Острое почечное повреждение у больных острым коронарным синдромом в условиях инвазивного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Межонов Евгений Михайлович

  • Межонов Евгений Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 390
Межонов Евгений Михайлович. Острое почечное повреждение у больных острым коронарным синдромом в условиях инвазивного лечения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 390 с.

Оглавление диссертации доктор наук Межонов Евгений Михайлович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о кардиоренальном синдроме

1.2 Определение острого почечного повреждения

1.3 Острое почечное повреждение у пациентов с острым коронарным синдромом

1.4 Острое почечное повреждение у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности

1.5 Профилактика острого почечного повреждения

Глава 2. К-ацетилцистеин в профилактике контраст-индуцированного острого почечного повреждения: систематический обзор и мета-анализ клинических

исследований

Глава 3. Материалы и методы исследования

3.1 Протокол исследования

3.2 Характеристика больных включенных в исследование

3.2.1 Клиническая характеристика больных инфарктом миокарда с подъемами сегмента БТ

3.2.2 Клиническая характеристика больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ

3.2.3 Клиническая характеристика больных острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности

3.3 Методы исследования

3.3.1 Диагностика и лечение ИМПБТ, ОКСБПБТ и ОДХСН

3.3.2 Организация проспективного наблюдения

3.3.3 Методы общеклинического обследования

3.3.4 Лабораторные и инструментальные методы исследования

3.3.5 Рентгенконтрастные методы исследования

3.3.6 Определение ХБП, ОПП и КИН

3.4 Методы статистического анализа

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1 Острое почечное повреждение у больных инфарктом миокарда с подъемами

сегмента БТ

4.1.1 Краткое заключение по результатам представленного раздела

4.2 Острое почечное повреждение у больных острым коронарным синдромом без

подъема сегмента БТ

4.2.1 Краткое заключение по результатам представленного раздела

4.3 Острое почечное повреждение у больных острой декомпенсацией

хронической сердечной недостаточности

4.3.1 Краткое заключение по результатам представленного раздела

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина

АУ - альбуминурия

БАБ - бета-адреноблокатор

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВТК - ветвь тупого края

ГБ - гипертоническая болезнь

ДААТ - двойная антитромбоцитарная терапия

ДИ - доверительный интервал

ЗС ЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМБГОТ - инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ

ИМПБТ - инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ

КАГ - коронароангиография

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КИН - контрастиндуцированная нефропатия

КИ-ОПП - контрастиндуцированое острое почечное повреждение

Кр - креатинин сыворотки

КРС - кардиоренальный синдром

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

КШ - коронарное шунтирование

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка НС - нестабильная стенокардия ОА - огибающая артерия

ОДХСН - острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности ОКВ - объем контрастного вещества ОКС - острый коронарный синдром

ОКСБПБТ - острый коронарный синдром без подъема сегмента БТ

ОПП - острое почечное повреждение

ОР - относительный риск

ОСН - острая сердечная недостаточность

ОШ - отношение шансов

ПНА - передняя нисходящая артерия

ПКА - правая коронарная артерия

ПК-ОПП - постконтрастное острое почечное повреждение РКС - рентгенконтрастное средство СКФ - скорость клубочковой фильтрации СН - сердечная недостаточность

СНнФВ - сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса

СНсФВ - сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса

ТЛТ - тромболитическая терапия

УО - ударный объем

ХБП - хроническая болезнь почек

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХРБС - хроническая ревматическая болезнь сердца

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФП - фибрилляция предсердий

КОЛЬ - липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов

ВВЕДЕНИЕ

ОПП является одним из основных факторов неблагоприятных исходов для пациентов. ОПП развивается примерно у 13,3 миллиона человек в год, 85% из которых живут в развивающихся странах, и, хотя прямая связь между ОПП и смертью в настоящее время не установлена, считается, что ОПП является причиной примерно 1,7 миллиона смертей каждый год [218]. Течение ОПП зависит от условий, в которых оно возникает, а тяжесть и продолжительность ОПП влияют на такие исходы, как потребность в диализе, восстановление функции почек и выживаемость [252]. Вместе с накоплением знаний о воздействии ОПП на пациентов увеличивается и влияние связанного с этим социального бремени, обусловленного его долгосрочными эффектами, включая развитие ХБП и терминальной стадии почечной недостаточности, требующей диализа или трансплантации [120]. Среди пациентов с ОПП в девять раз выше риск ХБП и в два раза выше риск преждевременной смерти, чем у сопоставимых пациентов без ОПП [252]. Несмотря на его распространенность у госпитализированных пациентов до настоящего времени отсутствует лечение, которое эффективно бы воздействовало на возникшее повреждение почек и восстанавливало их функцию [67, 198]. Хотя около 30-40% всех пациентов, перенесших ЧКВ, имеют сопутствующую ХБП, данные об оптимальных стратегиях лечения в этой популяции остаются скудными, поскольку большинство исследований традиционно исключали пациентов с тяжелой ХБП. Пациентам с ХБП, которые поступают с ОКС реже проводят инвазивную ангиографию, чем пациентам с нормальной функцией почек, а вероятность проведения сердечно-сосудистых вмешательств уменьшается с увеличением тяжести ХБП [213].

ОПП является серьезным осложнением среди госпитализированных пациентов с постепенным ухудшением прогноза в зависимости от стадии [84]. ОПП встречается примерно у 10-15% госпитализированных пациентов [82], а в отделениях интенсивной терапии его распространенность иногда может

превышать 50% [174]. Общие причины ОПП в промышленно развитых странах включают сепсис, сложные хирургические вмешательства, такие как кардиохирургические операции [27, 51], кардиогенный шок и ОДХСН [3, 84]. Острые осложнения, связанные с ОПП, такие как гиперкалиемия, почечный ацидоз и гиперволемия, являются независимыми факторами риска смертности пациентов [164].

