Освоение, антропогенные изменения и современное состояние болотных геосистем Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Муравьева, Любовь Валерьевна

  • Муравьева, Любовь Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 143
Муравьева, Любовь Валерьевна. Освоение, антропогенные изменения и современное состояние болотных геосистем Тверской области: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Тверь. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьева, Любовь Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Болотные геосистемы Тверской области, условия их формирования и распространение

1.1. Развитие научных представлений о формировании, свойствах и распространении болотных геосистем

1.2. Краткая характеристика болот

1.3. Факторы болотообразования

1.4. Районирование болот

1.5. Анализ дифференциации территории по степени

заболоченности

Глава 2. Этапы освоения и антропогенного изменения болотных геосистем

2.1. Развитие торфодобычи и нарушение болотных геосистем

2.2. Технологии добычи торфа и формирование литогенной основы природно-антропогенных комплексов

2.3. Распространение нарушенных болотных геосистем

Глава 3. Формирование, классификация и динамика природно-антропогенных комплексов нарушенных болот

3.1. Природно-антропогенные комплексы нарушенных болот как объект исследования и методы их изучения

3.2. Формирование, свойства и классификация природно-антропогенных комплексов болот, выработанных фрезерным способом

3.2.1. Морфометрические особенности

3.2.2. Степень увлажнения

3.2.3.Состояние оставшейся торфяной залежи

3.2.4. Растительный покров

3.2.5. Почвы

3.2.6. Классификация природно-антропогенных комплексов на участках фрезерной добычи

2

3.3. Динамика природно-антропогенных комплексов на участках фрезерной добычи

3.4. Формирование, свойства и классификация природно-антропогенных комплексов болот, выработанных карьерном способом

3.4.1. Морфометрические характеристики

3.4.2. Литогенная основа

3.4.3. Воды карьеров

3.4.4. Растительность карьеров и перемычек

3.4.5. Классификация природно-антропогенных комплексов на участках карьерной добычи

3.5. Динамика аквально-территориальных комплексов

Глава 4. Эколого-экономическая оценка болот и рекомендации по их рациональному использованию

4.1. Оценка стоимости экологических услуг болотных геосистем Тверской области

4.2. Пути рационального использования нарушенных болотных

геосистем

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение, антропогенные изменения и современное состояние болотных геосистем Тверской области»

Введение

Актуальность темы. Болотные геосистемы являются неотъемлемым элементом ландшафтной структуры территории Тверской области. Занимая около 9,5% площади, они выполняют важные средообразующие и экологические функции, играют роль «стабилизаторов» экологической обстановки, являются частью экологического каркаса территории Верхневолжья, находящейся между двумя крупными промышленными центрами - Москвой и Санкт-Петербургом. Вместе с тем, болотные геосистемы активно осваиваются человеком. Наиболее существенным видом антропогенного воздействия за последние 100 лет стала разработка торфяных ресурсов. Нарушенные болотные комплексы занимают сегодня около 7,5% общей площади болот, в наиболее развитых и заселенных районах (Калининском, Конаковском и др.) этот показатель достигает 2629%. Нарушенные торфоразработками болота являются источником экологических проблем, связанных, прежде всего, с торфяными пожарами.

Как объект научного исследования болотные геосистемы рассматриваются на протяжении уже более 250 лет и достаточно хорошо изучены. Однако интенсивное преобразование болотных комплексов в XX в. поставило новые научные проблемы, связанные с изучением формирования, свойств, динамики природно-антропогенных комплексов на участках с необратимой трансформацией литогенной основы болотных геосистем.

Рациональное использование болотных геосистем невозможно без знаний основных закономерностей их антропогенного преобразования, динамики и восстановления естественным путем.

Объект исследования - болотные геосистемы Тверской области, в том числе измененные добычей торфа. Предмет исследования -закономерности размещения, процессы формирования и динамика природно-антропогенных комплексов.

Цель работы - изучение процессов формирования, динамики и современного состояния природно-антропогенных комплексов

выработанных торфяных болот. Основными задачами работы являются:

- исследование закономерностей размещения болотных геосистем Тверской области и районирование ее территории по степени заболачивания;

-выделение этапов освоения болотных геосистем;

- исследование процессов формирования природно-антропогенных комплексов на выработанных участках и их классификация;

- изучение многолетней динамики природно-антропогенных комплексов;

- эколого-экономическая оценка болотных геосистем Тверской области.

