Острый гестационный пиелонефрит:патогенетические аспекты, диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Франк, Михаил Александрович

  • Франк, Михаил Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 260
Франк, Михаил Александрович. Острый гестационный пиелонефрит:патогенетические аспекты, диагностика и лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Франк, Михаил Александрович

Введение 5

Глава I. Обзор литературы 14-47 Вопросы эпидемиологии, этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения острого гестационного пиелонефрита на современном этапе

1.1 Этиологические фвкторы 15

1.2 Патогенез гестационного пиелонефрита 22

1.3 Острый гестационный пиелонефрит с позиции 31-37 синдрома системной воспалительной реакции

1.4 Клиника и диагностика острого гестационного 37 - 43 пиелонефрита

1.5 Лечение острого гестационного пиелонефрита 44 -

Глава II. Материал и методы 48

2.1 Клинико-лабораторные методы обследования беременных 48 - 57 женщин с острым гестационным пиелонефритом

2.2 Рентгенологическая диагностика и оборудование 51

2.3 Магнитно - резонансная томография 52

2.4 Ультразвуковая диапевтика 54

2.5 Эндоскопическая диапевтика 57

2.6 Методы и техника дренирования мочевых путей 59

2.7 Хирургические методы лечения острого гестационного 63 - 64 пиелонефрита

2.8 Статистическая обработка результатов исследования 64 -

Глава III. Характеристика клинического материала 68

3.1 Эпидемиология острого гестационного пиелонефрита 68-71 в г. Екатеринбурге

3.2 Анализ клинических наблюдений в 1, 2 и 3 триместрах 71-79 беременности

3.3 Патогенетические аспекты острого гестационного 79 - 82 пиелонефрита по результатам проведенного исследования

3.4 Характеристика методов исследования 82 —

3.5 Анализ корреляции клинических и лабораторных данных 93 -118 при остром гестационном пиелонефрите: а) боль 96 б) температурная реакция 99в) гемодинамика 100 г) клеточный состав крови 101 д) биохимические показатели крови 110 е) параметры мочи 115

3.6 Показатели ультразвукового исследования почек 118

3.7 Информативность и специфичность клинической симптоматики при гестационном пиелонефрите 120

3.8 Шкала тяжести течения гестационного пиелонефрита (ШТГП) 131

3.9 Алгоритм диагностики острого гестационного пиелонефрита 140

3.10 Дуплексная ультразвуковая допплерография в диагностике и 142-149 оценке эффективности лечения острого гестационного пиелонефрита

3.11 Оценка результатов магнитно-резонансной томографии 149

3.12 Рентгенологическое обследование 156

3.13 Мультидетекторная компьютерная томография 163

3.14 Дифференциальная диагностика острого гестационного 167-172 пиелонефрита и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости

Глава IV. Лечение острого гестационного пиелонефрита 173

4.1 Вопросы тактики лечения острого гестационного пиелонефрита 173

4.2 Результаты микробиологического исследования и антибакте- 174- 180 риальная терапия

4.3 Методы дренирования почек и показания к ним при остром 180 - 191 гестационном пиелонефрите

4.4 Оперативное лечение при остром гестационном пиелонефрите 191

4.5 Акушерская тактика при остром гестационном пиелонефрите 192 -

Глава V. Результаты лечения, клиническая реабилитация женщин 201 в ближайшем и отдаленном периодах после острого гестационного пиелонефрита

5.1 Результаты лечения 201

5.2 Клиническая реабилитация и диспансеризация женщин в 202 - 209 ближайшем и отдаленном послеродовых периодах после перенесенного острого гестационного пиелонефрита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый гестационный пиелонефрит:патогенетические аспекты, диагностика и лечение»

Гестационный пиелонефрит — проблема, которая вновь и вновь обращает на себя внимание врачей многих специальностей: урологов, акушеров-гинекологов, микробиологов, дерматовенерологов, иммунологов. Среди причин следует выделить такие как: рост заболеваемости; увеличение процентного количества гнойно-деструктивных форм гестационного пиелонефрита; отсутствие четко сформулированных критериев, как в постановке диагноза, так и при выборе показаний к различным методам лечения; отсутствие общепринятых протоколов ведения данной категории больных. Требуют дальнейшего совершенствования организационные вопросы диагностики и лечения этого заболевания, координации врачей разных специальностей.

