Отдаленные этапы нарушений психического развития с картиной высокофункционального аутизма (синдрома Аспергера) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Cомова, Вероника Михайловна

  • Cомова, Вероника Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 170
Cомова, Вероника Михайловна. Отдаленные этапы нарушений психического развития с картиной высокофункционального аутизма (синдрома Аспергера): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Cомова, Вероника Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ)

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АУТИЗМА И СИНДРОМА АСПЕРГЕРА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНОГО АУТИЗМА И СИНДРОМА АСПЕРГЕРА У

ВЗРОСЛЫХ

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ АУТИЗМОМ И СИНДРОМОМ

АСПЕРГЕРА

ГЛАВА V. ДИНАМИКА ВАРИАНТОВ ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНОГО АУТИЗМА И СИНДРОМА АСПЕРГЕРА (ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1:

Опросник для диагностики синдрома Аспергера

Скрининговый опросник расстройств аутистического спектра у взрослых

Шкала самооценки симптомов СДВГ для взрослых

ПРИЛОЖЕНИЕ 2:

Клинические наблюдения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные этапы нарушений психического развития с картиной высокофункционального аутизма (синдрома Аспергера)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Актуальность изучения отдаленных последствий высокофункционального аутизма (ВФА) / синдрома Аспергера (СА) обусловлена значительной распространённостью данного расстройства в популяции: от 1 до 5-10 на 1000 детей по данным Gillberg С., 2004; Klin А., 2006 [173] и одновременно с этим недостаточной разработанностью терапевтических подходов к ведению таких пациентов. Их клиническая квалификация и дифференциация в значительной мере затруднены. Известно, что многие из этих больных впервые обращаются к психиатрам во взрослом возрасте. У большинства расстройство остается недиагностированным, и пациенты остаются без адекватной помощи [153, 223, 232, 247]. Кроме того, многие больные ВФА/СА, имея неудачный опыт обращения в психиатрическую службу, избегают врачей, несмотря на серьезные затруднения адаптации и наличие у них различных психопатологических состояний. Социальные трудности, которые возникают из-за психических нарушений, лежащих в основе аутизма, бывают весьма выраженными. В результате такие больные при сохранных интеллектуальных способностях часто не могут реализовать свой потенциал для независимой полноценной жизни [173,210, 255].

Ряд отечественных исследователей, изучавших синдром Аспергера (шизоидное расстройство детского возраста), указывают, что его прогноз может быть благоприятным. Даже при наличии выраженных психопатологических проявлений в детстве, подростковом и юношеском возрасте, в периоде ранней взрослости психическое состояние и социальная адаптация таких больных улучшается [7, 9, 38, 55, 84, 91, 96].

В научной литературе опубликовано много работ, посвященных ВФА/СА в детском и подростковом возрасте. Однако вопросы, касающиеся клинических проявлений, прогностических критериев, диагностики коморбидных состояний, степени социальной адаптации взрослых пациентов данной категории во многом остаются неизученными.

Показана высокая коморбидность этого расстройства с депрессией, обсессивно-компульсивным расстройством, расстройством личности. В ряде исследований подчеркивается первичное возникновение у таких больных психотических состояний [139, 141, 148, 232, 238, 246, 261].

Степень разработанности темы исследования

Проблема психопатологических проявлений у взрослых больных, с детства страдающих высокофункциональными формами аутизма при сохранном интеллекте, в отечественной психиатрии не поднималась до настоящего времени. В диагностическом

плане пациенты с ВФА/СА оцениваются врачами крайне неоднозначно. Нередко в течение жизни один такой больной получает несколько различных диагнозов в зависимости от преобладающей на тот момент симптоматики. Их лечение, как правило, ограничивается назначением симптоматических психофармакотерапевтических средств, что не всегда приводит к стойкому положительному результату. В связи с этим данная тема требует подробного изучения для улучшения качества помощи указанному контингенту больных.

Цель работы:

Определить психопатологические, клинико - психологические и психосоциальные проявления нарушений психического развития с картиной высокофункционального аутизма/ синдрома Аспергера в периоде ранней взрослости.

