Осуществление молодёжной политики на Южном Урале: 1985-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бояршинова, Ирина Михайловна

  • Бояршинова, Ирина Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Бояршинова, Ирина Михайловна. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале: 1985-2005 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бояршинова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ И МЕХАНИЗМОВ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1985—2005 ГОДАХ.

1.1. Законодательная деятельность федеральных и региональных органов власти в области молодёжной политики.

1.2. Становление и деятельность молодёжных общественных организаций и объединений в новых исторических условиях.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1985—2005 ГОДАХ.

2.1. Организация занятости, трудоустройства и профессионального образования молодёжи в переходный период.

2.2. Создание социальных служб по работе с молодёжью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление молодёжной политики на Южном Урале: 1985-2005 гг.»

Актуальность исследования. С середины 1980-х годов в стране произошла смена общественно-политического строя, которая сопровождалась кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни общества. Утверждались демократические принципы идеологического плюрализма. В условиях многопартийности комсомол, переживая организационный и политический кризис, прилагал серьёзные усилия, чтобы сохранить влияние в молодёжной среде. В борьбу за молодёжь вступили, и другие организации и объединения, каждое из которых предлагало свой путь реализации интересов молодёжи, решения её проблем. Ситуация в молодёжной среде в эти годы была крайне сложной, в связи с этим формирование молодёжной политики и механизмов её реализации становилось необходимостью. В условиях ослабления центральной власти возрастала роль регионов в решении экономических и социальных вопросов не только взрослого населения, но и молодёжи.

Накопление значительного количества материала по проблемам молодёжи и вместе с тем его недостаточная разработанность по отдельным направлениям в Оренбургской, Челябинской областях и в Республике Башкортостан вызвали необходимость проведения комплексного исследования процесса осуществления молодёжной политики, которое даёт возможность увидеть реальную картину жизни молодёжи, проследить процесс формирования законодательства, непростую обстановку в становлении молодёжного общественного движения на Южном Урале, пути решения проблем безработицы и трудоустройства, создания социальных служб поддержки молодёжи. Насущная потребность исторического исследования молодёжной политики на Южном Урале обусловлена и необходимостью решения в регионе актуальных молодёжных проблем.

Объект исследования: молодёжная политика в новых общественно-политических и социально-экономических условиях.

Предмет исследования: деятельность органов власти федерального и регионального уровня, общественных организаций и объединений молодёжи, а также социальных структур, решающих проблемы молодёжи на Южном Урале в исследуемый период.

В условиях социально-экономических и политических изменений, перестройки социальной структуры общества государство все более осознавало, что будущее страны зависит от полноценного воспитания и образования молодежи. Поэтому необходимо было направить активность молодёжи на благо общества, на созидание новой жизни, а не на разрушение, отрицание всего достигнутого предшествующими поколениями.

Молодой возраст людей конкретно-историчен, он лежит в основе определения молодежи как особой возрастной общественной группы. В современной научной литературе понятие «молодежь» употребляется в узком и широком смысле слова. В узком смысле под молодежью понимается совокупность людей в возрасте в основном от 15—18 до 25—30 лет, т.е. это только молодые люди — юноши и девушки. В широком смысле под молодежью понимается вся совокупность индивидов от момента рождения до 25—28—30 лет, иными словами, в эту группу включаются новорожденные, дети, подростки, молодые люди — юноши и девушки. Мы придерживаемся первого толкования понятия молодежи, так как в анализе её положения будем исходить из уже существующего на сегодняшний день законодательства по молодёжной политике, в котором чётко определён возраст молодёжи, на который она ориентирована. В законах Орен-1 2 бургской , Челябинской областей определены границы возраста молодежи — 14—30 лет. В Президентской программе Республики Башкортостан указана только верхняя граница — до 30 лет включительно. Анализ документов стати 0 государственной молодёжной политике в Оренбургской области : закон Оренбургской области. Ст. 3 // Бюллетень законодательного собрания Оренбургской области. 1995. № 12. С. 38.

О принятии концепции государственной молодёжной политики в Челябинской области : постановление Законодательного собрания Челябинской области от 28,10.04. № 1489 // Ведомости Законодательного собрания Челябинской области. 2004. Вып. U.C. 95—99.

3 Президентская программа «Молодёжь Башкортостана» на 2004—2005 годы. Уфа, 2004. С. 11. стики, в которых данные по возрастным группам ограничены нижним возрастом 15 лет и верхним — 29 лет, даёт нам возможность рассматривать именно эту возрастную категорию в качестве основной. Кроме того, в статистических источниках данный возрастной период делится на три этапа: 15—19 лет — несовершеннолетние и только вступившие в период совершеннолетия, 20—24 года — юношество и 25—29 лет — категория зрелой молодёжи. Такая градация позволяет нам проанализировать проблемы, характерные как для всей молодёжи в целом, так и для каждой конкретной возрастной группы.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1985 по 2005 год. Нижняя временная граница определяется началом политических, экономических и социальных реформ в Советском Союзе. Верхняя граница обусловлена тем, что к этому времени сформировались механизмы реализации молодёжной политики на Южном Урале.

Территориальные рамки исследования включают Южный Урал, который объединяет Республику Башкортостан, Оренбургскую и Челябинскую области, близкие по природно-климатическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.

Историография темы. Проблемы осуществления молодёжной политики со второй половины 1980-х годов и по настоящее время так или иначе рассматриваются в историографии в тесной связи с произошедшими переменами внутри страны. Поэтому будет правильным выделить несколько этапов в разработке данной проблемы: первый этап — с середины 1980-х до начала 1990-х годов, второй — 1990-е годы, третий — с 2000 по 2005 год.

С середины 1980-х годов в рамках Международного года молодёжи (1985) Организацией Объединённых Наций были утверждены «Руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодёжи»1, в которых намечались новые подходы к

Руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодёжи. ООН. Генеральная ассамблея. Сороковая сессия. Резолюция 40/14, 18 ноября 1985 года //Международные документы по молодёжной политике. М., 1993. проблемам молодёжи и международное сообщество получило рекомендации по созданию национальных программ по молодёжной политике.

