографическое описание остракод из опорных разрезов ордовика Сибирской платформы.

2) Анализ стратиграфического и пространственного распространения остракод из ордовикских отложений Сибирской платформы.

3) Обоснование внутризональных реперных корреляционных уровней в ордовикских отложениях Сибирской платформы.

Фактический материал. Материалом для работы послужили коллекции остракод, полученные из детально изученных разрезов ордовика Сибирской платформы с использованием экологических и тафономических методов описания.

Палеонтологической основой для данной работы послужили коллекции остракод, собранные автором в течение ряда полевых сезонов с 2005 по 2010 г.г. из опорных разрезов ордовика Сибирской платформы (2005, 2006 - р. Кулюмбе; 2007 - Братский район, р. Лена; 2008, 2009, 2010 - бассейн р. Подкаменная Тунгуска), а также обширные коллекции, собранные A.B. Каныгиным в течение многочисленных полевых сезонов из различных структурно-фациальных зон Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области. Были изучены также остракоды, собранные A.B. Тимохиным из ряда местонахождений Таймырского полуострова. Кроме того, изучались коллекции остракод, собранные в ходе геолого-съемочных и тематических работ сотрудниками разных геолого-разведочных экспедиций и ведомственных геологических организаций, переданные A.B. Каныгину для определения. Эти материалы позволили существенно детализировать общую картину пространственного и стратиграфического распространения комплексов остракод. Изученные коллекции остракод насчитывают более 30 000 экземпляров.

Для сравнительного анализа, во время стажировки в Тартуском университете г. Тарту, Эстония), были изучены накопленные с XIX века уникальные коллекции остракод из ордовикских отложений Русской (ВосточноЕвропейской) платформы, при описании которых классиками острокодологии (А. Эпиком, JL Сарвом и др.) были заложены основы современной систематики древнейших остракод.

Методы исследований. При полевых исследованиях проводилось послойное изучение разрезов с отбором образцов из всех литологических разностей. При отборе образцов проводился тафономический анализ сообществ остракод и остатков сопутствующих крупномерных организмов (трилобитов, брахиопод, криноидей и др.), исследовалась приуроченность находок раковин остракод к определенным разностям пород и отмечались прослои с их повышенным содержанием. В дальнейшем, при лабораторных исследованиях, эти данные были использованы в популяционном анализе.

Для извлечения раковинного материала из породы применялся метод сплавления образцов в гипосульфите натрия (№28203x5^0). При закладывании образца в обработку была принята навеска 0,5 кг. После дезинтеграции образцы отмывались водой и просеивались через сита с диаметром ячейки 3; 1; 0,5 и 0,25 мм. Во время отбора раковин остракод из полученного осадка фиксировались размерность и окатанность осадка, наличие остатков других групп фауны, детрита, проблематики и др. Отобранный материал изучался под бинокулярным микроскопом Zeiss Stemi 2000, фоторегистрация раковин производилась на микроскопе Zeiss Disco very. VI2.

На лабораторном этапе исследований проводилось детальное изучение морфологии остракод, приуроченных к определенному литологическому составу субстрата, а также проводился сравнительный морфологический анализ раковин из разных структурно-фациальных зон; состав сообществ на видовом и родовом уровне; изучение структуры сообществ остракод и динамики изменения биоразнообразия. Полученные данные использованы при биостратиграфических, палеобиогеографических и палеоэкологических реконструкциях.

Кроме имеющегося фактического материала, были проанализированы крупные обобщающие работы, отдельные статьи и фондовые материалы, касающиеся стратиграфических исследований и изучения остракод ордовика Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области, а также отдельные работы по Таймырскому полуострову. Эти данные позволили в значительной степени уточнить и расширить общие представления о стратиграфическом и пространственном распространении остракод в указанных районах, а также возможные пути их миграции.

Основные защищаемые положения

1. На основе полученных новых данных, ревизии и анализа всех прежних определений уточнены таксономический состав и структура комплексов ордовикских остракод Сибирской платформы. Дано монографическое описание наиболее широко распространенных видов с учетом внутривидовой популяционной изменчивости и полового диморфизма с целью уточнения критериев их диагностики и более детального обоснования стратиграфических корреляций.

2. На основе биофациальной типизации комплексов остракод составлено 7 картосхем ареалов ассоциаций остракод в пределах отдельных региональных горизонтов, характеризующих особенности их хорологической дифференциации в эпиконтинентальном бассейне Сибирской платформы.

3. Уточнено зональное расчленение отложений среднего и верхнего ордовика Сибирской платформы по остракодам, дано обоснование 11 внутризональных подразделений в ранге датированных уровней, обеспечивающих расчленение и корреляцию разрезов со значительно более высокой разрешающей способностью.

Научная новизна и личный вклад. По результатам послойного изучения остракод из типовых разрезов ордовика Сибирской платформы, инвентаризации и ревизии данных по их распространению по опубликованным и фондовым материалам (включая картотеки выполненных ранее определений по всем естественным обнажениям и керну скважин) уточнена и дополнена характеристика зональных комплексов. Дано обоснование реперных корреляционных уровней инфразонального ранга, проведена биофациальная типизация и составлены картосхемы хорологической дифференциации комплексов остракод на разные хронологические уровни., изучены популяционные различия наиболее важных в стратиграфическом отношении видов остракод из разных структурно-фациальных зон, уточнена классификация типов диморфизма остракод семейства Cherskiellidae.

Практическая ценность. Предложенное инфразональное расчленение ордовикских отложений Сибирской платформы по остракодам позволяет существенно уточнить и детализировать региональную стратиграфическую схему среднего и верхнего ордовика Сибирской платформы как основу регионально-геологических работ на этой территории, включая геологическую съемку и поисково-разведочные работы.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались автором диссертации лично и в соавторстве на различных всероссийских и международных конференциях, школах и симпозиумах:

- на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2004, 2005)

- на Всероссийской научной школе молодых ученых палеонтологов (Москва, ПИН РАН, 2006)

-на Международном симпозиуме «Global Correlation of Ordovician Events (IGCP 503 Project "Ordovician Paleogeography and Paleoclimate")» (Новосибирск, ИГНГ CO PAH, 2006)

- на Международной Балтийской стратиграфической конференции «The Seventh Baltic Stratigraphical Conference» (Эстония, Таллинн, 2008)

- на Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология: палеобиологические и геологические аспекты» (Новосибирск, ИНГГ СО РАН, 2008)

-на сессиях Российского палеонтологического общества (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 2008, 2009, 2012)

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 14 работ, из них 2 работы в рецензируемых изданиях, включая международный журнал «Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 276 страниц. Работа проиллюстрирована 5 таблицами, 67 рисунками и 9 палеонтологическими фототаблицами. Список цитируемой литературы включает 168 наименований.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Гонта, Тарас Викторович

Основные результаты палеонтолого-стратиграфического и литолого-фациального изучения ордовика Сибирской платформы были обобщены крупной сводной работе, являющейся составной частью 9-томной серии «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири. Ордовик Сибирской платформы» [Каныгин и др., 2007], дополненные данными по результатам бурения закрытых территорий опубликованных в работах [Ядренкина и др., 2009, 2010]. В этих работах описаны все основные разрезы, важнейшие группы фауны, их корреляция, а также корреляция региональных подразделений ордовика Сибирской платформы с Британским стандартом и условно с новой версией Международной стратиграфической шкалы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:

1) На основе полученных новых данных, инвентаризации и ревизии всех прежних определений уточнены таксономический состав и структура комплексов ордовикских остракод Сибирской платформы. В работе приводится монографическое описание 23 видов остракод, относящихся к 15 родам и 6 семействам, имеющих большое значение для биостратиграфического расчленения и корреляции ордовикских отложений Сибирской платформы и их сопоставления с одновозрастными отложениями смежных складчатых областей.

2) На основе анализа большого количества репрезентативных выборок из разных структурно-фациальных зон Сибирской платформы, характеризующих различные палеогеографические обстановки, установлена популяционная изменчивость доминирующих видов, выраженная в устойчивых различиях морфологических элементов. Было установлено два фактора, влияющих на изменчивость: 1) приуроченность популяций к определенному типу субстрата; 2) батиметрический фактор, как один из показателей гидродинамической активности среды.

3) На основе детального изучения диморфных признаков у наиболее широко распространённых видов остракод семейства СЬегзЫеШёае впервые для вида ЗоапеИа та$1оУ1 установлен антральный тип диморфизма, характеризующийся развитием антральной полости, образованной гистальным, велярным и маргинальным ребрами, развивающимися вдоль брюшного края на раковинах самок, и рассмотрена изменчивость диморфных образований у представителей этого вида в связи с различиями палеогеографических обстановок. Морфологическое, онтогенетическое, тафономическое и хорологическое изучение пары видов ЗШгНеПа гага и БШгИеПа costata позволило установить, что они представляют разные половые морфы одного вида.

4) Проведен анализ стратиграфического распространения комплексов ордовикских остракод Сибирской платформы из опорных разрезов и керна скважин из шести структурно-фациальных районов: Игаро-Норильского (р. Кулюмбе, руч. Загорный, скважины Норильского района); ЮжноТунгусского (бассейн р. Подкаменная Тунгуска); Верхнеленского (бассейн р. Лена); Мархинско-Моркокинского (р. Вилюй, бассейн р. Моркока, верхнего течения р. Марха); Нюйско-Джербинского (бассейн рек Нюя, Джерба, Лена); Мойеронского (р. Мойеро). На основе полученных данных были уточнены границы отдельных стратиграфических подразделений и диапазоны стратиграфического и пространственного распространения для ряда видов остракод Сибирской платформы.

5) Проведена биофациальная типизация и составлены картосхемы хорологической дифференциации комплексов остракод на разные хронологические уровни. В развитии ордовикских остракод в пределах Сибирской платформы наблюдается отчетливая цикличность, которая хорошо коррелируется с седиментационными циклами в развитии Сибирской платформы, Верхояно-Чукотской складчатой области и Таймыра. Связи между этими бассейнами усиливались в трансгрессивные эпохи, когда однотипные по составу сообщества расселялись по всем батиметрическим зонам этой обширной территории, максимумы которых приходятся на средний ордовик. В регрессивные эпохи эти связи резко прекращались, что приводило к формированию автохтонных сообществ.

6) На основе изучения стратиграфического и пространственного распространения остракод для среднего-верхнего ордовика Сибирской платформы уточнена шкала зонального расчленения на основании выделения 11 стратонов в ранге датированных уровней, обеспечивающих расчленение и корреляцию разрезов со значительно более высокой разрешающей способностью.