Задачи исследования:

1. Описание психопатологических проявлений на отдалённых этапах нарушений психического развития при ВФА/СА, выделение облигатных и факультативных признаков, характеризующих указанную группу пациентов.

2. Выделение психопатологических вариантов нарушений развития при ВФА/СА, описание их клинических особенностей и закономерностей психосоциальной адаптации больных.

3. Клинико- психологическая оценка состояния взрослых лиц с проявлениями ВФА/СА, анализ их личностных особенностей и мышления.

4. Изучение динамики ВФА/СА по данным анамнеза и катамнеза взрослых пациентов, ретроспективная оценка сопутствующих психических расстройств и результатов их терапии.

Научная новизна исследования

Впервые выделены клинические проявления ВФА/СА у взрослых, а также описаны основные компоненты этого синдрома - коммуникативные, сенсомоторные, эмоционально-поведенческие нарушения и особенности мышления.

Впервые рассмотрены варианты ранних исходов данного расстройства -интегрированный, тормозимый, эксцентричный, пограничный и гипернормативный. Дана дифференцированная характеристика клинической картины и особенностей психосоциальной адаптации больных из разных групп, являющихся вариантами ВФА/СА. Впервые проанализированы материалы психологического обследования взрослых пациентов с проявлениями ВФА/СА, показано наличие существенных различий в

особенностях личности пациентов с разными вариантами этого синдрома. Систематически изучены анамнестические сведения о больных, страдавших в детском и подростковом возрасте ВФА/СА, проанализированы динамика психического состояния и особенности психосоциальной адаптации этих пациентов в различные возрастные периоды.

Показано, что видоизменения психического состояния больных ВФА/СА сопряжены с развитием коммуникативных навыков, социального научения и эмпатии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данные, полученные в результате исследования, позволяют уточнить критерии диагностики ВФА/СА, его прогноз, терапию и профилактику. В результате исследования показано, что значительная группа пациентов, страдающих данным расстройством с детства, обладает хорошим социальным прогнозом. Выявлена высокая коморбидность ВФА/СА с аффективными расстройствами, в том числе биполярным расстройством, разными вариантами тревожно - фобического, обсессивно-компульсивного расстройств, а также проявлениями дереализационно-деперсонализационного, дисморфофобического -дисморфоманического и психопатоподобного синдромов. Отмечено нередкое возникновение у таких больных психотических и субпсихотических состояний. Сформулированы рекомендации по дифференциальной диагностике ВФА/СА, показана низкая комплаентность этих больных, а также продемонстрирована возможность благоприятных исходов в случаях, когда психиатрическая помощь не оказывалась. Сделано заключение о необходимости дифференцированного подхода к указанным психопатологическим состояниям с разработкой специализированных реабилитационных программ и ограниченным применением психофармакотерапевтических препаратов.

Методология и методы исследования

Амбулаторно обследовано 110 пациентов (91 мужчина, 19 женщин) в возрасте от 18 до 37 лет, средний возраст составлял 22,4 ± 5,5 года. 23 (21%) больных наблюдались с подросткового возраста, но в выборку они были включены после достижения ими совершеннолетия. Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 год на базе психоневрологического диспансера № 23 г. Москвы и в Московском научно-исследовательском институте психиатрии. 66 (60%) больных были осмотрены неоднократно, со сроком катамнеза от 1 до 6 лет.

Подавляющее большинство обследованных больных находились на лечебно -консультативном (79 - 72%) или диспансерном (15 - 14%) наблюдении в ПНД № 23; амбулаторные карты четырёх больных (3%) были взяты из архива. Остальные 12 пациентов

(11%) дали согласие на обследование в рамках данной работы, семеро из них находились под наблюдением в других диспансерах г. Москвы, пятеро никогда не обращались в ПНД по месту жительства, но ранее консультировались психиатрами.

