Острый риносинусит на фоне хронического аденоидита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Аристова-Боровикова, Ольга Викторовна

  • Аристова-Боровикова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 135
Аристова-Боровикова, Ольга Викторовна. Острый риносинусит на фоне хронического аденоидита у детей: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аристова-Боровикова, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы острого риносинусита и хронического аде-ноидита у детей

1.2 Изучение причин и факторов риска, способствующих росту заболеваемости острым риносинуситом и хроническим аденоидитом

1.3 Комплаентность родителей и ее роль в формировании патологии у ребенка

1.4 Ценность белков острой фазы воспаления, цитокинов и Е

1.5 Современный взгляд на клинические особенности острого риносинусита на фоне хронического аденоидита

1.6 Концепция лечения детей с острым риносинуситом и хроническим аденоидитом

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Протокол исследования: объект исследования, критерии включения/исключения, дизайн

2.2 Материалы и методы исследования

2.2.1 Инструментальные методы исследования

2.2.2 Лабораторные методы

2.2.3 Статистический анализ

2.3 Краткая общая характеристика обследованных больных

Глава 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА, ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО РИНОСИНУСИТА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО АДЕНОИДИТА

3.1 Анализ факторов риска развития заболевания

3.1.1 Особенности антенатального и постнатального периода

3.2 Исследование комплаентности

3.3 Особенности клинических проявлений заболевания

3.3.1 Оценка жалоб и анамнеза заболевания

3.3.2 Данные эндоскопического обследования полости носа и носоглотки

3.3.3 Данные лабораторных и рентгенологических исследований

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ И ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЛКОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ ВОСПАЛЕНИЯ, ЦИТОКИНОВ И ^ Е

4.1 Распределение детей по подгруппам в зависимости от проведенного

лечения

4.2 Оценка динамики клинических проявлений у пациентов в первой

подгруппе

4.3 Оценка динамики клинических проявлений у пациентов во второй

подгруппе

4.4 Анализ концентрации белков острой фазы воспаления, цитокинов,

Е в сыворотке крови

4.5 Клинические примеры пролеченных пациентов

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБТ - антибактериальная терапия

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВДП - верхние дыхательные пути

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ИнГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ЛФ - лактоферрин

ОНП - околоносовые пазухи

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРС - острый риносинусит

РС - риносинусит

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ФНО - а-фактор некроза опухоли альфа

ХА - хронический аденоидит

IgE - иммуноглобулин Е

а1-АТ - альфа-1-антитрипсин

а2-МГ - альфа-2-макроглобулин

EPOS - European position paper on rhinosinusitis and nasal polyps

IDSA - Infectious Diseases Society of America

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый риносинусит на фоне хронического аденоидита у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В различные периоды жизни ребенка (детский сад, школа) происходит существенное напряжение иммунных механизмов и, как следствие, увеличение лимфоидной ткани. Это физиологические реакции приспособления. В данные периоды при неблагоприятных условиях могут развиться достаточно тяжелые вирусные или бактериальные инфекции. С одной стороны, гипертрофия глоточной миндалины является нормальным физиологическим иммунным ответом лимфоидного органа на постоянно присутствующую антигенную стимуляцию [22, 96, 145], с другой, она усугубляет течение острого риносинусита, пролонгируя носовую обструкцию.

По данным литературы, гипертрофия глоточной миндалины и хронический аденоидит, встречаются у 35,3% детей в возрасте до 7 лет [27, 45, 86,87,97]. В Новокузнецке хронические аденоидиты выявляются у 18,0±0,9% детей в возрасте до 3 лет и у 9,2±0,5% с 3 до 7 лет [60]. Тогда как, острый риносинусит является самым частым осложнением респираторных вирусных инфекций у детей старше 5 лет и выявляется в 5-13% случаев [15, 43, 48, 50, 51].

Изучение факторов риска, особенностей клинического течения сочетанной патологии и комплаентности родителей на амбулаторном этапе позволяет прогнозировать течение процесса и выбрать адекватную тактику лечения.

Постановка диагноза «острый риносинусит» у детей - непростая задача. Это связано с наличием схожих назальных симптомов у пациентов с другими заболеваниями, например при аллергическом рините и хроническом аденоидите [29]. Поэтому немаловажное значение имеет эндоскопия полости носа и носоглотки, а также показатели, характеризующие остроту воспаления.

Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных распространенности патологии околоносовых пазух и глоточной миндалины, как отдельных нозологических форм, механизмы патогенеза при данной сочетанной

патологии изучены недостаточно. Имеющиеся немногочисленные данные о белках острой фазы воспаления и цитокинах разнятся и даже противоречат друг другу [155, 267]. Тем не менее, этот вопрос представляется крайне важным. Изучение взаимодействия белков острой фазы воспаления, цитокинов, ^ Е с факторами гуморального иммунитета необходимо для понимания механизма развития воспалительной реакции при остром риносинусите на фоне хронического адено-идита. Владение соответствующей информацией поможет установить, какие именно белки и цитокины важны для качественной оценки, прогноза заболевания и эффективности лечения.

На сегодняшний день, одним из основных направлений в лечении патологии глоточной миндалины, является противовоспалительная терапия. В частности, топические глюкокортикостероиды, обладающие выраженным противовоспалительным эффектом и минимальными побочными действиями. Зарубежные авторы исследовали клиническую эффективность применения мометазона фуро-ата в лечении аденоидных вегетаций у детей [254] и доказали его более выраженный эффект, в сравнении с назальным спреем бекламетазона [271]. А рандомизированное исследование корейских оториноларингологов продемонстрировало высокую эффективность назального спрея мометазона фуроата у детей с гипертрофией аденоидных вегетаций в сочетании с острыми и хроническими риносинуситами [202].

При выборе тактики терапии необходимо учитывать, что глоточная миндалина обладает уникальной структурной организацией, позволяющей не только функционировать в качестве иммунного барьера, но и осуществлять лимфопоэз, что определяет бережное отношение к органу и необходимость консервативного лечения [19, 27, 112, 141, 148].

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики и лечения острого риносинусита в сочетании с хроническим аденоидитом на основе изучения факторов риска, особенностей клинического течения, изменения концентрации белков острой фазы воспаления, цитокинов и Е.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить основные факторы риска у детей с острым риносинуситом в сочетании с хроническим аденоидитом.

2. Провести сравнительный анализ показателей белков острой фазы воспаления, иммуноглобулина Е и цитокинов у клинически здоровых и детей с острым риносинуситом в сочетании с хроническим аденоидитом на фоне проводимой терапии.

3. Разработать алгоритм обследования детей с острым риносинуситом в сочетании с хроническим аденоидитом и оценить клиническую эффективность комплексной терапии с применением топического глюкокортикостероида и стандартного метода лечения.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование факторов риска, сроков и особенностей формирования острого риносинусита на фоне хронического аденоидита.

Проведено исследование комплаентности у родителей больных детей с острым риносинуситом в сочетании с хроническим аденоидитом, выявлены важные факторы, определяющие приверженность к лечению.

Впервые проанализированы концентрации белков острой фазы воспаления, цитокинов и иммуноглобулина Е до и после проведенной терапии.

Выявлена роль интерлейкина-8 и лактоферрина в патогенезе острого риноси-нусита на фоне хронического аденоидита у детей и при уровне ИЛ-8 > 6,2 пг/мл, лактоферрина > 1,2 мг/мл можно прогнозировать развитие заболевания.

Изучена эффективность применения мометазона фуроата у пациентов с острым риносинуситом и хроническим аденоидитом.

Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных №12016620144 «Показатели белков острой фазы воспаления при остром рино-синусите в сочетании с аденоидитом у детей» от 01.02.2016 г.

Практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость заключается в установлении факторов риска развития и особенностей клинического течения острого риноси-нусита на фоне хронического аденоидита. Установленные клинико-иммуно-логические предикторы воспаления, влияющие на развитие сочетанной патологии, могут широко применяться для прогнозирования течения болезни. Выявленные социально-психологические особенности родителей по приверженности к лечению являются важным критерием эффективности терапии у ребенка. Разработан алгоритм консервативного лечения детей с данной патологией. Представленные в работе данные помогут своевременно диагностировать и определить правильную тактику ведения детей с сочетанным поражением околоносовых пазух и носоглотки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми факторами в развитии острого риносинусита на фоне хронического аденоидита являются: наследственная предрасположенность, наличие аллергии у родителей, вредные привычки и низкая комплаентность родителей, а также искусственное вскармливание и раннее посещение ребенком детского дошкольного учреждения.

