Освоение информационно-образовательных технологий в высшей школе: социолого-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Широкова, Марина Евгеньевна

  • Широкова, Марина Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 164
Широкова, Марина Евгеньевна. Освоение информационно-образовательных технологий в высшей школе: социолого-управленческий аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Широкова, Марина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Дистанционное образование как следствие развития информатизации общества и его социальные последствия.

1.1. Информатизация образования - элемент информатизации общества, приводящий к социальным изменениям.

1.2. Дистанционное образование — качественно новая организация обучения.

Глава 2. Информационно-образовательные технологии в высшей школе.

2.1. Направления внедрения информационно образовательных технологий.

2.2. Анализ процесса адаптации информационно - образовательных технологий студенческим контингентом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение информационно-образовательных технологий в высшей школе: социолого-управленческий аспект»

Актуальность проблемы исследования обусловлена, прежде всего, информатизацией и компьютеризацией социального и экономического пространства. Развитие электроники в последней трети XX века подвело человечество к новой фазе исторического развития - переходу от индустриального общества к информационному. В первую очередь это подтверждается перераспределением трудовых ресурсов из сферы материального производства в сферу информационных услуг. Так, на середину 80-х гг. в США более 60% активной рабочей силы составляли «информационные работники».1. Ожидается, что соотношение работников, занятых в сферах материального производства и информационных услуг, изменится в обратной пропорции: от 3:1 (в середине текущего столетия) к 1:3 (в ближайшем будущем). Информатизация и компьютеризация социального и экономического пространства выходят на одно из ведущих мест в современной мировой инфраструктуре. В связи с этими реалиями формирующегося информационного общества для системы высшего образования становится актуальной задача формирования профессионала нового типа, способного использовать новые информацион

1 См: Найсбит Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы: Мегатенденции. Год 2000. - М.: Республика, 1992. - С.103.

2См: Советов Б.Я. Информационные технологии в образовании и общество XXI века. // Проблемы информатизации высшей школы. Мин. обр. России, ГосНИИ системной интеграции. Бюлл. 1-2(11-12). -1998. - С.22. ные технологии и компьютерные телекоммуникации и быстро адаптироваться в ситуации меняющихся знаний.

Уровень производства, распространения и потребления информации и знаний является одной из основных характеристик человеческого общества на всех фазах его развития - интуитивно, а затем и целенаправленно часть усилий общества всегда тратилась на совершенствование содержательной, технологической и социальной составляющих этого процесса. Пережив уже три информационные революции, обусловленные соответственно появлением речи, письменности, печатной книги, человечество сейчас переживает четвертую, связанную с властным вторжением информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества.

Каждая историческая эпоха связана с определенной технологией, а использование новой технологии преобразует общество, в котором она зародилась. То, что нравственный, интеллектуальный, экономический и культурный потенциал общества зависит от состояния сферы образования, хорошо известно в настоящее время. Но, кроме того, становится очевидным, что без использования новых информационных технологий в системе образования невозможно создание высокоиндустриального технологического потенциала государства. «Страны, не вступившие своевременно на путь информатизации, обречены не только на экономическое, технологическое и политическое, но и культурное отставание, причем с некоторого момента это отставание может стать исторически необратимым».1

Нарождающаяся информационная цивилизация требует создания принципиально новой системы образования, в основе которой лежат современные информационные и коммуникационные технологии. Основной проблемой для России, для того, чтобы обеспечить себе стабильное и достойное место в мировом сообществе и стать страной высоких технологий, является проблема подготовки новых кадров, а с этим связано реформирование системы образования. Возникновение и развитие индустриально-информационного общества в России предъявляет новые требования к системе национального образования, которая в ближайшем будущем будет непосредственно влиять на положение страны в мировой экономике. «Стабильное и успешное развитие страны требует создание принципиально новой системы образования, в основе которой лежат современные информационные и коммуникационные технологии».2

В соответствии с концепцией реформы образования в РФ первоочередными задачами для системы российского высшего образования в условиях формирования информационного общества становятся:

- изменение структуры и содержания управления образованием в новых социально-экономических условиях;

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М: Мысль. - 1994. - С.99.

2 Ракитов А.И. Информационные технологии и образование. - М.: Прогресс. -1996. - С.74.

- обеспечение общедоступности образования, адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;

- интеграция отечественной высшей школы в мировую вузовскую систему и академическое сообщество1.