В ходе работы были опрошены ближайшие родственники 75 пациентов и изучена дополнительная медицинская документация на 92 пациентов. Кроме того, для оценки результатов, полученных по психиатрическим шкалам АЗЭАБС), А801 и ЛБИ-Б, были сформированы две группы сравнения: больные параноидной шизофрений в стадии ремиссии (20 человек: 17 мужчин, 3 женщины, средний возраст 25,5 лет) и здоровые испытуемые (32 человека, 25 мужчин, 7 женщин, средний возраст 24, 8 лет).

Клиническая диагностика и отбор пациентов производились на основании диагностических критериев синдрома Аспергера и высокофункционального аутизма по МКБ -10 и вШЬе^ С. [153, 264].

1. Признаки, проявляющиеся с раннего детства и выражающиеся в форме нарушения (неравномерности) психического развития, инстинктивных, эмоциональных, психомоторных и поведенческих нарушений, сочетающихся с нормальным и незначительно замедленным интеллектуальным и речевым развитием;

2. Нарушения межличностного общения и социальных взаимодействий, проявляющиеся с детства и вызывающие существенные затруднения адаптации, включая неадекватность невербального поведения и речевой коммуникации, дефицит эмпатии и ограниченность контактов;

3. Необычно интенсивные, ограниченные интересы, стереотипные модели поведения.

Принимались в расчет также такие признаки ВФА/СА, как недостаточная способность к реципрокному ответу и активному воспроизведению поведения других людей, а также затруднения интеграции познавательных процессов. Кроме того, оценивались признаки нарушения исполнительных функций [164].

Критериями исключения являлись: 1) социальная и педагогическая запущенность, отсутствие полного среднего образования; 2) зависимость от психоактивных веществ; 3) умственная отсталость; 4) тяжелые органические поражения головного мозга, эпилепсия; 5) наличие в анамнезе развёрнутых психотических эпизодов, включая симптомы первого ранга по Шнайдеру К.; 6) длительность существования признаков шизотипического расстройства (по МКБ -10) в течение двух и более лет.

Использовались клинико-анамнестический, клинико-психопатологический, клинико-катамнестический, клинико-психологический методы.

Применялись следующие психодиагностические методы: 1) Методика

многостороннего исследования личности - ММИЛ [8]; 2) Опросник 16 личностных факторов - 16ЛФ [65]; 3) Опросник структуры характера и темперамента - TCI-125 [129]; 4) Экспериментальные патопсихологические методики для исследования мышления: пиктограммы, исключение предметов, сравнение предметов, простые аналогии, существенные признаки [80].

Первичная оценка состояния пациентов выполнялась с применением специальных скрининговых инструментов: 1) ASDASQ [Gillberg С., Nylander L., 2001] [153] -Скрининговый Опросник Расстройств Аутистического Спектра у взрослых; 2) ASDI [Gillberg С., Rastam, М and Wentz, Е., 2001] [153] - Опросник для Диагностики Синдрома Аспергера; 3) ASRS - шкала самооценки СДВГ для взрослых [Adler L. et al., 2003] (Приложение 1).

Полученные данные анализировались с помощью параметрических и непараметрических методов (Т-критерий, критерий Манна-Уитни), рангового дисперсионного анализа по Краскелу- Уоллису и кросстабуляции (критерий хи-квадрат).

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая картина ВФА/СА у взрослых характеризуется сочетанием облигатных и факультативных психопатологических проявлений, определяющих большую клиническую гетерогенность этого синдрома.

2. Варианты ВФА/СА различаются по степени выраженности специфических облигатных признаков, по частоте возникновения факультативных психических расстройств, а также по характерологическим радикалам, доминирующим в психическом состоянии больных и особенностям их психосоциальной адаптации.

3. Динамика психического состояния пациентов ВФА/СА характеризуется постепенным сглаживанием облигатных аутистических проявлений, связанных с нарушением социального познания, и возрастанием роли факультативных психических расстройств, выраженность которых в периоде ранней взрослости уменьшается.

4. Дифференцированный подход к ведению таких пациентов, основанный на ограниченном использовании психофармакотерапевтических средств, активном применении психосоциальных мероприятий, позволяет улучшить социальное функционирование и предотвратить инвалидизацию больных с ВФА/СА.