У пациентов, поступающих в отделение интенсивной терапии кардиологических стационаров, обычно наблюдаются сложные синдромы с многочисленными путями, которые могут влиять на функцию почек. Спектр острых сердечных событий, которые могут способствовать развитию ОПП, включает лекарственные воздействия [40, 61], ОСН [44], ОКС, кардиогенный шок и необходимость введения РКС для инвазивных процедур [25, 43, 148] Прямые механизмы повреждения почек при воздействии РКС связаны с нефротоксическим действием на канальцевый эпителий, что приводит к потере функции, апоптозу и, в конечном итоге, к некрозу. По мере прогрессирования клеточного повреждения эпителиальные клетки отслаиваются от базальных мембран и вызывают просветную обструкцию, повышение внутриканальцевого давления и, наконец, снижение скорости клубочковой фильтрации [250].

ОПП как проявление острого кардиоренального синдрома является патологическим состоянием с неблагоприятным влиянием на прогноз у пациентов в разных клинических ситуациях в неотложной кардиологии. По данным различных авторов ОСН осложняется развитием ОПП в 10-40% случаев [6, 109, 212, 278], что сопряжено с более высоким уровнем смертности и увеличением продолжительности госпитализации. По данным мета-анализа ^ Damman и соавт. ОПП у пациентов с ОСН ассоциировалось с увеличением риска смерти в 1,81 раза (ОР 95% ДИ 1,81 (1,55-2,12), р<0,001) [127]. Развитие ОПП у пациентов во время госпитализации в стационар в связи с ИМП8Т также ухудшает прогноз. Согласно данным регистра ACTЮN-GTWG частота развития ОПП у пациентов ИМШТ составила 16,1%, в том числе 4% с тяжелым ОПП (повышение креатинина сыворотки (Кр) более 88,4 мкмоль/л), а госпитальная

летальность среди пациентов с умеренным (повышение Кр от 44,2 до 88,4 мкмоль/л) и тяжелым ОПП составила 14,2 и 31,8% соответственно, в то время как у пациентов без ОПП - 2,1% [149]. Выявление и оценка факторов риска ОПП имеют решающее значение для его ранней диагностики и возможного вмешательства для предотвращения ОПП и связанных с ним неблагоприятных исходов [83]. Несмотря на высокую распространенность, ОПП до сих пор таит в себе диагностические, прогностические и терапевтические сложности.

Степень разработанности проблемы

По данным различных исследований частота развития госпитального ОПП среди пациентов с ОКС находится в достаточно широком диапазоне от 10 до 30% и ассоциируется с увеличением как краткосрочной, так и долгосрочной летальности [10, 16, 136, 200, 202, 319, 323, 332, 374], более длительным пребыванием в стационаре [2, 238, 279] и увеличением стоимости госпитализации [95]. Лечение ОКС без применения ЧКВ, являющегося методом выбора в лечении этой категории пациентов, в настоящее время сложно себе представить. В связи с этим возникают опасения развития КИ-ОПП, частоту которого составляет 10,5% до 18,3% в зависимости от определения, используемого для КИ-ОПП [307, 325, 328]. В случае факта введения РКС в литературе встречается несколько вариантов определения поражения почек (КИН, КИ-ОПП, ПК-ОПП), имеющих различные диагностические критерии, основанные как на абсолютных, так и на относительных изменениях Кр, что создает определенные сложности в интерпретации истинной частоты данного осложнения. В большинстве исследований КИ-ОПП отсутствует контрольная группа пациентов, позволяющая отличить ОПП от других причин [7, 13, 38, 131, 168], то есть, по сути оценивается ОПП, ассоциированная с РКС, а не ОПП, индуцированная РКС [211], а самого факта введения РКС зачастую достаточно для диагностики КИ-ОПП у пациентов с ОКС, хотя полностью исключить влияние и других патогенетических механизмов по этическим причинам в виду того, что ЧКВ является "золотым" стандартом в лечении ОКС, не представляется

возможным [209], а частота КИ-ОПП может быть завышена в литературе, также как и роль введения РКС, возможно, переоценена. ISCHEMIA-CKD было первым рандомизированным исследованием, в котором оценивали преимущества реваскуляризации миокарда в сравнении с оптимальной медикаментозной терапией у пациентов с ИБС и ХБП средней степени тяжести и по крайней мере умеренной ишемией миокарда. Инвазивная стратегия не продемонстрировала снижения риска клинических исходов или улучшения качества жизни по сравнению с изначально консервативной тактикой ведения [101].

В большинстве исследований одними из наиболее сильных факторов, влияющих на частоту развития ОПП были ОСН, кардиогенный шок, использование ВАБК, а не собственно объем РКС [186], таким образом, вероятно, ведущую роль в развитии КИ-ОПП, также как и ОПП, играют гемодинамические механизмы, вызванные самим инфарктом миокарда [316], приводящие к гипоперфузии почек и запуску каскада патогенетических механизмов КРС 1 типа [153, 206, 285, 294, 304, 332]. В нынешнюю эпоху интервенционных вмешательств смертность у пациентов с острым инфарктом миокарда с ОСН Killip I без гемодинамической нестабильности очень низкая по сравнению с пациентами с ОСН Killip >11 [113, 134, 336]. Влияет ли госпитальное ОПП отрицательно на клинические исходы даже у пациентов с острым инфарктом миокарда с ОСН КПНр I остается открытым вопросом. С целью исключения влияния РКС на развитие ОПП представляет интерес модель развития ОПП у пациентов с ОСН в отсутствие ОКС и необходимости введения РКС [49].