Для решения этих задач актуальной становится проблема создания новых социальных технологий управления высшим образованием с внедрением информационно - образовательных технологий, которые поднимут систему образования на новый качественный уровень и обеспечат возможность ее интеграции в мировую образовательную среду.

Система высшей школы, как один из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспроизводство знания и научной элиты общества, для сохранения и развития своего потенциала обязана адекватно отреагировать на происходящие в обществе инновационные процессы.

Революционная новизна происходящих в наше время инновационных процессов внедрения информационных технологий обусловлена тем, что они знаменуют собой зачатки создания принципиально новой культуры общества - культуры гипермедиа. Культура гипермедиа основывается на органичном сочетании и использовании таких технологических компонент, как глобаль

1 См: Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи. М: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации. - 1997. -С.5-18. ные средства компьютерных телекоммуникаций, мультимедийные средства представления информации с ее гипертекстовой организацией. Удивительно то, что каждая из этих компонент изначально создавалась самостоятельно в рамках развития научной и технической мысли, являясь обычным свидетельством эволюционного прогресса человеческого общества, и лишь их гармоничное объединение и переосмысление вытекающих отсюда возможностей привело к революционному созданию современных информационных технологий, и в этом смысле данное достижение стало неожиданным, непрогнозируемым элементом, способным перевести общество из эволюционной в революционную стадию развития.

Компьютеры, появившиеся в середине XX века, стали принципиально новыми техническими устройствами в истории человечества, именно создание компьютера явилось необходимым условием последовавших процессов. Все предыдущие устройства создавались как средства преодоления физической неполноценности человеческого организма, наращивая его силу, выносливость, быстроту. Компьютеры же, обладая способностью хранить и перерабатывать информацию, постоянно увеличивая объемы и скорость ее переработки, способны выполнять работы, ранее доступные только мозгу человека, и являются первым из технических устройств, которые можно рассматривать как придаток мозга человека.

Телекоммуникационные системы, возникшие в начале века на базе телефонных сетей, с привлечением компьютерных технологий и достижений радиоэлектроники также обрели новое качество как средство общения. В конце 70-х годов в США для обеспечения надежности военных каналов была создана сеть Arpanet, заложившая основы глобальной компьютерной сети Internet. Именно с глобальными компьютерными сетями в настоящее время связываются потенциально революционные изменения во всех социальных институтах общества.

Мульмедиа является составной нескольких технологий и осуществляет посредством единого устройства представление различных видов информации таких, как текст, звук, графика, анимация.

Гипертекстовое представление информации возникло в результате оснащения компьютеров устройствами графического диалогового отображения информации. Возможность отображения на экране монитора документов и текстов, а впоследствии и графических образов, сопровождение демонстрации звуком, затенили стандартное восприятие компьютера как большого калькулятора и коренным образом изменили характер его использования, придав ему черту массового, обиходного, бытового устройства. Возникла необходимость стандартизации отображения информации, и система гипертекстового документа явилась решением этой проблемы, давая возможность ее иерархического, объектно-ориентированного представления в виде принципиально нового источника информации - виртуальной электронной книги.

Внедрение инновационных информационных технологий оказывают преобразующее воздействие на все сферы жизнедеятельности общества, включая образование, науку, политику, культуру. Актуальность оценки влияния зарождающейся культуры гипермедиа на систему высшей школы связана с тем значением, которое имеет образование в современном мире. В личном аспекте образование приравнивается к процветанию, удовлетворенности, а в общественном рассматривается как необходимое и важнейшее условие устойчивого развития общества. Проблемам использования информационных технологий в обучении посвящено большое количество исследований1. По прошествии нескольких десятилетий, с того момента, как компьютеры появились в университетах, оказалось, что они в большинстве случаев не произвели фундаментальных изменений в преподавании, их использование находится на уровне высокотехнологичной замены доски и мела.

Однако очень редко увязываются между собой кризис в образовании и информатизация, как средство его преодоления. Процесс информатизации рассматривается как дополнение к сложившейся модели образования, а не как средство ее кардинальной перестройки. Явно проявившаяся взаимосвязь и взаимозависимость информационных и социальных процессов означает, что исследования в области информатики и собственно сам процесс инфор

