Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Асташев, Дмитрий Анатольевич

  • Асташев, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Асташев, Дмитрий Анатольевич. Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асташев, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы освоения певческого искусства западноевропейского средневековья в системе профессионального музыкального образования.

§1. Певческое искусство западноевропейского Средневековья как уникальное наследие мировой музыкальной культуры и музыкальной педагогики.

§2. Содержание знаний о певческом искусстве западноевропейского

Средневековья.

§3. Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в контексте современного развития учебных предметов историко-теоретического цикла.

Выводы.

Глава II. Методика освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в процессе историко-теоретической деятельности студентов.

§ 1. Анализ состояния знаний о средневековом певческом искусстве у студентов музыкальных специализаций.

§2. Экспериментальная методика освоения историко-теоретических знаний в процессе профессиональной подготовки музыканта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования»

Актуальность настоящего исследования обусловлена основными тенденциями, характеризующими современную систему реформирования образования с ее стремлением к совершенствованию методов, подходов, форм и средств обучения.

Проблема внедрения в современный образовательный процесс подготовки музыканта нового знания о старинных традициях дотоналыюй докомпозиторской музыки является одной из нерешенных в музыкальной I педагогике. Кардинальное отличие музыкальной системы западноевропейского Средневековья от традиционной для музыкальной I педагогики «тональной системы мажоро-минора», со всеми вытекающими I отсюда различиями в области структурной организации певческого пространства, нотации, аналитического аппарата, указывает на особый характер организации процесса ' получения знания. Сегодня многие I музыканты-педагоги стремятся решать возникшую проблему, рассматривая ее в кругу задач общего обновления содержания профессионального образования, введения в образовательный процесс новых единиц образовательной информации в привычные учебные предметы исторического и теоретического циклов. Отвечая задачам формирования I обновленной образовательной среды, соответствующей уровню развития информационного общества, они, так или иначе, приближаются к решению проблемы изменения содержания учебных предметов с включением в них новейших знаний, которые, согласно реалиям настоящего момента, ведут к переакцентировке смысловых центров' отдельных учебных предметов, создавая новую сумму знаний о них. 1

Вектор развития современной музыкально-педагогической науки направлен на содержательную идентичность эпох, на осмысление их в контексте аутентизма. В основе своей данная проблема раскрывает общую 1 тенденцию музыкознания и музыкальной педагогики, направленную на отрыв I от бытующих стереотипов музыкального и музыкально-интонационного мышления кл&ссико-романтической эпохи, ее функционально-гармонического эталона в сторону объективно-полноценной стилистической и мировоззренческой идентификации музыкального искусства за пределами названной эпохи.

Одним из необходимых в данном направлении шагов в сторону аутентизма, можно рассматривать данное исследование, которое, опираясь на новейшие результаты медиевистики, раскрывает смысловые центры средневековой эпохи в музыке, ведет к включению в процесс профессионального обучения музыканта новых образовательных единиц, развивая знание об «ииорациональных» (по отношению к преобладающему в современном образовательном пространстве стандарту гармонической тональности) музыкальных практиках.

Певческое искусство западноевропейского Средневековья (= средневековая монодия) - феномен музыкальной культуры, который своей логикой организации звучащего пространства, выстроенной на прочном фундаменте христианского мировосприятия, значительно отличается от тех слуховых «кодов» обобщенного знания о музыке, прототипы которого привычно оцениваются музыкантами в контексте тональной смысловой шкалы. Уже на этапе аудиального знакомства с данным феноменом становится ясным, что чувственный образ данного феномена обладает иным, по отношению к названным стандартам, качеством. В силу именно этого обстоятельства в музыкально-педагогической науке возникает профессиональная потребность изучить и осмыслить данный феномен, с тем, чтобы адекватно его логике, воспринимать, воспроизводить и хранить его в культурном и образовательном пространстве современности. Тем более, что современность активно обращается к этому феномену, рассматривая его в качестве «протомоделей» высокой музыкальной I традиции.

Известно, что образование формирует не человека вообще, а человека в данном обществе и для данного общества. Следовательно, сегодня в отношении к художественному образованию, социальный заказ может быть сформулирован в рамках приоритетов, обеспечивающих решение первоочередных стратегических общественно значимых профессиональных задач.

Национальная доктрина образования Российской Федерации» на период до 2025 года «признает образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления развития творческих способностей каждого гражданина.». В ней говорится, что система образования призвана обеспечить подготовку I высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, I способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.». В числе основных задач образования здесь определены: систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры и науки; I разностороннее и своевременное развитие молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности; формирование целостного миропонимания и современного научного мировоззрения».

Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в I

Российской Федерации на 2008-2015 годы», одобренная распоряжением Правительства РФ 'от 25 августа 2008 года, в числе своих главных целей называет «обеспечение условий для эффективного развития и модернизации отечественной системы образования в сфере культуры и искусства в процессе адаптации высшего профессионального образования I к международным тенденциям развития высшего образования, в том числе в рамках Болонской конвенции». Именно в контексте данных документов предложенная тема исследования обретает свой конкретный смысл. Продолжая стратегическую линию развития профильного профессионального образования с учетом специфики его модернизации и I интернационализации, углубления интеграционных процессов и необходимости гарантий качества и конкурентоспособности, она не только обеспечивает выравнивание отечественной профессиональной подготовки музыкантов с европейской подготовкой в части дисциплин общепрофессионального цикла (европейское и американское образование традиционно включает целостный курс с названием, подобным I

Григорианика», «Лаборатория хорала» в систему профессиональной подготовки музыкантов всех специализаций), но и обеспечивает необходимый уровень знаний, позволяющий с учетом современных достижений музыкознания и педагогики использовать их для повышения I эффективности и качества отечественного профессионального образования. Кроме того, формирование системы профессиональных I знаний о докомпозиторской эпохе, которая, по своей сути является основой основ высокой академической традиции, безусловно, откроет путь к воспитанию подготовленного исполнителя, заинтересованной слушательской аудитории, что гарантированно сохранит реликтовую

1 I докомпозиторскую традицию в культурном пространстве современности.

Известно, что в европейском научно-образовательном пространстве уже в начале XX века возникло движение за комплексное изучение I древних певческих традиций, которое в числе своих приоритетов выделило стремление вывести старинную музыку из-под давления ментальных привычек «классицизма» и освободить ее от идеологических условностей.