Работы первого периода, опубликованные с середины 80-х годов, в основном сохраняют прежние традиции исторических исследований. Так, В. М. Мишин, В. Л. Осовский, С. И. Плаксий, В. И. Мироненко, А. А. Щегорцов1 рассматривали молодёжь как объект воздействия со стороны партийных органов и своей целью видели описание и последующее совершенствование механизма этого воздействия. Вместе с тем на данном этапе появляются исследования А. А. Костина, Б. С. Павлова, В. К. Криворученко, С. Н. Першут-кина, В. Ф. Левичевой , которые определяли место и роль ВЛКСМ в обновляющемся советском обществе, высказывали мнение о необходимости плюрализма в молодёжном движении в новых условиях перестройки, различные ^ точки зрения на проблему неформального движения в молодёжной среде.

В историографии конца 1980-х — начала 1990-х годов на смену трудам, в которых чётко обозначена «руководящая и направляющая» роль партии в деле воспитания молодёжи3, приходят исследования И. М. Ильинского, Н. Н. Французовой, П. А. Иванова4, в которых авторы пытались осмыслить новые

1 Мишин В. М. О состоянии и перспективах научных исследований проблем воспитания молодёжи в свете постановления ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодёжи» // Наука о молодёжи-85. М., 1986. С. 17; Осовский В. Л. Формирование трудовых ориентаций молодёжи. Киев, 1986; Плаксий С. И. Отклонения от норм социалистического образа жизни в молодёжной среде: сущность и пути преодоления. М., 1986; Мироненко В. И. Комсомол и социальные проблемы молодёжи // Политическое самообразование. 1987. № 9. С. 11—20; Щегорцов А. А. Политическое сознание советской молодёжи: (Философско-социологический аспект) :■ дис. канд. филос. наук. М., 1988,

2 Костин А. А., Павлов Б. С. Молодая семья: Опыт и проблемы. Челябинск, 1990; Криворученко В. К., Масалов Е, Каким быть комсомолу? М., 1990; Першуткин С. Н. Развитие самоуправления в комсомоле //Молодёжь в процессах обновления советского общества : сб. науч. ст. М., 1989. С. 3—11. Ле-вичева В. Ф. Анатомия неформального движения: Программные установки и цели неформальных и общественно-политических объединений // Известия ЦК КПСС. 1990. № 7. С, 13—14; Криминологи о неформальных молодёжных объединениях. М., 1990.

3 Королёв А. А. Партия и молодёжь: Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодёжи: опыт, проблемы (сер. 60-х — 80-е гг.). М,, 1989; Бесов А. Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в условиях перестройки : дис. канд, ист. наук. М., 1990,

4 Ильинский И. М. О молодёжной политике российского политического центризма. М., 1989; Французова Н. Н. Перестройка работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию подходы к проблеме взаимоотношения КПСС с молодёжными организациями в новых исторических условиях. Наиболее полно проблема становления самодеятельных молодёжных объединений в условиях политики перестройки изучена В. В. Берсеневой1. Выделяя более 200 разновидностей подобных объединений, автор пришла к выводу о том, что формальные и неформальные молодёжные объединения не противостояли, а дополняли друг друга, способствуя развитию самодеятельности молодёжи.

В начале второго этапа историографии, с 1991 года, историки и социологи, анализируя происходившие в обществе процессы, пытаясь определить место молодёжи в изменившихся исторических условиях, публиковали небольшие, но актуальные исследования, статьи, отражающие насущные проблемы молодёжи . С течением времени появились более значительные научные работы диссертационного и исследовательского характера, в которых наряду с историческим анализом молодёжных проблем были сформулированы основные направления новой государственной политики в отношении молодёжи3. В процессе подготовки проекта федерального закона о молодёжи (1991) А. П. Зиновьев, В. К. Криворученко, М. М. Мухамеджанов, В. В. Нехаев, В. А. Сулемов4 с разстуденческой молодёжи в современных условиях: опыт, проблемы : дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Иванов П. А. КПСС и молодёжные организации: проблемы взаимоотношений (1985—1990 гг.): дис. канд. ист. наук. М., 1991.

1 Берсенева В. В. Развитие самодеятельности советской молодёжи в условиях перестройки : дис. канд. филос. наук. М., 1990.

2 Общество и молодёжь: Поиск путей обновления : тез. науч.-практ. конф. М., 1991; Молодёжь в изменяющемся обществе: Состояние, проблемы. М., 1992; Ценностный мир современной молодёжи на пути к мировой интеграции : материалы междунар. науч.-практ. конф. 24—26 ноября 1993 г. М,, 1993; Молодой человек в условиях кризиса : материалы междунар. науч.-практ. конф. 28—30 июня 1994 г. М.; СПб, 1994. С. 68.

3 Баранова Т. М. Особенности формирования государственной молодёжной политики в России в условиях реформирования : дис. канд. ист. наук. М, 1993; Гайнутдинов О. А. Молодёжная политика: Ис-. тория, опыт, современность (на материалах РСФСР): дис. канд. ист. наук. М,, 1991; Родионов И. Н. Государственная молодёжная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980—1993 гг. (На примере СССР и Российской Федерации): дис.,. канд. ист. наук. М, 1994; Молодёжь России: тенденции, перспективы / под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова, М, 1993.

4 Зиновьев А. П. Идейно-теоретические и исторические истоки молодёжной политики КПСС. М, 1990; Криворученко В. К. Взаимоотношения коммунистических партий и союза молодёжи: Исторический опыт и современность. М, 1991; Мухамеджанов М. М. Методологические подходы к изучению истории комсомола // Молодёжь и общество на рубеже веков. М, 1998; Нехаев В. В. Государственная личных позиций оценивали политику коммунистической партии в отношении молодёжи.

Исторический опыт взаимодействия органов государственной власти, партий, общественных организаций в решении проблем молодёжи рассматривался в работах В. В. Пшенникова, Г. Н. Крошкиной, П. А. Иванова1, опубликованных в 1990-е годы. Несомненный интерес представляют исследования по истории молодёжного движения в Советском Союзе и Российской Федерации, которые показывают изменения в содержании, формах и методах работы партий и движений с молодёжными организациями2. Участие молодёжи в политической модернизации общества, проблема трансформации деятельности ВЛКСМ, работа молодёжных организаций отдельных политических партий были изучены в этот период Л. Ю. Тихомировой и А. В. Шабановым3.