С достижениями в исследованиях и признании ОПП догоспитальное ОПП привлекло к себе такое же внимание и важность, как и госпитальное ОПП [180]. Хотя возможность вмешаться до того, как произойдет воздействие повреждающего фактора на почки, ограничено применительно к догоспитальному ОПП, тем не менее может быть полезно идентифицировать этих пациентов, чтобы избежать дальнейших осложнений [115]. Следовательно,

оценка факторов риска догоспитального ОПП представляет клинический интерес. Несмотря на рост исследований догоспитального ОПП в последние годы, данные о факторах риска данного осложнения не многочисленны, так как большинство исследований сосредоточены на госпитальном ОПП. Более широкие данные по распространенности внебольничного ОПН в литературе недоступны в виду отсутствие подобных исследований и изучены недостаточно. Имеется ограниченные данные применительно к догоспитальному ОПП у пациентов с ОКС.

Цель исследования

В процессе проспективного наблюдения дать клинико-прогностическую характеристику ОПП у больных ОКС (ИМПБТ и ОКСБПБТ) при инвазивной стратегии лечения.

Задачи исследования

1. Оценить встречаемость и тяжесть клинических проявлений ОПП, частоту разрешения и потребность в заместительной почечной терапии у больных с различными вариантами ОКС (ИМПБТ и ОКСБПБТ) в условиях инвазивного лечения.

2. Выявить независимые предикторы развития ОПП у пациентов с ИМПБТ.

3. Оценить вклад острой сердечной недостаточности в развитие ОПП у пациентов с ОКС как проявления кардиоренального синдрома, включая ОДХСН как модель острого кардиоренального синдрома 1 типа.

4. Описать особенности предикторов ОПП у пациентов с ОКСБПБТ.

5. Определить влияние рентгенконтрастных средств на развитие ОПП у пациентов с ОКС, а также уточнить безопасные в плане развития данного осложнения дозировки рентгенконтрастных средств.

6. Оценить роль реперфузионных показателей для развития ОПП у пациентов с ИМПБТ.

7. Изучить роль реваскуляризации для развития ОПП у пациентов с ОКСБПБТ.

8. В условиях однолетнего проспективного наблюдения изучить значение ОПП для риска смерти от сердечно-сосудистых причин у пациентов с ОКС.

Научная новизна

Впервые в условиях инвазивной стратегии лечения больных ОКС (п=722; в 98,3% случаев проведены ЧКВ в период индексной госпитализации) в сравнительном аспекте (ИМПБТ, ОКСБПБТ) дана характеристика ОПП по данным проспективного наблюдения в течение 12 месяцев. Выявлена достаточно высокая частота случаев ОПП, как среди пациентов с ИМПБТ (21,4%), так и с ОКСБПБТ (19,7%). Показано, что ОПП развивается преимущественно в первые 48 часов госпитализации; в структуре повреждения почек превалирует ОПП 1-ой стадии - в 80% наблюдаемых случаев ОПП при ИМПБТ и в 90% - при ОКСБПБТ. Установлено, что у подавляющего числа больных ОПП не "разрешается" к концу госпитального периода наблюдения.

У больных ОКС выявлен множественный характер факторов, ассоциирующихся с риском ОПП. Впервые выделена комбинация независимых предикторов ОПП у больных ИМПБТ: ОСН КПНр IV, сопутствующая АГ, возраст >75 лет, принадлежность к женскому полу. У больных ОКСБПБТ независимым предиктором ОПП является возраст >65 лет. Впервые установлено, что гемодинамические нарушения в виде ОСН вносят основной вклад в развитие ОПП у больных ИМПБТ; при этом частота госпитального ОПП возрастает пропорционально классу тяжести сердечной недостаточности при поступлении: при КПНр I - у 18,7%, КПНр II - у 20,0%, КПНр III - у 46,2%, КПНр IV - у 71,4% наблюдавшихся (р=0,001).

Установлено, что нефротоксичность используемых доз РКС у больных ОКС преимущественно определяется исходной функцией почек.

Впервые показано, что у больных ИМПБТ при условии выполнения первичного ЧКВ в первые 12 часов развития заболевания (медиана, интерквартильный диапазон - 300 минут, 215 - 465 минут) и достижения

кровотока TIMI III в 97% случаев риск ОПП не зависит от индивидуальных временных параметров «симптом-баллон».

В процессе годового проспективного наблюдения больных, перенесших ИМПБТ, показано, что госпитальное ОПП существенно повышает риск сердечно-сосудистой смерти, который возрастает с утяжелением стадии госпитального ОПП.

Впервые выявлено, что при ИМПБТ развитие ОСН Killip >I и ОПП одновременно (в рамках острого кардиоренального синдрома) повышает риск смерти вследствие сердечно-сосудистых причин выше, чем развитие госпитального ОПП или ОСН Killip >I по отдельности.

У больных ОКСБПБТ, по данным годового наблюдения, развитие госпитального ОПП сопровождается увеличением риска смерти вследствие сердечно-сосудистых причин только в подгруппе пациентов с ОСН Killip >I и этот риск существенно выше, чем развитие единственно ОСН Killip >I.

Практическая значимость исследования

Для клинической практики на значительном материале получены сведения о частоте и тяжести проявлений ОПП (в соответствии с критериями KDIGO) среди больных ОКС в условиях инвазивной стратегии лечения.

Показано, что у подавляющего числа больных (в 93,2% случаев ОПП среди больных ИМШТ и 88,6% - ОКСБГОТ) ОПП не «разрешается» к концу индексной госпитализации, что требует особого внимания к подобным пациентам на этапах последующей реабилитации и амбулаторного наблюдения.

Выделены группы больных с высоким риском развития госпитального ОПП. Среди больных ИМПБТ - лица с выраженной СН (Killip IV), сопутствующей АГ, в возрасте 75 лет и старше, женщины; среди больных ОКСБПБТ - лица в возрасте 65 лет и старше. Показано, что при ИМПБТ СН (Killip IV) вносит решающий вклад в развитие ОПП, увеличивая его риск в 9 (1,365,4) раз.

