Отдаленные результаты хирургического лечения и качество жизни больных, оперированных по поводу хронической ишемии нижних конечностей при дистальных поражениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Папоян, Симон Ашотович

  • Папоян, Симон Ашотович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 155
Папоян, Симон Ашотович. Отдаленные результаты хирургического лечения и качество жизни больных, оперированных по поводу хронической ишемии нижних конечностей при дистальных поражениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Папоян, Симон Ашотович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1 Эпидемиология окклюзирующего поражения артерий нижних конечностей.10

1.2 Методы исследований.13

1.3 Показания к оперативным вмешательствам и их результаты.18

1.4 Качество жизни.37

1.5 Опросник по КЖ SF - 36.45

1.6 Опросник качества жизни для больных с ХИНК.47

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.52

2.1 Клиническая характеристика больных.51

2.2 Методы исследования.57

2.3 Характеристика пациентов участвовавших в исследовании качества жизни.65

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.70

3.1 Непосредственные результаты.70

3.2Анализ послеоперационных осложнений и летальных исходов.71

З.ЗОтдаленные результаты хирургического лечения.73

3.4Выживаемость больных после инфраингвинальных реконструкций.73

3.5.Проходимость шунтов.80

3.6 Сохранность конечностей.86

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ХИНК.91

4.1. Качество жизни пациентов с ХИНК до оперативного вмешательства.91

4.2.Качество жизни пациентов с ХИНК в отдаленном периоде после инфраингвинальных реконструкций.94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты хирургического лечения и качество жизни больных, оперированных по поводу хронической ишемии нижних конечностей при дистальных поражениях»

В общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний, окклюзионно-стенотические поражения артериального русла нижних конечностей занимают второе место, уступая первенство ишемической болезни сердца. По данным B.C. Савельева (1997) хронические облитерирующие заболевания нижних конечностей составляют 3-4% от числа всех хирургических заболеваний.

По данным J1.A. Бокерии ежегодно в нашей стране производится более 4000 оперативных вмешательств по поводу ХИНК, что составляет 12-14% от всех оперативных вмешательств на артериальной системе [10].

Опыт Объединённой Сосудистой Исследовательской Группы в Великобритании показывает, что пациентам, страдающим критической ишемией нижних конечностей, приблизительно в 60% случаев выполняются сосудистые реконструкции, в 20% - первичные ампутации и в 20% - какие-либо другие методы временной коррекции кровотока. Через год у 25% больных будет выполнена большая ампутация, 55% - сохранят обе ноги и 20% - умрут. При наличии поражения только периферических артерий показатель смертности и развития инфаркта миокарда составляет - 84,9 и 21,2 на 1000 человек соответственно. Поэтому ишемия нижних конечностей угрожает не только потерей конечности, но представляет опасность для жизни больного. (Wolfe J.H.N., 1986).

Несмотря на достижения в области лекарственной фармакологии одним из основных методов лечения атеросклеротических поражений артерий нижних конечностей продолжает оставаться хирургический. Реконструктивные хирургические методы лечения дают возможность сохранить конечность при критической ишемии нижних конечностей у 45 - 55% больных в течение 5-8 лет после операции.

Прямая» реваскуляризация избавляет от угрозы ампутации и симптомов инвалидизирующей «перемежающей хромоты», улучшает качество жизни больных. Ангиопластика в бедренно-подколенном сегменте у больных с критической ишемией при локальных участках стеноза/окклюзии и сохраненных путях оттока, позволяет сохранить конечность в 50-77% случаев на протяжении 2 лет [99,162,164,183]. Эффективность операций зависит от состояния путей, как притока, так и оттока, а также от использованного пластического материала. В системе базы данных Cochrane [182] проведено сравнение проходимости аутовены "in situ" и реверсированной аутовены при шунтировании подколенной артерии ниже щели коленного сустава. Выяснено, что через 5 и 10 лет никаких различий в первичной проходимости (64 % и 62 % соответственно), вторичной проходимости (65 % и 70 %) и в сохранении конечности (74 % обе группы) не было. По данным различных авторов проходимость бедренно-подколенных шунтов через 5 лет колеблется в пределах 41-70% [21, 161, 178]. Проходимость бедренно-тибиальных шунтов через 5 лет составляет 12,1-66%[21, 70, 83,220,228].

По данным других авторов 6-летняя проходимость аутовенозных шунтов "in situ" и реверсированной аутовены в позиции выше щели коленного сустава составляет 68,1% и 61,2% соответственно [21], а через 7 лет проходимость трансплантатов в обеих группах отмечена в 28% , при достаточн высоком проценте сохранённых конечностей, достигая 70% при использовании "in situ" и 50% при реверсированной аутовене[54]. Роль профундопластики в комплексе операций на бедренно-дистальном сегменте признана давно, но остается спорным вопрос о том, насколько изолированная профундопластика способна купировать явления ишемии конечности.