Степень достоверности и апробация диссертационной работы

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечена подробным изучением психического состояния и анамнеза 110 больных с использованием медицинской

документации (записей амбулаторных карт, выписок из историй болезни), современных клинико-психопатологических и психодиагностических инструментов, а также статистических методов, применяемых для обработки полученных данных. Диссертация апробирована 26 июня 2013 г. на совместном заседании проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» (протокол № 4), проблемной комиссии «Клинико-психологические проблемы детского и подросткового возраста», отдела психической патологии детского и подросткового возраста, отдела психических расстройств, осложненных патологическими формами зависимостей ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт психиатрии" Минздрава России. Данные диссертационной работы доложены на IX Всероссийской школе молодых психиатров (1824 апреля, 2013), а также на международном конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации в Вене (27-30 октября, 2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в образовательные программы ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт психиатрии" Минздрава России, а также в лечебно - диагностическую деятельность филиала психиатрической клинической больницы № 1 им. H.A. Алексеева Департамента здравоохранения г. Москвы "Психоневрологический диспансер № 23" г. Москвы.

Публикация результатов исследования

Основные результаты диссертации изложены в 12 научных публикациях, список которых приводится в конце автореферата. 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 4 рисунками и 3 клиническими наблюдениями. Библиографический указатель включает 266 литературных источников, из них - 101 отечественных и 165 иностранных авторов.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНДРОМА АСПЕРГЕРА И ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНОГО АУТИЗМА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Краткий исторический обзор

Термин «аутизм» был предложен Блейлером (1911) для обозначения основного симптома шизофрении, который проявляется в уходе во внутренний психологический мир и нарастающей изоляции от окружающей реальности [3, 4, 5]. В последующем понятие «аутизм» стало применяться не только в отношении шизофрении, но и других психопатологических состояний.

В 1943 году Ь. Каппег описал аутистический синдром у детей в возрасте от 2,5 до 8 лет. Вскоре после этого ранний детский аутизм (РДА) начал рассматриваться как самостоятельное психическое расстройство. Оно проявляется в первые годы жизни и характеризуется самоизоляцией, однообразным, повторяющимся поведением с моторными стереотипиями и недоразвитием коммуникативных функций речи [15, 16, 35, 38, 52, 72, 84, 168].

Практически параллельно с формированием клинической концепции РДА был выделен специфический вариант аутистической психопатии, который во многом напоминал детский аутизм за исключением того, что у таких пациентов оставались относительно сохранными интеллект и речь [3, 84, 91, 105, 106, 153, 261]. При этом больные дети из указанной группы имели существенно лучший социальный прогноз. В последующем указанный синдром получил название синдрома Аспергера (СА).

К наиболее важным проявлениям аутистической психопатии у детей сам Г. Аспергер относил недостаточность невербальной коммуникации, низкую эмоциональность речи, моторную неуклюжесть, слабую способность к сопереживанию. Он указывал также на типичную для таких пациентов тенденцию интеллектуализировать эмоции, склонность к формальной грамматически правильной речи, возникновение "всепоглощающих" или необычных интересов, тенденцию заводить длинный монолог, навязываясь собеседнику. Все это можно было наблюдать только после достижения ребенком возраста 3-х лет, более ранняя диагностика данного расстройства считалась затруднительной [105, 106, 178, 261].

В отечественной психиатрии СА почти с конца 60-ых годов 20 века рассматривался в контексте представлений о дизонтогенезе - как одна из форм РДА [38, 53, 84]. При этом возникновение указанных состояний понималось как результат нарушений индивидуального развития, включая постнатальный период. Отмеченные нарушения

проявляются в искажении общей схемы, темпов и синхронности развития функций организма. Они находят выражение в нарушении нормативной последовательности наступления и смены критических периодов, а также в отсутствии своевременной редукции устаревших автоматизмов [16, 38, 39, 53, 84, 91, 92, 101].

