Отдаленные последствия перинатального повреждения нервной системы у детей (нейрофизиологические механизмы, ранняя диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Шайтор, Валентина Мироновна

  • Шайтор, Валентина Мироновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 326
Шайтор, Валентина Мироновна. Отдаленные последствия перинатального повреждения нервной системы у детей (нейрофизиологические механизмы, ранняя диагностика и лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2008. 326 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шайтор, Валентина Мироновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЦНС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза и клинических проявлений последствий перинатального поражения нервной системы у детей.

1.1.1. Современное состояние проблемы отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы.

1.1.2. Значение степени зрелости различных структур мозга в формировании церебральной дисфункции перинатального генеза.

1.1.3. Гипоксия и энергодефицитные состояния мозга в этиопатогенезе последствий перинатального поражения ЦНС у детей.

1.1.4. Вертебрально-базилярная недостаточность у детей с отдаленными последствиями перинатального поражения нервной системы

1.1.5. Клинические проявления отдаленных последствий перинатального поражения нервной системы у детей вследствие функциональной недостаточности центральных механизмов регуляции.

1.2. Современные неинвазивные методы диагностики последствий перинатальных поражений нервной системы у детей.

1.2.1. Нейрофизиологические методы.

1.2.1.1. Электроэнцефалография в диагностике функциональных нарушений нервной системы у детей с последствиями перинатального повреждения нервной системы.

1.2.1.1.1. Особенности формирования биоэлектрической активности головного мозга у детей с последствиями перинатального повреждения ЦНС.

1.2.1.1.2. ЭЭГ исследования при проведении курса ТКМП.

1.2.1.2. Реоэнцефалография и ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга.

1.2.2. Физиологические методы диагностики последствий перинатальных поражений ЦНС у детей

1.2.2.1. Метод омегаметрии.

1.2.2.2. Проба Штанге.

1.2.3. Суперпозиционное электромагнитное сканирование головного мозга, позвоночника, зрительно-нервного и слухового анализаторов.

1.3. Метод транскраниальной микрополяризации - новейшая медицинская технология в реабилитации детей с последствиями перинатального поражения головного мозга.

1.3.1. Физиотерапевтическая гальванизация и метод транскраниальной микрополяризации.

1.3.2. Клиническое применение метода транскраниальной микрополяризации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика методов клинического обследования детей.

2.2.1. Общее педиатрическое обследование.

2.2.2. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.3. Клинико-офтальмологическое и клиникосурдологическое обследования.

2.2.4. Логопедическое и психологическое обследования.

2.3. Нейрофизиологические методы обследование детей.

2.3.1. Электроэнцефалографическое исследование.

2.3.1.1. Стандартная электроэнцефалография.

2.3.1.2. Трехмерная электроэнцефалография.

2.3.2. Исследование церебральной гемодинамики

2.3.2.1. Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга.

-42.3.2.2. Реоэнцефалографическое обследование.

2.4. Физиологические методы диагностики.

2.4.1 .Метод омегаметрии.

2.4.2. Проба Штанге.

2.5. Суперпозиционное электромагнитное сканирование головного мозга и позвоночника.

2.6. Лучевые методы диагностики.

2.6.1. УЗИ головного мозга, компьютерная или магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.6.2.Рентгенография шейного отдела позвоночника.

2.7. Гуморальные трансферные факторы сыворотки крови.

2.8. Дополнительные методы обследования по индивидуальным показаниям (клинический анализ крови, ЭКГ).

2.9. Методика проведения транскраниальных микрополяризаций.

2.10. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХОЛОГО-ЛОГОГШДИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Выявление этиопатогенетических и предрасполагающих факторов развития отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы у детей.

3.2. Возрастные и половые особенности формирования клинических вариантов отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы у детей.

3.3. Клинико-неврологические проявления у детей обследуемых групп.

3.4. Результаты психолого-логопедического обследования у детей дошкольного возраста с различными проявлениями перинатального повреждения нервной системы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ.

4.1. Результаты исследование биоэлектрической активности коры головного мозга по группам.

4.2. Сравнительный анализ биоэлектрической активности коры головного мозга у детей с различными вариантами отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

5.1.Обоснование применения выбранных методов РЭГ и УЗДГ сосудов головного мозга.

5.2. Результаты исследование РЭГ и УЗДГ сосудов головного мозга по группам.

