OTA-, ZEA-, T-2 - сочетанные микотоксикозы животных и детоксикация кормов, контаминированных микотоксинами, с применением озон/NO-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Симонова, Ирина Александровна

  • Симонова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 127
Симонова, Ирина Александровна. OTA-, ZEA-, T-2 - сочетанные микотоксикозы животных и детоксикация кормов, контаминированных микотоксинами, с применением озон/NO-технологий: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонова, Ирина Александровна

Оглавление

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Анализ распространения микотоксинов

2.2. Характеристика важнейших токсинообразующих грибов

2.3. Клинические и патоморфологические признаки микотоксикозов

2.4. Сочетанное действие микотоксинов

2.5. Методы детоксикации кормов

2.6. Заключение к обзору литературы

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Микотоксикологический мониторинг кормов в Омской области

3.3. Сочетанное действие микотоксинов (охратоксина, зеараленона, \ Т-2-токсина) на организм свиней и лабораторных животных

3.3.1. Клинические и патологоанатомические изменения у свиней при остром и хроническом течении сочетанного микотоксикоза

3.3.2. Санитарно-микологическая, токсикологическая и микробиологическая оценка качества кормов, вызвавших отравление свиней

3.3.3. Биохимические изменения крови у свиней при сочетанном действии микотоксинов

3.3.4. Клинические, гематологические, биохимические, патоморфологические изменения у крыс и птиц при сочетанном действии OTA-, ZEA-, Т-2-микотоксинов

3.4. Детоксикация микотоксинов с использованием озона, оксида

азота, ультразвука

3.4.1. Выбор рабочих агентов и оптимальных параметров с целью

детоксикации микотоксинов

3.4.2. Воздействие озон/МО-газовой смеси на микотоксины в опытах in

vitro

3.4.3. Воздействие озон/1\Ю-газовой смеси на микотоксины,

содержащиеся в гранулированных кормах

3.5. Состояние животных при моделировании сочетанного

микотоксикоза и обработке кормов озон/ТчЮ-газовой смесью

3.5.1. Клинические, гематологические, патоморфологические изменения у крыс при скармливании кормов, контаминированных микотоксинами и обработанных озон/NO-газовой смесью

3.5.2. Клинико-биохимические и патоморфологические изменения у птиц при содержании в кормах микотоксинов и их детоксикации

с применением озон/ЬЮ-технологий

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

8. ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «OTA-, ZEA-, T-2 - сочетанные микотоксикозы животных и детоксикация кормов, контаминированных микотоксинами, с применением озон/NO-технологий»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Реализация стратегии устойчивого увеличения производства мяса и иных продуктов животного происхождения в снабжении населения этим видом сельскохозяйственной продукции является приоритетной целью развития АПК России (Стенографический отчет о заседании президиума Государственного совета «О мерах по ускоренному развитию мясного производства как приоритетного направления обеспечения продовольственной безопасности России», 2010). Основой ведения экономически эффективного животноводства является создание качественной кормовой базы. При этом большое внимание уделяется продовольственной безопасности страны и в частности обеспечению населения продуктами питания, не содержащими опасных для здоровья человека токсикантов, среди которых особое место занимают микотоксины, снижающие питательную ценность продукции растениеводства и вызывающие тяжелые заболевания людей и животных.

На сегодняшний день 60 стран мира контролируют содержание микотоксинов в кормах и продуктах питания, постоянный санитарно-гигиенический контроль микотоксинов проводят Бельгия, Великобритания, США, Канада, Швейцария, Индия (O.A. Монастырский, 2001; A.B. Иванов, М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди, 2009; Т.Е. Матвеева, 2010). Россия является зоной рискованного земледелия, поэтому вероятность загрязнения кормов микотоксинами чрезвычайно высока. Об этом свидетельствуют результаты исследований многих авторов (С.А. Петрович, 1991; В.А. Антипов, 2007; A.B. Иванов, М.Я. Тремасов, М.Г. Нуртдинов, 2008; М.Я. Тремасов, 2009; Н.М. Белоусов, 2011).