Существенной особенностью формирования научных представлений о РДА в нашей стране явилось их сближение (и даже отождествление) с концепцией ранней детской шизофрении. В результате на протяжении нескольких десятилетий большинство отечественных детских психиатров рассматривало РДА в рамках ранней детской шизофрении, поскольку в её течении и постприступном периоде отмечаются сходные психические нарушения. РДА Каннера относили к непрогредиентной форме детской шизофрении, а СА рассматривался как результат перенесённого в раннем детском возрасте приступа или как почву для формирования шизоидной личности [4, 38]. Большое влияние на такое понимание СА оказала также концепция вялотекущей шизофрении, объединившая в рамках одной нозологической группы широкий круг психопатологических состояний, которые характеризуются эмоциональным дефицитом, полиморфной клинической картиной и нарушениями социальной адаптации [87, 88, 96].

До 90-х годов 20 столетия СА в представлении отечественных психиатров характеризовался глубоким аутизмом, малой контактностью таких детей с окружающей средой, отрешённостью от реальности, что проявлялось с первых дней жизни. В соответствии с данной концепцией, несмотря на нормальный интеллект, у пациентов с годами закреплялись аутистические формы контактов и постепенно формировалась психопатия шизоидного круга в разной степени её выраженности [38].

В дальнейшем по мере накопления новых данных представления о СА существенно расширились. Как самостоятельная диагностическая категория этот синдром был принят в 10-м пересмотре "Международной классификации болезней" (МКБ-10) и в IV версии Американской классификации психических расстройств (ОБМЛУ) [3, 6, 76, 153, 173]. Согласно указанным классификациям, СА относится к первазивным (общим) нарушениям развития (299.80; Б 84.5), которое может быть диагностировано в любом возрасте, начиная с 3-х лет. При этом стали появляться работы, посвященные клиническим проявлениям СА не только в детском возрасте, но и у взрослых. Особый же резонанс проблема СА в это время приобрела в связи с исследованиями креативности и разработкой новых образовательных программ.

К началу 21 века категориальный подход в психиатрической нозографии начал постепенно сменяться дименсионным подходом. Это привело к постепенной замене концепции РДА на концепцию расстройств аутистического спектра (РАС). В рамках нового

подхода все формы детского аутизма стали квалифицироваться не в зависимости от их клинических особенностей, проявление которых имеет континуальный характер, а в зависимости от уровня психосоциальной дезадаптации больных. В частности, один из авторов такого подхода (ЮШЬе^ [2004] предложил все РАС разделить на группы: низкофункционального, среднефункционального и высокофункционального аутизма. При этом в подгруппу высокофункционального аутизма (ВФА) были включены пациенты с нормальным или высоким интеллектом и хорошими адаптационными способностями. Указанная категория пациентов во многом соответствует картине СА [84, 95, 103, 116, 153, 161, 162, 247].

Создатели последней пятой версии Американской классификации психических болезней (Б8М-5) в значительной мере придерживаются такого же принципа. В результате диагностическая рубрика "синдром Аспергера" из указанной классификации была убрана, а соответствующие случаи стали квалифицироваться в рамках категории РАС с высокими функциональными способностями.

Таким образом, изучение нарушений развития в детском возрасте показало обоснованность выделения психопатологических состояний, характеризующихся проявлениями высокофункционального аутизма (синдрома Аспергера). Несмотря на то, что для обозначения этих случаев использовались различные термины (шизоидная психопатия детского возраста, синдром Аспергера, малопрогредиентная детская шизофрения, синдром «фершробена»), а их генез объяснялся по-разному, существование описываемой группы состояний в качестве самостоятельной в психопатологическом отношении категории в настоящее время не вызывает сомнения. Указанные состояния являются весьма распространенными в практике и требуют ранней диагностики. Особый интерес представляют закономерности их динамической трансформации, в связи с этим высокую актуальность приобретает обследование взрослых пациентов, которые в детстве страдали указанным расстройством.