Установлено, что у больных ОКС нефротоксичность используемых РКС прогрессивно возрастает при значениях коэффициента «РКСобъем/СКФисходная» >2,5.

Показано, что при выполнении первичного ЧКВ в первые 12 часов развития ИМПБТ риск последующего ОПП не зависит от индивидуальных показателей времени «симптом-баллон». У больных ОКСБПБТ восстановление коронарного кровотока ТГМ III после ЧКВ значимо снижает частоту случаев неблагоприятного сочетания ОСН КПНр > и ОПП.

Полученные при годовом наблюдении данные показывают, что больные ИМПБТ с развитием ОПП в период индексной госпитализации представляют особую группу пациентов, характеризующуюся высоким риском смерти вследствие сердечно-сосудистых причин, который повышается в 4,7 (2,31-9,70) раза по отношению к случаям без ОПП. Возрастание риска последующей смерти происходит по мере утяжеления стадии госпитального ОПП: при ОПП 1 стадии - в среднем в 4 раза, при ОПП 2 и 3 стадии - соответственно в 5,4 и 35,2 раза.

Показано, что в условиях годового наблюдения развитие госпитального ОПП у больных ОКСБПБТ связано с увеличением риска смерти от сердечнососудистых причин в 11 (2,07-65,96) раз в подгруппе пациентов с гемодинамической нестабильностью в рамках ОСН КПНр >1

Положения, выносимые на защиту

1. Как при ИМПБТ, так и ОКСБПБТ в условиях инвазивного лечения в госпитальном периоде наблюдения часто (около 20% наблюдавшихся) развивается ОПП; превалирует ОПП 1-ой стадии. У подавляющего числа больных (около 90% всех случаев почечного повреждения) ОПП не «разрешается» к концу госпитального наблюдения.

2. Имеется множественный характер факторов, ассоциирующихся с развитием ОПП; при этом независимыми предикторами ОПП являются ОСН КПНр IV, сопутствующая АГ, возраст >75 лет, принадлежность к женскому полу

(ИМПБТ), возраст >65 лет (ОКСБПБТ). Острая сердечная недостаточность вносит основной вклад в развитие ОПП среди больных ИМПБТ.

3. В первые 12 часов развития ИМПБТ (при условии достижения кровотока ТГМ III в 97% случаев после ЧКВ) риск последующего развития ОПП не зависит от индивидуальных показателей времени «симптом-баллон». Нефротоксичность РКС у больных ОКС преимущественно определяется исходной функцией почек.

4. У больных ИМПБТ при последующем годовом наблюдении ОПП многократно увеличивает риск смерти вследствие сердечно-сосудистых причин, который возрастает по мере утяжеления стадии госпитального ОПП.

5. У больных ОКСБПБТ при последующем годовом наблюдении ОПП многократно увеличивает риск смерти вследствие сердечно-сосудистых причин в подгруппе пациентов с ОСН Killip >I.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ГБУЗ ТО «ОКБ №1», ГАУЗ ТО «Научно-практический медицинский центр». Материалы работы использованы при разработке программ обучения на кафедрах госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии, кардиологии и кардиохирургии с курсом СМП ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России. По результатам работы издано методическое письмо Департамента здравоохранения Тюменской области "Диагностика и методы профилактики острого почечного повреждения у пациентов с острым коронарным синдромом", проведена школа по диагностике и профилактике ОПП в рамках 85-й Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (17-18 марта 2022 года).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острое почечное повреждение у больных острым коронарным синдромом в условиях инвазивного лечения»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Heart Failure 2015 and the 2nd World Congress on Acute Heart Failure, 23-25 мая 2015 года, г. Севилья, Испания; European Congress for Integrative Medicine 2015 - 14 th European Congress of Internal Medicine «Internal Medicine without borders», 14-16 октября 2015 года, г. Москва; V Международный медицинский научно-практический Форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология», 17-19 марта 2016 года, г. Челябинск; V Международный форум кардиологов и терапевтов, 29-31 марта 2016 года, г. Москва; 4-ом Международном образовательном форуме "Российские дни сердца", 21-23 апреля 2016 года, г. Санкт-Петербург; Heart Failure Congress 2016, 21-24 мая 2016 года, г. Флоренция, Италия; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (56 ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса) "Кардиология 2016: итоги и перспективы", 2-3 июня 2016 года, г. Москва; Российском национальном конгрессе кардиологов - Кардиология 2016: вызовы и пути решения, 20-23 сентября 2016 года, г. Екатеринбург; 5 Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы», 21-22 октября 2016 года, г. Самара; Конгрессе «Человек и лекарство. УРАЛ - 2016», 1-3 ноября 2016 года, г. Тюмень; IX Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии 2016», 23-25 ноября 2016 года, г. Москва; XI Национальном конгрессе терапевтов 23-25 ноября 2016 года, г. Москва; Конгрессе " Сердечная недостаточность 2016", 9-10 декабря 2016 года, г. Москва; XXIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", 10-13 апреля 2017 года, г. Москва; Heart Failure 2017 and the 4th World Congress on Acute Heart Failure, 29 апреля-2 мая 2017 года, г. Париж, Франция; Всероссийской научно-практической конференции (57 ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса) "Кардиология 2017: лечить не болезнь, а больного", 31 мая-1 июня 2017 года, г. Москва; V юбилейном Евразийском конгрессе кардиологов, 11-12 сентября 2017 года, г.

