Отдаленные результаты использования полимерных фиксаторов при реконструкции передней крестообразной связки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Джамбинова Екатерина Александровна

  • Джамбинова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 115
Джамбинова Екатерина Александровна. Отдаленные результаты использования полимерных фиксаторов при реконструкции передней крестообразной связки: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джамбинова Екатерина Александровна

Список сокращений

Глава 1. Введение

Глава 2. Обзор литературы

2.1. История применения биодеградируемых фиксаторов

2.2. Ультраструктура биодеградируемых имплантов

2.3. Поведение аутотрансплантата в коленном суставе в послеоперационном периоде

Глава 3. Материалы и методы

3.1. Материалы

3.1.1. Критерии включения пациентов в исследование

3.1.2. Техника операции

3.2. Методы обследования

3.2.1. Анамнестический

3.2.2. Клинический

3.2.3. Рентгенологический, магнитно-резонансная томография и компьютерная томография

3.2.4. Субъективная оценка коленного сустава по шкалам

Глава 4. Результаты исследования

4.1 Клинические результаты

4.1.1 Основная группа

4.1.2 Контрольная группа

4.2. Статистический анализ результатов

4.2.1 Статистический анализ клинических результатов

4.2.1.1 Сравнение групп по возрасту

4.2.1.2. Сравнение основной и контрольной групп по полу

4.2.1.3. Сравнение основной и контрольной групп по ИМТ

4.2.1.4. Сравнение основной и контрольной групп по механизму

травмы

4.2.2 Сравнение основной и контрольной групп по опросникам

4.3. Процесс ремоделирования аутотрансплантата

4.4. Состояние биодеградирующего винта и окружающей костной ткани

4.4.1. Состояние биодеградирующего винта и окружающей костной ткани

4.4.2. Состояние большеберцового костного канала

4.4.3. Костная ассимиляция винта

Глава 5. Заключение и обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

ЗВЯ - тест заднего выдвижного ящика

ПВЯ - тест переднего выдвижного ящика ПКС - передняя крестообразная связка ЗКС - задняя крестообразная связка ЛМ - латеральный мениск ММ - медиальный мениск ЗНПКС - задненаружный пучок ПКС ПВПКС - передневнутренний пучок ПКС МРТ - магнитно-резонансная томография КТ - компьютерная томография

STGR - аутотрансплантат из сухожилий полусухожильной и нежной мышц

PGA - полимер, состоящий из полигликолевой кислоты

PLLA - полимер, состоящий из полимолочной кислоты

TCP - трикальций фосфат

PEEK - полиэфирэфиркетон

HU - единица Хаунсфилда

Глава 1. Введение

Из всех связок коленного сустава повреждения передней крестообразной связки (ПКС) наиболее часто требуют хирургического лечения [Gianotti S.M. et al., 2009]. Пластика передней крестообразной связки стала очень распространенной методикой в ортопедии из-за хороших клинических результатов, возвращающих пациентам прежний уровень физической активности. Так, по разным оценкам частота реконструктивных операций при разрыве ПКС составляет от 14 до 52 случаев на 100 000 населения ежегодно [Карасева Т.Ю. et al., 2013; Королев А.В. et al., 2004; Лазишвили Г.Д. et al., 2005; Лисицын М.П. et al., 2012; Фоменко С.М. et al., 2005], 1 из 3000 случаев в Соединенных Штатах Америки, более 120 000 случаев в год [Kiapour A.M. et al., 2014; Gonzalo Samitier et al., 2015]. Несмотря на то, что артроскопическая пластика ПКС является одной из самых распространённых ортопедических операций [Jameson S.S. et al., 2012], на сегодняшний день нет единых критериев оценки состояния трансплантата. По литературным данным, частота неправильной установки трансплантата при пластике ПКС составляет 37,3%, что приводит к неудовлетворительным результатам операции у 27,8% пациентов [Lyman S. et al., 2009]. Успешная реконструкция ПКС требует понимания нескольких факторов: анатомического размещения трансплантата, механических свойств выбранного трансплантата, а также биологических процессов, происходящих во время перестройки трансплантата. Эти факторы влияют на биомеханические свойства коленного сустава после реконструкции ПКС, и, следовательно, определяют время и протокол реабилитации [Amiel D. et al., 1986; Claes S. et al., 2011; Falconiero R.P. et al., 1998; Janssen R.P. et al., 2011; Lane J.G. et al., 1993; McFarland E.G. et al., 1993; Marumo K. et al., 2005; Mayr H.O. et al., 2012; Papalia R. et al., 2012]. Изменения трансплантата происходят на двух уровнях: внутри костных каналов и внутри сустава [Sanchez M. et al., 2010; Scheffler S.U. et al., 2008].

