Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Попков, Виталий Николаевич

  • Попков, Виталий Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 364
Попков, Виталий Николаевич. Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2001. 364 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Попков, Виталий Николаевич

ВВЕДНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Проблема спортивного отбора, её аспекты и состояние.

1.1.1. Методологический аспект.

1.1.2. Социальный аспект.

1.1.3. Морально-этический аспект.

1.1.4. Медико-биологический аспект.

1.1.5. Психолого-педагогический аспект.

1.1.6. Организационный аспект.

1.1.7. Метрологический аспект.

1.2. Спортивные способности.

1.2.1. Задатки. Способности. Одарённость.Талант.

Спортивные способности.

1.2.2. О природе способностей.

1.2.3. Методологические принципы исследования спортивных способностей.

1.3. Закономерности возрастного развития морфофункциональных свойств подростков и возможности их использования при оценке спортивных способностей.

1.3.1. Характеристики физического развития и телосложения.

1.3.2. Физические качества.

1.3.3. Быстрота и скоростно-силовые качества.

1.3.4. Сила.

1.3.5. Выносливость.

1.4. Модельные характеристики для оценки состояния и перспективности спортсменов.

1.5. Результаты исследований проблемы отбора.

1.5.1. Отбор в различных видах спорта.

1.5.2. Отбор в велосипедном спорте.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,

ФИЗИЧЕСКОЙ,ТЕХНИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЗРОСЛЫХ и юных

ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

3.1. Специальная физическая подготовленность.

3.2. Физическая работоспособность.

3.3. Возрастные особенности освоения техники педалирования.114.

3.4. Физическое развитие и особенности телосложения.

3.5. Физическая подготовленность.

3.6. Функциональная подготовленность.

Глава 4. ИНФОРМАТИВНОСТЬ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТРЕНИРОВАННОСТИ

ЮНЫХ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

4.1. Динамика показателей специальной физической подготовленности.

4.2. Динамика показателей физического развития.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности.

4.4. Динамика показателей внешнего дыхания.

4.5. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы.

4.6. Динамика взаимосвязи морфофункциональных показателей.

4.7. Факторная структура морфофункциональных показателей.

4.8 Информативность тестов специальной подготовленности для оценки индивидуальной структуры работоспособности велосипедистов.

4.8.1.Тесты специальной физической работоспособности в этапном контроле.

4.8.2. Индивидуальная динамика результатов этапного контроля.

4.8.3. Роль тренировки и индивидуальных различий в специальной физической подготовленности. Надёжность тестов в этапном контроле.

4.8.4. Оперативный контроль за подготовленностью велосипедистов.

Глава 5. СТАБИЛЬНОСТЬ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ МОРФОФУНКЦОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

5.1. Стабильность морфофункцональных показателей юных велосипедистов.

5.2. Различия в уровне морфофункциональных показателей подростков, добившихся в течение годичного цикла тренировки разного уровня специальной физической подготовленности.

5.3. Педагогический эксперимент.

5.4. Информативность и прогностичность тестов физической работоспособности для оценки тренированности и перспективности юных велосипедисток.

5.5. Исследование стабильности и прогностической информативности морфофункциональных показателей по результатам 9-летнего ретроспективного исследования.

Глава 6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ЮНЫХ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

6.1. Первоначальный отбор.

6.2.0ценка спортивных способностей юных велосипедистов на втором этапе отбора.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1.Информативность и прогностичность тестов специальной физической подготовленности.

7.2.Информативность и прогностичность показателей физической подготовленности.

7.3.Показатели технической подготовленности.

7.4.Информативность и прогностичность показателей физического развития и особенностей телосложения.

7.5.Информативность и прогностичность показателей функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

7.6.Возможности внедрения результатов исследований в практику.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик»

Одной из наиболее действенных форм физического совершенствования молодёжи является спортивная подготовка. Наряду с необходимостью вовлечения в занятия физической культурой и спортом с оздоровительной направленностью как можно большего количества людей различного возраста, необходимо решать и задачи спорта высших достижений, в том числе профессионального .

