Острое алкогольное поражение сердца: механизмы развития и принципы патогенетического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Горбунов, Владимир Владимирович

  • Горбунов, Владимир Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 269
Горбунов, Владимир Владимирович. Острое алкогольное поражение сердца: механизмы развития и принципы патогенетического лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Горбунов, Владимир Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез алкогольного поражения сердца.

1.2. Электрофизиологические нарушения при остром алкогольном поражении сердца.

1.3. Роль провоспалительных цитокинов и липидных нарушений в развитии алкогольного поражения сердца.

1.4. Принципы патогенетического лечения острого алкогольного поражения сердца.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Объём исследования и клиническая характеристика материала.

2.2. Общее клиническое обследование.

2.3. Исследование вегетативного статуса.

2.4. Электрофизиологические исследования сердечного ритма.

2.4.1. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.4.2. Анализ вариабельности ритма сердца.

2.4.3. ЭКГ-высокого разрешения.

2.4.4. Изучение дисперсии интервала (^Т.

2.5. Эхокардиографическое исследование.

2.6. Исследование жирнокислотного состава липидов крови.

2.6.1. Определение фракционного состава вжк в сыворотке крови и в эритроцитах.

2.6.2. Определение количественного и фракционного состава свободных жирных кислот и глицерола в сыворотке крови.

2.7. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защиты

2.8. Методы изучения цитокинов.

2.9. Статистическая обработка.

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРА НАРУШЕНИЙ РИТМА И СОСТОЯНИЕ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

3.1. Особенности изменений морфометрических параметров сердца при алкогольной интоксикации в зависимости от наличия

ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЁРЫ

АРИТМОГЕНЕЗА ПРИ ОСТРОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПОРАЖЕНИИ СЕРДЦА С УЧЁТОМ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА

4.1. Вариабельность ритма сердца и клинические маркёры вегетативной дисфункции при остром алкогольном поражении сердца.

4.2. Дисперсия интервала С>Т при этаноловой интоксикации.

4.3. ЭКГ высокого разрешения у больных с острым алкогольным поражением сердца.

ГЛАВА V. ЖИРНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ЛИПИДОВ,

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ «ПОЛ-АНТИОКСИДАНТЫ» И УРОВЕНЬ НЕКОТОРЫХ ЦИТОКИНОВ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПОРАЖЕНИИ СЕРДЦА

5.1. Содержание и фракционный состав неэстерифицированных жирных кислот и глицерола в крови больных острым алкогольным поражением сердца с различной нарушений ритма.

3.2. Состояние систолической и диастолической функций левого желудочка при острой алкогольной интоксикации. направленностью вегетативных влияний

5.2. Жирнокислотный состав липидов крови и мембран эритроцитов при остром алкогольном поражении сердца

5.3. Состояние процессов липопероксидации и антиокислительной защиты крови с учётом кардиогемодинамических расстройств.

5.4. Уровень интерлейкина-1Р, интерлейкина-4 (ИЛ-4), фактора некроза опухолей-а (ФНО-а) в сыворотке крови при острой алкогольной интоксикации в зависимости от наличия аритмий и структурно-функциональных изменений миокарда.

ГЛАВА VI. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ

МЕТАБОЛИЧЕСКИХ, ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В ГЕНЕЗЕ ОСТРОГО АЛКОГОЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА

6.1. Характер корреляционных взаимоотношений между морфофункциональными, электрофизиологическими, некоторыми иммунологическими и биохимическими показателями при остром алкогольном поражении сердца.

6.2. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе развития острого алкогольного поражения сердца.

ГЛАВА VII. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ

ТЕРАПИИ ОСТРОГО АЛКОГОЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА

7.1. Динамика метаболических и электрофизиологических параметров при применении (З-адреноблокаторов и антиоксидантов в лечении осторого алкогольного поражения сердца.

7.2. Патогенетические эффекты гипербарической оксигенации в комплексной терапии острого алкогольного поражения сердца.