Ведущее место в исследованиях вопросов адаптации молодёжи к новым рыночным социально-экономическим условиям в 1990-е годы заняли проблемы безработицы, падения престижности фундаментальных знаний и участия молодого поколения в развитии экономики4. Увеличилось количество молодёжная политика как часть социальной политики Российского государства: Вопросы теории и практики. Тула, 1996; Сулемов В. А. Общественные противоречия и управление социальными процессами. М, 1991.

1 Пшенников В. В. Взаимодействие КПСС с общественными организациями в условиях перестройки: Проблемы общего и особенного : дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Иванов П. А. Политические партии и молодёжные организации: Историко-партийный анализ (1985—1990 гг.) : дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Крошкина Г. Н. Молодёжное движение и политические партии в России: Историко-политический анализ: дис. канд. ист. наук. М., 1991.

2 Сулемов В. А. Взаимоотношения политических партий и молодёжных организаций в 70—80-е гг.: Опыт и современные проблемы (Историко-теоретичеекий аспект): дис. канд. ист. наук. М., 1993; Кудинов В. А. Общественные движения и организации детей и молодёжи в России в XX веке : дис. д-ра ист. наук. Кострома, 1994; Антонов М. Г. Молодёжная политика государства, партий и общественных организаций: Историко-политический и теоретический аспекты, опыт России/СССР, 1917— 1995 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 1995; Татаринов О. В, Молодёжное движение в России и Советском Союзе в 1917—1991 годах; уроки истории: дис. канд. ист. наук. М., 1997.

3 Тихомирова Л. Ю. Самодеятельные объединения молодёжи в условиях демократизации Советского общества (1985—1991 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Шабанов А. В. Участие молодёжи в политической жизни России на начальном этапе переходного периода. М., 1996.

4 Гордон Л. А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. 1995. № 8—9; Шабанова М. А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследоисследований по проблемам преступности, наркомании, социальной деградации молодёжи1. В этом ключе определённый интерес представляют работы о

А. А. Мелитонян, И. Ф. Фёдоровой, И. Я. Мосякина , в которых исследовались не только социально-экономические условия жизни и проблемы молодых людей, но и отслеживалось развитие органов социальной поддержки, деятельность профсоюзов, общественных организаций в реализации молодёжной политики.

В связи с принятием в 1990 году документов по молодёжной политике3 и созданием в Верховных Советах СССР и РСФСР структур, занимающихся проблемами молодёжи, укрепились позиции сторонников региональных подходов в решении вопросов молодёжи4. Появилось значительное количество трудов, в которых рассматривался конкретный региональный опыт становления отношений государства и молодёжи, вопросы формирования регионального законодательства в сфере молодёжной политики5. Особый интерес для вания. 1995. № 9; Жиляев В. И. Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и коммунистического союза молодёжи в развитии экономики страны в отечественной истории 1958—1990 гг, : дис. канд. ист. наукМ., 1997; СтазаеваИ, В. Социально-экономические проблемы безработной молодёжи в современном российском обществе : дис. канд. социол, наук. Саратов, 1996.

1 Лелеков В., Прохоров Ю. Молодёжь: Криминальная активность и проблемы ресоциализации // Социс. 1994. № 8—9; Козлова О. Н. Молодёжь России в 90-е годы // Социально-политический журнал. 1997. № 3; Методологические проблемы исследования молодёжи. М., 1998.

2 Мелитонян А. А. Развитие социально-культурных инициатив молодёжи в период перестройки Советского общества (1985—1991 гг.): дис. канд. ист. наук. М,, 1997; Фёдорова И. Ф. Развитие социальной защиты в условиях реформирования экономики : дис. . канд. экон. наук. Иркутск, 1997; Мося-кин И. Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодёжи (80—90-е гг.): дис. канд. ист. наук. М., 1994.

• 3 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» от 16.04.91. Ст. 1 // Комсомольская правда. 1991. 6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», 16 сентября 1992 г., № 1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1992. № 12. С. 924; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 25, Ст. 903.

4 Карлов В. В. О региональном аспекте изучения советского народа как новой исторической общности людей // Вестн, МГУ. Сер. 8, История. 1985, № 3. С. 37; Пушкарёв В. М. Совершенствование управления социальным развитием региона // Экономическая социология и перестройка. М., 1989. С. 112; Таранцов М. А. Региональная государственная молодёжная политика. М., 1996. С. 31.

5 Молодёжь и общество: Проблемы разработки и реализации региональной молодёжной политики. М.; 1991; Государственная молодёжная политика России в действии. На материалах районов, городов, областей. М., 1994; Государственная молодёжная политика-98. Региональный опыт реализации. М., 1998; Савелов В. А. Общество и молодёжь: Особенности, противоречия, тенденции развития во второй нас представляют работы С. Т. Воронкова и С. П. Иваненкова1, авторы которых на основе анализа проблем мол одёжи Оренбургской области важнейшим условием повышения эффективности реализации молодёжной политики считают необходимость развития системы финансовой поддержки молодёжи на принципах инвестирования, кредитования, а также восстановление системы подготовки и обучения кадров для работы с подрастающим поколением. л

В исследованиях М. А. Таранцова и В. В. Нехаева нашло отражение формирование основ современной молодёжной политики государства и становление в Российской Федерации новых государственных структур, занимающихся решением проблем молодёжи.' Ученые пришли к выводу о том, что законодательная власть наиболее действенно проявляла себя в молодёжной политике на завершающем этапе существования СССР.

Начало нового века показало непреходящий интерес исследователей к проблемам взаимодействия государства и молодёжи. В условиях, когда государство не предпринимало' активных действий в решении молодёжных проблем, работы социологов П. И. Бабочкина, В. Т. Лисовского3 были направлеполовине 80-х гг. (На материалах государственных и общественно-политических организаций Ленинграда) : дис. канд. ист. наук. СПб., 1992; Таранцов М. А. Опыт разработки и реализации региональных программ «Молодёжь в России» (на материалах Волгоградской области) //Молодёжная политика: Опыт, проблемы, перспективы. Киев, 1992; Он же. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодёжной политики. (Вторая половина 80-х — начало 90-х гг. На материалах областей Нижнего Поволжья): дис. канд. ист. наук. М., 1992; Кривору-ченко В. К. К вопросу о законодательстве субъектов Федерации в сфере молодёжной политики // Молодёжная политика: 1995. № 92—95; Демидова Е. И. Молодёжная политика и её реализация государственными и общественными организациями Нижнего Поволжья. Сер 80-х — нач. 90-х гг.: дис.,, канд. ист. наук. Саратов, 1995; Букин В. П. Система регулирования занятости молодёжи в регионе, (На примере Пензенской области): дис. канд. социол. наук. Саранск^ 1998. Зеленин А, А. Опыт и проблемы реализации региональной молодёжной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х — 90-е гг.):. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1999.