Научная новизна работы

• болотные геосистемы, нарушенные добычей торфа, рассматриваются как природно-антропогенные комплексы, сформировавшиеся в результате антропогенной трансформации литогенной основы и изменения водного режима;

• впервые проведено районирование Тверской области по степени заболачивания территории на ландшафтной основе;

• выделены этапы освоения болотных геосистем Верхневолжья и закономерности размещения нарушенных болот;

• выявлены факторы формирования и современное состояние природно-антропогенных комплексов на участках болот, выработанных разными способами;

• впервые изучена многолетняя динамика степени увлажнения и

»

зарастания, природно-антропогенных комплексов выработанных болот;

• предложена авторская классификация природно-антропогенных комплексов, составлены крупномасштабные карты;

• впервые дана эколого-экономическая оценка болотных геосистем для территории Тверской области.

Теоретическое значение и практическая ценность работы

Исследование болотных комплексов, нарушенных антропогенным воздействием, позволяет изучить процессы их восстановления естественным путем, выявить их многолетнюю динамику, разработать классификацию природно-антропогенных комплексов нарушенных болот, более глубоко изучить роль естественных и антропогенных факторов в формировании этих объектов.

Результаты исследования могут найти применение в решении вопросов рационального использования торфяных болот Тверской области при возобновлении добычи торфа и восстановления нарушенных болотных комплексов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по географии, геоэкологии и природопользованию.

Объекты и методы исследований Исследования проводились на территории Верхневолжья на выработанных торфяных " болотах верхового и низинного типа, разрабатывавшихся карьерным и фрезерным способами в 1920-1990 гг.

На основе ландшафтного подхода был применен комплекс методов получения и обработки информации. Полевые методы исследования включали ландшафтное профилирование с комплексной характеристикой геосистем, определение в полевых условиях ряда показателей (минерализации, кислотности поверхностных вод и др.), отбор образцов торфа и проб воды. Лабораторные исследования включали определение влажности, зольности, степени разложения торфа, кислотности и др. химических показателей воды и торфа. Для выявления многолетней динамики природно-антропогенных комплексов широко применялся картографический метод. Компьютерное картографирование на основе наложения и сопряженного анализа топографических карт, аэрофото- и

космоснимков разных лет проводилось в программе Мартй). Собирались и анализировались фондовые и архивные материалы.

Основные защищаемые положения:

1) Различия в размещении болотных геосистем связаны с дифференциацией ландшафтов по высоте, генетическим типам мезорельефа, поверхностным отложениям. Главным критерием при районировании территории региона явилась степень ее заболоченности. Учитывались также преобладающие типы и размеры болот и ландшафтные условия, в которых сформировались болота. Выделено 30 районов, объединенных в пять основных групп по степени Заболоченности.

2) Размещение выработанных болот на каждом этапе обусловлено преобладающим направлением использования торфа.

3) Изменения болотных геосистем в зависимости от технологии добычи торфа отражены в мощности оставшейся торфяной залежи и ее свойствах, морфологии и степени увлажнения (территориальных) или обводнения (аквальных) природно-антропогенных комплексов, свойствах карьерных вод и составе растительных сообществ. Развитие природно-антропогенных комплексов на участках карьерной добычи связано с формированием аквально-тбрриториальных комплексов.

4) Первичная эколого-экономическая оценка болотных геосистем является необходимым этапом оценки современного состояния болот региона. Общая учтенная стоимость прямого и косвенного использования болот в естественном состоянии (без стоимости торфяных ресурсов) сопоставима с долей сельского хозяйства в ВРП Тверской области.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и

обсуждены на Международных и Всероссийских конференциях и семинарах:

«Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002), «Региональные

тенденции взаимодействия ? человека и природы в процессе перехода от

аграрного к индустриальному обществу» (Тверь, 2003), «Туризм и

устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2005), «Проблемы рационального

7

природопользования на торфяных болотах России» (Москва-Тверь, 2005), на XI Международной ландшафтной конференции «Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика» (МГУ, Москва, 2006), на IV Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2007), на II Международной научной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2008), на III Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2007), на Международной научно-практической конференции «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты» (Н.Новгород, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Общие проблемы мониторинга природных экосистем» (Пенза, 2007), на региональных научных конференциях «Северо-Запад России: Эколого-хозяйственные проблемы и перспективы трансграничного сотрудничества» (Псков, 2007), «Экологические и социальные проблемы Северо-Запада России и стран Балтийского региона» (Псков, 2008), на VII Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2007).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 30

работах. Статей в журналах, рекомендованных ВАК - 2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем работы 143 страницы, включая 49 рисунков, 23 таблицы. Список литературы включает 153 наименования.

