Отбор иностранных периодических изданий в фонд академической библиотеки: история, теория, методика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Азаркина, Милана Александровна

  • Азаркина, Милана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 218
Азаркина, Милана Александровна. Отбор иностранных периодических изданий в фонд академической библиотеки: история, теория, методика: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азаркина, Милана Александровна

ВведениеС. 3

Глава 1. Отбор как важнейший аспект комплектования

§1.1. Дефиниция понятийС. 19

§ 1.2. Развитие взглядов на процесс отбора литературы в библиотечный фондС. 26

§ 1.3. Роль отбора при комплектовании фонда Б АН иностранной литературой: исторический аспектС. 46

Выводы к главе 1С. 67

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития иностранного журнального фонда академической библиотеки

§JLL Факторы, определяющие состояние и развитие иностранного журнального фонда академических библиотекс- 70

§ 2.2. Критерии отбора иностранных журналов в фонд академических библиотек;С. 75

§ 2.3. Источники и способы комплектования фонда академической библиотеки иностранными периодическими изданиямиС. 79

§ 2.3.1. Подписка как способ комплектования академических библиотек иностранными периодическими изданиями

§ 2.3.2. Значение международного книгообмена в комплектовании фонда академических библиотек иностранными периодическими изданиями

Выводы к главе 2С. 108

Глава 3. Отбор как основа формирования фонда академической библиотеки иностранными периодическими изданиями в современных условиях

§ 3.1. Обоснование методики отбора иностранных журналов в фонд академической библиотекиС.110

§ 3.2. Методика отбора иностранных журналов в фонд академической библиотекиС. 119

§ 3.3. Комплектование фонда Б АН иностранными журналами на основе разработанной методики отбораС. 135

Выводы к главе 3С. 153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор иностранных периодических изданий в фонд академической библиотеки: история, теория, методика»

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и культурные реформы, произошедшие в России в последние 10 - 15 лет, а также происходящие в масштабах планеты глобальные преобразования в сфере производства, распространения и использования информации, вызванные развитием средств вычислительной техники и телекоммуникационных систем и, сетей, оказали заметное влияние на общество в целом и отдельные его сферы деятельности.

Библиотечные системы как социальные структуры не остались в стороне от этих изменений. Совершенствование книгоиздательского дела и увеличение количества выпускаемой литературы, расширившиеся возможности по приобретению изданий на электронных носителях и получение информации через .Интернет, с одной стороны, и ежегодное повышение стоимости печатных форм изданий, увеличение тарифов на транспортные перевозки и почтовые услуги, недостаточное финансирование библиотек, с другой, отразились на всех сторонах библиотечной деятельности. Комплектование как центральный процесс в цикле формирования библиотечного фонда, который «определяет собой не только остальные процессы, но и вообще всю библиотечную работу» [216, С. 136], в полной мере испытал на себе воздействие извне.

Зависимость от внешних факторов ещё более возрастает, когда речь заходит о комплектовании фонда иностранной литературой. В данном случае учитываются не только преобразования внутри страны, но и изменения, происходящие за рубежом. Последние 15 лет были достаточно насыщены событиями мирового масштаба, отразившимися на процессе пополнения фонда российских библиотек иностранными изданиями.

Особенно остро эти изменения ощутили академические библиотеки!. Созданные для информационно-библиотечного обслуживания специалистов, занимающихся? фундаментальными исследованиями, они имеют ряд особенностей. Главными; в ряду этих особенностей являются: ведомственная принадлежность библиотек; наличие централизованной библиотечной' системы с разветвленной сетью библиотек при научно-исследовательских учреждениях РАН; научная и историко-культурная ценность фондов; уникальные коллекции зарубежных научных изданий; контингент пользователей с определёнными чётко выраженными информационными предпочтениями. Всё это предъявляет определённые требования к отбору иностранных изданий для включения их в библиотечный фонд.

Основным; ориентиром при комплектовании фонда являются информационные потребности * сотрудников академических учреждений. Данное положение распространяется на все параметры комплектования: - отраслевую, видовую, языковую структуры приобретаемых документов, профилирование, полноту комплектования и другие. Высокие показатели использования» иностранных периодических изданий,- главным образом иностранных журналов, предъявляет особые требования к комплектованию иностранного журнального фонда академической библиотеки.

Предметом рассмотрения в данном исследовании являются иностранные журналы, как: наиболее оперативный источник получения информации. Следует также отметить ежегодное увеличение количества названий и возможность их распространения как в традиционном? (печатном) виде, так и в цифровом формате. Поэтому проблема отбора ино

Федеральный закон о библиотечном деле в соответствии-с порядком учреждения и формами собственности выделяет в отдельный вид «библиотеки Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений» [235] . В соответствии t с данным законом под академическими библиотеками мы будем понимать библиотеки, функционирующие в системе Российской академии наук. странных научных журналов в фонд академической библиотеки представляется весьма актуальной.

