Острая тонкокишечная непроходимость неопухолевого генеза ( патогенез, диагностика, лечение) (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Чуприс, Виталий Геннадьевич

  • Чуприс, Виталий Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 445
Чуприс, Виталий Геннадьевич. Острая тонкокишечная непроходимость неопухолевого генеза ( патогенез, диагностика, лечение) (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 445 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чуприс, Виталий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.И

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие представлений о непроходимости кишечника как проблеме неотложной абдоминальной хирургии.

1.2. Краткая историческая справка об основных этапах развития учения об остром илеусе.

1.3. Общие сведения о патогенезе острой кишечной непроходимости.

1.4. Современные представления о патогенезе ишемических и реперфузионных повреждений.

1.4.1. Активные формы кислорода и окислительный стресс.

1.4.2. Антиоксидантная система организма.

1.4.3. Активные формы кислорода в патогенезе ишемических/реперфузионных повреждений при острой кишечной непроходимости.

1.4.4. Основные источники и механизмы образования активных форм кислорода при ишемии-репер фузии.

1.4.4.1. Митохондриальное окисление.

1.4.4.2. Нейтрофилы и макрофаги.

1.4.4.3. Ксантиноксидаза и ее формы.

1.4.5. Нарушения регионарной гемомикроциркуляции при ишемических/реперфузионных повреждениях.

1.4.5.1. Феномен невосстановленного кровотока («no-reflow» феномен).

1.4.5.2. Дисфункция эндотелия при ишемических и реперфузионных повреждениях.

1.4.5.3. Роль взаимодействия эндотелиоцитов и лейкоцитов в развитии феномена невосстановленного кровотока.

1.4.6. Повреждения других органов при кишечной ишемии/реперфузии

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.2.1. Острый опыт на собаках.

2.2.2. Хронический опыт на кролях.

2.3. Методики изучения морфологических изменений на светооптическом уровне.

2.4. Методики изучения морфологических изменений при электронной микроскопии.

2.5. Методики оценки выраженности окислительного стресса и реперфузионного эндотоксикоза.

2.5.1. Определение малонового диальдегида по тесту с тиобарбитуровой кислотой.

2.5.2. Содержание малонового диальдегида в тканях.

2.5.3. Определение содержания диеновых конъюгатов в тканях.

2.5.4. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.5.5. Определение активности глутатионпероксидазы.

2.5.6. Определение концентрации среднемолекулярных пептидов.

2.5.5. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации.

2.6. Иммунологические исследования.

2.6.1. Исследование уровня цитокинов в сыворотке крови.

2.6.1.1. Определение концентрации ИЛ-6 в сыворотке крови.

2.6.1.2. Определение концентрации ФНОа в сыворотке крови.

2.6.1.3. Измерения хемилюминесценции цельной крови.

2.7. Методики регистрации нарушений гемомикроциркуляции в стенке тонкой кишки.

2.7.1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии в оценке гемомикроциркуляторных нарушений.

2.7.2. Регионарная трансиллюминационная ангиотензометрия пристеночных и внутристеночных сосудов тонкой кишки.

2.8. Характеристика используемых в работе фармакологических средств

2.8.1. Цитофлавин.

2.8.2. Рексод.

2.9. Лечебные методики.

2.10. Методы рентгенологического исследования.

2.11. Ультразвуковые исследования.

2.12. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Данные острого опыта на собаках.

3.1.1. Гемодинамические нарушения при странгуляционной кишечной непроходимости.

3.1.2. Макроскопические изменения тонкой кишки.

3.1.3. Патоморфологические изменения тонкой кишки на светооптическом уровне.

3.1.3.1. Изменения тонкой кишки в ишемическом периоде.

3.1.3.2. Патоморфологические изменения тонкой кишки в реперфузионном периоде.

3.1.4. Морфологические изменения тонкой кишки при электронной микроскопии.

3.1.4.1. Структурная организация интактной слизистой оболочки тонкой кишки собаки.

3.1.4.2. Структура слизистой оболочки тонкой кишки собаки в ишемическом периоде.

3.1.4.3. Структура слизистой оболочки тонкой кишки через 2 часа после начала реперфузии.

3.1.4.4. Структура слизистой оболочки тонкой кишки собаки через 4 часа реперфузии.

3.1.5. Нарушения регионарной гемомикроциркуляции при странгуляционной кишечной непроходимости и после ее устранения у собак.

3.1.5.1. Допплерографическая характеристика гемомикроциркуляторного русла тонкой кишки собаки в норме.

3.1.5.2. Гемомикроциркуляторные нарушения в стенке тонкой кишки в ишемическом периоде.

3.1.5.3. Характеристика гемомикроциркуляторных расстройств в стенке тонкой кишки в реперфузионном периоде.

3.1.6. Динамика маркеров окислительного стресса и реперфузионного эндотоксикоза.

3.1.6.1. Характер изменения продуктов перекисного окисления липидов

3.1.6.2. Состояние антиоксидантной системы организма в ишемическом и реперфузиопном периодах.

3.1.6.3. Динамика уровня среднемолекулярных пептидов.