Глава 1. Болотные геосистемы Тверской области, условия их формирования и распространение

1.1. Развитие научных представлений о формировании, свойствах и распространении болотных геосистем

Интерес к возможности практического использования болот в нашей стране возник около 300 лет назад. Во второй половине XVIII века распространилась практика использования болот для добывания торфа на топливо и осушения болот под сельскохозяйственные угодья. В это время появляются первые научные работы, посвященные торфу и болотам: работы М.В. Ломоносова, И.Г. Лемана, А.Т. Болотова, В. Севергина и других. Ряд новых данных о болотах получает экспедиция И.И. Жилинского по исследованию и осушению болот Полесья.

К концу XIX в. появляются крупные работы Г.И. Танфильева [1897], A.B. Фомина [1898], А.Ф. Флёрова [1897] и др., посвященные растительности, образованию и распространению болот. Начало изучению водного режима болот положено А.Д. Дубахом [1930, 1936]. В его трудах впервые подвергнуты обобщению материалы наблюдений над элементами водного режима болот и показаны специфические особенности болот как водных объектов.

С развитием учения о географическом ландшафте в болотоведении появляется стремление рассматривать болота как определенный физико-географический ландшафт или как некоторую определенную категорию географических комплексов. Одно из первых предложений в этом направлении принадлежит Р.И. Аболину [1914]. Им предлагалось все известные типы болот рассматривать как стадии единого процесса развития физико-географических комплексов. Выделяя элементарные участки и объединяя их в обобщенные типологические единицы, Р.И. Аболин делает первые шаги к построению системы классификации единиц, которые впоследствии стали называться ландшафтными или биогеоценологическими. В.Н. Сукачев [1926]

развивает учение о биогеоценозах, свою исследовательскую работу он начал именно с изучения болот.

Однако более широкое признание «ландшафтный» подход к исследованию болот получает в 30 и 40-х годах XX столетия, когда в работах ряда исследователей: Ю.Д. Цинзерлинга [1938], А.Я. Бронзова [1930], Е.А. Галкиной [1946], В.Д. Лопатина [1947] и др. появляется анализ закономерностей в распределении растительного покрова по территории болотных массивов и выделяются ландшафтные таксономические единицы.

Е.А. Галкина развивает идею о качественном различии болотных образований. Она выделяет "болотные микроландшафты»

(соответствовавшие комплексам ассоциаций И.Д. Богдановской-Гиенэф [1928], «болотные мезоландшафты» (соответствующие простым болотным массивам К.Е. Иванова [1957]) и «болотные макроландшафты» или «болотные системы». Позже Е.А. Галкина заменила эти термины на заимствованные из ландшафтоведения: «болотные фации», «болотные урочища» и «системы болотных урочищ». Сегодня использование этих ландшафтных единиц при изучении восстановительных процессов на нарушенных болотах позволяет выявить особенности развития комплексов ранга фаций и урочищ.

В первой половине XX в. работами Р.И. Аболина [1914, 1928], Е.В. Оппокова [1909], В.Н. Сукачева [1906, 1926], B.C. Доктуровского [1925, 1935], В.П. Матюшенко [1931], Ю.Д. Цинзерлинга [1938], И.Д. Богдановской-Гиенэф [1928], Н.Я. Каца [1948], Е.А. Галкиной [1946] и других исследователей заложены основы учения об образовании и развитии болотных массивов.

Индустриализация хозяйства в первой половине XX в., рост

потребности в топливном торфе способствовали развитию ресурсно-

сырьевого направления изучения болот. Основным объектом многих

исследований становятся торфяные месторождения. Необходимость

совершенствования методов разведки, описания, классификации и

10

картографирования торфяных месторождений, их рационального и комплексного использования определяет направление научных изысканий. В трудах Д.А. Герасимова [1932], С.Н. Тюремнова [1949, 1976], A.C. Оленина [1975], И.Ф. Ларгина [1968], A.B. Пичугина [1967] и других ученых решаются вопросы генезиса, стратиграфии, свойств торфяной залежи, классификации, гидрогеологии, процессов развития торфяных месторождений.

