Отдаленные результаты комплексного лечения прогрессирующей близорукости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Осман, Шерго Осман

  • Осман, Шерго Осман
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 177
Осман, Шерго Осман. Отдаленные результаты комплексного лечения прогрессирующей близорукости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осман, Шерго Осман

ВВЕДЕНИЕ

Список сокращений

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1. Патогенетические механизмы формирования, развития н клинические течения прогрессирующей близорукости.

1.2. Медикаментозная профилактика прегрессирования миопии.

1.3. Склероукрепляющие операции, механизм их действия, эффективность.

1.4. Видео-компьютерная коррекция зрения.

ГЛАВА II Общая характеристика клинических исследований. Материалы и методы.

2.1.Материалы по изучению анатомо-функцнонального состояния глаз с условно стабилизированной миопией при длительном наблюдении

2.2. Изучение отдаленных результатов хирургического лечения прогрессирующей близорукости.

2.2.1. Техника операции коллагеносклеропластики.

2.2.2. Техника трофической коллагеносклеропластики.

2.3. Видео-компьютерная коррекция зрения при миопии и миопическом астигматизме в сочетании с амблиопией

2.3.1. Методика лечения амблиопии, миопии и миопиче-ского астигматизма на аппарате «Амблиокорр».

2.3.2. Общая характеристика больных, пролеченных с помощью видео-компьютерной тренировки зрения на аппарате «Амблиокорр». 2.4. Методы клинических исследований.

ГЛАВА III Сравнительная характеристика анатомо-функционального состояния глаз со «стабилизированной» миопии средней и высокой степени при длительном наблюдении.

ГЛАВА IV Отдаленные клинические результаты хирургического лечения прогрессирующей миопии.

4.1 О показаниях к операции коллагеносклеро-пластики, механизм действия и ее преимущества по сравнению с другим склеропластиками.

4.2 Отдаленные результаты КСП, ее влияние на развитие типичных для прогрессирующей миопии осложнений.

4.3 Отдаленные результаты трофической коллаге-носклеропластики (ТКСП)

ГЛАВА V Видео-компьютерная коррекция при миопии и миопическом астигматизме в сочетании с различной по виду и степени амблиопией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты комплексного лечения прогрессирующей близорукости»

Близорукость остается одной из наиболее актуальных проблем офтальмологии. Это обусловлено ее широким распространением, склонностью к прогрессированию и частым переходом в осложненную форму миопии, которая прочно занимает I-II место по причинам первичной инвалидности по зрению среди лиц молодого возраста (3,4, 94, 113, 114, 219). В связи с этим профилактика прогрессирования и предупреждение развития осложненной миопии является важ ной социальной и общемедицинской задачей.

За последние годы в понимании патогенеза миопической болезни достигнуты определенные успехи (5, 7, 67, 101, 107,108, 112, 179, 202, 256, 282, 289). Разработаны методы консервативного (12, 15, 123, 138, 141, 171) и хирургического лечения (111, 136, 166, 258, ь

259, 298). Широкое распространение получили патогенетические операции укрепления ослабленной склеры миопических глаз (111, 136, 166, 258, 259, 298). Предложено много методик, операций, отличающихся по своей сложности, характеру используемого пластического материала и способу его консервирования; по формам, размерам, расположению и фиксации имплантатов (37, 61, 137, 144, 186,210). 4

В качестве пластического материала продолжают широко использоваться твердая мозговая оболочка, аллохрящ, жидкий коллаген, аллосклера, полимерная композиция и различные пластические материалы.

Многообразие видов склеропластических операций указывает, с одной стороны, на несомненный интерес к ним, а с другой стороны

- на отсутствие достаточно простой и удобной универсальной мето-* | 1 дики. Широкое внедрение склеропластики существенно сдерживаетч ся отсутствием доказанного по своей эффективности пластического материала. Обязательным требованием к подобным материалам является безопасность заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом «С», а также возможность имплантации лицам, исповедующим ислам(144, 179).

Существует множество теорий этиопатогенеза миопии, кото» рые чаще основываются на одном-двух факторах, определяющих ее прогресс!фование. Остальные факторы не учитываются в общей j картине заболевания и< особенно, в связи с временным фактором развития болезни (101).