3.1.6.4. Лейкоцитарный индекс интоксикации в ишемическом и реперфузионном периодах.

3.2. Данные хронического опыта на кролях.

3.2.1. Макроскопические изменения тонкой кишки.

3.2.2. Характер изменений продуктов перекисного окисления липидов в тканях.

ГЛАВА 4.

ДИАГНОСТИКА ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.

4.1. Комплексная лучевая диагностика острой кишечной непроходимости

4.1.1. Рентгенологические методы диагностики ОКН.

4.1.1.1. Обзорное полипозиционное рентгенологическое исследование

4.1.1.2. Рентгеноконтрастные методы диагностики ОКН.

4.1.2. Ультразвуковой метод диагностики ОКН.

4.2. Диагностика ранней послеоперационной кишечной непроходимости

4.3. Исследование уровня цитокинов при острой кишечной непроходимости.

4.3.1. Динамика содержания ИЛ-6 в крови больных с острой кишечной непроходимостью.

4.3.2. Динамика концентрации ФНОа в сыворотке больных с ОКН.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5.

СОВРЕМЕННОЕ КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.

5.1. Консервативное лечение острой спаечной кишечной непроходимости

5.2. Узловые вопросы хирургического пособия при острой кишечной непроходимости.

5.2.1. Организация неотложной операции при острой непроходимости кишечника.

5.2.2. Принципы предоперационной подготовки и анестезиологического пособия.

5.2.3. Особенности хирургической тактики и медикаментозного лечения в процессе операции при острой кишечной непроходимости.

5.2.4. Регионарная трансиллюминационная ангиотензометрия пристеночных и внутристеночных сосудов тонкой кишки при различных видах острой кишечной непроходимости.

5.2.5. Исследования нарушений микроциркуляции методом допплерографической оценки в кишечной стенке при ОКН.

5.2.6. Определение интраоперационного понятия «Степень ишемического поражения тонкой кишки» при ОКН.

5.2.7. Резекции тонкой кишки при ОКН.

5.2.8. Резекция тонкой кишки вблизи слепой кишки.:.

5*2.9. Интубация тонкой; кишки при синдроме непроходимости кишечника.

5:2;9. Г. Показания к дренированию тонкой кишки при непроходимости^ кишечника.:.

5.2.9.2. Цели, преследуемые интубацией кишки.

5:2.9:3. Способы дренирования тонкой кишки и дифференцированный подход к их применению.

5.2.9.4. Возможности выполнения однократной декомпрессии тонкой; кишки во время операции.:.

5.2.9.5. Проведение дренажной трубки через анастомоз при резекции кишки.

5.3; Возможности лапароскопии в диагностике и лечении острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

5.3.1. Технические варианты лапароскопического адгезио лизиса.

5.4. Организация послеоперационного периода.

5.4.1. Уход за.дренирующим гастроинтестинальным зондом. 5:4.2. Основные принципы интенсивной терапии послеоперационного периода.

5.4.3. Проведение энтеральной терапии в * послеоперационном периодеЗ 5 О 5:5: Анализ летальных исходов при острой кишечной непроходимости.352 5:5:1. Анализ летальности в контрольной группе больных.

5.5.2. Анализ летальности в основной группе больных.

5.5.3. Анализ летальности при острой кишечной непроходимости в стационарах Санкт-Петербурга.„.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острая тонкокишечная непроходимость неопухолевого генеза ( патогенез, диагностика, лечение) (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. Острая кишечная непроходимость (ОКН) на протяжении многих лет остается одной из самых сложных и актуальных проблем неотложной абдоминальной хирургии. Результаты лечения этой категории больных не удовлетворяют клиницистов и оставляют желать лучшего.

Показатели послеоперационной летальности при данной патологии, несмотря на интенсивное внедрение в практику новых медицинских технологий, остаются высокими на протяжении многих лет, достигая в ряде случаев 15 - 25 % (Дедерер Ю.М., 1971; Рухляда Н.В. с соавт., 1987; Петров В.П. с соавт., 1989; Химичев В.Г., 1997; Велик Б.М., 2000; Майоров М.И., 2003; Ры-бачков В.В. с соавт., 2005). У 30 — 40% больных операция выполняется позднее 24 часов от начала заболевания, а послеоперационная летальность среди больных, госпитализированных позднее суток, достигает 20% (Корымасов У.А., Горбунов Ю.В., 2003). Принятие своевременного решения о проведении хирургического вмешательства или варианта, комплексного консервативного лечения, позволяющего достичь положительного результата, определяет направление снижения этих показателей (Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Брискин Б.С. с соавт., 2001; Корымасов У.А., Горбунов Ю.В., 2003; Wangen-steen О.Н., 1995; Kreis М.Е. et al., 1999).

Для уменьшения диагностических ошибок требуется проведение тщательных исследований, не всегда возможных из-за дефицита времени, обусловленного скоростью развития патологического процесса, и поздним поступлением больных с момента заболевания. Решением этой проблемы может быть разработка четкой программы лучевой диагностики больных с острой непроходимостью кишечника, принятие единой тактики консервативного и оперативного лечения этой категории больных. Эти вопросы к настоящему времени еще далеки от окончательного разрешения: нет достоверных данных, когда больных с острой тонкокишечной непроходимостью можно вести консервативно, а когда оперировать.

