Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг.: создание первого ядерного заряда РДС-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Астафьева, Эвелина Александровна

  • Астафьева, Эвелина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 241
Астафьева, Эвелина Александровна. Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг.: создание первого ядерного заряда РДС-1: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2008. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Астафьева, Эвелина Александровна

Введение

Глава I. Становление научной и материально-технической базы для создания ядерного оружия.

1. Развертывание работ в СССР по использованию атома в военных целях.

2. Организация Лаборатории № 2 Академии Наук СССР. Начальный этап работ по атомной проблеме.

3. Роль советской разведки в реализации атомного проекта. Использование материальных и научных ресурсов Германии в организации работ по ядерной физике в СССР.

Глава II. Первый ядерный центр.

1. Дислокация первого ядерного центра, его структура, начало строительства.

2. Подбор, обучение и переквалификация научных, инженерно-технических и рабочих кадров.

3. Подготовка и испытание первой советской атомной бомбы (РДС-1).

Глава III. Организация режима секретности.

1. Создание условий, исключающих утечку секретных сведений.

2. Режимное обеспечение испытания первой советской атомной бомбы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление атомного проекта в СССР. 1942-1949 гг.: создание первого ядерного заряда РДС-1»

Двадцатый век справедливо называют атомной эрой. За очень короткий срок человек сумел раскрыть множество тайн атомного ядра. Достижения первой трети XX века, связанные с именами Беккереля, Рентгена, супругов Кюри, Томсона и Резерфорда, Бора и Эйнштейна, легли в основу современной ядерной физики и определили не только научные успехи двадцатого столетия, но и ход мировой истории. Результаты проведенных работ до сегодняшнего дня влияют на международные отношения, определяют геополитическую стабильность в мире.

Ядерное оружие применялось только один раз в войне с Японией, но на протяжении многих лет оно использовалось в политических целях, являлось политическим оружием.

Летом 1945 года США от атомной риторики перешли к конкретным действиям: начались интенсивные разработки планов применения атомного оружия против СССР. Первый такой план, получивший название «Пинчер», был готов в июне 1945 года, вскоре после завершения Потсдамской конференции. В нем были учтены последствия атомных ударов, нанесенных по японским городам Хиросима и Нагасаки. В плане предусматривались атомные бомбардировки 20 советских городов, включая Москву, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск и другие крупные города СССР (с использованием 50 бомб). При этом США исходили из того, что СССР не сможет нанести ответный ядерный удар из-за отсутствия у него атомного оружия. Иными словами, ставка делалась на безнаказанность.

В декабре 1948 года согласно плану «Бройлер» предусматривалось использование уже 133 ядерных авиабомб для уничтожения 70 городов, в том числе 8 авиабомб по Москве и 7 авиабомб по Ленинграду. Подобные планы разрабатывались с нарастающим использованием количества атомных бомб. К 1950 году было разработано шесть вариантов, причем последний предусматривал применение 300 ядерных авиабомб по 200 городам СССР.

Следует отметить тот факт, что военно-политическое руководство США стало проявлять определенную сдержанность относительно развязывания ядерной войны после испытания СССР в 1949 году атомной, а затем в 1953 году и водородной бомбы. Особенно эта сдержанность проявилась в 1957 году после успешного испытания в СССР межконтинентальной баллистической ракеты. США больше не могли рассчитывать на безнаказанный ядерный удар, территория США стала досягаема.

Сегодня процесс взаимного устрашения, связанный с наращиванием ядерных арсеналов в ходе многолетней холодной войны двух политических систем, остановился. Однако история создания ядерного оружия до сих пор не потеряла своей актуальности, поскольку сыграла решающую роль в судьбе послевоенного мира, в судьбе нашей страны, в судьбе каждого отдельного человека. Создание первой атомной бомбы в СССР является героическим трудовым подвигом советского народа, сумевшего в условиях послевоенной разрухи, за короткий срок, создать атомную промышленность, ядерный оружейный центр, испытательный полигон. Не менее 20 миллионов тружеников страны в течение 50 лет в той или иной форме выполняли работы, связанные с использованием атомной энергии или изготовлением, транспортировкой, хранением ядерного оружия. Именно такой подход позволил решить практические задачи огромной государственной важности, от которых в немалой степени зависело само существование нашего государства.