Воронков С. Г., Иваненков С, П, Молодёжь и перспективы развития молодёжной политики. Оренбург, 1993; Иваненков С. П. Мойодёжь Оренбуржья: вызовы развития. Оренбург, 1995.

Таранцов М. А. Исторический опыт реализации молодёжной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х— 1990-е годы. М., 1998; Нехаев В. В. Государственная служба по делам молодёжи: Возникновение, структура, направление деятельности. М., 1995; Молодёжь-97: Надежды и разочарования. М., 1997; Молодёжь в современном российском обществе. М., 1995 и др.

1 Бабочкин П. И. Становление жизнеспособной молодёжи в динамично изменяющемся обществе. М., 2000. Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. СПб., 2000; Он же. Социальные изменения в молодёжной среде // Credo new. 2002. № 1. ны на формирование концептуальных основ становления жизнеспособных поколений молодежи в обществе, а также на изучение изменений социальных и ценностных ориентаций российской молодёжи в новых условиях. К проблемам совершенствования молодёжной политики государства обращались в своих работах И. М. Ильинский, А. И. Скулов1. Анализируя политическую ситуацию 1990-х годов, Е. В. Мамаев2 в своём исследовании отмечал, что противостояние двух политических лагерей — демократической и прокоммунистической ориентации отрицательно сказывалось на формировании государственной политики в отношении молодёжи.

Причинами снижения жизненного уровня молодого поколения в условиях реализации современной социальной политики государства М. А. Фокин3 называет утверждение рыночных отношений и действия законодательной и исполнительной властей, допустивших серьезные просчеты в социальном обеспечении граждан. Основные тенденции развития молодёжной преступности и правоохранительная деятельность государства в 90-е годы XX века стали объектом исторического исследования Е. А. Назаровой4.

Разработке основ молодёжной политики в начале 2000-х годов был посвящен ряд исследований специалистов в области истории, политологии, социологии, философии, экономики, юриспруденции, педагогики и др. Так, Г. 3. Абитова и Л. В. Алиева5 отмечают позитивные и негативные последствия социальных реформ в России. Положительно оценивалось авторами по

1 Ильинский И. М. Молодёжь и молодёжная политика. М., 2001; Скулов А. И. История формирования политической активности молодёжи СССР и РФ (1985—1996 гг.): дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2000.

2 Мамаев Е. В. Участие молодёжи в становлении и развитии многопартийности в-России (конец 80-х — первая половина 90-х гг.): дис. канд. ист. наук. М, 2001.

3 Фокин М. А. Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991—2000): дис. канд. ист. наук. М, 2003.

4 Назарова Е. А, Борьба с девиантным поведением' и преступностью в молодёжной политике Российской Федерации (1991—1999 гг.): дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2005.

5 Абитова Г, 3. Образование как социальный институт в условиях трансформации российского общества в послеоктябрьский и постсоветский периоды : дис. канд. социол, наук. Казань, 2000; Алиева Л. В. Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства : дис. д-ра пед. наук. М, 2002. явление негосударственных форм образования, способствующих реализации альтернативных педагогических концепций. Отрицательными последствиями, по мнению социолога Г. 3. Абитовой, было социальное расслоение и постепенная ориентация общества на социальную элитность и социальное плебейство.

На основе обобщения своих многолетних исследований молодёжи и молодёжной политики известный учёный И. М. Ильинский1 в фундаментальном труде рассмотрел различные аспекты деятельности молодёжи с точки зрения многих наук на широком фоне экономических, социальных, политических и духовных процессов, происходящих в современном обществе. Философским исследованием в области изучения проблем молодежи стала научная монография доктора философских наук В. В. Павловского, в которой автор, критически переосмыслив многие работы отечественных и зарубежных философов и ученых, о разработал проект интегративной науки о молодежи . Молодёжную политику государства как социального института в 1990-е годы социологи Ю. В. Березут-ский, М. В. Головлёва и Н. Н. Азисова3 оценивали как слабую по сравнению с предшествующим периодом. Важнейшим условием эффективной деятельности государственных органов по делам молодёжи, по мнению К. И. Фальковской4, является качество и количество их взаимодействий с ведомствами и организациями, курирующими различные направления социальной сферы.

Интересными представляются работы по молодёжной политике отдельных учёных на региональном уровне5. Социальное положение молодё

1 Ильинский И. М. Молодёжь и молодёжная политика: [Философия. История. Теория.]. М., 2001.

2 Павловский В. В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. Екатеринбург, 2001.

3 Березутский Ю. В. Социальный потенциал молодёжи как фактор социально-экономического развития региона : дис. канд. социол. наук. М., 2002; Головлёва М. В. Молодая семья в политике Российского государства (1991—2004 гг.): дис.,. канд. ист. наук. М., 2005; Азисова Н. Н. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России : дис. канд. социол, наук. Саранск, 2002.

4 Фальковская К. И. Влияние органов по делам молодёжи на эффективность социальной работы с молодёжью : дис. канд. социол. наук. М., 2004.

5 Цыкина Т. В. Региональная молодёжная политика в современной России : дис. канд, социол. наук. Саратов, 2003; Шевхужев М. С. Формирование и реализация государственной молодёжной полижи Башкортостана исследовал А. А. Ахмадеев; основные тенденции жизнедеятельности оренбургской молодёжи рассматривали С. П. Иваненков, Б. А. Калмантаева, А. Ж. Кусжанова; уровень жизни и социокультурные предпочтения челябинской молодёжи изучали В. С. Цукурман, Н. Ф. Павлова, Д. Б. Иванова1. Проблемы становления региональной системы профессионального образования Республики Башкортостан и Челябинской области изучались 3. Я. Рахматуллиной и С. А. Репиным2.