Важное место в лечении ОКН занимает послеоперационное лечение больных с дренированной тонкой кишкой для проведения декомпрессии, ла-важа, восстановления функционального состояния желудочно-кишечного тракта, энтеротропной антибактериальной и иммунокоррегирующей терапии, использования энтеральной инфузии и раннего зондового питания, применения энтеросорбентов, прокинетиков и пробиотиков. Указанные вопросы обуславливают необходимость научного обоснования применения данных методов и оценку их эффективности.

В структуре всех форм ОКН неопухолевого генеза странгуляционная кишечная непроходимость занимает особое место. Сдавление не только самой кишки, но и её брыжейки с заложенными в ней сосудами и нервными волокнами представляет исключительную опасность, и без быстрой и адекватной по объему помощп всегда заканчивается смертью больного (Ашхамаф М.Х., 1991).

Именно на долю странгуляционной кишечной непроходимости приходится основное количество послеоперационных осложнений (Антонен-ков Г.М., Беляев М.П., 1980). Причина этого кроется в том, что перед хирургом во время операции стоит, по крайней мере, две задачи. Первая из них — определить жизнеспособность кишечной стенки, и вторая, не менее важная -в случае нежизнеспособности кишки выполнить резекцию последней в пределах здоровых тканей. Отсутствие общедоступных, быстрых и информативных методов оценки степени тяжести ишемии усложняет задачу и предопределяет тактику хирурга (Хрячков В.В., Сазанов В.В., 2000). Малейшие сомнения в жизнеспособности кишки решаются в пользу ее резекции. При этом рекомендуется удаление не только участка явного некроза, но и не менее 30 -40 см макроскопически неизмененного отдела кишки в проксимальном направлении и 15 - 20 см в дистальном (Гвоздев М.П. и соавт., 1983; Савельев B.C. и соавт., 1986; Ерюхин И.А. и соавт., 1999). Вместе с тем, уже при резекции 50 см подвздошной кишки, у больных наблюдается дефицит витамина

В12, а удаление более 100 см — заканчивается развитием мальабсорбции и стеатореи (Хендерсон Дж.М., 1999; Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 2001).

Гемодинамические расстройства в кишечной стенке выше и ниже места препятствия при обтурационпой ОКН в определенной степени аналогичны таковым в приводящей и отводящей кишке при странгуляционной непроходимости, поэтому их целесообразно рассматривать вместе (Рухляда Н.В., 1989). Разница заключается в том, что странгуляционная ОКН проявляет себя раньше, время до начала операции короче, в результате чего в приводящей кишке не успевают развиться такие грубые изменения, как при обту-рации кишки.

Решающее значение фактора ишемии в патогенезе деструктивных изменений кишечной стенки при острой кишечной непроходимости в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. Изменения, происходящие в сегменте тонкой кишки, подвергшейся странгуляции, достаточно освещены в литературе (Мещерякова М.А., 1971; Давыдов Ю.А., 1976; Морозов В.Г., 1984; Кольянтес Х.Х., 1989; Рухляда Н.В., 1989; Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Милюков В.Е., 2001).

Тем не менее, до сих пор остаются малоизученными изменения, происходящие в тонкой кишке после восстановления кровотока, когда кишка признается жизнеспособной и погружается в брюшную полость. Реперфузи-онные повреждения хорошо исследованы в таких органах, как головной мозг, сердце, печень, почки (Биленко М.В., 1989; Литвицкий П.Ф., Демуров Е.А., 1993). Вместе с тем тонкая кишка, по мнению ряда авторов, является высокочувствительным органом в отношении ишемии/реперфузии (Simpson R. et al., 1992; Sisley A.C. et al., 1994; Granger D.N., Korthuis R.J., 1995).

Большинство хирургов убеждено, что момент устранения острой кишечной непроходимости — это точка отсчета, с которой патологические изменения в кишке должны претерпевать обратное развитие. Но на самом же деле, после устранения странгуляции, в течении ОКН развитие острого реперфузионного повреждения кишечной стенки проходит несколько стадий, которым соответствуют качественно разные уровни нарушений внутристе-ночной кишечной микроциркуляции.

Вышеизложенные обстоятельства и предопределили тему исследования.

Цель исследования — изучить новые аспекты патогенеза острой тонкокишечной непроходимости неопухолевого генеза, а на основании комплексного анализа современных способов диагностики и хирургического лечения данной патологии разработать рациональную диагностическую и лечебную программу, позволяющую снизить летальность и улучшить результаты хирургического лечения этой категории больных.

В ходе научно-исследовательской работы планировалась реализация следующих задач:

1. На модели полной обратимой регионарной ишемии в экспери- -менте, в условиях острого опыта, изучить морфологические изменения в стенке тонкой кишки на свето- и электронно-оптическом уровнях в ишеми-ческом периоде, а после разрешения странгуляционной кишечной непроходимости, некротические и некробиотические изменения в ней в раннем ре-перфузионном периоде, и оценить полученные данные с клинических позиций.