Последние достижения в области патофизиологии различных заболеваний (гипертоническая болезнь, диабет, сердечно сосудистые заболевания, глаукома и др.) показывают, что часто единого механизма развития нет. В большинстве случаев или имеется группа заболеваний, объединенных единым симптомом-вектором (повышенные артериальное давление, сахар крови, ВГД), или единое заболевание, но с существенным клиническими особенностями, определяющими стадии или фазы патологического процесса.

Миопия склонна к прогрессированию в 70-80% случаев (5, 106,116, 165), причем этот показатель имеет тенденцию к росту, что можно объяснить во-первых, постоянно увеличивающимися нагрузками на орган зрения, а во-вторых - постепенным ухудшением состояния соединительной опорной ткани у современной популяции лкУдей (24). Учитывая патогенетический характер склеропластик при миопии, можно считать доказанным их положительное влияние на оболочки глаза. Однако, у 15-43%, а по отдельным данным у 68% больных близорукость продолжает прогрессировать и после СП-операций (162,167,177,212,.226,.263,264). Признанный авторитет в области изучения миопии Certin. B.J. (100, 263) предполагает, что склеральный трансплантат вовлекается в коллагенолитический или иной патологический процесс под действием «дефектных» склеро-цитов реципиента, что и свод ит на «нет» эффект проведённой операции. Е.П.Тарутта и Л.Д.Андреева (25, 211), исследуя фрагменты аллосклеральных трансплантатов, удаленных при повторных скпе-ропластиках, выявили в них изменения коллагеновых фибрилл, характерные для миопической склеры. Доказана также зависимость и эффективность .склеропластических операций от биомеханических свойств тканей глаза (151, 152). Таким образом, вопросы о том, чем укреплять ослабленную склеру и какие отдаленные результаты операций остаются в значительной мере открытыми.

В течение последних 20 лет сотрудниками кафедры глазных

I,» I болезней РГМУ (акад.: РАМН, проф. А.П. Нестеров, проф. А.В. Свирин, д.м.н. В.И. Лапочкин и др.) исследовались вопросы патогенеза и лечения приобретенной прогрессирующей близорукости (102,103, 137, 139, 140, 142, 144, 145, 180, 187, 188, 189, 191, 193). Доказано существенное влияние относительно повышенного (Ро > 15-18 мм рт. ст.) ВГД на ослабленную склеру (103, 188, 189), комплексно изучены изменения происходящие в средне-статистическом глазу при приросте миопии на каждые 3,0 D (179). Разработан новый метод лечения прогрессирования миопии -'медикаментозная профилактика прогрессирования миопии (101, 141, 179) с помощью холиноли-тиков короткого действия и гипотензивных препаратов (курсовые инЬтилляции 1 раз в день на ночь в течение 1-1,5 месяцев 0,5% раствора мидриацила и 0,25% раствора арутимола). Методика подкупает своей простотой, патогенетической обоснованностью и достаточной эффективностью.

Новый метод склеропластики с помощью коллагеновой губки (142, 143, 191) также получил широкое распространение среди офтальмохирургов. Коллагеновые губки (гемостатическая, колоцил), используемые для этой операции, оказались очень ценными и удобными материалами для склеропластики именно вследствие своей губчато-сетчатой структуры. (179,181).

Логическим завершением работ по изучению патогенеза прогрессирующей близорукости явилась новая классификация типов (форм) миопии, предложенная в 1998 г. В.И.Лапочкиным (101). Доказано, что активное прогрессирование миопии возможно: на фоне абсолютно нормальных резервов аккомодации (20% случаев) и при полном ее отсутствии (3,5%); на фоне низкого ВГД (Ро= 8-10 мм рт. ст.; 12-15%), относительно повышенного (Ро>15-15,6 мм рт. ст.; 5560%) и высокого ВГД (Ро=20-21 мм .рт. ст., 2-4%); на фоне нормальных значений ригидности и гемодинамики глаз и при снижении этих показателей. Впервые показано, что приобретенная прогрессирующая миопия, являясь заболеванием сложного мультифакторного ге-неза, представляет собой не единую нозологическую форму патологии глаза, а совокупность клинико-патогенетических типов (форм), объединенных общим рефракционным вектором и имеющих качественно значимые различия в механизмах патогенеза и клинической картине на различных временных отрезках своего течения.