ГЛАВА VIII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острое алкогольное поражение сердца: механизмы развития и принципы патогенетического лечения»

Алкогольная болезнь, включающая хроническую и острую интоксикацию с поражением внутренних органов, алкогольный абстинентный синдром, остается в центре внимания многих исследователей в связи с её чрезвычайно высокой распространенностью среди населения трудоспособного возраста [53, 54, 66, 96, 102, 103, 107, 128, 167, 211, 214, 268]. Особое место среди полиорганной патологии у больных с алкоголизмом занимает поражение сердца, поскольку именно кардиальные расстройства во многом определяют прогноз данного заболевания [28, 47, 77, 80, 150, 231, 326, 427]. Классическая алкогольная кар-диомиопатия, проявляющаяся кардиомегалией, сердечной недостаточностью, сложными нарушениями ритма и проводимости, встречается довольно редко — менее 2% [91, 168, 169]. В свою очередь, при тщательном обследовании доклинические признаки поражения сердца выявляются практически у половины больных с алкогольной болезнью [17, 72, 75, 81, 168]. Известно, что у данной категории больных имеется высокий риск внезапной аритмической смерти, причем такой исход возможен даже при отсутствие грубых структурных изменений сердца на этапе бытового пьянства [69, 71, 72, 169, 211, 238]. Вместе с тем, механизмы формирования алкогольного поражения сердца, способы его ранней диагностики, прогнозирования и патогенетического лечения до сих пор остаются предметом дискуссии [17, 168].

Накопилось немало разноречивых сведений о процессах ремоделирования миокарда, расстройствах систолической и диастолической функции сердца у лиц, злоупотребляющих алкоголем [11, 32, 86, 161, 169, 236, 238, 240, 262, 282, 418, 425]. Однако патогенез этих кардиогемодинамических нарушений при острой алкогольной интоксикации на сегодняшний день до конца не изучен.

Одним из возможных механизмов формирования острого алкогольного поражения сердца являются иммунные нарушения. Имеется достаточно сведений о роли компонентов иммунной системы, преимущественно провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухолей (ФНО), интерлейкина-1, интерлейкина-6 и др.), в патогенезе хронической сердечной недостаточности и процессах аритмо-генеза при ИБС, миокардитах, дилатационной кардиомиопатии [12, 27, 56, 63, 65, 121, 163, 172, 175, 176, 177, 183, 188, 195, 197, 218, 221, 295, 299]. Учитывая тот факт, что цитокины активно участвуют в ремоделировании сердца (необратимая дилатация полостей и гипертрофия кардиомиоцитов), усиливают процессы апоптоза кардиомиоцитов, обладают отрицательным инотропным эффектом на миокард [300, 306, 317, 328, 329, 333, 337, 348, 350, 351, 363, 366, 369, 378, 383, 421], важность изучения роли провоспалительных медиаторов в патогенезе острого алкогольного поражения сердца становится очевидной.

Несомненна роль метаболических изменений в механизмах аритмий и морфо-функциональных нарушениях при алкогольном поражении сердца [168, 231]. Стабильность клеточных биомембран и энергетические процессы кардиомиоцитов в значительной степени зависят от состояния жирнокислотного обмена [8, 42, 116, 153, 179, 181, 386]. Установлено, что при острой алкогольной интоксикации в сыворотке крови значительно увеличивается содержание свободных жирных кислот, которые могут оказывать кардиотоксический эффект [69, 71, 261, 368], вместе с тем, сдвиги во фракционном составе жирных кислот мембран и липидов плазмы крови при данной патологии остаются практически неизученными. Количественные и качественные изменения липидов крови при остром алкогольном поражении сердца вероятнее всего зависят от состояния системы «ПОЛ-антиоксиданты». Так, свободнорадикальному окислению преимущественно подвергаются полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав биомембран, которые обладают защитными «антиаритмическими» свойствами, напротив, избыточное количество интермедиатов ПОЛ и насыщенных жирных кислот оказывает проаритмическое действие [29, 74, 100, 132, 179, 181, 220, 248, 296, 316, 318, 320, 392]. Интенсификация процессов липопероксида-ции, активация эндогенного липолиза с выбросом в кровь большого количества СЖК обусловлена напряжением симпатического отдела автономной нервной системы [40, 49, 50, 194, 275]. Количественно же определить уровень и характер вегетативных нарушений и оценить риск аритмических осложнений можно при помощи неинвазивного инструментального метода - анализа вариабельности ритма сердца [20, 37, 99, 165, 224, 280, 318, 354]. Показано, что наряду с исследованием ВРС, сигнал-усреднённая ЭКГ и изучение дисперсии интервала С)Т обладают высокими возможностями в прогнозировании жизнеопасных аритмий при таких заболеваниях как ИБС, дилатационная кардиомиопатия, гипертоническая болезнь [94, 126, 205, 206, 207, 252, 338, 411, 413, 430, 432]. Однако сведений о роли взаимосвязи электрофизиологических, вегетативных и метаболических нарушений в патогенезе острого алкогольного поражения сердца в литературе практически нет.

