Отбор по продолжительности покоя семян как метод повышения устойчивости к прорастанию на корню озимой тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Котенко Юлия Николаевна

  • Котенко Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 212
Котенко Юлия Николаевна. Отбор по продолжительности покоя семян как метод повышения устойчивости к прорастанию на корню озимой тритикале: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котенко Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История становления культуры тритикале

1.1.1 История создания тритикале

1.1.2 Достоинства и недостатки новой культуры

1.1.3 Направления использования

1.2 Морфобиологическая характеристика тритикале

1.3 Агроклиматические условия формирования урожая озимых зерновых культур

1.4 Формирование зерновки тритикале

1.4.1 Биохимические особенности зерновки тритикале и родительских видов

1.4.2 Этапы развития и прорастания зерновки

1.4.3 Покой семян

1.4.4 Явление «стекания» зерна

1.5 Предуборочное прорастание семян

1.5.1 Этапы прорастания семян

1.5.2 Факторы, влияющие на предуборочное прорастание

1.5.3 Генетический контроль покоя и прорастания семян

1.6 Селекция на устойчивость к предуборочному прорастанию семян

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Растительный материал

2.2 Методика исследований

2.2.1 Агротехника

2.2.2 Методика дивергентного отбора форм с контрастной продолжительностью покоя семян

2.2.3 Методы оценки устойчивости к предуборочному прорастанию

2.2.4 Методика определения урожайности в полевом опыте

2.2.5 Определение числа падения

2.2.6 Определение аллельного состояния некоторых генов, связанных с покоем

семян

2.2.7 Методика гибридизации и схема скрещивания

2.2.8 Определение сроков наступления фенологических фаз развития зерновки

2.2.9 Методика определения степени стекания зерна тритикале

2.2.10 Анализ физических и биохимических свойств зерна

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1 Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований

2.3.2 Метеорологические условия, сложившиеся в годы проведения

исследований

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ, НАЛИВА И СОЗРЕВАНИЯ ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ

ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ СТЕКАНИЯ ЗЕРНА

ГЛАВА 5 ОТБОР ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОКОЯ СЕМЯН

5.1 Эффективность и повторяемость дивергентного отбора

5.2 Кратность дивергентного отбора

5.3 Аллельное состояние некоторых генов, связанных с покоем семян, у отобранных сортообразцов

5.4 Эффективность отбора по продолжительности покоя семян из гибридных

питомников 3 года (Б3)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор по продолжительности покоя семян как метод повышения устойчивости к прорастанию на корню озимой тритикале»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из крупнейших достижений селекции растений является создание тритикале (^Triticosecale Wittm.) методом аллополиплоидии - объединения геномов двух ботанических родов - пшеницы (ТгШспш sp.) и ржи (Беса1е sp ). Лучшими пшенично-ржаными аллополиплоидами считаются гексаплоидные, отличающиеся повышенной цитостабильностью и фертильностью по сравнению с октоплоидами (Цухия, 1978; Грабовец, Крохмаль, 2008; Горбунов, 2015; Махалин,1992).

По данным FAOSTAT, в 2018 году тритикале занимала почти 3,81 млн. га посевных площадей в мире при средней урожайности 3,36 т/га, причем 89,7 % приходилось на европейские страны. По данным Росстат, в России в 2018 году было посеяно 153,8 тыс. га при средней урожайности около 2,7 т/га.

Основными преимуществами озимой тритикале перед пшеницей и рожью являются устойчивость к ряду болезней и высокая питательная ценность зерна. Тритикале характеризуется высокой зерновой и кормовой продуктивностью, нетребовательностью к плодородию почвы (Сечняк, Сулима, 1984).

Тем не менее, тритикале имеет ряд недостатков: склонность к полеганию, затрудненный обмолот, череззерница, предуборочное прорастание зерна в колосе. Последний наибольшую актуальность приобретает в регионах с повышенным увлажнением по время созревания и уборки культуры, к которым и относится ЦРНЗ.