Во второй половине XX в. исследования захватили вопросы водного баланса, взаимодействия лесов и болот, региональные реконструкции климата, динамики растительности и торфонакопления. Работами М.И. Нейштадта [1971], Н.Я. Каца [1971], И.Д. Богдановской-Гиенэф [1967, 1969], Е.А. Галкиной [1955, 1967], В.В. Романова [1961], К.Е. Иванова [1957, 1972, 1975], A.A. Ниценко [-1967], Н.И. Пьявченко [1967, 1972, 1985], М.С. Боч [1958, 1974, 1979], В.В. Мазинга [1958, 1965] и других созданы фундаментальные основы науки о болотах: их происхождении, функционировании и развитии, гидрологии, растительных сообществах, делении на иерархически соподчиненные природные комплексы.

Формируется представление о болотах как сложных, развивающихся и на высших стадиях развития саморегулирующихся природных системах. Выявляются механизмы саморегулирования и устойчивости болотных систем [Иванов, 1975; Смоляницкий, 1977; Боч, Мазинг, 1979; Лисс, Березина, 1981; Лисс, Абрамова и др., 2001]. Эти вопросы стали особенно актуальны, когда в связи с неблагоприятной экологической ситуацией на нарушенных болотах (вследствие торфяных пожаров) возникла необходимость восстановления болотных комплексов.

Большой вклад в изучение формирования и свойств торфяных залежей, обоснование методов их разведки внесли ученые Московского, ас 1958 г. -Калининского, торфяного института (в настоящее время Тверского технического университета), работавшие в разные годы и продолжающие

работать в настоящее время: Д.А. Герасимов, B.C. Доктуровский, С.Н.

11

Тюремнов, И.Ф. Ларгин, A.B. Пичугин, И.В. Мокроусова, Л.В. Копенкина, Н.И. Шадрина и другие. Пути рационального использования болот, их восстановления после добычи торфа рассмотрены в работах В.И. Косова, В.И. Жирехина [1991], В.И. Косова, В.В. Панова [2001], В.В. Панова [2003, 2004, 2007 и др.], P.A. Крупнова [1985, 1995, 2004] и других исследователей.

Изучение болот Тверской области специалистами ПГО «Торфгеология» позволило выявить и охарактеризовать торфяные месторождения области [Торфяные месторождения..., 1974, 1998]. В 1986 г. составлена карта торфяных месторождений.

Болота как географические объекты, имеющие определенные закономерности развития и размещения, рассматриваются в работах В.А. Лаврова [1960, 1967]. Ему принадлежит также первая схема районирования болот области. Возможности составления карты болот Тверской области на основе дешифрирования аэрофотоснимков раскрываются в работе Л.И. Будника [1986], с участием которого составлена карта болот и заболоченных земель. Несмотря на хорошую изученность болот Тверской области, остается еще недостаточно проработанным вопрос о закономерностях их распространения в пределах региона в зависимости от факторов болотообразования.

1.2. Краткая характеристика болот

Тверская область является одной из наиболее заболоченных областей

ю

о 1500 -

о

§ 2000 -

н 2500

£ 500 -

в

о 1000 -

центра европейской части России. По данным учета [Торфяные месторождения..., 1998] в области расположено

о

0

3061 болото, площадью 799 031,7 га. Показатель заболоченности составляет 9,5%.

1-100

101-1000 более 1000 площади болот, га

Рис. 1. Соотношение количества болот разных размеров

Болота разнообразны по размерам, типам, мощности и строению залежей торфа.

Преобладают малые по размерам болота (до 100 га), количество которых составляет 76% от общего количества болот. Однако они занимают всего около 70 тыс. га, т.е. 9% всей площади болот. Крупных болот, площадью более 1000 га-106 (3,5%), но эти болота занимают 62% всей болотной площади (рис. 1-2). На территории области находятся уникальные болотные массивы: Оршинский мох (70,3 тыс га), Жаровский и Пелецкий Мхи (38,9 тыс га), Лекомская Дача (18,4 тыс га) и др.

С увеличением размеров болот растет средняя мощность торфяной залежи.