Высокий уровень результатов в современном спорте предъявляет особые требования ко всем аспектам подготовки спортсменов. Возможности улучшения высших мировых достижений в спорте за счёт непрерывного возрастания объёма и интенсивности тренировочных нагрузок не безграничны, поэтому учёные и тренеры настойчиво ищут пути раскрытия и рационального использования физических возможностей человека. В связи с этим различные аспекты подготовки юных спортсменов всегда представляли особый интерес как для практики, так и для теории юношеского спорта. Одной из важных задач науки о спорте является обоснование путей и средств эффективного формирования резерва для сборных команд страны. Проблема критериев оценки индивидуальных способностей детей и подростков к успешному совершенствованию в отдельных видах спорта является одной из наиболее актуальных. Решение данной проблемы позволит сократить сроки подготовки спортсменов высокого класса, обеспечив им тем самым более продолжительный период выступлений на международной арене. В данной работе предпринята попытка обобщения результатов многолетних исследований автора, связанных с указанной проблемой, на примере велосипедного спорта.

Велосипедный спорт является прекрасным средством развития важнейших двигательных качеств человека. Виды велосипедных соревнований очень разнообразны: гонки на спринтерские, средние и длинные дистанции, индивидуальные, групповые и командные гонки на шоссе и треке, многодневные гонки и гонки с лидерами и др. Велосипедный спорт завоевал популярность во всем мире и в нашей стране.

В результате плодотворного труда тренеров и учёных российские велосипедисты неоднократно добивались больших успехов на международной спортивной арене. Дальнейшее совершенствование мастерства российских гонщиков требует решения ряда научных и методических задач, в частности, повышения эффективности подготовки резервов мастеров международного класса, осуществляемой в системе СДЮСШ. Одним из путей повышения этой эффективности является разработка методики рационального комплектования групп на основе объективной оценки спортивных способностей детей и подростков и контроля за различными сторонами их подготовленности в ходе учебно-тренировочного процесса.

Проблема оценки спортивных способностей детей и подростков на основе изучения физиологических и анатомо-морфологических характеристик является одной наиболее актуальных в теории и практике спорта. Решение данной проблемы позволит заменить стихийный процесс спортивного отбора целенаправленной системой, сократить затраты на подготовку спортсменов высокого класса.

Объектом исследования служил процесс отбора и контроля в ходе многолетней спортивной подготовки велосипедистов.

Предметом исследования являлась информативность и прогностичность комплекса морфофункциональных характеристик для оценки перспективности юных велосипедистов и контроля за их подготовленностью.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что раскрытие структурной организации и закономерностей развития комплекса морфофункциональных свойств, обеспечивающих высокую результативность спортсменов-велосипедистов в процессе тренировки, создаст условия для конструирования критериев оценки перспективности юных спортсменов и контроля за их подготовленностью, что в итоге позволит усовершенствовать существующую систему подготовки юных велосипедистов.

Целью данной работы явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности предсказания спортивной результативности велосипедистов на основании этапного контроля за изменениями комплекса морфофункциональных характеристик.

Теоретико-методологической и организационной основой изучения истории возникновения, современного сисгияния и поиска путей решения проблемы послужили основные положения диалектического метода, а также рекомендации, содержащиеся в работах: И.Д. Андреева [16], Ю.К. Бабанского [37], В.М. Выдрина [126], П.В Копнина [234], Б.М. Кедрова [220], М.В. Мос-тепаненко [293], В.И. Разумова [352]. При проведении исследования мы опирались на известный методологический принцип: объективности и всесторонности изучения объекта, что обеспечивалось использованием комплекса современных методов регистрации основных свойств спортсменов. Следующим важнейшим принципом явилось рассмотрение объекта как сложной динамической системы, находящейся в развитии и подверженной влиянию биологических и социальных факторов. Единство исторического и логического подходов было реализовано в ретроспективном анализе результатов динамических наблюдений. При рассмотрении причинно-следственных связей изучаемых явлений мы стремились к раскрытию противоречий между социальным запросом к процессу спортивной подготовки и его современным состоянием, между задачами спортивной практики и существующими на сегодняшний день методическими, организационными и материальными возможностями решения этих задач. При рассмотрении этих вопросов мы опирались на теоретические положения, содержащиеся в трудах специалистов в области физического воспитания и спортивной тренировки, а также в работах специалистов в области оценки состояния, спортивных способностей, отбора и ориентации юных спортсменов: В.К. Бальсевича [47], М.С. Бриля [75], С.В. Брянкина [77], Н.Ж. Булгаковой [84], Ю.В. Верхошанского [103], Н.В. Волкова [111], М.А. Годика [140], С.С. Грошенкова [147], Ю.Д.