Следует также сказать, что в настоящее время отмечается рост всеобщего интереса к истории отечественной научно-технической мысли, особенно в ее оборонно-военном аспекте. Столь активное внимание к данной проблеме вызвано стремлением восполнить пробел в истории развития наиболее авангардных отраслей науки и техники в нашей стране, в том числе атомной отрасли. Атмосфера секретности привела к тому, что в настоящее время о колоссальной работе по освоению атомной энергии мало известно общественности.

Таким образом, данное исследование необходимо в целях воссоздания объективной картины становления отечественной атомной отрасли, а также истории создания ядерного оружия и, следовательно, представляет научный интерес. Опыт прошлого позволит более объективно осознать и степень опасности, и огромные возможности атомной энергии, и ее роль в нашей жизни.

В связи с вышеизложенным, история создания атомной отрасли, особенно первые годы организации научных работ, подбор кадров, создание новых методик, расчетов, приборов и установок для проведения научных исследований, а также, непосредственно, и сама разработка ядерного оружия — являются актуальным объектом всестороннего изучения, так как до сих пор эта отрасль остается важной составляющей промышленного потенциала Российской Федерации.

Предметом исследования стали пути и способы решения вопросов материально-технического, научно-производственного и кадрового обеспечения первого советского атомного проекта, а также роль советской разведки, научных, инженерно-технических работников и режимно-секретных органов в создании и испытании советской атомной бомбы.

Объектом исследования является атомный проект в СССР, его осуществление в период с 1942 по 1949 годы. Данные временные рамки обусловлены первым этапом в создании отечественного зарядостроения, в ходе которого атомная отрасль получила делящийся материал - плутоний, была создана научно-исследовательская, конструкторская и производственная база, позволившая изготовить и испытать ядерный заряд РДС-1. В качестве начальной точки избран 1942 год, поскольку именно тогда на законодательном уровне было принято решение о возобновлении работ по урану, прерванных Великой Отечественной войной. Окончание исследования связано с завершением разработки и испытанием первой советской атомной бомбы 29 августа 1949 года.

Относительно степени изученности темы следует отметить, что история реализации атомного проекта в СССР до сих пор представлена фрагментарно и не имеет полного отражения, поскольку все материалы, касающиеся данного предмета исследования, по известным причинам, продолжительное время были, засекречены. В 1992 году в Министерстве атомной энергетики и промышленности Российской Федерации было принято решение о подготовке к публикации в открытой печати подробной истории становления атомной отрасли бывшего СССР. В целях воссоздания объективной картины по данной тематике в научно-исследовательских институтах и центральных государственных архивах была проведена работа по отбору и рассекречиванию архивных документов, согласно указу V

Президента Российской Федерации от 17 февраля 1995 года № 1601 и постановлению Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 года № 728-р.

Руководство атомной промышленности и раннее предпринимало попытки сделать достоянием гласности работу отдельных коллективов и специалистов. Одной из первых появилась статья А.П. Александрова «Ядерная физика и развитие атомной техники в СССР», опубликованная в 1967 году. В ней довольно подробно освещались успехи советских ученых физиков в довоенный период. В это же время М.Г. Первухин, первый заместитель начальника ПГУ, предпринял попытку приоткрыть завесу секретности с атомного проекта. Им была подготовлена записка в Политбюро ЦК КПСС 31 мая 1967 года с предложением подготовить сборник статей и воспоминаний ветеранов отрасли. Однако это предложение поддержки не нашло и было сдано в архив. В 1984 году Союз писателей предложил написать книгу о решении атомной проблемы в СССР. Писателю A.A. Логвиненко решением министра Е.П. Славского была предоставлена возможность посещения ведущих научных центров и проведения бесед с ветеранами промышленных предприятий. Предполагались встречи с

1 О подготовке и издании официального сборника архивных документов по истории создания ядерного оружия в СССР за период до 1954 года // Российская газета. - 1995. - 1 марта. крупнейшими учеными. Но книга так и не была написана. В настоящее время ученых и специалистов, воспоминания которых должны были лечь в основу сюжета, в живых практически не осталось.