Особенности рынка труда молодёжи и проблема занятости на примере ряда регионов рассматривались Е. Б. Балашовым, И. Е. Карякиной, М. С. Гайнуллиной . Молодёжное предпринимательство и динамику его развития в Республике Башкортостан изучала С. Р. Батыева4. Проблемам безработицы молодёжи Челябинской области в эти годы были посвящены работы челябинских учёных М. А. Гуревич, Т. Ю. Радиловской5. Исследования молодёжного рынка труда Челябинской области проводились под руководством доктики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (На материалах Ставропольского и Краснодарского краёв) : дис. канд. ист. наук. Карачаевск, 2004.

1 Ахмадеев А. А. Бедность: «социальный портрет» явления // Экономика и управление :,науч.-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. 2000. № 4. С. 78—83; Иваненков С. П., Калмантаева Б. А., Кусжанова А. Ж. Молодёжь Оренбуржья на рубеже веков. Оренбург, 2001; Цукурман В. С. Социокультурные предпочтения в Челябинской области // Социологические исследования. 1997. № 10. С. 104— 108; Павлова Н. Ф. , Иванова Д, Б. Уровень жизни и инвестиционная готовность жителей Челябинска// Социологические исследования. 1997. № 10. С, 16—19.

Рахматуллина 3. Я. О некоторых аспектах государственного управления региональной образовательной системой // Экономика и управление : науч.-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. 2004. № 4. С. 33—36. Она же. Регионализация системы профессионального образования в Республике Башкортостан: проблемы и задачи // Экономика й управление. 2005. № 3. С. 77—80; Репин С. А. Итоги и перспективы развития региональной образовательной системы. Челябинск, 1993; Репин С. А., Сериков Г. Н. Опыт реализации региональной программы управления образованием // Педагогика. 1995. № 6; Репин С. А. Управление областной образовательной системой. Челябинск, 1997; Он же. Теория и практика управления образовательной системой (региональный аспект). Челябинск, 2004. •

3 Балашов Е. Б. Молодёжная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере г. Москвы): дис. канд. юрид. наук. М., 2002; Гайнуллина М. С. Регулирование занятости молодёжи при переходе к рыночной экономике в Республике Татарстан : дис. . канд. экон. наук. М., 2003; Карякина И. Е. Особенности рынка труда молодёжи и регулирование её занятости (на примере Сахалинской области): дис. канд. экон. наук. М., 2004.'

4 Батыева С. Р. Предпринимательство как форма.занятости молодёжи в Республике Башкортостан. Уфа, 2002.

5 Гуревич М. А., Радиловская Т. 10. Безработица в Челябинске: факты и мнения // Социологические исследования. 1997. № 10. С. 19—20. тора социологических наук- Л. Э. Пробст1. Отмечая прямую зависимость уровня образования и конкурентоспособности молодых работников на рынке труда, одним из условий решения проблемы молодёжной безработицы эти авторы называют необходимость усиления государственного регулирования занятости и рынка труда.

Таким образом, учёными различных специальностей в данный период изучались основные направления осуществления молодёжной политики и отдельные проблемы жизни молодёжи на общероссийском и местном уровне, что позволяет говорить о существовании определённой теоретической базы для проведения исследования. Вместе с тем осуществление молодёжной политики на Южном Урале не являлось предметом самостоятельного исследования.

Источниковая база исследования. В работе использован обширный круг исторических материалов, заключённых как в опубликованных, так и в архивных источниках. Изучение осуществления молодёжной политики на Южном Урале, имеет свою специфику: с одной стороны, множество источников, самых разнообразных по направлениям и характеру материала, с другой — сложность систематизации и отбора источников, определённая ограниченность по тем или иным направлениям исследования. Все изученные неопубликованные и опубликованные источники можно разделить на следующие группы: архивные материалы, законодательные акты, статистические сборники, материалы периодической печати.

Среди неопубликованных источников преобладают материалы центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского Государственного Архива социально-политиче-. ской истории (РГАСПИ), Центра документации новейшей истории Орен

1 Пробст Л. Э. Проблемы профессионального самоопределения молодёжи в рыночных условия: аспекты социализации и воспитания. Челябинск, 2001; Проблемы молодёжного рынка труда: региональный аспект : материалы социологического исследования (Челябинская область, 2004—2005 гг.) / под ред. Л. Э. Пробст. Челябинск, 2005. бургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Архивного отдела администрации г. Челябинска (АОАЧ). Для названных архивов характерно отсутствие систематизированных фондов по новейшей истории изучаемого периода. Большинство этих фондов находятся в процессе формирования, что усложняло задачи исследования. Поэтому в работе используются также материалы текущих архивов региональных Комитетов по делам молодёжи и общественных организаций: Управления по молодёжной политике Министерства образования Челябинской области (ТА УМП МОЧО), Государственного Комитета по молодёжной политике Правительства Республики Башкортостан (ТА ГКМП ПРБ), Комитета по делам молодёжи Правительства Оренбургской. области (ТА КДМ ПОО), Управления по делам молодёжи администрации г. Челябинска (ТА УДМ АЧ), Регионального отделения Российского союза молодёжи Оренбургской области (ТА РО РСМ 00).

Определённое количество документов и материалов по проблемам исследования обнаружено в центральных и местных государственных архивах. ГАРФ располагает материалами, содержащими информацию по изучаемой проблеме в фондах Министерства здравоохранения СССР (Ф. Р-8009), Научно-исследовательского института труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам (Ф. Р-9595), Государственного комитета по народному образованию (Ф. Р-9661). Именно здесь содержится наиболее полная информация о состоянии здоровья молодёжи, о проблемах распространения СПИДа, о вопросах занятости молодёжи и проблемах в сфере образования.

РГАНИ содержит ценную информацию по исследуемой проблеме: фонд № 77. отдела организационно-партийной работы даёт сводные статистические материалы по региону Южного Урала о количественном составе молодых коммунистов и динамике изменения этого количества в период реформирования общества, об организации работы съездов КПСС.