Многие микотоксины вызывают тяжелые необратимые изменения в организме, нередко с летальным исходом. Чаще заболевания протекают в хронической и субклинической формах и характеризуются, как правило, снижением продуктивности и иммуносупрессией (А.Н. Котик, 1999; М.Я. Тремасов, 2004; В.А. Антипов, В.Ф. Васильев, Т.Г. Кутищева, 2007; J.C. Raina, В.

Singh, 1991). Одновременное присутствие в кормах нескольких микотоксинов в различных концентрациях может привести к появлению новых симптомов и усугублению течения заболевания, поэтому микотоксикозы относят к трудно диагностируемым заболеваниям. Сочетанное действие микотоксинов является малоизученным и представляет актуальную проблему, так как сочетания и концентрации никогда не повторяются (И.С. Елистратов, В.А. Тутельян,1985; C.B. Петрович, 1991; А.Н. Котик, 1992; М.Я. Тремасов, 1995, 2002; В.В. Овсянкин, 2003; O.A. Монастырский, 2004; A.B. Смирнова, A.B. Михалев, Л.П. Сатюкова и др., 2009; A.B. Иванов, 2010; М.П. Семененко, 2010; B.C. Крюков, 2011).

Дальнейшего изучения требуют вопросы профилактики микотоксикозов, особенности сочетанного действия микотоксинов на организм животных и человека, возможности детоксикации продуктов питания и кормов (И.С. Елистратов, 1973; Л.И. Карпова, 1975; Б.Н. Хмелевский, З.И. Пилипец, Л.С. Малиновская, 1985; A.B. Иванов, М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди и др., 2006), в связи с чем были определены цель и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме микотоксикозов посвящены многочисленные исследования (А.Х. Саркисов, 1954; H.A. Спесивцева, 1964; В.И. Билай, H. М. Пидопличко, 1970; И.С. Елистратов, 1979; Н.П. Блинов, 1989; З.М. Азбукина, 1993; В.Б. Кузьмина, 2004; Е.В. Lillehoj, А. Ciegler, 1975; V. Betina, 1984; J.L. Schaeffer, P.B.Hamilton, 1991; L.W. Whitiow, W.M.Haglert, 2002, 2004). Изучены токсигенные и аллергенные свойства микотоксинов. Описаны клинические и патоморфологические изменения у животных при определенных микотоксикозах. Однако сочетанные микотоксикозы остаются малоизученными. В целях профилактики предложено много методов детоксикации кормов, но большинство из них не применяется в промышленных масштабах и не всегда безопасно для животных (Б.Н. Хмелевский, З.И. Пилипец, Л.С. Малиновская и др., 1985; K.S. McKenzie, B.L. Miller, R.D. Wyatt, 1985; И.П. Кривошипин, 1988; S.R. Rogers, G.M. Pesti, R.D. Wyatt, 1991; L.F. Kubena, 1992; А.И. Петенко, В.А. Ярошенко, А.Г. Кощаев и др., 2006; В.Ф. Васильев, В.А.

Антипов, 2007; Ю.Г. Юшков, В.Н. Афонюшкин, C.B. Леонов и др., 2009;).

Цель и задачи исследования. Цель исследований - провести микотоксикологический мониторинг кормов в Омской области и установить потенциальную опасность сочетанных микотоксикозов у животных и возможность детоксикации кормов с использованием озон/NO- технологий. Задачи исследования:

• Провести санитарно-микологический анализ кормов в Омской области.

• Изучить сочетанное действие охратоксина, зеараленона, Т-2 токсина на организм животных в экспериментальных и производственных условиях.

® Установить детоксицирующее действие озон/ЬЮ-содержащей газовой смеси в условиях in vitro, а также при обработке кормов, контаминированных микотоксинами.

• Выявить изменения в организме животных и птиц при включении в рацион кормов, содержащих микотоксины и обработанных озон/ЬЮ-содержащей газовой смесью.

• Разработать рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Диагностика, лечение и профилактика микотоксикозов животных».