Секретность - одна из причин появления большого числа публикаций неспециалистов, распространения тенденциозной информации о проблемах, связанных с использованием атомной энергии. С начала 90-х годов XX века стремительно возрос поток публикаций о Российском Федеральном ядерном центре как исторических, так и псевдоисторических. Это связано с тем, что эпизодические проникновения журналистов в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) г. Саров позволяют «срезать» лишь самый верхний, видимый пласт жизни ядерного центра и его ученых. В погоне за сенсацией журналисты начали печатать статьи с броскими названиями, в которых весьма приближенно, а порой и искаженно, приводились сведения о решении атомной проблемы, разработках, сегодняшнем состоянии Российского Федерального ядерного центра — Всероссийского научного исследовательского института экспериментальной физики - (РФЯЦ-ВЕИИЭФ), его сотрудниках. Не спасает и вкрапление исторических сюжетов, поскольку в большинстве своем они не имеют серьезной документальной основы. Также и наши бывшие разведчики в ряде газет и журналов выступили с рядом публикаций, в которых, мягко говоря, преувеличили роль разведки в создании первых атомной и водородной бомб. В частности, в 1991 году в «Военно-историческом журнале» была опубликована статья, в которой «убедительно» доказывалось, что атомную бомбу академикам Ю.Б. Харитону и А.Д. Сахарову «подарили». Откровенная некомпетентность авторов таких заявлений сводилась часто к изображению успехов отечественной ядерной науки и техники за счет достижений отдельных людей, работавших в условиях сталинского режима. При этом принижалась роль человека, от лаборанта до научного руководителя, чей самоотверженный труд в экстремальных условиях послевоенной разрухи можно считать подвигом, совершенным во имя Отечества. 8 января 1992 года академик Ю.Б. Харитон вынужден был дать официальное разъяснение по этому поводу на страницах газеты «Известия». Позднее, в 1993 году, данная тема была им развита в статье «Советские физики шли своим путем», опубликованной в журнале «Наука и жизнь».

Исходя из вышеизложенного, историографию темы исследования можно условно разделить на две группы. К первой, более обширной, относятся мемуарные и автобиографические издания. Снятие жестких ограничений секретности побудило к писательской деятельности ведущих ученых, конструкторов, испытателей, работников служб безопасности, бывших разведчиков — всех тех, кто принимал непосредственное участие в осуществлении советского атомного проекта. Среди авторов видное место занимают Ю.Б. Харитон, H.A. Дмитриев, М.В. Гладышев, Е.В. Вагин, B.JI. Мальков, Ф.Д. Попов. В мемуарной литературе нашли свое отражение события, связанные с историей организации атомной отрасли, разработкой и созданием ядерного и термоядерного оружия. Большую ценность представляет монография С.Г. Кочарянца и H.H. Горина «КБ-11 (Арзамас-16): Несколько страниц истории создания атомного центра». Авторы -профессиональные разработчики ядерного оружия. С.Г. Кочарянц много лет являлся главным конструктором ВНИИЭФ, H.H. Горин работал здесь же главным конструктором научно-конструкторского бюро стандартизации. В книге, хотя и кратко, представлена одна из первых попыток осветить на основе документальных свидетельств и воспоминаний начальный период создания в Советском государстве уникального атомного центра, где были разработаны и воплощены в жизнь идеи талантливых русских ученых о сверхмощном ядерном оружии. В книгах В.И. Жучихина и Я.П. Докучаева детально рассмотрены работы по подготовке и испытанию первой атомной бомбы на Семипалатинском полигоне. Представляют интерес воспоминания руководителей атомной отрасли о своих коллегах, содержащие как биографические данные, так и информацию о деловом взаимодействии внутри проекта. В 1983 году была опубликована статья основателя РФЯЦ