5.3. Сравнительный анализ результатов РЭГ и УЗДГ сосудов головного мозга у детей с различными вариантами отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1.Результаты проведения пробы Штанге у больных различных исследуемых групп.

6.2. Результаты омегаметрии у детей с последствиями перинатального повреждения нервной системы.Л.

6.3. Сравнительный анализ результатов омегаметрии и пробы Штанге у детей исследуемых групп.

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СУПЕРПОЗИЦИОННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО СКАНИРОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ЗРИТЕЛЬНО-НЕРВНОГО АППАРАТА И СЛУХОВОГО

АНАЛИЗАТОРА.

7.1. Результаты суперпозиционного сканирования головного мозга у детей с последствиями ППНС.

7.2. Результаты суперпозиционного сканирования зрительно-нервного и слухового аппарата у детей с последствиями ППНС.

ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И

ПОЗВОНОЧНИКА.

ГЛАВА 9. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МИКРОПОЛЯРИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ 1-й, 2-й, 3-й и 4-й ГРУПП.

9.1. Эффективность проведения транскраниальной микрополяризации у детей

1-й группы с задержкой речевого развития.

9.2. Эффективность проведения транскраниальной микрополяризации у детей

2-й группы с темповой задержкой психического развития.

9.3. Эффективность проведения транскраниальной микрополяризации у детей

3-й группы с функциональным нарушением зрительного восприятия.

9.4. Эффективность проведения транскраниальной микрополяризации у детей

4-й группы с функциональным нарушением слухового восприятия.

9.5. Сравнительный анализ уровня когнитивного развития детей дошкольного возраста 1-й, 2-й, 3-й и 4-й исследуемых групп после проведения лечения методом транскраниальной микрополяризации.

ГЛАВА 10. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ.

10.1. Катамнестические результаты исследования у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы.

10.2. Прогнозирование клинических манифестаций отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы у детей по биотестируемым факторам крови.

10.3. Критерии риска возникновения неврогенных синкопальных состояний у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы.

ГЛАВА 11. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ И ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЦНС.

ГЛАВА 12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные последствия перинатального повреждения нервной системы у детей (нейрофизиологические механизмы, ранняя диагностика и лечение)»

Актуальность проблемы. Острой проблемой XXI века является снижение уровня здоровья детей и ухудшение качества их жизни, что особо актуально для высокоразвитых стран [11, 12, 186, 187, 188]. В последние годы удельный вес практически здоровых детей в России уменьшился на 15%, а среди таких возрастных групп, как новорожденные и подростки, этот показатель не превышает 10-15% [283]. Наблюдается интенсивное увеличение численности детей с субклиническими формами отдаленных последствий перинатальной патологии ЦНС [4, 13, 14, 140, 208, 244, 245, 283, 359]. Наряду с этим у детей формируются полисистемные нарушения адаптации. Так, в возрасте от 6 до 15 лет отмечено нарастание количества случаев нейросоматических расстройств (вегетососудистая дистония, дискинезия желчевыводящих путей, нейроэндокринные расстройства и др.); а уже в школьном возрасте на одного ребенка в среднем приходится от 2 до 4 различных неврологических патологий (энурез, тики, синдром нарушения внимания с гиперактивностью и т. д.) [12, 34, 43, 48]. В анамнезе жизни у 87% этих детей отмечалась перинатальная энцефалопатия, в дошкольном возрасте 30-35% детей имели различные нарушения речи, а треть из них одновременно наблюдались в связи с темповой задержкой психического развития; у 20-30% детей отмечено нарушение зрительного восприятия, а у 6-7% детей — нарушение слуха [10, 110, 142, 144, 157,212, 283].

По данным УЗДГ сосудов головного мозга, у детей, перенесших перинатальную травму шейного отдела позвоночника, к пубертатному периоду в 93% случаев выявляется вертебрально-базилярная недостаточность, из них от 5 до 15% страдают синкопальными состояниями [2, 179, 181, 182, 263, 281, 366, 430].