1 Могилевкин Е.А. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат.- М.: Наука. - 2000 - 125 С.; Geoghegan W.H. What ever happened to instructional technology//22nd Annual Conference of the International Business Schools Computing.- Baltimore-1994. - P. 23-28; Kling R. Organizational Analysis in Computer Science// The Information Society. - 1993-№9(2).- P. 71-87. матизации не могут ограничиваться только математическими и техническими вопросами. Спонтанный процесс развития и внедрения информационно -образовательных технологий должен стать научно управляемым, прогнозируемым процессом с опорой на конкретно-социологические исследования, касающиеся текущего уровня использования информационных технологий. Темпы и масштабы преобразований, сопряженных с информационными технологиями, поднимают целый пласт теоретических и практических проблем1. Выработка и проведение научно-обоснованной, политики в области информационных технологий требует анализа постоянно меняющейся ситуации. Актуальностью проблемы, ее слабой разработкой в социологии обусловлен выбор темы данного исследования.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать социологические аспекты влияния инновационных информационно - образовательных технологий на систему высшей школы, и оценить текущее состояние процесса адаптации информационных технологий. Поставленная цель потребовала решения ряда исследовательских задач: проанализировать тенденции развития высшей школы в условиях

См: Бурмистрова Е.В., Дыльнов Г В., Сытник JI А., Организация образовательного процесса в системе новых информационных технологий.// Теоретические проблемы информатики и ее приложений. 1997. - Вып.1,- С.28-31; Бурмистрова Е.В. Социология и информатика, основы и направления взаимосвязи; Дисс- на соиск. уч. ст. канд. социолог, наук-Саратов: СГУ. - 2000. - С.16-125. и внедрения информационно - образовательных технологий, охарактеризовать влияние информатизации образования на формирование новых педагогических технологий высшей школы, отвечающей актуальным социокультурным требованиям; определить сущность новых информационных образовательных технологий, проанализировать возможности использования, направления внедрения, способы и средства внедрения информационно — образовательных технологий в высшей школе; оценить готовность высшей школы к адаптации информационно

- образовательных технологий.

Объектом диссертационного исследования является процесс информатизации системы высшей школы в условиях формирования информационного общества.

Предметом исследования является процесс внедрения информационно

- образовательных технологий в преподавание в высшем учебном заведении.

Для оценки этого явления были выделены и рассмотрены конкретные применения элементов информационно - образовательных технологий, проведено социологическое исследование по определению текущего уровня их внедрения. Для оценки инновационного процесса применения информационных технологий в образовании было проведено в 2000-2003 годах конкретно-социологическое исследование «Оценка уровня использования информационно - образовательных технологий» на базе Лыткаринского, Подольского,

Чеховского филиалов и Троицкого представительства СГА. Вуз не может не учитывать уровень инновационных знаний и отношение к инновационной деятельности студенческого контингента. В связи с этим представляет несомненный интерес степень восприятия студенческим контингентом информационно-образовательных технологий.

В работе предпринята попытка «взгляда изнутри», попытка объективного анализа адаптации студентами данной образовательной инновации.

Проблема информатизации не является чисто экономической, технологической, организационной или научной. Оперативно и эффективно управлять можно только на основе достоверной информации о состоянии управляемого объекта. Учебное заведение - это управляемая социальная организация, а образовательный процесс — специфический социальный процесс, в котором преимущественно взаимодействуют люди, являющиеся критическим ресурсом в успешной адаптации информационно - образовательных технологий, люди, способные и желающие использовать информационные технологии. Следовательно, проблему успешного внедрения информационных технологий в высшей школе целесообразно рассматривать в двух аспектах: мировоззренческом и практическом.

Степень разработанности проблемы. Анализом социальных проблем, связанных с применением новых информационных технологий и телекоммуникаций в образовании, занимались многие ученые мирового сообщества, в том числе и отечественные.

Теоретические вопросы современного состояния науки, развития общества и системы образования, социальные аспекты внедрения новых информационных технологий, технологические, социально-психологические и педагогические аспекты были рассмотрены такими учеными, как Карпенко М.П., Лупанов В.Н., Б. Твисс, Н. Brooks, S. Carr К. Haeftier, G. Hortleder, E. Kogon, N. Roberts, T. Roszak и др.1

Социально-философские аспекты, возможности и значение для развития общества новых информационных технологий, их ретроспективу и будущее, а также этические проблемы ответственности ученого и инженера за их создание и использование рассмотрел немецкий ученый Ханс Ленк. Предвидение наступающей эры информационных технологий, их применение в обществе и образовании, раскрытие содержания информационной магистра