Избыточное увлажнение в период уборки зерновых нередко приводит к прорастанию и стеканию зерна и, как следствие, к ухудшению посевных качеств и технологических свойств (Темирбекова, 2019; Рубец, 2016; Медведев и др., 2017). Существуют различные методы оценки устойчивости к предуборочному прорастанию зерна, однако они не всегда эффективны и часто очень трудоемки.

Устойчивость к прорастанию зерна обусловливается, в первую очередь, продолжительностью покоя семян. Выявлено, что покой семян озимой тритикале короткий и неясно выражен, а зерновки уже в возрасте 26 дней от опыления

способны прорастать при благоприятных условиях (Рубец, Кондрашина и др. 2012).

Поскольку короткий покой семян тритикале обычно рассматривают в качестве основной причины преждевременного прорастания зерна в колосе (Баженов, 2011), то изучение его глубины является одним из приоритетных теоретических направлений для успешной селекции этой культуры на устойчивость к прорастанию на корню. Для ведения селекции на улучшение качества зерна важно иметь простые методы отбора образцов по продолжительности периода покоя семян.

Степень разработанности темы исследований. Работы по изучению формирования качества различных зерновых культур ведутся Елисеевым С.Л., Батуевой И.В. (2014), Темирбековой С.К. (2019), Волощук О. (2017) и др. Генетический контроль покоя и устойчивости к предуборочному прорастанию у пшеницы изучали В.А. Крупнов с соавт. (2010). У ржи короткий период покоя семян связывают с наличием активных а-амилаз (Гончаренко А.А., 2014). С проблемой устойчивости к прорастанию яровой тритикале работали Н.М. Данилкин, А.А. Соловьев, озимой - В.С. Рубец, В.В. Пыльнев, Т.Т.Л. Нгуен, В.В. Кондрашина, О.В. Митрошина и др. Беркутова Н.С. и Буко О.А. (1982) описали методы оценки и отбора зерновых культур на устойчивость к прорастанию на корню. Значительная корреляция устойчивости к прорастанию и фузариозу колоса обнаружена Мартыновым С.П., Доброхворской Т.В. (2012). Изучением генетики и молекулярного маркирования устойчивости к предуборочному прорастанию тритикале и пшеницы занимались Дивашук М.Г., Майер Н., Баженов М.С. и др. Кочешкова А.А. (2016) изучала гены ¥р-1 у ППГ. Покой и предуборочное прорастание изучал ряд зарубежных ученых.

Цель исследования - разработать методику отбора селекционных образцов озимой тритикале с продолжительным покоем семян, устойчивых к предуборочному прорастанию зерна в колосе.

Задачи исследования:

1. Определить влияние метеорологических условий вегетации на формирование и созревание зерна озимой гексаплоидной тритикале в ЦРНЗ.

2. Изучить динамику изменения физических, биохимических и технологических свойств зерна в процессе созревания модельных сортов.

3. Оценить влияние условий проведения дивергентного отбора по продолжительности покоя семян (возраст зерновки, метеорологические условия) на его эффективность.

4. Изучить глубину и продолжительность покоя у исходных сортообразцов и отборов из них.

5. Сравнить хозяйственно полезные свойства отобранных биотипов и исходных сортообразцов тритикале.

6. Оценить эффективность отбора по продолжительности покоя семян из гибридных популяций F3.

7. Исследовать исходные сортообразцы и отборы из них на наличие известных генов устойчивости к прорастанию.

Научная новизна исследования. Разработан метод отбора устойчивых к прорастанию на корню сортообразцов вторичной гексаплоидной тритикале по продолжительности покоя семян. Проведена оценка глубины и продолжительности покоя семян у исходных сортообразцов и отборов из них. Установлены аллельные состояния генов устойчивости к предуборочному прорастанию зерна у ряда сортообразцов тритикале.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучена динамика формирования качества зерна в процессе его формирования. Установлена зависимость фаз зрелости от температурного режима и влажности воздуха.

Разработан относительно простой метод отбора устойчивых к прорастанию образцов тритикале, что имеет важное практическое значение для селекционной работы.

Отобранные по продолжительности покоя семян образцы используются в селекционном процессе озимой тритикале.