По различным данным, дети с последствиями пренатальных и перинатальных поражений нервной системы составляют от 20 до 25% детской популяции, на их долю приходится 60% всех случаев детской неврологической патологии, а примерно половина неуспевающих школьников наблюдаются в связи с минимальной мозговой дисфункцией (ММД) [8, 68, 214, 225, 251, 252, 262, 265, 283]. Признаки незрелости ЦНС при ММД сочетаются с отчетливым повреждением нервной системы (наличием очаговости, пирамидной, экстрапирамидной или стволовой недостаточности), при этом большое внимание уделяется церебральной астенизации, с которой связывают рассеянность ребенка, снижение внимания, психомоторную вялость или возбудимость [18, 68, 90, 115]. В этом случае частота церебрастенических расстройств составляет, по данным разных авторов, от 36-42 до 55—70% [57, 189].

В предыдущие десятилетия большинство исследований состояния здоровья детей с перинатальным поражением нервной системы гипоксически-ишемического генеза проводилось, как правило, на ранних стадиях онтогенеза [12, 48, 231, 164]. Но в последние годы существенно увеличилось число работ, посвященных особенностям формирования психофизиологических функций у детей с отдаленными последствиями перинатальной патологии ЦНС [4, 14, 89, 106, 130, 265, 283]. Это обусловлено тем, что даже при минимальных пренатально обусловленных проявлениях церебральной дисфункции у новорожденных в последующие возрастные периоды развития (особенно критические) отмечается раннее формирование разнообразных вегето-неврологических и психосоматических синдромов, чаще легкой степени тяжести, но длительного, хронического течения, связанных с выявлением легкой, диффузной неврологической симптоматики, умеренно выраженных сенсомоторных и речевых нарушений, расстройств восприятия, повышенной отвлекаемости, неадекватности поведения, недостаточной сформированности навыков интеллектуальной деятельности, трудностях обучения [9, 68, 124, 131, 171, 203, 212, 428]. В критические периоды развития ребенка подобная неврологическая симптоматика манифестирует различными индивидуально определенными нозологическими формами. Именно неоднократный и однотипно проявляющийся срыв компенсаторных возможностей организма в виде конкретного заболевания и определяет в дальнейшем формирование ведущей патологии у ребенка, в основном характеризующее состояние его здоровья.

Увеличение численности детей с подобными «функциональными» неврологическими расстройствами, особенно при переходе от дошкольного к школьному периоду, вследствие несовершенства адаптационно-приспособительных и функциональных возможностей ЦНС реагировать на различные стрессорные факторы, создает угрозу дезадаптации на ранних этапах социализации ребенка. Формирование плохой переносимости психических и физических нагрузок в разные возрастные периоды развития связано с нарушениями механизмов регуляции кислородзависимых систем энергообеспечения, снижением стрессорной устойчивости организма и ограничениями компенсаторно-приспособительных возможностей ЦНС [15, 89, 130].

Многие исследователи связывают трудности обучения у детей именно с несформированностью высших психических функций вследствие функциональной незрелости коры больших полушарий, с остаточными резидуальными поражениями ЦНС и незрелостью регуляторных структур мозга [58, 131, 132, 133]. Становление и реализация психофизиологических функций связана с процессами слухового и зрительного восприятия, являющимися ведущими для овладения основными школьными навыками [141, 142, 240, 242, 249].

Сохраняется дефицит методов коррекции темповой задержки речевого и нервно-психического развития, нарушений приспособительного поведения ребенка, особенно на ранних стадиях, функциональной недостаточности зрительного и слухового восприятия [15, 42, 45, 55, 68, 97, 101, 110, 214 , 283].

До настоящего времени отсутствуют комплексные исследования, направленные на изучение механизмов формирования, клинических проявлений, ранней диагностики, профилактики и своевременного лечения детей с последствиями перинатальной патологии нервной системы.

Отсутствие четких и обоснованных клинико-нейрофизиологических и нейропсихологических критериев риска декомпенсации отдаленных последствий перинатального поражения нервной системы функционального характера позволяет многим педиатрам и неврологам относиться к данной проблеме как к преходящей, не требующей особого внимания. В связи с этим возникает необходимость объединить опыт работы врачей различных специальностей: педиатров, неврологов, физиотерапевтов, нейрофизиологов, психологов, логопедов и др., направленный на решение вопросов ранней диагностики, лечения и профилактики последствий перинатальной патологии нервной системы.

Цель исследования: повышение эффективности лечебно-диагностических мероприятий у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы. Задачи исследования:

1. Выделить и обосновать клинико-неврологические синдромы отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы с учетом риска развития декомпенсации состояния.