2. У пациентов с острым риносинуситом в сочетании с хроническим аде-ноидитом в сыворотке крови отмечается повышение концентрации интерлейки-на-8, лактоферрина, альфа-2-макроглобулина и альфа-1-антитрипсина, что может быть использовано в прогнозировании заболевания и оценке клинической эффективности консервативного лечения.

3. Предложенный метод консервативного лечения, с применением назального спрея мометазона фуроата, у детей с хроническим аденоидитом и острым риносинуситом демонстрирует лучшие результаты лечения и снижает сроки нахождения ребенка в стационаре.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок для основной группы и группы сравнения, а также использованием современных и объективных методов исследования.

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры оториноларингологии НГИУВ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России с клиникой ГБУЗ КО «Новокузнецкий перинатальный центр» и ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №1»; VI научно-практической конференции молодых ученых (Новокузнецк, 2016); V Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2016); заседании Ученого Совета хирургического факультета НГИУВ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Новокузнецк, 2015-2017 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 статьи в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных №12016620144 «Показатели белков острой фазы воспаления при остром риносинусите в сочетании с аденоидитом у детей» от 01.02.2016 г.

Внедрение в практику

Предложенный алгоритм и способ оценки консервативного лечения острого риносинусита на фоне хронического аденоидита внедрен в клиническую практику ГБУЗ КО «Новокузнецкий перинатальный центр» базового для кафедры оториноларингологии им. проф. А.Н. Зимина Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Состоит из списка сокращений и условных обозначений, введения, главы с описанием материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 44 рисунками. Список литературы содержит 272 библиографических источника, из них 149 отечественных и 123 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором и включает сбор анамнеза, обследование, эндоскопический осмотр ЛОР-органов, консервативное лечение с последующим наблюдением за пациентами на протяжении 30 дней, статистическую обработку и анализ полученных данных.

\

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы острого риносинусита и хронического аденоидита у детей

Острый риносинусит (ОРС) относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека, и эта проблема с каждым годом становится все актуальнее, особенно в детском возрасте [48, 50, 72, 126, 127]. Различные согласительные документы, основанные на результатах исследований с позиции доказательной медицины и данных метаанализа, регулярно появляются и пересматриваются в странах Европы и США [122, 145, 183, 198,204].

По данным многочисленных исследований острый риносинусит среди всех заболеваний околоносовых пазух (ОНП) сохраняет лидирующие позиции, имеет тенденцию к увеличению и является одной из основных проблем оториноларингологии, требующей колоссальных финансовых затрат [27, 48, 67, 214, 226]. Также отмечено, что ОРС является частой патологией именно в педиатрической практике, на долю которой приходится до 30% всех заболеваний верхних отделов респираторного тракта [14, 15, 16, 17, 23].

Распространенность ОРС в Европе и России составляет в среднем 5-15% взрослого и 5-13% детского населения [43, 51, 54, 151, 247]. По мнению голландских ученых, установлено стабильное количество случаев риносинуситов (РС) в год (18 случаев на 1000 детей в возрасте 12-17 лет, 2 случая на 1000 детей в возрасте 0-4 лет). В возрасте от 5 до 11 лет авторы отмечают снижение заболеваемости с 7 случаев (в 2002 г.) до 4 (в 2008 г.) на 1000 детей. В противоположность этим данным, шведские ученые сообщают о снижении консультаций по поводу РС только на 2,5% в период с 1999 по 2005 гг. В Исландии заболеваемость РС составляет 3,4 случая на 100 жителей в год [12, 52, 79, 117, 187]. Отечественная статистика, касающаяся возрастной распространенности РС проти-

воречива, чаще приводятся общие данные [69, 116, 131, 142]. Так, по мнению С.А. Карпищенко, О.М. Колесниковой (2014), РС составляют от 10 миллионов, а по данным Е.П. Карповой, Д.А. Тулупова (2014), - до 31 миллиона случаев в год [43, 51]. В среднем дети школьного возраста переносят вирусный риносинусит 7-10 раз в год, взрослые - 2-3 раза в год [45, 54, 99]. Однако реальное количество больных в несколько раз выше, поскольку при относительно легких катаральных формах заболевания многие пациенты не обращаются к врачу [43, 63, 231]. Вероятно, это обусловлено отсутствием единого взгляда врачей на ряд аспектов диагностики риносинуситов, в частности на ее критерии [99, 210]. Так, по данным отечественных авторов, среди всех госпитализированных детей в оторино-ларингологические стационары, удельный вес пациентов с РС в среднем составляет 25% [15, 16, 48, 50, 72].