ВНИИЭФ Ю.Б. Харитона «А.Ф. Иоффе и И.В. Курчатов». В свою очередь, Юлию Борисовичу посвящены воспоминания активных участников разработки первого атомного заряда трижды Героя Социалистического Труда, академика АН СССР, доктора физико-математических наук, профессора, лауреата Ленинской и четырех Сталинских премий Я.Б. Зельдовича и доктора физико-математических наук, профессора, лауреата Ленинской и трех Сталинских премий Л.В. Альтшулера. Несомненный интерес представляет автобиография Ю.Б. Харитона «Путь длиною в век», написанная им в 1999 году. В книге «Эпизоды из прошлого» Ю.Б. Харитон и Я.Б. Зельдович рассказывают о роли директора ленинградского физико-технического института (ЛФТИ) А.Ф. Иоффе в развитии советской ядерной физики. Однако при всей ценности указанных публикаций в них неизбежно присутствуют элементы субъективных оценок и личных пристрастий.

Ко второй группе можно отнести обзорные общеисторические работы по истории отрасли. В публикациях, вышедших в 90-х годах, отражается деятельность различных предприятий, НИИ и КБ, участвовавших в разработке и изготовлении изделий и материалов, оборудования и приборов, необходимых для различных направлений атомной науки и техники, и в первую очередь - для создания ядерного оружия. Прежде всего, это работы А.К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР», «Штаб атомпрома», A.M. Петросьянца «Создание первой советской ядерной бомбы», издания «Советский атомный проект» и «ВНИИЭФ. Исторический очерк», вышедшие под редакцией академика Е.А. Негина, а так же «Атомная отрасль России» авторов В.Н. Михайлова, И.А. Беляева, В.М. Котлова. Последняя книга подводит итог пятидесятилетней деятельности Минатома. В ней рассматриваются причины создания ядерного оружия в России, показана роль ученых и руководителей в развитии ядерной физики, в создании ядерного оружия, лазерной техники, атомных подводных и надводных кораблей, космической ядерной техники. Наряду с этим работа содержит большой справочный материал, в котором представлена хронология событий, начиная с довоенного периода и оканчивая 1955 годом.

В изданиях, вышедших под редакцией академика Е.А. Негина, основанных на официальных архивных документах, излагается история создания атомного и водородного оружия в СССР, представляются ведущие сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, внесшие наибольший вклад в решение атомной проблемы.

В работе ученых - физиков И.А. Андрюшина, А.К. Чернышева, Ю.А. Юдина «Укрощение ядра: Страницы истории ядерного оружия и ядерной инфрастуктуры СССР» была предпринята попытка систематизировать открытую информацию по различным вопросам истории ядерного оружия и ядерной инфраструктуры СССР. Ряд вопросов рассмотрен в свете развития ядерных программ в США, которые стимулировали соответствующие работы у нас в стране.

В современной литературе большое внимание уделяется проблеме персонального вклада ученых, специалистов. В последнее десятилетие были опубликованы материалы о крупных организаторах атомной промышленности СССР: - А.П. Завенягине, Г.П. Ломинском. В 2004 году изданы книги: «Научный руководитель», о жизни и деятельности Ю.Б. Харитона, и «Все силы отдам Родине», о директоре Комбината № 817 Б.Г. Музрукове. Монография кандидата философских наук О.Ю. Смирновой «Главное дело жизни» посвящена одному из создателей КБ-11 П.М. Зернову, в ней также нашли свое отражение события, связанные со становлением Российского Федерального ядерного центра. Наряду с этим, в 2004 -2006 годах коллективом исторической лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ было выпущено трехтомное издание «Создатели ядерного оружия», под редакцией академика РАН Р.И. Илькаева. Это одна из первых попыток показать творческое участие ведущих ученых и специалистов РФЯЦ-ВИИЭФ, физиков-теоретиков, математиков, газодинамиков, конструкторов зарядов и боевых частей (БЧ), испытателей, технологов в создании ядерного щита нашей Родины. В основе этого издания — личные дела и автобиографии ведущих ученых и специалистов, работавших в РФЯЦ-ВНИИЭФ в период с 1946 по 2002 гг. и принимавших непосредственное участие в создании ядерного оружия.