2. Обосновать выбор клинико-нейрофизиологических критериев, характеризующих степень функционального поражения нервной системы у детей с различными вариантами отдаленных последствий перинатального повреждения ЦНС.

3. Разработать неинвазивные методы экспресс-диагностики и динамического контроля центральных регуляторных расстройств у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения ЦНС.

4. Провести сравнительный клинико-нейрофизиологический анализ применения транскраниальной микрополяризации и общепринятых методов лечения в реабилитации детей с различными вариантами последствий перинатального повреждения ЦНС.

5. Разработать методики лечения детей с различными формами церебральной дисфункции перинатального происхождения в зависимости от результатов комплексного неинвазивного исследования.

6. Сформулировать положения, регламентирующие диспансеризацию, диагностические и лечебно-профилактические мероприятия для детей и подростков с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы.

Научная новизна исследования.

Впервые обоснован выбор и разработана система клинических, психофизиологических и нейрофизиологических критериев для оценки уровня центральных функциональных нарушений и прогнозирования отдаленных последствий перинатального повреждения головного мозга у детей с церебральными дисфункциями.

Впервые разработаны оптимизирующие параметры и режимы транскраниальных микрополяризаций на основании динамического клинического, психо-логопедического и нейрофизиологического контроля лечебных эффектов [Патент на изобретение № 2001113634/14 от 22 мая 2001 г. «Способ коррекции темповой задержки нервно-психического развития у детей»].

Предложен новый диагностико-терапевтический подход к раннему выявлению церебрастенического синдрома у детей, перенесших ишемически-гипоксические повреждения ЦНС [Патент на изобретение № 2908189 от 10.01.2007 г. «Способ лечения детей с церебрастеническим синдромом»].

Прослежены отдаленные исходы и предложены новые критерии диагностики и прогноза перинатальных повреждений нервной системы у детей с церебральными дисфункциями в зависимости от возраста.

Впервые апробирована и внедрена комплексная методика диагностики и коррекции функциональных нарушений зрительного и слухового аппарата у детей с последствиями перинатального повреждения ЦНС, включая новейшие медицинские технологии.

Предложен и обоснован неинвазивный метод диагностики — суперпозиционное электромагнитное сканирование головного мозга, зрительного и слухового анализаторов — для раннего выявления, динамического контроля и дифференцированного подхода к проведению коррекционных мероприятий у детей с последствиями перинатального повреждения нервной системы. Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов разработан и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм диагностики и прогнозирования течения отдаленных последствий перинатальных повреждений нервной системы без грубых органических изменений.

Показана необходимость участия в проведении лечебно-диагностических мероприятий у этой группы пациентов специалистов разного профиля (гастроэнтеролога, кардиолога, офтальмолога и др.) Вовлечение в патологический процесс органов пищеварения, зрения, слуха, сердечнососудистой системы у детей с последствиями перинатального повреждения нервной системы обусловливает необходимость индивидуального диспансерного наблюдения у специалистов разного профиля (гастроэнтеролога, кардиолога, офтальмолога и др.).

Дети с церебрастеническим синдромом перинатального ишемически-гипоксического генеза нуждаются в раннем обследовании с последующей комплексной коррекцией выявленных нарушений.

Разработан метод диагностики центральных регуляторных расстройств и снижения компенсаторно-приспособительных возможностей организма детей с последствиями перинатального повреждения нервной системы по параметрам сверхмедленных физиологических процессов и устойчивости к транзиторной гипоксии.

Прогнозирование клинической декомпенсации отдаленных последствий перинатальных повреждений нервной системы с использованием диагностических клинико-неврологических и нейрофизиологических критериев позволяет своевременно провести необходимое лечение, что существенно повышает качество жизни детей, их устойчивость к стрессово-адаптационным и информационным нагрузкам. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отдаленные последствия перинатального повреждения нервной системы у детей проявляются клинической картиной ведущего неврологического синдрома и симптомами церебральной астении, обусловленными хроническим кислородозависимым гипоэргозом мозга и формированием функциональной недостаточности центральных механизмов регуляции.

2. Отдаленные последствия перинатального повреждения нервной системы у детей клинически проявляются в критические возрастные периоды и потенцируются стрессовыми и адаптационными нагрузками.

3. Для повышения качества ранней диагностики последствий перинатального повреждения нервной системы у детей необходимо проведение неинвазивного комплексного обследования, включающего ЭЭГ, РЭГ, УЗДГ, омегаметрию, пробу Штанге, суперпозиционное электромагнитное сканирование головного мозга, и психолого-логопедической оценки уровня развития ребенка.