На данный момент существует множество различных техник операции, при этом многие авторы рекомендуют как можно более ранний протокол реабилитации, направленный на укрепление мышц и восстановление полного объема движений. Важным условием является надежная фиксация трансплантата, в связи с чем были разработаны различные фиксирующие устройства. Несмотря на это на сегодняшний день проведено множество лабораторных и клинических исследований, не доказавших существенного преимущества тех или иных фиксаторов.

Важнейшим вопросом является обеспечение стабильности трансплантата в течение всего периода, необходимого для ассимиляции с костным каналом. По истечении этого срока фиксирующее устройство больше не требуется и может быть удалено. Однако повторное оперативное вмешательство несет в себе риск дополнительной травматизации и ухудшает клинические результаты.

Во всем мире роль артроскопических методов лечения и диагностики повреждений коленного сустава значительно выросла [Bigony L. et al., 2008]. В тоже время, существует много разногласий по установлению показаний к оперативному лечению при повреждениях коленного сустава и по выбору хирургической тактики. Выбор трансплантата при реконструкции передней крестообразной связки, сроки оперативного лечения - все это зачастую остается предметом предпочтений каждого конкретного хирурга [Bruce D. et al., 2005; Chang S.K. et al., 2003].

Одним из основных вопросов в технике артроскопической реконструкции ПКС остается выбор метода фиксации трансплантата. В настоящее время существует большое количество типов имплантатов для фиксации трансплантата ПКС, при этом в литературе нет четких данных о преимуществах тех или иных способов фиксации в зависимости от типа трансплантата [Alejandro Espejo-Baena et al., 2014; Colombet P. et al., 2005].

В то же время, растет доля используемых имплантатов, выполненных из различных полимерных или биополимерных - рассасывающихся

материалов («bioabsorbable implants», Pertti T., 2004), которые должны в разные сроки, в зависимости от их состава, замещаться костной тканью [Achtnich A. et al., 2014]. При этом в мировой литературе нет единого научного мнения об отдаленных результатах использования подобных рассасывающихся имплантатов в травматологии и ортопедии: от мнения о невозможности замещения имплантата костной тканью [Bergsma E. et al., 1995; Park M.C., Tibone J.E., 2006], до выводов о замещении имплантата костной тканью в короткие сроки - до 36 недель [Bourke H.E. et al., 2013].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты использования полимерных фиксаторов при реконструкции передней крестообразной связки»

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с повреждением передней крестообразной связки.

Задачи исследования

1. Проанализировать отдаленные результаты первичной артроскопической пластики передней крестообразной связки сухожилиями полусухожильной и нежной мышц с применением биодеградируемых винтов

2. Оценить влияние материала фиксатора на ближайшие и отдаленные результаты артроскопической пластики передней крестообразной связки

3. Дать качественную и количественную оценку процессу остеоиндукции при использовании биоактивных имплантатов, выполненных из различных композиций материалов

4. Дать качественную и количественную оценку процессу трансформации биоактивных имплантатов, выполненных из различных композиций материалов

5. Определить варианты влияния имплантатов на костную ткань в отдаленные сроки послеоперационного периода в зависимости от материала изделия

6. Определить сроки окончания ремоделирования аутотрансплантата.

Научная новизна

1. Проведена комплексная оценка послеоперационных результатов пациентов после артроскопической пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом сухожилий полусухожильной и нежной мышц с применением биодеградируемых интерферентных винтов при сроке наблюдения более 7 лет

2. Произведена оценка степени биодеградации имплантатов в различные временные интервалы

3. Показаны и оценены процессы остеолиза, остеоиндукции и остеоинтеграции различных имплантатов

4. Впервые в Российской Федерации показаны процессы влияния материала имплантата на трансплантат

5. Проведен анализ на границе между комплексами аутотрансплант/ кость/имплантат

Практическое значение результатов

Применение в клинической практике предложенных диагностических и лечебных методик позволяет повысить эффективность результатов хирургического лечения пациентов с повреждением ПКС. Полученные результаты внедрены и используются в работе клинических баз кафедры (ГКБ № 31, ФГБУ ФНКЦ ФМБА России).