Бишкек, Киргизия; 36 Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ, посвященной 120-летнему юбилею со дня рождения Владимира Харитоновича Василенко, 19-20 октября 2017 года, г. Тюмень; Российском национальном конгрессе кардиологов - Кардиология 2017: профессиональное образование, наука и инновации, 24-27 октября 2017 года, г. Санкт-Петербург; IX терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов", 29-30 ноября 2017 года, г. Тюмень; Конгрессе "Сердечная недостаточность 2017", 8-9 декабря 2017 года, г. Москва; V Всероссийском конгрессе "Легочная гипертензия", 13-14 декабря 2017 года, г. Москва; Acute Cardiovascular Care 2018, 3-5 марта 2018 года, г. Милан, Италия; IX Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" совместно с XIII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXV Ежегодной научно-практической конференцией "Актуальные вопросы кардиологии", 23-25 мая 2018 года, г. Тюмень; Heart Failure 2018 and the World Congress on Acute Heart Failure, 26-29 мая 2018 года, г. Вена, Австрия; Российском национальном конгресса кардиологов 2018 (с международным участием): новые технологии - в практику здравоохранения, 25-28 сентября 2018 года, г. Москва; X Юбилейном терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов", 30 октября- 2 ноября 2018 года, г. Тюмень; Конгрессе "Сердечная недостаточность 2018", 14-15 декабря 2018 года, г. Москва; Heart Failure 2019 and the World Congress on Acute Heart Failure, 25-28 мая 2019 года, г. Афины, Греция; Российском национальном конгрессе кардиологов 2019. РКО для профессионалов пациентов - от первичной помощи к новейшим технологиям, 24-26 сентября 2019 года, г. Екатеринбург; Конгрессе «Человек и лекарство. УРАЛ - 2019», 28 октября-5 ноября 2019 года, г. Тюмень; Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше!» и 60-й сессии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, 9-11 сентября 2020 года, г. Москва; Российском национальном конгрессе кардиологов 2020. Кардиология 2020 - новые вызовы и новые решения, 29 сентября-1 октября

2020 года, г. Казань; Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше 2021» и 61-й сессии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, 7-9 сентября 2021 года, г. Москва; Российском национальном конгрессе кардиологов 2021, 21-23 октября 2021 года, г. Санкт-Петербург; XIV Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии -2021», 10-12 ноября 2021 года, Москва; Конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2021», 16-18 ноября 2021 года, Тюмень; 85-й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ, 17-18 марта 2022 года, Тюмень

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 390 страницах машинописного текста и включает в себя: введение, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, мета-анализ, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений и список литературы. Материалы диссертационной работы проиллюстрированы 198 таблицами и 222 рисунками. Список литературы включает в себя 383 источника, из них 73 - работы отечественных авторов, 310 - иностранных авторов.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 52 печатные работы, из них 16 статей в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК (Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации) для публикации материалов диссертационных исследований. 5 научных статей опубликовано в журналах, индексированных в системах Web of Science и Scopus.

Личный вклад автора

Личное участие автора состоит в организации исследования в соответствии с его целью и задачами; анализе российской и зарубежной литературы по теме диссертационной работы. Произведен последовательный набор 863 пациентов в

исследование, исходя из критериев включения и исключения. Участие в клиническом и инструментальном обследовании больных и проспективном амбулаторном их наблюдении; получение и анализе клинических данных; интерпретация полученных результатов лабораторных, инструментальных и клинических исследований; систематизация и статистическая обработка материала; подготовка основных публикаций по выполненной работе; представление результатов в рамках указанных научных и научно-практических мероприятий.

Соответствие паспорту специальности

Настоящее диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.20 - кардиология.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о кардиоренальном синдроме

Взаимодействие между почками и сердцем часто встречается у пациентов с первичным заболеванием одного из этих органов и не редко приводит к вторичной дисфункции другого, эти сложные взаимодействия способствуют худшим исходам от дисфункции двух органов в сравнении с дисфункцией только одного [215]. Связь между сердцем и почками осуществляется различными двунаправленными путями. Сердце поддерживает непрерывный кровоток через почки, в то время как почки регулируют объем крови, позволяя сердцу эффективно перекачивать кровь. КРС - это патологическое состояние, при котором острая или хроническая дисфункция сердца или почек вызывает острую или хроническую дисфункцию другого органа [362]. Термин "кардиоренальный" впервые был использован Томасом Льюисом в 1913 году в лекции под названием «Пароксизмальная одышка у кардиоренальных пациентов», в которой он описал свое наблюдение, что у пациентов с прогрессирующим заболеванием почек часто развивается одышка [219]. В 1940-х годах для описания сложных двунаправленных взаимодействий между сердцем и почками предложена концепция кардиоренального синдрома, которая в настоящее время и используется для объяснения этой взаимосвязи [301]. Рабочее определение и классификация КРС были формализованы на конференции The Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI) в 2008 году как патофизиологическое заболевание, при котором острая или хроническая дисфункция одного органа может вызвать острую или хроническую дисфункцию в другом органе [176, 303]. В таблице 1.1.1 представлена классификация КРС согласно C. Ronco [215, 302]. Эта классификация на основе первичного повреждения сердца или почек, по существу, делит КРС на 2 основные группы: кардиоренальный и ренокардиальный. И кардиоренальный и ренокардиальные КРС подразделяются на острый и хронический типы в зависимости от начала и продолжительности дисфункции основного органа [50]. КРС 5 типа объединяет все кардиоренальные

поражения, вызванные системными заболеваниями [304]. Не всегда легко отнести пациента к определенному типу КРС, так как часто практически невозможно указать, сердце или почки являются инициатором развития КРС [224], кроме того, существует возможность перехода между разными типами КРС, что увеличивает сложность синдрома [313].