4. Для повышения нейрональной активности, снижения незрелости и функциональной недостаточности нейронов коры головного мозга комплексное лечение должно включать индивидуальную программу нейрометаболической терапии и транскраниальной микрополяризации на основе результатов неинвазивного комплексного обследования.

- 175. Раннее выявление и коррекция ишемически-гипоксических повреждений ЦНС позволяют предупредить развитие тяжелых отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы у детей.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором выполнен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором лично проведено обследование и лечение большинства пациентов и сравнительное клинико-нейрофизиологическое и психолого-логопедическое исследование у детей с различными вариантами последствий перинатального повреждения нервной системы.

Автором разработана система клинических, психофизиологических и нейрофизиологических критериев для оценки уровня центральных функциональных нарушений и прогнозирования отдаленных последствий перинатального повреждения головного мозга у детей с церебральными дисфункциями.

Автору принадлежит приоритет в определении факторов риска декомпенсации последствий перинатального повреждения нервной системы и разработан диагностико-терапевтический подход к раннему выявлению церебрастенического синдрома у детей, перенесших ишемически-гипоксические повреждения ЦНС.

Автором разработана диагностико-терапевтическая методика коррекции функциональных нарушений нервно-зрительного и слухового анализаторов у детей с последствиями перинатального повреждения ЦНС, включая новейшие медицинские технологии (суперпозиционное электромагнитное сканирование, транскраниальную микрополяризацию).

Наряду с этим автором выполнена статистическая обработка собранных материалов, на основании которых обоснованы выводы и даны практические рекомендации.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику лечебных учреждений Санкт-Петербурга: ДГБ № 19 им. К.А. Раухфуса, Александровской больницы, Ленинградского областного государственного учреждения здравоохранения «Детская клиническая больница», Детского консультативно-диагностического центра со стационаром дневного пребывания Центрального района, ДТП № 44, № 19, Городского детского реабилитационного центра, клиники Института мозга человека РАН. Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей на кафедре педиатрии с курсом детских инфекций СПбГМА им. И.И. Мечникова, на кафедрах педиатрии № 1 и № 3 СПбМАПО, на кафедре неотложной медицины СПбМАПО.

Изданы методические пособия для врачей: «Синкопальные состояния у детей» (1999), «Вегетососудистая дистония и вегетативные кризы у детей и подростков» (1998), «Лихорадка у детей» (2002), «Неотложная педиатрия» (2007), «Скорая медицинская помощь. Краткое руководство» под редакцией А.Г. Мирошниченко, В.В. Руксина, В.М. Шайтор (2007), «Избранные вопросы по неотложной педиатрии» в «Руководстве по скорой медицинской помощи» под ред. В.А. Михайловича (2007).

Получены патенты на изобретения:

- изобретение-патент № 2001113634/14 (014647) от 22 мая 2001 г., МПК 7 «Способ коррекции темповой задержки нервно-психического развития у детей» (В.А.Илюхина, В.М.Шайтор, Н.Ю.Кожушко, Ю.К.Матвеев, Е.А.Пономарева);

- изобретение-патент № 2290869 РФ МПК А61Н 1/00. -Заявка № 2005119763/14 от 24.06.05: Опубл. 10.01.07, БИПМ № 1; Приоритет 24.06.05 «Способ лечения детей с церебрастеническим синдромом» (В.М.Шайтор, Сафронова А.И., Шайтор И.Н., Камынин Ю.Ф.).

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях научно-практической конференции «Здоровый ребенок — здоровая нация», г. Кемерово, февраль 2003; на научно-практической конференции «100-летие развития педиатрии в МАЛО» 24 ноября 2004 г., на I Конгрессе педиатров Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ, 26-27 сент. 2006., Санкт-Петербург; на X Российском конгрессе педиатров, г. Москва, февраль, 2006; на V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, октябрь, 2006; на XXIX Итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей - 2007» СПб, НИИДИ, 13 марта 2007 г.; на выездном заседании Президиума Всероссийского Общества неврологов «Актуальные вопросы неврологии», 30-31 марта 2007 г., на 12-й международной конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» 22-24 мая 2007, Санкт-Петербург; на Первом Балтийском Конгрессе по детской неврологии с международным участием, 8-9 июня 2007г., Санкт-Петербург.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шайтор, Валентина Мироновна

выводы

1. Отдаленные последствия перинатального повреждения нервной системы у детей обусловлены перенесенной гипоксией головного мозга и снижением нейрометаболизма, приводящими к развитию хронического кислородозависимого гипоэргоза и формированию недостаточности центральных механизмов регуляции, что впоследствии клинически проявляется признаками церебрастенического синдрома.