2. Определить роль «окислительного стресса» и реперфузионного эндотоксикоза в развитии ранних и поздних реперфузионных повреждений тонкой кишки при странгуляционной кишечной непроходимости в остром и хроническом опытах на животных.

3. Провести статистический анализ клинических наблюдений и на основании оценки диагностической значимости клинических проявлений, рентгенологического, ультразвукового методов исследования, а также по уровню продукции клеточных медиаторов — цитокинов предложить оптимальный алгоритм принятия решения по установлению диагноза и определения тактики лечения больных с ОКН при поступлении в стационар.

4. Оценить информативность и достоверность методов лазерной допплеровской флоуметрии и регионарной трансиллюминационной ангио-тензометрии пристеночных и внутристеночных сосудов тонкой кишки в определении характера нарушений регионарной гемомикроциркуляции и жизнеспособности кишки при ОКН в экспериментальных и клинических условиях, а также установить коррелятивную связь этих нарушений с морфофункцио-нальными изменениями в кишечнике.

5. Выявить стадийность развития ишемических поражений в тонкой кишке на основании изучения показателей визуальной, ангиотензомет-рической и допплерографической картины нарушений микроциркуляции в кишечной стенке. Разработать единые клинико-морфологические и инструментальные критерии для определения показаний к интубации кишечника и установлению границ резекции кишки при ее нежизнеспособности.

6. Разработать дифференцированную тактику консервативного лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости, оценить объем и целесообразность использования дополнительных диагностических методов исследования.

7. Уточнить возможности лапароскопии в диагностике и лечении острой спаечной тонкокишечной непроходимости, правила и условия профилактики осложнений при лапароскопическом адгезиолизисе. Определить лапароскопические признаки механической кишечной непроходимости и технические варианты лапароскопического адгезиолизиса.

8. Разработать рекомендации по применению патогенетически обоснованного способа профилактики ишемических и реперфузионных повреждений тонкой кишки при острой кишечной непроходимости.

9. Разработать стандарты энтеральной терапии при острой кишечной непроходимости и обосновать эффективность применение энтеральных инфузий электролитных, глюкозо-электролитных и полимерных питательных смесей, энтеросорбентов, препаратов пре- и пробиотического действия во время операции и в раннем послеоперационном периоде.

10. Разработать стандарты диагностики и лечения острой тонкокишечной непроходимости неопухолевого генеза, а также оценить влияние разработанного комплекса диагностических и лечебных мероприятий на течение и исход ОКН.

Научная новизна полученных результатов. В эксперименте на лабораторных животных выявлены характер и динамика макроскопических и пато-морфологических изменений в степке тонкой кишки до, и после разрешения странгуляционной кишечной непроходимости на модели полной обратимой региональной ишемии, установлены особенности развития ишемических и реперфузионных повреждений в стенке тонкой кишки.

Оценена динамика маркеров «окислительного стресса» и реперфузи-онного эндотоксикоза до, и после восстановления магистрального кровотока в брыжейке тонкой кишки в системах воротной и нижней полой вен. Доказано прогрессирование явлений «окислительного стресса» в позднем реперфуt зионном периоде.

В хроническом опыте на кролях выявлены макроскопические изменения в тонкой кишке и явления позднего реперфузионного эндотоксикоза. На фоне применения современных антиоксидантных и антигипоксантных препаратов доказана их гистеропротекция не только в тонкой кишке, но и в печени, почках и легких.

В экспериментальных и клинических условиях обоснованы особенности развития качественных и количественных нарушений регионарной гемо-микроциркуляции в стенке тонкой кишки при острой кишечной непроходимости. Методами лазерной доплеровской флоуметрии и регионарной трансиллюминационной ангиотензометрии пристеночных и внутристеночных сосудов тонкой кишки определены характер нарушений регионарной гемомик-роциркуляции и жизнеспособность кишки при ОКН.

В результате проведенного исследования установлены особенности клинической картины острой кишечной непроходимости в зависимости от степени тяжести ишемического поражения тонкой кишки. Степень повреждения микроциркуляторного русла положена в основу дифференцированной хирургической тактики. Разработаны основные принципы выбора тактики оперативного пособия и консервативного лечения в зависимости от степени тяжести ишемии тонкой кишки. Конкретизированы показания к оперативному или консервативному лечению у больных со спаечной тонкокишечной непроходимостью.

На основе клинико-лабораторных, инструментальных, морфологических методик были проведены следующие исследования:

1. Разработан лечебно-диагностический стандарт при острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза.

2. Предложены основные принципы выбора тактики оперативного пособия и консервативного лечения в зависимости от степени тяжести ишемии тонкой кишки.

3. Конкретизированы показания к оперативному или консервативному лечению у больных со спаечной тонкокишечной непроходимостью.

4. Выработаны показания к малоинвазивным и традиционным методам хирургического лечения.