Помимо вышеперечисленных проблем существуют и те, которые имеют причинно-следственную связь с перенесенным гестационным пиелонефритом и относятся к категории чрезвычайно важных социальных и медицинских вопросов. К последним можно отнести: осложнения в дородовом и послеродовом периодах; невынашивание беременности и мертворождение; развитие хронических заболеваний у женщин, порой приводящих к инвалидизации. Несомненно, гестационный пиелонефрит влияет на состояние плода и соответственно на здоровье ребенка. Решение этих вопросов приобретает особое значение в условиях неблагоприятной демографической ситуации.

За последние 20 лет как урологи, так и акушеры гинекологи неоднократно обсуждали проблемы, связанные с гестационным пиелонефритом. На VII пленуме Всесоюзного общества урологов в декабре 1986 года в г. Казани, на пленуме урологов России, состоявшемся в октябре 1996 года г. Екатеринбурге, значительная часть сообщений была посвящена проблеме пиелонефрита беременных. В своем докладе в 1996 году, который и до настоящего времени является своего рода руководством к действию, Ю.А. Пытель и О.Б. Лоран (1995) отметили рост частоты гестационного пиелонефрита с 0,8 до 10% за два десятилетия [175]. К настоящему времени эти показатели изменились, к сожалению, в сторону роста и достигают 17,4 % [32,33,41,52,53,65,68,74,94,97,112,123,124,138,148,159, 162,163,219,253].

По - прежнему остается достаточно высоким количество гнойно-деструктивных форм острого пиелонефрита беременных, при которых требуется выполнение хирургических, порой органоуносящих, вмешательств. По данным В.Н. Журавлева (1996г.) количество оперированных женщин с острым гестационным пиелонефритом составило 14,4% [68]. Процент оперативных вмешательств по данным ряда авторов, опубликованных в 1986 году, колебался от 8,3 до 28,4%, а причины такого значительного количества беременных, потребовавших выполнения операции, авторы прежде всего усматривали в поздней госпитализации [23,70,91,226]. Несомненно, что в то время в значительной степени страдала преемственность в лечении этих пациенток между урологами и акушерами-гинекологами; отсутствовали единые подходы в диагностике и лечении данной категории больных. В то же время, нельзя недооценивать значение госпитальной инфекции в развитии гнойно-деструктивного пиелонефрита, о чем свидетельствуют современные данные бактериологического анализа у женщин, перенесших инфекции мочевых путей как в период беременности, так и вне ее. Все эти факторы требуют тщательного анализа и выработки четких стандартов лечения острого гестационного пиелонефрита.

В 1996 году, выступая на пленуме правления урологов в г. Екатеринбурге, В.И. Кулаков отметил значительные перемены в акушерской тактике, что обусловлено внедрением в практику современных методов исследования, позволяющих с акушерских позиций оценить состояние матери, плода, а также функцию плаценты. Разработаны методы прерывания беременности в ранние сроки и во втором триместре, досрочного родоразрешения, в случае развития показаний для прекращения беременности [95]. Эти вопросы имеют чрезвычайно важное значение в тех ситуациях, когда весь арсенал лечебных методов не позволяет избавить женщину от воспалительного процесса в почках, что в свою очередь может стать причиной развития серьезных осложнений, таких как ОПН, гестоз, а в последующем ХПН и др. [14,16,17,25,27,28,62,96,111,155,169,200,209,218].

Совершенствуются организационные методы взаимодействия урологов и акушеров гинекологов, чему в последнее десятилетие посвящено значительное количество печатных работ [15,32,33,47,52,54,65,68,71,74,87,112,124,135,138,142,148,159,163,216,236,250,251]. Несмотря на это, количество гнойно-деструктивных форм пиелонефрита беременных, требующих оперативного вмешательства, по данным отечественной литературы, не уменьшается и достигает по данным разных авторов 19,8%

12,74,123,124,125,134,138,162,222,234,258]. Это наиболее тяжелая, как по тяжести течения, так и по своим последствиям группа пациенток.

