Острые гепатиты B и D у детей с сопутствующей патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Тобокалова, Сапарбу Тобокаловна

  • Тобокалова, Сапарбу Тобокаловна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 271
Тобокалова, Сапарбу Тобокаловна. Острые гепатиты B и D у детей с сопутствующей патологией: дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 271 с.

Оглавление диссертации Тобокалова, Сапарбу Тобокаловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Современные представления о вирусных гепатитах в детском возрасте.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объём и объект исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ

ГЕПАТИТОВ В и D У ДЕТЕЙ В КЫРГЫЗСТАНЕ.

ГЛАВА 4. КЛИНИКА, ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ ГЕПАТИТОВ В и D У ДЕТЕЙ С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ.,.

4.1. Частота встречаемости ЖДА у детей с острым гепатитом

В и дельта.,.

4.2. Отдельные показатели физического развития у детей с гепатитом В и D при железодефицитной анемии.

4.3. Клинико-лабораторная характеристика гепатитов В и D у детей с железодефицитной анемией.

4.4. Особенности течения и исходы острых гепатитов В и D при железодефицитной анемии.—.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА

ПРИ ОСТРЫХ ГЕПАТИТАХ В и D.

5.1. Микрофлора кишечника при легкой форме гепатита В.

5.2. Состояние микрофлоры кишечника при среднетяжелой и тяжелой форме гепатитов В и D.

5.3. Течение и исходы гепатита при дисбактериозе кишечника.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕПАТИТОВ

В и D, ПРОТЕКАЮЩИХ НА ФОНЕ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА И ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.

6.1. Клинико-лабораторные показатели гепатитов В и D у детей с хроническим гломерулонефритом.

6.2. Особенности острого гепатита В у детей с инфекцией мочевыводящих путей.

ГЛАВА 7. ЛЕЧЕНИЕ ГЕПАТИТОВ В и D У ДЕТЕЙ С

СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

7.1. Оценка эффективности применения Реаферона у больных острым гепатитом В и D без Ж ДА и с ЖДА.

7.2. Клинико-лабораторная оценка применения гомеопатических комплексных препаратов «Галстена» и «Желчевом» у детей с гепатитами В и D при ЖДА.

7.3.Экономическая эффективность применения гомеопатических препаратов у детей с легкой формой гепатита В.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые гепатиты B и D у детей с сопутствующей патологией»

Выявление и коррекция фоновых состояний, способствующих развитию или усугубляющих течение вирусных гепатитов у детей, остаётся актуальной проблемой, не получившей должного внимания органов здравоохранения.

Между тем многочисленными научными и клиническими исследованиями всего мира показано, что ранняя диагностика и лечение сопутствующей патологии должны составлять интегральную часть профилактической медицины и повышать настороженность практикующих врачей в этом направлении (9, 12, 51, 67, 245).

Одной из особенностей инфекционных болезней в настоящее время является их развитие на фоне прогессивного уменьшения числа здоровых детей в последние годы [12, 60, 79]. В связи с неблагоприятным состоянием экологии, а также с затянувшимся экономическим кризисом в стране, способствующим ухудшению материального положения семей, хроническому недоеданию значительной части населения отмечается рост алиментарно-зависимых заболеваний у детей, таких как анемия, болезни органов пищеварения, дисбактериоз, воспалительные заболевания выделительной системы, на которые, зачастую наслаиваются вирусные гепатиты [ 53, 76, 103].

По данным ВОЗ (1997) на земном шаре около 700 млн. человек имеют дефицит железа. Наиболее часто встречаясь у детей в возрасте до 3-х лет, он оказывает крайне неблагоприятное воздействие на организм растущего ребенка. К наиболее значимым изменениям следует отнести отклонения со стороны иммунной системы и неспецифических факторов защиты, что ведет к увеличению заболеваемости, замедлению роста и развития ребенка, к формированию хронических очагов инфекции, отягощению течения и исхода других заболеваний. Так, частота ОРВИ и желудочно-кишечных заболеваний у детей с железодефицитной анемией (ЖДА) оказалась в 2,5-3 раза , вирусных гепатитов в 1,5 раза выше, чем у детей без анемии [16, 101, 246]. Как показывают исследования, проведенные в странах Центральной Азии, проблема ЖДА повсюду стоит настолько остро, что представляет угрозу не только для нынешних поколений, но и в целом для будущего государств [165].