Одним из противоречий сегодняшней системы отечественного высшего музыкального образования является то, что значительные достижения музыкальной медиевистики до сих пор не получили широкой реализации в музыкально-педагогическом процессе, ограничившись их фрагментарным локальным , распространением. Последнее, рассредоточено по разным дисциплинам музыкально-исторического и теоретического циклов: «История зарубежной музыки», «История нотации», «Анализ музыкальных произведений», «Гармония», «Музыкально-теоретические системы», «Полифония», «Элементарная теория музыки». Причем, содержательная составляющая подобного знания, часто ориентированная на спецкурсы для музыковедов, а также специалистов по древнерусскому певческому искусству, не способствует целостному восприятию феномена «певческого искусства европейского Средневековья», его адекватному осмыслению в процессе профессиональной подготовки музыкантов всех специальностей.

Наблюдения за учебным процессом, анализ учебных программ и методических разработок, используемых при подготовке студентов музыкальных специальностей в вузах культуры и искусств, позволили сделать вывод, что целостной методики освоения знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья нет. Освоение соответствующего материала формируется исключительно на основе эпизодических исторических < сведений, что не может заменить интегративно-целостного системного 'освоения знаний о предмете, значимость которого для профессионального развития музыканта неоспорима.

Совершенно очевидно, что рассредоточение знания по разным дисциплинам музыкально-исторического и теоретического циклов, не I достигает комплексного охвата. Соответственно следует говорить о I системном освоении знаний, необходимых студентам для профессиональной идентификации эпохи. При этом следует учитывать теоретико-методологические и психолого-педагогические основы формирования знаний о средневековом певческом искусстве.

Применительно к теме нашего исследования следует сказать, что ограничение на уроках истории музыки аудио-восприятием средневековой музыки с предварительной исторической справкой о ней не может достичь необходимого результата, поскольку для адекватного осмысления данного культурного пласта требуется концептуальная трансформация имеющихся тем в курсах, ради исчерпывающей реализации педагогической цели.

Плодотворными здесь являются и принцип погружения в смысловые глубины самого средневекового термина «музыка», и освоения инорациональной техники организации звуковысотного пространства, и расширение горизонтов имеющегося знания в сторону истории графического кодирования устной практики, переведение ее в состояние полуустной, и постижение особой музыкальной эстетики, которая зиждется на совершенно определенной модели мировосприятия.

Разнообразие и разнокачествениость подходов и позиций, разные уровни обобщений и методик преподавания, которые сложились в музыкальном образовании к настоящему времени, наконец, отмечаемая гуманитариями некая историзация сознания, обязывают современную педагогику еще раз возвратиться к Средневековью, как исходной точке в истории формирования европейской педагогической мысли о музыке. Этот взгляд оправдывают, по крайней мере, две причины: 1. понять внутренние потенциалы той системы, которые обеспечили ей стабильность как внутри дописьменной так и письменной эпох;

2. выявить скрытые резервы средневековой музыкальной системы, необходимые сегодня для понимания новейшего художественного опыта.

В данном контексте избранная тема исследования представляется своевременной и актуальной, поскольку рассматривается в числе приоритетных задач образования в части его системного обновления. В пространстве информационного общества ее разработка, необходима как для непосредственного внедрения современных достижений науки в дисциплины историко-теоретического цикла («История музыки», «Теория I музыкального содержания» и др.), так и, в перспективе, для формирования целостной I системы знания о «внетональных» моделях музыкального мышления, с конкретизацией и заполнением научнометодологическим, теоретико-методологическим и организационно-практическим материалами.

Уже сегодня стало очевидным, ,что современная ситуация в Новейшей музыке, радикально изменившая вектор художественного творчества в направлении преодоления классико-романтических методов сочинения, повлекла за собой качественные изменения структуры музыкального мышления, самого материала музыки. Вместе с ней в музыкальной педагогике остро обозначился вопрос о разработке новых методик, поиске аналитического аппарата, адекватно раскрывающего суть I феномена. Наукой отмечается, что наше восприятие и Средневековой и Новейшей музыки радикально переакцентировано, поскольку механическое перенесение данных традиций в аудиальные нормы «классицизма», его эстетики не дает адекватного понимания сути феноменов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется самим настоящим, которое требует от современного профессионального образования совершенствования и модернизации в соответствии с новыми запросами времени. В определенном смысле специальное изучение процесса воздействия «инорациональной» системы мышления на формирование системных профессиональных знаний, позволяющих I адекватно воспринимать ' эпоху является постановкой вопроса современной педагогики о развитии европейской музыкальной научно-педагогической традиции на протяжении ряда веков. Впервые фиксированные в Средневековье методические принципы освоения и сохранения информации о музыке долгое время оставались базисом европейской образовательной модели. Новые явления музыки конца XX -начала XXI веков вновь с особой остротой поставили вопрос о сущности того, что послужило их исходным мыслительным материалом, его доминантами. ; 1

В связи с вышеизложенным, проблему нашего исследования мы видим в разработке теоретико-методологического обоснования особенностей освоения знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья, создании и апробации на этой основе экспериментальной методики (раскрытой через интегративную образовательную модель, где сочетаются историческое и теоретическое знание), которая получает реализацию в практикуме «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».