Не вызывает сомнений то, что частота возникновения гестационного пиелонефрита напрямую зависит от социально-экономического состояния общества, а также от медицинской культуры населения. М.М. Шехтман (2000) во втором издании монографии по акушерской нефрологии отмечает увеличение частоты заболеваний почек у беременных в 4 раза, прежде всего за счет пиелонефрита [253].

В работах, посвященных проблеме ОГП, которые выполнены в течение последних 5-7 лет, научные исследования посвящены изучению проблем иммунитета, взаимосвязи ОГП с заболеваниями передающимися половым путем. В связи с этим, помимо решения общеклинических проблем лечения гестационного пиелонефрита, усилия медиков должны быть направлены на санитарно- просветительскую работу

2,10,19,21,34,56,77,78,109,121,128,129,147,150,190, 201, 204,238,247,255].

Следует отметить и такое понятие, как «планируемая беременность». Полноценное обследование будущих родителей может стать залогом благоприятного вынашивания беременности и рождения здорового потомства [171,252].

Актуальность проблемы гестационного пиелонефрита в настоящее время не вызывает сомнений. Трудно выделить при рассмотрении всей проблемы только лишь урологическую составляющую. И все же, с точки зрения практикующего врача-уролога, как амбулаторно-поликлинической службы, так и врача урологического стационара, необходимы четко сформулированные принципы в вопросах профилактики, диагностики и лечения гестационного пиелонефрита. Это касается как организации специализированной урологической помощи, так и взаимодействия с акушерами-гинекологами. Создание единых стандартов позволит обеспечить оказание квалифицированной урологической помощи в стационарах различного аттестационного уровня.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с острым гестационным пиелонефритом.

Задачи

1. Изучить территориальные особенности эпидемиологии и этиологических факторов острого гестационного пиелонефрита в областном центре Российской Федерации городе Екатеринбурге.

2. Изучить патогенетические аспекты острого гестационного пиелонефрита на основании анализа лабораторных показателей, характеризующих системную воспалительную реакцию.

3. Определить показания, эффективность и безопасность использования современных методов диагностики острого гестационного пиелонефрита.

4. Разработать объективные критерии диагностики и прогноза течения острого гестационного пиелонефрита.

5. Систематизировать тактические вопросы лечения острого гестационного пиелонефрита, принципы антибактериальной терапии, адекватные способы дренирования почек, в зависимости от состояния пациентки, стадии поражения органа и характера обструкции мочевыводящих путей.

6. Сформулировать принципы поэтапного лечения и реабилитации больных, перенесших острый гестационный пиелонефрит.

Научная новизна

Комплексное исследование критериев системной воспалительной реакции (провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, кортизола, комплемента, параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и др.) и традиционной симптоматики острого гестационного пиелонефрита в различных по тяжести группах пациенток позволяет определить у них наличие системной воспалительной реакции. Разработана шкала, позволяющая в 92% случаев корректно определить степень тяжести течения острого гестационного пиелонефрита на основе корреляционного анализа изученных критериев системной воспалительной реакции и традиционной симптоматики острого гестационного пиелонефрита.

Установлено, что метод дуплексной ультразвуковой допплерографии (ДУЗДГ) является эффективным методом диагностики гемодинамических нарушений при остром гестационном пиелонефрите и контроля эффективности проводимой терапии.

Доказано, что магнитно - резонансная томография почек является эффективным, высокочувствительным и безопасным методом, оценивающим состояние паренхимы почек в диагностике острого гнойно-деструктивного гестационного пиелонефрита и применим во все сроки беременности. МРТ является методом выбора при подозрении на гнойно-деструктивный пиелонефрит у беременных.