РГАСПИ приобрёл фонды бывшего Центра Хранения Документации Молодёжных Организаций, которые содержат большое количество документов, отражающих деятельность ВЛКСМ в изучаемый период: Ф. 1М — Центральный Комитет ВЛКСМ, Ф. 6М —- Всесоюзные съезды ВЛКСМ, Ф. 38М — Координационный Совет союзов и организаций молодёжи (1991—

1992 гг.), Ф. 39М-Рабочая комиссия XXII чрезвычайного съезда ВЖСМ,

Ф. 40М — I съезд Ленинского коммунистического союза молодёжи (ЖСМ) РСФСР (1990 г.), Ф. 66М — Аграрный союз молодёжи. Именно здесь находится ценная информация о роли комсомола и молодёжных организаций, которые стали его правопреемниками, и вновь образованных в ходе проведения политических и экономических реформ в стране.

В ЦДНИОО в фондах Оренбургского областного комитета КПСС (Ф. 371), Оренбургского горкома КПСС (Ф. 267), Оренбургского обкома ВЖСМ (Ф. 1697) имеются материалы, характеризующие социально-политическую ситуацию конца 1980-х — начала 1990-х гг. в Оренбуржье.

В ГАОО в фонде Р-1014 Оренбургского областного Совета народных депутатов хранятся материалы о деятельности постоянной комиссии по делам молодёжи, физкультуре и спорту, на заседаниях которой рассматривались актуальные для того периода проблемы молодёжи и предпринимались попытки их решения в соответствии с возможностями, которые имелись в распоряжении органов власти. Фонды Р-440 Промышленного районного исполнительного комитета г. Оренбурга и Р-2825 Администрации Центрального района г. Оренбурга содержат материалы о молодёжных предприятиях, зарегистрированных в городе, о трудоустройстве и занятости молодёжи.

В ЦГИАРБ представляют интерес материалы по проблемам молодёжи в фондах Президиума Верховного Совета БаССР (Ф. Р-394), Совета министров БаССР (Ф. Р-933), Министерства культуры Республики Башкортостан (Ф. Р

1910), Министерства просвещения БАССР (Ф. Р-798), Министерства печати и массовой информации Башкирской ССР (Ф. Р-1927).

В фондах ЦГАООРБ имеется значительный по объему материал, касающийся деятельности общественных организаций Башкирии в изучаемый период. Основная его часть сосредоточена в фондах Башкирского обкома КПСС (Ф. 122), Башкирского обкома ВЛКСМ (Ф. 341), Союза Демократической молодёжи Башкортостана, Союза чувашской молодёжи (Ф. 10053), Союза Студентов Башкортостана (Ф. 10194), Союза Трудовой инициативы молодёжи Республики Башкортостан (Ф. 10195), Аграрного Союза молодёжи Республики Башкортостан (Ф. 10196), Ассоциации учащейся молодёжи Башкортостана (Ф. 10197), Союза башкирской молодёжи (Ф. 10239), Союза татарской молодёжи «Азат-лык» (Ф. 10228), Молодёжной школьной организации РБ (Ф. 10244), Общественного объединения «Молодая Башкирия» (Ф. 10270), Молодёжного творческого центра «Сайяр» РБ (Ф. 10302).

Фонды ОГАЧО Р-700 Правительства Челябинской области, Р-220 Челябинского городского Совета народных депутатов, Р-274 Челябинского областного совета народных депутатов, Р-485 Челябинского областного статистического комитета содержат материалы, отражающие региональную социально-экономическую политику, проводимую в ходе реформ. Фонды П-288 Челябинского областного комитета КПСС, П-485 Челябинского обкома ВЛКСМ располагают данными о деятельности партийных и комсомольских органов в изучаемый период. Фонды П-792 Челябинской Региональной общественной организации Всероссийской общественной организации «Российский Союз молодёжи» и П-739 Челябинской областной общественной организации студенческой молодёжи дают возможность проанализировать деятельность новых молодёжных организаций, появившихся в 1990-е годы в Челябинской области.

В АОАЧ материалы реализации социально-экономической политики г. Челябинска имеются в фондах 2 —; Администрация г. Челябинска и 47 — Челябинская городская Дума, сформированных в начале 1990-х годов.

Автором были изучены- материалы сорока трёх фондов тринадцати архивов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот.

Следующую группу источников составляют законы и нормативные акты, определяющие социальную политику Российского государства в изучаемый период. Стратегию социальной политики государства определяет Конституция РФ1. Важнейший интерес представляет Федеральное законодательство по социальной и молодёжной политике2. Региональное законодательство расширяет источниковую базу исследования молодёжной политики, ее содержания, направленности, сущности. Основу регионального законодательства составляют Президентская программа «Молодёжь Башкортостана», «Закон о государственной молодёжной политике в Оренбургской области», «Концепция государственной молодёжной политики в Челябинской области». Кроме того, законодательными и исполнительными органами субъектов федерации были приняты нормативные акты, способствующие решению отдельных проблем молодёжи.

Значительную ценность представляют статистические сборники и справочники, содержащие материал, характеризующий ситуацию в СССР, России и регионе в изучаемый период конца XX — начала XXI века. Федеральные и региональные издания содержат подробные сведения по различным аспектам жизни государства в изучаемый период3. Анализ ситуации в регионах

1 Конституция РФ. Ст. 7. М., 2005. С. 6.

2 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР». 16.04.91. Ст. 1 // Комсомольская правда. 1991. 6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», 16 сентября 1992 г., № 1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1992. № 12; Постановление ВС РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного 'Совета РФ. 1993, № 25; Указы Президента РФ «О федеральной программе «Молодёжь России», «Об образовании Национального фонда молодёжи» и др.

3 Мир в цифрах: стат. сб. М., 1993; Социальная сфера России. Официальное издание. Стат. сб. / Гос. комитет РФ по статистике. М., 1995, 1996; Социально-экономическое положение России (периодическое издание); Население России : ежегодный демографический доклад. М., 1994; Российский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник / Госкомстат РФ. М., 1995, 1996; Город, реформы, жизнь, Москва в цифрах. 1992— 1995 годы. М., 1995; Основные итоги микропереписи населения, 1994. М., 1994; Народонаселение : энциклопедический словарь. М., 1994; Партии, общественно-политические движения, идейные течения: позволяют осуществить данные региональных социологических исследований1. Особо ценный статистический материал по теме исследования содержится в сборниках, непосредственно характеризующих положение молодёжи и реализацию государственной молодёжной политики в РФ2.

Достаточно большое количество источников представлено периодической печатью, которая включает центральные и региональные издания3. Материалы периодической печати отражали просчёты и достижения во взаимоотношениях власти и молодёжи.