Несомненным достижением последних лет явилось использование эксимерлазерной хирургии в коррекции миопии и миопиче-скоги астигматизма (96,97,98,156,157,158,197,198,199,233, 234), чт'о позволяет в случае прекращения прогрессирования миопии возвратить больному «прежнюю» эмметропию, а значит реабилитировать его в социально-трудовом отношении.

Большим успехом можно считать также внедряемый в настоящее время метод видео-компъютерной коррекции^ зрения (1, 148), позволяющей в значительном1 проценте случаев улучшить зрение, исправить неправильную фиксацию, восстановить бинокулярное зрение.

Перечисленные два последних метода могут существенно помочь больным на завершающем этапе лечения после проведения комплексного медикаментозно-хирургического лечения, направленного на предупреждение прогрессирования миопии.

Однако, несмотря на многочисленные фундаментальные исследования, посвященные проблеме прогрессирующей миопии, остается нерешенным ряд существенных вопросов, особенно по хиt ( рургической профилактике прогрессирования. Отсутствует обоснованная система медикаментозно-хирургического предупреждения развития осложненной миопии.

Цель работы

На основании многолетнего наблюдения за состоянием глаз с близорукостью различной степени оценить эффективность комплексного медикаментозно -хирургического лечения, и обосновать систему профилактики прогрессирования миопии.

Задачи исследования

1. Оценить изменения в состоянии глаз с миопией различной степени при многолетнем динамическом наблюдении.

2. Изучить результаты медикаментозного лечения аккомода-тивно-астенопического синдрома при миопии средней степени.

3. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения прогрессирующей миопии методом коллагеносклеропла-стики (КСП).

4. Определить развитие хориоретинодистрофий и других осложнений в отдаленном периоде после проведения операции КСП.

5. Оценить состояние оперированных методом трофической коллагенорсклеропластики глаз с миопией 16,0-23,0 D в отдаленном периоде.

6. Изучить эффективность видеокомпьютерной тренировки зрения с помощью аппарата «Амблиокорр» при миопии и миопическом астигматизме в сочетании с различной по виду и степени амблиопией.

Научная новизна Впервые показано, что при длительном, в течение 6-11 лет наблюдения, за считавшейся «стабилизированной» миопией средней и высокой степени ухудшение анатомофункционального состояния глаз можно отметить примерно в 80% случаев, что выражается в увеличении УЗ-параметров, ухудшении гемодинамики, увеличении количества и тяжести ЦХРД и ПВХРД. Наиболее существенные изменения возникают в глазах с миопией более 18,0-20,0 D.

Изучена эффективность лечения аккомодативно-астенопического синдрома при миопии средней степени и ослабленной аккомодации. Показано, что применение инсталляций 0,5% раствора тропикамида и дигитоксина (ди-гофтона) у У* больных купируют зрительное утомление, а у {Л части - значительно уменьшают его проявление.

Коллагеносклеропластика в отдаленном периоде обеспечивает стабилизацию прогрессирования в 85-90% случаев, в остальных 10-15% - существенно снижает годовой градиент прогрессирования, значительно уменьшает частоту развития ЦХРД и ПВХРД, а также осложнений в виде кровоизлияний в сетчатку и стекловидное тело.

Показано, что в отдаленном периоде трофическая коллагеносклеропластика (ТКСП) обеспечивает при прогрессирующей миопии более 16,0-18,0 D стабилизацию прогрессирования примерно в 85% случаев, улучшает гемодина-мические показатели и состояние ригидности глаз. В контрольной группе миопия прогрессировала у 80% больных.

Определена высокая эффективность лечения миопии, мио-пического астигматизма, амблиопии с помощью видеокомпьютерной коррекции зрения на аппарате «Амблио-корр». Эта методика может рассматриваться как самостоятельный метод лечения амблиопии у больных любого возраста.