Библиотека Российской« академии наук (БАН) как старейшая академическая библиотека (основана в 1714 г.), имеющая уникальный фонд иностранных изданий, является идеальным объектом; для изучения присущих академическим библиотекам особенностей отбора: иностранных периодических изданий.

Разработанность темы. Процесс отбора иностранных журналов при комплектовании фонда академической библиотеки можно рассматривать с нескольких позиций: исторической, практической и теоретической. Степень изученности каждого из этих аспектов различна. Наибольшее внимание уделялось и уделяется практической стороне отбора-изданий. Обращали внимание и на некоторые исторические стороны данного процесса. Относительно теоретической разработанности темы следует отметить, что целостного представления о специфике отбора1 иностранных журналов в фонд академической библиотеки- выявить не удалось.

Представляется * целесообразным отметить наиболее важные работы по каждому из перечисленных направлений.

Среди работ, раскрывающих исторические аспекты создания иностранного фонда и демонстрирующих значение отбора в данном процессе, следует выделить монографии, сборники статей и отдельные публикации, посвященные деятельности БАН. Это: коллективная монография «История Библиотеки Академии наук СССР. 1714-1964» [95], монография В.Я; Хватова «Вопросы регулирования книгообмена.» [246], роман-исследование В.П. Леонова «Судьба библиотеки в России» [133] и работы И.М. Беляевой [23]; Е.П. Ефимовой [74], С.П. Луппова [137], А.И. Копанева [114], Н.А. Копанева [115] ;и других библиотековедов. История создания библиотеки ИНИОН и некоторые сведения о комплектовании её начального фонда приводятся в работе JI.B. Юрчен-ковой [256]. История формирования иностранного фонда академических библиотек Сибири и Дальнего Востока достаточно полно представлена в коллективной монографии «Библиотека в системе общественных отношений региона» [24], монографии Н.С. Карташова «Формирование биб-лиотечно-территориальных комплексов» [104] и ряде работ А.Н. Масло-вой [142], В.Н. Медведева [147], Р.ИШитюк [150]; Ф.М: Полищук [178] и других. Некоторые сведения по комплектованию иностранными изданиями фонда БЕН РАН отражены, в статьях Д.Н. Бакун [20] и А.Г. Захарова [80].

Помимо работ, освещающих историю формирования фондов; отдельных библиотек, следует также выделить некоторые публикации по истории; создания сети академических библиотек. Данный факт имеет непосредственное отношение к комплектованию? и отбору, поскольку процесс создания новых библиотек предполагает формирование начального фонда и, далее, вызывает; усложнение комплектования из-за необходимости проведения внутриведомственной; координации. Этот исторический аспект представлен в некоторых вышеуказанных работах,, а также в статьях Н.С. Карташова [102], Л.И. Госиной [49], Ю.М. Тарасовой [221], И.И. Гривкова [50], Б.Н. Бачалдина [22].

Процесс отбора иностранной литературы какрезультат практической деятельности выражается цифровыми показателями (сколько приобретено названий журналов, на какую сумму, какими способами; через какие источники осуществлялся заказ и т.д.) и прилагаемыми к ним объяснительными записками. Все эти сведения приводятся в ежегодных библиотечных отчётах и без их использования невозможно ? проведение аналитической? работы. Поэтому, любая публикация, опирающаяся на статистические данные и имеющая отношение к комплектованию библиотечного фонда иностранной литературой, может рассматриваться как отражение практической стороны отбора:

Первой работой, дающей представление о практической реализации отбора, можно назвать работу И. Бакмейстера 1779 г. «Опыт о Библиотеке и Кабинете Редкостей.» [1]. В ней приводятся некоторые фактические данные о способах пополнения. фонда Б АН и о его составе. Аналогично, и в работах современных исследователей: статистические показатели используются для иллюстрации некоторых тенденций, присущих иностранному комплектованию, и оказывающих влияние на процесс отбора., В работах М.С. Филиппова [238], А.К. Дубровиной [69], И.В. Озолинг [155; 156], С.Е. Клещука [ 105], И.Г. Каржаневича [100; 101], Н.В. Ведерниковой [40] и других приводятся некоторые цифровые показатели, дающие представление о значении отбора при комплектовании иностранного журнального фонда академических библиотек.

В настоящее время, в связи с внедрением (в работу библиотек информационных технологий, вся отчётная документация переводится в электронную форму и размещается на Интернет-страницах. При необходимости любой и исследователь может почерпнуть все сведения об * иностранном комплектовании любой академической библиотеки и самостоятельно провести анализ интересующей проблемы. Кроме того, в ежегодных «Кратких отчётах о работе Информационно-библиотечного совета Российской Академии наук.» публикуются сведения о деятельности академических библиотек [117]. Их также можно рассматривать как источник информации, о комплектовании; фонда иностранной литературой и делать выводы о значении отбора в данном процессе.

Исходя из? всего вышесказанного, можно с определённой долей уверенности утверждать, что отбор иностранных журналов в фонд академических библиотек как объект практической! деятельности, активно изучается > библиотековедами и достаточно полно отражён как в * отдельных публикациях, так и в разнообразных «Отчётах».