Степень изученности научной проблемы. Анализ специальной научной литературы показал, что упоминание о певческом искусстве, составляющем основу музыкальной практики западноевропейского Средневековья, содержится в трудах выдающихся мыслителей эпохи: Аврелия Августина, Боэция, Гвидо Аретинского, Исидора Севильского, Кассиодора, Киприана, Климента Александрийского, Марциана Капеллы, I

Менуция Феликса, Иоанна Скотта Эригены, Регино Прюмского, Хукбальда, множества анонимных авторов, раскрывающих проблемы статуса музыки, музыканта, в контексте аутентичного мировосприятия эпохи.

Немалое значение проблеме изучения сущности музыки с философско-эстетических позиций раскрывается в трудах Г.Ф. Гегеля, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, которые рассматривали духовные основы творческой деятельности, а также в трудах отечественных ученых СС. Аверинцева, М.М. Бахтина, В.В. Бычкова, М.Л. Гаспарова, Е.В. Герцмана, А .Я. Гуревича, Д. Золтаи, В.И. Уколовой, В.П. Шестакова, посвященных изучению мировосприятия средневековой эпохи, которое структурировало модель музыкального мышления, его основные элементы. Данные работы являются базисными для разработки исследуемой темы в части рассмотрения мировоззренческих норм эпохи, ее духовных, нравственных и эстетических ориентиров.

Культурологический и музыковедческий аспекты изучения средневековой музыкальной культуры раскрыты в отечественных работах

M.J1. Гаспарова, E.B. Герцмана, Е.М.Двоскиной, JI.C. Дьячковой, Н.И. Ефимовой, А.Н. Ждановой, В.Г. Карцовника, С.Н. Лебедева, И.Г.

Лебедевой, А. М. Лесовиченко, В.И. Мартынова, Р.Л. Поспеловой, М.Л.

Сапонова, Н.И. Тарасевича, Ю.Н. Холопова, в трудах зарубежных исследователей В. Апеля, М. Билитца, Т. Бэйли, Г. Риза, Д. Хили, А. Хьюза.

Жанровое разнообразие музыкальной практики европейского Средневековья раскрыто в трудах А. Андреева, В. Гончаровой, Н.И. ЕфиI мовой, А.Н.Ждановой, В.Г. Карцовника, М.А. Сапонова, В. Апеля, Г. Риза, Д. Хили, А. Хьюза. '

Для нашего исследования 1 особое значение имели психолого-педагогичеекие труды Л.С. Выготского, Я.А. Коменского, Ю. В. Рождественского, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, в которых раскрыты основные теоретические положения концепции развивающего обучения, философии развития учебных предметов.

Важное значение для разработки теоретико-методических основ исследования оказали музыкально-педагогические труды об организации педагогических условий для повышения эффективности данного процесса Э.Б. Абдуллина, A.A. Аронова, Б.В. Асафьева, Т.И. Баклановой, О.А.Блоха, Г. Головинского, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, А.Г. Костюк, Л.С.Майковской, М.В. Медведевой, В.В. Медушевского, М.Т.Картавцевой, Б.М. Теплова, А.И. Щербаковой, Г'.М. Цыпина, Б.Л. Яворского. Настоящее исследование опирается на концептуальные идеи теории профессионального образования в сфере вузов культуры и искусств: Т.И. Баклановой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, Э.И. Петровой, I

В.И. Черниченко.

Значительный вклад в изучение европейской средневековой педагогики внесли О.И. Варьяш, В.Г. Безрогов , П.С. Бродская, Н.И. Ефимова, С.Н. Лебедев, A.B. Пильгун, Р.Л. Поспелова, В.И. Уколова, A.A. Фортунатов и др. В своих трудах они раскрыли малоисследованные в отечественной истории педагогики проблемы истории средневековой школы, ее педагогических систем. В данных работах практика воспитания и развития педагогической мысли раскрывается в связи с конкретными условиями их развития. Особое внимание обращено на закономерности и формы эволюции средневекового образования, вопросы изменения характера средневековой школы и педагогической мысли.

Формированию музыковедческих и музыкально-психологических основ исследования способствовали работы Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, Д.К. Кирнарской, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, М.С. Старчеус, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина и др., посвященные восприятию музыки, его природе и специфике.

Проблема изучения музыкального мышления, принципов структурного анализа музыки одна из ключевых в современном гуманитарном знании. К теме осмысления художественного I пространства, изучению процессов его структурирования, выявлению содержательной природы его элементов обращались М.Г. Арановский, С.Н. Беляева-Экземплярская, B.C. Библер, М.Ш. Бонфельд, Б.М. Гаспаров, Г.В. Иванченко, Д.А. Леонтьев, И.Д. Рудь, И.И. Цуккерман и др.

Все вышеназванные научные труды философов, культурологов, искусствоведов, педагогов, психологов, историков, которые в разных своих аспектах рассмотрели музыкальную культуру европейского Средневековья, для нашего исследования представляли исключительный интерес. Однако, изучение данных работ показало, что к настоящему времени в отечественной педагогической науке проблема формирования знаний о средневековом певческом искусстве Западной Европы специально не рассматривалась. Нет фундаментальных научно-методологических и теоретико-методологических исследований, которые бы могли составить сформированную научную базу для развития процесса формирования знаний об эпохе дотонального опыта. Отсутствие I современных научно- обоснованных методик преподавания столь важного для развития профессиональных компетенций музыканта этапа развития европейской художественной традиции, этапа качественно отличного своей системой музыкального мышления, послужило основанием выбора темы диссертационного исследования: «Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования».

Представленная исключительно музыкально-теоретическим и I певческим корпусом памятников, данная культура для ее адекватного понимания, осмысления, воспроизведения требует междисциплинарного I интегративного подхода. Его организация по-новому раскрывает проблему расширения границ профессиональной подготовки в сторону I освоения знаний о «внетональных» системах музыкального мышления, особенностях структурирования певческого пространства в дотональной практике, предложившей музыкальной науке в Средние века «протомодели» научно-теоретического знания, указывает принципы познавательной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов музыкальных специализаций в системе профессионального музыкального 1 образования.