Практическая ценность

Определена необходимость длительного динамического наблюдения за больными с миопией средней , высокой и очень высокой степени (более 10,0-12,0 D). Доказано, что особенно опасно развитие ЦХРД и ПВХРД и таких осложнений, как кровоизлияние в сетчатку и стекловидное тело;

Оценены отдаленные результаты КСП, уточнены показания и технология операции;

Внедрен в широкую практику мет^ц лечения аккомодатив-но-астенопического синдрома инсталляциями тропикамида и дигофтона;

Оценены отдаленные результаты ТКСП, показана ее высокая эффективность в отдаленном периоде, уточнены показания и технология;

Показана высокая эффективность видеокомпьютерной коррекции зрения с помощью аппарата «Амблиокорр» при миопии, миопическом астигматизме и амблиопии;

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты длительного динамического наблюдения за изменениями анатомо-функционального состояния глаз со «стабилизированной» миопией средней и высокой степени.

Эффективность лечения аккомодативно-астенопического синдрома и ослабленной аккомодации сочетанными инсталляциями тропикамида и дигитоксина (дигофтона).

Отдаленные результаты применения при прогрессирующей миопии коллагеносклеропластики и трофической кол-лагеносклеропластики и их влияние на развитие таких тиличных для осложненной миопии изменений, как формирование новых очагов ЦХРД и ПВХРД, кровоизлияний в сетчатку и т.п.

Оценка эффективности лечения миопического астигматизма и амблиопии с помощью видео-компьютерной коррекции зрения на аппарате «Амблиокорр».

Обоснование системы медикаментозно-хирургической профилактики прогрессирования миопии.

Реализация результатов работы

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику работы кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ, лаборатории Микрохирургии глаза и глазных отделений 15 Городской клинической больницы.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на клинической конференции кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ (февраль 2002 года), на научно-практической конференции ММА им. И.М. Сеченова, а также изложены в материалах Европейского офтальмологического конгресса офтальмологов (1999 г.) и международного симпозиума по лечению миопии (Москва, декабрь, 2001 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работы, 2 научные работы в печати.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 302 источника (239

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Осман, Шерго Осман

Выводы

1. Длительное наблюдение в течение 8-10 лет за пациентами со «стабилизированной» миопией средней и высокой степени показывает, что примерно в 80% случаев отмечается ухудшение их анатомо-функционального состояния; наиболее характерно увеличение УЗ параметров (ПЗО, объема глаза), а также отрицательная динамика в состоянии ЦХРД и ПВХРД. Наиболее существенные изменения отмечены у больных с миопией более 18,0-20,0 D.

2. Лечение аккомодативно-астенопического синдрома у больных с миопией инстилляцией холинолитиков короткого действия (мидриацил 0,5%) и дигитоксином (дигофтоном) у 3А больных купирует зрительное утомление, а у 1А части - значительно уменьшает его проявления.

3. Коллагеносклеропластика в отдаленном периоде наблюдения обеспечивает стабилизацию прогрессирования в 85-90% случаев, в 2,5 раза уменьшает вероятность прогрессирования ЦХРД и ПВХРД и частоту таких осложнений, как кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тело.

4. Трофическая коллагеносклеропластика при прогрессирующей миопии более 16,0-18,0 D в 85% случаев обеспечивает стабилизацию прогрессирования, улучшение гемодинамических показателей и уменьшение типичных для близорукости осложнений. В контрольной группе миопия прогрессировала в среднем на 1,5 D за 6,5-10 лет в 80% случаев.

5. Лечение миопии в сочетании с различной степени амблиопией с помощью видео-компьютерной тренировки зрения на аппарате «Амблиокорр» улучшает состояние аккомодации (А ЗОА = 1,32 D±0,4 D) и в большинстве случаев уменьшает степень динамической рефракции. Эта методика является дополнительным фактором стабилизации миопии и может рекомендоваться в качестве самостоятельного лечения амблиопии.

6. Современные методы диагностики (УЗИ, компьютерная периметрия, реография, визоконтрастометрия и др.) позволяют объективизировать отрицательную динамику при длительном наблюдении за больными с миопической болезнью.

Заключение

Высокая прогрессирующая миопия остается достаточно распространенным заболеванием, которое устойчиво занимает I-II место по причинам инвалидизации среди лиц в возрасте до 45-50 лет. Миопия имеет сложный мультифакторный генез, не представляет единую нозологическую форму, а является совокупностью клинико-патогенетических типов, объединенных общим рефракционным вектором. Можно выделить 4 основных типа заболевания: аккомодаци-онно-гидродинамический; склерально-дегенеративный; дисгенети-ческий и смешанный (101).