В последние годы активно изучалась возможная этиопатогенетическая роль антигенов вируса гепатита В при остром гломерулонефрите, которая подтверждалась их частым обнаружением в сыворотке крови и главное, в области почечных клубочков у больных гломерулонефритом [2, 13, 38, 68, 186 ].Вместе с тем, остается нерешенной проблема возможного влияния хронического гломерулонефрита и инфекций мочевыводящих путей на тяжесть и течение острых вирусных гепатитов, передающихся парентеральным путем.

В литературе имеются работы, указывающие на более тяжелое течение гепатитов В и С на фоне онкологических заболеваний, туберкулеза, болезней системы кроветворения у взрослых больных. В то же время отсутствуют сведения о влиянии или отсутствии такового на течение и исход острых гепатитов В и D у детей таких широко встречающихся заболеваний и состояний, как железодефицитная анемия, гломерулонефрит и инфекции мочевыводящей системы. Нет единого мнения о роли измененной микрофлоры толстой кишки в клинической симптоматике вирусных гепатитов.

Гепатиты В и D, даже без отягощающих факторов, относятся к одной из актуальнейших проблем эпидемиологии и инфектологии в нашей стране и за рубежом, что связано, прежде всего, с неуклонным ростом заболеваемости, смертности, трансформации в хроническую форму, цирроз, гепатокарциному и огромным ущербом, наносимым экономике всех стран мира [165, 168, 187, 198, 248].

Согласно официальной статистике ВОЗ в настоящее время в мире насчитывается более 2 млрд. жителей, зараженных вирусом гепатита В [291, WHO Press release, № 4; Jean-Francois G., 2001]. В течение года в мире от гепатита В погибает до 2 млн. человек, из них не менее 100 тысяч умирают только от молниеносных форм. Причем неучтенными остаются атипичные, легкие клинические формы и гепатиты, сопряженные с соматической патологией, которые значительно увеличивают официально регистрируемую частоту вирусных гепатитов.

Исследования последних лет позволили установить, что Кыргызскую Республику можно отнести к странам с высоким уровнем заболеваемости вирусными гепатитами (ВГ), т.к. средние многолетние показатели превысили 500,0, составив 596,5 на 100.000 населения, а в отдельные годы — более 1000,0. [ 29, 170]. Углубленное же изучение клинико-эпидемиологических аспектов ГВ и TD у детей при сопутствующей патологии имеет большое практическое значение, т.к. дает возможность для выделения ГВ и TD среди других гепатитов вирусной и невирусной этиологии, определения оптимальной тактики ведения больных гепатитами В и D на фоне анемии, гломерулонефрита, инфекций мочевыводящих путей и дисбактериоза кишечника, а также разработке новых подходов к профилактике, лечению и реабилитации таких больных Решение этих проблем позволит обосновать показания к противовирусной терапии, интегрированному ведению больных с ОГВ и D при наличии сопутствующей патологии.

С введением в практику здравоохранения института семейной медицины и дифференцированным подходом к госпитализации больных вирусными гепатитами детей, не разработаны схемы лечения ВГ в домашних условиях, не изучены возможности применения традиционных методов лечения (гомеопатия, фитотерапия, БАД), уменьшающих фармакологическую нагрузку на печень.

В последние годы наметились положительные тенденции в проблеме официального признания классической гомеопатии, гомотоксикологии и других разделов традиционной медицины как составной части современной клинической медицины вообще [56]. Особый интерес, применительно к педиатрии и инфектологии, вызывает использование лечебных средств природного происхождения, применяемых в малых дозах по индивидуальным показаниям.

Актуальность проблемы. Изучение результатов научных исследований последних лет показало возрастающую частоту вирусных гепатитов, передающихся парентеральным путем у детей, что указывает на целесообразность изучения их эпидемиологии. Поскольку острые гепатиты зачастую наслаиваются на хронические инфекции или такие состояния, как железодефицитная анемия, гломерулонефрит и инфекции мочевыводящих путей, назрела необходимость определения степени влияния их на тяжесть, течение и исходы основного заболевания. Сложные патогенетические механизмы развития микстинфекции, разнообразие клинической симптоматики нередко создают затруднения в диагностике, определении тяжести, выделении ведущего синдрома и лечении даже для опытного клинициста.