5. Предложена оптимальная схема коррекции ишемических и ре-перфузионных повреждений тонкой кишки введением современных отечественных препаратов с антиоксидантным и антигипоксантным механизмами действия.

6. Сформулированы основные принципы и компоненты интенсивной терапии послеоперационного периода у больных с ОКН.

7. Разработана комплексная схема ранней энтеральной поддержки при острой кишечной непроходимости.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе экспериментальных исследований данные свидетельствуют об отсутствии униполярного механизма развития ишемических/реперфузионных повреждений и указывают на необходимость комплексного подхода в лечении странгуляционной кишечной непроходимости. Результаты работы позволяют дополнить ряд до-, интра- и послеоперационных лечебных мероприятий назначением препаратов с вазотропным, эндотелиопротекторным, антиоксидантным, антигипок-сантным и антицитокиновым механизмами действия.

Доказана возможность применения методов лазерной допплеровской флоуметрии и регионарной трансиллюминационной ангиотензометрии пристеночных и внутристеночных сосудов тонкой кишки в определении характера нарушений регионарной гемомикроциркуляции и жизнеспособности кишки при ОКН.

Оценка динамики интегральных показателей эффективности гемомикроциркуляции в стенке тонкой кишки при странгуляционной кишечной непроходимости в реперфузионном периоде позволяет сделать вывод о функциональной состоятельности внутриорганного кровотока и предопределить глубину ишемических повреждений.

Использована и оценена программа комплексной лучевой диагностики острой тонкокишечной непроходимости. Обоснованы показания к использованию рентгеноконтрастных методов исследования желудочно-кишечного тракта, определены критерии оценки эффективности проводимого лечения и течения патологического процесса.

Представленные в работе данные расширяют представления практических хирургов об особенностях клинической картины при различных степенях ишемии тонкой кишки, развивающихся при острой тонкокишечной непроходимости. Выявленные диагностические критерии и особенности различных методов комплексного лечения острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза помогли создать протокол диагностики и лечения ОКН, включающий оценку значимых клинических проявлений, данных рентгенологического, ультразвукового и лабораторного методов исследований. Это позволяет в большинстве случаев точно и быстро установить диагноз, определить тактику лечения и без промедления приступить к выполнению необходимых лечебных мер. Предложенный протокол позволил снизить число диагностических и тактических ошибок, частоту осложнений и летальность при острой тонкокишечной непроходимости неопухолевого генеза.

Предложенная методика консервативного, комплексного лечения больных при острой спаечной тонкокишечной-непроходимости, основанная на использования динамического контроля больных, позволяет, с одной стороны, избежать напрасной лапаротомии, а с другой, — своевременно принять решение о хирургическом вмешательстве.

Определены возможности лапароскопии в диагностике и лечении острой спаечной тонкокишечной непроходимости, а также предложены основные технические варианты лапароскопического адгезиолизиса. Опыт выполнения экстренных традиционных, лапароскопических и видеоассистирован-ных операций при спаечной тонкокишечной непроходимости показал эффективность малоинвазивных вмешательств.

Предложенная методика определения провоспалительных цитокинов в крови больных с острой тонкокишечной непроходимостью позволяет рассматривать высокое содержание ИЛ-6 при поступлении больных в стационар в качестве маркера агрессивности и тяжести течения заболевания при ОКН (запущенность патологического процесса, некроз кишки), а также планировать выбор объема оперативного лечения.

Разработаны практические рекомендации по проведению совместной внутривенной и ранней энтеральной коррекции при острой тонкокишечной непроходимости, обоснованы объемы вводимых растворов, темп инфузий и продолжительность введения.

Установлены наиболее эффективные объемы и способы оперативного лечения больных с острой тонкокишечной непроходимостью различного ге-неза. Доказано, что лечение больных с ОКН по протоколам диагностики и лечения острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза, принятых на конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга 16 февраля 2007 года, уменьшают частоту инфекционных осложнений, общую и послеоперационную летальность при данном заболевании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разрешение странгуляционной кишечной непроходимости, как правило, не сопровождается быстрым и полным обратным развитием пато-морфологических изменений. Реперфузия тонкой кишки ведет к дальнейшему прогрессированию' некробиотических и некротических процессов, главным образом, со стороны слизистой оболочки тонкой кишки и вегетативных ганглиев. Восстановление магистрального кровотока путем разрешения странгуляции сопровождается выраженными вазоплегическими расстройствами со стороны гемомикроциркуляторного русла и реализуется «феноменом невосстановленного кровотока».

2. Устранение странгуляционной кишечной непроходимости характеризуется развитием «окислительного стресса», который проявляется активацией прооксидантной системы организма при декомпенсации эндогенной антиоксидантной системы. В позднем реперфузионном периоде наблюдается прогрессирование явлений «митохондриальной дисфункции» и реперфузи-онного эндотоксикоза не только в тонкой кишке, но и в печени, почках и, особенно, в легких.