Стала издаваться справочная литература, среди которой следует выделить: «Справочные материалы по истории развития атомной промышленности СССР», изданные для служебного пользования в 1982 году. Данное многотомное издание, содержащее богатый исторический материал, было рассекречено и стало доступным широкому кругу читателей лишь в октябре 1993 г. В 2000 году была переиздана книга «Справочные данные о руководителях РФЯЦ-ВНИИЭФ», располагающая информацией о развитии организационной структуры и изменениях в составе руководящих кадров ВНИИЭФ в период с 1946 по 1995 гг. Справочник «Награды отечества. 19492004», изданный в 2006 г. и составленный на строгой документальной основе, содержит данные о сотрудниках РФЯЦ-ВНИИЭФ, удостоенных высоких государственных наград за разработку ядерного оружия.

Завершая историографический обзор литературы по теме, необходимо отметить, что еще не достаточно изучены вопросы осуществления атомного проекта в СССР. В настоящее время предпринимаются попытки систематизации материала по данной проблеме, но без анализа разносторонних архивных данных они бесперспективны. Особенно слабо исследованы аспекты, указанные автором в разделе «задачи исследования». Этим и был определен выбор темы данной диссертации, логика ее изложения.

Целью диссертационной работы является освещение основных этапов реализации атомного проекта в СССР в период с 1942 по 1949 годы на основе архивных материалов. В соответствии с этой целью автором ставятся следующие исследовательские задачи:

- проанализировать соотношение теоретических построений, решений законодательных и подзаконных актов, являющихся правовой основой становления советской атомной промышленности, и, в частности, первого ядерного центра страны;

- охарактеризовать кадровый потенциал, научную и материально-техническую базу атомной отрасли, рассмотреть динамику их развития;

- показать роль советской разведки в реализации атомного проекта;

- рассмотреть принципы выбора места дислокации первого ядерного центра, осветить основные этапы его строительства;

- охарактеризовать структуру Центра, проанализировать ее изменения по ходу реализации поставленных задач и возникновению новых направлений;

- показать роль режимно-секретных органов в реализации атомного проекта;

- рассмотреть вопросы создания и испытания первой советской атомной бомбы.

Методологической основой работы, способствующей реализации цели и конкретных задач исследования, послужили принципы историзма, научной объективности. Наряду с универсальными статистическими, причинно-следственными и индуктивно-дедуктивными методами использовались описательный и хронологический исторические методы исследования. Наиболее приемлемым для раскрытия темы автор считает проблемно-хронологический подход, что дает возможность в комплексе представить наиболее важные стороны реализации атомного проекта в СССР.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка провести анализ, систематизацию и обобщение, главным образом, архивных материалов по истории создания первого образца ядерного оружия в СССР.

Вопросы, изложенные в диссертации, до сегодняшнего дня еще не раскрыты, не изучены, не достигли широкой научной общественности и являются новыми в истории науки и техники данного направления.

Источниковая база диссертационного исследования представлена как архивными, так и опубликованными материалами. Из опубликованных источников исследованы нормативные правовые акты, освещающие деятельность законодательных и исполнительных органов власти, Академии наук СССР, разведывательных органов, организаций и ученых СССР, участвовавших в реализации советского атомного проекта. Указанные нормативные правовые акты содержатся в сборниках: «Атомный проект СССР: документы и материалы» (Тт. 1-3) и «История создания ядерного оружия. 1946-1953гг.» (Тт. 1-7). Данные многотомные издания включают в себя ранее не публиковавшиеся документы, отражающие начальный этап создания ядерного оружия и его предысторию. Представленные в сборниках материалы позволяют проанализировать ряд спорных, малоизученных аспектов проблемы. Немало важных сведений хранит мемуарная литература.