Методология и методы научного исследования. В работе использованы известные методы полевых и лабораторных исследований: фенологические наблюдения, учёт урожая, физические (масса 1000 зерен, натура, стекловидность), биохимические (содержание белка и клейковины) и технологические (определение числа падения) анализы качества зерна, определение степени прорастания и стекания зерна, проращивание зерен разного возраста для определения индекса прорастания (глубины покоя). Кроме того, в работе использовались известные протоколы выделения ДНК и ПЦР-анализа, гель-электрофореза, фрагментного анализа. Анализ полученных данных проводился с помощью одно- и двухфакторного дисперсионного анализа, корреляционного анализа (Доспехов, 1985; AGROS).

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние метеорологических условий вегетации на формирование и созревание зерна озимой гексаплоидной тритикале в ЦРНЗ.

2. Эффективность и повторяемость дивергентного отбора по продолжительности покоя семян у устойчивых к предуборочному прорастанию на корню сортов ржи Альфа и пшеницы Московская 39.

3. Эффективность, повторяемость и кратность дивергентного отбора по продолжительности покоя семян у контрастных по устойчивости к предуборочному прорастанию на корню сортов гексаплоидной тритикале.

4. Влияние отборов по продолжительности покоя семян на хозяйственно полезные свойства гексаплоидной тритикале.

5. Эффективность отбора по продолжительности покоя семян из гибридных популяций F3.

6. Оценка эффективности отборов по продолжительности покоя семян с помощью молекулярных маркеров.

Апробация результатов. Результаты проведенных исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции, семеноводства и размножения растений в связи с импортозамещением в АПК РФ» (Ялта, НБС-

ННЦ, 2016); Круглом столе «Время тритикале» в рамках XII Недели науки молодёжи СВАО-2017 (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2017); Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (Киров, ФАНЦ Северо-Востока, 2018); Круглом столе «Время тритикале» в рамках XIII Недели науки молодёжи СВАО -2018 (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2018); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в научном обеспечении АПК Верхневолжского региона» (Суздаль, Верхневолжский ФАНЦ, 2018); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию Н.В. Цицина «Наследие академика Н.В. Цицина. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, ГБС РАН, 2019); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию А.В. Леонтовича (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2019).

Личный вклад автора. Автором разработаны схемы опыта, определены методы исследования, проведены полевые и лабораторные исследования, обобщены и статистически обработаны экспериментальные данные, сделаны выводы. Основные положения опубликованы в открытой печати и доложены на конференциях различного уровня. Получен исходный материал (отобранные формы с различной продолжительностью покоя семян), который используется в селекционном процессе озимой тритикале в настоящее время. Общий личный вклад соискателя в объеме диссертационной работы составляет 85 %, в опубликованных научных трудах - не менее 75 %.

Структура и объем научно-квалификационной работы. Диссертация состоит из введения, включающего цели, задачи исследований; пяти глав - обзора литературы, материалов, методики и условий проведения экспериментов, экспериментальной части; заключения, списка сокращений, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 21 2 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 49 рисунков. Список литературы включает 285 источников, из них 82 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История становления культуры тритикале 1.1.1 История создания тритикале

Одним из крупнейших достижений селекции растений является создание тритикале (хTriticosecale Wittm.) методом аллополиплоидии - объединения геномов двух ботанических родов - пшеницы (Triticum sp.) и ржи (Secale sp.). Такой способ формо- и видообразования весьма характерен для видов семейства Мятликовые (Poaceae) (Пыльнев и др., 2016). Отдаленная гибридизация всегда сопровождается различными барьерами нескрещиваемости (Рубец, 2010), однако даже в естественных условиях, в результате абиотических стрессов, иногда могут возникать межвидовые гибриды, чаще всего стерильные. Так, в 1917 году на полях Саратовской опытной станции Г.К. Мейстер наблюдал массовое появление пшенично-ржаных гибридов. Все они оказались мужски стерильными, а полученные семена были результатом спонтанного возвратного скрещивания с родительскими видами. В дальнейшем были обнаружены и фертильные гибриды, возникшие в результате спонтанного удвоения числа хромосом (Мейстер и др., 1936, цит. по: А.П. Калмыш, 2019). На Белоцерковской опытной станции В.Н. Лебедев также обнаружил большое количество спонтанных пшенично -ржаных гибридов и отобрал ряд амфидиплоидных форм (Лебедев, 1933, цит. по: А.В. Кильчевскому, Л.В. Хотылевой, 2010).