По данным А.В.Чупина [86], артерилизация позволила сохранить конечность и получить улучшение ее состояния в общей группе у 83,3% пациентов, а при атеросклерозе у 93,3%. Через 5 лет число сохраненных конечностей в зависимости от вида артерилизации составляло 79,4% и 93,3% при использовании поверхностной и глубокой венозной систем, соответственно. Непрямые ревасуляризующие операции являются альтернативой ампутации. Некоторые авторы отмечают ее высокую эффективность. Микрососудистая аутотрансплантация большого сальника впервые была предложена Н. Goldsmith и E.S. Alday в 1967 г.[72]. Данное вмешательство, по мнению И.И. Затевахина [38], является операцией выбора у больных облитерирующим тромбангиитом с поражением артерий стопы с сохранением одной или более проходимой артерии на голени или окклюзии всех артерий голени с сохранением подколенной артерии и трифуркации [38]. Процент сохранненых конечностей после бедренно-подколенных шунтирований через 5 лет, по данным различных авторов, колеблется в пределах 41%-93% [196,220]. Выживаемость больных по данным различных авторов 23%-78% [121,220,185].

Критерием эффективности любой реконструктивной операции является оценка отдаленных результатов.

До последнего времени при оценке отдаленных результатов после проведения сосудистых реконструктивных вмешательств учитывались такие показатели как сохранение конечности, кумулятивная проходимость сосудистых шунтов и выживаемость. В настоящее время в клинических исследованиях определяющих успех или неудачу сосудистой реконструкции является качество жизни пациента. Исследования, изучающие КЖ, показывают, значительное его снижение у больных с окклюзирующими заболеваниями артерий нижних конечностей [23, 40, 58, 107,168,208,222], в зависимости от степени ишемии [168,169].

По данным испанских ученых, качество жизни больных с ХИНК значительно хуже, чем в здоровой популяции; оно улучшается после лечения, независимо от применненого метода лечения [153].

Основной целью лечения является возвращение пациента к состоянию, когда он способен достигать и поддерживать уровень социального и общественного функционирования, что отражается на его жизненных приоритетах и общем благосостоянии и следовательно -качестве жизни.

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения больных с ХОЗАНК.

ЗАДАЧИ

1. Изучить отдаленные результаты сосудистых реконструкций при ХИНК.

2. Определить продолжительность жизни и причины смерти больных, оперированных по поводу ХИНК.

3. Выявить кардиальные факторы риска, влияющие на результаты реконструктивных операций

4. Определить качество жизни больных после сосудистых реконструкций.

5. Выявить причины и факторы, влияющие на качество жизни больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проходимость шунтов в отдаленном периоде зависит от состояния дистального русла, степени клинического улучшения после операции, наличия сахарного диабета, нозологической формы и не зависит от пола, возраста больного, степени ишемии.

2. Сохранность конечностей зависит от степени ишемии, степени клинического улучшения после операции, наличия в анамнезе сахарного диабета и состояния путей оттока.

3. Отдаленные результаты БПШ достоверно не отличаются в зависимости от уровня наложения дистального анастомоза (выше или ниже щели коленного сустава) и статистически достоверно зависят от вида трансплантата:

4. Выживаемость больных после инфраингвинальных реконструкций зависит от возраста больного, наличия в анамнезе ИБС, поражения БЦС, степени клинического улучшения после операции и стадии ишемии.

5. Качество жизни больных с ХИНК по данным опросника SF-36 снижены по всем параметрам по сравнению со здоровой популяцией. В отдаленном послеоперациооном периоде улучшение качества жизни по сравнению с дооперационным наиболее значимо отмечалось по показателям физической активности, болевого фактора, роли физических проблем и общего здоровья.

6.

Научная новизна:

Изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных с клиникой хронической ишемии нижних конечностей с применением методик, рекомендованных в документе Российского Консенсуса российского общества ангиологов и сосудистых хирургов. Выявлены основные факторы, влияющие на отдаленные результаты инфраингвинальных реконструктивных сосудистых операций. Определено качество жизни пациентов до операции и в отдаленном периоде после операции. Выявлены основные факторы, влияющие на качество жизни пациентов.

Практическая значимость:

Полученные данные позволяют рассмотреть возможности улучшения отдаленных результатов хирургического лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей при дистальных поражениях и выработки мер, направленных на улучшение качества жизни. Так, основными причинами смертности после инфраингвинальных реконструкций являются поражения других сосудистых бассейнов, следовательно, необходимо принятие активной тактики в профилактике и лечении сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Доказана необходимость определения качества жизни в исследованиях, посвященных изучению результатов лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей, при этом целесообразно одновременное использование общего и специального опросников по качеству жизни.