Однако самым объективным источником являются архивные материалы исследуемого периода, которые позволили воссоздать целостную и объективную картину решения избранной проблемы. В материалах законодательных и исполнительных органов власти, ведомственных документах, резолюциях и постановлениях различных комиссий и конференций можно проследить, как складывалось организационное и научное руководство проектом, кооперация различных ведомств и организаций, как формировался коллектив ученых и специалистов. Комплексное их рассмотрение позволило проанализировать ряд спорных, малоизученных аспектов проблемы. Особый интерес представляют рассекреченные постановления и распоряжения Государственного комитета обороны (ГКО), Совета народных комиссаров СССР (СНК), ведомственные нормативные акты, письма и докладные записки видных ученых и государственных деятелей по вопросам реализации основных законоположений, касающихся становления атомной отрасли в целом и ядерного центра в частности. Рассмотрение и анализ указанных документов, в которых выдвигались основные идеи развития атомной отрасли, вырабатывались резолюции о путях решения вопросов научного и производственно-технического характера, позволили не только разобраться в теоретических вопросах, но и дали возможность почерпнуть конкретно-исторический материал, определяющий отношение высших партийных, советских и хозяйственных органов к реализации атомного проекта в СССР.

В исследовании использованы материалы из 11 фондов, находящихся в пяти архивах - Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), архиве Президента Российской Федерации (АПРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), архиве Российской Академии Наук (архив РАН), а также в Отделе фондов научно-технической и управленческой документации Российского Федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ОФНТиУД РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В АПРФ, РГАСПИ, ГАРФ автором изучены материалы о выработке государственной политики в области реализации советского атомного проекта, в том числе распоряжения и постановления ГКО, приказы НКВД, докладные записки в адрес ГКО, а также в Управления, подведомственные ГКО, заявки в Народный комиссариат обороны СССР (НКО) и т.п.

В архиве РАН исследованы постановления Президиума АН СССР, доклады и резолюции научных советов АН СССР, докладные записки в адрес Президиума АН СССР, постановления ГКО, касающиеся деятельности АН СССР. Этот пласт источников отражает состояние работ по основным проблемам, стоявшим перед создателями отечественного атомного оружия (физические исследования, связанные с конструкцией бомбы; изучение различных методов разделения изотопов урана и возможностей их промышленного производства; разработка технологии и получение урановых солей, графита, тяжелой воды и т.п.).

Другой важной источниковедческой базой являются документы ОФНТиУД РФЯЦ-ВНИИЭФ. В нем хранится большой объем самой разнообразной по составу и содержанию секретной и несекретной научно-технической, управленческой документации, а также документации по личному составу. Большой интерес и ценность представляют организационно-распорядительные документы послевоенного периода, подписанные видными государственными и партийными деятелями того времени, а также внутренние документы РФЯЦ-ВНИИЭФ (КБ-11). В совокупности управленческая и научно-техническая документация за 19461950 гг., хранящаяся в архиве, отражает нелегкий процесс становления первого ядерного центра, решение сложных и трудоемких научно-технических задач по разработке и испытанию первой советской атомной бомбы. Она также закрепляет приоритет нашей страны в развитии ряда направлений атомной науки и техники.

Таким образом, работа основана на источниках разного типа, что позволяет рассмотреть происходившие процессы с разных сторон, сопоставить различные точки зрения, делая возможным углубленное изучение проблемы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические и исследовательские работы, проведенные советскими учеными, показали возможность создания ядерного оружия в СССР. С передачей руководства советским атомным проектом в ведение НКВД СССР работы приобрели необходимый размах и динамизм.

2. Создание Лаборатории № 2 при АН СССР позволило начать конкретные работы по решению атомной проблемы, определить основные направления научных исследований, а также создать примерную структуру предприятий, которые приняли участие в реализации атомного проекта на начальном этапе.

3. Материалы, добытые советской разведкой, сыграли определенную роль в формировании научной базы при разработке ядерного оружия в нашей стране. Они подтвердили возможность создания атомного заряда, что сократило сроки его разработки, а также определили, хотя и схематично, потребности для организации производства.

4. Образование КБ-11, обладающего развитой инфраструктурой и укомплектованного необходимыми кадрами, явилось итогом колоссальной работы по формированию будущего ядерного центра.