Многие пациенты с СА, несмотря на удовлетворительный уровень адаптации, на протяжении всей жизни испытывают серьезные ограничения. Они касаются реализации их интеллектуальных способностей, социального роста, развития физического и психического потенциала, а также качества жизни в целом [108, 118, 160, 163, 167]. В то же время, как показывает опыт и клинические наблюдения, в случаях лояльного отношения со стороны окружающих такие лица обычно становятся способными к выполнению высокопроизводительных функций [210]. К сожалению, уровень осведомлённости о данном расстройстве в обществе и в мире, а главное в медико-педагогической системе недостаточен и сильно варьирует. Поэтому ситуация в разных странах в плане оказания

помощи и реабилитации таких пациентов существенно отличается [255].

Распространенность

В мире было проведено более двух десятков эпидемиологических исследований, аутизма. По данным, полученным после 2005-го года, средний коэффициент диагностических случаев аутизма, судя по этим работам, составлял 1:1000 детей. В то же время распространенность СА - на порядок выше. Она достигает 5-10 на 1000 детей в возрасте 10 лет (Gillberg С., 2004; Klin А. , 2006). Согласно исследованию Gillberg С. (2004 г.), у 3 - 4 из каждой тысячи детей, достигших 10-летнего возраста, имеются развернутые признаки СА, хотя полного соответствия критериям этого расстройства по DSM-IV во всех случаях установить не удается. В мужской популяции частота случаев «мягкого аутизма» превышает таковую в женской. Примерное соотношение между ними колеблется от 4:1 до 8:1 [173, 184, 217, 223]. Известно также, что многие люди с СА впервые обращаются к психиатрам во взрослом возрасте, и у большинства из них это расстройство остается не диагностированным [152].

В последнее десятилетие во многих развитых странах отмечается резкое увеличение количества зарегистрированных случаев СА и других РАС [173, 237]. Причинами этого, по всей видимости, является более «свободная» интерпретация критериев диагностики РАС; повышение уровня осведомлённости клиницистов об этих расстройствах и, в частности,о высокофункциональном аутизме и СА. Немаловажное значение имело также установление факта большой эффективности лечебно - педагогических мероприятий в случаях ранней и правильной диагностики РАС. Кроме того, распространение скрининговых опросников способствовало росту количества пациентов, обращающихся за специализированной помощью. В связи с этим заблуждения о возможной "эпидемии" аутизма убедительного подтверждения не получили [153, 173].

Клинические проявления высокофункционального аутизма и синдрома Аспергера

Современная клиническая концепция СА исходит из того, что возникновение этого расстройства связано с нарушением способности к невербальным контактам, что клинически проявляется снижением эмпатии, незначительной потребностью в общении, а также неспособностью усвоения многообразия социального опыта [84, 173, 223, 247].

Ключевыми клиническими проявлениями СА, помимо отсутствия эмпатии, являются стереотипии, узкие и необычные интересы, а также общая несогласованность психических процессов. Указанная несогласованность в значительной степени обусловлена недостаточным развитием интегративных когнитивных функций, что проявляется в

снижении способности к концентрации внимания, склонности к чрезмерной фиксации на деталях, а также бедностью воображения. Учитывая это, клиническая оценка психического состояния таких больных нуждается в дифференцированном анализе ряда сфер психики. К ним относятся речь, характер коммуникации и социальных взаимодействий, интересы, а также избираемые модели поведения.

1. Особенности речевого развития

Несмотря на то, что в критериях МКБ и DSM указано на отсутствие нарушений развития речи, большинство детей с СА обнаруживают малозаметные, трудноуловимые особенности и трудности понимания значения тех или иных слов родного языка. Развитие речи может происходить несколько медленнее, отмечается также появление необычных или сложных первых слов и тенденция к эхолалиям [21, 38, 41, 62, 69, 72].

В ряде случаев наблюдается элективный мутизм, своеобразием отличается манера речи. При этом может наблюдаться монотонный, «механический» или необычный по высоте голос, слабо выраженные интонации, замедленная, ускоренная или чрезмерно артикулированная речь, «штампованные» фразы, многоречивость и другое [35, 105, 106, 152, 153]. Указанные особенности проявляются с детства, но часто обнаруживаются и по достижении взрослого возраста. Данные нарушения также могут появляться и сглаживаться на протяжении всей жизни.