Острая сердечная недостаточность при инфаркте миокарда: клинико-гемодинамическая характеристика больных и оценка эффектов левосимендана и добутамина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Буравлев, Михаил Борисович

  • Буравлев, Михаил Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 100
Буравлев, Михаил Борисович. Острая сердечная недостаточность при инфаркте миокарда: клинико-гемодинамическая характеристика больных и оценка эффектов левосимендана и добутамина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буравлев, Михаил Борисович

Список сокращений.

Введение.

Цель исследования. i i ' 1 ' I Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность и исходы острой сердечной недостаточности при инфаркте миокарда.

1.2. Патофизиология систолической и диастолической дисфункции левого желудочка.

1.3. Современные методы диагностики систолической и диастолической дисфункции левого желудочка.

1.4. Методы оценки проаритмогенности лекарственных средств.

1.5. Эффекты левосимендана и добутамина при острой сердечной недостаточности у больных без кардиогенного шока.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Клинико-гемодинамическая характеристика больных крупноочаговым инфарктом миокарда.

Глава 4. Эффекты левосимендана и добутамина при крупноочаговом инфаркте миокарда с острой сердечной недостаточностью.

4.1. Эффекты левосимендана.

4.2. Эффекты добутамина.

Глава 5. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острая сердечная недостаточность при инфаркте миокарда: клинико-гемодинамическая характеристика больных и оценка эффектов левосимендана и добутамина»

Несмотря на внедрение современных лекарственных препаратов: и1 активное: распространение инвазивных методов лечения? острого инфаркта: миокарда (ИМ) смертность при этом заболевании: остается- достаточно* высокой. Острая сердечная недостаточность (ОСН) - одно- из тяжелейших осложнений: ИМ. Даже; если не учитывать: наиболее тяжелое: и малокурабёльное проявление насосной? несостоятельности сердца — кардиогенный шок, частота: ОСИ при остром ИМ достигает 30%, а.при учете случаев, развившихся в стационаре, может доходить до 50% [1,2]. ОСИ является- основной причиной) смерти и обуславливает более половины от всех летальных исходов? [2]. В период госпитализации: летальность; у этих пациентов; составляет 18% и возрастает до» 50% в ближайшие 12 месяцев? [3,4]. В связи с этим особыш интерес представляет определение распространенности ООН у различных контингейтов больных, изучение факторов; связанных с ее развитием, и прогрессированием, а также оценка: действенности;современных способов медикаментозногошечения;

Основной причиной развития: ОСН является: резкое снижение сократительной способности миокарда. Поэтому при: отсутствии; эффекта от стандартной: терапии1 (нитраты, диуретики) возникает необходимость в применении кардиотонических (инотропных) препаратов (добутамина и допамина) [5]. Такая потребность, имеется у 10-30% больных ИМ и ОСН [6,7]. Однако, как: показали проведенные: исследования, эти лекарственные средства дают только кратковременное симптоматическое улучшение; а смертность при их широком применении не только не уменьшается, но и по некоторым; данным: возрастает. Причину такого воздействия видят, в > том, что существующие кардиотонические средства обладают аритмогенным потенциалом* увеличивают потребность миокарда: в кислороде и усугубляют повреждение клеток миокарда, за счет их перегрузки кальцием [5]. По данным регистров широкого контингента больных ООН, это осложнение часто возникает на фоне достаточно высокой фракции выброса левого желудочка (ФВ) и сочетается с выраженной диастолической дисфункцией [8,9].

В связи с этим представляется актуальным изучение клинической и гемодинамической характеристики больных ИМ, нуждающихся в инотропной поддержке, что может способствовать более дифференцированному применению препаратов этой группы. Кроме того, не менее важен поиск новых, более безопасных кардиотонических препаратов, способных обеспечить необходимое симптоматическое воздействие и при этом хотя бы не ухудшающих прогноз заболевания. Есть основания полагать, что таким препаратом является левосимендан, сочетающий в себе свойства сенситизатора кальция и вазодилататора [10]. Однако его клиническая эффективность и безопасность изучались преимущественно при острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ХСН), а при ИМ было проведено только одно крупное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование фазы 2, включавшее более 500 пациентов с ОСН II-III классов по Killip [11,12,13,14,15]. Поэтому остается актуальной более детальная характеристика клинических эффектов левосимендана при ОСН у более широкого контингента больных ИМ, с которыми сталкивается практикующий врач в повседневной деятельности.