Несмотря на значительные успехи детской оториноларингологии и педиатрии, аденоиды и хронические аденоидиты встречаются у 35,3% детей в возрасте до 7 лет, не имеют тенденции к уменьшению и продолжают оставаться в центре внимания детской специализированной медицинской помощи [19, 20, 21, 22, 24].

По данным Е.П. Карповой, Д.А. Тулупова (2009), В.Н. Жаковой (2011), почти каждый ребенок 2-3 раза в году переносит острое вирусное заболевание, сопровождающееся воспалительными изменениями в миндалинах глотки, а по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) эти цифры достигают 6-8 раз в год [32, 55, 56].

Ввиду не частого использования термина «хронический аденоидит» (ХА) в Европе, конкретные цифры о распространенности этой патологии можно найти только в русскоязычной литературе [136]. Так, по данным отечественных авторов, доля детей с ХА составляет от 3 до 50% в общей детской популяции и до 70% в группе часто болеющих детей [69, 84, 122, 134, 136].

Данная патология занимает ведущее место в общей структуре лор-заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста и составляет от 20 до 56% заболеваний верхних дыхательных путей, представляя главную

проблему для детских ЛОР-врачей [20, 32, 55, 84, 126]. По мнению ряда авторов, темп прироста показателей при хронической патологии глоточной миндалины увеличился за последнее десятилетие и составил по общей и первичной заболеваемости 60,3% [40, 62, 82, 125, 149]. Кроме того, отмечается выраженная отрицательная динамика его распространенности: с 9% в 1950-х гг. до 76% в наши дни [29, 43, 62, 82, 84]. Так, по данным ежегодных медицинских отчетов окружных оториноларингологов Москвы, доля детей с хронической патологией лим-фаденоидного глоточного кольца в структуре пациентов, состоящих на диспансерном учете, составляет от 53,6 до 73,6% [21, 40]. Что же касается общих статистических данных по хроническому аденоидиту, то данной патологией 4,3% детей страдает в возрасте от 3 до 14 лет [12, 73, 101, 144]. В Новокузнецке хронические аденоидиты выявляются у 18,0±0,9% детей в возрасте до 3 лет и у 9,2±0,5% с 3 до 7 лет [62].

Особенно актуальна проблема хронического аденоидита в организованных детских коллективах дошкольного возраста, ведь практически, каждый ребенок, посещающий детский сад, имеет клинические проявления хронического аденои-дита [23, 82, 98]. При этом Н.С. Малашенко, Э.В. Хондкорян (2013) и другие авторы отмечают, что хронический аденоидит при длительном течении неизбежно приводит к формированию риносинусита, а аденориносинуситы встречаются в среднем у 35,3% детей в возрасте до 7 лет [85, 97, 102, 138].

Подводя итог вышесказанному, выявлено, что на сегодняшний день проблема аденориносинуситов, бесспорно, остается одной из самых актуальных в оториноларингологии, особенно в детском возрасте. Процент госпитализированных детей на стационарное лечение остается достаточно высоким и не имеет тенденции к уменьшению.

1.2 Изучение причин и факторов риска, способствующих росту заболеваемости острым риносинуситом и хроническим аденоидитом

По данным ряда авторов факторы, предрасполагающие к развитию риноси-нуситов, включают врожденные дефекты анатомических структур полости носа (искривление носовой перегородки, шипы и гребни носовой перегородки, гиперплазию слизистой оболочки, гипертрофию носовых раковин, опухоли); по-липозные разрастания в воздушных проходах; нарушения местного и общего иммунного статуса; аденоиды; аллергические заболевания носа; заболевания зубов верхней челюсти; бактерионосительство; переохлаждение, несвоевременное и неправильное лечение обычной простуды, острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) и ринит; переутомления; щелочной характер рН носового секрета; гипогаммаглобулинемию; дефицит сывороточного IgG и ^А, неблагоприятные факторы окружающей среды [17, 55, 94, 99, 120].

Немаловажную роль также играют антенатальные, пренатальные и постна-тальные факторы, наследственность, вредные привычки родителей; наличие домашних животных.