5. Деятельность руководства и кадровой службы объекта в части подбора, обучения и переквалификации научных, инженерно-технических и рабочих кадров, обусловили возможность успешной работы и развития коллектива КБ-11, направленного на решение многих ответственных задач последующих лет.

6. Разработкой атомного заряда РДС-1 была решена важнейшая оборонная задача - ликвидация монополии США на обладание ядерным оружием.

7. Созданная система режима секретности оказалась оптимальной по сохранению государственной тайны и созданию условий для работы сотрудникам КБ-11.

Практическое значение диссертации состоит в том, что изучение истории создания ядерного оружия является познанием определенного этапа развития науки и техники, познанием конкретного периода истории, глубоко законспирированного направления до сих пор определяющего высокий авторитет российской науки и гордость народов Российской Федерации. Данное исследование имеет научную и практическую ценность, поскольку может быть использовано при изучении общих и конкретных вопросов истории создания ядерного оружия. Научные выводы и фактический материал диссертации могут найти применение при написании различных учебных и методических пособий. Тезисы работы, возможно включить в вузовский лекционный курс, практические занятия по истории России, в пособие по истории Нижегородского края.

Результаты диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблемы осуществления советского атомного проекта.

18

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Астафьева, Эвелина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание и успешное испытание первой советской атомной бомбы в трудных условиях послевоенного времени в чрезвычайно короткий по историческим меркам срок явилось триумфом отечественной науки, техники и промышленности, результатом беспрецедентной концентрации государством интеллектуальных усилий, материальных и духовных ресурсов во имя решения жизненно необходимой для страны задачи.

Следует отметить, что создание ядерного оружия в СССР имело ряд существенных особенностей. В стране практически отсутствовала добыча урановых руд, нужно было спроектировать и построить десятки новых комбинатов и предприятий для получения урана, его обогащения и очищения, получения плутония и многих других металлов, кислот, материалов.

Отсутствовали кадры для разработки ядерных зарядов, систем автоматики подрыва и контроля. Имелось всего лишь до десятка теоретически подготовленных ученых. Не было нужных людей и для осуществления производственных процессов. Вузы страны не выпускали подобных специалистов. Тысячи квалифицированных кадров погибли во время войны. Положение в стране было тяжелым. Войной разрушены города и села, разрушена промышленность всей европейской части страны ранее наиболее сконцентрированная на этой территории, которая требовала восстановления.

Созданная во время войны промышленность на Урале и востоке страны тяжело и медленно из-за недостатка ресурсов переходила на производство мирной продукции.

Состояние жилья, бытового, социального, культурного и коммунального хозяйства было плачевным и требовало немедленного строительства в тысячах городов страны.

Все перечисленное требовало ресурсов и ограничивало их направление на разработку ядерного оружия. Но, несмотря на все трудности, эта задача была решена. В кратчайшие сроки в глухом поселке Саров была создана первая уникальная научно-исследовательская и опытно-производственная база для создания атомного, а затем и термоядерного оружия. Были разработаны экспериментальные комплексы и установки, построено и отлажено заводское производство. Со всей страны на новый объект были собраны выдающиеся ученые и самые квалифицированные специалисты. Их усилия, приоритетное внимание к работам по атомному проекту как к государственной задаче первостепенной важности, концентрация усилий страны - все это, в сочетании с патриотическим порывом сотен тысяч занятых в проекте людей, позволило совершить чудо - создать в столь короткие сроки собственное ядерное оружие.

Анализ реализации атомного проекта в СССР в период с 1942 по 1949 годы, дает основание сделать ряд выводов. В СССР была проведена огромная работа по созданию новых технологий, новых лабораторных и промышленных установок, новых расчетно-теоретических и экспериментальных методов, реализованы оригинальные физические и конструкторские идеи, организовано эффективное функционирование сложнейшего научного и производственного атомного комплекса. Фактически, у нас в стране была создана новая отрасль промышленности — атомная. И ее самым крупным объектом в тот период времени было КБ-11, которое сконцентрировало в себе огромную интеллектуальную и промышленную мощь.

