Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Громоздина, Мария Владимировна

  • Громоздина, Мария Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 168
Громоздина, Мария Владимировна. Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Громоздина, Мария Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общая характеристика родительских прав при раздельном проживании родителей

§1.Понятие, сущность и содержание родительских прав.

§2.Семейно-правовые основы раздельного проживания родителей.

§3.Влияние раздельного проживания родителей на изменение объема родительских прав.

Глава 2. Особенности осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей

§ 1 .Осуществление законного представительства.

§2. Интерес родителя как элемент правоотношения.

§3.Разлучение родителя с ребенком как правовое последствие раздельного проживания.

Глава 3. Пределы осуществления родительских прав при раздельном проживании родителей

§ 1 .Особенности злоупотребления родительскими правами

§2. Способы злоупотребления родительскими правами.

§З.Меры защиты прав и интересов родителей и несовершеннолетних детей.

Использованные источники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей современного общества в целом, и российского, в частности, является трансформация института семьи, характеризующаяся ростом неполных семей (семей с одним родителем), обусловленного количеством расторгаемых браков, а также укреплением тенденции создания семьи без юридического оформления брака. На этом фоне возрастает число семейных конфликтов, как правило, разрешаемых в судебном порядке. За последние годы наметился существенный рост споров, связанных с воспитанием детей, рассматриваемых судами.

Между тем, названные тенденции не в полной мере учитываются семейным законодательством, в частности регулирующим отношения между родителями и детьми. Традиционно в центре семейно-правового регулирования находится ребенок, защита прав и интересов которого является приоритетной (п.З ст.1 СК РФ). В то же время, правовому положению родителей как лиц, от которых в первую очередь зависит благополучие детей, в законе уделяется недостаточное внимание.

С одной стороны, родители вправе самостоятельно осуществлять процесс воспитания детей, определять систему ценностной ориентации и принципы построения взаимоотношений с детьми; с другой - законом установлены пределы осуществления родительских прав, при нарушении которых включается механизм защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка и механизм привлечения виновного родителя к ответственности. Однако права и интересы добросовестного родителя, нарушенные вследствие неправомерного поведения второго родителя, остаются незащищенными по причине отсутствия эффективного механизма их защиты.

Требует разрешения вопрос о правовом статусе раздельно проживающих родителей, на которых до сих пор распространяется действие принципа равенства прав родителей вне зависимости от того, живут ли они совместно или раздельно. В то же время, правоприменительная практика свидетельствует о том, что сохранение за отдельно живущими родителями равных прав отрицательно сказывается на защите прав и интересов ребенка. Родитель, с которым проживает ребенок, лишен возможности оперативно решить возникшие у ребенка проблемы, защитить его права и интересы, так как любое свое действие в отношении ребенка он должен согласовать с отдельно живущим родителем.

За последнее десятилетие раздельное проживание родителей обрело новые черты, проявившиеся в распространении такого правонарушения, как похищение несовершеннолетнего ребенка одним из родителей. Этот аспект усиливает актуальность выбранной темы исследования тем более, что Россия до сих пор не ратифицировала Гаагскую конвенцию «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» (1980), помогающую вернуть похищенного и перевезенного за рубеж ребенка родителю, с которым определено место его проживания.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты, связанные с правовыми последствиями раздельного проживания родителей, исследовались отечественными учеными (Е.В.Ерохиной, Н.В.Лялиной, К.В.Тихониной и др.), которые, как правило, ограничивались обзорным анализом правового регулирования родительских правоотношений, основанных на принципе равенства родительских прав. Предметом основного исследования институт раздельного проживания родителей не являлся.

В представленной работе рассмотрены вопросы правового статуса раздельно живущих родителей, особенности осуществления ими законного представительства, формирования интереса родителей в условиях раздельного проживания. Отдельная глава посвящена исследованию проблемы злоупотребления родительскими правами при раздельном проживании.

Предметом исследования являются юридические нормы и правовые институты семейного права, применяемые при регулировании раздельного проживания родителей. Исследование указанного предмета позволило выявить особенности осуществления родительских прав каждым из раздельно проживающих родителей, определить пределы правомочий каждого из них в рамках родительских правоотношений.