Таблица 1.1.1. Классификация КРС

Тип КРС Описание Пример

1 внезапное ухудшение сердечной ОКС, ОСН

острый деятельности, приводящие к ОПП

кардиоренальный

синдром

2 хроническое заболевание сердца, ХСН, ИБС,

хронический приводящее к прогрессированию гипертоническая

кардиоренальный ХБП болезнь

синдром

3 внезапное ухудшение функции острая почечная

острый почек, приводящее к ОСН недостаточность,

ренокардиальный острый

синдром гломерулонефрит, КИН

4 ХБП, приводящая к нарушению ХБП

хронический функционального состояния

ренокардиальный сердца (гипертрофии миокарда,

синдром диастолической дисфункции и/или повышению риска развития неблагоприятных сердечнососудистых событий)

5 системное заболевание, сепсис, сахарный

вторичный вызывающее как сердечную, так и диабет, амилоидоз,

кардиоренальный почечную дисфункцию ревматические

синдром заболевания (системные васкулиты, системная склеродермия и другие)

Патофизиология КРС сложна и включает взаимодействие между нейрогормонами, воспалительными процессами, окислительным стрессом, метаболическими нарушениями, гемодинамическими факторами [313, 340, 343]. Повреждение сердца влияет на почки в основном из-за гемодинамических нарушений, нейрогормональной и воспалительной активации, а также лечения диуретиками [11, 255]. ОПП может вызвать сердечно-сосудистое повреждение как через прямые, так и через косвенные механизмы. Были предложены как гемодинамические, так и не гемодинамические механизмы, чтобы объяснить механизмы взаимодействия между сердцем и почками. Нарушения гемодинамики характеризуются активацией симпатической нервной системы и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [295, 362]. Активация симпатической нервной системы наблюдается у пациентов с ОПП [172, 277], повышенные концентрации норадреналина могут быть отсроченным ответом на повышенную активность симпатической нервной системы [362]. Хотя активация симпатической нервной системы увеличивает сердечный выброс за счет увеличения сократимости миокарда, более высокие уровни норадреналина могут вызывать повышенное потребление кислорода кардиомиоцитами, гибель кардиомиоцитов и нарушение регуляции внутриклеточного кальция. Кроме того, активация симпатической нервной системы сопровождается вазоконстрикцией и снижением кровоснабжения почечных канальцев, что усугубляет некроз. Механизмы обратной связи, включающие активацию симпатической нервной системы и ОПП, могут способствовать сердечной недостаточности [151, 152, 362]. Снижение сердечного выброса приводит к гипоперфузии почек, это в свою очередь вызывает задержку натрия для сохранения объема плазмы за счет активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Возросший уровень натрия вызывает сужение артериол клубочков, снижая скорость клубочковой фильтрации. В свою очередь, для поддержания скорости клубочковой фильтрации требуется вазоконстрикция эфферентных артериол для повышения давления клубочковой фильтрации, однако вазоконстрикция еще больше снижает перфузию почек и, если она существует продолжительное время,

вызывает повреждение почек из-за гипоксии. Продукция альдостерона также провоцирует дезадаптивную реабсорбцию натрий в дистальных канальцах почек, что приводит к перегрузке объемом и увеличению объема внеклеточной жидкости [169, 313].

Патофизиологические изменения в первичном органе, в котором развивается повреждение, могут спровоцировать высвобождение множества медиаторов, которые способствуют повреждению другого органа [224]. Накопленные данные также свидетельствуют о том, что нарушение нормального иммунологического баланса и образование медиаторов воспаления также играют важную роль в перекрестных взаимодействиях между отдаленными органами, вызванными ОПП [32, 227, 279, 313]. Наряду с общеизвестными механизмами развития КРС, базирующимися на симпатической активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, макрофаги оси "сердце-почка" могут быть одним из ключевых клеточных компонентов развития КРС. Непрерывная симпатическая стимуляция клеток собирательных канальцев почек в условиях ишемии активизирует макрофагальное звено почек, что способствует поляризации макрофагов сердца и ведет к развитию адаптивной гипертрофии миокарда и его фиброзу [22]. Дополнительные механизмы включают в себя повреждение эндотелия, клеточный апоптоз, окислительный стресс и фиброз [215, 380].

Несмотря на наличие рекомендации по классификации и клиническому ведению пациентов, страдающих различными вариантами КРС, остается неопределенность в понимании медицинским сообществом патофизиологических механизмов, взаимодействий, которые способствуют развитию КРС, и оптимальных подходов к лечению таких пациентов [380].

1.2 Определение острого почечного повреждения

ОПП - синдром, характеризующийся быстрым (от нескольких часов до нескольких дней) ухудшением функции почек. Он часто диагностируется в контексте других острых заболеваний и особенно часто встречается у пациентов

в критическом состоянии. Клинические последствия ОПП включают накопление продуктов метаболизма, электролитов и жидкости, а также менее очевидные эффекты, в том числе снижение иммунитета и дисфункцию других органов [331], причем поражение легких, сердца, печени и кишечника представляет наибольшее клиническое значение [137, 181]. ОПП встречается примерно у 15% госпитализированных пациентов, в определенных клинических условиях от 20% до 30% случаев ОПП считаются предотвратимыми [282]. В последние годы в развитых странах произошло заметное увеличение заболеваемости ОПП, причинами может быть старение населения и одновременный рост многих сопутствующих заболеваний, которые являются факторами риска ОПП (гипертония, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ХБП) [75].

Воздействие и прогноз ОПП значительно различаются в зависимости от тяжести, клинического состояния, сопутствующих факторов. Появляется все больше доказательств того, что ОПП ассоциируется с серьезными краткосрочными и долгосрочными осложнениями, в частности, с повышенной смертностью и заболеваемостью, развитием хронической болезни почек и высокими финансовыми расходами на здравоохранение [88]. Таким образом, ОПП в настоящее время признана серьезной проблемой общественного здравоохранения [283]. ОПП одно из самых частых осложнений во время госпитализации пациента с неблагоприятным влиянием на прогноз в различных клинических ситуациях, включая оперативное лечение аневризм брюшной аорты [70, 342], проведение ЧКВ [187, 353] и оперативных вмешательств в условиях искусственного кровообращения [4, 18, 42, 64, 179, 290], а также лечение пациентов, требующее пребывание в отделениях интенсивной терапии [41, 62, 156].