Инфекционный процесс при вирусных гепатитах нередко начинается симптомами поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, метеоризм, диарея или запоры), которые по мере выздоровления и элиминации возбудителя гепатита исчезают. Однако, у части детей клиническая картина гастроэнтерита сохраняется или даже усиливается. Возможно, это является результатом наслоившейся условно-патогенной флоры, которая проявляется при снижении уровня иммунной защиты организма при вирусных гепатитах. Нельзя также исключить значение нарушения биоценоза кишечника, возникшего до или в процессе основного заболевания. Систематизированных данных о состоянии биоценоза кишечника у детей при манифестных формах гепатита В и дельта нами не обнаружено, а имеющиеся немногочисленные сведения фрагментарны и разноречивы [76, 80, 109 ]. Вместе с тем, ряд ведущих клиницистов [106, 161, 169] предостерегают практикующих врачей от преувеличения роли и значения дисбактериоза в детской патологии.

В настоящее время не решены вопросы противовирусной терапии и включения традиционных методов лечения, снижающих фармакологическую нагрузку на организм, острых вирусных гепатитов, протекающих на фоне соматических заболеваний.

Обобщая вышеизложенное, проблему острых гепатитов В и D у детей с сопутствующей патологией можно рассматривать как одну из новых, перспективных и совершенно не разработанных в республике направлений медицины. Актуальность изучения данной проблемы возрастает в связи с необходимостью сохранения здоровья и генофонда нации, что может быть достигнуто путем профилактики наиболее широко распространенных преморбидных заболеваний.

Связь темы диссертации с крупными научными программами.

Работа выполнена в соответствии с проблемно-тематическим планом НИР CDC «Профилактика и контроль вирусных гепатитов в странах Центральной Азии».

Цель работы — на основании изучения частоты, особенностей клиники и исходов острых гепатитов В и D у детей с анемией, болезнями почек и дисбактериозом, установить степень влияния сопутствующей патологии на течение гепатита и разработать рациональные варианты этиопатогенетической реабилитации больных.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию гепатитов В и D у детей в разных климато-географических зонах Кыргызстана.

2. Установить характер клинических, метаболических и иммунных изменений при гепатите В и D у детей с сопутствующей железодефицитной анемией.

3. Изучить отдельные показатели физического развития у детей с острым гепатитом, протекающим на фоне железодефицитной анемии.

4. Определить клинико-лабораторные особенности гепатитов В и D у детей с гломерулонефритом и инфекцией мочевыводящих путей.

5. Выявить особенности течения вирусных гепатитов в зависимости от состояния микробиоценоза кишечника.

6. Оценить эффективность включения Реаферона - а-2а интерферона в комплексную терапию острых вирусных гепатитов у детей с железодефицитной анемией.

7. Оценить клиническую и экономическую эффективность включения гомеопатических препаратов в комплексное лечение вирусных гепатитов в стационарных и амбулаторных условиях.

8. Разработать оптимальные схемы лечения гепатитов В и D у детей с сопутствующей патологией.

Новизна исследования. Впервые в Кыргызстане получена информация о интенсивном вовлечении в эпидемический процесс по гепатитам В и D подростков; отмечен рост числа заражений без парентерального вмешательства в анамнезе, как реализация естественных путей заражения от «вирусоносителей»; доказана отчетливая осенне-зимняя сезонность острых гепатитов В и дельта у детей.

Установлено, что железодефицитная анемия у детей раннего возраста является предрасполагающим фактором к повышенной заболеваемости сывороточными гепатитами; длительно протекающая анемия негативно сказывается на показателях физического развития детей, они значительно отстают в росте и массе тела.

Впервые выявлено, что гепатиты В и D на фоне анемии протекают преимущественно в среднетяжелой и тяжелой формах, с удлинением всех периодов заболевания, резко выраженными астено-вегетативными явлениями, не яркой желтухой, значительным увеличением печени и селезенки, на фоне глубоких изменений белкового, липидного обменов, гемостаза, снижения иммунологической реактивности организма, что обуславливает прогредиентное течение, высокую частоту суперинфекции, снижение числа случаев с полным клинико-лабораторным выздоровлением ( 24,3% детей).

Установлено, что гепатит В или D с хроническим гломерулонефритом чаще встречается у мальчиков, при этом удлиняется преджелтушный период, преобладают тяжелые формы гепатита, при относительно невысоком уровне билирубина сыворотки крови отмечается резкое повышение аланинаминотрансферазы, что может служить доказательством участия в гиперферментемии цитолитических процессов в почках при хроническом гломерулонефрите. Показано, что гепатит В или D на фоне инфекции мочевыводящих путей выявляется преимущественно у девочек 2-7 лет; заболевание характеризуется острым началом, выраженными признаками интоксикации, болевого синдрома, яркой желтухой, лейкоцитурией, бактериурией, кристаллурией, высокой частотой обострения инфекции мочевыводящих путей, требующего дополнительного лечения, что повышает фармакологическую нагрузку на печень и удлиняет сроки лечения. У Впервые установлено отсутствие значимого влияния нарушенного биоценоза кишечника на частоту и длительность основных клинико-лабораторных признаков гепатита и постгепатитного синдрома; вместе с тем, у больных с дисбактериозом, выявлены более глубокие иммунологические сдвиги, отражающие функциональную недостаточность различных звеньев иммунитета.