Определены статистически достоверные различия результатов оперативного лечения пациентов в отдалённые сроки в зависимости от принадлежности к группам с хорошим, удовлетворительным или плохим состоянием дистального артериального русла, степени клинического улучшения после операции.

Приношу сердечную благодарность моим научным руководителям,

Доктору медицинских наук, профессору Абалмасову Константину Георгиевичу и доктору медицинских наук, член-корреспонденту РАМН, профессору Бузиашвили Юрию Иосифовичу за постоянную научную и практическую помощь, а так же моральную поддержку в течение всего периода выполнения работы.

Искренняя благодарность сотрудникам отделения хирургии сосудов и клинико-диагностического отделения Института Коронарной и Сосудистой хирургии НЦССХ им. А.Н. Бакулева за постоянную помощь и содействие в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Папоян, Симон Ашотович

Выводы

1. Кумулятивная проходимость шунтов через 1,3 и 5 лет составляет 82,3%, 59,6% и 41,8% соответственно и зависит от состояния дистального русла, степени клинического улучшения после операции, наличия сахарного диабета, нозологической формы и не зависит от пола, возраста больного, степени ишемии.

2. Кумулятивная сохранность конечностей через 1, 3 и 5 лет составила соответственно 89%, 79% и 71% соответственно и зависит от степени ишемии, степени клинического улучшения после операции, этиологического фактора, наличия в анамнезе сахарного диабета и состояния путей оттока.

3. Отдаленные результаты БПШ достоверно не отличаются в зависимости от уровня наложения дистального анастомоза (выше или ниже щели коленного сустава) и статистически достоверно зависят от вида трансплантата: при применении реверсированной вены 1, 3 и 5 летняя проходимость составляет 90%, 72,5 и 48%. При использовании вены in situ 70%, 55% и 37,5%.

4. Выживаемость больных после инфраингвинальных реконструкций составила через 1, 3 и 5 лет соответственно - 97,2%; 89,1%; 80,1% и зависит от возраста больного, наличия в анамнезе ИБС, поражения БЦС, артериальной гипертензии, степени клинического улучшения после операции и стадии ишемии.

5. Наличие ишемической болезни сердца значительно ухудшает выживаемость больных в отдаленном периоде и составляет через 1,3 и 5лет 95,8%, 93,4% и 74,7% соответственно, являясь ведущей причиной смерти больных в отдаленном периоде.

6. Качество жизни больных с ХИНК по данным опросника SF-36 снижены по всем параметрам по сравнению со здоровой популяцией. В результате реконструктивной сосудистой операции КЖ у пациентов с ХИНК улучшается, но не достигает уровня в здоровой популяции. Послеоперационное качество жизни зависит от дооперационной степени ишемии конечности.

7. Гемодинамически удачная операция оказывает благоприятное влияние на качество жизни больных.

8. При сохраненном магистральном кровотоке показатель КЖ по SF-36 повышается по всем показателям в среднем на 25% . При тромбозе шунта КЖ снижается больше чем в 2 раза по всем показателям по сравнению с дооперационным периодом, что соответствует неудовлетворительному качеству жизни.

9.

Практические рекомендации

1. Наличие симптомной ИБС, либо положительных проб по данным нагрузочных тестов является показанием для коронарографии. При выявлении гемодинамически значимых поражений коронарных артерий первым этапом перед реваскуляризацией нижних конечностей показано реваскуляризация миокарда.

2. С целью снижения частоты мозговых осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде всем пациентам с ХИНК показано ультразвуковое обследование ветвей дуги аорты и по показаниям - выполнение первоэтапной профилактической каротидной эндартерэктомией.

3. С целью улучшения отдаленных результатов и качества жизни у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом показано постоянное наблюдение у эндокриниолога не зависимо от стадии заболевания и уровня сахара в крови.

4. При оценке отдаленных результатов оперативного лечения больных с ХИНК необходимо изучать не только состояние сосудов в зоне интереса, но и использовать методики определения качества жизни, что позволяет выявить ранее не учитывавшиеся факторы риска, влияющие на результаты проводимого лечения.

5. При поражении дистальных отделов голени и стопы выполнение аутотрансплантации большого сальника на пораженную конечность с включением артерий из системы аркад сальника или ЖСА в дистальный магистральный кровоток позволяет использовать большой сальник не только как дополнительный артериальный бассейн, но и как живой шунт, что улучшает непосредственные и отдаленные результаты.