Характеризуя источниковую базу по осуществлению государственной молодёжной политики на Южном Урале, можно отметить её значимость, а также отсутствие определённой системы, что создаёт трудности в выборе и интерпретации документов и материалов, однако позволяет решить поставленные задачи исследования.

Целью исследования стало комплексное изучение молодёжной политики Южного Урала в период с 1985 по 2005 год. Цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

- изучить основы федерального и регионального молодёжного законодательства в области молодёжной политики;

- проследить формирование основных направлений молодёжной политики в регионе;

- выявить общие и специфические проблемы молодёжи Южного Урала; история, современность, проблемы. М., 1993; Политические партии. М., 1994; Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1994—1995 гг.). Библиографические индексы. 4,1, (КПРФ, ЛДПР, «Яблоко»). М., 1996 и др.

1 Иваненков С. П., Калмантаёв Б. А., Кусжанова А. Ж. Молодёжь Оренбуржья на рубеже веков. (Ежегодный доклад о положении молодёжи Оренбургской области). Оренбург, 2001; Молодёжь в сфере труда и занятости Республики Башкортостан. Уфа, 2000.

2 Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в РФ, 2002. Государственный доклад Департамента по молодёжной политике Министерства образования РФ, М., 2003. С. 27.

3 «Правда», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Вечерний Оренбург», «Вечерний Челябинск», «Вечерняя Уфа», «Оренбургская неделя», «Южноуральская панорама», «Новая газета», «Оренбуржье», «Челябинский рабочий».

- исследовать процесс создания молодёжных общественных организаций на Южном Урале, особенности их деятельности;

- проанализировать процесс формирования государственных органов по делам молодёжи, центров и социальных служб, а также их деятельность по реализации основных направлений молодёжной политики в регионе;

-рассмотреть проблемы занятости, трудоустройства и профессионального образования молодёжи.

Научная новизна исследования определяется актуальностью выбора проблем, в ходе решения которых осуществляется комплексный анализ молодёжной политики на Южном Урале, изучение формирования правовых основ молодёжной политики с использованием данных смежных наук. На большом массиве ранее не опубликованных материалов региональных архивов раскрывается процесс создания и деятельности молодёжных общественных организаций и объединений молодёжи Южного Урала, рассматривается их роль в общественной жизни региона. Изучаются приоритетные направления региональной молодёжной политики, а также структура и деятельность различных социальных служб и центров по работе с молодёжью. Автор попытался проанализировать возможность решения таких актуальных проблем молодых людей региона, как организация занятости, профессионального образования, трудоустройства в изучаемый период.

Положения, выносимые на защиту:

1. Федеральное законодательство конца 1980-х — начала 1990-х годов наметило определённые направления молодёжной политики. Однако в условиях жёсткого экономического и политического кризисов в стране ухудшилось положение молодёжи'на Южном Урале, и это поставило региональные органы власти перед необходимостью создания законодательства, способствующего решению молодёжных проблем. Исследование подтверждает, что в начале 2000-х годов федеральное и региональное законодательство сформировало механизм реализации основных направлений молодёжной политики.

2. В начале исследуемого периода происходил процесс реорганизации ВЛКСМ, сокращение его численности с 30 миллионов человек в 1990 году до 400 тысяч в 2004 году, формирование на его базе организаций-правопреемников. Одновременно на Южном Урале происходило создание общественных организаций, объединявших молодёжь по корпоративным, творческим, а также, что особенно характерно для региона, по национальным интересам. Росло их влияние в общественной жизни, увеличивалась численность, и к 2005 году на Южном Урале действовало более ста молодёжных объединений. Создание некоторых молодёжных организаций носило стихийный характер, они не смогли защитить программу деятельности, не выдвинули ярких лидеров, не смогли организовать молодёжь, что привело к их самоликвидации.

3. В исследуемый период на Южном Урале были созданы структуры, занимающиеся проблемой трудоустройства молодых людей. Была разработана система мер поддержки молодёжного предпринимательства, выработан механизм трудоустройства молодёжи через службы занятости, молодёжные биржи труда, которые напрямую заключали договоры с работодателями по Квотированию рабочих мест для молодёжи, а также трудоустраивали молодёжь в рамках программы «Молодёжная практика», что в определённой степени позволило снять напряжённость на рынке труда.

4. Система высшего и среднего специального образования на Южном Урале адаптировалась к новым рыночным условиям. Увеличилось число государственных и негосударственных высших и средних специальных учебных заведений. Однако подготовка кадров не соответствовала реальным процессам в экономике, так как количество выпускников учебных заведений различного профиля преобладало над количеством свободных рабочих мест.

5. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране во второй половине 1980-х — начале 1990-х годов появились категории молодёжи, которые нуждались в государственной поддержке: подростки из неблагополучных семей, молодые инвалиды, студенчество, а также молодые люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В конце 1990-х — начале 2000-х годов в регионе усилиями органов исполнительной власти были созданы социальные службы по оказанию практической помощи молодёжи, сформировались финансовые и организационные механизмы решения молодёжных проблем.

Методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности, системности, историзма. При изучении проблем осуществления государственной молодёжной политики на Южном Урале и динамики ее изменений в качестве основного использован проблемно-хронологический метод. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности становления молодёжной политики на региональном уровне в сравнении с федеральными процессами, сходство и различия в реализации основных направлений молодёжной политики в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях. Конкретно-социологический и статистический методы дали возможность проанализировать социальные процессы в обществе, определить степень участия молодёжи в общественно-политической и социально-экономической жизни региона. В работе достаточно широко использовались системно-структурный и описательный методы исследований.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования при написании обобщающих работ по истории молодёжной политики, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам молодёжи в преподавании истории новейшего времени. Проведённое исследование может стать базой для изучения истории молодёжной политики Российской Федерации на последующих исторических этапах. Материалы работы могут быть полезны для практических работников органов по делам мо-. лодёжи, различных служб и центров, непосредственно занятых решением основных задач молодёжной политики в регионе, и послужить основой для дальнейшей разработки и реализации государственной молодёжной политики на Южном Урале. Лидерам молодёжного движения материалы исследования позволят найти пути и способы- повышения степени участия молодёжи в общественной жизни региона. <

Апробация и использование практических результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004), на региональных научных конференциях «Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны» (Оренбург, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (Челябинск, 2005), международной научно-практической конференции «Проблемы трудовых ресурсов и занятости молодёжи в современной России» (Пенза, 2005), преподавательской научно-практической конференции «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (Оренбург, 2006), региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в образовании: роль социогуманитарных дисциплин» (Уфа, 2006).

