Острые и хронические нарушения мозгового кровообращения при нейросифилисе. Клиника, диагностика, течение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Олейник, Артем Николаевич

  • Олейник, Артем Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 147
Олейник, Артем Николаевич. Острые и хронические нарушения мозгового кровообращения при нейросифилисе. Клиника, диагностика, течение: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олейник, Артем Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика мезенхимально-сосудистого сифилиса

1.2. Нейросифилис как фактор риска нарушения мозгового кровообращения. Роль ранней диагностики нейросифилиса

1.3. Особенности течения нарушений мозгового кровообращения при

нейросифилисе

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Неврологическое исследование

2.2.2. Исследование когнитивных функций

2.2.3. Ультразвуковые методы исследования

2.2.4. Нейровизуализационные методы исследования

2.2.5. Лабораторная диагностика сифилиса

2.2.6. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИОДА ОНМК У БОЛЬНЫХ С СИФИЛИСОМ

3.1. Особенности анамнеза исследованных больных

3.2. Особенности неврологической симптоматики и ее динамика у исследованных больных

3.3. Данные дополнительных методов исследования

3.3.1. Результаты ультразвуковой диагностики

3.3.2. Результаты нейровизуализации

3.3.3. Результаты лабораторных методов исследования

3.3.3.1. Трепонемные и нетрепонемные тесты крови

3.3.3.2. Результаты исследования ликвора

3.3.3.3. Характеристика липидного обмена у исследованных

больных

Резюме

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ ОТДАЛЕННОГО ПЕРИОДА ОНМК У БОЛЬНЫХ С НЕЙРОСИФИЛИСОМ

4.1. Общая характеристика пациентов II когорты

4.2. Неврологическая симптоматика у исследованных больных

4.3. Данные дополнительных методов исследования

4.3.1. Оценка когнитивного статуса

4.3.2. Данные методов нейровизуализации

4.3.3. Результаты лабораторных методов диагностики крови и ликвора

4.4. Результаты проводимой терапии у исследованных больных

Резюме

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОНМК ПРИ НЕЙРОСИФИЛИСЕ

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые и хронические нарушения мозгового кровообращения при нейросифилисе. Клиника, диагностика, течение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В Российской Федерации эпидемическая ситуация по сифилису в настоящее время остается неблагополучной. Это связано с социально-экономическим спадом последних десятилетий, миграционными перемещениями населения, утратой моральных устоев, распространением наркомании и проституции. Количество случаев нейросифилиса возрастает пропорционально росту заболеваемости сифилисом, особенно ранних менинговаскулярных форм заболевания (Рокицкая В.Н. и соавт., 2002; Родиков М.В., 2010; РюЫег К е1 а1., 2008; ТБа1 Н.С. е1 а1., 2012). Таким образом, на фоне роста заболеваемости сифилисом соответственно отмечается и учащение сифилитического поражения нервной системы, что требует от клиницистов диагностической настороженности в отношении нейросифилиса (Орлов Е.В. и соавт., 2001; Бакулев А.Л., 2002; Родиков М.В., 2010; Колоколов О.В., 2013; Мавлютова Г.И. и соавт., 2014).

Степень разработанности темы исследования. До настоящего момента ряд звеньев патогенеза сифилитического поражения нервной системы остается до конца не изученным. Не существует целостного взгляда на взаимосвязь иммунных, метаболических и микроциркуляторных нарушений при нейросифилисе. В отечественной и зарубежной литературе недостаточно полно отражен вопрос о значимости и характере нарушений церебральной гемодинамики на ранних стадиях развития сифилитического поражения головного мозга, не решена проблема возникновения и течения острого нарушения мозгового кровообращения, а также особенностей хронической ишемии мозга у больных с нейросифилисом. Недостаточно изучена и систематизирована роль современных дополнительных методов диагностики нейросифи-лиса и их роль в прогнозировании и оценке адекватности терапии нейросифилиса. Все это, несомненно, доказывает высокую актуальность изучения данной проблемы, тем более что заболевание нейросифилисом приводит к значительной инвалидизации больных, а развивающиеся на фоне нейросифилиса

острые и хронические нарушения мозгового кровообращения утяжеляют его течение и усугубляют прогноз.

Цель исследования: Улучшить результаты диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения и хронической ишемии мозга у больных с менинго-васкулярным сифилисом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития и течения острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов с нейросифилисом.