3. Степень нарушения микроциркуляции в кишке и ее брыжейке определяет клиническую манифестацию ОКН, служит основным критерием для выработки тактических и технических вариантов консервативного, oneративного и послеоперационного лечения. Оценка степени нарушения микроциркуляции в стенке кишки с помощью трансиллюминационной ангиотен-зометрии и лазерной допплеровской флоуметрии составляет основу показаний к резекции кишки и ее интубации. Необходимая протяженность резекции кишки также определяется объективными сведениями о нарушении микроциркуляции.

4. Вопрос о реперфузионных повреждениях тонкой кишки при* острой кишечной непроходимости принципиален не только из теоретических, но и из практических соображений, поскольку существование таковых предусматривает возможность уменьшения их выраженности за счет применения фармакологических препаратов. Препараты с антиоксидантным и антигипок-сантным механизмами действия, введенные до разрешения острой кишечной непроходимости, во время устранения непроходимости и в послеоперационном периоде, позволяют улучшить эффективность гемомикроциркуляции и, в ряде случаев, приостановить прогрессирование патоморфологических изменений.

5. Лапароскопия позволяет не только уточнить диагноз непроходимости кишечника, но и успешно ее устранить с минимальной травмой для больного. Лапароскопические вмешательства, предпринимаемые в связи с острыми болями в животе, позволяют своевременно выявить и устранить странгуляционную непроходимость до развития необратимых ишемических повреждений тонкой кишки. Лапароскопия особенно показана у больных с острой кишечной непроходимостью при отсутствии операций в анамнезе и у пациентов с малыми лапаротомиями. В таких случаях лапароскопия применяется как диагностический метод, а при подтверждении диагноза спаечной непроходимости нередко перерастает в эндовидеохирургическую операцию.

6. При лечении острой тонкокишечной непроходимости применение энтеральных инфузий электролитных, глюкозо-электролитных и полимерных питательных смесей, энтеросорбентов, препаратов пре- и пробиоти-ческого действия во время операции и в' раннем послеоперационном периоде способствует быстрому восстановлению функции желудочно-кишечного тракта и, в сочетании с комплексной внутривенной инфузионно-трансфузионной терапией, позволяет эффективнее корригировать метаболические нарушения: устранять белковые и водно-электролитные нарушения, снизить проявления катаболизма, стабилизировать показатели гемодинамики.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования широко используются в практической работе клиник Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, на клинических базах 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также в больнице № 20 г. Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 7 статей в центральных медицинских периодических изданиях, рекомендованных к опубликованию ВАК РФ.

Результаты исследований доложены на 2 и 4 научно-практических конференциях хирургов Северо-Запада России и 23 конференции Республики Карелии (Петрозаводск, 2000 г., 2003 г.), научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Дыскина Е.А. «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2003 г.), научно-практической конференции хирургов РФ «Сложные и нерешенные вопросы диагностики и лечения острого аппендицита, острой кишечной непроходимости и сочетанной травмы» (Санкт-Петербург, 2004 г.), 3 съезде морфологов Республики Узбекистан (Ташкент, 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной 85-летию профессора Лыткина М.И. (Санкт-Петербург, 2004 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005 г.), научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Земляного А.Г. (Санкт

Петербург, 2005 г.), 1 конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию медицинской службы ГУВД СПб и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2006 г.), 9 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2006 г.), VII Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Великий Новгород, 2007 г.), конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга «Протоколы организации лечебно-диагностической помощи при ущемленных грыжах и острой кишечной непроходимости» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России» (Тверь, 2008 г.), а также используются в лекциях и учебно-методических пособиях для врачей.

В процессе работы внесено 1 рационализаторское предложение.

5jC 5{С 5{С

Автор сердечно благодарит своих руководителей и, в первую очередь, члена-корреспондента РАМН доктора медицинских наук профессора Багнен-ко С.Ф., доктора медицинских наук профессора Синенченко Г.И. за научно-методическое руководство и большую практическую помощь в написании диссертационного исследования, заведующего отделом лабораторной диагностики Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе кандидата медицинских наук Ковальчука Ю.П. и его сотрудников за проведенные биохимические исследования, заведующую иммунологической лабораторией Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе доктора медицинских наук Пивоварову Л.П. и ее сотрудников за проведенные иммунологические исследования, старшего научного сотрудника НИИ ОЧБ кандидата химических наук Чурилову И.В. за проведенные биохимические исследования, генерального директора ООО «Орими Трейд» Евневича А.А. за спонсорскую помощь и поддержку, Чуприса Д.В. за помощь в оформлении диссертационного исследования. Отдельные слова благодарности всему профессорско-преподавательскому составу Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, а также коллективам 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) и кафедре патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова за поддержку и помощь, оказанную в сборе материалов и оформлении диссертации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 445 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 291 отечественных и 221 иностранных источников. В диссертации имеются 76 таблиц, 106 рисунков, 12 формул и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чуприс, Виталий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Морфологические изменения тонкой кишки к исходу второго часа регионарной ишемии заключаются в отеке слизистой оболочки и подслизистой основы, лимфостазе в кишечных ворсинках, дистрофических изменениях со стороны нервных клеток вегетативных ганглиев. Реперфузия тонкой кишки вследствие устранения кишечной непроходимости сопровождается прогрессированием некротических и некробиотических изменений в слизистой оболочке с образованием острых эрозий и кариолизпсом в нервных клетках вегетативных ганглиев.