1 Карпенко М.П. Основные черты образования XXI века. // Телекоммуникации и информатизация образования. - М: СГУ. - 2003 - №5 (18) - С. 33-36; Лупанов В.Н. Становление информационного общества и развитие информационных технологий в России. // Личность, общество, государство. - СПб.: 2000 - С. 93-103; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. - М.: Наука 1989; Brooks Н. Scientific concepts and cultural change. - Daedalus. - 1994; S. Carr A Columbia U. Professor prises the interactivity of teaching online // The chronicle of higher education. - Columbia - 2001 №30; Habermas J. Technik und Wissenschaft als "Ideologic". - Frankfiirt/M. - 1988; Haefher K. Mensch und Computer im jahre 2000. - Basel. - 1984; Hermann A. Wie die Wissenschaft ihre Unschuld verier. Macht und Missbrauch der Forscher. - Stuttgart. - 1982; Kogon E. Die Stunde der Ingenieure. — Duessel-dorf. - 1986; Roberts N. et al. Integrating Telecommunications into Education. Englewood Cliffs. - NY: Printice-Hall. -1990; Roszak T. The Cult of Information. - NY: Pantheon Book. -1996. ли были рассмотрены Б. Гейтсом, Натаном Мирволдом, Питером Райнарсо-ном1.

Фундаментальные исследования в русле новейших социологических и управленческих подходов к использованию информационных и коммуникационных технологий для образования и виртуального обучения были проведены Мельниковой Н.И., Стюартом Палмером (Австралия), канадскими учеными Мишелем Проулксом и Брайеном Кампбеллом, новозеландскими учел ными Джоном Тиффином, Лалитой Раджасингам .

Теоретико-методологические вопросы информациологии, информатизации мирового сообщества, в том числе применения информационных технологий в науке и образовании раскрываются в работах Евреинова Э.В., Ме-люхина И.С., Юзвишина И.И.3

1 Ханс Ленк. Размышления о современной технике. - М.: Аспект Пресс. - 1996; Гейтс Б., Мирволд Н., Райнарсон П. Дорога в будущее. - М.: Издательский отдел "Русская редакция". -1996. у

Мельникова Н.И. Инновационные информационные технологии в высшей школе: социологический аспект; дисс. на соиск. уч. ст. канд. социолог, наук. - Саратов: СГУ. - 1998; Palmer S. On and off- University Campys Technical Student's use of Computer System of Conferencing // Journal of Reseach on Technology in Education.- 2001. - №3; Proulx M., Campell B.The Professional Practices of Faculty and the Diffusion of Computer Technologies in University Teaching// Electronic Journal of Sociology. - 1997 - №3. http://www.sociology.org.content/vol002.03/proulx.html: Тиффин Дж., Раджасингам JI. Что такое виртуальное обучение. Образование в информационном обществе. // Информатика и образование. - 1999. - № 3.

3 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М: МГУ. -1999; Юзвишин И.И. Информациология. - М.: Информациология. - 1996.

Теоретические вопросы применения информационных технологий в отечественном высшем образовании рассматриваются в трудах Васина В., Иезуитова А.Н., Кашиной М.А., Советова Б.Я., Урсула А.Д., Филиппова Ф.Р., Шадрикова В.Д. Практическая сторона применения телекоммуникационных сетей, информационных технологий и Интернета в системе образования обсуждается в работах Бояркина Г.Н., Карпенко М. П., Лобачева C.JL, Титарева Л.Г., Тихомирова В.П., УвароваА.Ю.1

Исследованию вопросов применения информационных технологий в современных условиях российского общества, инновационных социолого-управленческих подходов к их использованию уделяется внимание в работах

1 Бояркин Г.Н., Крипггал В.А., Проблемы организации дистанционного обучения в вузе. //Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза (Материалы межрегиональной научно-практической конференции). - Владивосток - 2000 С. 40-41; Васин В. 11-я заповедь. Отчаянная попытка просветить современного варвара - М.: ТОО Кириллица - 1994; Иезуитов А.Н. Философия взаимодействия и процесс информатизации образования. // Межакадемический информационный бюллетень "Академия". - 1998. -№2; Карпенко М.П. Информационные и телекоммуникационные технологии дистанционного образования С ГУ //Инновации в образовании. — М: С ГУ .-2001. - №5; Карпенко М.П. Развитие корпоративных телекоммуникационных образовательных сетей в России. //Телекоммуникации и информатизация образования. — М: СГУ - 2004 - №5(24); Кашина М.А. Социализация молодежи: проблемы управления.// Молодежь в условиях социально-экономических реформ. Вып. 2, СПб, 1995; Уваров А.Ю. Организация и проведение учебных телекоммуникационных проектов. // Библиотека методиста региональной образовательной компьютерной сети, вып.З - М.: Наука. - 1999; Урсул А.Д. Становление информационного общества и модель опережающего образования. / Научно-техническая информация. Организация и методика информационной работы. - М.: Политиздат 1996; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука. - 1990. таких российских ученых, как Дубровский Е.Н., Иванов В.Н., Карпова Ю.А., Конецкая В.П., Нечаев В .Я., Панкова Т.А., Роберт И.В., Соколова И.В., Чу-пров В.И1.