Предмет исследования: организация процесса освоения знаний о средневековом певческом искусстве у студентов музыкальных I специализаций вузов в условиях профессиональной подготовки. I

Цель исследования: разработка и обоснование теорико-методологических > основ освоения знаний о средневековом певческом I искусстве в системе профессионального музыкального образования, апробация экспериментальной методики, опирающейся на интегративную образовательную модель. •

Исходя из поставленной цели, в работе предполагается решить следующие задачи:

• провести анализ современного процесса освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального 1 музы-кального образования, определить педагогические условия, способст-вующие эффективному освоению предмета изучения;

• выявить на основе историко-теоретического анализа объем содержания профессионально значимых знаний певческом искусстве западноевропейского Средневековья адекватных специфике музыкального мате

I I риала;

• обосновать на основе историко-педагогического анализа педагогическое управление обучением, которое с учетом логической преемственности новой и усвоенной образовательной информации указывает путь к освоению певческого искусства западноевропейского Средневековья в процессе профессиональной подготовки музыканта;

• разработать и экспериментально апробировать эффективную методику освоения новейших знаний о средневековом певческом искусстве в системе профессиональной подготовки;

• подтвердить эффективность экспериментальной методики освоения средневекового певческого искусства, реализованной в практикуме: «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой,' освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования будет более эффективным, если:

• новейшие знания о певческой практике давно ушедшей эпохи будут объединены в целостную интргративную систему, объединяющую музыкально-историческую и музыкально-теоретическую предметные области;

• если педагогическое управление освоением учебного материала будет включать два уровня: 1) пропедевтический, с установкой определенного I круга необходимых знаний о месте музыки в мировоззренческом континууме эпохи, содержании музыки и «музык», стилистических особенностях средневековой практики и степени их научного осмысления эпохой; 2) базовый, где на основе усвоенных знаний и представлений формируется система профессиональных знаний и умений воспринимать аналитический и лексический словари эпохи (с активным погружением в практику слухового, структурного анализа и исполнения); ,

• если в процесс освоения будут привлечены новейшие разработки музыкальной медиевистики, будет раскрыт познавательный потенциал средневековых музыкально-теоретических трактатов, учебников и певческих руководств, которые предлагают устойчивые комплексы знаний о практике своего времени, включая понятийный и терминологический аппараты.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: i

• философские идеи о высших ценностях в развитии личности, этических и эстетических аспектах музыкального искусства, разработанных в научных трактатах мыслителей Средневековья — Августина, Боэция,

Дионисия Ареопагита, Киприана, Климента Александрийского, Регино i

Прюмского, Иоанна Скотта Эриугены; музыкально-теоретических трактатах Боэция, анонимных авторов Alia música, Commemoratio brcvis,

Scolica enchiriadis, Гвидо Аретинского, Хукбальда; немецкой i классической философии — И. Канта, Г. Гегеля; отечественных философов А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского;

• современные психолого-педагогические теории эффективной учебно-познавательной деятельности, единства теории и практики профессиональной подготовки специалистов (Ю.К. Бабанский, В.В. Божович, JI.C. Выготский, Г.В. Иванченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн); концепции психологии творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, П.М. Якобсон), психологии восприятия (Г.В. Иванченко, Г. Кечхушвили, Д.К. Кирнарская, Л.Г. Костюк, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.С.

Старчеус); истории и культурологии (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, В.В. i

Бычков, M.JI. Гаспаров, А .Я. Гуревич, Д. Золтаи, А. Лесовиченко, В.И. Уколова, В.П. Шестаков); музыкальной медиевистики (Е.В. Герцман, Н.И. Ефимова, В.Г. Карцовник, С.Н. Лебедев, Р.Л. Поспелова, М.А. Салонов, Н.И. Тарасевич);

• деятельностный поход, предполагающий профессиональное развитие музыканта на основе формирования системных знаний и умений анализировать певческое искусство далекой эпохи;

• общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и i нашедшие отражение в трудах педагогов-исследователей, ведущих преподавательскую деятельность: Э.Б.Абдуллина, Т.И. Баклановой, Л.В. 'Гавриловой, Е.В. Герцмана, Л.С. Дьячковой, Н.И. Ефимовой, Л.С. Зориловой, М.И. Катунян, В.Г. Кузнецова, С.Н. Лебедева, М.В. Медведевой, Р.Л. Поспеловой, Ю.Н. I

Холопова, Г.М.Цыпина, А.И. Щербаковой и др;

• фундаментальные положения искусствознания о художественной и культурной ценности наследия прошлого (Т.Ф. Владышевская, Н.А. Герасимова-Персидская, Е.В. Герцман, Е.И. Коляда, A.M. Лесовиченко, М.А. Салонов, Б.Ф. Успенский).

В ходе исследования использовалось две группы методов -теоретические и эмпиричесике.

Теоретические методы исследования включали: изучение и анализ специальной научной литературы по философии, культурологии, психологии, общей и музыкальной педагогике, музыкознанию; изучение первоисточников, раскрывающих суть средневекового музыкального I мышления, певческой образовательной системы; методы анализа и синтеза, индукции ¡и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых, работавших по обозначенной проблеме.

Эмпирические методы исследования включали: диагностические (наблюдение, анкетирование, беседу, тестирование, обобщение, моделирование структурной схемы целостного процесса системного освоения певческого искусства европейского Средневековья); экспериментальные (педагогический эксперимент в его констатирующей и

1 ■ I формирующей составляющих; методы статистической обработки результатов экспериментальной работы, раскрывающих ее эффективность).

Базы исследования: Московски^ государственный университет культуры и искуссув, Академия хорового искусства имени В.С Попова, Факультет культуры и искусств Омского государственного университете им. Ф.М. Достоевского. 1

В исследовании принимали участие 207 человек. Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 год I и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2005-2007 гг.) — организационно-подготовительный был связан с теоретическим анализом философской, исторической, I культурологической, музыковедческой и психолого-педагогической I литературы. Данный этап включал изучение, обработку и систематизацию необходимой информации по проблеме исследования; здесь уточнялся понятийно-категориальный аппарат, выявлялись исходные теоретико! методологические положения; осуществлялся анализ и оценка современного состояния проблемы исследования в теории и практике профильного музыкального образования, изучались новейшие образовательные технологии.