Создание первой отечественной атомной бомбы, явилось переломным событием в мировой истории: монополия одной страны в обладании ядерным оружием была ликвидирована, и с этого времени начался процесс достижения стратегического равновесия между СССР и США, хотя и осложненный созданием в обеих странах термоядерного оружия и сопровождавшийся гонкой ядерных вооружений, но способствовавший глобальной стабильности в мире и предотвративший новую мировую войну.

Достижение стратегического баланса сил было бы невозможным без феноменального прорыва, который был осуществлен Советским Союзом, когда в трудный послевоенный период в кажущиеся сейчас невероятными короткие сроки была создана отечественная атомная промышленность и первая атомная бомба, а затем и высокосовершенное ядерное и термоядерное оружие. Также, следует отметить и тот факт, что на первом этапе ускорению реализации атомного проекта способствовала развединформация из-за рубежа.

Помимо выводов, указанных выше, анализ темы дает возможность сформулировать следующие рекомендации: во-первых, к проблемам подобного рода нельзя относиться поверхностно, следовательно, необходимо продолжить изучение источников; во-вторых, поскольку материалов, освещающих данную проблему явно недостаточно, а ее вопросы начинают входить в общий научный оборот, есть основание говорить о дальнейшем изучении темы; провести исследовательскую работу о рабочих, принимавших непосредственное участие в реализации атомного проекта.

И, наконец, дальнейшее изучение материалов по данной тематике позволит, на наш взгляд, раскрыть еще не доступные для широкой научной общественности вопросы истории создания первой водородной бомбы, организации подземных испытаний ядерного оружия в СССР, вопросы использования разработок для мирных целей, вопросы обеспечения радиационной безопасности, работы обеспечивающие паритет с США по ядерному оружию.

Огромное значение в решении проблемы разработки ядерного оружия, необходимого для восстановления в послевоенном мире военного равновесия, сыграло создание в нашей стране уникального предприятия, известного сейчас как Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). В настоящее время РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший в стране научно-исследовательский институт, решающий сложные задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения. В нем работают более 23 тыс. человек, около 10 тыс. из них - ученые и специалисты, в том числе 3 академика РАН, более 100 докторов и 500 кандидатов наук. В институте созданы и развиваются крупные школы физиков, математиков, конструкторов, экспериментаторов, технологов, химиков.

РФЯЦ-ВНИИЭФ располагает мощными расчетной, экспериментальной, испытательной, технологической и производственной базами, позволяющими оперативно решать возлагаемые на него задачи, главной из которых является обеспечение и поддержание надежности и безопасности ядерного оружия России.

Успехи РФЯЦ-ВНИИЭФ в создании ядерного оружия, развитии фундаментальных и прикладных исследований отмечены высокими государственными наградами и способствуют экономическому развитию Российской Федерации, имеют исключительное значение для обеспечения национальной безопасности и глобальной стабильности.

Наличие у России ядерного оружия позволяет ей сохранять свои военно-политические позиции в мире и отстаивать экономические и политические интересы. Без сомнения, его исключительная роль в обороне страны сохранится и в будущем.

Во-первых, поскольку в мире существуют значительные запасы ядерного оружия, то в интересах своей безопасности, упреждая возможное ядерное нападение, Россия также должна быть вооружена.

Во-вторых, в современных условиях, когда Россия не имеет союзников, а армия, авиация и флот сильно ослаблены из-за распада СССР и постигшего ее экономического кризиса, ядерное оружие выступает как сдерживающий фактор и от неядерного нападения.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время ядерное оружие является для России единственным силовым сдерживающим фактором, обеспечение функционирования которого посильно современной экономике страны, поскольку в настоящее время наше государство, из-за экономических трудностей, не может развернуть в необходимом масштабе современные высокоэффективные системы обычных вооружений, способные обеспечить необходимый уровень сдерживания от внешних угроз с учетом ее геополитического положения, огромной протяженности ее границ, значительного превосходства сопредельных государств в количестве населения, численности и оснащении их вооруженных сил. Поэтому формирование национальной политики в области ядерных вооружений является ключевым моментом обеспечения национальной безопасности России.