Хочется еще раз подчеркнуть, что для детей, посещающих детский сад, -это главный фактор риска развития риносинусита и источник заражения лекарственно-устойчивыми микроорганизмами [156, 201]. Имеются сведения о том, что заболеваемость в период адаптации ребенка к детским яслям связана с нарушениями со стороны вегетативной нервной системы, эмоционального статуса, со снижением неспецифических факторов защиты, формальной подготовкой к поступлению в детское дошкольное учреждение, массовым набором детей ясельного возраста, особенно в осенние месяцы, переуплотнением групп [10, 13, 74]. Ведущая же роль среди этиологических факторов острых риносинуситов у детей приходится на инфекции и аллергии - это утверждают как отечественные, так и зарубежные авторы. Когда инфекция выступает на первое место, в этиологических факторах возникновения риносинусита, начинает четко прослеживаться сезонность роста заболеваемости (осенне-зимне-весенний период), а во вто-

ром случае, кроме сезонности (период цветения растений: весна-лето и ранняя осень), возможна и круглогодичность заболевания [8, 24, 74, 146, 223]. Если превалирующим фактором является аллергия, то высокий риск сенсибилизации и аллергического заболевания при контакте с окружающими аллергенами и адьювантами имеют генетически предрасположенные дети. Материнские факторы могут защитить от аллергии в какой-то степени или усилить развитие болезни [165, 256, 260].

По данным И.И. Климовой, Н.А. Зорина, Д.Р. Ахтямова (2013), одной из причин развития риносинуситов является генетически детерминированный изначально низкий уровень местного синтеза лактоферрина в сыворотке крови. На фоне низкого уровня лактоферрина возникает инвазия патогенов, особенно обладающих устойчивостью к его воздействию, и возникновение риносинусита становится практически неизбежным [61].

В зависимости от вызывающих его этиологических факторов острые рино-синуситы разделяют на вирусные, бактериальные и грибковые.

По мнению И.Л. Лазаревича, В.С. Козлова (2013), в подавляющем большинстве случаев ОРС имеют вирусную этиологию [76]. У детей каждый год выявляется от шести до восьми эпизодов вирусных инфекций верхних дыхательных путей, 5-13% которых могут осложниться вторичной бактериальной инфекцией ОНП [179]. При этом, в подавляющем большинстве случаев, регистрируются риновирусная (около 70%) или аденовирусная (около 15%) инфекции [15, 49, 187].

Переход вирусного в бактериальный РС составляет от 0,5 до 2%, причем данное заболевание чаще наблюдается у подростков [25, 52, 116, 183, 187].

Бактериальная инфекция при остром РС в большинстве случаев является вторичной. Адгезия и инвазия бактерий в слизистую оболочку становится возможной при изменениях, возникающих в результате воздействия вирусов [49, 126, 167].

Что касается грибковых синуситов, то по данным зарубежных исследований они часто наблюдаются при диабете или у детей с ослабленным иммунитетом [188, 206, 217].

Освещая патогенез риносинусита определено, что, несмотря на наличие большого количества работ по этому поводу, его нельзя назвать достаточно понятным, ведь данные многих доказательных исследований значительно отличаются, либо противоречат друг другу [5, 197]. Вопреки этому, понимание патофизиологии просто необходимо для эффективного лечения риносинуситов и предотвращения осложнений [244].

Так, на основе научных данных выявлено, что патогенез риносинуситов включает в себя три ключевых фактора: внутриносовая обструкция, мукоцили-арная дисфункция, утолщение стенок пазухи [175, 257]. В зарубежной литературе также уточняется, что в патогенезе острого риносинусита ведущую роль играет инфекционное воспаление [19, 241, 259]. Как только вирус проник в эпителиальную клетку начинается его репликация, формируется воспалительный и иммунный ответ организма. Основные его проявления: вазодилатация, отек слизистой оболочки, повышение сосудистой проницаемости, клеточная инфильтрация, продукция различных медиаторов воспаления, секрета слизистых желез, де-сквамация эпителия. В результате происходит блокирование естественных соустий параназальных синусов отечной слизистой оболочкой и патологическим секретом. При этом противоположные края соустий соприкасаются между собой. В результате прекращается движение ресничек мерцательного эпителия и транспорт секрета из синусов. Застой секрета, нарушение вентиляции и связанные с этим явления гипоксии являются пусковым моментом к активизации сапрофитной флоры в пазухе, после чего увеличивается вязкость секрета, что еще больше блокирует выводные соустья [55, 65, 82, 237, 245].

