Острые нарушения мозгового кровообращения у лиц молодого возраста и профилактика повторных острых нарушений мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Стародубцев, Александр Анатольевич

  • Стародубцев, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 169
Стародубцев, Александр Анатольевич. Острые нарушения мозгового кровообращения у лиц молодого возраста и профилактика повторных острых нарушений мозгового кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пятигорск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стародубцев, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА.

1.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний.

1.2. Классификация цереброваскулярных заболеваний.

1.3. Факторы риска цереброваскулярных заболеваний.

1.4. Патогенез острых нарушений мозгового кровообращения.

1.5. Транзиторные ишемические атаки.

1.6. Ишемический инсульт.

1.7. Геморрагический инсульт.

1.8. Субарахноидальное кровоизлияние.

1.9. Диагностика острых нарушений мозгового кровообращения.

1.10. Лечение острых нарушений мозгового кровообращения.

1.11. Профилактика острых нарушений мозгового кровообращения.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных клинических наблюдений.

2.2. Характеристика дополнительных исследований.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПОВТОРНЫХ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛЮДЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Транзиторные ишемические атаки.

3.2. Ишемический инсульт.

3.3. Геморрагический инсульт.

3.4. Субарахноидальное кровоизлияние.

3.5. Профилактика повторных острых нарушений мозгового кровообращения.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Морфологическая характеристика геморрагических инсультов.

4.2. Морфологическая характеристика ишемических инсультов.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые нарушения мозгового кровообращения у лиц молодого возраста и профилактика повторных острых нарушений мозгового кровообращения»

Распространенность цереброваскулярных заболеваний /ЦВЗ/ в мире очень велика и составляет в экономически развитых странах около 15%, а смертность от этой патологии превышает 30% и уверенно занимает 2-3 место в структуре общей смертности населения. Доля острых нарушений мозгового кровообращения/ОНМК/ в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4%, а инвалидизация после перенесенного ОНМК достигает показателя 3,2 на 10000 населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности людей трудоспособного возраста. В России ежегодно ОНМК развивается более чем у 450000 человек, то есть каждые 1,5 минуты кто-то из россиян переносит инсульт, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания/Варакин Ю.Я.,1994; Виленский Б.С., 1995, 2002;Скворцова В.И.,2001; Гусев Е.И.,2003; Klag М. et al.,1989; Chlmers J. et al., 2000/.

В.М.Трошин, Е.М.Бурцев, В.Д. Трошин/1995/; В.Д.Трошин/2003/; Ю.Я.Варакин/2003/ указывают на то, что в последние годы отмечается тенденция ежегодного роста ЦВЗ, охватывая не только людей среднего и пожилого возраста, как наиболее подверженного этой патологии, но и молодого возраста. Причиной подобного роста и особенно "омоложения" указанных заболеваний является урбанизация, изменение социально-экономических условий, смены социальной ориентации, увеличение стрессовых ситуаций, злоупотребление алкоголем и наркотиками, уменьшение двигательной активности, миграционные процессы.

И если клиническая картина ОНМК у людей среднего и пожилого возраста изучена в достаточной степени /Шмидт Е.В.,1975; Гусев Е.И.,1992; Верещагин Н.В. с соавт.,1993, 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Виленский Б.С.,2002/, то клиническая характеристика ОНМК у лиц молодого возраста во многом еще остается недостаточно выясненной

Ширетова Д.Ч., 1971; Бурцев Е.М.,1978; Деев А.С., Захарушкина И.В., 2001; Захарушкина И.В. с соавт., 2003; Qurechi A.I. et al., 1995/.

Неоднозначны и данные, касающиеся ведущего фактора риска ОНМК у людей молодого возраста. Д.Ч. Ширетова /1971/, Е.М.Бурцев/1978/ указывают на ведущую роль вторичной артериальной гипертензии, а А.С. Деев, И.В. Захарушкина/2001/, Runz-Sandoval J.L./1999/ на первое место ставят сосудистые мальформации, в особенности у людей моложе 30 лет.