Мониторинг социально-экономических проблем отечественной системы высшего образования, ее реформирование, общие тенденции и закономерности, характеризующие сегодняшние вузы, интеграция системы образования были исследованы такими учеными, как Сериков В.В., Харчева В.Г., Фалько В.И., Шереги Ф.Э. Социологические аспекты управления в системе образования раскрываются в работах Балабанова В.К., Бестужева-Лады И.В., Заславской Т.И., Патрушева В.И., Пригожина А.И., Слепенкова И.М., Фоки

1 Дубровский Е.Н., Соколова И.В. Основы социальной информатики. - М.: Союз. - 1997; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог. -1996; Карпова Ю.А. Инновации, интеллект, образование. Монография. - М.: Изд-во МГУЛ. - 1998; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М.: Межд. ун-т бизнеса и управления. - 1997; Нечаев В.Я. Социология образования. - М.: Изд-во МГУ 1992; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. Дидактические проблемы, перспективы использования. - М.: Школа-Пресс. - 1994; Чупров В.И. Молодежь и общество. Социологическое исследование. - М.: РАН. - 1993. ной В.Н., Удальцовой М.В.1

Вопросы методологии, методики и техники эмпирических социологических исследований излагаются в работах Аверьянова Л.Я., Гущина С.В., л

Журавлева Г.Т., Здравомыслова А.Г., Толстовой Ю.Н., Ядова В.А.

Диссертационное исследование проводилось с учетом рекомендаций и положений, изложенных в Концепции информатизации высшего образования

1 Балабанов В.К., Фокина В.Н. О научно-методических основах социального управления дистанционным образованием // Инновации в образовании - М: 2001 - №1(2); Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: Перспективные проблемы общества (опыт систематизации). - М.: Педагогика. - 1984; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: Прогресс. - 1995; Слепенков И.М, Аверин Ю-П. Основы теории социального управления. - М.: Наука. - 1990; Фалько В.И. Технологии гуманитарного образования: новые возможности и опасность имитации // Инновации в образовании - М: С ГУ -2002 - №6; Фокина В.Н. Формирование инновационной культуры преподавателя вуза: социологический аспект управления; дисс. на соиск. уч. ст. канд. социолог, наук. - М. -2001; Фокина В.Н., Лапшов В.А. Опыт проведения социального мониторинга учебного образовательного процесса в негосударственном образовательном учреждении. // Право и образование. — М. - 2000. - №5(6); Удальцова М.В. Социология управления. Учебное пособие. - Москва-Новосибирск. - 1998; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М.: Мысль. - 1997. У

Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. - М.: Наука. - 1979; Журавлев Г.Т., Цыба В.Т. Анализ социологических анкет: Уч.-метод, пособие. - М.: АОН. - 1977; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии. - М.: Высшее образование. - 1998; .Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: Самарский университет. -1995.

РФ и проекте Реформы образования в РФ.1 Исследование опирается на одну из коммуникационных теорий, называемой теорией "диффузии инноваций" Э. Роджерса (Е. Rodgers). При подготовке данной работы широко использовалась научная литература по вопросам социологии, педагогике и информатики, документы Министерства общего и профессионального образования, а также материалы, собранные в рамках исследований, проводившихся в Канадском Университете, Современной Гуманитарной Академии и материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке проблемы, которая недостаточно полно представлена в научной литературе, а также в системном подходе к процессу адаптации информационно - образовательных технологий системой высшей школы. Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

- проанализированы особенности дистанционного обучения как новейшей образовательной технологии, выводящей образовательные системы на новый уровень социального взаимодействия в процессе обучения, формирующей социальную активность субъектов учебной деятельности;

- исследовано многообразие форм информационно — образовательных

1 Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи. - М: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации. - 1997; Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации. - М: Государственный комитет Российской федерации по высшему образованию. - 1998. технологий с позиций эффективности организации учебного процесса и научных исследований;

- сформулированы практические выводы по развитию и сопровождению социально - эффективного процесса адаптации информационно — образовательных технологий системой высшей школы.