До недавнего времени исследования заболеваемости и исходов ОПП давали противоречивые результаты из-за различных определений ОПП [292]. Было разработано несколько консенсусных определений ОПП с целью унифицированной диагностики данного осложнения [60]. В 2004 году были введены критерии RIFLE, характеристики этой системы представлены на

рисунке 1.1.1. Аббревиатура RIFLE обозначает критерии степени тяжести: Risk (риск), Injury (повреждение), Failure (недостаточность) и два критерия исхода: Loss (утрата функции почек) и ESRD (end stage renal disease - терминальная почечная недостаточность). Три степени тяжести определяются на основании изменений креатинина в сыворотке крови или объема выделенной мочи, причем учитывается худшее значение каждого критерия [102].

Рисунок 1.1.1. Классификация RIFLE для ОПП. ОПН - острая почечная недостаточность; СКФ - скорость клубочковой фильтрации; SCr -уровень креатинина в сыворотке крови; ОМ - объем мочи. Приведено из: Bellomo R, Ronco C, Kellum JA, et al. Acute renal failure - definition, outcome measures, animal models, fluid therapy and information technology needs: the Second International Consensus Conference of the Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI) Group. Crit Care 2004; 8: R204-212

В 2007 году группой экспертов Acute Kidney Injury Network (AKIN) они были модифицированы в критерии AKIN [251], которые характеризовались более низким порогом абсолютного повышения уровня креатинина сыворотки (>0,3 мг/дл или >26,5 мкмоль/л). Критерии RIFLE/AKIN обеспечили унифицированное определение ОПП и стали стандартом для диагностики. Эти критерии использовали 48-72 часовой период времени для оценки возникновения ОПП и в исследованиях пациентов с ИМПБТ эти критерии недооценивали истинную частоту ОПП [116, 264, 320].

В 2012 году исследовательская группа Kidney Disease: Improving Global Outcomes - KDIGO (Инициатива по улучшению глобальных исходов заболеваний почек) [52], «для улучшения качества лечения и исходов у пациентов с заболеваниями почек во всем мире путем обеспечения координации, сотрудничества и интеграции инициатив по разработке и внедрению клинических практических рекомендаций» предложила модифицированные критерии на основе RIFLE и AKIN и увеличила временные рамки для диагностики ОПП до 7 дней. Согласно критериям KDIGO ОПП определяется как:

• Повышение Кр на > 0,3 мг/дл (> 26,5 мкмоль/л) в течение 48 часов; или

• Повышение Кр более чем в 1,5 раза по сравнению с исходным уровнем (если это известно, или предполагается, что это произошло в течение предшествующих 7 дней); или

• Объем мочи <0,5 мл/кг/час за 6 часов.

На рисунке 1.1.2 представлена классификация стадии ОПП по степени тяжести в соответствии со следующими критериями [383].

Стадия Уровень креатинила в сыворотке крови_Объем выделяемой мочи_

1 1,5-1,9 раза выше исходного <0,5 мл/кг/час за 6-12 часов

ИЛИ

повышение на >0,3 мг/дл (>26,5 мкмоль/л)

2 в 2,0-2,9 раза выше исходного <0,5 мл/кг/час за >12 часов

3 в 3,0 раза выше исходного <0,3 мл/кг/час за >24 часа

ИЛИ

повышение до >4,0 мг/дл (>353,6 мкмоль/л) ИЛИ

ИЛИ анурия в течение >12 часов

начало заместительной почечной терапии, ИЛИ

у больных < 18 лет, снижение рСКФ до <35 мл/мин/1,73 м2

Рисунок 1.1.2. Стадии ОПП

Остается неясным, как лучше всего определить исходную функцию почек. То, что составляет исходный уровень Кр, является спорным и непоследовательным. Было бы идеально, если бы предварительные измерения Кр или СКФ были широко доступны в электронных медицинских записях, но во многих частях мира это не является современной практикой. Предыдущие измерения Кр или СКФ могут также дополнительно прояснить риск ОПП у

пациентов, относящихся к группе высокого риска на основании сопутствующей патологии или вмешательства. В случаях, когда предыдущие значения Кр, возможно использование расчетного базового Кр на основе СКФ=75 мл/мин/1,73 м2 с использованием формулы МОЯО [327]. Согласно данным У. БМакеуаша такой подход сопряжен с более низкой чувствительностью в диагностике ОПП, в сравнении с использованием истинных значений Кр (63,5 и 57,7% соответственно, р<0,001) [170].

В зависимости от связи с госпитализацией, выделяют догоспитальное (внебольничное) ОПП, когда острое ухудшение функции почек произошло до момента поступления пациента в стационар и, в последующем, обычно улучшается, и госпитальное (внутрибольничное) ОПП, когда функция почек прогрессивно снижается во время госпитализации [383]. Внебольничное ОПП также связано с повышенным риском худших исходов [178, 232, 242]. Данные по распространенности внебольничного ОПН недоступны, но оценки серьезного повышения уровня Кр показывают, что заболеваемость может достигать 989 случаев на миллион населения у лиц старше 80 лет [254].

Рабочая группа ADQI 16 предложила определять стойкое ОПП как ОПП, которое длится более 48 часов [282]. Существуют разногласия по поводу того, указывает ли резкое снижение уровня Кр на уже имеющуюся ОПП, и в этой области необходимы дополнительные исследования. Например, небольшие снижения уровня Кр следует интерпретировать с осторожностью, поскольку они могут быть результатом резких изменений в продукции или объеме распределения креатинина [281].