Идея совмещения полезных признаков пшеницы и ржи давно родилась у селекционеров. Первой успешной попыткой искусственного оплодотворения пшеницы пыльцой ржи является опыт английского ботаника А.С. Вильсона, который в 1875 году получил два стерильных растения с опушением под колосом (Wilson, 1876, цит. по: А.П. Калмыш, 2019). Чуть позднее, 1883 году, подобные результаты получил E.S. Carman в США (Leighty, 1916, цит. по: В.Д. Симинел, О.С. Кильчевской, 1984). Частично фертильный пшенично -ржаной амфидиплоид удалось получить в 1888 году немецкому селекционеру В. Римпау. На одном из

растений Fi завязалось 12 зерён, которые дали начало первой константной форме, сохранившейся до наших дней (Rimpau, 1891, цит. по: А.В. Крохмаль, 2002).

Во многих странах мира селекционеры, вдохновившись грандиозным успехом Римпау, развернули активную работу по получению пшенично -ржаных гибридов. С 1902 года Е. Чермак вовлек в скрещивания различные виды ржи и пшеницы, стараясь найти наиболее хозяйственно полезные комбинации. Для получения гибридов были использованы гексаплоидные виды пшеницы Triticum aestivum L., Т. compactum Host, и Т. spelta L., тетраплоидные виды Т. durum Desf., Т. turgidum L. и Т. dicoccum Schuebl (Сечняк, Сулима, 1984). Гибриды мягкой пшеницы с яровой рожью были получены В.Е. Писаревым на Тулунской опытной станции в 1915 году, однако из-за их стерильности работы были прекращены (Медведев А.М., 2017).

Следующим этапом становления культуры является открытие в 1929 году амфидиплоидной природы тритикале, полученных в Саратове (Г.А. Левицкий, Г.К. Бенецкая (1930, цит. по: М.А. Махалину, 1992). Полученные результаты подтвердились исследованиями М. Lindschau, Е. Oehler (1935, цит. по: М.А. Махалину, 1992). А. Мюнцинг (Швеция) подробно изучал новую культуру; описал методы удвоения хромосом у пшенично-ржаных гибридов: самоопыление поколений F1 и F2 и опыление гибридов F1 пыльцой уже полученных тритикале (Мюнцинг, 1977). Первая гексаплоидная форма тритикале синтезирована А.И. Державиным в 1932 году путём скрещивания твердой пшеницы и многолетней ржи S. montanum и последующего возвратного скрещивания с рожью (Ригин, Орлова, 1977). Следует отметить исследования Taira (1978) и Oettler (1984): при скрещивании ржи с гексаплоидными пшеницами, по сравнению с тетраплоидными, образуется значительно меньше нежизнеспособных зародышей.

Важнейшей вехой в развитии отдаленной гибридизации стало открытие в 1937 году колхицина и дальнейшая разработка метода удвоения числа хромосом (Blakeslee, Avery, 1937, цит. по: В.Д. Симинел, О.С. Кильчевской, 1984). Разработка технологии in vitro позволила повысить выход первичных тритикале с помощью культивирования завязавшихся зародышей на питательной среде.

Создание новых линий тритикале пошло семимильными шагами; большинство создаваемых амфидиплоидов являлись октоплоидами (2 n=6x=56, AABBDDRR). Целый ряд ценных октоплоидных образцов тритикале, как яровых, так и озимых, созданы в Немчиновке Писаревым В.Е. в 40-х годах с использованием колхицина (Симинел, Кильчевская, 1984).

Большой интерес ученых к пшенично-ржаным амфидиплоидам выражался в создании тритикале различного уровня плоидности с использованием всего доступного разнообразия видов пшеницы и ржи. В связи с этим возникли сложности в классификации полученных форм. Kiss (1966, цит. по: Сечняк, Сулима, 1984) ввел термин «первичная» тритикале для образцов, полученных непосредственно от скрещивания пшеницы и ржи, «вторичная» - для генотипов, полученных от скрещивания первичных тритикале между собой или с родительскими видами. В результате более чем 10-летних исследований он пришел к выводу о бесперспективности октоплоидных тритикале и начал интенсивную работу с гексаплоидами.