Теоретический аспект отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки изучается в нескольких направлениях.

Первое направление обусловлено профилем научных исследований академических институтов = и, следовательно, специфическими информационными потребностями обслуживаемого академическими библиотеками контингента читателей. Отсюда - пристальное внимание исследователей к изучению потребностей учёных в научной информации, к обоснованию понятия «иностранного журнального ядра» библиотечного фонда, к разработке критериев отбора иностранных журналов. Словом, исследования направлены на создание теоретической базы, способной улучшить качество информационно-библиотечного обслуживания сотрудников НИУ РАН. В данном ключе наиболее активно работают специалисты БЕН РАН: Н.Г. Алексеев, А.А. Большой, Л.И. Госина, А.П. Дубров, A.F. Захаров;. О Л: Красикова, Л. Д; Мешалкин [18; 31; 67; 68; 79; 81; 116]. Среди специалистов других библиотек стоит выделить публикации М.Б. Андроновой и В.М; Ефременковой [18], Е.И. Ванягиной [36; 37]. В качестве критериев для.оценки изданий они предлагали использовать такие показатели, как актуальность, релевантность профилю комплектования, информативность, достоверность,, новизна информации. Обращали внимание на! возможность использования для определения научной ценности и информативности иностранных журналов данных, помещённых в указателях Science Citation Index (SGI) и Journal Citation Reports (JCR). Например, Г.А. Несветайлов отмечал, что указатель JCR даёт богатый материал для анализа значимости научных журналов, их взаимовлияния и роли в мировом научном сообществе [154]. Данный факт подтверждали С.П: Меныцикова и А.И. Мирная [148]. В то же время Н.Е. Калёнов, Е.И. Козлова и О.М. Гиацинтов, занимавшиеся созданием математической. модели подписки БЕН РАН на иностранные журналы, отмечали, что * ранг журнала; полученный на' основании изучения использования журналов фонда; в большинстве случаев не совпадал с приводимыми в указателе показателями [97]:

Второе направление исследований связано с такой особенностью академических библиотек, как выбор источников и способов комплектования: Исторически сложилось так, что основным способом комплектования фонда академических библиотек иностранными журналами является международный книгообмен (МКО). Однако значение МКО значительно шире. По своей сути книгообмен является одной из форм международного сотрудничества и выполняет три связанные между собой функции:, информационную, идеологическую и экономическую. Соответственно, использование МКО для комплектования фонда иностранными журналами предполагает изучение воздействия на процесс отбора; выполняемых им функций; Разносторонним: изучением книгообмена занимались-В;Я. Хватов, И.В. Озолинг, Н.В. Ведерникова, И.Г. Каржане-вич, Т.Ф. Васильева, С.Б; Бекк, F.M. Круглик и другие [40; 100; 101; 121; 155; 156; 246].

Третье направление теоретического изучения отбора иностранных журналов обозначилось сравнительно недавно и явилось следствием; фундаментальных изменений, произошедших с формой представления и возможностями использования журналов. Развитие информационных технологий способствовало переводу журнала в электронную среду. Широкое распространение и популярность электронных журналов в научной среде связаны с наличием у них, помимо текстового материала, различных поисковых систем,, гиперсвязей и элементов мультимедиа. Кроме того, электронная версия журнала публикуется в Интернете ещё до выхода в свет печатной формы. По данным справочника Ulrich's в 2004 г. из 178600 зафиксированных журналов через телекоммуникационную сеть доступно 3 6000 названий и 6000:• названий; представлено на дисках. Таким образом, доля электронных журналов составила 23,6% от общего количества названий. И это количество с каждым годом растёт. Целый ряд вопросов, связанных с электронными журналами (проблемы с соблюдением авторских прав, механизмы ценообразования, библиографирования, хранения и другие) не может служить препятствием для их включения в библиотечный фонд. Решению проблемы сосуществования электронных и традиционных изданий в библиотеках посвящены исследования О.Л. Лаврик, В.А. Глухова, Н. Хахалевой, С. Шпанцевой, Т. Афанасьевой и других библиотековедов [126; 127; 245]. На роли электронных изданий в системе научных коммуникаций, в целом, и журналов, в частности, акцентируют внимание в своих публикациях Г.Г. Воробьёв, Б.С. Елепов, А.Г. Захаров [43; 79];

Следствием развития электронных технологий стала возможность оперирования не только с журналом, но и с отдельно взятой статьёй. Серьёзное внимание изучению статьи как самостоятельной единицы научной коммуникации уделяют зарубежные исследователи [239; 259; 275]; Например, Б. Фроманн называет её «центральным объективирующим ресурсом» и считает, что значение журнальной статьи выходит за рамки одного из способов передачи информации и состоит «в стабилизации сложных сетей, состоящих из гетерогенных элементов» [239, С.3]1

Следует отметить, что в настоящее время в теории, библиотековедения отсутствует комплексный анализ особенностей отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки. В многочисленных публикациях на эту тему не предлагается теоретически обоснованной методики отбора, в которой были бы учтены и специфика академических: библиотек, и направления их развития в новой информационной среде.