Неполное понимание механизмов развития острого алкогольного поражения сердца, отсутствие чётких диагностических критериев являются основными причинами низкой выявляемое™ этой патологии и недостаточной эффективностью проводимых лечебных мероприятий. Единичные литературные данные свидетельствует о патогенетической целесообразности применения |3-адреноблокатора пропранолола при остром алкогольном поражении сердца [261]. Исследований по оценке влияния комплексного лечения, включающего кардиоселективные р-адреноблокаторы, антиоксиданты и немедикаментозные методы терапии на механизмы развития и исходы острого алкогольного поражения сердца не проводилось.

Таким образом, становится очевидным, что комплексное исследование по изучению основных звеньев механизма формирования острого алкогольного поражения сердца открывает перспективы для улучшения ранней диагностики и разработки патогенетически обоснованных подходов к его лечению.

Цель исследования. На основе изучения особенностей механизмов развития острого алкогольного поражения сердца (ОАПС) разработать новые подходы к диагностике, прогнозированию и эффективному лечению данного заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер сердечных аритмий, основные кардиогемодина-мические нарушения у больных с острой алкогольной интоксикацией.

2. Исследовать комплекс электрофизиологических показателей (вариабельность ритма сердца, дисперсия интервала С)Т, поздние потенциалы желудочков) у пациентов с острым алкогольным поражением сердца с учётом вегетативного статуса.

3. Изучить количественный и фракционный жирнокислотный состав липидов крови и показатели системы «ПОЛ — антиоксиданты» у больных с острым алкогольным поражением сердца.

4. Определить патогенетическую роль изменений уровня некоторых цитокинов (фактора некроза опухолей альфа, интерлейкина-4 и интерлейкина-1 р) в сыворотке крови в формировании острого алкогольного поражения сердца.

5. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изученными метаболическими, иммунологическими сдвигами, кардиогемодинамическими и электрофизиологическими показателями при остром алкогольном поражении сердца.

6. Определить диагностическую и прогностическую роль изученных показателей при остром алкогольном поражении сердца и разработать новые патогенетически обоснованные подходы к лечению данного заболевания.

7. Оценить клиническую эффективность, динамику метаболических и электрофизиологических показателей на фоне лечения, включающего применение р-адреноблокаторов, антиоксидантов и гипербарической оксигенации (ГБО).

Научная новизна. Впервые в логической взаимосвязи изучены особенности расстройств внутрисердечной гемодинамики, состояние процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты, жирнокислотного состава крови, продукции некоторых цитокинов, а также электрофизиологические нарушения у больных с острым алкогольным поражением сердца.

Приоритетным в работе явилось детальное изучение количественного и фракционного жирнокислотного состава неэстерифицированных жирных кислот, общих липидов крови и мембран эритроцитов у пациентов с острым алкогольным поражением сердца с учётом их вегетативного статуса. Установлено, что при острой алкогольной интоксикации кардиотоксичность НЭЖК обусловлена не только их высоким содержанием в сыворотке крови, но и изменениями фракционного жирнокислотного состава. Так, при остром алкогольном поражении сердца в составе НЭЖК плазмы крови увеличивается уровень некоторых насыщенных жирных кислот: миристиновой и пальмитиновой, которые, вероятно, в избыточном количестве обладают проаритмическими эффектами; в свою очередь, среди полиненасыщенных жирных кислот наблюдается снижение со стороны лишь одной ю-6 жирной кислоты - линолевой, дефицит которой возможно снижает снижает антиаритмические свойства НЭЖК. В жирнокис-лотном составе общих липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у данной категории больных в пуле насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот происходят однонаправленные изменения в сторону их повышения, среди же полиненасыщенных жирных кислот снижается содержания со-3 жирных кислот и увеличивается содержание некоторых со-6 жирных кислот (у-линоленовой кислоты и дигомо-у-линоленовой кислот). Наиболее негативные изменения жирнокислотного статуса крови при алкогольной интоксикации связаны с чрезмерной симпатикотонией.