Объектом исследования являются правоотношения между родителями и несовершеннолетними детьми как разновидность семейных правоотношений, складывающиеся после расторжения брака между родителями, либо, при отсутствии зарегистрированного брака, после прекращения фактических брачных отношений, а также в случаях осуществления родительских прав в результате установления отцовства.

Цель исследования состоит в выявлении основных правовых проблем, возникающих в условиях раздельного проживания родителей и выработке более эффективного правового механизма регулирования родительских правоотношений, участниками которых являются раздельно живущие родители.

Названная цель обусловила задачи исследования:

- определить правовой статус каждого из раздельно проживающих родителей;

- проанализировать наиболее распространенные причины раздельного проживания;

- исследовать содержание родительского интереса и его соотношение с законными интересами других членов семьи, прежде всего детей;

- выявить особенности реализации родительских прав в условиях разлучения ребенка с одним родителем;

- классифицировать злоупотребления родительскими правами в условиях раздельного проживания; разработать предложения по совершенствованию семейного законодательства РФ, направленные на правовое регулирование отношений в условиях раздельного проживания родителей.

Методологическая основа исследования. Поставленные задачи решаются посредством использования общенаучных и специальных методов познания: дедукции, индукции, формальной логики, сравнения, обобщения, анализа, комплексного исследования, системного подхода, историко-правового, анализа правовых норм, толкования законов, ситуационного моделирования.

Нормативную основу диссертации составили положения Конституции РФ, нормы Семейного кодекса РФ, иных федеральных законов РФ, Конвенции ООН о правах ребенка, подзаконные нормативные акты, а также судебная практика.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области общей теории права, семейного и гражданского права: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, В.В. Быховского, Я.Р. Веберса, О.И. Величковой, Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанова, А.Г. Гойхбарга, Ю.Г. Долгова, Н.М. Ершовой, С.А. Ивановой, О.Ю. Ильиной, М.С. Кокориной, С.Е. Копелянской, О.Ю. Косовой, Н.М. Костровой, В.Н. Леженина, Н.В.Лялиной, Р.П. Мананковой, М.Г. Масевич, Н.И. Матузова, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Е.А. Поссе, Л.М.Пчелинцевой, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, B.C. Тадевосяна, Н.Н. Тарусиной, О.А. Хазовой, К.К. Червякова, Е.А. Чефрановой, В.П. Шахматова, Н.С. Шерстневой, Т.В.Шершень, Т.А. Шумиловой и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном на монографическом уровне исследовании теоретических и практических аспектов правового регулирования родительских правоотношений в условиях раздельного проживания родителей.

Установлено, что применение в условиях раздельного проживания родителей закрепленного в законе принципа безусловного юридического равенства прав родителей не способствует наилучшей защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка. На основе материалов судебной практики диссертантом определены основания юридического неравенства объема родительских прав раздельно проживающих родителей.

Диссертантом предлагается понятие правового статуса родителя, с которым проживает ребенок, и правового статуса отдельно живущего родителя. Помимо этого в работе исследована роль интереса родителя в родительском правоотношении.

В диссертации классифицированы причины и способы злоупотребления родительскими правами в условиях раздельного проживания родителей, и предложены меры по совершенствованию механизма защиты прав и интересов пострадавшего родителя.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе проведенного анализа автор установил, что в условиях раздельного проживания родители фактически не обладают равным объемом прав, как это установлено в законе. Отдельно проживающий родитель обладает не полным, а усеченным родительским статусом.

В работе признано нецелесообразным применение принципа равенства прав обоих родителей к условиям раздельного проживания, в которых он превращается в декларацию, что не способствует наилучшей защите прав и интересов ребенка.

2. Автором сделан вывод, что родитель, с которым проживает ребенок, фактически действует как единоличный опекун. В работе доказана необходимость юридической передачи родителю, с которым суд определил место жительства ребенка, права единоличного осуществления законного представительства.