2. «Окислительный стресс», развивающийся после разрешения острой кишечной непроходимости, является важным в патогенезе повреждений тонкой кишки. Так, концентрации МДА в контрольной группе животных составила 2,03 мкмоль/л в НПВ и 2,33 мкмоль/л в ВВ в начале эксперимента, а к моменту его окончания отмечался уже трехкратный подъем данного показателя, как в нижней полой, так и в воротной венах. Поздний реперфузион-ный синдром при острой кишечной непроходимости сопровождается значительным усилением процессов свободнорадикального окисления в ишемизи-рованном сегменте тонкой кишки, других органах, особенно в легких.

3. Острая кишечная непроходимость и сопровождающая ее кишечная ишемия/реперфузия приводят к изменению спектра и количества продукции клеточных медиаторов. Повышение содержания ИЛ-6 в сыворотке крови при поступлении больных с ОКН свыше 470 пкг/мл и уровня индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции свыше 74 мВ свидетельствует о запущенности ОКН, некрозе кишки и высоком уровне эндотоксико-за.

4. Циркуляторные расстройства в ишемизированном сегменте тонкой кишки могут быть эффективно оценены с помощью методов лазерной допплеровской флоуметрии и трансиллюминационной визуальной ангиотен-зометрии, что следует учитывать при органосохраняющем способе окончания оперативного вмешательства. Резекцию кишки необходимо выполнять в пределах максимального давления в её артериях не ниже 60 мм рт. ст., определяемого при трансиллюминационной визуальной ангиотензометрии, а при давлении ниже 90 мм рт. ст. и снижении АВГ на 50% - производить декомпрессию тонкой кишки путем ее интубации. При некрозе стенки ишемизиро-ванной кишки микроциркуляция, измеряемая аппаратом JIAKK-01, не определяется. Если же тонкая кишка после проведения лечебных мероприятий, осуществляемых в течение 15-20 минут никак не реагирует улучшением показателей микроциркуляции, или же они значительно ухудшаются, то данная кишка признается нежизнеспособной и подвергается резекции.

5. На основании проведенных исследований показателей визуальной, ангиотензометрической и допплерографической оценок нарушений микроциркуляции в кишке при синдроме ОКН в кишечной микрогемодинамике имеют место определенные стадии развития ишемических поражений:

1 — компенсированная стадия ишемии. Показано устранение морфологического субстрата ОКН, внутривенное введение антиоксидантов и антиги-поксантов как во время операции, так и в послеоперационном периоде; при декомпенсированной стадии ишемии в ходе оперативного вмешательства показано устранение ОКН, дренирование тонкой кишки с последующей энтеральной терапией и внутривенное введение субстратных антиоксидантов и антигипоксантов; необратимая стадия ишемического поражения (некроз). На этой стадии ишемии абсолютно показана резекция нежизнеспособного участка кишки в пределах здоровых тканей, назогастроинтестинальное дренирование тонкой кишки с последующей энтеральной терапией и внутривенным введением субстратных антиоксидантов и антигипоксантов.

6. Использование дифференцированной тактики консервативного лечения спаечной тонкокишечной непроходимости основаны на применении в полном объеме диагностических методов, как для постановки диагноза, так и для оценки эффективности проводимого лечения. Использование динамического контроля (клинического, рентгенологического и ультразвукового) при проведении консервативного комплексного лечения больных с тонкокишечной непроходимостью позволяет объективно оценить эффективность проводимого лечения, принимать своевременные решения о его коррекции и о необходимом хирургическом вмешательстве. Использование вышеизложенного метода лечения позволило добиться положительного результата у 88,2% больных.

7. Лапароскопическое исследование, предпринятое при сомнительном течении ОСТКН, позволяет значительно сократить продолжительность клинико-рентгенологического обследования больных, установить правильный диагноз у 98% из них, назначить раннее патогенетическое лечение. Показаниями к лапароскопическому способу выполнения операций являются: ранняя спаечная послеоперационная непроходимость, ОСТКН при наличии в анамнезе единичных операций, наличие «акустического окна» для пункции брюшной полости у пациентов с множественными операциями на органах живота.

8. Использование антиоксидантных препаратов (цитофлавин, рек-сод) до разрешения острой кишечной непроходимости позволяет уменьшить выраженность реперфузионных повреждений и может быть рекомендовано в комплексном лечении непроходимости кишечника неопухолевого генеза.

9. Применение при тонкокишечной непроходимости энтеральных инфузий электролитных, глюкозо-электролитных и полимерных питательных смесей, энтеросорбентов, препаратов пре- и пробиотического действия во время операции и в раннем послеоперационном периоде способствует быстрому восстановлению функции желудочно-кишечного тракта и, в сочетании с комплексной внутривенной инфузионно-трансфузионной терапией, позволяет эффективнее корригировать метаболические нарушения: устранять белковые и водно-электролитные нарушения, снизить проявления катаболизма, стабилизировать показатели гемодинамики.