Практическая значимость работы Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм диагностики острого гестационного пиелонефрита, включающий в себя оценку тяжести состояния по разработанной шкале, ультразвуковую диагностику, дуплексную ультразвуковую допплерографию, магнитно - резонансную томографию. Разработанная 10-балльная шкала оценки тяжести течения острого гестационного пиелонефрита, продемонстрировавшая высокую чувствительность и специфичность (83,3 и 81.2% соответственно), а также высокий уровень точности прогноза тяжести воспалительного процесса - 92,6%, позволила объективизировать процесс диагностики на основании автоматизированной оценки клинико-лабораторных данных.

Дуплексная ультразвуковая допплерография (ДУЗДГ), обладая такими качествами как неинвазивность в сочетании с относительно невысокими затратами, является незаменимым для оценки почечного кровотока, особенно при пиелонефрите беременных, что особенно важно как для оценки эффективности проводимой терапии, так и для прогноза вынашивания беременности.

В тех случаях, когда необходимо проведение дифференциальной диагностики серозного и гнойно-деструктивного пиелонефрита у беременных женщин, метод магнитно-резонансной томографии может служить методом выбора. Обладая высокой информативностью, достоверностью и специфичностью, метод безопасен для беременных женщин и плода; позволяет оценить функциональное состояние почек, что имеет большое значение в случае предполагаемого выполнения органоуносящей операции. МРТ дает возможность в сложных клинических случаях исключить наличие гнойно-деструктивных изменений в почках в отличие от ранее применявшихся рентгенологических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными возбудителями острого гестационного пиелонефрита в г. Екатеринбурге в настоящее время являются Escherichia coli - 72,4%, Enterococcus faecalis - 5,4%, и Klebsiella pneumonia - 3,6%.

2. Маркеры системной воспалительной реакции могут быть объективными критериями тяжести течения воспалительного процесса. Это подтверждается такими проявлениями как: гиперцитокинемия, увеличение в крови комплемента и кортизола, наличие характерных для СВР корреляционных связей цитокинов между собой и с другими критериями СВР (С-реактивным протеином, кортизолом, параметрами системы ПОЛ-АОА, лейкоцитарным индексом интоксикации).

3. Депрессия противовоспалительного звена иммунной системы у пациенток с ОГП, которая проявляется низким содержанием в крови противовоспалительного цитокина (IL4), уменьшением баланса провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (IL4/IL1) при не отличающейся концентрации провоспалительного цитокина (ILi), более тесными корреляционными связями противовоспалительного цитокина с другими параметрами СВР, свидетельствует о более тяжелом течении воспалительного процесса.

4. На основе корреляционных связей традиционной клинической симптоматики серозной формы гестационного пиелонефрита с параметрами системной воспалительной реакции, а также изучения чувствительности, специфичности и прогностической ценности отдельных клинических симптомов выявлены наиболее достоверные клинические признаки (число эритроцитов, процентное содержание лимфоцитов и нейтрофилов в крови, концентрация глюкозы в плазме крови и размер лоханки и др.), определяющие степень тяжести воспалительного процесса, что, в свою очередь, позволяет автоматизировать процесс диагностики при минимальных экономических затратах.

5. ДУЗДГ является надежным методом контроля эффективности проводимой терапии, поскольку изменения гемодинамики почки напрямую отражают динамику воспалительного процесса. Выявлена наибольшая диагностическая значимость таких показателей как: максимальная систолическая скорость артериального потока (Ушах) и индекс резистивности (RI), характеризующий периферическое сопротивление сосудов.

6. Использование магнитно-резонансной томографии при дифференциальной диагностике гнойно-деструктивного и серозного пиелонефрита, а также в других трудных диагностических случаях, позволяет отказаться от выполнения рентгенологических методов обследования у беременных женщин.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Шкала оценки тяжести течения острого серозного гестационного пиелонефрита используется в работе урологического отделения Тюменской областной клинической больницы, клиники урологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия», клиники урологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» (Челябинск), клиники урологии ГОУ ВПО «Уральская Государственная медицинская академия» (Екатеринбург).