Цель диссертационного исследования: обосновать концепцию отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки в соI ответствии с выполняемыми ею функциями и в условиях развития и внедрения в библиотечную практику новых информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить развитие взглядов на процесс отбора литературы в библиотечный фонд; выявить особенности отбора иностранной литературы.

2. Проследить процесс комплектования иностранного фонда БАН; определить зависимость данного процесса от внешних и внутренних факторов.

3. Проанализировать факторы, оказывающие влияние на комплектование иностранного журнального фонда в современных условиях; выявить критерии отбора, применяемые при комплектовании фондов крупнейших библиотек России иностранными журналами;

4. Дать характеристику источников и способов комплектования, используемых при приобретении иностранных журналов в фонд академической библиотеки; наметить перспективы их дальнейшего развития.

5; Изучить применяемые на практике методики отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки; разработать алгоритм отбора иностранных журналов с учётом современного уровня развития информационных технологий.

Объект диссертационного исследования; отбор как основа комплектования библиотечного фонда.

Предметом исследования является отбор иностранных журналов как один из аспектов процесса комплектования фонда академической библиотеки.

Методологической основой исследования явились положения, разработанные в трудах библиотековедов, библиографоведов, историков и специалистов по информатике; а также работы, посвящённые исследованиям процесса комплектования библиотечных фондов библиотек разных типов и в разные исторические эпохи, и подчёркивающие значение отбора в данном процессе. Среди них монографии Ю.В: Григорьева [26; 27; 52], Ю.Н. Столярова [28; 217], Н.С. Карташова [103], В.И. Терёшина [223; 226]^ А.Н. Ванеева [35], М.И. Слуховского [207; 208], сборники статей под редакцией И.Ф. Григорьевой [110], C.JI. Лохвицкой [113], отдельные журнальные публикации Е.И. Ванягиной: [37], Т.А. Ждановой [75], Ю.Н. Столярова [217; 219] и других.

Необходимость освещения фундаментальной' проблемы информационного обеспечения исследований, проводимых в научно-исследовательских учреждениях РАН, и роли академических библиотек в системе научных коммуникаций обусловила привлечение базовых теоретических работ В.П. Леонова «Библиотечно-библиографические процессы в системе научных, коммуникаций» [131], Е.Б: Артемьевой, Т.А. Ждановой, Л.А. Кожевниковой, А.Н. Масловой «Библиотека в системе общественных отношений региона» [24] и некоторых статей А.Г. Захарова [80; 81 ]. При анализе потребностей российских учёных в научной информации, а также принципов организации информационного обеспечения науки на современном этапе использовались публикации С.А. Ку-геля, О.М Зусьмана, В.А. Минкиной, О.Л; Лаврик, Б.С. Елепова, В:А. Глухова, А.А. Большого, А.Г. Захарова, Н.Е. Калёнова; Л.И. Госиной-[31; 49; 82; 123; 126],

Использование знаний о документальном потоке (ДП) при построении алгоритма отбора иностранных журналов, и при анализе профильного ДП по биологии; с последующим вычленением отдельных его элементов (рефератов журнальных статей по узкой научной проблеме — филогении растений) потребовало привлечения в качестве методологической основы£ диссертационной: работы Г.Ф. Гордукаловой «Документальный поток в библиографической деятельности: история, теория, технология освоения» [47] и методического пособия Г.Ф. Гордукаловой и Л .А. Юдиной: «Мониторинг документального потока для информационной диагностики прогнозируемых объектов» [48].

-13В процессе разработки методики отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки использовались работы, характеризующие методы, применяемые при отборе иностранных журналов. Это монография И.В. Маршаковой «Система цитирования научной литературы как средство слежения за развитием науки» [141], а также отдельные публикации Е.И. Ванягиной [36]; А.П. Дуброва и O.JI. Красиковой [67]; М.Б. Андроновой и В.М. Ефременковой [18].

Методы исследования.

В работе были использованы общенаучные и специальные методы библиотековедческих и библиографоведческих исследований.

1. Сравнительно-исторический и описательный методы использовались для характеристики современного состояния комплектования фондов академических библиотек иностранной литературой и для выявления особенностей комплектования, присущих только академическим библиотекам.

2. Социологический метод анкетирования-интервьюирования читателей Б АН применялся для изучения их информационных потребностей и для выявления перспективных направлений исследований в НИУ СПб НЦ РАН.

3: При анализе библиотечной документации (листки учёта выдачи, читательские требования и отказы на иностранные журналы) и библиотечной отчётности применялся статистический метод.

4; С помощью библиометрического метода был осуществлен анализ использования иностранных журналов учёными.

5. Для анализа фактографических баз данных и выделения массива научной продукции для учёных-ботаников, представленной в виде рефератов журнальных статей, использовался метод, кластеризации.

Источники информации.