Железняка [ 179], В.А. Запорожанова [186], И.М. Зациорского [192], Л.П. Матвеева [297], Р.Е. Мотылянской [297], В.Н. Платонова [333], В.П Филина [426], Б.Н. Шусгина [462] и др.

Теоретическая новизна исследования состоит в следующем:

1) получила дальнейшее развитие методология научных исследований в области оценки спортивных способностей, спортивного отбора и ориентации юных спортсменов, предусматривающая исследование возрастной и квалификационной динамики комплекса морфофункциональных свойств, обеспечивающего спортивную результативность, структурных изменений этого комплекса и ретроспективный анализ прогностичности характеристик физического развития, физической и функциональной подготовленности;

2) теория спортивной тренировки дополнена новыми научными фактами об особенностях формирования комплекса морфофункциональных показателей в процессе возрастного развития и роста спортивной квалификации спортсменов;

3) получены новые научные данные о возрастных и квалификационных особенностях освоения техники педалирования и работоспособности юных велосипедистов.

4) выявлены закономерности изменения взаимосвязи отдельных характеристик юных спортсменов в ходе интенсивной спортивной подготовки;

5) получены объективные данные о возможности использования отдельных морфофункциональных характеристик, а также их комплексной оценки для определения спортивных способностей и контроля за различными сторонами подготовленности велосипедистов;

6) научно обоснованы практические рекомендации по оценке перспективности юных спортсменов и контролю за общей и специальной физической, технической и функциональной подготовленностью на разных этапах многолетней спортивной подготовки.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методических рекомендаций в практике оценки спортивных способностей юных велосипедистов, а также для этапного контроля за подготовленностью юных и взрослых спортсменов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы СДЮСШ, а также использовались в сборных молодёжных и взрослых командах Российской Федерации. Материалы исследования используются в учебном процессе СибГАФК на кафедрах теории и методики физической культуры, биомеханики, велосипедного спорта и медико-биологических кафедрах.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Предварительный отбор детей для занятий велосипедным спортом целесообразно проводить с 12-13 лет. Объективными критериями на первом этапе отбора являются хорошее состояние здоровья и высокий уровень оценки по комплексу морфофункциональных свойств, включающему характеристики физического развития, физических качеств и функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Такая оценка может быть выполнена с использованием предложенных нами модельных характеристик.

2.Отдельные компоненты специальной физической подготовленности велосипедистов-новичков проявляются в интегрированном виде и находятся в высокой зависимости от предшествующего предварительному отбору двигательного режима, в связи с этим, ориентацию юных спортсменов на тот или иной вид велосипедного спорта можно проводить только после двух лет предварительной подготовки на основании результатов этапного контроля.

3. Комплексный этапный контроль за подготовленностью юных велосипедистов целесообразно проводить 4 раза в год. Предложенная нами программа лабораторных исследований, включающая регистрацию отдельных компонентов специальной физической работоспособности, характеристик функций дыхания и кровообращения, позволяет оценивать изменения в структуре подготовленности юных спортсменов, отражающие индивидуальные особенности долгосрочной адаптации.

4. В ходе годичного цикла тренировки происходят существенные изменения не только уровня морфофункциональных характеристик, но и характера их взаимосвязей, что снижает возможность использования отдельных тестов для долгосрочного прогноза спортивной перспективности юных спортсменов. Применение методов многомерного статистического анализа и прогнозирования существенно повышает надежность такого прогноза. Использование предложенных нами регрессионных моделей, учитывающих «вес» используемых морфофункциональных показателей и возможные компенсаторные отношения между ними, позволяет осуществлять долгосрочный прогноз перспективности юных велосипедистов и прогнозировать их спортивную результативность на ближайшие два года. Эффективность оценки спринтерских способностей юных велосипедистов 15-16 лет на втором этапе составляет 94%, для гонщиков на средние дистанции - до 77% и для шоссейников - до 87%.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 286 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы и 17 рисунков. Список используемых литературных источников насчитывает 578 наименований, из них 108 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Попков, Виталий Николаевич

Результаты исследования показали, что периоды ускоренного и замедленного развития способности к управлению движением в естественных условиях и в условиях систематической тренировки не совпадают.