2. В дошкольном периоде отдаленные последствия перинатального повреждения нервной системы в основном проявляются функциональной недостаточностью слуха, речевого и зрительно-нервного аппарата, в школьном возрасте — признаками вертебрально-базилярной недостаточности и церебрастеническим синдромом, декомпенсация которых приводит к риску возникновения синкопальных состояний.

3. Ранняя диагностика функциональных нарушений центральных механизмов регуляции у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы должна включать ЭЭГ, РЭГ и УЗДГ, омегаметрию, электромагнитное сканирование и пробу Штанге, что позволяет предупредить развитие тяжелых синдромов отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы.

4. Суперпозиционное электромагнитное сканирование и ЭЭГ позволяют провести раннюю диагностику повреждения зрительно-нервного аппарата у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы и определить уровень зрелости и компенсаторных возможностей мозга.

5. Дифференциальная пятиуровневая шкала (Домишкевич С. А., Соколов А. Н., 2004) позволяет достоверно оценить уровень развития когнитивной сферы ребенка с последствиями перинатального повреждения ЦНС, его динамику в процессе проведения реабилитационной терапии.

-2376. Критерием риска клинической манифестации отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы является совокупность нейрофизиологических показателей: по данным ЭЭГ: низкая исходная „ биоэлектрическая активность (< 36 мкВ), появление пароксизмальной активности и дисфункции стволовых структур при функциональных пробах, снижение компенсаторных возможностей коры больших полушарий головного мозга; по данным РЭГ: дефицит исходного пульсового кровенаполнения в ВББ, при функциональных нагрузках — от 35% и более; по данным УЗДГ: снижение скорости кровотока в позвоночных артериях при функциональных нагрузках более 23%; по данным омегаметрии: уровень бодрствования ниже < 22 мВ; проба Штанге: < 24 с.

7. Суммарная балльная оценка пороговых значений данных ЭЭГ, РЭГ, УЗДГ сосудов головного мозга, омегаметрии и пробы Штанге позволяет определить риск возникновения синкопальных состояний на фоне последствий перинатального повреждения нервной системы.

8. Применение в комплексном лечении детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы транскраниальной микрополяризации существенно повышает эффективность проводимой терапии.

9. Степень зрелости коры и уровень компенсаторных возможностей головного мозга по данным ЭЭГ, наличие признаков дефицита кровоснабжения мозга по результатам РЭГ и УЗДГ сосудов головного мозга являются ведущими показателями при прогнозировании течения отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы.

-238

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный алгоритм диагностики, состоящий из ЭЭГ-, РЭГ-, УЗДГ-обследования, омегаметрии, электромагнитного сканирования головного мозга и пробы Штанге должен использоваться при прогнозировании течения клинико-неврологических проявлений отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы (без грубых органических изменений) в работе соматических и специализированных неврологических отделений, центров восстановительного лечения детей в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

2. Внедрение метода суперпозиционного сканирования головного мозга, зрительного и слухового аппарата в практическое здравоохранение с последующим назначением комплексного лечения, включающего транскраниальную микрополяризацию, является необходимым для детей с функциональной недостаточностью зрительного и слухового восприятия перинатального генеза.

3. Комплексная терапия детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы складывается из медикаментозного лечения (нейрометаболические, ноотропные, спазмолитические средства, антигипоксанты) и транскраниальной микрополяризации.

4. Транскраниальную микрополяризацию рекомендуется назначать детям независимо от варианта отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы по методике на основе схемы Кронляйна: 5-6 процедур, длительностью 15-20 мин, с интервалами между процедурами 3-7 дней.

5. С целью определения риска возникновения клинической декомпенсации отдаленных последствий перинатальных повреждений нервной системы в виде синкопальных состояний необходимо использовать соответствующие диагностические критерии риска и их пороговые значения, значимые для возникновения неврогенных синкопов.