В 50-60-е годы XX столетия все большее внимание уделялось гексаплоидным тритикале (2n=4x=42, AABBRR), характеризующимися повышенной цитостабильностью и фертильностью по сравнению с октоплоидами (Sanchez-Monge, 1958: цит. по: В.Д. Симинел, О.С. Кильчевская, 1984). Оптимальная плоидность новой культуры - 2n=42, дальнейшее увеличение числа хромосом влечет за собой нарушения митотического и мейотического клеточного деления (Цухия, 1978). С середины XX в. многие страны развернули программы по селекции и генетике новой перспективной культуры (Zillinsky, Borlaug, 1971). Так, в Манитобском университете Канады была открыта программа по селекции тритикале, а также по изучению направлений использования зерна. С 1960 года А.Ф. Шулындин в Украинском институте имени В.А. Юрьева активно работал над созданием сортов озимой гексаплоидной тритикале (Ригин, Орлова, 1977). В СССР, Канаде, Мексике, Польше, Швеции, Японии, Австралии, Италии, Франции, Германии и других странах начали создаваться первые сорта гексаплоидных тритикале вторичного происхождения. Потенциальная

урожайность современных сортов тритикале превышает 12 т/га (Медведев и др., 2017).

Создание урожайных сортов повлекло за собой расширение площадей возделывания этой культуры; по данным FAOSTAT, в 2018 году тритикале занимала почти 3,81 млн га посевных площадей в мире при средней урожайности 3,36 т/га, причем 89,7 % приходилось на европейские страны. В настоящее время идет тенденция к снижению посевных площадей под тритикале; ещё в 2015 году она занимала 4,5 млн га в мире. В России наблюдается тот же тренд: за 4 года посевные площади, занятые под культурой, резко сократились с 247 до 148 тыс. га при средней урожайности около 2,7 т/га.

Сегодня в России активно ведется селекционный процесс как по озимой, так и по яровой гексаплоидной тритикале, в Федеральном Ростовском АНЦ (А.И. Грабовец, A.B. Крохмаль), НЦ зерна им. П.П. Лукьяненко (В.Я. Ковтуненко, Л.А. Беспалова), Верхневолжском ФАНЦ (С.Е. Скатова), ФИЦ «Немчиновка» (Н.Г. Пома, А.М. Медведев, Е.В. Дьяченко), Северо-Кавказском ФНАЦ (Н.М. Комаров, Н.И. Соколенко), НИИСХ ЦЧП имени В.В. Докучаева (В.Н. Горбунов), на Дагестанской опытной станции (У.К. Куркиев) и т.д. В Беларуси селекция тритикале ведется с 1976 года в Белорусском НИИ земледелия и кормов (С.И. Гриб, И.А. Гордей, Н.П. Шишлова). На Украине - в Институте растениеводства им. В.Я. Юрьева, в Селекционно-генетическом институте - НЦ семеноводства и сортоизучения и т.д.

1.1.2 Достоинства и недостатки новой культуры

Интерес к тритикале был предопределен целым рядом ожиданий, предъявленных гибриду двух основных хлебных культур. Однако, как часто бывает при отдаленной гибридизации, недостатков у гибрида обнаруживается больше, чем достоинств. Тритикале - не исключение, и только благодаря неисчерпаемому энтузиазму ученых-селекционеров удалось значительно ускорить процесс эволюции новой культуры и вывести её на производственный уровень. Для тритикале на первых этапах её получения были характерны

следующие недостатки: низкая фертильность, череззерница, склонность к полеганию и поражению ржавчинными заболеваниями, спорыньей, щуплость зерна, частичная ломкость колоса, низкие хлебопекарные качества, отсутствие периода покоя семян, склонность к прорастанию зерна в колосе (Симинел, Кильчевская, 1984; Хотылева и др., 1977). К достоинствам следует отнести очень высокую потенциальную зерновую и кормовую продуктивность, превосходящую другие зерновые культуры, повышенную питательную ценность, неприхотливость к условиям произрастания, устойчивость к ряду патогенов (Медведев и др., 2017).