4. Изучение основных антропометрических показателей и общей физической подготовленности велосипедистов-мастеров показало, что в целом они не имеют резко выраженных отличий от средних значений, характерных для представителей различных видов спорта. В то же время в телосложении велосипедистов различных специализаций имеются различия. Так, по нашим данным, спринтеры, в большинстве случаев, относятся к мезаморфному со-матотипу, а гонщики на средние и длинные дистанции - к эктоморфному. Для спринтеров характерны более высокие значения весоростовго индекса, относительно большая окружность грудной клетки и большая длина бедра по отношению к длине голени. Юные велосипедисты имеют пропорциональное телосложение и по большинству показателей физического развития превосходят возрастные стандарты.

В отличие от взрослых спортсменов, у юных велосипедистов 13-14 и 1516 лет результаты тестов специальной физической подготовленности в значительной мере обусловлены уровнем физического развития и общей физической подготовленности.

Результаты девятилетнего наблюдения показали, что подростки, имеющие более высокий уровень физического развития, сохраняют своё преимущество в течение всей спортивной карьеры и добиваются более высоких результатов, особенно в гонках на короткие дистанции.

5. По функциональным возможностям аппарата внешнего дыхания кровообращения юные велосипедисты не отличаются от сверстников, занимающихся циклическими видами спорта, и превосходят незанимающихся. Изучение взаимосвязи показателей дыхания и кровообращения юных велосипедистов с результативностью в тестах специальной физической подготовленности показало, что из рассмотренных нами показателей внешнего дыхания наиболее информативными являются объёмная скорость воздушной струи при форсированном вдохе и выдохе, общее время задержки дыхания, минутный объём дыхания в покое и максимальная вентиляция лёгких. Функциональные возможности системы кровообращения взрослых и юных велосипедистов достаточно надёжно оценивают показатели, отражающие реакцию ЧСС на дозированную и предельную 4-минутную эргометричекую работу (PWCno, СПР, П, СТ).

6. Исследование динамики показателей физического развития, общей и специальной физической и функциональной подготовленности юных велосипедистов позволило определить степень их изменчивости под влиянием тренировочных нагрузок и оценить возможность использования отдельных характеристик для оценки различных сторон подготовленности спортсменов. Анализ изменений взаимосвязи изучаемого комплекса позволил оценить степень устойчивости корреляционных структур различных сторон специальной физической подготовленности юных велосипедистов. В частности, было показано, что структура скоростных качеств является более стабильной, чем структура показателей, связанных с выносливостью. Последнее свидетельствует о большой вариативности индивидуальных путей адаптации.

7. Результаты факторного анализа позволили выявить минимум наиболее информативных тестов из исследуемого нами комплекса. Так, для контроля за физическим развитием на всех этапах подготовки достаточно использовать измерение роста, веса тела, ЖЕЛ и становой силы с последующим вычислением относительных характеристик. Для оценки физической подготовленности наиболее информативными оказались скоростно-силовые тесты - прыжок вверх и пятерной прыжок. Из показателей функции внешнего дыхания информативными являются ЖЕЛ, МВЛ, ПТМ, ПММ и МОД. Из использованных нами характеристик функциональных возможностей сердечнососудистой системы наиболее информативными оказались мощность работы, приходящаяся на одно сердечное сокращение и отношение мощности работы к сумме ЧСС первых трёх минут восстановительного периода. Для оценки специальной физической подготовленности могут быть использованы тесты на быстроту, на скорость, на выносливость и PWC170.

8. Результаты эксперимента показали целесообразность использования эргометрических тестов (время 10, 30 оборотов педалей, мощность 4-минутной работы) для оценки различных компонентов специальной подготовленности велосипедистов в процессе этапного контроля, поскольку они позволяют соблюсти стандартность процедуры и условий тестирования, и, следовательно, обеспечить сравнимость результатов тестирования, которую невозможно достичь в естественных условиях тренировки.