Научная новизна. Проведен микотоксикологический мониторинг кормов в Омской области в течение 2009-2013 г.г. Установлена преимущественная контаминация грубых и концентрированных кормов охратоксинами, зеараленоном и T-2-токсином. Выявлены сочетанные микотоксикозы у свиней в условиях промышленного свинокомплекса, обусловленные содержанием охратоксина, зеараленона, T-2-токсина в кормах. Доказано детоксицирующее действие озон/Ж)-содержашей газовой смеси при обработке контаминированных микотоксинами кормов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследований представляют определенную ценность для развития нового научного направления ветеринарной медицины - профилактической токсикологии. Полученные данные позволяют оценить потенциальную опасность сочетанных микотоксикозов и возможности детоксикации кормов.

Проведенный микотоксикологический мониторинг кормов в Омской области позволяет разработать комплексные мероприятия по профилактике отравлений и контролю качества используемых кормов. Клинические, гематологические, биохимические и патоморфологические изменения при сочетанных микотоксикозах у животных дают определенный ориентир в диагностике отравлений. Установлена детоксицирующая активность озон/МО-газовой смеси, что открывает перспективы в профилактике микотоксикозов. На основании полученных результатов для специалистов ветеринарной службы изданы методические рекомендации «Диагностика, лечение и профилактика микотоксикозов животных», которые одобрены секцией Центра научного обеспечения АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 7 от 16.09.2013 г.).

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований - анализ и синтез информации по проблеме микотоксикозов, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в экспериментальных условиях. Для достижения поставленной цели проведен микотоксикологический мониторинг кормов в Омской области, изучено действие на организм животных кормов, контаминированных ОТА-, ZEA-, Т-2-микотоксинами, до и после их обработки озон/ТчЮ-газовой смесью.

В работе использованы следующие методы исследований: клинические, гематологические, биохимические, микробиологические, колориметрические, иммуноферментный анализ, высокоэффективная жидкостная хроматография.

Положения, выносимые на защиту: 1. Заспоренность плесневыми грибами исследованных проб кормов из 29 районов Омской области составляет 96%, контаминация микотоксинами -54%. Преобладающими продуцентами микотоксинов являются представители родов Aspergillus, Pénicillium и Fusarium. OTA-, ZEA-, T-2-сочетанные микотоксикозы при остром течении характеризуются угнетением, повышением температура тела, развитием язвенного гастрита, токсической дистрофии печени и отека легких; хроническое течение

сопровождается развитием геморрагического энтерита, жировой дистрофии печени, а также расширением сердца и отеком легких. Наиболее информативными биохимическими показателями являются мочевина, креатинин, кальций, фосфор и резервная щелочность. 2. Детоксикация кормов с применением озон/ЫО-газовой смеси с концентрацией озона 3,5-4 мг/л, оксида азота - 0,26 мг/л в течение 40-60 минут позволяет снизить содержание охратоксинов в 11 раз, зеараленона - в 12 раз, Т-токсина - в 9 раз. Корма после обработки озон/Ж>газовой смесью не оказывают токсического действия на организм животных. Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проведенных в динамике с 2009 по 2013 г.г., анализом производственных ситуаций, моделированием микотоксикозов в экспериментальных условиях, испытанием безопасности кормов, подвергнутых обработке озонЛЧО-газовой смесью, при скармливании животным, а также статистической обработкой полученных цифровых данных.

Результаты исследований доложены и одобрены на VII региональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», Омск, 2011; международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве», Екатеринбург, 2012 г.; международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова, г. Махачкала, 2012.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Анализ распространения микотоксинов

В мировой научной литературе в последнее десятилетие загрязнению кормов микотоксинами уделяется все больше внимания. У высокопродуктивных сельскохозяйственных животных и птиц современных пород и кроссов отмечается повышенная чувствительность к микотоксинам, поэтому разработка новых более современных и точных методов определения микотоксинов и экологическая безопасность кормов и продуктов животноводства вызывают повышенный интерес исследователей (I. Bartov, N. Paster, 1984; А.Х. Саркисов, 1985; В. М. Позняковский, 2003; B.C. Крюков, 2007).