В доступной литературе не было найдено исследований, в которых детально оценивалась динамика сократительной функции миокарда левого желудочка (ЛЖ) у больных недавним ИМ, осложненным ОСН, на фоне инфузии левосимендана с использованием тканевого допплеровского ультразвукового исследования сердца, позволяющего с высокой точностью оценить сократительную активность различных участков миокарда. Кроме того, нуждается в более подробной характеристике влияние подобного лечения на факторы, характеризующие аритмогенную готовность у данной категории больных (тяжесть желудочковых аритмий, показатели ЭКГ высокого разрешения, дисперсию интервала QT).

Цель исследования.

В условиях скоропомощной больницы изучить клинико-гемодинамическую характеристику больных с крупноочаговым инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью, выявить факторы, способствующие ее развитию, оценить возникающую при этом потребность в инотропной терапии и охарактеризовать эффективность и безопасность применения левосимендана и добутамина.

Задачи исследования.

1. Дать клинико-гемодинамическую характеристику больным крупноочаговым инфарктом миокарда, госпитализированным в отделение неотложной кардиологиихкоропомощной больницы.

2. Изучить частоту, сроки развития и тяжесть острой сердечной недостаточности у больных крупноочаговым инфарктом миокарда. Охарактеризовать факторы, связанные с развитием острой сердечной недостаточности, потребность в применении инотропных препаратов и прогноз у данной категории больных.

3. Изучить эффективность левосимендана и добутамина у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда, осложнившимся острой сердечной недостаточностью, по клиническим критериям тяжести проявления заболевания и данным ультразвукового исследования сердца.

4. Оценить безопасность применения левосимендана и добутамина у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда на основании комплексной оценки эктопической активности, анализа ЭКГ высокого разрешения и дисперсии интервалов QT.

5. Охарактеризовать частоту развития осложнений инфаркта миокарда и выживаемость больных с острой сердечной недостаточностью при использовании левосимендана и добутамина.

Научная новизна.

Охарактеризована популяция больных крупноочаговым инфарктом миокарда, госпитализированных в отделение неотложной кардиологии неинвазивного стационара г. Москвы. Определены факторы риска развития острой сердечной недостаточности, и определена потребность в инотропной поддержке.

Впервые произведена детальная оценка функционального состояния левого желудочка с использованием тканевого допплеровского ультразвукового исследования сердца при введении левосимендана и добутамина у больных с» крупноочаговым инфарктом миокарда, осложнившемся острой сердечной недостаточностью. Отмечено, что наряду с улучшением общей сократительной способности левого желудочка, применение левосимендана способствует нормализации сократимости ишемизированного миокарда и улучшению диастолической функции миокарда левого желудочка.

Впервые произведена комплексная оценка аритмогенного воздействия левосимендана и добутамина с использованием суточного мониторирования ЭКГ, анализа ЭКГ высокого разрешения и дисперсии интервалов QT. Показано, что при инфузии левосимендана у больных крупноочаговым инфарктом миокарда не происходит ухудшения показателей, характеризующих аритмогенный потенциал.

Подтверждена клиническая эффективность и безопасность левосимендана при инфаркте миокарда, осложнившемся острой сердечной недостаточностью у больных без кардиогенного шока.

Продемонстрировано, что инфузия невысокой дозы добутамина (2,5-5 мкг/кг/мин) у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда сравнительно безопасна и сопровождается улучшением клинического состояния больных, однако через сутки непрерывной инфузии препарата его кардиотоническое действие фактически отсутствует.

Практическая значимость.