Положения, выносимые на защиту

1. Артроскопическая пластика ПКС с применением биодеградируемых фиксаторов позволяет достичь отличных и хороших клинических результатов при правильной технике операции и предварительной подготовке к операции.

2. Использование биодеградируемых винтов в артроскопической хирургии коленного сустава не влияет на расширение костных каналов в отдалённом послеоперационном периоде.

3. Состав биодеградируемых винтов влияет на его трансформацию, при этом нет убедительных данных, что это оказывает значительное влияние на клинические результаты.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседании кафедры травматологии и ортопедии Российского университета Дружбы Народов.

Материалы диссертации были доложены на следующих научных мероприятиях:

1. «Лигаментизация ПКС», III Международный конгресс травматологов-ортопедов, ATOM 2016.

2. «Отдаленные результаты применения биодеградируемых фиксаторов», Артромост 2016.

3. «Лигаментизация ПКС», V Евразийский Конгресс травматологов-ортопедов и III Съезд травматологов-ортопедов Кыргызстана 2016.

4. «Отдаленные результаты применения биодеградируемых фиксаторов», V Евразийский Конгресс травматологов-ортопедов и III Съезд травматологов-ортопедов Кыргызстана 2016.

5. «Лигаментизация ПКС», XII конгресс российского артроскопического общества с международным участием 2016.

6. «Лигаментизация ПКС», II всероссийский конгресс по травматологии с международным участием «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологии», 2017.

7. «Отдаленные результаты применения биодеградируемых фиксаторов», II всероссийский конгресс по травматологии с международным участием «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологии», 2017.

8. «Лигаментизация транспплантата передней крестообразной связки», Евразийский ортопедический форум, 29-30 июня 2017 года, Москва.

9. «Оценка состояния биорезорбируемых винтов и костной ткани в отделенном период после реконструкции передней крестообразной связки», Евразийский ортопедический форум, 29-30 июня 2017 года, Москва.

10. «Выбор метода лечения при повреждениях менисков», VI Евразийский Конгресс травматологов-ортопедов 24-25 августа 2017 года, Казань.

11. «Функция коленного сустава при разрыве передней крестобразной связки в остром периоде», 1-й Съезд травматологов-ортопедов ЦФО РФ, Смоленск. 15 сентября 2017 года.

12. «Современные принципы реконструкции передней крестообразной связки», IX съезд травматологов-ортопедов Республики Узбекистан, «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», 20-21 октября 2017 года. Ташкент.

13. «Оценка состояния биорезорбируемых винтов и костной ткани в отделенном период после реконструкции передней крестообразной связки», Международная конференции «ТРАВМА 2017: Мультидисциплинарный подход». Москва, Крокус-Экспо, 04 ноября 2017 года.

14. «Функция коленного сустава при острых разрывах ПКС», Конгресс «Медицинская помощь при травмах мирного и военного времени», 17 февраля 2018 года, Санкт-Петербург.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов.

Библиографический указатель литературы включает в себя 124 источника, из них 25 на русском и 99 на иностранных языках.

Диссертация иллюстрирована 64 рисунками, 17 таблицами.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, среди которых 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, 10 тезисов в различных сборниках научных трудов.

Глава 2. Обзор литературы

2.1. История применения биодеградируемых фиксаторов.

Первым описал медицинское использование поли-Ь-молочной кислоты (PLLA) Kulkarni для швов и стержней при лечении переломов нижней челюсти у собак [Kulkarni R. et al., 1966]. Впервые биодеградирующие имплантаты из полимолочной кислоты для внутренней фиксации были использованы в эксперименте рядом исследователей [

Schmitt E. E. et al., 1967; Cutright D.E. et al., 1971; Kulkarni R.K. et al., 1971]. В начале 80-х годов прошлого столетия были применены имплантаты из полигликолевой кислоты, но была отмечена низкая механическая прочность данных имплантатов (40-70 МРа) при хорошей гистологической совместимости [Christel P. et al., 1982; Kilpikari J. et al., 1983; Vert M. et al.,

1984]. Некоторое время спустя, в производстве фиксаторов была применена техника усиления механической прочности имплантатов, и стало возможным получать имплантаты для фиксации переломов с прочностью на излом до 250-370 МРа [Rokkanen P. et al., 1996; Tormala P. et al., 1987; Vainionpaa S. et al., 1987].

Впервые имплантаты из смеси полимеров (сплав полигликолевой и полимолочной кислот) были использованы в 1984 году [Rokkanen P. et al.,

1985]. Последующие работы доказали, что использование биорезорбируемых материалов обеспечивает достаточную прочность фиксации, позволяющей выдерживать осевые смещения не хуже, а иногда превосходя титановые интерферентные винты [Brand J. et al., 2005].

По данным литературы высокие показатели успешной артроскопической пластики ПКС привели к увеличению количества операций, в результате чего увеличилось количество ревизионных оперативных вмещательств [Kartus J. et al., 1999; Li S. et al., 2012; Safran M.R. et al., 2006; Tjoumakaris F.P. et al., 2012]. Кроме того, ряд пациентов с разрывами аутотрансплантата ПКС, нуждались в полной артропластике

11

коленного сустава [Hoxie S.C. et al., 2008; Magnussen R.A. et al., 2012], таким образом, существовала вероятность некоторого типа повторной операции для такой категории пациентов. Обследование пациентов с разрывами аутотрансплантата ПКС включает в себя необходимость проведения компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ). Биодеградируемые импланты имели ряд преимуществ: отсутствие артефактов по данным МРТ, нет необходимости удаления фиксатора и не вызывали расширения костного канала [Kamath G.V. et al., 2011; Cheatham S.A., Johnson D.L., 2013]. Расширение костного канала, связанно с фиксацией имплантата и явлением остеолиза. Данное явление описано как серьезная проблема при ревизии коленного сустава и может потребовать поэтапный подход к оперативному лечению [Thomas N.P. et al., 2005; Coats A.C., Johnson D.L. 2012]. Традиционное использование металлических имплантов для фиксации аутотрансплантата ПКС включало в себя все эти показатели [Johnston M. et al., 2011; Barber E. et al., 2008; Drogset J.O. et al., 2006; Emond C.E. et al., 2011; Lind M. et al., 2009].

Стремясь решить эти потенциальные проблемы в ортопедии были представлены биоабсорбируемые винты [Emond C.E. et al., 2011; Lind M. et al., 2009]. Первоначально биоабсорбируемые винты были преимущественно из поли-Ь-молочной кислоты (PLLA), а позднее присоединилось использование полигликолевой кислоты (PGA), а также полипарадиоксанона, сополимеров полигликолевой кислоты и полимолочной кислоты (PGA / PLLA) и поли-О-молочная кислота (PDLA) [Emond C.E. et al., 2011; Konan S. et al., 2009]. Оценка монокомпозитных биоабсорбируемых винтов показала отличные клинические результаты и чрезвычайно медленную скорость абсорбции, возможность аллергической реакции и отсутствие остеоиндуктивности в послеоперационном периоде при анализе МРТ -данных [Barber F.A. et al., 2006; Warden W.H. et al., 2008; Mastrokalos D.S. et al., 2008]. Именно после этого пришла идея добавить второе соединение, которое увеличивало бы скорость абсорбции, в то же время облегчая

остеоиндукцию. Был обеспечен последующий ввод в матрицу имплантов из PLLA остеокондуктивного материала, таких как Р-трикальцийфосфат (Р-TCP) или гидроксиапатит (HA).

В настоящее время наиболее широкое применение нашли импланты, выполненные из полигликолевой кислоты (PGA) и полимолочной кислоты (PLLA), которые являются частично кристаллизованными полимерами с линейной структурой. Для улучшения ассимиляции с костной тканью предлагаются композитные материалы с добавлением трикальцийфосфата. Несмотря на то, что производители уверяют в полной биоабсорбции и индифирентности фиксаторов, наличие их может привести к ряду проблем, а именно к перелому винта, миграции его в полость сустава, чрезмерной воспалительной реакции с формированием костных кист (рис. 1), остеолитическим изменениям костных каналов, замедленной абсорбции и костной ассимиляции [Bostman O., 1991; Sanchis-Alfonso V. et al., 2004; Scioscia T. et al., 2001; Shafer B. et al., 2002].

Рис. 1. Пациентка Н., 47 лет. Киста области большеберцового канала, 5 лет после операции. А - рентгенограмма коленного сустава, Б - МРТ коленного сустава, В - этап операции по удалению кисты, Г - внешний вид кисты.

Материалы, применяемые для изготовления имплантатов, могут быть разделены на разные группы материалов: природные материалы, керамические материалы, различные металлы, композитные материалы, полимеры [Tormala P. et al., 1998]. Полимеры разделяют на органические и неорганические, синтетические и несинтетические полимеры. Полимеры также разделяют на биостабильные (инертные), биодеградирующие и частично биодеградирующие полимеры.

Основоположником применения PLLA при пластике передней крестообразной связки был Barber F. et al. в 1995г.

Существует ряд характеристик, которые должны быть присущи биодеградирующим имплантатам, это: высокая первичная жесткость имплантата (имплантат не должен быть слишком жестким или слишком гибким), ожидаемые сроки сохранения показателей жесткости имплантата in vivo с течением времени [Tormala P et al., 1998]. Данным условиям соответствуют 29 типов полимеров, которые потенциально могут быть использованы в клинической практике. Чаще всего используется винты из полигликолевой кислоты и полимолочной кислоты, которые являются частично кристаллизованными с линейной структурой полимерами. Данные полимеры различаются друг от друга.

Полимер полигликолевой кислоты использовали для изготовления первого класса биологически разлагаемых полимерных материалов, изученных для таких применений. PGA — это гидрофильный и высококристаллический полимер, который деградирует через 3-6 месяцев (50%-ная потеря наступает через 2 недели и 100%-ная - через 4 недели) [Suchenski M. et al., 2010]. Использование PGA было связано с быстрой скоростью резорбции, и часто это приводило к потере фиксации и возникновению нестабильности. Кроме того, часто сообщалось о воспалительной реакции, синовитах и выпотах [Ramsingh V. et al., 2014].

PLLA - высоко кристаллизованный линейный полимер с молекулярной массой 180000 - 530000 с L- (PLLA) или D- (PDLA) пространственной конфигурацией [Eling et al. 1982]. Данный полимер, который имеет хорошую прочность и длительный период деградации (2-5 лет). С точки зрения прочности фиксации и силы натяжения результаты были очень хорошими, но были опубликованы осложнения, связанные с их поведением в раннем и позднем послеоперационном периодах. Среди них наиболее цитируемые -расширение костных каналов, остеолиз и образование кист.

if1 •

1 1

Рис. 2. Фазы деградации биодеградируемого винта. А - фаза абсорбции воды. Далее происходит фаза отека (Б), при этом винт увеличивается в размерах. Фаза гидролиза (В) цепей молочной кислоты, (рН кислой среды). Затем происходит катаболизм молочной кислоты через цикл Кребса, с выведением воды и углекислого газа (Г). И в конце винт фрагментируется, распадается и остатки материала фагоцитируются (Д).

Деградация биополимеров в целом происходит следующим образом: полигликолевая кислота расщепляется до гликолевой кислоты, полимолочная кислота - до молочной кислоты, и в конечном итоге - до пировиноградной кислоты с соответствующей формой ацетила коэнзима А, затем продукты деградации проходят через цикл Кребса с образованием Н2О и СО2 и небольшого количества энергии (рис. 2А—Д). Конечные продукты деградации выделяются из организма при помощи внешнего дыхания и в небольшом количестве с мочой [Hollinger J.O. et al., 1986].

Сроки полного расщепления и замещения имплантата костной тканью сильно отличаются в зависимости от типа полимера. Так, имплантаты из PGA полностью расщепляются в сроки до 36 недель [Bostman О. et al., 1992],

в тоже время, имплантаты из полимолочной кислоты расщепляются и замещаются костной тканью по данным разных авторов не ранее, чем 7 лет после имплантации [Nordstrom P. et al., 2001; Jukkala-Partio K. et al., 2002].

Из класса биоинертных полимеров наиболее часто используется полиэфирэфиркетон (PEEK) - жесткий, полукристаллический полимер, обладающий высокой устойчивостью к химической и термической деградации и превосходным механическим свойством. Винты, выполненные из PEEK обладают хорошей стабильной фиксациией, не имеют осложнений, связанных с деградацией полимера [Kurtz S.M. et al., 2013].

Целью фиксации трансплантата ПКС является обеспечение хорошего натяжения его до биологического приживления ткани в костных каналах [Ferretti A. et al., 2002; Stener S. et al., 2010; Rhee P.C. et al., 2011].

Новые биокомпозитные винты обеспечивают достаточную фиксацию, как в раннем, так и в послеоперационном периоде, при этом в то же время подвергаются резорбции и остеоиндукции [Barber E. et al., 2008; Weimann A. et al., 2005]. Литературные данные показали, что биокомпозитные винты приводят к ранней и сильной инкорпорации трансплантата, замещению губчатой костью [Barber F. et al., 1995; Johnston M. et al., 2011; Barber E. et al., 2008; Weimann A. et al., 2005]. При сравнении монокомпозитных винтов, состоящих только из PLLA, биокомпозитные винты обеспечивают превосходные результаты с точки зрения первичной стабильности, остеоиндукции и биосовместимости [Johnston M. et al., 2011; Barber E. et al., 2008; Emond C.E. et al., 2011; Weimann A. et al., 2005; Macarini L. et al., 2008].

С одной стороны, имеются данные в пользу более раннего начала биодеградации композитного винта и большая остеоиндукция по сравнению с винтами, состоящими только из PLLA, которые менее причастны к расширению костного канала по сравнению с металлическими винтами [Stener S. et al., 2012; Tecklenburg K. et al., 2006; Lind M. et al., 2009; Hunt J.A. et al., 2008; Laxdal G. et al., 2006]. С другой стороны, биокомпозитные винты являются более дорогими и, по сообщению некоторых авторов имеют

17

некоторые риски [Emond C.E. et al., 2011] интраоперационных осложнений таких как, поломка винтов и воспалительная реакция (PLLA-HA) в послеоперационном периоде из-за присутствия частиц деградации, которые могут привести к асептическому синовиту, выпоту или образованию кисты [Johnston M. et al., 2011; Barber E. et al., 2008; Nyland J. et al., 2004]. Но что более важно, точное время, необходимое для полной биодеградии и замещения костной тканью биокомпозитных винтов не ясны [Tecklenburg K. et al., 2006; Johnston M. et al., 2011; Emond C.E. et al., 2011; Shen C. et al., 2010]. Последнее может также зависеть от условий организма и концентрации дополнительных соединений (например, ß-TCP или HA) в биокомпозиционном винте [Johnston M. et al., 2011; Macarini L. et al., 2008; Agrawal C.M. et al., 1997; Aunoble S. et al., 2006; Homaeigohar S. et al., 2008].

Panagiotis G. и соавторы в своем исследовали показали, что в течение 7 лет после операции интерферентный винт, состоящий из 30% ß-TCP, деградировал медленнее, чем винт, состоящий на 60% из трикальцийфосфата. Винт 30%-TCP имел значительно более низкую плотность по данным КТ, чем винт 60%-TCP, с одинаковыми интервалами времени, при этом следует учитывать, что начальная плотность винта 60%-TCP почти вдвое превышает неиспользованный 30%-TCP. Кроме того, они применяли разную хирургическую технику. В первом случае винт 30%-TCP был полностью окружен костной тканью в большеберцовом канале при артроскопической пластике ПКС с сухожилием BTB. Во втором случае винт 60%-TCP не был окружен полностью костной тканью, так как он использовался для фиксации аутотрансплантата из сухожилий подколенных мышц. Это может также сыграть роль в различии, наблюдаемом при остеокондукции между двумя винтами. Период наблюдения в среднем составил 37 месяцев, начальная плотность винта 60%-TCP была уменьшена на 62%, начальная плотность 30%-TCP составила 52%. Оба типа винтов имели значительно меньший уровень плотности, чем неиспользуемый винт, и имели плотность ближе к плотности окружающей кости. Анализ изменения

плотности в единицах Хаунсфилда (HU) во времени показал, что скорость резорбции выше в течение 24-36 месяцев после операции (в среднем 13 HU / месяц для винта 30%-TCP и 30 HU / месяц для винта 60%-TCP), чем в течение периода 37-48 месяцев после операции (в среднем 3 HU / месяц для винта 30%-TCP и 9 HU / месяц для винта 60%-TCP).

Barber и Dockery зарегистрировали плотность 118 HU в области большеберцового канала через 50 месяцев с винтом, состоящим из 25% Р-TCP [McFarland E.G., 1993]. Начальная плотность неиспользуемого винта для этого исследования составляла 680 HU. В более позднем исследовании Johnston et al. измеряли плотность тибиального винта через 50 месяцев после операции с помощью винта, состоящего на 25% из гидроксиапатита [Papalia R. et al., 2012]. Через пять лет они зафиксировали среднее значение 190 HU, но через два и три года они зарегистрировали соответственно 390 HU и 320 HU. В исследовании Panagiotis G было зарегистрировано 360 HU через 37-48 месяцев для винта 30%-TCP и 541 HU для винта 60%-TCP. Barber et al. сообщили, что через 24 месяца все винты были частично абсорбированы и не замещены костной тканью. Panagiotis G и соавторы показали благоприятный результат в 96% случаев остеоиндуктивности (типы 2, 3 и 4 по классификации Barber и Dockery) через три года с типами винтов, состоящих на 30 % из трикальцийфосфата и полимолочной кислоты и на 60 % из трикальцийфосфата и полимолочной кислоты. Полная остеоиндукция (тип 4) была зафиксирована в 39% винтов 30% - TCP и 12% от винтов 60% - TCP. Barber и Dockery утверждают, что 25% P-TCP-винтов начинают разрушаться через 24 месяца после операции, и полное остеоиндукция происходит через три года [McFarland E.G., 1993]. Johnston et al. также зарегистрировали, что 80% винтов, состоящих на 25% из гидроксиапатита, в большеберцовом канале были резорбированы через четыре года и 100% из них через пять лет. Johnston et al., также сообщают о 94% остеоиндуктивности (типы 2, 3 и 4) и 50% от 4 до 25% винта из гидроксиапатита через 50 месяцев в среднем. Через четыре года они сообщали о 40% и 70% случаев случаев

остеоиндуктивности. Однако используемая оценка плотности HU официально не подтвердила наличие новой кости в костном канале, а только ткани с плотностью HU, подобно той, что окружает костную ткань.

Процессу биодеградации и остеоиндукции посвящено много исследований, но их трудно сравнивать напрямую из-за различных типов винтов, хирургической техники и периода наблюдения.

2.2. Ультраструктура биодеградируемых имплантов

Королев А.В. и соавторы [6] в своем исследовании выяснили характер изменений биодеградирующих имплантатов, находившихся в костной ткани в течение различного срока, на ультраструктуральном уровне.

В ходе работы им удалось изучить несколько имплантатов, которые были извлечены в ходе ревизионной операции по поводу разрыва аутотрансплантата (табл. 1).

Имплантаты изучали в лаборатории экспериментальной патологии клетки ГУ НИИ морфологии человека (зав. лабораторией В.П. Черников). Предварительная подготовка образцов осуществлялась методом ионной бомбардировки золотом на напылительной установке «Eiko IB-3» (Япония) в условиях вакуума (0,2 Torr) и ионном токе - 7 mA. Просмотр препаратов производили с помощью сканирующего электронного микроскопа «Hitachi S-500» при ускоряющем напряжении 25 kV на разных увеличениях.

При исследовании контрольного винта (PLLA, Smith&Nephew) при различных увеличениях отчетливо видно, что поверхность винта не является гладкой, а представляет собой абсолютно неровную структуру, причем в разных участках структура винта различная (рис. 3-7), отдаленно напоминающая фотографии лунной поверхности. Очевидно, что подобный характер поверхности винта значительно увеличивает площадь соприкосновения его с окружающими тканями.

имплантат Материал имплантата время, проведенное в кости

рассасывающийся интерферентный винт arthrex 1-изомер полимолочной кислоты (р11а) 4 года

винт biointrafix (depuy mitek) 1-изомер полимолочной кислоты + трикальцийфосфат 1 год

гильза biointrafix (depuy mitek) 1-изомер полимолочной кислоты + трикальцийфосфат 1 год

рассасывающийся интерферентный винт 1-изомер полимолочной кислоты 2 года

рассасывающийся интерферентный винт arthrex 1-изомер полимолочной кислоты Новый контрольный винт

Таблица 1. Типы изученных имплантатов

Рис. 3 Винт PLLA при увеличении х100.

Рис. 4. Винт РЬЬА при увеличении х5000, различные участки.

Рис. 5. Винт РЬЬЛ при увеличении х5000, различные участки.

Рис. 6. Винт РЬЬЛ при увеличении х5000, различные участки.

11626 25KU 30U

Рис. 7. Винт Biolntrafix через 1 год нахождения в живой кости (увеличение х1000).

Также следует отметить, что структура материала визуально близка к аморфной.

Следующим имплантатом, который исследовали, был винт Biolntrafix, представляющий собой смесь полимолочной кислоты и трикальцийфосфата. По замыслу разработчиков данного материла, трикальцийфосфат должен стать остеокондуктивным субстратом данного винта, а полимолочная кислота - обеспечить достаточные прочностные свойства имплантата.

На рис. 7 можно разглядеть поверхность винта, которая представляет собой также неровную поверхность, но явных признаков разложения материала не отмечено.

Винт Biolntrafix использовали вместе с гильзой (Tibial Sheath, TCP/PLLA, DePuy Mitek). Данные имплантаты находились в кости в течение 1 года.

На рисунках 8 - 10 при различных увеличениях можно отметить неоднородность и неровность структуры, при этом, при большем увеличении определяются зоны вспучивания материала, что было расценено как признаки деградации материала.

Следует обратить внимание, что материал, из которого изготовлены данные имплантаты, представляет собой слоистую структуру.

1 1^22 25Ки 50и

Рис. 8. Гильза БюШгайх через 1 год после имплантации (увеличение х1000).

11624 2"ки — и

Рис. 9. Гильза БюШгайх через 1 год после имплантации (увеличение х5000).

1 1 & 2 5 К и 5и

Рис. 10. Гильза БюШгайх через 1 год после имплантации (увеличение х5000).

В данной работе Королевым А.В. и соавторами был исследован интерферентный винт Бйукег (рис. 11, 12), также выполненный из полимолочной кислоты. Данный винт существовал в костной ткани 2 года, прежде чем был исследован. При электронной микроскопии отчетливо видно, что поверхность винта сглажена, как будто оплавлена. Трещин и дефектов поверхности не отмечено.

Рис. 11. Биодеградирующий винт Бйукег через 2 года после имплантации (увеличение х5000).

ч

Рис. 12. Биодеградирующий винт Stryker через 2 года после имплантации (увеличение х5000).

Еще один исследованный имплантат - интерферентный винт Arthrex, выполненный из полимолочной кислоты и находившийся в костной ткани 4 года. На рисунках можно отметить выраженное различие материала имплантата с контрольным винтом: более сглаженная поверхность имплантата (рис. 13), трещины в материале (рис. 14-16). Данные изменения были расценены как признаки деградации материала имплантата, при этом макроскопически винт выглядит практически без изменений (рис. 17).

Рис. 13. Биодеградирующий винт Arthrex через 4 года после имплантации (увеличение х1000).

11630 23KU SU

Рис. 14. Биодеградирующий винт Arthrex через 4 года после имплантации (увеличение х5000).

11632 23KU SU

Рис. 15. Биодеградирующий винт Arthrex через 4 года после имплантации (увеличение х5000).

11633 2зки seu

Рис. 16. Биодеградирующий винт Arthrex через 4 года после имплантации (увеличение х1000).

Рис. 17. Биодеградирующий винт Arthrex через 4 года после имплантации (макрофото)

Таким образом, в результате исследования сделаны определенные выводы. Исследованные имплантаты из полимолочной кислоты, которые находились в кости in vivo в течение одного, двух и четырех лет, претерпевают выраженные изменения на ультраструктруном уровне, что выражается в изменении рельефа поверхности материала в ранние сроки и появлении глубоких трещин на поверхности в более поздние. Данные признаки свидетельствуют о биологической активности имплантатов в течение всего времени нахождения в живой костной ткани, при этом макроскопически они не изменились.