Таблица 1

Максимальная и средняя мощность торфяной залежи ряда болот

Название болота Максимальная Средняя мощность Площадь болота,

мощность залежи, м залежи,м тыс. га

Жарковский и Пелецкий Мхи 10,70 4,49 38,9

Куровское 10,70 3,10 2,0

Дерзкий Мох 9,90 3,82 6,7

Оршинский Мох 9,80 3,66 70,3

Журавельник 9,80 4,96 0,3

Савцинское 9,40 3,72 4,2

Букшинское 8,90 3,30 0,9

Рис. 2. Соотношение площади болот разных размеров

J 350 _

5 зоо -liiiliM

1 250 -Ю^Д^^ДДИ^М 3 зпп димш

I 150 ^ДИ^М^ШрИр

к 100

15°; пл , Ы_

° менее 1,0 1,0-1,3 более 1,3

средняя мощность залежи, м

Рис. 3. Зависимость средней мощности торфяной залежи от средней площади болота

Низинные 58%

Верховые 30%

Переходные 12%

На малых болотах она чаще всего колеблется от 1 до 2 м, на крупных - как правило, превышает 2,2 м (рис.3). Однако даже на небольших по площади болотах глубина залежи нередко достигает 7-10 м (табл. 1).

Болота представлены тремя типами: низинным, верховым и переходным. По числу болот преобладают низинные - 58%. Доля переходных болот - 12%, верховых - 30% (рис. 4).

Низинные и переходные болота являются

преимущественно малыми и средними по площади. Их средняя площадь 111 га. Поэтому они занимают менее 40% всей площади болот. Крупные низинные болота встречаются в пределах Вышневолоцкой

низины («Терелесовское и Грядское», «Козлово»), в долине Волги («Озерецко-Лодкинское»), Небольшие участки болот низинного типа встречаются по окраинам крупных верховых болот («Пелецкий Мох», «Лавочный Мох», «Крутецкое»),

Наиболее крупными по величине являются верховые

Рис. 4. Доля количества верховых, низинных и переходных болот

Низинные 33%

Переходны е 6%

Верховые 61%

Рис. 5. Доля площади верховых, низинных и переходных болот

болота. Их средняя площадь около 500 га. Большинство крупных болот, таких как «Оршинский Мох», Жарковский и Пелецкий Мхи», «Дерзкий Мох», «Лекомская Дача» относятся к верховому типу (табл. 2). Площадь, занятая верховыми болотами составляет 61% (рис.5).

Таблица 2

Наиболее крупные болота Тверской области

Название болота Общая площадь, тыс. га Площадь промышленной залежи, тыс. га Преобладающий тип торфяной залежи

Оршинский Мох 70,3 50,6 верховой

Жарковский и Пелецкий Мхи 38,9 27,2 верховой

Лекомская дача 18,4 16,0 верх., перех., низ.

Терелесовское и Грядское 12 9,7 верх., смешан., низ.

Чистик 8,4 5,6 Верх, смешан., перех., низинный

Лебяжье 7,2 6,4 Верх., смеш., перех.

Развитие болот в голоцене началось со времени отступания последнего Валдайского ледника 8-12 тыс. лет назад. В районе д. Килешино для современных болотных отложений получена серия радиоуглеродных дат - от 8410 + 90 до 10310 ± 70 лет [Лаврович, 1997].

1.3. Факторы болотообразования

Необходимым условием для торфонакопления является преобладание ежегодного прироста новой'органической массы над количеством ежегодно разлагающегося материала. Интенсивность протекания обоих этих процессов зависит, с одной стороны, от гидрологического режима в верхних горизонтах почвогрунтов, а с другой - от температурного режима и продолжительности вегетационного периода.

Гидрологический режим в зоне избыточного увлажнения определяется превышением осадков над испарением, и, если избыток влаги не удаляется путем поверхностного и грунтового стекания (при равнинном рельефе с малыми уклонами, где он идет чрезвычайно медленно), создаются обширные площади, переувлажненные застойными водами.

Гидрологический режим формируется под действием четырех основных физико-географических факторов: климата, рельефа поверхности, состава почв и гидрогеологического строения местности.

Температурный режим влияет на скорость роста растений в вегетационный период и быстроту процесса разложения опада. С зональным повышением температуры эти процессы изменяются не в равной мере, поэтому оптимальные условия для накопления торфа и роста торфяных залежей достигаются в условиях умеренного по температурным условиям и влажного климата, где болотообразовательный процесс достигает наибольшего развития и распространения [Иванов, 1957].

Климат Тверской области умеренно-континентальный, формируется в условиях поступления умеренного количества солнечной радиации и под значительным влиянием атлантических воздушных масс. Климат характеризуется сравнительно теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Континентальность климата на востоке области проявляется сильнее, чем на

Рис. 6. Климатические показатели Тверской области

западе.