При изучении процесса комплектования и отбора» иностранных журналов в фонд академической * библиотеки в качестве источников информации, помимо некоторых опубликованных работ, использовались фактические, данные, приведённые в «Материалах для истории академических учреждений», в «Отчётах Академии наук» и «Отчётах БАН» за разные годы, в «Протоколах Конференций» и «Протоколах Общих Собраний», а также некоторые архивные документы, ранее не включавшиеся в научный оборот.

Кроме того, в работе были использованы данные, полученные соискателем в результате реализации проектов СПб НЦ РАН «Оптимизация комплектования» иностранными периодическими изданиями; фонда Библиотеки РАН» (2001? г.) и «Профиль комплектования фондов Библиотеки РАН как необходимое условие информационного * обеспечения фундаментальной^ науки- Санкт-Петербурга» (2002 г.), а также проводившихся в отделе комплектования библиотечных фондов (ОКБФ) БАН исследований5 «Стоимостной анализ иностранных периодических изданий, получаемых Библиотекой РАН по книгообмену» (1997-2000 гг.) и «Стратегия формирования оптимального: репертуара иностранных журналов в условиях дефицита денежных средств и в соответствии с современными информационными потребностями: ученых-читателей БАН» (2003 г.).

Для проверки; действия разработанного алгоритма отбора иностранных журналов применительно > к конкретной научной \ проблеме — филогении? растений — источниками информации служили: предметно ориентированная база данных Biological Abstracts (доступ; осуществлялся , в режиме on-line), указатель статистических данных по продуктивности» и использованию > научных журналов Journal Citation Reports (JCR), справочник зарегистрированных мировых журналов Ulrich's International Periodicals Directory (на CD и в свободном доступе).

-15

Научная новизна исследования.

Предложена методика отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки, основанная на использовании критерия научной ценности издания. При этом научная ценность рассматривается нами как производная от трёх составляющих — тематики журнала, отражённой в аннотации к каждому изданию; оценки, присвоенной журналу информационными службами и представленной в виде терминологического кластера; оценки, данной отдельными учёными или научными коллективами и определяемой частотой цитирования в работах.

Разработан алгоритм отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки, основанный на изучении профильного ДП, анализе всего спектра выпускаемых в мире научных журналов и позволяющий осуществлять комплектование с учётом развития науки и внедрения новых информационных технологий.

Предложена принципиально новая схема функционирования системы «библиотекарь — учёный-эксперт». Учёный-эксперт осуществляет анализ массива информации по научной проблеме, представленного в виде аннотаций к журналам; отдельных журнальных публикаций или рефератов статей с выделением наиболее актуальных и ценных с точки; зрения обозначенной проблемы. Роль библиотекаря заключается в формировании данного массива с помощью различных предметно ориентированных или профильных БД и, далее, в выявлении журналов, публикующих работы по заданной проблеме.

Предложено определение • понятия «электронный журнал» - это периодическое текстовое издание на цифровом носителе, официально утвержденное в качестве данного вида издания, предназначенное для неограниченного круга пользователей, допускающее длительное хранение, тиражирование и распространение в неизменном виде через компьютерную среду.

Введены в научный оборот некоторые архивные документы и неопубликованные материалы.

Практическая значимость заключается в обобщении данных о роли отбора в процессе комплектования фонда и в разработке методики отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки, которая может быть рекомендована для практического применения в библиотеках Российской академии наук.

Анализ планово-отчётной документации НИУ СПб НЦ РАН позволил выявить перспективные направления исследований и принять решение о внесении некоторых изменений в репертуар приобретаемых для фонда БАН иностранных журналов: исключить потерявшие актуальность и не пользующиеся спросом издания; включить в заказ новые названия журналов.

Составлен список иностранных журналов по узкой ботанической проблеме — филогении растений. Выделены журналы ядра, околоядерной зоны и сферы; обозначено наличие журналов в библиотеках России; составлены рекомендации по включению обозначенных журналов в фонд БАН.

Результаты исследования были представлены в виде докладов:

1. «Современное состояние иностранного комплектования БАН», Учёный Совет БАН (январь 1999 г., Санкт-Петербург).

2. «Иностранные периодические издания как источник информационного обеспечения фундаментальной науки Санкт-Петербурга»: симпозиум «Петербургские фрагменты научной картины мира» в рамках II междисциплинарной конференции «Петербург в европейском пространстве науки и культуры», СПб НЦ РАН (27 - 28 июня 2002 года, Санкт-Петербург).

3. «Периодические издания как источник информационного обеспечения исследований по филогении растений»: XI Международное совещание по филогении растений, МГУ (28-31 января 2003 года, Москва).

-174. «Международный книгообмен БАН в XVIII - XIX вв. и его влияние на формирование книжной культуры Санкт-Петербурга»: конференция «Смирдинские чтения». СПбГУКИ, 2003:

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерий научной ценности, на* основании которого принимается решение о приобретении в фонд: академической библиотеки иностранных научных журналов, складывается из трёх составляющих — тематики журнала, отражённой в аннотации к каждому изданию; оценки, присвоенной журналу информационными службами и представленной в виде терминологического кластера; оценки, данной отдельными учёными или научными коллективами и определяемой частотой цитирования в работах, — и согласуется с интересами конкретной библиотеки или библиотечной системы.