2. Определить диагностические критерии менинго-васкулярного сифилиса в остром периоде инсульта.

3. Оценить роль нейросифилиса как фактора риска развития острого нарушения мозгового кровообращения.

4. Выявить особенности течения хронической ишемии мозга у больных с сифилисом, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

Научная новизна. На основании результатов комплексного исследования больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения на фоне сифилиса, выявлены особенности развития и течения инсульта при нейросифилисе, формирования основных неврологических синдромов инсульта при сифилитическом поражении нервной системы и динамики неврологической симптоматики после перенесенного инсульта. Разработаны диагностические критерии нейросифилиса у больных в остром периоде ишемического инсульта. Определена роль нейросифилиса как фактора риска развития ОНМК. Проанализировано течение хронической ишемии мозга у пациентов с нейросифилисом, перенесших инсульт.

Практическая значимость. В диагностике нейросифилиса у пациента в остром периоде ОНМК главенствующую роль играют лабораторные исследования крови и ликвора, а также данные ультразвукового исследования сосудов и нейровизуализации. Для выявления роли нейросифилиса как фактора риска возникновения ОНМК может использоваться разработанная математическая модель. Наблюдение больных с хронической ишемией мозга на

фоне менинго-васкулярного сифилиса целесообразно осуществлять в условиях специализированного неврологического отделения под контролем анализов крови и ликвора с проведением при необходимости, наряду с нейропротективной терапией, курсового специфического противосифилитического лечения, что может выступать в качестве метода профилактики ОНМК у больных с нейросифилисом.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на изучении и обобщении литературных данных о развитии сосудистых поражений головного мозга на фоне мезенхимально-сосудистого сифилиса. В соответствии с целью и задачами выбраны объекты исследования - пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения и хронической ишемией мозга при нейросифилисе. В процессе исследования использовались методы клинического обследования, нейропсихологического тестирования с помощью шкалы минимальной оценки психического статуса и теста «Батарея лобной дисфункции», дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий, компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга, лабораторные исследования крови и ликвора для диагностики сифилиса. Статистическая обработка данных проведена с применением пакета программного обеспечения SPSS для Windows (версия 17.0, SPSS, Chicago IL). В качестве способа оценки влияния клинических и инструментальных факторов на вероятность возникновения инсульта у пациента с нейросифилисом применен метод логистической регрессии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Менинго-сосудистый сифилис является значимым фактором риска развития ОНМК, которое развивается преимущественно по ишемическому типу и часто классифицируется как ишемический инсульт неясной этиологии. Для ОНМК на фоне сифилиса характерен относительно молодой возраст пациентов и значительное преобладание мужчин. Клиническая картина инсульта на фоне нейросифилиса не имеет отличительной специфической симптоматики.

2. В диагностике нейросифилиса в остром периоде нарушения мозгового кровообращения определяющую роль играют лабораторные анализы крови и ликвора, что подтверждает необходимость «сифилитической настороженности» и скринингового обследования всех поступающих с ОНМК больных, а также ультразвуковые и нейровизуализационные методы диагностики, позволяющие предположить у пациента наличие специфического васкулита.

3. Для хронической ишемии мозга при нейросифилисе характерен относительно молодой возраст больных, наличие признаков сифилитического васкулита, волнообразное течение с хорошим «откликом» на специфическую противосифилитическую терапию, которую можно рассматривать как профилактику нарушений мозгового кровообращения у больных с нейросифилисом.

Личный вклад автора. Диссертантом лично сформулированы основные идеи и разработан дизайн исследования. Автором самостоятельно проведены исследования у 238 больных с менинговаскулярным сифилисом, выделены группы исследования и произведена обработка полученных материалов исследования. На основании проведенных исследований и полученных данных обоснованы выводы диссертации и даны практические рекомендации.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов обусловлена использованием достаточного числа клинических наблюдений и современных высокоинформативных методов исследования, применением критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации констатировала, что все материалы диссертации достоверны и получены лично автором, выполнявшим работу на всех этапах исследования. Текст диссертации написан лично автором.