Проведенная работа позволила сформулировать проблему, объект, цель, задачи и гипотезу работы. Важнейшим итогом данного этапа было определение общей стратегии проведения экспериментальной работы, а также разработка базовых основ интегративной историко-теоретической деятельности, направленной на освоение знаний о певческом искусстве дотональной докомпозиторской эпохи.

Второй этап (2007-2008 гг.) - основной был связан с разработкой и I апробацией экспериментальной методики освоения средневекового певческого искусства в пррцессе историко-теоретической деятельности студентов музыкальных специализаций вузов культуры и искусств. Проводилась экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс новейших знаний в ходе проведения педагогического эксперимента на обозначенных выше базах исследования (констатирующий, формирующий и сравнительный этапы). На данном этапе были организованы контрольная и экспериментальные группы, проводился констатирующий и учебно-формирующий эксперименты, анализировались 1 результаты контрольных срезов, отрабатывалась методика диагностики, позволяющая проследить динамику и процесс формирования необходимых знаний.

Эксперимент включал выявление общего предметно-содержательного знания студентов о певческом искусстве западноевропейского Средневековья, степени их осведомленности о художественных канонах средневековой певческой культуры, о способах ее хранения и передачи, педагогических находках Средневековья, об аналитическом аппарате 1 эпохи. В процессе эксперимента проводился анализ получаемых результатов и показателей с целью проверки эффективности предложенной методики. На основании полученных данных о состоянии знаний о певческом искусстве далекой эпохи у студентов в контрольной и экпериментальной группах была разработана и апробирована экспериментальная интегративная образовательная модель, раскрытая в авторской методике, которая получила реализацию в комплексной программе практикума «Певческое искусство западноевропейского Средневековья». Ее основу составляет предметная область, объединяющая историческое и теоретическое знания, для системного овладения «инорациональным» познавательным материалом, обладающим особыми предметно-содержательной и деятельностной характеристиками. Все это обеспечивало целенаправленность, системность и разнообразие форм экспериментального обучения.

Успешное овладение данной программой, в процессе ее изучения -значило развитие обучаемого, усвоение им нового опыта аналитической и слуховой деятельности, наконец, определяло процесс освоения системных знаний для активизации усвоения учебного материала, адекватного восприятия средневековой музыки в экспериментальных группах.

Процесс освоения осуществлялся в сопровождении прослушивания, расшифровок, всестороннего анализа техники распева, логики формообразования. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов познавательной и практической деятельности, педагогический эксперимент.

Третий этап (2008-2009 гг.) — заключительный. Его основу составили проверка достоверности полученных в ходе основного этапа результатов, их обобщение, систематизация и корректировка с целью совершенствования разработанной методики; сравнительный анализ полученных результатов, проверка эффективности всей работы в процессе сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменение уровней овладения профессиональными знаниями о средневековом певческом искусстве в процессе их формирования в экспериментальной и контрольной группах; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций. Уточнение теоретико-методических выводов и подведение итогов по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования подтвердило его гипотезу. I

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке совокупности методологических, теоретических и методических положений, определяющих основу авторской методики освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в I системе профессиональной подготовки музыкантов, которые могут быть i сформулированы в тезисах: '

• на основе анализа современного процесса освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования в дисциплинах историко-теорети-ческого цикла раскрыто педагогическое обоснование необхожимости I интегративного изучения предмета с целенаправленной организацией историко-теоретической учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивающее результативност! освоения;

• уточнен объем содержания профессионального значимых знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья, адекватных специфике музыкального материала. Уровень анализа данного материала вводит в самостоятельную область знаний, где аналитический аппарат обусловлен мировоззрением эпохи и выстроен на основе погружения в i | скрытые смыслы средневековой музыки-науки;

• обоснована целесообразность двух этапов пути освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья (пропедевтического и бавзового), выстроенных с учетом принципов полноты знания, предметной содержательной согласованности, целевого единства. Этим достигается сбалансированность и логическая преемственность новой и усвоенной образовательной информации;

• разработана и экспериментально апробирована интегративная авторская методика освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья, включающая оригинальную программу Практикум «Певческое искусство западноевропейского Средневековья».

• доказана эффективность1 авторской методики, применение которой в реальном учебном процессе позволило организовать освоение нового знания, его инорациональных качеств, обеспечило результативность овладения аналитическим 11 инструментарием, адекватным специфике музыкального материала эпохи. Экспериментальная работа способствовала оптимизации познавательной, аналитической и творческой деятельности студентов.