Использование эргометрических тестов в процессе этапного контроля за различными компонентами специальной физической подготовленности спортсменов позволило не только наблюдать перестройку, происходящую в её индивидуальной структуре соотношения аэробной, смешанной и анаэробной работоспособности спортсменов в годичном цикле, но и своевременно принимать меры к целенаправленному её изменению.

Полученные результаты показывают, что этапный контроль с использованием применённых нами тестов можно проводить с интервалами в один месяц, т.к. этот срок вполне достаточен, чтобы можно было надежно зафиксировать изменения отдельных показателей, характеризующих различные стороны специальной физической подготовленности велосипедистов.

9. Применение двухфакторного дисперсионного анализа позволило выявить соотношение величин индивидуальных различий и изменений результатов в тестах специальной физической подготовленности велосипедистов 17-18 лет на четырёх этапах годичного цикла тренировки. При этом показано, что анаэробная работоспособность определяется индивидуальными различиями на 85%, смешанная - на 73% и аэробная на 87%. Внутриклассовые коэффициенты корреляции составили, соответственно: 0,91; 0,85 и 0,87. Таким образом, несмотря на существенные изменения уровня этих характеристик, происходящие у всех спортсменов в процессе тренировки, индивидуальные различия являются весьма стабильными.

10. Для оперативного контроля за изменением состояния велосипедистов на заключительном этапе непосредственной подготовки к соревнованиям це-лессообразно использовать ежедневные (перед тренировочным занятием, после него и утром следующего дня) измерения ЧСС, АД, ортостатическую пробу и индекс Скибински, позволяющие оценивать реакцию на выполненную нагрузку. Комплексная методика оценки состояния здоровья, физической и функциональной подготовленности велосипедистов в сочетании с результатами оперативного контроля позволяет вносить коррекцию в план подготовки отдельных спортсменов и осуществлять отбор в состав команды для предстоящих соревнований. Надежность такой оценки значительно повышается если результаты лабораторных обследований сопоставляются с данными педагогических наблюдений, проводимых в процессе контрольных тренировок.

11. Ретроспективный анализ результатов девятилетнего лонгитудиналь-ного наблюдения за становлением спортивного мастерства позволил получить объективные количественные оценки стабильности и прогностической информативности изучаемых нами морфологических и функциональных показателей, а также характеристик физической подготовленности спортсменов на протяжении всей спортивной карьеры.

Показано, что отдельно взятые морфофункциональные характеристики не обладают достаточной прогностичностью для оценки спортивной перспективности юного велосипедиста. В то же время результаты модельного эксперимента показали, что комплексная, интегральная оценка перспективности велосипедистов с использованием разработанной нами регрессионной модели, учитывающей «вес» используемых морфофункциональных показателей и возможные компенсаторные отношения между ними, позволяет повысить эффективность оценки спринтерских способностей юных велосипедистов 15-16 лет на втором этапе отбора до 94%, для гонщиков на средние дистанции - до 77% и для шоссейников - до 87%.

12. Предложенные нами регрессионные модели позволяют осуществлять прогнозирование спортивных результатов в гонках на 200м, 500м, и 2000м с упреждением на два года. Максимальная погрешность в прогнозировании результата при этом составляет не более 6%. Модели могут быть использованы для ориентации велосипедистов 15-16 лет, на специализацию в гонках на короткие средние и длинные дистанции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение данных нучно-методической литературы, практической работы тренеров ДЮСШ и результатов собственных исследований позволяет сделать некоторые практические рекомендации относительно отбора подростков для занятий велосипедным спортом.

Современная концепция спортивного отбора во всех видах спорта предусматривает проведение его в несколько этапов, которые, как правило, совпадают по срокам с основными этапами процесса многолетней подготовки.

На первом этапе проводится предварительный отбор в группы начальной подготовки ДЮСШ среди новичков 12-13 летнего возраста, проявивших желание заниматься велосипедным спортом. Практика показывает, что после первого года занятий 60%, новичков прекращают занятия по различным причинам, следовательно количество детей, проходящих этап начальной подготовки, должно намного превышать план набора в основные учебно-тренировочные группы.