Связь исследования с проблемным планом по неврологии и нейрохирургии. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с инициативным планом НИР ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России по неврологии и нейрохирургии

«Оптимизация методов диагностики, лечения и реабилитации больных с эпилепсией, нейромоторными дискинезиями, иммуноопосредованными и цереброваскулярными заболеваниями с применением современных технологий, нейровизуализации и нейрофизиологических исследований» (№ 01201064399 от 08.11.2010). Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.11 -нервные болезни. Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения для больных с ОНМК ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина», неврологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Самары, используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами и врачами-интернами на кафедре неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на совещании сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава Росиии. Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр неврологии и нейрохирургии, кожных и венерических болезней, терапии ИПО ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России 03.10.2016г.

Основные положения диссертации доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Самара, 2012), съезде терапевтов Поволжья (Самара, 2014), Всероссийской конференции «Нейрореабилитация» (Самара, 2014), 4-й Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии. Спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2015). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах,

рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 269 источников (134 отечественных и 135 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 35 таблицами и 17 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика менинго-васкулярного сифилиса

В середине 90-х годов в Российской Федерации сложилась неблагополучная эпидемическая обстановка, выразившаяся в резком подъеме заболеваемости инфекционными заболеваниями, передаваемыми половым путем (ИППП), в частности, сифилисом. Этому способствовала неблагоприятная социально-экономическая ситуация, которая приводила к снижению материально-бытового уровня жизни значительной части населения. Сложная, неоднозначная политическая ситуация на окраинах СНГ и Юге России, а также непрекращающиеся военные конфликты в этих регионах ведут к массовой миграции населения. На фоне снижения качества жизни имеет место тенденция к снижению также и моральных устоев в обществе, в том числе рост проституции и наркомании. Все эти неблагоприятные факторы в значительной мере способствовали увеличению заболеваемости сифилисом, а также росту числа его осложнений.

По данным Ю.К. Скрипкина (1998), с 1989 по 1998 гг. произошло увеличение заболеваемости сифилисом более чем в 60 раз. В Российской Федерации с 1992 г. по 2011 г. отмечается устойчивая тенденция к увеличению выявления новых случаев заболевания нейросифилисом: с 19 в 1992 г. до 987 в 2011 г. Из этого количества 68,6% представлено поздними формами. По данным отдельных регионов РФ, заболеваемость нейросифилисом составляет от 0,3 до 0,7 на 100000 населения (Строевская И.А., Кузьмин А.Б., 2014; Чеботарев В.В., Чеботарева Н.В., 2015). Например, по данным исследований в Республике Татарстан заболеваемость была 0,4 на 100000 населения в 2011 г., 0,66 - в 2012 г. Также отмечена общая тенденция к увеличению заболеваемости нейросифилисом (Дубенский В.В. и соавт., 2003; Иванова М.А. и соавт., 2009).

По результатам анализа заболеваемости ИППП, проведенного в 2014 г., в целом по РФ на основании предоставляемых данных государственного

статистического наблюдения показано, что несмотря на значимое улучшение эпидемиологической ситуации, уровень заболеваемости остается все еще достаточно высоким, составляя 203 на 100000 населения. За период 2010-2014 гг. соотношение сифилиса в структуре всех ИППП снизилось с 13,2% до 12,5% (Темников В.Е. и соавт., 2005; Залевская О.В., 2010; Дмитриев Г.А. 2014; Мавлютова Г.И. и соавт., 2014; Кубанова А.А. и соавт., 2015).

Согласно данным отчетной формы федерального государственного статистического наблюдения № 34 «Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми, как правило, половым путем, и заразными кожными заболеваниями» за 2010-2014 гг. отмечено возрастание заболеваемости неуточненными формами сифилиса на 0,3% (с 2,3 до 2,6 на 100 000 населения в 2010 г. и в 2014 г. соответственно). За исследуемый период отмечено интенсивное снижение ранних форм сифилиса до 52,0%, при этом снижение заболеваемости всеми формами сифилиса составило только 42,5% (Баркалова Э.Л., 2014). Выявленный диссонанс связан с увеличением количества поздних форм, а также не уточненных форм сифилиса, рост которых соответственно составил 36% и 13% (Карелин Ю.М., Шевякова Л.В., 2005; Кубанова А.А. и соавт., 2015; Чеботарев В.В. и соавт., 2015).

В настоящее время в 15-20% случаев среди пациентов, имеющих сифилис, встречается поражение нервной системы. На долю нейросифилиса приходится около 6-9% всех неврологических заболеваний (Китаева Н.В. и соавт., 2008). Одной из особенностей сифилиса в современных условиях является увеличение частоты поражения нервной системы (Бакулев А.Л., 2002; Родиков М.В., 2010; Мавлютова Г.И., Кочергина О.С. и соавт., 2014; Britton L.J., 2004; Pfender N. et al., 2015).