При анализе сельскохозяйственной продукции выявляется высокая загрязненность (80-100%) микроскопическими грибами (В.И. Дорожкин, В.Г.Иванов, 2007; В.А. Антипов, В.Ф Васильев, Т.Г. Кутищева, 2007). Большинство грибов, поражающих корма в период хранения, в какой-то степени токсичны для животных (Aspergillus, Pénicillium, Fusarium, Alternarium, Mucor и др.). Попадая в организм, одни развиваются в органах и тканях, другие обусловливают отравление продуктами метаболизма. Особую опасность для животноводства представляют грибы, которые развиваются в хранящейся массе корма (В. И. Билай, H. М. Пидопличко, 1970; А.И. Ртищева, Т.Н. Селиванова, 1990; В.В. Смирнов, A.M. Зайченко; Н.П. Блинов, 2002; Ф. Муно, С. Ланг, Ф. Ван Хов, 2002).

Наиболее опасными токсинообразующими грибами являются Pénicillium, Aspergillus, Fusarium (Г.В. Грушко, Л.Г. Ересько, Л.Д. Жалиева и др. 2005). Токсигенные грибы чрезвычайно широко распространены в природе и при благоприятных условиях (повышенные влажность и температура) могут поражать продукты питания, корма, производственные объекты и наносить существенный урон народному хозяйству. Потребление продуктов и кормов, контаминированных грибами и микотоксинами, может сопровождаться тяжелыми

заболеваниями человека и сельскохозяйственных животных — микотоксикозами, достаточно хорошо описанными в литературе (В.И. Билай, 1970; V. Betina, 1984; И.А. Родионова, 1994; O.A. Монастырский, Ю.Д. Коган, 2001; В.М. Позняковский, 2002; H.A. Коваленко, A.B. Коваленко, 2011, ).

В ходе многолетних исследований, проведенных во ВНИИ комбикормовой промышленности, изучено микологическое и токсикологическое состояние сырья растительного и животного происхождения, поступающего на комбикормовые заводы. Установлено, что содержание поверхностной микрофлоры в зерне колебалось от 14800 диаспор грибов в 1 г кукурузы до 4780 - в пшенице. Наибольшую пораженность (57,6 %) имела рожь, а наименьшую (30,3 %) -кукуруза (И.Р. Смирнова, A.B. Михалев, Л.П. Сатюкова и др., 2009).

При исследовании 641 штамма грибов, выделенных из зернофуража и грубых кормов, установлено, что резко токсичными оказались 5 (0,8%), токсичными - 13 (2,0%), слаботоксичными - 323 (50,4 %) и содержащими следы токсических веществ - 185 (28,9 %) штаммов (Ж. А. Лугина, 1970).

В медицинской микологии продолжаются исследования грибов, их патогенных, токсигенных свойств, а также они представляют интерес как аллергены и причина иммунопатологий, получены лекарственные препараты на основе грибов (П.Н. Кашкин, В.В Лисин, 1983; Н.П. Блинов, 2002).

Макро- и микромицеты способны образовывать токсины. Большинство грибных токсинов, или микотоксинов, относят к вторичным метаболитам, биосинтез которых происходит с участием ферментов первичных метаболитов (Н.П.Елинов, 2002). Микотоксины представляют собой токсичные метаболиты вторичного синтеза низших грибов (плесеней), являются естественными контаминантами и издавна существуют в природе, поэтому животные, потребляя пищу из окружающей среды, всегда имели контакт с микотоксинами (Б.Н. Хмелевский. З.И. Пилипец, Л.С. Малиновская и др., 1985; Н.П. Блинов, 1989; С.А. Петрович, 1991; В.Крюков, 2011).

Микотоксикозы - болезни, вызываемые потреблением заражённых микотоксинами кормов или продовольствия (М.Я. Тремасов, 2002, Nelson at all,

1993). Грибные токсины различны по своей химической природе и представляют большое количество химических соединений различных групп с молекулярной массой от 200 до 500. Существуют сотни известных видов микотоксинов, однако изучены лишь некоторые из них, и уж для совсем немногих разработаны информативные и доступные методы анализа. Грибы, поражающие зерновые культуры, продуцируют микотоксины в условиях поля, в процессе сбора урожая и при хранении (А.Х. Саркисов, 1948; Б.Н. Хиелевский, 1985; L.W. Whitlow, 2002).