Впервые показано, что в патогенезе острого алкогольного поражения сердца важное значение принадлежит повышенной продукции некоторых цитоки-нов (ИЛ-1Р, ИЛ-4, ФНО-а), активации процессов липопероксидации и снижению антиоксидантной защиты. При этом указанные иммунологические и биохимические изменения наиболее выражены у больных с нарушенной диастоли-ческой и/или систолической функцией левого желудочка.

Впервые установлено, что электрофизиологические феномены (фрагменти-рованная электрическая активность и замедленная реполяризация желудочков), характеризующие желудочковую эктопическую активность, у больных с острой алкогольной интоксикацией взаимосвязаны с расстройствами кардиогемодина-мики, вегетативным дисбалансом, процессами липопероксидации, продукцией провоспалительных цитокинов и нарушениями жирнокислотного статуса липи-дов крови.

Выявленные взаимосвязи изученных лабораторно-инструментальных показателей у больных с острым АПС позволили установить существенную роль симпатикотонии в стимуляции продукции провоспалительных цитокинов и активации процессов липопероксидации, которые в свою очередь усугубляют неблагоприятные изменениям количественного и качественного состава высших жирных кислот и отрицательно влияют на структурно-функциональное состояние миокарда.

Впервые установлено (в многофакторной регрессионной модели), что при острой алкогольной интоксикации общее содержания неэстерифицированных жирных кислот и дефицит линолевой (С^гшб) кислоты в спектре НЭЖК, уровень глицерола, интерлейкина 4, активность супероксиддисмутазы, конечный диастолический объём левого желудочка и ряд маркёров вариабельности ритма сердца (Тр, и/НТ) являются независимыми факторами риска жизнеугрожаю-щих аритмий. Уровень же стеарата в составе неэстерифицированных жирных кислот, масса миокарда левого желудочка, его ударный и конечный систолический объёмы независимо связаны с прогнозом кардиогемодинамических расстройств.

Патогенетически обосновано и проведено комплексное лечение острого алкогольного поражения сердца, включающее применение [3-адреноблокаторов (метопролола), антиоксидантов и гипербарической оксигенации. Показано, что, наряду с высокой клинической эффективностью комплексной терапии, отмечается положительная динамика изученных маркёров патогенеза острого алкогольного поражения.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. В ходе проведённого исследования раскрыты некоторые метаболические, вегетативные, иммунные и электрофизиологические механизмы развития острого алкогольного поражения сердца.

2. Установлены биохимические, иммунологические и инструментальные критерии, обладающие независимыми предсказующими возможностями в плане развития жизнеугрожающих аритмий и кардиогемодинамических нарушений при острой алкогольной интоксикации.

3. Защищен патентом и внедрен в клиническую практику способ диагностики степени тяжести синдрома вегетативной дистонии, который учитывает общепринятые клинические маркёры вегетативной дисфункции и значения вариабельности ритма сердца.

4. Защищен патентом и внедрен в практическое здравоохранение способ прогнозирования развития жизнеопасных желудочковых аритмий у больных с острой алкогольной интоксикацией с помощью расчёта коэффициента аритмического риска.

5. Защищен патентом и внедрен в практическую кардиологию, токсикологию и наркологию способ диагностики алкогольного поражения сердца, учитывающий доклинические расстройства функции миокарда и состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты».

6. Патогенетически обосновано использование кардиоселективных Р-адреноблокаторов (метопролола) и антиоксидантов в лечении острого алкогольного поражения сердца.

7. Разработаны и внедрены в клиническую практику показания для применения гипербарической оксигенации в комплексной терапии пациентов с острым алкогольным поражением сердца.