Касаясь вопроса о микрофлоре при данном заболевании, M. Scheid (1995) в своих исследованиях утверждает, что в 60% случаев микрофлора из полости носа не выявляется [241]. В противовес этим данным многие отечественные и за-

рубежные авторы говорят о значимости Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis, которые определяются в 41%, 35% и 25% соответственно. Первые два возбудителя наиболее часто выделяются в чистой культуре, изредка встречаются вместе или в комбинации с другими микроорганизмами. Другими микроорганизмами, вызывающими развитие риносинусита, являются Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus (у детей младшего возраста), грамотрицательные бактерии, анаэробы [9, 234, 239, 249, 263]. Причем, Moraxella catarrhalis и Streptococcus pyogenes могут быть представлены как монофлорой, так и бактериальными ассоциациями [55, 151, 187, 218, 264].

Микробные ассоциации как причина ОРС встречаются в 10% случаев, при этом необходимо отметить, что основным местом скопления и роста возбудителей в детском возрасте является лимфоидная ткань носоглотки (аденоиды).

Хочется подчеркнуть, что и разработка теоретических вопросов этиопато-генеза и морфогенеза гиперпластических лимфопролиферативных изменений пограничных лимфоэпителиальных органов, каковой, в частности, является глоточная миндалина, также не теряет своей актуальности [21, 22, 66, 192].

Несмотря на высокую частоту встречаемости, эпидемиологических данных по патологии носоглотки у детей не так много, и все они так же, как и при рино-синусите достаточно противоречивы.

По мнению одних авторов, к основным причинам формирования хронического аденоидита относится рецидивирующая и хроническая вирусная инфекция; персистенция патогенной бактериальной флоры в носоглотке; аллергическое воспаление [86, 87, 97, 100, 110]. Другие авторы считают, что на первом месте среди причин прогрессирования гипертрофии аденоидов стоят микробное и вирусное обсеменение; инфицирование носоглотки микрофлорой ЖКТ, урогени-тального тракта с развитием дисбиоза, кандидоза носоглотки; неадекватные курсы лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Причем, неоправданные и неадекватные курсы антибиотикотерапии могут приводить к усугублению патологии и углублению дисбиотических процессов [23, 57, 114, 148, 158].

По данным В.П. Быковой (2013), аденоиды возникают в результате иммунного ответа глоточной миндалины на антигенную стимуляцию, сопровождающую ОРВИ и другие инфекции верхних дыхательных путей (ВДП) [22]. Многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов немаловажную роль в этиологии аденоидитов отводят изучению бактериальных биопленок. Накопившиеся данные свидетельствуют о новых свойствах бактерий, находящихся в составе сообществ, наиболее актуальным из которых для практической медицины является повышенная выживаемость микроорганизмов в биопленках [4, 90, 133, 160, 168].

У детей с хроническим аденоидитом, как правило, отмечается несколько микроорганизмов, количество маркеров которых имеет клинически значимые высокие концентрации на фоне обеднения микробного пейзажа. Причем, количественный показатель видового состава микрофлоры в зависимости от возраста изменяется [4, 166, 208, 265]. Известно, что микробный состав носоглотки разнообразен и характеризуется носительством стрептококков, стафилококков и возможным их сочетанием. Микробиологические исследования ткани глоточной миндалины выявили, что в качестве этиологических факторов могут выступать 93 вида аэробных и 56 анаэробных микроорганизмов [11, 17, 134, 199]. По наблюдениям I. Brook (2005), носоглотка служит в качестве резервуара для анаэробных, а также патогенных бактерий, которые могут вызывать респираторные инфекции, в том числе и риносинусит. Данные отечественных и зарубежных исследований подтверждают это, утверждая, что часто именно с аденоидита начинается развитие РС [43, 48, 162, 193, 214].

Параллельное течение аденоидита и синусита образует порочный круг, заключающийся в следующем. Первичное поражение может начаться как со стороны ОНП, так и со стороны глоточной миндалины. В случае первичного острого гнойного синусита патологический секрет транспортируется из пазух непосредственно на глоточную миндалину, которая, в свою очередь, не может не ответить на эту агрессию адекватным воспалением.