На втором этапе, при комплектовании основных учебно-тренировочных групп, отбор проводят среди велосипедистов 14-15 летнего возраста, прошедших предварительную подготовку. На этом этапе желательно о пределить специализацию юного спортсмена в одном из видов велосипедного спорта.

Третий этап отбора проводится среди спортсменов, закончивших обучение в ДЮСШ и имеющих спортивную квалификацию первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта. Целью этого этапа является окончательное определение специализации спортсмена и качественное комплектование групп спортивного совершенствования школ высшего спортивного мастерства.

Некоторые специалисты выделяют ещё четвёртый этап, задачей которого является отбор среди кандидатов и мастеров спорта для комплектования состава сборных команд ведомств и страны, определение основного состава сборной для непосредственного участия в основных международных соревнованиях.

Методика отбора на первом этапе

Учитывая, что вершин спортивного мастерства спортсмены - велосипедисты достигают за 7-10 лет, а возраст наивысших достижений в велоспорте составляет у шоссейников -24-27 , а у трековиков- 24-29 лет, большинство специалистов считает, что начальный отбор в ДЮСШ следует проводить в 12-13 лет. В то же время, практика показывает, что многие выдающиеся спортсмены начинали занятия велосипедным спортом и в более старшем возрасте.

На первом этапе отбора необходимо обеспечить просмотр как можно большего количества детей с целью выбора наиболее способных для комплектования групп начальной спортивной подготовки. Не следует возлагать чрезмерных надежд на какие либо «чудодейственные» тесты, если конкурс в ДЮСШ на одно место составляет всего 2-3 человека, то даже самые совершенные методы оценки способностей не принесут заметного эффекта, поскольку спортивный талант - явление крайне редкое.

С целью привлечения большого числа подростков к вступительным испытаниям желательно разместить объявления о наборе в средствах массовой информации. В объявлении необходимо сообщить основные требования, которые будут предъявляться к поступающим в ДЮСШ.

Что касается методики начального отбора, то, хотя этот этап является наиболее ответственным, приходится признать, что он в то же время наименее изучен. Все специалисты сходятся во мнении, что на этом этапе в первую очередь должна проводится оценка состояния здоровья и физического развития. Поэтому при начальном отборе, прежде всего, необходимо врачебное обследование, которое должно выполняться в объёме, предусмотренном формой 227а. К противопоказаниям для занятий велосипедным спортом относятся: заболевания нервной системы, болезни мышечной системы и суставов, искривления позвоночника, ревматические и врождённые пороки сердца, гипертоническая болезнь, выраженные нарушения зрения, тонзиллит и болезни внутренних органов. К приёмным испытаниям по тестам физической подготовленности могут быть допущены только те дети, которые имеют на это разрешение врача.

Мы уже обсуждали выше необходимость оценки биологического возраста подростков. Попытки определить наиболее перспективных детей по показателям физического развития или на основании результатов двигательных тестов без учёта биологического возраста, приводят с серьёзным просчётам. Поэтому такая оценка должна быть выполнена ещё до начала тестирования. Оценка биологического возраста подростков может быть проведена по степени полового созревания.

Различают три стадии полового созревания у мальчиков, которые могут быть определены по следующим внешним признакам: первая стадия характеризуется началом появления волос на лобке и в подмышечной впадине, детским голосом; вторая - более развитым волосяным покровом на лобке, в подмышечной впадине и появлением волос на верхней губе, изменением голоса; третья стадия - оформленным волосяным покровом на лобке, в подмышечной впадине, наличием волос на верхней губе и щеках. Оценка степени полового созревания служит необходимым дополнением при анализе физического развития, особенно, когда речь идет о прогнозировании длины тела и соотношения длин различных частей тела, которые в период полового созревания могут в значительной мере изменяться.