1 1

• в соответствии с новейшими исследованиями в медиевистике в образовательный процесс введены термины и понятия модальной теории западноевропейского Средневековья, расширяющие образовательный «багаж» и грамотность студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке содержания образовательной деятельности, направленной на освоение новейших знаний о певческой практике западноевропейского Средневековья, системе музыкального мышления, ее принципиальных различиях с нововременной системой. Структурированы компоненты историко-теоре-тической деятельности, выявлено и раскрыто противоречие между актуальными потребностями модернизации содержания историко-теоретических дисциплин и возможностями музыкально-педагогической практики преподавания данного основополагающего раздела европейской музыкальной истории, обозначены пути преодоления противоречий. Разработаны диагностические показатели освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья. Теоретически доказана и практически проверена эффективность комплексного подхода к его освоению; сформулированы предложения по использованию интегративного обучения, которое создает необходимые условия для I активности обучаемых, направляют и контролирует ее, предоставляя нужные средства и информацию, способствующую развитию механизма 1 самообучения вне эталона рациональности (мажоро-минорного типа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании методика освоения певческого искусства Средневековья может быть широко использована в системе профессионального музыкального образования, содействуя, таким образом, эффективному приобщению студентов к старинной традиции, формированию адекватности ее осмысления. Научные положения, выводы и рекомендации предоставляют педагогам-практикам возможность для активного творческого поиска новых форм и методов, способствующих совершенствованию системы профильного образования.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке новой методики преподавания старинной музыки, во введении соответствующих разделов в программы дисциплин «Введение в полифонию», «История музыки», «Сольфеджио», в целях усовершенствования учебно-образовательного процесса, при разработке программ факультативов и альтернативных технологий подготовки студентов-музыкантов в учебных заведениях различного типа. Материалы исследования также могут быть полезны для дальнейшего изучения соответствующих разделов «Истории педагогики», «Психологии музыкального восприятия» в качестве компаративного материала как для изучения закономерностей, и специфики традиционных музыкальных культур, особенностей их трансмиссии, так и для изучения моделей структурирования Новейшей художественной практики, ее конструктивных основ. Подобное знание расширяет профессиональный кругозор музыкантов, выводя его из поля влияния мажоро-минорной концепции, раскрывает перспективы адекватного овладения «инорациональной» лексикой, обеспечивая путь к осмыслению иных исторически сложившихся художественных практик, выходящих за пределы функционально-гармонического эталона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на педагогические и , психологические основы професI сионалыюго образования; на широкий круг философских, искусствоведческих и культурологических исследований; научно-методологические положения; разнообразие и взаимодополняемость используемых методов исследования; разносторонность эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; на адекватность научного аппарата объекту и i предмету исследования; результаты экспериментальной работы, подтверждающие позитивные изменения в подготовке студентов к освоению «инорациональной» практики.,

Достоверность результатов и выводов подтверждена применением комплекса методов, отвечающих объекту, предмету, цели и задачам исследования, значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе организации экспериментальной работы. Основные положения исследования и выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии' Московского государственного университета культуры и искусств, на научных международных 1 конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ им. М.В. Ломоносова (2005-2007 гг.), нашли отражение в научных, публикациях, в выступлениях автора на семинарах, круглых столах, включены в учебный процесс вузовской подготовки музыкантов МГУКИ (Асташев Д.А. Смысловые грани феномена «музыка» в учениях Античности и европейского Средневековья. Две лекции по истории I музыки. М.:МГУКИ, 2006. - 38 е./ в соавторстве). Положения, выносимые на защиту:

• Освоение певческого искусства западноевропейского Средневековья в системе профессионального музыкального образования требует интегра-тивного подхода, объединяющего музыкально-историческую и теоретическую предметйые области. Сочетаясь в процессе целенаправленной историко-теоретической деятельности они открывают возможность к полноценному овладению инорациональным (модальным) форматом смыслообразовани^, адекватным специфике музыкального материала.

• Процесс освоения певческой культуры европейского Средневековья представляет собой целостное явление, все компоненты которого тесно взаимосвязаны.

• Педагогическое управление процессом освоения певческого искусства западноевропейского Средневековья > должно включать два этапа: 1) пропедевтический и 2) базовый.

• Результативность освоения достигается при соблюдении принципов полноты знания, предметной содержательной согласованности, целевого единства, ориентированных на общую направленность всех тем изучения на единый конечный результат - владение знаниями, адекватными специфике музыкального материала далекой эпохи.

• Экспериментальная авторская методика практикума «Певческое I искусство западноевропейского Средневековья» является существенным фактором в деле совершенствования профессиональной подготовки музыкантов. Она способствует формированию системных знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья; активизирует познавательную и аналитическую деятельности студентов, расширяет их профессиональный лексикон новыми единицами лексики, развивает познавательные возможности, а также формирует компетенции специалиста, указывая на' множественность систем рационализации музыкального опыта.

• Применение экспериментальной методики в практике профессиональной подготовки музыкантов способствует расширению профессиональных компетенций специалиста, ведет к преодолению трудностей, связанных с овладением инорациональными техниками и стилями, находящимися вне зоны «мажоро-минора»

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и содержит Введение, две главы, заключение, список литературы и приложения I, II, III, IV, V, включающие в себя авторскую Программу практикума «Певческое искусство западноевропейского Средневековья» для студентов музыкальных специализаций вузов культуры и искусств.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Асташев, Дмитрий Анатольевич

Выводы

Разработанная авторская методика освоения знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья в процессе историко-теоретической деятельности студентов вузов системы профессионального музыкального образования позволила усовершенствовать учебно-познавательную деятельность по овладению историко-теоретическими знаниями, выводящими на принципиально новый уровень осмысления структурной организации музыкального пространства на основе эффективной организации учебного процесса.

Экспериментальная работа показала:

1. Исходный уровень суммарных знаний, формируемых в условиях рассредоточенного овладения знаниями в процессе изучения разных дисциплин музыкально-исторического и теоретического циклов: «История зарубежной музыки», «История нотации», «Анализ музыкальных произведений», «Гармония», «Музыкально-теоретические системы», «Полифония», «Элементарная теория музыки» не способствует целостному восприятию феномена «певческого искусства западноевропейского Средневековья», его адекватному осмыслению в процессе профессиональной подготовки музыкантов всех специальностей.

2. Освоить знания необходимые для адекватного осмысления средневекового певческого искусства позволяет специальная методика, объединяющая в целостную интегративную систему музыкально-историческую и музыкально-теоретическую предметные области.

3. Формирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования, указав на обязательность целенаправленной системной работы по освоению знаний о внетональной музыке.

4. Развивающий эффект обучения Практикуму в значительной степени связан с тем, что процесс организации и усвоения структуры учебного предмета определялся педагогической системой, раскрывающей с одной стороны, объективную логику развития профессионального знания, с другой - методом обучения и организацией усвоения, обеспечивающими преемственное формирование у студентов субъективного образа предмета изучения.

Вхождение нашей страны в пространство Болонских соглашений, обусловившее реформационные процессы в сфере отечественного высшего образования, обозначило перспективы нового этапа проектирования образовательных программ, открыло пути к инновационной деятельности преподавателей, к развитию интеграционных инициатив, межинституанальному сотрудничеству. Профессиональная подготовка специалистов в новых условиях должна непременно учитывать эту ситуацию, характеризуемую расширением коммуникативно-информационного поля, резким сокращением сроков обновления знаний, а главное, новым отношением к содержанию «базовой системы знаний».

Проведенное исследование в основе своей опирается на новейшие разработки музыкальной педагогики, психологии и медиевистики. Оно является продолжением и некоторым обогащением существующих теоретико-методических поисков в той их части, которая связана с освоением знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья, которые вооружают студентов умениями воспринимать музыкальную ткань хорала как обладающую значениями и смыслами. Практика показывает, что проблема, обозначенная в диссертационном исследовании, отвечает насущным требованиям образовательного процесса, где профессиональная подготовка музыканта, соответствующая реальным запросам сегодняшнего дня является одной из актуальных проблем музыкальной педагогики.

Изучение исторических репертуаров старинной музыки, процесс, требующий иного отношения к преданию, к реконструкции мыслительных схем и приемов развертывания формы. Заимствованные в ином культурном контексте, сегодня, они расширяют горизонты музыкального сознания, ведут к глубокому переосмыслению исполнительских подходов и их роли в социуме, наконец, могут трансформировать наше отношение к наследию.

Освоение новейших знаний об инорациональном дотональном опыте, основано на ощущении пространства «натурального звукоряда», это одно из необходимых условий подобного расширения, которое выходит за пределы штампов классической тональности, за пределы орш-композиции. Оно учит искать способ погрузиться в звуковое пространство иного до- и пост-тонального опыта. Любопытный пример такого погружения в пространство натурального звукоряда описал в одной из своих статей Альфред Шнитке: «Должен сознаться, что я попытался построить в электронной студии сочинение, основанное на натуральном звукоряде, поставив перед собой задачу как чисто экспериментальную. Не отказываясь от собственного и унаследованного опыта, я все же хотел поставить эксперимент над собой и над музыкой. И я убедился, что погружаясь в глубины обертонового спектра вплоть до 32-обертона и далее, слух проникает в бесконечный, но замкнутый мир, из магнетического поля которого нет выхода. Становится невозможной не только модуляция в другую тональность, но и невозможно взять второй основной тон, потому, что, уловив первый и вслушавшись в его обертоны, слух уже не может себе представить никакого другого тона. Он довольствуется первым тоном и микрокосмосом его обертонов; таким образом, второй тон становится «ошибкой» по отношению к первоначальному замыслу природы - основным тонам, и аналогичная «ошибка» происходит в сознании каждого композитора, который представляет себе некий идеальный замысел и должен перевести его на нотный язык. И лишь «темперированную» часть этого замысла он доносит до слушателей. Но неизбежность этой «ошибки» пытается прорваться к непосредственному выражению некоторой слышимой им прамузыки, которая еще не уловлена. Это толкает композитора на поиски новой техники, потому, что он хочет услышать с ее помощью то, что в нем I звучит» п.

Памятуя о том, что пространство сакральной монодии (cantus planus) понималось средневековой эпохой как высший образец той самой «прамузыки», о которой писал наш выдающийся современник, можно, исходя из логики нашего исследования, добавить, что приобщиться к подобному опыту возможно лишь через освоение знаний и умений воспринимать это пространство как поток, существующий до композитора, до тональности, до темперации.

Настоящее исследование показало, что большинство учебных программ и методических разработок, используемых в практике профильных музыкальных вузов в вопросах, связанных с постижением знаний о средневековом певческом искусстве ограничиваются лишь его историческим комментарием и демонстрацией аудиозаписей, сводя сам факт усвоения иного знания к оперированию чисто акустическими единицами. Тематика лекций, их содержание и привлечение иллюстративного материала носит бессистемный характер в силу весьма ограниченного бюджета учебного времени.

Данное обстоятельство позволяет констатировать, что ожидаемого результата такое освоение не приносит, поскольку оно комплексно не обеспечено теми самыми «деятельностными отмычками», которые способствуют адекватному восприятию. Без их освоения далекая практика оценивается слухом в единицах оперативного восприятия иной системы (классическо-романтической), а значит, качества музыкального восприятия, позволяющего воспринимать музыкальную ткань как обладающую самостоятельными смыслами (по С.Г. Иванченко: 88, 6), не достигается. Анализ современной научно-теоретической базы, включающий в себя сведения из областей смежных музыкально

11 Цитируется по статье А. Шнитке «На пути к воплощению новой идеи»// Проблемы традиций и новаторства в современной музыке. М., 1982. С. 106-107.

144 исторических и теоретических дисциплин, общей и музыкальной педагогики и психологии, позволил с новых позиций обосновать психолого-педагогические особенности освоения знаний о средневековом певческом искусстве. Отражая специфику формирования нового опыта восприятия, они проявляются в процессе активной историко-теоретической познавательной и исполнительской деятельности, развития творческих способностей и мировоззрения, общего интеллектуального и профессионального становления. Изложение структуры знаний, овладение этой структурой, а не просто усвоение фактов и технических приемов явилось центральным моментом в авторской методике Практикума

Процесс освоения знаний требует комплексного подхода, выделяя в каждом конкретном случае: адекватную оценку «музыки» в контексте духовно-ценностных принципов культуры западноевропейского Средневековья; понимание музыкально-языковых и жанрово-стилистических норм эпохи; понимание иерархии внутри структурообразующих напев модальных категорий лада и распознавание их функциональных различий.

Певческая традиция Средневековья, как особый пласт музыкальной культуры, обладающий своими характеристиками и установками, позволяет придать процессу освоения знаний системность. Именно она составляла фундамент ушедшей культуры, она же явилась познавательной координатой в постижении гармоничности мироздания через музыку.