2. Отбор иностранных журналов в фонд академической библиотеки осуществляется библиотекарями и учёными-экспертами, которые представляют научные' коллективы. Учёные-эксперты проводят анализ-массива информации по научной проблеме, представленного в виде отдельных журнальных публикаций или рефератов статей. Задача библиотекаря заключается в формировании данного массива, в выявлении журналов, публикующих работы, по заданной проблеме, принятии решения о включении обозначенных журналов в библиотечный фонд.

3. Процесс отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки учитывается возможность доступа к удалённым информационным ресурсам и приобретение полнотекстовых баз данных.

Цели и задачи диссертации обусловили её структуру: она состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 275 отечественных и зарубежных публикаций и архивных материалов, 7 приложений ко 2-й и 3-ей главам. В тексте работы — 1 рисунок, 7 диаграмм, 14 таблиц и 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Азаркина, Милана Александровна

Выводы к Главе 3

Г. Изучение состава и интенсивности i использования иностранного журнального фонда БАН позволяют утверждать, что сформированный журнальный фонд и действующий репертуар иностранных журналов способен удовлетворить информационные потребности учёных. В то же время, в условиях развития и внедрения в практику работы библиотеки новых информационных технологий; способствующих расширению доступа к удалённым информационным ресурсам; а также учитывая появление новых названий журналов, изменение тематики существующих, увеличение количества электронных журналов > и возможность выбора между электронной и печатной формой i одного и того же журнала, требуется разработка принципиально новых подходов к отбору иностранных журналов.

2. Критерий научной ценности, используемый при отборе: иностранных журналов в фонд академической библиотеки и включающий в себя такие свойства журнала, как спрос на него в процессе - библиотечного обслуживания, частота цитирования в работах учёных, информативность, величина экспертной оценки и другие, не может в полной мере удовлетворить требованиям, предъявляемым к отбору. При таком подходе процесс отбора находится в зависимости от профессионализма комплектаторов и от научной интуиции экспертов-читателей.

3. Критерий научной ценности следует рассматривать как показатель, основанный на мнении независимых экспертов. Такими экспертами могут служить информационные службы, редколлегии журналов, отдельные учёные. При этом две первые группы экспертов дают объективную оценку тематики журнала, отношение же учёных к журналу оценивается по частоте ссылок на статьи, опубликованные в данном издании.

-1544. В основу разработанной нами методики отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки положены методы, используемые в практике работы библиотек. К ним относятся:

• метод анализа читательского спроса по названиям журналов, сочетающийся с ранжированием журналов по количеству релевантных статей в них;

• метод цитат-анализа, основанный на анализе библиографических списков публикаций ведущих специалистов ЛИИ;

• метод анализа тематической направленности журналов на основе г Классификационных систем отраслей знания.

Помимо используемых в библиотечной практике методов, мы,-предлагаем использовать методы автоматической классификации, широко применяемые в информатике и основанные на использовании тематических кластеров.

5. Для получения объективной информации о научной ценности иностранных журналов и построения ранжированного ряда по- признаку продуктивности журналов предлагается изучение ДП по разделу науки и дальнейшая обработка полученных фактографических данных типовыми методами статистической обработки. В качестве индикаторов предлагается использование абсолютного количества документов по проблеме за ограниченный промежуток времени.

6. Разработанная нами методика отбора состоит из четырёх этапов. Каждый из первых трёх этапов является самостоятельным и логически завершённым процессом. Первый этап отбора даёт представление обо всём спектре журналов по научной дисциплине. При формировании списка журналов ориентиром служит мнение информационных служб о тематике каждого конкретного издания, представленного в виде терминологического кластера,. и редколлегии• журнала, отраженного в аннотации. Второй этап отбора позволяет оценить современные тенденции в распределении публикаций по изданиям и, на

-Обосновании представленного в реферате материала, сделать вывод о мнении редколлегии журнала по поводу тематики издания. Ранжирование массива журналов, выделенного на втором этапе, даёт возможность ознакомиться с мнением учёных-экспертов. На третьем этапе отбора, на основании анализа библиографических ссылок в работах учёных, можно судить о продуктивности каждого конкретного журнала. Полученный на данном этапе список представляет собой ретроспективный взгляд учёных на проблему. На четвёртом этапе отбора сведения о научной ценности иностранных журналов, основанные на представлении информационных служб, редколлегий журналов и отдельных учёных, сопоставляются с интересами конкретной академической библиотеки (или библиотечной системы) и принимается решение о целесообразности включения каждого издания в библиотечный фонд.

7. При решении вопроса о приобретении конкретного издания в библиотечный фонд учитывается их наличие в библиотеках . России и, следовательно, возможность доступа, или, в случае необходимости, приводятся аргументы в пользу дублирования.