Среди перенесших ОНМК основной причиной инвалидности и смерти являлись повторные острые нарушения мозгового кровообраще-ния/ПОНМК/, которые развивались в течение года у 5 - 25% пациентов, в течение 5 лет - у 20 - 40% /Варакин Ю.Я. с соавт., 1990; Виленский Б.С., 2002; Гехт А.Б., 2002/. Одной из главных причин, приводящих к ОНМК является артериальная гипертензия, которая более чем у 80% пациентов приводит к инсульту /Гусев Е.И. с соавт.,2003; Чазов Е.И.,2003/. Поэтому профилактика ПОНМК является актуальнейшей клинической проблемой. Но существующие медикаментозные методы профилактики ПОНМК лишь частично решают эту проблему, так как вероятность её достигает 30%, что в 9 раз превышает таковую в общей популяции /Суслина З.Н.,Танашян М.М.,2003; Белоусов Ю.Б. с соавт.,2004; Скворцова В.И.,Стаховская Л.В.,2004/.

Большая распространённость ЦВЗ, высокая частота встречаемости ОНМК, инвалидности и смертности после перенесенной сосудистой катастрофы, значительное "омоложение" сосудистых заболеваний, указывают на насущную необходимость изучения этой патологии у лиц молодого, трудоспособного возраста, в особенности проживающих в приграничном, наиболее опасном в террористическом плане регионе - на Ставропольской возвышенности. Значительная угроза развития ПОНМК у людей, перенесших ОНМК, диктует необходимость разработки новых профилактических мероприятий, направленных на профилактику ПОНМК, так как существующие методы не решают полностью этой проблемы. Всё это говорит об актуальности исследований, направленных на изучение клиники, диагностики, лечения и профилактики ПОНМК у лиц молодого возраста.

Цель исследования Изучение особенностей клинического течения ОНМК у лиц молодого возраста, установление ведущего фактора риска, разработка на этой основе профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ПОНМК.

Задачи исследования.

1. Изучение особенностей клинического течения заболевания у лиц молодого возраста в зависимости от типа ОНМК и бассейна кровоснабжения.

2. Установление ведущего фактора риска ОНМК у людей молодого возраста и своевременной коррекцией его негативного влияния.

3. Оценка роли различных диагностических тестов в выявлении ОНМК у лиц молодого возраста на ранней стадии заболевания.

4. Исследование морфологических изменений головного мозга при различных типах ОНМК у людей молодого возраста.

5. Разработка профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ПОНМК у лиц молодого возраста.

Научная новизна исследования

Впервые будет изучена и описана клиническая картина ОНМК у лиц молодого возраста, проживающих в условиях Ставропольской возвышенности.

Будет выявлен ведущий фактор риска развития ОНМК у людей молодого возраста и отмечена сезонность развития ОНМК, что позволит в определённый сезон с успехом проводить первичную профилактику ЦВЗ, воздействуя на этот фактор.

Разработан новый метод профилактики ПОНМК, позволяющий для этой цели использовать не только медикаментозную, но и немедикаментозную терапию.

Методы исследования

Клинический, который позволит дать оценку дебюта заболевания, расшифровать особенности общемозговых и очаговых неврологических симптомов в зависимости от типа ОНМК и бассейна кровоснабжения.

Нейровизуальные и другие диагностические тесты. Анализ используемых тестов даст возможность установить их истинную диагностичекую ценность в распознавании ОНМК у людей молодого возраста.

Морфологический метод исследования головного мозга позволит глубже изучить патологические изменения в молодом возрасте.

Проведение сравнительных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ПОНМК позволит выявить наиболее эффективный метод и рекомендовать его к использованию в практическом здравоохранении.

Статистический метод, который позволит установить достоверность полученных результатов.

Практическая значимость результатов исследования

На основании проведённых исследований была уточнена клиническая картина ОНМК у людей молодого возраста, проживающих на Ставропольской возвышенности, позволяющая уже на ранней стадии заболевания еще до применения дополнительных методов исследования определять тип ОНМК и проводить патогенетическую терапию. Сравнительная оценка использования различных дополнительных исследований в остром периоде заболевания позволила рекомендовать нейровизуальные методы /КТ и МРТ/ дополнительного исследования при ишемических и геморрагических инсультах, тогда как при субарахноидальных кровоизлияниях более информативной оказалась люмбальная пункция и только в более позднем периоде при САК целесообразно использовать MP А. Статистически достоверно доказана большая профилактическая эффективность нового /комбинированного/ метода профилактики ПОНМК перед традиционными /медикаментозными/ методами.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ Ставропольского краевого клинического центра организации специализированных методов медицинской помощи, 4-й городской клинической больницы города Ставрополя, Ставропольского краевого кардиологического диспансера, Благодарненской центральной районной больницы; они используются так же в учебных программах на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Клиническая картина ОНМК у лиц молодого возраста, проживающих на Ставропольской возвышенности, имеет свои характерные особенности.