- проведена оценка протекания процесса диффузии информационно — образовательных технологий среди студенческого контингента Подольского, Лыткаринского, Чеховского филиалов и Троицкого представительства СГА, выявлено реальное состояние и динамика процесса адаптации студентами информационно - образовательных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатизация образования приводит к определенным социальным последствиям. К их числу относятся: формирование системы непрерывного образования, как универсальной формы деятельности, направленной на постоянное развитие личности на протяжении всей жизни; формирование междисциплинарных отраслей знания, и, как следствие, к возникновению новых профессий; изменение характера взаимодействия преподаватель — студент. Данное взаимодействие становится компьютерно — опосредствованным, высшее образование приобретает качество информационно — образовательной среды.

2. Информационно - образовательные технологии в ДО обеспечивают социальное равноправие обучаемых — равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, материальной обеспеченности. При условии адаптации участниками образовательного процесса, такие технологии могут стать средством, способствующим обучению, ориентированному на конкретные возможности студента, значительно более точно измеряющим уровень студенческих знаний, предоставляя при этом высокий уровень обучающих инструментов.

3. Процесс адаптации информационно - образовательных технологий студенческим контингентом в терминах теории диффузии инноваций Э Роджерса в его мировоззренческом аспекте соответствует уровню «позднее большинство». В материально-техническом аспекте диффузия информационно - образовательных технологий также оценивается уровнем «позднее большинство», а в ремесленном аспекте - уровнем «раннее большинство».

4. За три контрольных года (2000 - 2003гг.) наблюдается положительная динамика процесса адаптации студентами Подольского, Чеховского, Лыткаринского филиалов и Троицкого представительства Современной Гуманитарной Академии информационно - образовательных технологий. Доля студентов, рассматривающих компьютер как союзника в обучении за период 2000-2003гг. возросла на 30%.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены сущностные социально порождающие характеристики информатизации высшей школы. Раскрыт интегрирующий потенциал информационно -образовательных технологий в становлении новых образовательных технологий. Продемонстрированы преимущества информационно - образовательных технологий по сравнению с традиционными формами, такие, как приспосаб-ливаемость к индивидуальным свойствам студентов, свобода выбора времени, места обучения и др.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем. Основные положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы организаторами учебного процесса при принятии управленческих решений, направленных на внедрение информационно - образовательных технологий в образовательный процесс. Материалы также могут быть использованы при подготовке учебных материалов для курсов, связанных с изучением социальных последствий компьютеризации современного общества, в развитии инфраструктуры информационно - образовательных технологий, в научно-практической деятельности по разработке и внедрению компьютерных приложений, способствующих повышению качества обучения в системе высшей школы.

Эмпирической базой диссертации явились:

1) Процесс внедрения информационно - образовательных технологий на факультетах Менеджмент, Психология, Лингвистика, Экономика, Юриспруденция Подольского филиала и Троицкого представительства, на факультетах Экономика, Юриспруденция, Информатика и Вычислительная техника Чеховского филиала, на факультетах Менеджмент, Психология, Экономика, Юриспруденция Лыткаринского филиала Современной Гуманитарной Академии в 1998-2003 гг.;

2) Данные социологического исследования «Оценка уровня использования информационно — образовательных технологий» проведенного на базе Лыткаринского, Подольского, Чеховского филиалов и Троицкого представительства СГА в 2000-2003 гг. Были опрошены студенческие группы четырех курсов пяти факультетов. Выборка характеризовалась следующими параметрами: генеральная совокупность :в 2000 г. 1600 человек, выборочная совокупность 80 человек, в 2003г. — генеральная совокупность 2200 человек, выборочная совокупность 110 человек.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и были положительно оценены на научно-практической межвузовской конференции, проводившейся Восточным Институтом Экономики,Гуманитарных наук, Управления и права (ВЭГУ), а также на заседаниях учебно — методического совета Подольского филиала Современной Гуманитарной Академии:

1. Широкова М.Е. Информационно — образовательные технологии в дистанционном образовании. Доклад. Третья научно-практическая межвузовская конференция «Современный образовательный процесс. Направленность. Доступность. Качество». — Щербинка: Московский областной филиал Восточного Института Экономики,Гуманитарных наук, Управления и права - 2004 - 27 марта.

2. Широкова М.Е. Использование информационнообразовательных технологий для поддержки традиционных методов обучения. Доклад - Подольск: Учебно-методический совет Подольского филиала СГА-2001-14 марта.