Доказано отсутствие значимого клинико-лабораторного эффекта от лечения препаратами рекомбинантного интерферона у больных острым гепатитом В и D с выраженной и тяжелой железодефицитной анемией. Эффект интерферонотерапии напрямую зависит от уровня сывороточного железа. Доказана клинико-экономическая эффективность включения в комплексную терапию различных форм гепатитов В и D средств природного происхождения «Галстена» и «Желчевом» в стационарных и амбулаторных условиях.

Впервые разработаны принципы комплексной реабилитации детей с вирусными гепатитами, отягощенными сопутствующей патологией, учитывающие этиологическую структуру и адаптированные к местным условиям.

Практическая значимость полученных результатов.

- Выделены особенности течения острых гепатитов В и D, протекающих на фоне сопутствующих соматических заболеваний у детей с определением степени их взаимоотягощающего влияния. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении для повышения качества диагностики, эффективности лечения острых вирусных гепатитов.

- Разработан комплексный план лечения детей с вирусными гепатитами при сопутствующей патологии: определены сроки назначения дието-коррекции при гепатите с сопутствующей анемией; уточнены показания к интерферонотерапии с учетом степени выраженности анемии и уровня сывороточного железа; обоснована необходимость при выборе антибактериальных препаратов у детей с вирусным гепатитом исходить из гепато- и нефротоксического воздействия антибиотиков; разработаны показания к коррекции нарушений биоценоза кишечника у детей с гепатитом В, с учетом степени дисбактериоза; предложено качественно новое отношение к показателям нарушенного микробиоценоза толстой кишки у детей с ОГВ и D, при отсутствии клинических признаков дисбактериоза.

- Показано, что внедрение в лечебный процес некоторых традиционных методов терапии - классической гомеопатии и гомотоксикологии дают реальную возможность, без больших затрат, значительно оптимизировать лечение вирусных гепатитов в стационарных и амбулаторных условиях.

- Представленные данные экономической эффективности отказа от госпитализации больных с легкими формами гепатита В должны быть внесены в нормативные документы и клинические протоколы, с целью изменения всё ещё существующей практики госпитализации этих больных.

- Найдены эффективные сочетания применяемых традиционных методов лечения, способствующих усилению ожидаемого клинического эффекта и более полного выздоровления. Разработан и предложен алгоритм применения комплексных и однокомпонентных гомеопатических препаратов при различных формах и тяжести гепатитов при стационарном и амбулаторном лечении, что приводит к уменьшению фармакологической нагрузки на организм и одновременно оптимизирует тактику ведения больных вирусным гепатитом при сопутствующей соматической патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе в Кыргызстане отмечается интенсивное вовлечение в эпидемический процесс вирусных гепатитов В и D подростков, рост числа заражений без парентерального медицинского анамнеза, отчетливая осенне-зимняя сезонность.

2. Железодефицитная анемия у детей раннего возраста является предрасполагающим фактором к повышенной заболеваемости гепатитами В и D, негативно сказывается на показателях физического развития детей, способствует формированию тяжелых форм гепатита, постгепатитного синдрома, функциональной несостоятельности специфических и неспецифических факторов защиты.

3. Сочетанное течение гепатита В с гломерулонефритом и инфекцией мочевыводящих путей характеризуется возрастанием тяжести, увеличением содержания печеночно-клеточных ферментов в сыворотке крови при невысоком уровне билирубина, что служит доказательством участия в гиперферментемии цитолитических процессов в почках при ХГН.

4. Количественный и качественный дисбаланс между облигатной и условно-патогенной микрофлорой кишечника выявляется практически у всех детей с гепатитами В и D, но не оказывает значимого отрицательного влияния на частоту и длительность основных клинико-лабораторных признаков гепатита. Исключение составляют сниженные показатели иммунного статуса. Клиническая манифестация дисбактериоза установлена только у 13% детей.