В различные периоды жизни больного и развития его миопической болезни могут выявляться качественные различия в механизмах патогенеза и проявлениях клинической картины Так, слабость склеральной оболочки, относительно повышенное ВГД, хо-риоретинальные дистрофии, дисгенез УПК, - могут иметь различное значение, определяющее на тот или иной момент тяжесть и прогноз заболевания.

Наиболее обоснованной методикой профилактики прогрессирования миопии, по нашему мнению, являются сочетанные инсталляции холинолитиков короткого действия и гипотензивных препаратов (А.В. Свирин, В.И. Лапочкин, 1985). Однако, наблюдения в течение длительного времени за состоянием глаз с миопией у достаточно большого контингента больных в литературе не освещены Кроме того, бытует мнение (5, 52), что поздно приобретенная (школьная) миопия к определенному возрасту, вообще прекращает прогрессировать, является как бы стабилизированной, а значит не требует особого контроля.

Литература, посвященная склероукрепляющим операциям весьма многообразна, но также остаются неясными такие вопросы, чем и как проводить СП, возможны ли повторные операции и каковы результаты хирургического лечения через достаточно отдаленный период времени (8-12 лет).

В течение 10-20 лет коллектив исследователей кафедры глазных болезней лечфака и лаборатории микрохирургии глаза РГМУ наблюдает за развитием миопии различной степени у большого контингента больных. Разработана система компьютерного мониторинга.

Ближайшие результаты, разработанных на кафедре таких методов лечения, как медикаментозная профилактика прогрессирования миопии, лечение зрительного утомления, хирургические методики коллагеносклеропластики и трофической КСП, освещены в диссертациях А.В. Свирина (1992 г.) и В.И. Лапочкина (1998 г.)

Однако, результаты динамического наблюдения и новые возможности лечения миопии, такие, как лечение зрительного утомления инстилляциями дигитоксина и видео-компьютерная коррекция зрения, - освещены не были.

В связи с этим цель работы состояла в том, чтобы на основании многолетнего наблюдения за состоянием глаз с близорукостью различной степени оценить эффективность комплексного медика-ментозно-хирургического лечения и обосновать систему профилактики прогрессирования миопии.

Непосредственные задачи работы состояли в:

Оценке изменений в состоянии глаз с миопией различной степени при длительном динамическом наблюдении;

Изучении результатов медикаментозного лечения аккомодатив-но-астенопического синдрома при миопии средней степени;

Изучении отдаленных клинических результатов хирургического лечения прогрессирующей миопии методом коллагеносклеро-пластики;

Изучении развития хориоретинодистрофий и других осложнений в отдаленном периоде до и после проведения операции КСП;

Оценке состояния оперированных методом трофической колла-генорсклеропластики глаз с миопией 16,0-23,0 D в отдаленном периоде;

Изучении эффективности видео-компьютерной тренировки зрения с помощью аппарата «Амблиокорр» при миопии и миопиче-ском астигматизме в сочетании с различной по виду и степени амблиопией;

В связи с поставленными задачами были обследованы 576 глаз у 389 больных различного возраста (от 18-58 лет). Эти больные были полностью обследованы при проведении им курсового лечения или хирургического лечения (операции коллагеносклеропластики или трофической КСП) за 6-12 лет до настоящего исследования. Материалы по этим больным получены при обследованиях, которые проводили проф. А.В. Свирин, к.м.н. М.Г. Рабоданова, А. Бакир и З.А. Анам. Настоящие исследования проведены автором и проф. А.В. Свириным в 1998-2001 гг.

Сравнительным исследованиям анатомо-функционального состояния глаз с так называемой стабилизированной миопией посвящена глава III. Была произведена оценка состяния глаз со средней и, в основном, высокой миопией, которая по мнению больных у них или не прогрессировала, или почти не изменилась в течение ряда лет. Эти больные периодически (1 раз в 2-3 года) обращались в клинику глазных болезней, в основном не лечились, ограничиваясь сменой контактных линз или очков.