Клинические решения, основанные на сниженной СКФ, также могут сильно зависеть от уравнения, используемого для расчета расчетной СКФ. Цистатин С недавно были оценен как альтернативный маркер клубочковой фильтрации в условиях ОПП [363, 381]. Цистатин С представляет собой негликозилированный ингибитор цистеиновой протеазы, экспрессируемый всеми ядросодержащими клетками, и эта базальная экспрессия не зависит от пола, возраста, расы, мышечной массы или диеты. Он свободно фильтруется в клубочках и полностью

разрушается клетками проксимальных канальцев, не секретируется и не реабсорбируется, следовательно, концентрация цистатина С в плазме косвенно отражает СКФ. В качестве прогностического маркера цистатин С был связан с риском неблагоприятных исходов у пациентов после ОКС [48] и показал ценность для прогнозирования исходов у пациентов с ОСН [84]. Однако способность уравнений СКФ на основе цистатина С или Кр правильно отражать стадии ХБП или изменения СКФ при ОПП может значительно различаться [147, 226], а оценка цистатина С не дает дополнительной ценности для диагностики ОПП по сравнению с Кр и расчетом СКФ [103]. Вопрос о том, является цистатин С удовлетворительным маркером для прогнозирования ОПП, все еще обсуждается [376].

С момента появления первых исследований, изучающих использование NGAL, тканевого ингибитора металлопротеиназы-2 (TIMP-2) и белка, связывающего инсулиноподобный фактор роста (IGFBP7), для ранней диагностики ОПП, огромное количество исследований изучали точность и дополнительные клинические преимущества этих биомаркеров [9, 17, 47, 84, 100, 128, 145, 253, 334, 356]. Несколько исследований продемонстрировали, что сывороточный NGAL по-разному связан с ОПП, также на его прогностическую ценность влияют несколько факторов, включая исходную функцию почек, тяжесть ОПП и возраст. По данным F. Ferrari среди пациентов, поступающих в стационар в связи с развитием ОКС или ОСН, ОПП развилось у 27,2% пациентов, а сывороточный NGAL даже с учетом пикового значения, дельты и порогового значения >140 нг/дл не предсказывал развитие ОПП, определяемого изменениями Кр (значения площади под ROC кривой составляли 0,40 (95% ДИ: 0,25-0,55) для значения дельта и 0,45 (95% ДИ: 0,36-0,54) для пика) [148]. В работе LS Nguyen в когорте пациентов с ИМПЗТ, получавших первичное ЧКВ, сывороточный NGAL и цистатин С не имели дополнительной ценности в отношении прогноза КИ-ОПП по сравнению с известными факторами риска, такими как исходный Кр (p=0,57) [269].

Новые маркеры тубулярной дисфункции, например, липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов (КОЛЬ), молекула повреждения почек-1 (К1М-1) являются многообещающими, но перед их внедрением в клиническую практику необходимы дополнительные валидационные исследования [15, 19, 21, 46, 72, 288, 350, 380]. На сегодняшний день не существует идеального биомаркера ОПП [29]. Кажется маловероятным, что "почечный тропонин" будет обнаружен, отчасти это связано с недостатками и неоднородный характером текущего определения ОПП, которое само основано на суррогатном маркере функции, но не повреждения почек [317]. Кр и СКФ являются центральными маркерами в плане диагностики и стадирования ОПП и ХБП, эти маркеры подтверждены широкой клинической практикой для интерпретации и доступны повсеместно, но обладают недостаточной точностью в отношении места повреждения. Хотя Кр является несовершенным биомаркером ОПН, он остается наиболее распространенным и практичным клиническим методом диагностики ОПН. Снижение диуреза является еще одним критерием диагностики ОПП с использованием критериев КБЮО, но изменение диуреза может быть более сложной задачей для оценки в ретроспективных исследованиях, поскольку оно не всегда тщательно документируется [131].

Другие биомаркеры должны дополнять традиционные биомаркеры для диагностики и лечения пациентов с КРС [313]. Однако, в настоящее время недостаточно информации о биомаркерах повреждения почек, чтобы оправдать их добавление к определению ОПП, а учитывая, что глобальная доступность новых биомаркеров ограничена, их включение в определения будет сложной задачей [71, 281]. Учитывая ограничения в специфичности (особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями) и в некоторых случаях чувствительности, эти маркеры повреждений в настоящее время используются в основном в исследовательских целях [305].

Несмотря на то, что раннее прогнозирование ОПН может снизить неблагоприятные исходы для пациентов, это состояние остается трудным для прогнозирования и диагностики [214]. Инициатива Международного общество

нефрологии (ISN) 0by25 (ноль предотвратимых смертей к 2025 году), запущенная в 2013 году, направлена на устранение предотвратимых смертей от ОПП к 2025 году и призывает к глобальным стратегиям, которые позволят своевременно диагностировать и лечить потенциально обратимые ОПП. В разделе "Будущие перспективы" этого документа отмечается, что "влияние ОПП на заболеваемость и смертность будет определяться прогрессом в методах выявления ОПП на более ранней стадии заболевания" [138, 252]. В настоящее время предпринимаются попытки использования машинного обучения, в том числе с использование нейронных сетей, с целью выявления пациентов из группы риска развития ОПП, а также более раннего выявления ОПП [155, 188, 214, 281, 292, 318]. Хотя инструменты поддержки принятия клинических решений могут улучшить распознавание и управление ОПП, в литературе имеется ограниченное описание того, как эти инструменты были разработаны и соответствуют ли они ожиданиям конечных пользователей [142, 177, 276].