5. Эффективность противовирусной терапии у детей с длительной анемией и острым гепатитом, во многом, зависит от содержания железа в сыворотке крови - чем ниже уровень железа, тем меньше эффект от интерферонотерапии.

6. Применение гомеопатических препаратов в лечении детей с различной формой острых гепатитов В или D при железодефицитной анемии в стационарных и амбулаторных условиях позволяют сократить сроки лечения, исключить осложнения и суперинфекции, повысить удельный вес детей с полным клинико-лабораторным выздоровлением, значительно уменьшить фармакологическую нагрузку на печень и расходы на содержание и лечение этих больных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тобокалова, Сапарбу Тобокаловна

выводы

1. Эпидемические закономерности вирусных гепатитов В и D у детей в Кыргызстане характеризуются интенсивным вовлечением в эпидемический процесс подростков, ростом числа заражений через естественные пути передачи вирусов от вирусоносителей и больных скрытой формой хронического гепатита В, выраженной осенне-зимней сезонностью манифестных форм.

2. Наличие железодефицитной анемии способствует повышению заболеваемости детей гепатитом В и D, увеличению числа среднетяжелых (39,2%) и тяжелых (24,3%) форм болезни, формированию постгепатитного синдрома с затяжным течением, повышению случаев суперинфицирования (ОРИ, ангины, диареи)), снижению количества больных с полным клинико-лабораторным выздоровлением (24,3%).

3. У больных гепатитом В и дельта при ЖДА происходят более глубокие нарушения иммунологической реактивности организма: снижение общего количества лейкоцитов, активных Т-лимфоцитов, популяции зрелых Т-клеток, более низкое содержание иммуноглобулинов А, М, G; на высоком уровне сохраняются циркулирующие иммунные комплексы, свидетельствуя о значительной концентрации антигенов вирусов в крови, что служит дополнительным критерием тяжести гепатита.

4. Сочетание гепатитов В или D с хроническим гломерулонефритом чаще возникает у мальчиков при этом удлиняется преджелтушный период, нарастает тяжесть гепатита, при относительно невысоком уровне общего билирубина в сыворотке крови отмечается резко повышенное содержание аланинаминотрансферазы (1,52-1,76 мккат/мл/ч), что может служить доказательством участия в гиперферментемии цитолитических процессов в почках при хроническом гломерулонефрите.

5. У детей с острым гепатитом В или D на фоне гломерулонефрита снижаются показатели защитных сил организма, что подтверждается низким содержанием IgG и фракции Т-лимфоцитов; в системе гемостаза выявляются признаки гиперкоагуляции, резкое снижение сулемовой пробы (1,47±0,05 мл), бета-липопротеидов (43,7±3,3 ед.), чаще формируются остаточные явления: гепатомегалия (88,5%), гиперферментемия (70%), диспротеинемия (30%).

6. Гепатит В или D на фоне инфекции мочевыводящих путей чаще возникает у детей в возрасте от 2 до 7 лет (70,4%), преимущественно у девочек. Заболевание характеризуется острым началом, признаками интоксикации, выраженным болевым синдромом, резко выраженной желтухой (общий билирубин в крови - 239,7±17,1), высокой и продолжительной лихорадкой (19,1%), лейкоцитурией (54,9%), бактериурией (36,6%), кристаллурией (90%); имеет циклическое благоприятное течение. Выздоровление к моменту выписки из стационара возникает у 45,1% детей, что приближается к аналогичному показателю у детей с гепатитом В, без отягощающих факторов.

7. При остром гепатите В возникают существенные изменения в микробиоценозе толстой кишки, соответствующие дисбиоценозу 1-2-й степени (70,6%) или дисбактериозу 3 степени с клиническими проявлениями (у 13%). Изменения в биоценозе кишечника не оказывают существенного влияния на частоту и длительность основных клинико-лабораторных признаков гепатита, не способствуют развитию постгепатитного синдрома, затяжному течению и хронизации воспалительного процесса в печени.

8. У детей с нарушенным биоценозом кишечника выявляются иммунологические взаимосвязи, отражающие наличие более выраженной функциональной недостаточности различных звеньев иммунитета проявляющиеся нарушением дифференцировки Т-лимфоцитов, дисбалансом регуляторных субпопуляций, которые могут приводить к нарушению процессов клеточной кооперации и к снижению продукции полноценных антител.

9. Клинический эффект от лечения препаратами рекомбинантного интерферона (Реаферон, Роферон А) у больных острым гепатитом В и D с железодефицитной анемией напрямую зависит от уровня сывоточного железа,- оптимальным показателем Fe является 14-21 мкмоль/л.

10. Использование гомеопатических средств в лечении детей с гепатитом В и D, протекающим на фоне железодефицитной анемии, позволяет сократить длительность основных симптомов гепатита в 1,5-2 раза, уменьшить сроки стационарного лечения при различных формах на 3-27 дней, снизить в 2раза количество осложнений и суперинфекций, повысить удельный вес детей с полным клинико-лабораторным выздоровлением до 80%. Гомеопатические препараты («Галстена») способствуют быстрой нормализации иммунного статуса и позволяют получить существенный экономический эффект (1835,7 сома или 40 у. е., на одном пациенте).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение детей с вирусными гепатитами, протекающими на фоне железодефицитной анемии.

1.1. В остром периоде вирусных гепатитов у детей с сопутствующей железодефицитной анемией не рекомендуется назначение препаратов железа, поскольку они усиливают воспалительный процесс, способствуют затяжному и хроническому течению гепатита, росту бактериальной флоры, «смазывают» клиническую картину основного заболевания;

1.2. Лечение анемии в остром периоде гепатита осуществляется ранним введением (на 3-4-й день желтухи) в рацион питания продуктов с высоким содержанием железа: нежирных сортов мяса, рыбы, печени, яблок и аскорбиновой кислоты, способствующей усвоению железа из пищи;

1.3. Препараты рекомбинантного интерферона (Реаферон, Рофе-рон А) могут использоваться для лечения гепатитов при уровне сывороточного железа^Н мкмоль/л и ферритина 3*30 нг/мл;

1.4. Препараты интерферона (Реаферон, Виферон, Роферон А или Интрон А ) рекомендуется назначать коротким курсом - 5-7 дней, через день, 1-2 раза в день, внутримышечно, в дозах: детям до 7 лет 1-3 млн. ME, старше 7 лет - 3-5 млн. ME.

2. Лечение детей с вирусными гепатитами, протекающими на фоне хронического гломерулонефрита и инфекций мочевыводящих путей.

2.1. В случае обострения хронического гломерулонефрита и инфекций мочевыводящих путей целесообразно применение антибактериаль- ных препаратов нитрофуранового ряда, невиграмона, бисептола или 5-НОК;

2.2. Антибиотикотерапию следует проводить с учетом гепато- и нефротоксичности препаратов.

3. Лечение дисбактериоза у детей с вирусными гепатитами

3.1. При манифестных формах дисбаланса кишечной флоры назначается рациональная диета, ферментотерапия и биопрепараты с бифидо- и колибактериями;

3.2. Показанием к назначению нистатина следует считать наличие клинических проявлений грибкового поражения слизистых оболочек, кожи и необходимость антибактериальной терапии (при обострении гломерулонефрита, инфекций мочевыводящих путей и др.) на фоне массивного высева грибов рода Candida из испражнений. В этих случаях для местного применения используется нистатиновая "болтушка".

4. Схема использования гомеопатических средств для лечения детей с вирусными гепатитами.

4.1. При всех формах тяжести гепатитов дети с первых дней госпитализации могут получать базисную (общепринятую) и гомеопатическую терапию однокомпонентными препаратами (Chelidonium, Licopodium, Nux vomica, Carduus marianus) no 2-5 крупинок 2-3 раза в день, в течение 10-14 дней.

4.2. При легкой и среднетяжелой форме назначаются только гомеопатические однокомпонентные средства или комплексный препарат «Желчевом» по 2-5 драже, 2 раза в день, в течение 7-12 дней.

4.3. При холестатической форме гепатитов в случаях безуспешной патогенетической терапии следует назначать комплексный препарат «Галстена» по 5-10 капель 2-3 раза в день до полного исчезновения желтухи.

4.4. При легкой форме гепатита больные могут находиться на полупостельном режиме в течение 10 дней в домашних условиях с назначением печеночного стола, желчегонных препаратов (кукурузные рыльца или фламин, или магния сульфат или др.), комплекса витаминов (С, Вь В2, В6), обильного питья (5% р-р глюкозы, минеральная вода) в соответствии с принципами оральной регидратации - в течение 2 недель.

5. С целью изменения существующей практики госпитализации больных с легкой формой гепатитов и перехода к преимущественно амбулаторному их лечению следует внести коррективы в нормативные документы и проводить обучающие семинары среди медицинского персонала о преимуществах лечения пациентов в домашних условиях.