В процессе селекции многие недостатки тритикале были нивелированы. Так, низкая фертильность, приводящая к череззернице, щуплости зерна и связанной с этим пониженной продуктивности растений, являлась следствием генетической нестабильности культуры и существенных нарушений мейоза (Кго1о,№, 1963; Цухия, 1978; Хвостова, Шкутина, 1975; Я^а^ка, 1974, цит. по: Махалин, 1992). Особенно это характерно для октоплоидных форм тритикале. Отборы на повышенную фертильность приводили к некоторому улучшению, однако прорывом в повышении продуктивности пшенично -ржаных амфидиплоидов стало создание вторичных тритикале. Опираясь на высокое разнообразие форм (в том числе с повышенной продуктивностью), полученных Шехурдиным А.П. (1936) и Сапегиным А.А. (1938) при гибридизации мягкой и твердой пшениц, Махалиным М.А. с коллегами были осуществлены скрещивания октоплоидных ($) и гексаплоидных ($) первичных тритикале (Махалин, 1992). Активный формообразовательный процесс у подобных гибридов объясняется разнокачественностью субгеномов А и В, входящих в геномы мягкой и твердой пшениц. Шла длительная раздельная эволюция гомологичных субгеномов, потому их нельзя считать тождественными в разных видах пшениц. Кроме того, успех вторичных тритикале позже был объяснен более благоприятным соотношением числа хромосом ядра и цитоплазмы ^Бо&а, мсошшб, 1970, цит. по: А.М. Махалину, 1992). Нарушение соотношения 1:1 приводит к разбалансировке физиологических процессов. Это явление объясняет отсутствие положительного эффекта от обратных скрещиваний (^гексаплоидх^октоплоид).

Одной из причин невысоких хлебопекарных качеств гексаплоидной тритикале является отсутствие в её геноме субгенома D. Возделываемые гексаплоидные пшеницы (T. aestivum L., T. sphaerococcum Pero.) обладают высоким качеством клейковины, обусловленным присутствием субгенома D, полученного от Aegilops tauschii Coss. Исследования Шевченко В.Е. и др. (1997) показали более высокие технологические качества октоплоидных тритикале (геномная формула AABBDDRR) по сравнению с гексаплоидными. Однако, октоплоидные тритикале не могут конкурировать с пшеницей и рожью по продуктивности зерна - избыточное количество хромосом приводит к несбалансированности генома (Голубовская, Шкутина, Хвостова, 1964).

Опираясь на это, были предприняты попытки создания гексаплоидных тритикале с хромосомами генома D. Сюда можно отнести получение: а) R/D замещенных форм; б) форм o геномами AADDRR, BBDDRR, A/BDDRR; в) замещение хромосом из субгеномов A или B на гомеологичные из субгенома D.

Более перспективным считается образование сборных геномов, получаемых путем скрещивания гексаплоидных тритикале с пшеницей мягкой (Грабовец, 2000). Наиболее часто встречаются замещения хромосом 2R и 4/7R соответствующими хромосомами субгенома D, редко - 1R и 6R (Merker, 1973, Гордей, Мечковская, 1981, Сечняк, Сулима, 1984). Последние представляют наибольшую ценность в улучшении хлебопекарных качеств тритикале. Куркиев У.К. и др. (2010) наиболее удачной считают схему скрещивания тритикале ^октоплоидх^тетраплоид. Выделенные ими R/D-замещенные формы оказались более продуктивными, имели хорошие хлебопекарные качества, однако также у них наблюдалась склонность к полеганию.

Изучалось влияние хромосомных R/D замещений на устойчивость к прорастанию зерна в колосе на примере линий сорта Presto: почти для всех вариантов замещения показано повышение устойчивости к прорастанию на корню, кроме 6R/6D замещения (Rybka, 2003). Чаще всего встречается 2R/2D замещение, приводящее к улучшению ряда хозяйственно полезных признаков и

свойств: раннеспелость, короткостебельность, устойчивость к прорастанию на корню (Б1уавЬик й а1., 2010; Баженов и др., 2011).

