Отбор племенных производителей по работоспособности потомства как метод совершенствования орловской рысистой породы лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Николаева, Любовь Константиновна

  • Николаева, Любовь Константиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, ВНИИК
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 197
Николаева, Любовь Константиновна. Отбор племенных производителей по работоспособности потомства как метод совершенствования орловской рысистой породы лошадей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ВНИИК. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николаева, Любовь Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Наследуемость работоспособности лошадей различных пород

1.2. Методы оценки производителей сельскохозяйственных животных по качеству потомства.

1.3. Методы оценки производителей в коневодстве.

1.4. Методы оценки препотентности производителей в животноводстве

1.5. Показатели повторяемости различных видов продуктивности сельскохозяйственных животных.

1.6. Влияние возраста производителей на продуктивные качества потомства

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОЛУ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние направленной селекции по работоспособности на совершенствование породы по этому признаку за 50 лет

3.2. Роль выдающихся по качеству потомства производителей в развитии породы

3.3. Влияние централизованной оценки производителей по качеству потомства на совершенствование резвостных свойств орловского рысака

3.4. Взаимосвязь средней резвости с составными частями "индекса работоспособности"

3.5. Методы оценки препотентности производителей орловской рысистой породы

3.6. Возможность применения показателя повторяемости для раннего прогнозирования племенной ценности производителей

3.7. Влияние возраста производителей на работоспособность потомства . НО

Глава 4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор племенных производителей по работоспособности потомства как метод совершенствования орловской рысистой породы лошадей»

Важной задачей в области животноводства, указывается в Директивах ХХУ1 съезда КПСС, является повышение уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота и птицы, отвечающих требованиям промышленной технологии (I).

Совершенствование пород сельскохозяйственных животных имеет большое экономическое значение не только для отдельно взятого хозяйства, но и страны в целом.

В постановлении ЦК КПСС " 0 Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации " большое внимание уделяется вопросу повышения рентабельности сельскохозяйственного производства (2).

В борьбе за повышение рентабельности сельскохозяйственного производства немаловажное значение имеет рациональное использование техники и экономия горюче-смазочных материалов. Решению этого вопроса может способствовать и использование живого тягла на внутрихозяйственных перевозках, заготовке грубых кормов на неудобьях, вспашке приусадебных участков у населения и для выполнения других работ. Лошадь является также дополнительным источником мяса, молока, кожевенного сырья и органических удобрений.

Таким образом, лошадь, достаточно сильную и резвую, экономически выгодно использовать в сельскохозяйственном производстве и в наши дни.

Основной задачей совершенствования заводских пород лошадей является удовлетворение спроса массового коневодства на улучшателя,

Орловский рысак - одна из старейших отечественных культурных конских пород, разводимая в чистоте только в нашей стране, используется в качестве улучшателя в массовом коневодстве и в качестве призовой лошади для бегового спорта.

Орловская рысистая порода лошадей, благодаря прекрасной приспособляемости к разнообразным климатическим условиям, разводится во всех географических зонах нашей страны кроме районов Крайнего Севера, Туркмении и Закавказья.

По данным статистического справочника ЦСУ СССР (146) на 1.1.1980 года в нашей стране насчитывалось 5 млн.600 тыс. лошадей.

Численность лошадей орловской рысистой породы и ее помесей составляет 552 тыс., в том числе чистопородных - 40 739 голов. По численности лошади орловской рысистой породы занимают второе место после русского рысака. Удельный вес орловского рысака в общем конепоголовье страны составляет 18,1$.Наибольшее количество чистопородных лошадей орловской рысистой породы находится в двух республиках: РСФСР - 23 027 голов, в том числе жеребцов 6 157 голов и 7 527 кобыл и Украинской ССР - II 701 голова, из которых 894 жеребца и 6 904 кобылы. На третьем месте по количеству чистопородных и помесных орловских рысаков стоит Казахстан -10 448 голов.

Конными заводами РСФСР, разводящими орловского рысака, реализовано совхозам, колхозам, государственным заводским конюшням и спортивным организациям в 1980 году 653 лошади на сумму 2805,8 тыс. рублей, что на 393,2 тыс. рублей больше, чем в 1975 году (100).

Использование орловского рысака в качестве призовой лошади для бегового спорта не вступает в противоречие с назначением его быть улучшателем рабочей лошади, так как испытание на ипподроме преследует цель определения работоспособности будущего племенного состава и улучшателя массового коневодства.

Некоторыми специалистами высказывается точка зрения, что в орловской рысистой породе необходимо культивировать тип массивной лошади красивых упряжных форм, а резвость не является необходимым хозяйственно-полезным признаком. Однако, такая точка зрения является ошибочной. На эволюцию ряда конских пород негативное влияние оказало отсутствие отбора по работоспособности.

Об ухудшении типа и экстерьера и о снижении промеров лошадей донской породы вследствие отсутствия систематического тренинга, испытания и отбора по работоспособности в течение нескольких десятилетий, писали А.Ф. Басов (15) и Л.В. Каштанов (65).