Оценка физического развития и особенностей телосложения

Результаты исследований показывают, что спортивные достижения юных велосипедистов существенно зависят от уровня физического развития. Большинство тренеров при отборе детей в ДЮСШ обращает внимание на их физическое развитие, однако оценка, как правило, основывается лишь на субъективных критериях и не сопоставляется нормами физического развития и биологическим возрастом детей. Объективная оценка может быть легко проведена, так как в карте 227а имеется необходимый для этого минимум характеристик. Желательно, чтобы эту оценку проводил врач, но, при наличии некоторого опыта, её может выполнить тренер.

В качестве исходных модельных характеристик для оценки физического развития можно использовать стандарты для детей данного географического региона или средние значения основных показателей, полученные при обследовании велосипедистов - учащихся ДЮСШ. (таблица 5). Оценку физического развития можно производить, придерживаясь схемы, в соответствии с которой, нормальным для данного пола и возраста считается уровень показателя, находящийся в пределах интервала Х±ст. Такой интервал для нормально распределённых величин содержит две трети возможных значений.

Несмотря на то, что в велосипедном спорте телосложение не являются решающим фактором, отдельные особенности телосложения подростков могут быть использованы при определении профиля будущей специализации юного велосипедиста. Так, при отборе спринтеров предпочтение следует отдавать подросткам, имеющим высокие значения весоростовых показателей, индекса пропорциональности развития грудной клетки (ОГК/рост) и силовых характеристик. Рослых подростков, имеющих невысокий весоростовой показатель и большую жизненную ёмкость лёгких, следует ориентировать на специализацию в шоссейных гонках.

Что касается содержания приёмных испытаний, то, конечно же, они должны включать оценку таких двигательных качеств, как быстрота, сила и выносливость с помощью достаточно простых тестов. В приложениях приведены такие тесты и нормативы для разных возрастных групп. Эти тесты прошли экспериментальную проверку. Впрочем, тренер может дополнить их и другими, если они проверены на надёжность и информативность. При проведении тестирования необходимо обеспечить стандартность и точность измерений и безопасность для испытуемых. Для повышения мотивации следует проводить тестирование в форме соревнований.

Оценку результатов двигательных тестов желательно проводить, ориентируясь не на паспортный, а на биологический возраст.

Например, если подросток 13 лет, опережающий своих сверстников на 2 года по биологическому возрасту, получил оценку 5 баллов, то оценку ему следует занизить на 2 балла. Оценивая результаты тестирования, желательно выяснить характер двигательной подготовки испытуемых в течение одного -двух лет, предшествующих приёмным испытаниям, так как дети, находившиеся до режиме интенсивной спортивной подготовки, могут показывать более высокие результаты даже при весьма скромных способностях.

Ряд специалистов считает, что на первом этапе отбора нецелесообразно использовать тесты специальной физической подготовленности, так как их результаты в значительной мере зависят от предшествовавшего опыта. Поэтому на начальном этапе отбора они предлагают ограничиться только тестами, оценивающими общую физическую подготовленность, а специальные тесты использовать только на втором этапе отбора. (В.П.Чурилов, Ю.Г.Крылатых [447]). Однако в этом случае тренер лишается возможности оценивать темпы прироста специфических качеств юного велосипедиста. Мы считаем, что проведение тестирования специальной физической подготовленности на вступительных испытаниях необходимо для того, чтобы тренер мог получить информацию об исходном уровне специальных качеств подростка и о приросте этих качеств в ходе периода предварительной подготовки.

С нашей точки зрения, для оценки специальной подготовленности велосипедистов предпочтительно применять тесты на велоэргометре, так как они позволяют обеспечить стандартные условия испытаний и одновременно использовать простейшие критерии функциональных возможностей юных спортсменов. Желательно при этом использовать велоэргометры с электромагнитной системой торможения, оснащенные устройствами для измерения количества оборотов педалей, и мощности, развиваемой спортсменом. В научно-методической литературе приводится описание различных эргометри-ческих тестов, позволяющих оценивать отдельные компоненты работоспособности.

Для оценки спринтерских способностей можно использовать регистрацию времени выполнения 10 оборотов педалей в максимальном темпе. При этом может регистрироваться развиваемая спортсменом максимальная мощность или количество оборотов педалей. Тест можно выполнять в двух вариантах - при минимальном сопротивлении на педалях и при стандартной нагрузке. В первом случае оценивается быстрота педалирования, во втором -анаэробная алактатная мощность.