3. В работе предлагается понятие «разлучение» для определения правового последствия раздельного проживания родителя и несовершеннолетнего ребенка на основании решения суда по спору о детях, в том числе при определении судом места жительства ребенка.

Автором дано определение фактического и юридического разлучения: в первом случае - это следствие фактического раздельного проживания ребенка и родителя, а во втором - правовое последствие установления судом места жительства ребенка.

4. При совместном проживании родителей презюмируется, что действия родителя, представляющего интересы несовершеннолетнего ребенка, согласованы со вторым родителем и одобрены им. Раздельное проживание родителей прекращает действие презумпции вследствие приобретения каждым из родителей самостоятельного правового статуса, исключающего предположение о согласовании действий по представлению интересов ребенка.

5. В диссертации поддержано и подкреплено дополнительными аргументами высказанное в правовой литературе суждение о том, что при определении места жительства несовершеннолетнего ребенка суд вправе отступить от начала равенства родительских прав, и передать родителю, с которым проживает ребенок, весь объем родительских прав, ограничив объем прав отдельно живущего родителя правом на общение с ребенком, правом на участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, правом на получение информации о ребенке.

6. На основе проведенного анализа автором установлено, что интерес родителя относится к юридически значимым интересам, установлена его взаимосвязь с интересом ребенка. К личным (неимущественным) интересам родителя относятся, в частности, интересы в осуществлении воспитания ребенка и заботы о нем, в общении с ребенком. При наличии противоречия между интересами родителя и ребенка, интересы ребенка обладают приоритетной защитой.

На основе сделанных теоретических выводов в работе содержатся предложения по совершенствованию семейного законодательства в части регулирования родительских правоотношений в условиях раздельного проживания родителей. В частности предлагается:

- в целях повышения эффективности защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка, а также прав каждого из родителей закрепить в законодательстве понятие правового статуса родителя, с которым проживает ребенок, и правового статуса отдельно живущего родителя;

- при наличии между родителями спора, связанного с установлением единоличной опеки, предоставить суду право устанавливать совместную опеку по спорным вопросам осуществления родительских прав;

- определить в законе (Семейном кодексе РФ) перечень вопросов, обязательных для разрешения судом при рассмотрении дел, связанных с осуществлением родительских прав при раздельном проживании родителей. К числу таких вопросов следует отнести: установление порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя, взыскание алиментов на содержание ребенка, определение круга вопросов жизнедеятельности ребенка, требующих предварительного согласования обоими родителями;

- дополнить ст.65 СК РФ пунктом 4 следующего содержания: «При рассмотрении судом спора о месте жительства ребенка суд обязан определить порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно»;

- признать изменение постоянного места жительства ребенка основанием для пересмотра судебного решения, которым права и обязанности законного представителя были переданы одному из родителей;

- дополнить п.4 ст.66 СК РФ абзацем вторым следующего содержания: «В случае невозможности исполнения родителем, с которым определено место жительства ребенка, родительских прав по уважительной причине (например, по состоянию здоровья, по причине вынужденного отъезда и т.п.), родитель обязан информировать об этом отдельно проживающего родителя. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет преимущественное перед всеми иными лицами право на передачу ему ребенка на период отсутствия родителя, с которым определено место жительства ребенка»;

- дополнить п.1 ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» абзацем следующего содержания: «В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в сопровождении родителя, с которым в судебном порядке определено место жительства несовершеннолетнего, требуется письменное нотариально заверенное согласие второго родителя или нотариально удостоверенное соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего или копия вступившего в законную силу решения суда об определении места жительства несовершеннолетнего».

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования российского семейного законодательства и правоприменительной практики.

Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности при чтении лекций по курсу «Семейное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Учреждения Российской Академии наук Института государства и права РАН, где состоялось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены девяти статьях, две из которых опубликованы автором в рецензируемых журналах, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (в т.ч. международных) по проблемам семейного права в городах Новосибирске (2008 г.), Саранске (2008 г.), Томске (2008 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности девять параграфов, и перечня использованных источников.