География распространения микотоксинов охватывает большинство стран всех континентов, контаминации микотоксинами подвержены все основные продукты питания, корма, продовольственное сырье, а интенсивные торговые связи между различными странами в значительной степени способствуют распространению как микотоксинов, так и микотоксикозов, и эта проблема является глобальной (J. R. Bamburg, F. М. Strong at al., 1974; Г. П. Кононенко, А. А. Буркин, 1999; В.В. Смирнов, 2002). Среди микотоксинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных, наиболее распространены афлатоксины, трихотеценовые микотоксины, или трихотецены, охратоксины, патулин, зеараленон и зеараленол. В мировой практике считается наиболее распространенным дезоксиниваленол (ДОН). В нашей стране наиболее распространены афлатоксины, T-2-токсин, зеараленон, дезоксиниваленол (ДОН), в меньшей степени - охратоксин, фумонизин и фузариевая кислота. Одни ученые считают, что в России существует реальная опасность воздействия афлатоксина в кормах на животных, так как широко распространены афлатоксигенные грибы в различных регионах страны, так и обнаружением микотоксинов в зерне, выращенном в России, другие ученые связывают обнаружение афлатоксинов на территории РФ с импортными загрязненными кормами из жарких стран с влажным климатом. Большинство микотоксинов - кристаллические вещества, термически стабильные, хорошо растворимые в органических растворителях. Микотоксины (за исключением охратоксинов) достаточно устойчивы к действию кислот, разрушаются щелочами с образованием нетоксичных или малотоксичных соединений. Биосинтез микотоксинов включает обычно стадию конденсации 1-й

молекулы ацетил-кофермента А с тремя и более молекулами малонил-кофермента А (Н.П. Блинов, 1985; И.Л. Кнунянц, 1988).

У токсичных видов грибов в процессе метаболизма образуется комплекс микотоксина, близкий по химической природе к микотоксину, но отличающийся степенью токсичности и другими биологическими свойствами; например, дендродохины состоят из 5 компонентов (Дь Д2, Дз, Д4, Д5). На ранних фазах роста гриба образуются более токсичные компоненты микотоксинов, которые затем ферментативным путём трансформируются в менее токсичные. Разные штаммы токсинообразующих грибов различаются способностью образования комплекса микотоксина или отдельных форм. У отдельных видов токсинообразующих грибов условия культивирования влияют также на состав комплекса микотоксина. Микотоксины ингибируют синтез ДНК, РНК и белка. Свойства мембранных структур клетки изменяются микотоксинами. Специфические биохимические изменения под влиянием микотоксинов наступают в основном раньше других проявлений микотоксикозов (В.И. Билай, Н.М. Пидопличко, 1970; В.В. Овсянкин, 2003).

По данным лаборатории «Тест-Пущино» за 2005-2007 г.г., 15% арахиса было загрязнено афлатоксинами, 60% проб кукурузы содержали различные микотоксины. В 12% проб пшеницы, ячменя и сои обнаружено троекратное превышение предельно допустимых концентраций по микотоксинам. В нашей стране наиболее часто встречаются зеараленон, дезоксиниваленол, или вомитоксин, и Т-2 токсин, реже фумонизин, охратоксин А и фузариевая кислота. Ими чаще всего бывают контаминированы зерно (пшеница, ячмень, овес, кукуруза) и продукты переработки (соевые, подсолнечниковые шроты и жмых). С 1990 по 2000 г.г. в Краснодарском крае были проведены исследования зерна озимой пшеницы. Установлено, что превалирует заражение вомитоксином. Зеараленон и Т-2 токсин встречались значительно реже (Г.В. Грушко, Л.Г. Ересько, Л.Д. Жалиева и др., 2005).

В последнее время все чаще встречаются микотоксины, производимые видами рода альтернария (Акегпапа). Практически все штаммы альтернарии

образуют ядовитые вещества. Эти патогены поражают зерновые (ежегодно поражается более 60% зерна), а также томаты, цитрусовые, яблоки, картофель. Они производят более десятка опасных токсинов, в том числе альтернариол, тенеазоновую кислоту и другие. Образуемые альтернарией микотоксины изучены плохо и в нашей стране в зерне и зернопродуктах не определяются.