Многообразие и волатильность клинической картины приводят к поздней диагностике, неверной тактике ведения пациентов, уменьшению случаев успешно проводимой терапии. Таким образом, на фоне роста заболеваемости сифилисом соответственно отмечается учащение сифилитического поражения нервной системы, что требует от клиницистов диагностической настороженности в

отношении нейросифилиса (Елисеев Ю.В., Котов С.В., Котов А.С., 2014; Никитенко И.Н., 2014; Blanchi S. et al., 2015).

В структуре раннего нейросифилиса отмечаются специфические поражения центральной нервной системы (ЦНС), которые возникают на протяжении первых пяти лет после заражения. Практически всегда они сопровождаются сочетанными поражениями мозговых оболочек и сосудов, поэтому считаются менинго-васкулярной формой сифилиса. В зависимости от локализации поражения выделяют церебральную и спинальную форму, по виду поражения различают менингит (а в случае спинального поражения - менингомиелит) и инсульт (Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш., 1998; Бичун Е.А. и соавт., 2014).

Первые свидетельства о поражении нервной системы на ранних этапах развития сифилиса получены достаточно давно (Eberson F., Engmann М.Е., 1921). Именно тогда было впервые установлено, что уже в первые дни после заражения сифилисом бледные трепонемы обнаруживаются в оболочках нервов и периневральных пространствах. Тогда же было выдвинуто предположение о пути проникновения бледной трепонемы в ЦНС - механическое продвижение вдоль нервного волокна. Позже эти данные были подтверждены другими исследователями, обнаружившими бледную трепонему на ранних стадиях сифилиса в цереброспинальной жидкости (Chesney А.М., Kemp J.E., 1924; Lukehart A. et al., 1988).

Иммунологические доказательства нахождения бледной трепонемы в ЦНС и изменений, вызванных ее деятельностью, обнаружены в 1994 К. Y. Chung et al. с помощью полимеразной цепной реакции в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) у всех обследованных пациентов, находящихся как на ранних, так и на поздних стадиях заболевания. По данным ряда авторов разных лет (Робустов Г.В., Студницин А.А., 1964; Робустов Г.В., 1965; Фридман А.П., 1971) считается, что инвазия трепонем в ЦНС происходит в 100% случаев заболеваний сифилисом, а мозговые оболочки и сосуды представляют благоприятную почву для их размножения. Обнаружение в ликворе изотипов иммуноглобулинов класса М

свидетельствует об их интратекальном синтезе (Пономарева М.В., Левчик Н.К., Зильберберг Н.В., 2016; Cheng Y. е1 al., 2014; Ping L. et al., 2016).

Тропность бледной трепонемы к образованиям ЦНС остается высокой и на более поздних стадиях заболевания. В разные периоды наблюдается различное соотношение ранних и поздних форм поражения нервной системы (Самуэльс М., 1997; Довжанский С.И., 1998; Попов А.К., Одинак О.М., 2000; Самцов А.В., Теличко И.Н. и соавт., 2006; Мавлютова Г.И. и соавт., 2015).

В последнее время, несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки по заболеваемости сифилисом, отмечается увеличение случаев раннего нейросифилиса (Pfender N. et al., 2015), особенно менинговаскулярных форм (Дмитриев Г.А., 2014; Duwiequet C. et al., 2016). При раннем нейросифилисе всегда формируется одновременное поражение сосудов и мозговых оболочек различной степени выраженности. По мере дальнейшего прогрессирования процесса выраженность менингеальных изменений значительно снижается, а сосудистые поражения спинного и головного мозга становятся главенствующими.

Частота поражения нервной системы становится максимальной в периоде третичного сифилиса. При данной форме нейросифилиса, отмечающейся в современных условиях достаточно редко, лежит хронический гуммозный менингит и эндартериит. В клинической картине этой формы нейросифилиса преобладают психические нарушения, центральные парезы, фокальные эпилептические приступы и др. Данное разнообразие клинической картины обусловлено разнообразным расположением гумм в головном и спинном мозге (Родиков М.В., 2010; Пономарева М.В. и соавт., 2016; Guiloff R.J., 1992; Marra C., 1995; Weinert L.S. et al., 2008; Fargen K.M. et al., 2009; Yuling X. еt al., 2015).

Несмотря на поражение нервной системы сифилисом практически в 100% случаев, клинические неврологические проявления встречаются в 25%-90% наблюдений (Милич М.В., 1987). Основными отягощающими факторами, способствующими прогрессирующему развитию сифилиса, являются: - тяжелые сопутствующие заболевания (туберкулез, гепатит);

- пожилой возраст;

- злоупотребление алкоголем, наркотиками;

- профессиональные и бытовые интоксикации;

- черепно-мозговые травмы;

- психические травмы, умственное переутомление, стрессы;

- недостаточное питание;

- инфекционные заболевания (ВИЧ).

Особое внимание следует уделить негативному влиянию нерационального, недостаточно эффективного или вовсе отсутствующего лечения сифилиса в в случаях развития поздних форм нейросифилиса. Нейросифилис выявляют и у пациентов, которые получали ранее как будто бы адекватное лечение по поводу других форм сифилиса. Так например, по данным ряда авторов, у 26,7% больных с серорезистентностью обнаруживается патология нервной системы и внутренних органов, вызванная сифилитической инфекцией (Зуева, Л.П., 2005; Родиков М.В., 2010; Комкина Н.Г., 2011; Орлова И.А. и соавт., 2015).

Гендерный фактор прослеживался в структуре заболеваемости сифилисом уже изначально. Так, в 30-е годы XX столетия мужчин среди больных нейросифилисом было больше почти вдвое, чем женщин (Mahoney J.F., Arnold R.C., 1943). В настоящее время среди больных нейросифилисом также преобладают мужчины - до 74% (Бакулев А.Л., 2010). Средний возраст больных нейросифилисом находится в пределах от 31 до 50 лет (Скрипкин Ю.К., 2005). Доминируют сосудистые формы (52% больных нейросифилисом). В начале XX века регистрировались преимущественно паренхиматозные формы, в середине века соотношение мезенхимных и паренхиматозных форм нейросифилиса было 1:1, хотя это деление в большинстве случаев является условным. В 80-е годы число больных с мезенхимными формами (поражение сосудов и оболочек) увеличилось в 2-3 раза по сравнению с паренхиматозными формами (Gass J.D., 1990; Guiloff R.J., 1992). В настоящее время приоритет приобрели васкулярные формы: на 4-6 больных сосудистым нейросифилисом приходится только один больной со спинной сухоткой и 0,5-1 больной прогрессивным параличом

(Родиков М.В., 2010; Шувалова Т.М. и соавт., 2010; Катунин Г.Л. и соавт., 2011; Мавлютова Г.И., Кочергина О.С. и соавт., 2014).

Непосредственное инфекционно-аллергическое поражение стенки церебральных артерий сопровождается набуханием и сужением их просвета. С другой стороны, появляются сдвиги вегетативной регуляции сосудистой стенки, связанные с поражением ганглиозных клеток и гипоталамической области (Немкаева P.M. и соавт., 1982). Развитие защитной реакции со стороны сосудистой системы приводит к возникновению воспаления, в первую очередь, в оболочках мозга - менинговаскулярного нейросифилиса (Немкаева P.M. и соавт., 1982; Катунин Г.Л. и соавт., 2013; Behr W. et al., 1988). Следует учитывать, что не только сосуды мозговых оболочек способны реагировать на инвазию бледной трепонемы. Сама же трепонема способна преодолевать не только гематоэнцефалический, но и другие барьеры. Так, у больных сифилисом отмечается развитие увеитов, как правило, хориоретинитов (Lee A.G., 1998; Villaniieva A.V. et al., 2000).

Таким образом, уже на ранних стадиях сифилитической инфекции, начиная с инкубационного периода, происходит инвазия бледной трепонемы в центральную и периферическую нервную систему. Этот процесс сопровождается характерными морфологическими изменениями в виде развития лимфоидноплазмоцитарной инфильтрации оболочек мозга и патологических изменений нервных волокон.

1.2. Нейросифилис как фактор риска нарушения мозгового кровообращения. Роль ранней диагностики нейросифилиса

Система кровоснабжения головного мозга, являясь частью сердечнососудистой системы организма, подчиняется общим механизмам сосудистой регуляции. Вместе с тем, представляя собой относительно самостоятельную функциональную систему, она имеет и автономные механизмы регуляции сосудистой деятельности. Прямой и быстрый каротидный кровоток несет примерно 70% крови, а система вертебрального кровотока обеспечивает более медленное, «окольное» кровообращение (Шмидт Е.В., 1975; Гусев Е.И. и соавт.,

1979). В норме полушарный кровоток симметричен и анастомозы не функционируют. Эта сбалансированность и дублирование механизмов регуляции сосудистого тонуса увеличивают степень надежности кровообращения мозга (Москаленко Ю.Е., 1991; Трошин В.Д., 1992; Toole J.F., 1984). Формируемый в результате динамически изменяемых потребностей мозговой кровоток прямо пропорционален перфузионному давлению и обратно - вазоконстрикторной активности, формирующей просвет сосудов.

Несмотря на надежную систему регуляции мозгового кровообращения, ее патология встречается очень часто. Причиной тому является множество генетических (гоцистеинемия, тромбоцитопатии, болезнь Виллибранда, тромбастения Гланцмана и др.) и внешнесредовых факторов (нарушения питания, никотинизация, алкоголизм, инфекции, ятрогенные причины и др.), которые приводят к поражению мозговых сосудов, постепенно или внезапно уменьшая их просвет. Постоянно воздействующие на сосудистую систему мозга различные неблагоприятные внешние и внутренние факторы могут привести в конечном итоге к развитию острых или хронических нарушений мозгового кровообращения (Суслина З.А. и соавт., 2016; Powers W.S., 1992; Flint A.C. et al., 2005). Наряду с атеросклерозом церебральных артерий, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца, коагулопатиями и другими причинами, и сифилитическая инфекция может явиться фактором, приводящим к дисциркуляторным расстройствам в головном мозге (Казиев А.Х., 2010; Спиридонов В.Е. и соавт., 2016).

У больных ранними формами сифилиса, безусловно, имеются нарушения функционального состояния вегетативной нервной системы. Симптомы вегетативной дисфункции - головная боль, головокружение, пониженная работоспособность и быстрая утомляемость, нарушения сна, раздражительность, повышенная потливость, снижение внимания и памяти у больных сифилисом отмечены многими исследователями (Лукьянов А.М., 2009; Одинак М.М., 2000; Jordan K.G., 1988; Johnson D.L., White M.,1992; Gaud S. et al., 2011). Наличие вегетососудистых нарушений у больных сифилисом, таким образом,

предрасполагает к развитию острых нарушений мозгового кровообращения (Хамидов А.Б. и соавт., 1989; Родиков М.В. и соавт., 2004; Лосева О.К. и соавт., 2006; Berger J.R., 1991; Holtom P.D. et al., 1992).

Сифилис и возникшее вследствие него поражение ЦНС остается существенной проблемой, в особенности, когда это поражение представлено острыми менингеальными формами сифилитического менингита и менинго-васкулярного сифилиса. A.J. Grau et al., (1996) отмечали развитие инсульта у пациентов, которые перенесли различные инфекционные заболевания, в том числе и сифилис. Отдельные авторы отмечали развитие инсультов у больных с менинговаскулярным нейросифилисом (Gallego J. et al., 1994). Таким образом, сосудистые нарушения, возникающие при сифилитическом поражении нервной системы, способны привести к развитию цереброваскулярной ишемии. В этой связи проблема ранней диагностики нейросифилиса, безусловно, является весьма актуальной, поскольку в большинстве наблюдений сифилитическое поражение ЦНС протекает асимптомно и клинически может не проявляться на протяжении длительного времени (Wolters Е.С. et al., 19SS; Van Kamp, Wolters E.C., 19S9; Ulrich М., Hamouda О., 2005).

Ранние поражения центральной нервной системы связаны с патологическим процессом в мозговых оболочках и специфическим и информативным методом для их выявления служит исследование ликвора. Ряд авторов считает, что изменения в цитологическом и серологическом составе ликвора имеют прогностическое значение для развития неврологической симптоматики и предшествуют ее появлению (Маргулис М.С., 1949; Скрипкин Ю.К., 1996, 2005; Бурыкина Г.Н. и соавт., 2003; Бычкова Н.Ю. и соавт., 2003). Ликворные изменения возникают, как правило, в активной фазе заболевания, и пациент в этой фазе реагирует на проводимую терапию (Казиев А.Х., 2010; Елисеев Ю.В., 2015; Simon R.P., 1995; Cheng Y. et al., 2014).