Теплообеспеченностъ и температурный режим. Поступление суммарной солнечной радиации на территории Тверской области составляет 3582-3679 МДж/м2год. Прямая радиация составляет 1600-1823 МДж/м2год (45-50%), рассеянная 1982-1856 МДж/м2год (55 - 50%). Это количество солнечного тепла существенно колеблется по сезонам. Радиационный баланс составляет 1303-1534 МДж/м2 год [Сборник климатических..., 1980], или 31,01 - 36,51 ккал/см2год. С ноября по февраль он слабо отрицательный, с апреля по октябрь - положительный.

Средняя годовая температура воздуха по области колеблется в пределах от 2,7°С (Кесьма) до 4,1°С (Западная Двина). Уменьшение среднегодовой температуры идет с юго-запада на северо-восток .

Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца- июля -изменяется от 16,5° в северо-западной возвышенной части до 17,5° на юго-востоке (рис. 6). В отдельные жаркие дни лета наблюдается повышение температуры до 34-36°С. С вероятностью 10% (1 раз в 10 лет) абсолютный максимум достигает значений выше 32-34° [Справочник по климату..., 1968].

Январские изотермы ориентированы субмеридионально, так что западные районы зимой оказываются теплее восточных на 2°, что связано с более частым вторжением относительно теплого морского воздуха. Температура воздуха самого холодного месяца - января - на западе области составляет - 9,0°, на востоке -11,0 (в Торопце - минус 8,8°С, Кашине - минус 10,9°). С вероятностью 10% (1 раз в 10 лет) абсолютный минимум достигает значений ниже -37 —41°. Теплый период, т. е. период с положительной средней суточной температурой, длится в среднем 205-220 дней. Наименьшая продолжительность его находится в пределах 165-180 дней и наибольшая 235-250 дней. Длительность безморозного периода составляет 115-130 дней, в относительно пониженных и защищенных местах

(котловинах, лесных полянах, осушенных болотах) она уменьшается до 90105 дней.

Переход к средним суточным температурам выше 10° происходит в первой половине мая - 6-16 V. Раньше всего этот переход осуществляется в юго-западных районах территории, где период активной вегетации более продолжительный (130-135 дней). В северных районах период с температурой выше 10° длится 120-125 дней, в центральных и юго-восточных районах - 125-130. В отдельные теплые годы продолжительность периода активной вегетации достигает 150-160 дней, а в годы с холодной затяжной весной и ранней осенью этот период сокращается до 90-100 дней. Термические ресурсы вегетационного периода, выраженные в суммах активных температур воздуха выше 10°, по области составляют от 1700° на севере до 1950° на юго-западе области. Несмотря на наибольшие суммы температур, в юго-западных районах в летнее время здесь меньше жарких дней и температура воздуха в летние месяцы ниже, чем на юго-востоке области. Повышенная сумма температур - результат более теплой весны и осени и, следовательно, более продолжительного периода с температурой выше 10° [Агроклиматические..., 1974].

На самих болотах т'еплообеспеченность несколько ниже, чем на суходолах. Вследствие низкой теплопроводности торфа летние температуры в торфяной почве ниже, а весной оттаивание и прогревание происходит позже, (как следствие, болотная растительность имеет более короткий период вегетации, чем на суходолах).

В целом, температурный режим в пределах Тверской области оказывается благоприятным для накопления торфа, т.к. количество тепла, поступающее на поверхность болот, обеспечивает значительный прирост растений-торфообразователей, но невысокие температуры теплого периода препятствуют интенсивной минерализации органических остатков.

Влагообеспеченностъ и водный баланс. Тверская область относится к зоне избыточного увлажнения. Годовая сумма осадков в среднем составляет 600-700 мм с колебанием в отдельные годы примерно от 350 до 900 мм.

Две трети осадков в году выпадает в виде дождя, одна треть - в виде снега. Количество и характер выпадения осадков обусловлены, главным образом, циклонической деятельностью - прохождением атмосферных фронтов. Кроме того, в теплый период года к фронтальным осадкам добавляются осадки конвективного происхождения. В период с ноября по апрель месячные суммы осадков меняются незначительно и составляют 3045 мм. В мае количество осадков резко возрастает и в июле достигает максимума - 80-90 мм.

Максимальное количество осадков приходится на западные районы. Здесь за год выпадает 700-750 мм осадков. Минимальное количество осадков получают восточные и центральные районы области - от 550 до 650 мм. Такое распределение осадков объясняется большей циклонической активностью на западе области и особенностями рельефа (на наветренных склонах Валдайской возвышенности осадков выпадает больше на 30-50 мм).