3. Широкова М.Е. Социологическое исследование адаптации студенческого контингента к инновационным компьютерным технологиям. Доклад - Подольск: Учебно — методический совет Подольского филиала СГА - 2002 - 17 февраля.

4. Широкова М.Е. Внедрение в учебный процесс инноваций СГА. Доклад - Подольск: Учебно — методический совет Подольского филиала СГА -2003-23 октября.

По материалам диссертации подготовлены 3 научные публикации общим объемом 2,5 печатных листа: 1. Широкова М.Е. Содержание, способы и средства использования компьютерных технологий в образовательном процессе. // Сборник работ аспирантов и соискателей СГУ. Выпуск 3 Гуманитарные науки. - М: НОУ «Современный Гуманитарный Университет». - 2002. - С.5 - 14.

2. Широкова М.Е. Социологическое исследование диффузии компьютерных технологий в образовательный процесс. // Труды СГУ. Выпуск 61 Психология и социология образования. - М.: НОУ «Современный Гуманитарный Университет». - 2003. - С.53 - 64.

3. Широкова М.Е. Информационно-образовательные технологии в дистанционном образовании.//Сборник материалов научно-практической межвузовской конференции «Современный образовательный процесс. Направленность. Доступность. Качество»-Уфа: Восточный Университет.-в печати.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Широкова, Марина Евгеньевна

Выводы по второй главе.

1. Информационно - образовательные технологии в ДО обеспечивают эффективность активизации учебно-познавательной деятельности. При условии их адаптации участниками образовательного процесса, могут стать средством, способствующим обучению, ориентированному на конкретные возможности студента, значительно более точно измеряющим уровень студенческих знаний, предоставляя при этом высокий уровень обучающих инструментов.

2. Процесс адаптации информационно — образовательных технологий студенческим контингентом в терминах теории диффузии инноваций Э Роджерса мировоззренческом аспекте соответствует уровню «позднее большинство»; в материально-техническом аспекте диффузия информационно -образовательных технологий также оценивается уровнем «позднее большинство», а в ремесленном аспекте - уровнем «раннее большинство».

3. За три контрольных года (2000 — 2003гг.) наблюдается положительная динамика процесса адаптации студентами Лыткаринского, Подольского, Чеховского филиалов и Троицкого представительства Современной Гуманитарной Академии информационно - образовательных технологий.

Заключение.

В диссертационной работе были проанализированы социологические аспекты влияния инновационных информационно - образовательных технологий на систему высшей школы, и оценено текущее состояние процесса адаптации информационных технологий студенческим контингентом. В работе были решены ряд исследовательских задач: проанализированы тенденции развития высшей школы в условиях внедрения информационно - образовательных технологий, охарактеризовано влияние информатизации образования на формирование новых педагогических технологий высшей школы, отвечающих актуальным социокультурным требованиям; определена сущность новых информационных образовательных технологий, проанализированы возможности использования, направления внедрения, способы и средства внедрения информационно - образовательных технологий в высшей школе;

- проанализированы особенности дистанционного обучения как новейшей образовательной технологии, выводящей образовательные системы на новый уровень социального взаимодействия в процессе обучения, формирующей социальную активность субъектов учебной деятельности;

- исследовано многообразие форм информационно - образовательных технологий с позиций эффективности организации учебного процесса и научных исследований;

- сформулированы практические выводы по развитию и сопровождению социально - эффективного процесса адаптации информационно - образовательных технологий системой высшей школы.

- оценена готовность высшей школы к адаптации информационно - образовательных технологий. С этой целью проанализирован процесс диффузии информационно - образовательных технологий среди студенческого контингента Подольского, Лыткаринского, Чеховского филиалов и Троицкого представительства СГА, выявлено реальное состояние и динамика процесса адаптации студентами информационно - образовательных технологий.

Вуз не может не учитывать уровень инновационных знаний и отношение к инновационной деятельности студенческого контингента. В связи с этим представляет несомненный интерес степень восприятия студенческим контингентом информационно-образовательных технологий.

В работе предпринята попытка «взгляда изнутри», попытка объективного анализа адаптации студентами данной образовательной инновации.

Проблема информатизации не является чисто экономической, технологической, организационной или научной. Оперативно и эффективно управлять можно только на основе достоверной информации о состоянии управляемого объекта. Учебное заведение - это управляемая социальная организация, а образовательный процесс — специфический социальный процесс, в котором преимущественно взаимодействуют люди, являющиеся критическим ресурсом в успешной адаптации информационно - образовательных технологий, люди, способные и желающие использовать информационные технологии. Следовательно, проблему успешного внедрения информационных технологий в высшей школе целесообразно рассматривать в двух аспектах: мировоззренческом и практическом.

Исследование задачи внедрения информационно - образовательных технологий в высшей школе показало актуальность, сложность, многоплановость данного социального явления. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Информатизация образования является одним из важнейших элементов информатизации общества. Процесс информатизации образования происходит эволюционно со сменой этапов и выступает как важнейшая закономерность развития системы образования.

2. На современном этапе информатизация образования приводит к определенным социальным последствиям. К их числу относятся: формирование системы непрерывного образования, как универсальной формы деятельности, направленной на постоянное развитие личности на протяжении всей жизни; формирование междисциплинарных отраслей знания, и, как следствие, к возникновению новых профессий; изменение характера взаимодействия преподаватель - студент. Данное взаимодействие становится компьютерно — опосредствованным, высшее образование приобретает качество информационно - образовательной среды.

3. Информационно - образовательные технологии могут обеспечить индивидуальный подход к обучаемому, сформировать объемное представление об изучаемом предмете и самых последних научных достижениях, соединить развивающую и информационную модели образования. Информационно - образовательные технологии в ДО обеспечивают эффективность активизации учебно-познавательной деятельности, и при условии их адаптации участниками образовательного процесса, могут стать средством, способствующим обучению, ориентированному на конкретные возможности студента, значительно более точно измеряющим уровень студенческих знаний, предоставляя при этом высокий уровень обучающих инструментов.

4. Процесс адаптации информационно - образовательных технологий студенческим контингентом в терминах теории диффузии инноваций Э Роджерса мировоззренческом аспекте соответствует уровню «позднее большинство»; в материально-техническом аспекте диффузия информационно -образовательных технологий также оценивается уровнем «позднее большинство», а в ремесленном аспекте - уровнем «раннее большинство».

5. За три контрольных года (2000 - 2003гг.) наблюдается положительная динамика процесса адаптации студентами Современной Гуманитарной Академии информационно - образовательных технологий. Проведенное конкретно - социологическое исследование свидетельствует о том, что имеются благоприятные возможности и реальные предпосылки для адаптации информационно - образовательных технологий в высшей школе.

Из теоретических выводов вытекают практические рекомендации. На качество и эффективность учебного процесса влияет способность студента к адаптации информационных технологий как в методологическом, так и в практическом аспекте. По сути, мы имеем дело с проблемой адаптации обучающимися информационно - образовательных технологий как на этапе его довузовской подготовки, так и непрерывного освоения технологий в процессе обучения. Это относится к нацеленности студента на освоение новых знаний по изучаемым дисциплинам и на освоение компонент технологической среды обучения. Этот процесс сложен, противоречив, но управляем. Решение данного вопроса на практике, по нашему мнению, должно начинаться с формирования вузом «своего» абитуриента путем популяризации технологии обучения. Необходимо разработать и внедрить для работы приемной комиссии и при проведении «Дней открытых дверей» краткий курс по технологии обучения, состоящий из слайд - лекций, обучающих компьютерных программ и методических пособий, своеобразных памяток, в которых бы разъяснялось назначение, функциональные возможности и способы применения информационных образовательных технологий.

Полученные результаты социологического исследования служат достаточным основанием для того, чтобы при комплектации студенческих групп принимался во внимание уровень первоначальной компьютерной подготовки, что должно оказать влияние на содержание практической составляющей обучения информатике.

В процессе продвижения инновации велика роль агентов влияния (преподавателей, педагогов-технологов). Необходим постоянный поиск все новых педагогических технологий для активизации мировоззренческих потенциалов как студентов, так и преподавателей вуза.

В научно - исследовательских подразделениях вуза предусмотреть проведение работ по исследованию и прогнозированию адаптации информационно - образовательных технологий студентами и преподавателями вуза; проводить сравнительный анализ реального состояния функционирования информационно - образовательных технологий в различных представительствах Современной Гуманитарной Академии.

Совместно с НИИ Психологии обучения проводить тестирование компьютерных обучающих систем с точки зрения снятия возможных психологических барьеров, для учета индивидуальных особенностей обучаемых и повышения мотивации обучения.

Руководству СГА рекомендовать организацию учебных программ на

Центральном телевидении для разных возрастных групп, содержащих элементы Дистанционного обучения.