10. Реализация разработанного протокола диагностики и лечения острой кишечной непроходимости позволило уменьшить частоту инфекционных осложнений на 5,1%, а общую летальность на 3,6% по сравнению с контрольной группой больных острой тонкокишечной непроходимостью неопухолевого генеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. 1. Для постановки точного и быстрого диагноза острой тонкокишечной непроходимости необходимо использовать совокупность клинических данных, результатов рентгенологического, ультразвукового и лабораторных методов исследования. Комплексная диагностика с привлечением динамического контроля пассажа бария по кишечнику при пероральном его введении и через энтеральный зонд, а также динамическое ультразвуковое исследование, сокращает время обследования пациентов, повышает точность диагностики ОКН.

2. В отделении скорой медицинской помощи (приемном отделении) всех больных, поступающих с диагнозом острой кишечной непроходимости, следует делить на две основные группы: а) больные со странгуляционными формами ОКН (завороты, ущемления, узлообразования); б) больные с другими видами ОКН (динамическая, смешанная, обтурационная). Установленный диагноз странгуляционной ОКН служит показанием к неотложной операции (после кратковременной предоперационной подготовки) в сроки не более 2 часов после поступления больного в стационар.

3. Патогенетически обоснованной является профилактическая ан-тибпотикотерапия за 30 — 40 минут до начала операции в комплексе предоперационной подготовки. В качестве препаратов целесообразно использовать парентеральное введение цефалоспоринов П-Ш поколения и метронидазол 100 мл. Антибактериальную терапию в послеоперационном периоде следует проводить в зависимости от выполненного оперативного вмешательства:

- при рассечении спаек — только антибиотикопрофилактика в предоперационном периоде;

- резекция кишки без явлений перитонита - ингибиторозащищен-ные пенициллины. В качестве резерва — могут использоваться цефалоспорины 4 поколения с метронидазолом, карбопинемы, либо мокеифлокеацин в течение 2-3 суток;

- при наличии распространенного перитонита показаны цефалос-порины 4 поколения с метронидазолом, карбопинемы, либо мокеифлокеацин. Продолжительность этой терапии составляет 3 — 7 суток.

4. Инфузионную программу необходимо составлять с учетом выраженности дегидратации и суточных патологических потерь жидкости (в среднем 40 - 70 мл/кг массы тела). В зависимости от выраженности проявлений нарушений водно-электролптного баланса объем предоперационной инфузионной терапии колеблется от 1000 до 2000 мл. Инфузионные растворы должны содержать полноценный набор электролитов.

5. С целью борьбы с ишемическими и реперфузионнымн повреждениями тонкой кишки необходимо вводить субстратные антиоксиданты и ан-тигипоксанты (по 10 мл цитофлавина на 200 мл 5% раствора глюкозы и 4 мг рексода на 200 мл физиологического раствора хлорида натрия внутривенно) перед операцией, являясь частью предоперационной подготовки. В той же дозировке указанные препараты необходимо вводить и во время оперативного вмешательства после устранения морфологического субстрата ОКН. В послеоперационном периоде цитофлавин вводится по 10 мл на 200 мл 5% раствора глюкозы 2 раза в сутки и рексод в дозировке 0,23 мг/кг массы тела больного в сутки внутривенно (лучше через инфузамат) со скоростью 0,67 мг/час в течение 5 суток.

6. Важная роль в комплексном консервативном лечении острой спаечной тонкокишечной непроходимости принадлежит интубации желудочно-кишечного тракта зондом ЗКС-21 под контролем фиброгастродуоде-носкопа в проксимальные отделы тонкой кишки для проведения декомпрессии, лаважа, восстановления функционального состояния кишечника, использования энтеральной инфузии и зондового питания, применения энтеросорбентов, прокинетиков, пре- и пробиотиков, то есть мероприятии энте-ральной поддержки.

7. При использовании трансиллюминационной ангиотензометрии и лазерной оценки микроцпркуляции для определения протяженности резекции кишки следует руководствоваться следующими критериями: в месте пересечения кишки артериальное давление должно быть не ниже 60 мм рт. ст., артерио-венозный градиент больше 50%, а уровень ПМ не должен снижаться более чем на 10 - 15% от нормы. При выраженном перерастяжении кишки с потерей его жизнеспособности, декомпрессия вышележащих отделов кишки должна предшествовать его резекции.

8. После резекции тонкой кишки в условиях распространенного перитонита с явлениями тяжелого сепсиса для восстановления ее непрерывности предпочтение следует отдавать энтеро-энтероанастомозу по типу «бок в бок», как наиболее простому в техническом исполнении. Методом выбора является анастомоз «конец в конец».

9. При сомнительном течении ОСТКН показано лапароскопическое исследование, позволяющее значительно сократить продолжительность клинико-рентгенологического обследования больных, установить правильный диагноз у 98% из них, назначить раннее патогенетическое лечение. Лапароскопия позволяет не только уточнить диагноз непроходимости кишечника, но и успешно ее устранить с минимальной травмой для больного.