В Федеральном Ростовском АНЦ созданы формы тритикале с высокими хлебопекарными качествами без Я/О замещений (Грабовец, 2018).

Хлебопекарные качества тритикале зависят как от белкового комплекса (клейковины), как у пшеницы, так и от углеводно-амилазного (крахмал, пентозаны, амилолитические ферменты), как у ржи. Интересно, что хлеб хорошего качества в условиях ЦРНЗ получен у образцов, имевших низкое содержание клейковины и даже низкое число падения (Пома, Сергеев, 2008; Мальцев и др., 2015). Авторы предполагают, что высокое содержание пентозанов в зерне оказывает большее влияние на хлебопекарные качества тритикале.

Новым направлением селекции тритикале является введение признака сферококкоидности в культуру тритикале (Боровик и др., 2018). Гармоничным сочетанием признаков высокой продуктивности и качества зерна, в т.ч. хлебопекарного, обладает новый селекционный материал, созданный сотрудниками НЦ зерна имени П.П. Лукьяненко путем гибридизации сорта озимой тритикале Валентин 90, стандарта по хлебопекарным качествам, и сорта сверхсильной шарозерной пшеницы Шарада (Боровик и др., 2009).

Высокорослость растений, а также неспособность усваивать высокие дозы удобрений обуславливает склонность тритикале к полеганию (Симинел, Кильчевская, 1984). Тритикале превосходит многие зерновые культуры по продуктивности в неблагоприятных условиях или на низком агрофоне. Однако, чтобы добиться более высокой урожайности на высоком агрофоне, необходимо создавать низкорослые, отзывчивые сорта на основе доноров и источников короткостебельности. Тритикале потенциально может нести в себе различные гены короткостебельности: пшеничные гены Rht, ржаные Ш, Ddw1. Ведутся работы по созданию исходного материала с этими генами в различных сочетаниях, изучению характера наследования, влияния присутствия данных генов на продуктивность растений тритикале (Крупин и др., 2019, Куркиев К.У., 2009, Ши ^ а1., 2007). В селекционных центрах создается ценный материал,

сочетающий устойчивость к полеганию с высокой продуктивностью (Куркиев, 2008; Беспалова, 2001; Горбунов, 2015; Калмыш, 2016).

Другой проблемой тритикале является обедненный генофонд культуры, обусловленный её искусственным происхождением и связанными с этим отсутствием центра происхождения и кратким периодом естественного эволюционного процесса. Создание первичных тритикале на основе современных лучших сортов пшеницы и ржи, синтез вторичных тритикале, а также вовлечение в скрещивания всего видового разнообразия родительских родов - одна из задач каждого селекционного учреждения, занимающегося данной культурой (Боровик и др., 2019; Ковтуненко, Панченко, Калмыш, 2019; Куркиев У.К., Куркиев К.У., 2017; Медведев и др., 2017; Грабовец, 2018; Гриб, Буштевич, 2016; Рубец, 2016).

Болезни, поражающие пшеницу и другие злаковые культуры, встречаются и у тритикале. Существенным достоинством новой культуры являлся иммунитет к некоторым вредителям злаковых культур и наиболее распространённым грибным заболеваниям. В связи с этим селекционеры рассматривали новую культуру как ценный источник генов устойчивости для пшеницы (Симинел, Кильчевская, 1984). Однако, эволюция патогенов не стоит на месте, и при распространении культуры в производстве довольно скоро возникли расы, поражающие тритикале. Потому селекция тритикале на устойчивость к болезням является другой важнейшей задачей. В настоящее время в различных селекционных учреждениях созданы сорта и линии тритикале, устойчивые к бурой и стеблевой ржавчине, мучнистой росе, корневым гнилям, снежной плесени и ряду вирусных болезней (Медведев и др., 2017). По данным Манукян, Баисевой (2016), тритикале поражается фузариозом колоса в большей степени, чем пшеница. В РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева ведутся селекционно-генетические разработки по селекции озимой тритикале на устойчивость к фузариозу колоса (Ворончихина и др., 2019; Третьякова и др., 2018).