Содержание диссертации нашло отражение в восьми публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бояршинова, Ирина Михайловна

Результаты исследования доказывают, что молодёжные общественные организации и объединения на Южном Урале включали не более 4% молодёжи, однако деятельность этих организаций и объединений в военно-патриотическом, экологическом, творческом, культурно-досуговом направлениях способствовала решению проблем самореализации молодёжи, а сами молодёжные организации становились той начальной школой демократии, где могли впервые реализоваться политические лидеры.

В 1990-е годы на Южном Урале резко упал уровень жизни большей части молодёжи, ухудшились показатели здоровья молодых людей, появилась безработица, а в связи с этим вырос уровень молодёжной и подростковой преступности, распространялась наркомания, социальные болезни, среди которых самой опасной являлся СПИД. В сложных условиях социального кризиса молодёжь не могла самостоятельно решать свои проблемы.

Органы по делам молодёжи, управления труда и социальной защиты населения, управления внутренних дел, органы здравоохранения и образования в 1990-е годы создавали информационные, социально-психологические и реабилитационные центры социальных служб поддержки молодёжи, которые были ориентированы на работу с подростками из неблагополучных семей, молодыми инвалидами, студенчеством, а также молодыми людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, связанную с безработицей, употреблением наркотиков, алкоголя.

Одной из самых серьёзных проблем молодёжи в эти годы стала безработица. Был выработан механизм трудоустройства молодёжи через службы занятости, молодёжные биржи труда, которые напрямую заключали договоры с работодателями по квотированию рабочих мест и организации «молодёжной практики» для выпускников различных учебных заведений и других категорий молодёжи, что частично позволило снять напряжённость на рынке труда.

Система высшего и среднего специального образования на Южном Урале в исследуемый период сохранила устойчивость. Увеличивалось количество государственных и негосударственных учебных заведений, росло число специальностей в вузах и ссузах, увеличивалось количество студентов. Вместе с тем система подготовки кадров соответствовала реальным процессам в экономике, так как количество выпускников учебных заведений различного профиля преобладало над количеством рабочих мест.

На Южном Урале в эти годы деятельность органов по делам молодёжи, социальных служб, напрямую подчиняющихся органам исполнительной власти в субъектах и занимающихся реализацией молодёжной политики, регламентировалась программами мероприятий по различным направлениям, которые постепенно оформились к началу 2000-х годов. К ним относились: поддержка молодёжи в сфере образования, охрана здоровья, профилактика молодёжной преступности, развитие гражданственности и патриотизма, поддержка деятельности молодёжных организаций, содействие занятости молодых граждан, поддержка студенческой молодёжи, развитие инфраструктуры сферы государственной молодёжной политики. Для реализации этих направлений к 2005 году было организовано целевое финансирование в рамках молодёжных программ.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что к 2005 году на Южном Урале была создана законодательная база и сформировались организационные и финансовые механизмы реализации основных направлений молодёжной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С середины 80-х годов XX века в стране начала осуществляться перестройка, которая предполагала включение всех механизмов, способствующих ускоренному развитию страны во всех сферах жизни общества, в том числе и активизацию молодёжи как основного ресурса общества. Молодёжь составляла четвёртую часть всего населения РСФСР, и большая её часть состояла в единственной в тот период молодёжной организации — ВЖСМ. Законодательство, принимаемое партийными, советскими и комсомольскими органами Южного Урала, в этот период формировалось под влиянием союзного законодательства, которое основными направлениями политики в отношении молодёжи считало закрепление молодёжи на селе, поддержку хозяйственной деятельности комсомола, организацию движения молодёжных жилых комплексов, строительных отрядов, а также работу по организации досуга молодёжи.

Комсомол Южного Урала в этот период активно включился в преобразования, происходящие в стране. Было организовано шефство над экономически слабыми хозяйствами области, началось развитие молодёжного кооперативного движения, развернулось движение молодёжных жилых комплексов, которые на хозрасчётной основе строили жильё и на долевых условиях привлекали молодёжь. Вместе с тем в этот период в молодёжной среде начали обостряться проблемы подростковой преступности, распространения алкоголизма и наркомании, происходили деформации в понимании гражданского долга и патриотизма, партийные и комсомольские органы утрачивали былое влияние на молодёжь.

С начала 1990-х годов, в условиях жёсткого экономического и политического кризиса на уровне федерации появились Закон «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР», Постановление ВС РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», которые определили направления развития молодёжной политики и стали основой для формирования механизмов решения проблем молодёжи в регионах. Этому же способствовало принятие Закона «О местном самоуправлении в РФ», в соответствии с которым органы власти на местах получили большие полномочия для создания местного законодательства, которое в этот период формировалось исходя из ситуации, складывающейся в регионе.

На Южном Урале во всех субъектах федерации в начале 1990-х годов были сформированы структуры по делам молодёжи — постоянные комитеты и комиссии при органах местного самоуправления. Эти структуры занимались сбором и обработкой информации о положении молодёжи, пытались определить те важнейшие направления, на которых должны были сосредоточиться основные усилия и ресурсы, в том числе и финансовые, становились заказчиками молодёжных программ, которые были приняты на Южном Урале в середине 1990-х годов.

Вместе с тем в этот период молодёжь пыталась решать проблему самореализации по-своему, создавая неформальные молодёжные общественные центры, организации и объединения, в которые молодёжь Южного Урала входила по политическим, корпоративным, национальным и творческим интересам. Однако этот процесс осуществлялся стихийно, что стало причиной прекращения деятельности некоторых организаций, не определившихся с программами, не выдвинувших влиятельных лидеров и не решивших проблему финансирования. После принятия Закона об общественных организациях и объединениях, в конце 1990-х — начале 2000-х годов, проявилась тенденция к объединению отдельных молодёжных организаций в союзы, ассоциации, была организована деятельность круглых столов, общественных палат. Деятельность молодёжных общественных объединений финансировалась и поддерживалась органами исполнительной власти на местах.