Было обследовано 290 глаз (175 больных, средний возраст 25,9±1,7 лет), которые распределены на 4 группы: I. - глаза с миопией от 3,5 до 6,0 D (108 глаз), наблюдавшиеся в среднем 8,8±| ,8 лет.

II. - 76 глаз с ослабленной аккомодацией, аккомодативно-астенопическим синдромом и зрительным утомлением, 36 из которых в течение 5-8 лет периодически получали лечение сочетанными инстилляциями мидрума 0,5% + арутимола 0,25% на ночь и днем инстилляции дигофтона (дигитоксина) 2-3 раза в день.

III. - глаза с миопией от 6,25 до 12,0 D ( 72 глаза), наблюдавшиеся в среднем 9,4±1,7 года.

IV. - 34 глаза с миопией от 12,25 до 23,0 D, наблюдавшиеся в среднем 10,2±2,3 года. В этой группе отдельно выделены подгруппы из 14 человек (28 глаз), у которых прослежено состояние центральной и периферической хориоретинодистрофии.

20 больных (40 глаз, контроль) использовали для лечения АСС только дигитоксин (дигофтон).

Длительные наблюдения (в течение 5-10 лет) за I, III и IV группами глаз показал, что отсутствие существенной динамики в состоянии рефракции у этих больных еще не отражает их функционального благополучия в течение последующих 5-10 лет Увеличение рефракции при миопии средней степени в 44,4% случаев было незначительным, до 1,0 D, в 34% - увеличение было от 1,0 до 1,5 D и в 18% глаз - более чем на 1,5 D.

Таким образом, длительное наблюдение показывает, что миопия, возникшая в школьные годы, - поздно приобретенная, - продолжает в достаточно большом проценте случаев медленно прогрессировать и не является истинно стабилизированной.

Отмечается уменьшение ЗОА почти у 2/3 больных (68%) и относительно повышенное ВГД (15-16 мм рт. ст). У 3 больных (5 глаз; 4,6%) было повышение ВГД до 21-23 мм рт.ст. (Ро), на одном глазу проведена антиглаукоматозная операция - трабекулопластика с гониоспазисом.

Сочетанные инсталляции тропикамида 0,5% + арутимола 0,25% раствора за 30-45 мин до сна в сочетании с дневными инсталляциями дигитоксина весьма положительно влияет на проявление аккомодативно-астенопического синдрома: только у V* больных после проведенного лечения продолжала отмечать астенопию легкой степени, при этом у большинства существенно улучшился ЗОА (в среднем он увеличился с 1,31±0,4D до 3,68±0,27 D в конце наблюдений).

Более выраженная отрицательная динамику в состоянии глаз с миопией от 6,25 до 12,0 D (III гр.) и от 12,5 до 23,0 D (IV гр.) была отмечена за период наблюдений.

Так, в III группе рефракция увеличилась почти на 2,0D при средне-годовом градиенте в 0,2 D.

Отмечены характерные изменения в структуре ЦХРД - происходило постепенное ухудшение в состоянии центрального отдела сетчатки, сопровождавшееся снижением остроты зрения, ухудшением гемодинамических показателей.

В течение 6-12 лет у ряда больных выявляются осложнения в виде кровоизлияний в стекловидное тело, сетчатку, развития отслойки сетчатки.

Наиболее выраженные изменения произошли в IV группе (19 пациентов, 34 глаза) с миопией от 12,25 до 23,0 D (средний возраст больных 27,1±1,8 года, период наблюдения 10,2±2,3 года). Средняя рефракция возросла в группе с 15,7±0,6D до 17,9±0,34 D (р< 0,01), средне-годовой градиент составил 0,22D.

Также, как и III группе наблюдался рост ПЗО, ГД и объема глаза (примерно на 1,2 см3 (р<0,01). Закономерные изменения отмечены со стороны сетчатки: количество ЦХРД III-IV ст. увеличилось с 35,7% до 46,4%. Помимо функциональных изменений в 14,3% случаев отмечены кровоизлияния, отслойка сетчатки в 2,9%, в 10,7% -помутнения стекловидного тела.

Характерные изменения отмечены в течение 9-10 лет в отношении таких опасных в смысле развития отслойки сетчатки, как решетчатая дистрофия (увеличилось количество в 2 раза); почти 1/3 случаев наблюдали появление новых разрывов сетчатки. Характерна динамика расползания ПВХРД по квадрантам глазного дна.