При неинвазивном лечении крупноочагового инфаркта миокарда ожидается высокая распространенность острой сердечной недостаточности, часто требующей инотропной поддержки. Прогноз у таких больных особенно неблагоприятен. Применение в данной ситуации кардиотонического лекарственного средства со свойствами вазодилататора левосимендана способствует уменьшению тяжести клинических проявлений острой сердечной недостаточности, повышению сократимости миокарда (как вовлеченного, так и не вовлеченного в очаг ишемии), уменьшению его диастолической дисфункции и сравнительно безопасно.

Применение невысокой дозы добутамина при крупноочаговом инфаркте миокарда не позволяет поддержать кардиотоническое действие препарата на протяжении суток после начала лечения. 9

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Буравлев, Михаил Борисович

Выводы.

1. При современном неинвазивном лечении крупноочагового инфаркта миокарда острая сердечная недостаточность возникает у каждого третьего больного, обычно в первые 3 суток от начала заболевания. При этом тяжелая сердечная недостаточность (III и IV классы по Killip) развивается у 29% больных.

2. Возникновение острой сердечной недостаточности при крупноочаговом инфаркте миокарда ассоциируется с пожилым возрастом больных, низкой фракцией выброса левого желудочка и более выраженными нарушениями выделительной функции почек. Развитие острой сердечной недостаточности при крупноочаговом инфаркте миокарда сопряжено с i высокой летальностью (37%),

3. Среди больных крупноочаговым инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью и не имеющих кардиогенного шока, применение инотропных препаратов требуется в 23% случаев. Потребность в инотропной терапии ассоциируется с обширностью поражения миокарда.

4. Внутривенная инфузия левосимендана в течение суток у больных крупноочаговым инфарктом миокарда, осложнившимся острой сердечной недостаточностью и не имеющих кардиогенного шока, наряду с уменьшением одышки сопровождается улучшением систолической и диастолической функции левого желудочка. К кардиотоническому действию левосимендана чувствительны все сегменты левого желудочка вне зависимости от их исходной сократимости, однако максимальный эффект препарата отмечается в средних гипокинетичных сегментах.

5. Отсутствие воздействия на частоту выявления поздних потенциалов ЛЖ, дисперсию интервала QT и желудочковую эктопическую активность свидетельствует в пользу отсутствия у левосимендана заметного проаритмического эффекта у больных с недавним крупноочаговым ИМ.

6. В отличие от использования левосимендана, через сутки после начала внутривенной инфузии невысокой дозы добутамина (до 5 мкг/кг/мин) у той же категории больных существенного изменения сократительной способности миокарда ЛЖ не отмечается и во время введения препарата возрастает количество ЖЭ.

Практические рекомендации.

При неинвазивном лечении крупноочагового инфаркта миокарда следует ожидать частого возникновения острой сердечной недостаточности, особенно у больных пожилого возраста, с низкой фракцией выброса левого желудочка и нарушенной выделительной функцией почек. При этом в каждом пятом случае стандартное лечение может оказаться недостаточно эффективным, и возникает необходимость в использовании кардиотонических лекарственных средств.

При принятии решения о применении кардиотонических препаратов у больных без кардиогенного шока и выборе конкретного лекарственного средства следует учитывать, что во многих подобных случаях имеются выраженные нарушения диастолической функции левого желудочка, которые иногда не сопровождаются существенным снижением его сократимости, особенно в ранние сроки заболевания. Очевидно, при изолированной диастолической дисфункции левого желудочка, лежащей в основе возникновения острой сердечной недостаточности, применение кардиотонических препаратов нецелесообразно.

У больных, не имеющих кардиогенного шока и нуждающихся в инотропной поддержке, при выборе кардиотонического препарата следует учитывать, что внутривенная инфузия левосимендана в течение суток наряду с уменьшением симптомов декомпенсации и увеличением сократимости левого желудочка способствует улучшению диастолической функции миокарда и не приводит к существенному увеличению опасности возникновения желудочковых аритмий.

Для поддержания кардиотонического эффекта на протяжении суток при острой сердечной недостаточности у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда доза добутамина , не превышающая 5 мкг/кг/мин, недостаточна.