Внедрение результатов в практику. Результаты настоящих исследований внедрены в работу кардиологического отделения городской клинической больницы №1 г. Чита, отделения острых отравлений Читинского областного токсикологического центра и отделений областного наркологического диспансера. Результаты исследования включены в учебно-методическое пособие «Неотложная токсикология», изданное для студентов и практических врачей. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах факультетской, госпитальной терапии и на цикле «Неотложная кардиология» факультета усовершенствования врачей Читинской государственной медицинской академии. По теме диссертации получено два патента по заявкам № 2003130400 на изобретение «Способ диагностики степени тяжести синдрома вегетативной дистонии», № 200313589 на изобретение «Способ диагностики алкогольного поражения сердца», а также положительное решение на выдачу патента по заявке № 2004112479 «Способ прогнозирования развития жизнеопасных желудочковых аритмий у больных с острой алкогольной интоксикацией».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При тяжёлой острой алкогольной интоксикации наблюдаются процессы ре-моделирования сердца с нарушением диастолической (54%) и систолической функции (29,8%) левого желудочка, а также довольно высокая частота (30,8%) транзиторных жизнеопасных аритмий.

2. В патогенезе острого алкогольного поражения сердца существенное значение принадлежит вегетативной дисфункции, электрофизиологическим нарушениям, дисбалансу в системе «ПОЛ/антиоксиданты», изменениям жир-нокислотного статуса липидов крови и повышенной продукции некоторых цитокинов. Выявленные лабораторно-инструментальные нарушения при остром алкогольном поражении сердца тесно взаимосвязаны и зависят от характера сердечных аритмий и кардиогемодинамических расстройств.

3. Ряд изученных электрофизиологических (ВРС), метаболических (уровень и состав НЭЖК, маркёры системы «ПОЛ-антиоксиданты), иммунологических (ИЛ-4) показателей обладают независимой прогностической значимостью в плане возникновения жизнеугрожаемых аритмий и кардиогемодинамических нарушений и могут эффективно использоваться для оценки риска развития ОАПС.

4. Применение (3-адреноблокаторов, антиоксидантов и гипербарической окси-генации в комплексном лечении острого алкогольного поражения сердца является патогенетически обоснованным и высокоэффективным методом терапии данной категории больных. Апробация работы. Результаты исследования доложены на VII Сибирской Научно-практической конференции (Красноярск, 16-19 октября 2002 г.); VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18-22 ноября

2002 г.); научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии" (Тюмень, 21-22 ноября 2002 г.); Российском научном форуме "Кардиология - 2003" (Москва, 21-24 января 2003 г.); IV Конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 15-16 мая

2003 г.); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия - 2003" (Якутск, 22-25 августа 2003 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к стандартам лечения" (Москва, 2003 г.); Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003 г.); II Съезде токсикологов (Москва, 10-13 ноября 2003 г.); Международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение" (Ижевск, 20-21 ноября 2003 г.); VI Российском научном форуме «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов» (Москва, 20-23 января

2004 г.); XI Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Ниагата, 22-25 августа, 2004 г), Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004 г.), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2004 г.), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля 2005 г.), Первом съезде кардиологов сибирского федерального округа

Томск, 8-9 июня 2005 г.), XII Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005 г), I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 6-8 декабря 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ (из них в изданиях, рекомендованных ВАК -12), в том числе 2 патента, 1 положительное решение о выдаче патента и 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 62 таблицами и 16 рисунками. Указатель литературы включает 283 работы отечественных и 149 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Горбунов, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При острой алкогольной интоксикации сердечно-сосудистые расстройства представлены: транзиторными жизнеопасными нарушениями ритма сердца (в 30,8% случаев), диастолической (54%) и систолической дисфункцией левого желудочка (29,8%).

2. В патогенезе острого АПС важное значение принадлежит вегетативной дисфункции, проявляющейся чрезмерной активацией симпатического и угнетением парасимпатического звена автономной нервной системы. Вариабельность ритма сердца адекватно отражает степень и характер вегетативных нарушений и в комплексе с клиническими маркёрами вегетативной дисфункции может эффективно использоваться для прогнозирования жиз-неугрожающих аритмий.