-15 6-Заключение

Представленное к защите диссертационное исследование было направлено на изучение отбора как важной составляющей процесса комплектования библиотечного фонда.

Комплектование определяется* совокупностью задач, стоящих перед библиотекой. Пути реализации этих задач зависят от типа или вида библиотеки. В-соответствии с Федеральным законом о библиотечном деле библиотеки, функционирующие в системе Российской академии наук, относятся к академическим библиотекам. Их основная! задача состоит в информационно-библиотечном; обслуживании1 учёных, занимающихся' фундаментальными; исследованиями: Академическим библиотекам присущи следующие особенности: наличие централизованной библиотечной системы с разветвленной, сетью библиотек при научно-исследовательских учреждениях РАН; научная ш историко-культурная! ценность фондов; тенденция? к депозитарному хранению; уникальные коллекции: зарубежных изданий^ и высокие показатели; использования! иностранных документов; контингент пользователей с определёнными: чётко выраженными информационными потребностями и другие.

Основным ориентиром при комплектовании фонда академической библиотеки являются информационные потребности сотрудников! академических учреждений. Данное; положение распространяется-на. все параметры комплектования:: отраслевую, видовую, языковую структуры приобретаемых документов;, профилирование, полноту комплектования и другие. Высокие показатели использования! иностранных периодических изданий; главным образом* иностранных журналов предъявляет особые требования к комплектованию иностранного журнального фонда академической библиотеки.

Предметомi рассмотрения в данном = исследовании являлся отбор иностранных журналов как один из аспектов i процесса: комплектования фонда. Журнальный поток, подверженный постоянным количественным и качественным изменениям, выражающимся - в; появлении новых названий журналов, в расширении форм их представления, в смене тематики и других, является сложным для изучения и анализа как с теоретической точки зрения, так и в• практической- реализации — при комплектовании фонда академической библиотеки.

Данное обстоятельство определило цель диссертационного исследования — обоснование концепции отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки. Для, достижения поставленной цели необходимо было решить целый ряд задач; сводившихся к изучению процесса отбора с исторической, практической и теоретической точек зрения; Цель и задачи определили структуру диссертационного исследования t и обусловили г необходимость привлечения; в качестве источников информации архивных документов, статистических данных, а также трудов; отечественных и зарубежных библиотековедов и библиографо-ведов, историков и специалистов по информатике.

Практической? базой для проведения исследования- стала старейшая 1 академическая библиотека России; носитель типообразующих признаков — Библиотека Российской академии наук (БАН).

Изучение истории создания? иностранного фонда БАН основывалось на анализе фактических данных, отражённых в «Протоколах Конференций» и «Протоколах Общих Собраний»,. «Материалах для истории; .» и отчётах за разные годы.В результате нами было показано, что в процессе отбора иностранной: литературы принимали участие и учёные-академики (позже - учёные-эксперты), и библиотекари. При этом в разные исторические периоды их роль была различна: в XVIII — первой трети XX в. руководящую позицию занимали учёные; до 50-х гг. XX в. главенствующая - роль принадлежала библиотекарям;: с 50-х гг. (со времени создания экспертных советов) учёные и библиотекари являлись равноправными участниками данного процесса.

Анализ архивных документов позволил установить время создания отдела комплектования БАН - 2 февраля 1929 года. Изучение «Протоколов. .» способствовало уточнению некоторых фактов, связанных с выбором источников и способов комплектования; и влиянием внешних и внутренних факторов среды на отбор иностранной литературы в фонд.

Теоретические аспекты отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки: представлены в публикациях отечественных библиотековедов. Акцент делается, главным образом, на изучении критериев отбора. Основными критериями называют: спрос в библиотечном фонде; частота цитирования в работах учёных, обслуживаемых, библиотекой; ранг журнала (по БД JGR); величина экспертной оценки и некоторые другие. Разное сочетание данных критериев рассматривается библиотековедами как показатель научной (или информационной) ценности журналов.

Проведённый нами анализ использования; журнального фонда БАН позволил сделать следующие выводы: 1) спрос на журналы, равно как и частота цитирования журналов в работах учёных, обслуживаемых библиотекой, является характеристикой сформированного библиотечного фонда, а не показателем информационной ценности изданий; 2) ранг журналов даёт представление о значении издания для мировой науки, но не для конкретного библиотечного фонда и обслуживаемого библиотекой контингента читателей; 3) экспертная оценка свидетельствует о личных пристрастиях учёных и зачастую носит субъективный характер. Поэтому, методики отбора, основанные на использовании: данных критериев, ставят процесс отбора в зависимость от профессионализма1 комплектаторов и от научной интуиции учёных-экспертов. Была показана; необходимость принципиально нового подхода к отбору иностранных журналов в фонд академической библиотеки, в котором бы были учтены и значение журналов для мировой и5 для российской науки, и темы исследований научных учреждений5. РАН; обслуживаемых библиотекой или библиотечной системой. Кроме того, при проведении отбора необходимо учитывать уровень развития; современных информационных технологий, способствующих расширению доступа к удалённым ресурсам, а также появление новых названий журналов, изменение тематики существующих, увеличение количества электронных журналов; и возможность выбора между электронной и печатной формой одного и того же журнала.