Продуценты афлатоксинов поражают главным образом зерновые, масличные и бобовые культуры; продуценты охратоксинов, зеараленона, трихотеценов типов А и В - зерновые; трихотеценов типа С - грубые корма, богатые клетчаткой; продуценты патулина - фрукты, овощи и продукты их переработки (Н. А. Amra, 1998). Ежегодные потери сельскохозяйственной продукции в мире, связанные с загрязнением ее микотоксинами, превышают 15 млрд. долл. (Б.Н. Хмелевский, 1985;). Потенциальная опасность загрязнения микотоксинами существует для 1 млрд. т сельскохозяйственной продукции.

В целом по регионам в пшенице чаще регистрируют Т-2 токсин, зеараленон и вомитоксин, в кукурузе - афлатоксины, зеараленон, в ячмене и овсе -охратоксины. Жмых и шрот (соя, подсолнечник) могут содержать все перечисленные микотоксины.

2.2. Характеристика важнейших токсинообразующих грибов

Род Fusarium. По форме преобладают макроконидии веретеновидно-серповидные, веретеновидные, реже веретеновидно-ланцетовидные, зауженные к обоим концам; образуются на воздушном мицелии на более или менее дифференцированных простых или ветвистых конидиеносцах. Мицелий на применяемых для культивирования средах белого, бело-розового, красного, светло-кремового, соломенно-желтого, серовато-лилового или буроватого цвета. Строма охряного, розоватого, кремовато-красного, винно-лилового, коричневого цвета. Воздушный мицелий быстрорастущий, высокий. В качестве возбудителей фузариоза злаковых культур преобладают такие виды грибов рода Fusarium, как F.graminearum, F.cumorum, F.nivale, F.avenaceum. Они вызывают фузариоз

растений, в результате поражается корневая система, стебли, листья, колосья, зерно. Возбудители обитают в почве, сохраняются 5-15 лет. При хранении зерна его токсичность может возрастать. Пораженное зерно становится щуплым, резко ухудшается его состав (содержание белка, клейковины), снижается качество муки из него. Урожайность снижается до 50%. Возбудители фузариоза образуют в пораженном зерне несколько десятков токсичных метаболитов, к ним относятся высокотоксичные, канцерогенные вомитоксин (ДОН), ниваленол (НИВ), зеараленон (ЗЕА), T-2-токсин и др., опасность которых обусловлена способностью продуцентов продолжать развитие и поражать пищевые продукты и корма на любом этапе их производства и переработки. Особую опасность в силу токсических свойств и повсеместного распространения представляют трихотеценовые микотоксины и зеараленон (В. П. Артюх, 2003; С. Сикорова; Г. В. Грушко, 2005).

К трихотеценовым микотоксинам относятся T-2-токсин и дезоксиниваленол (ДОН, вомитоксин), ниваленол.

Ниваленол: Ri=R2=R3=R4=OH

Молекулярная масса - 312 Дезоксиниваленол (ДОН):

Ri=R3=R4=OH, R2=H

Молекулярная масса - 296 3-ацетил-дезоксиниваленол: R]=OAc, R2=H, R3=R4=OH

Молекулярная масса - 338 15-ацетил-дезоксиниваленол: R,=R4=OH, R2=H, R3=OAc

Молекулярная масса - 338 Фузаренон: R,=R3=R4= ОН, R2=OAc Молекулярная масса - 354 Продуцируются грибами Fusarium sporotrichiella, Fusarium solani, Fusarium graminearum и другие. Включают более 80 микотоксинов, которые подразделяют

--R«

--Н

на 4 типа: А, В, С и D. Представители группы А - токсин Т-2 и диацетокси-скирпенол, группы В - дезоксиниваленол и ниваленол, группы С - роридин А, группы D - кротоцин. ЛД50 этих микотоксинов (для мышей при пероральном введении) варьирует от 6,7 мг/кг (токсин Т-2) до 46 мг/кг (дезоксиниваленол). Биосинтез трихотеценов осуществляется через лактон мевалоновой кислоты и фарнезил-пирофосфат.

Трихотецены проявляют тератогенные, цитотоксические,

иммунодепрессивные, дерматотоксические свойства, действуют на кроветворные органы, центральную нервную систему, вызывают лейкопению, геморрагический синдром, ответственны за ряд пищевых микотоксикозов человека и животных. Токсические свойства обусловлены их участием в подавлении биосинтеза белка. Из всех трихотеценов природными загрязнителями пищевых продуктов являются только Т-2 токсин, ниваленол, дезоксиниваленол, фузаренон (W.E. Huff, 1988).