Проведенный теоретико-методологический анализ предмета исследования, специальной литературы по данной тематике обнаружил дефицит методического материала по вопросам освоения знаний о дотональной певческой культуре западноевропейского Средневековья. Он также позволил выявить ряд противоречий и недостаточно изученных аспектов в организации учебно-познавательной деятельности по овладению учащимися изучаемого материала. Ими оказались: недостаточное понимание сути формульного лада, реализующего свои

145 тексто-мелодические качества сквозь принцип л>агге1а8, осмысление средневековой модальности исключительно с позиций звукоряда, вопрос графического кодирования и декодирования тексто-музыкальной информации о певческом репертуаре эпохи, неразвитый историографический инструментарий.

Разработанные в данном исследовании особенности подачи материала, упорядочивающие историко-теоретическую деятельность студентов на пути освоения знаний о певческом искусстве европейского Средневековья, нашли свое экспериментальное подтверждение в ходе реализации эмпирической части исследования. Тогда как результаты теоретической и экспериментальной работы позволили подтвердить гипотезу исследования, обосновать педагогические условия и свидетельствовать об эффективности избранных методов и приемов формирования знаний в процессе изучения специально разработанного Практикума: «Певческое искусство европейского Средневековья».

Исследование и анализ установок средневековой педагогической системы ее научного осмысления показал, что методический подход к материалу, выработанный самим Средневековьем обладает не только необходимыми качествами, способствующими формированию данных знаний, но и исключительно полезен сегодня, являя пример дидактической изобретательности эпохи. Результаты педагогического исследования показали, что информационная доступность исторического материала в сочетании с операционно-деятельностной практикой расшифровки напевов и сольмизации активизирует процесс накопления необходимых знаний и умений воспринимать певческую культуру Средневековья. Внедренное в учебный процесс новое научное знание позволяет студентам перейти от уровня операций чисто с акустическим феноменом, к операциям его адекватного осмысления.

Проверенные многовековой практикой дидактические приемы средневековой педагогики являются и сегодня основой для адекватного осмысления средневековой певческой практики. Обилие и разнообразие фактологического, научно-теоретического и музыкального материала позволяет выбрать наиболее оптимальные условия для формирования знаний. Созданные самой эпохой, они адекватно раскрывают способ ее мышления, самопонимания, мир взаимодействия элементов и целого, которые вырастают на созданной эпохой почве.

Наиболее целесообразным для развития историко-теоретического знания оказалось проводить обучение на конкретном аутентичном материале, использование которого, не только мотивациопно полезно, но и методически обосновано.

Результаты настоящего исследования показали, что наибольшая эффективность освоения знаний и умений воспринимать певческое искусство европейского Средневековья достигается лишь при условии установления взаимосвязи между комплексом методических приемов и различными формами организации образовательной работы при освоении практикума «Певческое искусство европейского Средневековья». Среди важных структурных компонентов данной работы следует выделить целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный. Они максимально способствовали формированию у студентов способности к новой аналитической деятельности.

Основные научно-методические положения данного исследования апробированы и внедрены в практику. Овладев необходимой информацией и нужными средствами для оперативного ее использования в процессе освоения Практикума, студенты получили в свой арсенал те самые «деятельностные отмычки» (по Д.А. Леонтьеву; 88, 6), которые позволяют адекватно воспринимать дотональную практику.

В ходе исследования были решены поставленные задачи: • выявлена специфика развития и формирования знаний о певческом искусстве Средневековья в процессе современной профессиональной подготовки музыкантов;

• раскрыты сущность, состав и содержание знаний, необходимых для адекватного понимания средневековой техники распева студентами музыкальных специализаций системы профессионального музыкального образования;

• определен комплекс педагогических условий, способствующих адекватному постижению певческого искусства далекой эпохи;

• обоснованы психолого-педагогические особенности освоения знаний о старинной дотональной практике в процессе изучения Практикума «Певческое искусство европейского Средневековья»;

• сформулированы методические рекомендации по оптимизации процесса освоения знаний о певческом искусстве западноевропейского Средневековья.

Проведенное исследование, не претендуя на окончательный ответ по всем возникшим в ходе его проведения вопросам, внесло определенный вклад в соответствующий раздел истории музыкальной педагогики и психологии восприятия дотональной музыки, поскольку системно раскрывает особенности содержательного пересечения «музыки и музык» во внеклассическом измерении. Вместе с тем, дальнейшие исследования по проблеме могут быть продолжены в направлении поиска перспективных методов освоения знаний о дотональной и посттональную музыке, расширении понятийно-аналитического инструментария и терминологического аппарата, в расширении жанровой сферы. Сформированные на материале проведенного исследования практические рекомендации, методы и приемы организации практикума «Певческое искусство европейского Средневековья» могут быть также использованы в образовательном процессе профильных учреждений среднего профессионального образования.

Результаты проведенного исследования указывают на необходимость:

• пересмотра образовательных программ по дисциплинам историкотеоретического цикла со специальным акцентом на увеличение объема часов на изучение «Певческого искусства западноевропейского Средневековья» как базисного пласта, раскрывающего протоосновы дотональной музыки;

• создания специальной хрестоматии по изучению монодической культуры cantus planus;

• продолжения разработки методических рекомендаций по формированию умений воспринимать инорациональный опыт.

Новое «слышание» старой эпохи, расширяет аудиальное пространство, помогает проникнуть в иную «гармонию», обнаруживает естественную основу пения в натуральном строе. Монодия в акустике готического храма, порожденная эффектом гармонических переливов этого строя, ведет к слышанию обертонов, то есть формирует тот опыт, который в сформированном восприятии Средневековой эпохи позволяет говорить именно о «музыкальном восприятии», отличающемся от «восприятия музыки» вообще, тем, что первое направлено конкретно «на постижение и осмысление тех значений, которыми обладает музыка .» (49, 91) и раскрывает именно «восприятие, адекватное музыке как сфере воплощенного в музыкальной материи идеально представляемого художественного смысла» (49 ,92).