Очевидно, что достаточно выраженные изменения при миопии более 6,0 D имели место в отобранном контингенте больных, т. е. это не был контингент общий. Но, тем не менее, проведенные исследования показывают, что состояние глаз с условно стабилизированной миопией требует определенного диспансерного наблюдения и желательно с использованием современных методов диагностики (эхобиометрии, компьютерной периметрии, визоконтрастометрии и т.п.). Квалифицированная оценка ЦХРД и ПВХРД (с возможной графической регистрацией) также необходима для оценки динамических изменений.

Отдаленные результаты коллагеносклеропластики прослежены на 198 глазах (средний срок наблюдения 8,2±1,6 лет), которые в зависимости от степени миопии были разделены на № группы: 1-е М от -6,0 до 8,75 D (средняя клиническая рефракция 7,81 ±0,08 D; 91 глаз); II - с М от 9,0 до 14,75 D (средняя клиническая рефракция

-12,39±<M ID, 65 глаз) и III - с М от 15,0 до23ДО (средняя рефракция 17,75±0,16;42 глаза).

Оценка отдаленных результатов коллагеносклеропластики при прогрессирующей миопии от 6,0 до 23,0 D показала, что в течение наблюдения (крайние значения 6,3 - 11,8 лет) клиническая рефракция изменилась следующим образом - - в I группе в 82 глазах (90,1%) осталась прежней, в 2 увеличилась до 0,75 D, в 3 - в пределах 0,75-1,25 D, в 2 - от 1,25 до 1,75 D и еще в одном глазу - более, чем на 1,75D;

- во II группе не изменилась в 54 глазах (86,2%); увеличилась соответственно градации < 0,75D; 0,75-1,25; >1,25-1,75D и > 1,75D в 2,5,3 и одном глазу;

- в III группе (миопия от 15-23 D) не изменилась в 35 глазах (83,3%) и увеличилась соответственно градациям<0,750; 0,75-1,25; >1,25-1,75D и > 1,75D в одном, 3, 2 и одном глазу.

Таким образом, средняя эффективность (т.е. количество глаз с не изменившейся рефракцией) проведенной операции КСП составила 86,4%.

Однако, лучшие результаты достигнуты в I и II группах (90 и 86% эффективности)

Отрицательные морфо-функциональные изменения отмечены во всех 3 группах наблюдений за результатами КСП. Наиболее демонстративные изменения отмечены при оценке динамики объема глаз. Наиболее благоприятные результаты получены при прогрессирующей миопии до 9,0 D, а худшие - при миопии более 15,0 D.

Анализ развития ЦХРД и ПВХРД показал, что в тех глазах, где отмечалось прогрессирование миопии, наблюдалось ухудшение состояния глазного дна. Так, если «опасные» формы ПВХРД (решетчатая дистрофия, разрывы сетчатки) отмечаются в I группе миопия до 9,0 D) в 8,6%, то во II и III группах соответственно в 20,8% и 33,3% случаев. ВIII группе с миопией от 15,0до 23,0 D частота и «тяжесть» ПВХРД примерно в 3 раза, превышала таковую в I группе.

В целом, можно считать, что проведение КСП при прогрессирующей миопии приводят к уменьшению частоты и тяжести ЦХРД и ПВХРД, но не устраняет их.

Нами исследовано развитие осложнений после проведенных КСП на 198 глазах у 106 больных (табл. 18). Количество осложнений после проведенных КСП незначительно, особенно при миопии до 9,0 D (3,3%): у 3 больных отмечены кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тело.

При миопии от 9,0 до 15,0 D отмечались более тяжелые осложнения, в частности повторные кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тело (1,5 и 3,1% соответственно). Общее количество осложнений невелико - 4,6% (3 глаза), однако, вследствие тяжести изменений (повторные кровоизлияния в стекловидное тело, развитие отслойки сетчатки) отмечено снижение зрительных функций.

Наиболее тяжелые осложнения, отмечены в III группе наблюдений при миопии >15,0-23,0 D, где среди 36 глаз, в 6 (16.7%) глазах были повторные кровоизлияния в стекловидного тело и сетчатку, развитие тракционной отслойки сетчатки и осложненной катаракты.