18.03.2008 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдан патент на изобретение № 2338190. Название изобретения: «Способ определения тяжести течения острого гестационного пиелонефрита». Авторы: Петров Д.В., Франк М.А., Алашеев A.M. Патентообладатель: МУ ГКБ № 40, г. Екатеринбург.

В результате внедрения предложенных нами методов обследования и лечения в урологическом отделении МУ ГКБ № 40 г. Екатеринбурга количество оперированных женщин с ОГП уменьшилось с 19,8% до 3,5% в период с 2002 по 2006 г.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии, новые технологии в урологии» (Республика Башкортостан, г. Абзаково, май 2005 г.); межрегиональной конференции урологов УрФО (г. Екатеринбург, октябрь, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Республика Башкортостан. Абзаково, май 2007 г.); обсуждены на межкафедральном совещании ГОУ

ВПО «Уральская государственная медицинская академия» (г. Екатеринбург, апрель, 2008 год); Ученом Совете ФГУ « НИИ урологии Росмедтехнологий» (г. Москва, 2008 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 8 - в реферируемых изданиях, 13 тезисов и 2 в составе авторского коллектива в сборниках.

Связь с планом научно-исследовательских работ Уральской Государственной медицинской академии

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной медицинской академии и проблемной научной комиссии по хирургии (г. Екатеринбург), № государственной регистрации 01.2.00612772.

Тема диссертации утверждена на Ученом Совете Уральской государственной медицинской академии (протокол № 5 от 17 декабря 2004 года)

Представленная работа являются результатом коллективного труда урологов, акушеров-гинекологов, реаниматологов, хирургов, врачей диагностической и лабораторной службы «Муниципального Учреждения ГКБ № 40» города Екатеринбурга. Помимо этого, неоценимая роль в представленных результатах исследований принадлежит коллективу Городского центра лабораторной диагностики.

14

Заключение диссертации по теме «Урология», Франк, Михаил Александрович

Выводы

1. Острый гестационный пиелонефрит является одним из наиболее значимых по своей тяжести заболеваний, и составляет 6.6 - 8,7 % от всех нефроурологичесих заболеваний у беременных и следует рассматривать как медицинскую и социальную проблему одновременно. Результаты нашего исследования подтверждают ведущую роль грамотрицательной флоры в развитии острого серозного пиелонефрита, а основными возбудителями являются Escherichia coli, Enterococcus faecalis, и Klebsiella pneumonia, которые в сумме составляют более 81 % всех возбудителей.

2. На основании результатов проведенного нами исследования можно утверждать, что тяжесть острого гестационного пиелонефрита совпадает со степенью выраженности системной воспалительной реакция и, следовательно, маркеры СВР - интерлейкин ip (IL[) и интерлейкин 4 (IL4), их баланс (IL4/IL1) могут быть объективным критерием тяжести течения воспалительного процесса.

3. Внедренный и используемый нами алгоритм диагностики острого гестационного пиелонефрита, основу которого составляет клинико-лабораторное обследование с определением тяжести течения по предложенной нами шкале, ультразвуковое сканирование почек с допплерометрией и метод магнитно-резонансной томографии, позволяют оптимизировать процесс постановки диагноза и дают возможность оценить эффективность проводимого лечения.

4. Разработанная нами 10-балльная шкала оценки тяжести течения острого гестационного пиелонефрита показала высокую чувствительность и специфичность (83,3 и 81.2% соответственно), а также высокий уровень точности прогноза тяжести воспалительного процесса — 92,6% при достоверности (Р) равной 0.0000. Верификация этой шкалы по независимой выборке подтвердила ее высокую диагностическую возможность. Более того, при ROC — анализе независимой выборки повысилась чувствительность и специфичность шкалы до 90 и 91,7% соответственно, а прогностическая точность до 92,9%.

5. Разработанные клинико-диагностические критерии определяют показания к объему антибактериальной терапии и различным видам дренирования почки: наружное дренирование мочеточниковым катетером, стентирование, чрескожная пункционная нефростомия. Оптимальным методом кратковременного (3-5 суток) дренирования почки при ОГП является наружное дренирование мочеточниковым катетером; длительное дренирование осуществляется установлением «стента». При более тяжелом течении пиелонефрита, где требуется длительное и контролируемое дренирование почки методом выбора является ЧПНС.