Дезоксиниваленол (ДОН, вомитоксин) образуется на зерновых культурах в процессе их вегетации. Наиболее часто поражается грибом — продуцентом микотоксина — пшеница, кукуруза и ячмень. Оптимальные условия для образования ДОНа в лабораторных условиях — высокая влажность и температура среды выращивания около 30 °С. Токсигенные штаммы гриба при оптимальных условиях выращивания в течение 30 дней создают концентрацию микотоксина в субстрате до 10 - 15 г/кг, но также процесс токсинообразования может происходить и при температуре 18 - 29°С. В отдельные годы фузариоз колоса может распространяться на огромные площади зерновых культур, как это было в 1980 г. в Канаде, в 1982 г. в США, в 1987—1988 гг. в нашей стране (В.Н. Жуленко, М. И. Рабинович, Г. А. Таланов, 2011). Вызывает алиментарные токсикозы, характеризующиеся отказом от корма, геморрагическим синдромом, поражением кроветворных органов, нарушением работы почек (А. X. Саркисов, 1948; H.A. Спесивцева, 1966; И. А. Курманов, 1971; В. В. Смирнов, Ф. М. Зайченко, И. Г. Рубежняк, 2000).

Т-2 токсин - химическая формула С24Н34О9, молярная масса 466,52 г/моль

сн, о

С Но

Т-2-токсин относится к первому классу опасности с величиной ЛД5о для белых мышей и крыс при однократном оральном введении 5—

10мг/кг, для цыплят 3—5 мг/кг массы животного. В дозе 2мг/кг живой массы Т-2-токсин вызывает выраженные клинические признаки интоксикации у крупного рогатого скота, доза 3 мг/кг массы животного является смертельной; максимально переносимая доза Т-2-токсина для овец 6 мг/кг и поросят 3 мг/кг массы животного (В.Н. Жуленко, М. И. Рабинович, Г. А. Таланов, 2011; В.И. Фисинин, П. Сурай, 2012).

Зеараленон и его производные. К этой группе относят 15 микотоксинов. он о сн3 н Зеараленон: Х= СО

но

Зеараленол: Х=

Молекулярная масса - 312.

снон

Зеараленон (ЗЕА) и зеараленол являются эстрогенными метаболитами некоторых видов грибов рода Fusarium. Химически зеараленон представляет собой лактон ресорцилиновой кислоты, которая не токсична. Продуцируется грибом Fusarium graminearum. Зеараленон (Ф-2, FES, RAL) и его производные представляют собой фитоэстрогены низших растений. Вещества этой группы при накоплении в кормах способны вызывать гиперэстрогенизм животных (чаще всего свиней) и в ряде случаев причастны к их бесплодию. Для крыс при пероральном введении ЛД50 зеараленона составляет 5490 мг/кг. Токсин и его производные взаимодействуют с эстрадиолсвязывающими рецепторами в клетках-мишенях. Обладают эстрогенными и тератогенными свойствами, а также антибактериальным действием в отношении грамположительных бактерий. В качестве природных загрязнителей встречаются только зеараленон и зеараленол.

Род Penicillium. Мицелий бесцветный или светлоокрашенный, с течением времени иногда темнеющий. Конидиеносцы бесцветные, обычно с поперечными перегородками, прямостоящие или приподнимающиеся, на верхушке или только от вершины разветвляются, образуя кисточку. Кисточки симметрические и несимметрические. Колонии складчатые, приподнятые или прижатые в центре. Цвет колоний желтый, лимонно-желтый с очень слабым спороношением (P.citreoviride) или тускло-серый - бледно-голубой. Может образовываться в небольшом количестве экссудат. Колонии растут ограниченно, достигая 2-3,5 см (Б.Н. Хмелевский, 1985; С.В. Петрович, 1991). Охратоксины, продуцируемые этими видами, поражают все плоды садово-огородных культур. В группу охратоксинов входят охратоксины А, В и С. По химической структуре - это 5-хлоризокумарины, связанные пептидной связью с L-фенилаланином. Синонимы: