ОСТРАЯ НОРМОВОЛЕМИЧЕСКАЯ ГЕМОДИЛЮЦИЯ С АУТОПЛАЗМОТРАНСФУЗИЕЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ РОДОРАЗРЕШЕНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Шейкина, Татьяна Васильевна

  • Шейкина, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 143
Шейкина, Татьяна Васильевна. ОСТРАЯ НОРМОВОЛЕМИЧЕСКАЯ ГЕМОДИЛЮЦИЯ С АУТОПЛАЗМОТРАНСФУЗИЕЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ РОДОРАЗРЕШЕНИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шейкина, Татьяна Васильевна

Введение

Глава 1. Острая нормоволемическая гемодилюция с аутоплазмотрансфузией при абдоминальном родоразрешении.

1.1. Актуальные проблемы гемотрансфузионной терапии при операции кесарева сечения.

1.2. Острая нормоволемическая гемодилюция с аутогемотрансфузией — один из методов кровесбережения в акушерской практике.

1.3. Современные подходы к возмещению кровопотери при абдоминальном родоразрешении.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика проведенного исследования.

2.2. Методика проведения аутоплазмодонорства.

2.3. Методика проведения острой нормоволемической гемодилюции с аутоплазмотрансфузией.

2.4. Методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Ретроспективное исследование.

3.2. Проспективное исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСТРАЯ НОРМОВОЛЕМИЧЕСКАЯ ГЕМОДИЛЮЦИЯ С АУТОПЛАЗМОТРАНСФУЗИЕЙ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ РОДОРАЗРЕШЕНИИ»

Проблема профилактики акушерских кровотечений и восполнения кровопотери требует постоянного изучения и новых рациональных подходов к ее решению (Чернуха Е.А., Комиссарова JI.M. и др., 2008). В структуре материнской смертности кровотечения занимают ведущее место в большинстве стран мира (Collins С. и соавт., 2008). В этой связи одной из проблем современной трансфузиологии является разработка и внедрение в акушерскую практику' безопасных методов профилактики и лечения кровотечений, особенно при оперативном родоразрешении (Fuller AJ., 2007; Baptista Gonzales НА., 2009).

Большинство авторов сходятся во мнении, что средняя кровопотеря при абдоминальном родоразрешении составляет до 1000 мл (Серов В.Н. и др., 2006; Дубровская В.В., 2006). Основной проблемой лечения кровопотери является возмещение факторов свертывания и глобулярного объема, потерянных во время кровотечения (Канцалиев и др., 2007; Борисов А.Ю., 2009; Ткаченко P.A., 2010). Опасности и осложнения, связанные с переливанием гомологичной крови и ее производных, стимулировали разработку и внедрение различных кровесберегающих методов (Boldt J, 2006; Virmani S et all, 2010), преимущества которых, обусловлены отсутствием риска посттрансфузионных реакций и осложнений, передачи гемотрансмиссивных инфекций, отсуствием опасности аллоиммунизации (Федорова Т.А. и др., 2008; Рагимов A.A., 2008).

Одним из методов кровесберегающей хирургии является острая нормоволемическая гемодилюция (ОНГ), направленная на адаптацию организма к кровопотере (Maithel S. К. и соавт., 2009; Kim S. Н. и соавт.,

2010). Многие авторы считают, что процедура ОНГ хорошо переносится всеми пациентами, эффективна, безопасна, проста и доступна (Капырина

М.В.и др., 2007; Lindstrom Е. и соавт., 2010). Однако другие исследования показали, что эксфузия крови на операционном столе с последующей гемодилюцией вызывают разнонаправленные изменения в системе гемостаза, 4 так как на фоне гемодилюции отмечается некоторое снижение показателей коагулограммы в сторону гипокоагуляции за счет разведения плазменных факторов (БазиевМ.А., 2006; Хюг^ Ь. и соавт., 2008). С целью стабилизации гемокоагуляционного потенциала видится перспективным проведение аутоплазмотрансфузии в условиях ОНГ.

Таким образом, в акушерской практике применение острой нормоволемической гемодилюции с аутоплазмотрансфузией вызывает необходимость определения показаний и противопоказаний, а также критериев безопасности к совместному использованию данных методов кровесбережения у беременных при абдоминальном родоразрешении в

V / условиях регионарных методов анестезии.

Все вышесказанное определило актуальность данного исследования.

Цель исследования

Оптимизация острой нормоволемической гемодилюции у беременных при абдоминальном родоразрешении путем ее проведения в условиях аутоплазмотрансфузии.

Задачи исследования

1. Оценить влияние интраоперационной кровопотери объемом до 25% ОЦК на динамику гемоконцентрационных показателей и осложнения в послеоперационном периоде при абдоминальном родоразрешении по данным ретроспективного исследования.

2. Определить влияние острой нормоволемической гемодилюции с аутоплазмотрансфузией на состояние центральной и периферической гемодинамики в условиях регионарных методов анестезии.

3. Оценить влияние острой нормоволемической гемодилюции с аутоплазмотрансфузией- на показатели системы гемостаза во время операции кесарева сечения.

4. Исследовать основные показатели периферической крови и уровень кровопотери у женщин в зависимости от методов восполнения кровопотери.

5. Оценить влияние острой нормоволемической гемодилюции на состояние плода, а также изучить течение пуэрперия у обследованных женщин.

Научная новизна

Впервые на основании ретроспективного анализа было доказано, что кровопотеря объемом даже от 15% до 25% ОЦК при абдоминальном родоразрешении приводит к истощению глобулярного компонента крови и не всегда способна компенсироваться полностью организмом за счет механизмов, саморегуляции. В данном исследовании впервые при абдоминальном родоразрешении во время- проведения острой нормоволемической гемодилюции применялась трансфузия аутоплазмы, что приводило к достоверному повышению коагуляционного потенциала крови и расширяло возможности применения данного сочетанного метода кровесбережения при операции кесарева-сечения с объемом кровопотери до 25% ОЦК. Впервые на основании параметров центральной и периферической гемодинамики была доказана безопасность и эффективность проведения, острой нормоволемической' гемодилюции с аутоплазмотрансфузией при абдоминальном родоразрешении в условиях-регионарных методов анестезии. Для достижения кровесберегающего эффекта острой нормоволемической-гемодилюции было показано, что оптимальным является объем эксфузии аутокрови 7 мл/кг, что способствовало сохранению глобулярного компонента крови и быстрому восстановлению гематологических показателей в послеоперационном периоде, являясь безопасным для плода и новорожденного.

Практическая значимость

На основании полученных результатов предложен способ применения аутоплазмотрансфузии при острой нормоволемической гемодилюции (ОНГ), что расширяет возможности последней при абдоминальном родоразрешении. Использование ОНГ с аутоплазмотрансфузией позволяет отказаться от применения компонентов донорской крови, что исключает 6 гемотрансфузионные осложнения и уменьшает материальные затраты на лечение. Сформулированы показания и противопоказания к проведению острой нормоволемической гемодилюции с аутоплазмотрансфузией при абдоминальном родоразрешении. Наибольший кровесберегающий эффект острой нормоволемической гемодилюции был доказан при исходном значении гемоглобина, составляющем 114,8 г/л. Показана эффективность данного метода кровесбережения с объемом кровопотери до 25% ОЦК, заключающаяся в улучшении клинического течения и снижении частоты осложнений в послеоперационном периоде.' Разработанная методика кровесбережения перспективна для применения в практическом акушерстве у женщин, входящих в группу риска по развитию кровотечения, при абдоминальном родоразрешении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Абдоминальное родоразрешение с объемом кровопотери от 15% до 25% ОЦК сопровождается в послеоперационном периоде развитием анемии в 26% случаев и осложнениями воспалительного генеза в 6,8%. Частота данных осложнений коррелирует с увеличением объема интраоперационной кровопотери, что диктует необходимость применения кровесберегающих методов при абдоминальном родоразрешении.

2. Острая нормоволемическая гемодилюция с аутоплазмотрансфузией при абдоминальном родоразрешении в условиях регионарных методов анестезии не оказывает отрицательного влияния на показатели центральной и периферической гемодинамики. Трансфузия аутоплазмы при проведении ОНГ приводит к стабилизации коагуляционного потенциала крови и расширяет возможности применения данного метода кровесбережения при операции кесарева сечения с объемом кровопотери до 25% ОЦК.

3. Проведение острой нормоволемической гемодилюции с аутоплазмотрансфузией способствует быстрому восстановлению параметров периферической крови, обеспечивает благоприятное течение послеоперационного периода и является безопасным для плода и новорожденного.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика сочетанного применения острой нормоволемической гемодилюции с аутоплазмотрансфузией при абдоминальном родоразрешении внедрена в клиническую практику акушерских отделений ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации доложены на I Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2006г.) и IV Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Петрозаводск, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК. Получен патент на изобретение №2410129 в 2011 году.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции (24.01.2011) и на заседании апробационной комиссии ФГУ «НЦ АГ и П им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России (04.04.2011).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 149 страницах печатного компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель содержит перечень 190 работ: 117 отечественных и 72 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шейкина, Татьяна Васильевна

Выводы.

1. По данным ретроспективного анализа, операция кесарева сечения в 73,5% случаев сопровождается кровопотерей от 15% до 25% ОЦК, что приводит в послеоперационном периоде к развитию анемии в 25,9% случаев и в 6,8% осложнениям воспалительного генеза. Частота данных осложнений имеет прямую умеренную корреляционную зависимость (г=0,38; г=0,32, (р<0,05)) от увеличения объема интраоперационной кровопотери.

2. Острая нормоволемическая гемодилюция с аутоплазмотрансфузией при абдоминальном родоразрешении в условиях регионарных методов анестезии не оказывает отрицательного влияния на показатели центральной и периферической гемодинамики, что подтверждается снижением АДср на 12%, увеличением СИ на 17% на фоне стабильной ЧСС (88,5±7,1 уд/мин) и снижением ИОПСС на 20%.

3. Трансфузия аутоплазмы при проведении ОНГ предупреждает снижение коагуляционного потенциала за счет достоверного увеличения концентрации фибриногена на 9%, ИТП на 12%, укорочения г+к на 10%, что способствует -уменьшению интраоперационной кровопотери на 8% по сравнению с группой контроля.

4. Острая нормовлемическая гемодилюция с эксфузией крови в объеме 7 мл/кг массы тела способствует восстановлению популяции эритроцитов в сосудистом русле, уменьшая риск возникновения анемии в 3,8 раза, что позволяет отказаться от использования компонентов донорской крови.

5. Проведенный ЯОС-анализ показал, что наибольший кровесберегающий эффект ОНГ при абдоминальном родоразрешении достигается при исходном уровне гемоглобина 114,8 г/л и выше.

6. Применение ОНГ с аутоплазмотрансфузией при абдоминальном родоразрешении обеспечивает благоприятное течение послеоперационного периода, способствует снижению инфекционно-воспалительных осложнений в 3 раза и уменьшению среднего пребывания пациента в стационаре на 3 дня по сравнению с родильницами, которым не применялись методы кровесбережения.

127

7. ОНГ с аутоплазмотрансфузией при абдоминальном родоразрешении не оказывает отрицательного воздействия на состояние плода и новорожденного, о чем свидетельствуют результаты кардиотокографии, оценка по шкале Апгар и отсутствие анемии в раннем неонатальном периоде.

Практические рекомендации

1. Показаниями для проведения ОНГ с аутоплазмотрансфузией являются: операция кесарева сечения с предполагаемым объемом кровопотери до 25% ОЦК (рубец на матке; одноплодная беременность после программы ЭКО и ПЭ; тазовое предлежание; анатомически узкий таз; совокупность сочетанных показаний к операции кесарева сечения); отказ от трансфузии компонентов донорской крови; наличие в анамнезе посттрансфузионных реакций на компоненты донорской крови; редкие группы крови пациенток.

2. Противопоказаниями для проведения ОНГ с аутоплазмотрансфузией являются: гипотония (АД - 90/60 мм.рт.ст.); анемия (Hb <100 г/л, Ht < 30%); гипопротеинемия (общий белок < 55 г/л); тяжелая экстрагенитальная патология; недостаточность кровообращения II-III степени; острые инфекционные заболевания; онкологические заболевания; заболевания крови; многоплодная беременность; предлежание плаценты; отслойка нормально расположенной плаценты; миома матки больших размеров.

3. Заготовка аутоплазмы осуществляется методом прерывистого плазмафереза при сроке беременности от 32 до 37 недель однократно или двукратно с перерывом в неделю беременным, которым планируется абдоминальное родоразрешение.

4. ОНГ с аутоплазмотрансфузией выполняется непосредственно на операционном столе за 20 минут до начала кесарева сечения.

Предварительно в локтевую вену производится инфузия 250 мл 10% ГЭК

200/0,5, затем под постоянным контролем АД, ЧСС из другой локтевой вены производится эксфузия крови в количестве 7 мл/кг массы тела (под контролем гематокрита не ниже 30%) в стандартные пластиковые контейнеры с антикоагулянтом, но без консерванта. Контейнеры с аутокровью обязательно маркируются и хранятся в операционной при комнатной температуре. Сразу же после эксфузии крови производится трансфузия заранее заготовленной аутоплазмы. После достижения

129 хирургического гемостаза проводится реиифузия заготовленной аутокрови. Желательно при выполнении ОНГ проводить кардиомониторный контроль за состоянием плода.

5. Контроль лабораторных показателей (клинический и биохимический анализ крови, гемостазиограмма) необходимо проводить по общепринятым стандартам ведения послеоперационного периода.