6. Проведение мероприятий клинической реабилитации и диспансеризации: проводится в 3 этапа: наблюдение и проведение необходимого лечения непосредственно после перенесенного острого периода; реабилитационные мероприятия непосредственно после родов; диспансеризация в отсроченном периоде (спустя 3-6 месяцев после родов). Проведение реабилитационных мероприятий в отдаленном периоде в течение 1 года после перенесенного острого пиелонефрита обязательно, поскольку, 21 % обследованных нами женщин нуждались в проведении лечения.

Практические рекомендации

1. Ставя перед собой цель - улучшить качество лечения пациенток с острым гестационным пиелонефритом, организаторы здравоохранения, прежде всего, должны решить организационные вопросы взаимодействия амбулаторной и стационарной служб как урологической, так и акушерско-гинекологической. Стационарную помощь целесообразно осуществлять в многопрофильной больнице, куда необходимо доставлять пациенток даже из самых отдаленных районов любыми видами транспорта, включая санитарную авиацию, не дожидаясь развития тяжелых осложнений. Только возможности многопрофильной больницы позволяют использовать современные малоинвазивные диагностические и лечебные меры, включая дорогостоящие лекарственные средства и расходные материалы, в лечении этой социально значимой категории пациенток.

2. Внедрение алгоритмов диагностики и лечения является основой стандартизации оказания медицинской помощи при остром гестационном пиелонефрите. Предложенная нами шкала тяжести течения ОГП, применение современных диагностических методов, таких, как, ультразвуковое сканирование почек с допплерометрией и метод магнитно-резонансной томографии, позволяют в значительной степени объективизировать процесс постановки диагноза, сократить диагностический временной интервал и отказаться от малоэффективных и инвазивных методов диагностики.

3. Антибиотикотерапия ОГП должна базироваться на эффективности, антимикробной активности и переносимости лекарственных препаратов, а так же на знании потенциального токсического влияния лекарственных препаратов на организм матери и плода. Антибактериальная терапия при остром гестационном пиелонефрите достаточно четко регламентирована. Это положение, прежде всего, обусловлено с одной стороны оптимальной чувствительностью наиболее часто встречающейся микрофлоры при ОГП, а с другой - противопоказаниями, связанными с самой беременностью. Спектр микроорганизмов, вызывающих инфекции мочевых путей у беременных практически не отличается от возбудителей, вызывающих неосложненные инфекции мочевых путей у небеременных женщин, при этом на долю грамотрицательной флоры приходится не менее 80-90 % случаев.

4. Выделение трех типов течения болезни на основании клинико-диагностических критериев, используемых в диагностике острого гестационного пиелонефрита, позволяет регламентировать оптимальную тактику лечения. Тактический выбор предусматривает метод дренирования почки, объем антибактериальной терапии, выполнение малоинвазивного хирургического вмешательства, либо - открытой операции.

5. Взаимодействие с акушерско-гинекологической службой необходимо в течение всего процесса лечения, начиная от приемного покоя и заканчивая проведением', реабилитационных мероприятий в раннем послеродовом периоде. Контроль основных почечных функций должен осуществляться специалистами урологами именно до послеродового периода, после которого можно приступить к следующему этапу реабилитации. В этот период производится удаление дренажей, устранение обструктивных факторов мочевыделительной системы.

6. Проведение реабилитационных мероприятий и диспансеризации необходимо проводить не менее 1 года после родов. В раннем послеродовом периоде выполняются необходимые манипуляции в тех случаях, когда в период беременности были установлены различные дренажи. Производится их удаление, а при необходимости ликвидация причин обструкции мочевых путей. По нашим данным спустя 6 месяцев после родов 21 % женщин, перенесших острый гестационный пиелонефрит, нуждались в проведении и лечебных мероприятий в связи с наличием мочевой инфекции.