В.О. Витт (28) о печальной участи орловской верховой лошади писал так: ". нигде в заводах не находим систематической выездки орловских верховых лошадей и каких бы то ни было испытаний. Внешнюю блесткость, условную красоту орловская верховая лошадь сохранила, но ее внутренние качества, ее работоспособность понижались из поколения в поколение, и к концу XIX века последние ¡представители орловской верховой лошади - и орлово-ростопчин-ской - хотя иногда и 5-6 вершковые, выродились в типичных " па-радеров

В таком же положении в ФРГ в настоящее время находится тракененская порода лошадей вследствие игнорирования работоспособности и одностороннего отбора по типу (197). Без систематического тренинга и регулярных испытаний не может совершенствоваться ни одна культурная порода лошадей, как не может сохранить свои полезные качества - писал С.Д. Гай-дабуров (36).

В разделе " Основные положения " " Рекомендаций по выращиванию племенных жеребят рысистых пород " указывается, что "главная задача в племенной работе с рысистыми лошадьми - дальнейшее повышение рабочих качеств и прежде всего резвости, улучшение ростовых и экстерьерных показателей ." (114).

Министерство сельского хозяйства СССР, придавая этому вопросу большое значение, издало приказы за № 305 от 19 сентября 1966 года " 0 мерах по улучшению состояния коннозаводства " (106) и за № 87 от 20 марта 1969 года " 0 мерах по дальнейшему улучшению коннозаводства и повышению качества лошадей в колхозах и совхозах " (107), в которых говорится о том, что необходимо усилить научную разработку методов совершенствования конских пород и повышения их резвости.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 мерах по развитию коневодства " от 27 апреля 1981 года (3), указано на необходимость проведения мероприятий по улучшению селекционно-племенной работы в коневодстве и работы государственных конных заводов.

Повышение требований к качеству лошадей обусловлено и со стороны покупателей, что нашло свое отражение в ценах.

Увеличение спроса колхозных и совхозных конеферм и государственных заводских конюшен на резвых рысаков привело к повышению экономической ценности резвости, что подтверждается анализом сведений о реализации (647 гол.) племенной продукции тремя крупными конными заводами: Дубровским, Московским и Хреновским.

Данные об экономической эффективности селекции по резвости при разведении орловских рысаков представлены в таблице I.

Анализ сведений о реализации молодняка орловской рысистой породы названных трех заводов показал, что реализационная цена лошадей, вошедших в класс 2 мин. 10 сек. и резвее в 1,7 раза выше среднереализационной. Средняя реализационная цена молодняка составляет 4 145 руб., а лошадей, вошедших в класс 2 мин. 10 сек. и резвее - 7 193 рубля.

Таблица I

Экономическая эффективность селекции по резвости лошадей орловской рысистой породы

Связь реализационной цены с 1 . жетзебчики кобылки

1 г } | tъ | ГПг 1 ? } | ГПг резвостью +0,52 +12,34 10,04 +0,14 +2,12 ±0,07 бонитировочным классом +0,37 + 7,55 ±0,05 +0,32 +4,85 ±0,07 оценкой типа и экстерьера по 5-балльной системе \ +0,21 + 3,75 ±0,06 -0,04 -0^49 ±0,09

На цену оказывает влияние пол продаваемых лошадей. Средняя стоимость проданных кобылок составляет 3 265 руб.77 коп. и жеребчиков - 4 695 руб.51 коп., то есть разница составляет округленно 1500 рублей. На реализационную цену жеребчиков большее влияние оказывает резвостной класс - Т = + 0,52, чем величина бонитиро-вочного класса - Ъ - + 0,37. Реализационная цена кобылок находится в прямой зависимости от величины бонитировочного класса + 0,32, а резвостной класс оказывает на продажную стоимость значительно меньшее влияние - = +0,14.

В селекции орловского рысака, да и не только этой породы, и тип, и экстерьер, и работоспособность имеют равнозначную ценность для прогресса породы.

В коневодстве, как и в других отраслях животноводства, важным звеном в работе по повышению рабочей продуктивности является отбор по селекционируемому признаку.

Министерство сельского хозяйства СССР, придавая этому вопросу большое значение, издало приказы за & 222 от 12 октября 1962 года " Об организации работ по оценке производителей сельскохозяйственных животных по качеству потомства " (104) и за № 167 от 12 августа 1964 года " Об улучшении организации оценки производителей сельскохозяйственных животных по качеству потомства и (105), в которых вменяло в обязанность министерствам сельского хозяйства союзных республик и руководителям научно-исследовательских учреждений, племенных заводов и госплемстанций организовать провдение работ по оценке производителей по качеству потомства.

Постановления партии и правительства обязывают практиков и ученых-животноводов проводить работу, направленную на совершенствование и создание высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Определить значение метода отбора производителей по качеству потомства и показать роль выдающихся производителей в эволюции работоспособности лошадей орловской рысистой породы за годы Советской власти.

2. Установить методы оценки производителей по качеству потомства адекватные направлению и способам селекции.

3. Определить возможность применения показателя повторяемости количественных признаков для раннего прогнозирования племенной ценности производителей.

4. Установить влияние фактора старения производителей различной племенной ценности на резвость потомства.

В результате исследований намечено предложить оптимальные методы повышения эффективности селекции орловского рысака по резвости - основному хозяйственно-полезному признаку быстроаллюрной лошади.

Диссертация изложена на 141 странице, содержит 25 таблиц, 6 графиков, 2 гистограммы, 2 приложения с 8 генеалогическими схемами и 2 графиками. Список используемой литературы содержит 203 наименования, в том числе 45 на иностранных языках.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном семинаре по дальнейшему повышению эффективности коневодства и коннозаводства в 1981 году, на XXXIII ежегодной конференции Европейской Ассоциации по животноводству в г. Ленинграде в 1982 году.