3. У больных с острым АПС, имеющих жизнеопасные желудочковые аритмии, отмечается увеличение дисперсии интервала С>Т, появление поздних желудочковых потенциалов и депрессия абсолютных значений показателей вариабельности ритма сердца. Представленные электрофизиологические нарушения свидетельствуют о многокомпонентном характере кардиотокси-ческого эффекта алкоголя: негомогенность процессов реполяризации, замедленная фрагментированная электрическая активность желудочков и ослабление антиаритмического вегетативного контроля сердечной деятельности.

4. При остром АПС происходит активация липолиза и нарушение утилизации жирных кислот миокардом, что проявляется увеличением уровня НЭЖК крови и повышением коэффициента НЭЖК/глицерол. Изменения фракционного состава НЭЖК плазмы крови у этих больных характеризуется увеличением уровня некоторых насыщенных жирных кислот: миристиновой и пальмитиновой, которые в избыточном количестве обладают проаритмиче-скими эффектами. Среди полиненасышенных жирных кислот достоверное снижение наблюдается со стороны лишь одной со-6 жирной кислоты — ли-нолевой, дефицит которой снижает антиаритмические свойства НЭЖК.

5. В жирнокислотном составе липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у больных с жизнеугрожаемыми аритмиями наблюдается увеличение удельного веса насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и снижение уровня полиненасыщенных кислот. При этом в пуле насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот происходят однонаправленные изменения в сторону повышения, среди же полиненасыщенных жирных кислот снижается содержания со-3 жирных кислот и увеличивается содержание некоторых со-6 жирных кислот (у-линоленовой кислоты и дигомо-у-линоленовой кислот).

6. У пациентов с тяжелой алкогольной интоксикацией выявлена значительная активация процессов перекисного окисления липидов на фоне дефицита антиокислительных ресурсов; наиболее выраженные изменения указанных процессов зарегистрированы у больных с острым АПС, имеющих расстройства внутрисердечной кардиогемодинамики.

7. При острой алкогольной интоксикации отмечается повышение продукции некоторых цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-4, ФНО-а), причём наибольшее содержание данных медиаторов в сыворотке крови регистрируется у пациентов с острым АПС. Высокие концентрации ИЛ-1Р и ФНО-а при отравлении этанолом связаны с нарушением диастолической и систолической функций левого желудочка.

8. Электрофизиологические параметры, характеризующие различные механизмы электрической нестабильности миокарда при остром АПС, разнона-правлено связаны между собой, а также с рядом изученных эхокардиогра-фичеких, биохимических и иммунологических показателей. Указанные зависимости свидетельствуют о наличии общих взаимоотягощающих процессов в электрофизиологических, метаболических и иммунологических звеньях патогенеза острого АПС.

9. Характер корреляционных взаимоотношений изученных параметров у больных с острым АПС свидетельствует о важной роли симпатикотонии в активации процессов липоперокидации (г=0,59 между ТБК-продуктами и LF/HF), которые, в свою очередь, усугубляют неблагоприятные изменения количественного и качественного состава высших жирных кислот (достоверные разнонаправленные связи параметров системы «ПОЛ-антиоксиданты» и ВРС с показателями жирнокислотного статуса) и отрицательно влияют на релаксацию левого желудочка (г=-0,41 между ТБК-продуктами и показателем E/A). Иммунологические маркёры (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-4) патогенеза АПС преимущественно связаны со структурно-функциональными нарушениями миокарда.

10. В механизме жизнеопасных желудочковых аритмий у больных с острой алкогольной интоксикацией важное значение принадлежит вегетативной дисфункции, которая обуславливает: дисбаланс в жирнокислотном статусе (разнонаправленные связи ВРС с показателями липидных нарушений) и системе «ПОЛ-антиоксиданты» (г до —0,71 между ВРС и ТБК-продуктами, г до 0,56 между ВРС и СОД), некоторые иммунологические нарушения (г = -0,71 между Тр и ИЛ-lß), процессы ремоделирования (отрицательные связи между ВРС и морфометрическими параметрами) и снижение насосной функции левого желудочка (г=0,42 между VLF и ФВ). У пациентов с отравлением этанолом, имеющих пароксизмальные наджелудочковые тахиарит-мии, симпатикотония отрицательно взаимосвязана с повышенной продукцией ФНО-а и диастолической дисфункцией.

11. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ показал, что независимыми факторами риска жизнеугрожающих аритмий у больных с отравлением алкоголем являются: содержания неэстерифицированных жирных кислот и дефицит линолевой (С^^шб) кислоты в спектре НЭЖК, активность супероксиддисмутазы, конечный диастолический объём левого желудочка, уровни глицерола, интерлейкина 4 и ряд маркёров вариабельности ритма сердца (Тр, ЬР/НР). Уровень стеарата в составе неэстерифицированных жирных кислот, масса миокарда левого желудочка, его ударный и конечный систолический объёмы независимо связаны с прогнозом систолической и диастолической дисфункции миокарда.

12. Использование в лечении острого АПС Р-адреноблокаторов (метопролола) и антиоксидантов, наряду с быстрым купированием аритмий и кардиогемо-динамических расстройств, приводит к благоприятным электрофизиологическим и метаболическим изменениям: снижению уровня симпатических модуляций, повышению вариабельности ритма, уменьшению дисперсии С)Т, исчезновению поздних желудочковых потенциалов, снижению уровня свободных жирных кислот и положительным изменениям жирнокислотного состава крови.

13. Выраженные клинические и инструментальные признаки вегетативной дис-тонии, наличие диастолической дисфункции левого желудочка и низкая активность антиокислительных ферментов у больных с острым АПС служат основанием для включения в схему комплексного лечения этого заболевания гипербарической оксигенации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных с тяжёлым отравлением алкоголем должно включать применение инструментальных скрининговых методов прогнозирования аритмий (вариабельность ритма сердца по коротким участкам ЭКГ, изучение дисперсии интервала С?Т, проведение ЭКГ-высокого разрешения). При значениях маркёров этих электрофизиологических методов исследования, свидетельствующих о высоком риске развития жизнеугро-жающих аритмий (Тр<6,7 мс2, 8В1\ГМ<40,1 мс; (ЗТ<1>40,7мс; наличие поздних желудочковых потенциалов), данной категории больных дополнительно показано проведение суточного холтеровского мониторирования ЭКГ (с оценкой суточных показателей ВРС) и эхокардиографии для диагностики острого АПС.

2. У больных с острой алкогольной интоксикацией, имеющих жизнеопасные нарушения сердечного ритма, наряду с тщательным клиническим обследованием (обязательно включающим изучение клинических характеристик вегетативного статуса), необходимо в динамике исследовать инструментальные (ВРС, дисперсия С)Т, ЭКГ-высокого разрешения), биохимические (НЭЖК и их состав, глицерол, фракционный состав мембран эритроцитов, показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты») и некоторые иммунологические маркёры (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-4), что позволит проводить адекватную стратификацию риска опасных для жизни аритмий и оценивать эффективность используемой терапии.

3. На основании вышепредставленных клинических и лабораторно-инструментальных показателей предлагается вычислять показатель вегетативного тонуса ((ВИЛпТр) - критические значения >3,1), а также коэффициенты: аритмического риска ((1пНР/1прТс1) - критические значения <0,96) и миокардиального поражения ((каталаза/ТБК-позитивные продук-ты)/диастолическую дисфункцию) - критические значения <2,1). Данные методы с высокой степенью чувствительности и специфичности позволяют решать вопросы ранней диагностики и прогнозирования этого заболевания (Патенты РФ).

4. В комплексную терапию больных с острым алкогольным поражением сердца необходимо включать кардиоселективные р-адреноблокаторы (метопролол) и антиоксиданты-цитопротекторы (витамины С и Е) курсом лечения не менее 10 дней. Данные лекарственные препараты значительно повышают эффективность проводимой терапии и вызывают благоприятные электрофизиологические и метаболические изменения, что, очевидно, улучшает прогноз у этой категории пациентов.

5. Наиболее тяжёлым пациентам с острым алкогольным поражением сердца, имеющим выраженные вегетативные расстройства, диастолическую дисфункцию левого желудочка и значительное угнетение антиоксидантных систем, наряду с медикаментозным лечением, показано назначение гипербарической оксигенации в режиме 1,2 атмосферы (с экспозицией 20-30 минут) курсом 6-8 сеансов. Представленный немедикаментозный способ лечения позволяет в короткие сроки добиться наиболее оптимальных результатов.