Для оценки анаэробной гликолитической работоспособности можно использовать время 30 оборотов педалей. При этом возможна раздельная регистрация времени первых, вторых и третьих 10 оборотов.

В качестве теста, оценивающего способность к гонке на 1000м с места, можно рекомендовать - максимально возможное количество оборотов педалей за одну минуту.

Для оценки работоспособности спортсменов в смешанном аэробно-анаробном режиме энеогообеспечения, характерном для гонок преследования на 3 и 4 км, используют 4 или 5-минутную работу в максимально возможном темпе. Во время выполнения теста в конце каждой минуты определяется ЧСС. Для оценки функциональных возможностей спортсмена по результатам этого теста может быть рассчитана мощность работы, приходящаяся на одно сердечное сокращение.

И, наконец, для оценки аэробной работоспособности велосипедиста часто используют тесты «до отказа» со ступенчато повышающейся нагрузкой или регистрацию предельно возможного времени работы с заданной мощностью. Однако подобные тесты могут использоваться для хорошо подготовленных спортсменов, и их результаты в значительной мере зависят от мотивации испытуемых. Выполнение таких тестов недостаточно подготовленными людьми должно предусматривать обеспечение экстренной медицинской помощи, так как оно связано с определённым риском. Поэтому в практике врачебно-педагогического контроля широкое применения получил тест PWCno, который не требует от испытуемого максимального напряжения и результат которого не зависит от мотивации. Это двухступенчатая велоэргометрическа нагрузка, при которой расчётным путём определяется мощность при ЧСС в 170 ударов в минуту (В.Л.Карпман с сотр.[215]).

При оценке результатов теста PWCi70 следует обращать внимание не только на абсолютные, но и на относительные значения (PWC по/масса) тела. Причиной превышения нормальных для данного пола и возраста значений может быть как природная одарённость спортсмена, так и высокая его тренированность. Поэтому результаты теста должны оцениваться в сопоставлении с предшествовавшим режимом подготовки. Что касается значений ниже нормы (неудовлетворительных), то они указывают на недостаточный для данного возраста и спортивного стажа уровень аэробной работоспособности. Нормальные значения в зависимости от возраста и массы тела юного велосипедиста могут быть рассчитаны по предложенным нами уравнениям (см. стр. 113).

На втором этапе отбора основную роль в оценке перспективности юного велосипедиста играют уровень спортивных результатов и темпы их прироста.

Второй этап отбора обычно продолжается до двух лет. Задачей этого этапа является изучение отобранных для занятий детей с точки зрения успешности освоения ими учебно-тренировочных программ.

В конце каждого года обучения занимающиеся подвергаются повторному тестированию (включающему и тесты начального отбора), что позволяет тренеру сопоставлять данные исходного и последующих тестирований. Такое сопоставление позволит оценить темпы прироста двигательных и других качеств, которые у разных спортсменов неодинаковы. Поэтому при оценке спортивных способностей детей предпочтение следует отдавать тем из них, кто имеет не только высокий исходный уровень основных характеристик, но и высокие темпы их прироста.

На втором этапе отбора важную роль в оценке перспективности юного велосипедиста играют уровень спортивных результатов и темпы их прироста, кроме того для объективной оценки общей перспективности можно использовать предложенное нами уравнение множественной регрессии (стр. 237). г

Для ориентации юного гонщика на тот или иной вид велосипедных гонок кроме спортивного результата рекомендуется использовать регрессионные модели, прогнозирующие результат на два ближайших года. (стр. 210).

Результаты контрольных испытаний и личные наблюдения тренера в процессе тренировочных занятий и соревнований должны сопоставляться с данными углублённых медицинских обследований, проводимых работниками врачебно-физкультурных диспансеров или других медицинских учреждений (в зависимости от имеющихся условий). Всё это поможет тренеру выявить сильные и слабые стороны, юных спортсменов и, на основе этого, составить более объективное мнение об их перспективности. При этом необходимо учитывать и такие качества, как трудолюбие, настойчивость, самостоятельность, решительность, целеустремлённость, упорство в спортивной борьбе.