• Климатические особенности Ставропольской возвышенности предрасполагают к сезонности возникновения ОНМК у людей молодого возраста.

• Выбор наиболее информативного диагностического теста в диагностике ОНМК у лиц молодого возраста диктуется необходимостью раннего назначения адекватной патогенетической терапии.

• Морфологические изменения головного мозга у людей молодого возраста при ОНМК указывают на неспособность сосудов мозга компенсировать экстремальные нагрузки на них.

• Гипертоническая болезнь - наиболее грозный и частый фактор риска ОНМК у лиц молодого возраста.

• Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ПОНМК у молодых людей с помощью нового метода профилактики, дают возможность значительно сократить эти грозные осложнения.

Публикации и апробация работы

Основные результаты исследования отражены в 5 печатных работах и одном рационализаторском предложении. Материалы диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и студентов СтГМА /Ставрополь, 2004, 2005/, на краевом обществе неврологов /2005/, на итоговой научной конференции сотрудников КГМУ и Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию Курского государственного медицинского университета /Курск, 2005/. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии СтГМА /апрель 2005/.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций; изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Стародубцев, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В клинической картине острых нарушений мозгового кровообращения у лиц молодого возраста была установлена следующая закономерность: по типу острых нарушений мозгового кровообращения чаще отмечались ишемические инсульты, которые у абсолютного большинства больных протекали благополучно - в виде малых инсультов и закончившихся выздоровлением, у остальных больных - улучшением/с незначительным неврологическим дефицитом/. У больных с геморрагическими инсультами и субарахноидальными кровоизлияниями клиническая картина отличалась тяжёлым течением с высоким процентом смертности.

2. Наиболее частым фактором риска острых нарушений мозгового кровообращения у людей молодого возраста была артериальная гипертен-зия, по степени выраженности это была нормально повышенная или "мягкая" гипертензия, приводившая не только к ишемическим инсультам, но и к геморрагическим инсультам и субарахноидальным кровоизлияниям.

3. В ранней диагностике острых нарушений мозгового кровообращения у лиц молодого возраста наиболее информативными оказались: при ТИА, ишемических и геморрагических инсультах нейровизуальные методы исследования /КТ, МРТ, МРА/, при субарахноидальных кровоизлияниях - люмбальная пункция.

4. Частота развития острых нарушений мозгового кровообращения у лиц молодого возраста на Ставропольской возвышенности была связана с определенной сезонностью - чаще развивалось ОНМК в зимне-весенний сезон, что было обусловлено неблагоприятными климатическими факторами года /частые, резкие колебания барометрического давления, сменой "ясной" и "пасмурной" погоды, особой характеристикой розы ветров/.

5. Морфологические данные, полученные при исследовании умерших больных, позволяли выявлять не только причину сосудистой катастрофы, ее локализацию, степень поражения различных отделов мозга, но и вторичные факторы /отёк, дислокацию мозга, ишемию ствола, вторичные кровоизлияния/ осложнявшие течение ОНМК у лиц молодого возраста.

6. В профилактике повторных острых нарушений мозгового кровообращения у лиц молодого возраста наиболее эффективным оказался комбинированный метод, включавший в себя как медикаментозную , так и немедикаментозную терапию, позволивший в 4 раза снизить частоту повторных острых нарушений мозгового кровообращения по сравнению с традиционными/медикаментозными/ методами профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в результате исследования данные об особенностях клинической картины различных типов острых нарушений мозгового кровообращения у молодых людей может явиться основой для определения ведущих направлений диагностики и лечения больных с этой патологией.

2. Сопоставление данных диагностической ценности различных диагностических тестов помогут правильно ориентироваться в их выборе при различных типах острых нарушений мозгового кровообращения.

3. Установление фактора сезонности развития острых нарушений мозгового кровообращения у людей молодого возраста позволит больным с наличием артериальной гипертензии проводить как первичную, так и вторичную профилактику цереброваскулярных заболеваний.

4. Предложенный комплексный метод профилактики повторных острых нарушений мозгового кровообращения позволяет получать высокие терапевтические результаты, что дает возможность рекомендовать его для широкого внедрения в практическое здравоохранение.