Учитывая всё вышесказанное, нами была разработана методика отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки.

В" основу разработанной методики положены методы, используемые в практике работы библиотек. К ним относятся:

• метод анализа читательского спроса по названиям журналов, сочетающийся с ранжированием журналов по количеству релевантных статей в них;:

• метод цитат-анализа, основанный4 на анализе библиографических списков публикаций ведущих специалистов НИИ;

• метод анализа тематическош направленности журналов на основе классификационных систем отраслей знания.

Помимо используемых в; библиотечной практике методов, мы предлагаем использовать

• методы г автоматической: классификации, широко< применяемые в информатике и основанные на использовании тематических кластеров;

•» для получения объективной информации о научной ценности иностранных журналов и построения ранжированного ряда по признаку продуктивности журналов предлагается изучение ДП по разделу науки и дальнейшая обработка полученных фактографических данных типовыми методами статистической обработки. В качестве индикаторов? предлагается» использование абсолютного количества документов по проблеме за ограниченный промежуток времени.

Критерий научной ? ценности, на основании которого принимается решение о приобретении в фонд академической библиотеки; иностранных научных журналов, следует рассматривать как показатель, основанный на мнении независимых экспертов. Такими экспертами могут служить информационные службы, редколлегии журналов, отдельные учёные. При этом две первые: группы экспертов дают объективную оценку тематики журнала, отношение же учёных к журналу оценивается по частоте ссылок на статьи, опубликованные в данном издании. То есть, критерий научной ценности, в нашем понимании, складывается из трёх составляющих - тематики журнала, отражённой в аннотации; к каждому изданию; оценки, присвоенной журналу информационными службами и представленной: в виде терминологического кластера; оценки; данной .отдельными учёными или научными коллективами и определяемой" частотой цитирования в работах.

Для успешной реализации данной методики необходимо было по-новому взглянуть на взаимодействие учёных и библиотекарей; Поэтому нами была: предложена принципиально новая? схема функционирования системы «библиотекарь — учёный-эксперт». Учёный-эксперт осуществляет анализ массива информации по научной проблеме, представленного в виде: аннотаций к журналам, отдельных журнальных публикаций или рефератов статей с выделением наиболее актуальных и ценных с точки зрения обозначенной проблемы. Роль библиотекаря»заключаетсяm формировании данного массива с помощью различных предметно ориентированных или профильных БД и, далее, в выявлении журналов, публикующих работы по заданной проблеме.

Разработанная нами методика ? отбора состоит из четырёх этапов. Каждый из первых трёх этапов является самостоятельным и логически завершённым процессом.

Первый этап отбора даёт представление обо всём спектре журналов по научной дисциплине. При формировании списка журналов ориентиром служит мнение информационных служб о тематике каждого конкретного издания, представленного в виде терминологического; кластера, и редколлегии журнала, отраженного в аннотации.

Второй этап отбора позволяет оценить современные тенденции в распределении публикаций по изданиям и, на основании представленного в реферате материала, сделать вывод о мнении редколлегии журнала по поводу тематики издания. Ранжирование массива журналов, выделенного на втором этапе, даёт возможность ознакомиться с мнением учёных-экспертов.

На третьем этапе отбора, на основании анализа библиографических ссылок в работах учёных, можно судить о продуктивности каждого конкретного журнала. Полученный г на^ данном этапе список представляет собой ретроспективный взгляд на проблему глазами учёных.

На? четвёртом этапе отбора сведения о научной ценности иностранных журналов, основанные на представлении: информационных служб, редколлегий журналов; и отдельных учёных, сопоставляются с интересами конкретной академической библиотеки (или библиотечной системы) и принимается решение о целесообразности включения каждого издания в библиотечный фонд.

Действие данной методики: апробировано на массиве иностранных журналов по биологии. В качестве проблемы, для которой осуществлялся отбор журналов, нами была выбрана филогения растений. Выделены журналы ядра, околоядерной зоны и сферы; обозначено наличие журналов в библиотеках России; составлены рекомендации по включению обозначенных журналов в фонд Б АН."

Было показано, что перспективы комплектования иностранного журнального фонда теснейшим? образом ? связаны с развитием телекоммуникационных систем и сетей и внедрением; в повседневную работу академической библиотеки новых информационных технологий. От успешной реализации данной задачи зависит возможность расширения. репертуара приобретаемых изданий* за счёт удалённого доступа к фондам других библиотек.

Архивные материалы

1. ПФА РАН, ф.158, оп.3,1926, № 21, л.ЗО

2. ПФА РАН, ф.158, оп.3,1927, № 8, лл.57-58

3. ПФА РАН, ф.158, оп.3,1930, №31, л.З

4. ПФА РАН, ф.158, оп.3,1932, № 13, л.97

5. ПФА РАН, ф.158, оп.3,1936, №19, л.