В качестве контрольной группы нами произведен анализ амбулаторных карт 38 больных с миопией от 9,0 до 23,0 D, глаза которых составили 2 группы: Первая - 18 глаз с миопией от 9,5 до 15,0 D, вторая - 20 глаз с миопией от 15,25 до 24,0 D.

Контрольные больные наблюдались в КДЦ при ГКБ №15, не были оперированы и лечились по поводу различных осложнений или в стационаре, или амбулаторно. Сравнение частоты осложнений у оперированных КСП и в группе контроля показывает, что у первых при М от 9,0 до 15,0 D в 4,6% случаев были различные осложнения (кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тело, ухудшение состояния ПВХРД в виде повторных разрывов сетчатки); при М от 15,0 до 23,0 D эта частота составила уже 14,3%.

В группе контроля и частота и тяжесть осложнений (4 случая развития отслойки сетчатки) были значительно более выражены: так, при М от 9,0 до 15.0 D - 16,7%, а при М от 15,0 до 23,0 D - 35%. В целом, можно считать, что частота и тяжесть осложнений в контрольной группе по сравнению с оперированными КСП были в 2,5 раза более выраженными (26,3% против 10,7%).

Отдаленные результаты трофической коллагеносклеропластики (ТКСП) прослежены у 26 пациентов (48 глаз) с прогрессирующей миопией от 16,5 до 26,0 D (среднее значение 18,7±0,8 D). Контрольная группа представлена 40 глазами с миопией от 15,25 до 24,0 D.

Наблюдения в течение 6-10 лет за этими больными показали, что, если в группе с ТКСП отмечается достаточно устойчивое равновесие, то в группе «контроля», напротив, явное ухудшение состояния. Так, в группе ТКСП рефракция в среднем ухудшилась на 0,4 D, хотя в 85,4% случаев она практически изменилась. В группе «К» - ухудшение по рефракции имело место в 80% глаз, а средний прирост миопии составил величину в 1,5 D.

Соотношение ЦХРД II, III и IV степени в группе с ТКСП выглядело как 14,6; 68,8 и 16,7%%, в начале наблюдений; и через годы наблюдений ситуация почти не изменилась: 12,; 70,8; 16,7%%. Распределение по ЦХРД II, III и IV ст. в группе контроля выглядело как 25,0; 65,0 и 10,0%% - в начале и 15,0; 70,0 и 15,0%% - в конце. Количество ПВХРД - дистрофий, опасных в смысле развития отслоек сетчатки также показывает, что в группе с проведенной

ТКСП оно практически не изменилось, то в группе контроля количество и распространение их по площади существенно увеличилось.

Сравнение имевшихся осложнений течения миопии в группах после ТКСП и контрольной показывает, что у первых было отмечено 5 случаев в виде кровоизлияний в сетчатку (4,2%) и стекловидное тело (2,1%), формирования очага Фукса (2,1%) - всего 8,4%. В группе контроля аналогичные осложнения отмечены в 6 глазах (15%), причем кровоизлияния в стекловидное тело в 2 из них были повторными, в 1 случае развилась отслойка сетчатки.

Таким образом, можно считать, что проведение ТКСП оказывает определенное стабилизирующее действие на развитие миопической болезни у этих, весьма тяжелых больных с миопией 16,0-20,2D.

Глава V посвящена оценке видео-компьютерной тренировке зрения при миопии и миопическом астигматизме в сочетании с различной по виду и степени амблиопией.

В течение 1,5-2 лет под наблюдением находилось 84 пациента (131 глаз): с миопией от 3,5 до 12,0 D и физиологическим астигматизмом (69 глаз) и с миопией до 6,0 D в сочетании с различной степени миопическим астигматизмом и различной степени амблиопией (62 глаза).

Видео-компьютерная коррекция оказывает существенное положительное влияние на рефракцию - в 81,2% случаев удалось добиться стабильного уменьшения динамической рефракции (в среднем на 1,47±0,38 D). Значительно улучшается состояние аккомодации: в среднем на 1,32±0,4 D. Особенно благоприятные изменения отмечены у больных с миопией до 3,0 D.

До лечения в большинстве случаев (52 глаза, 83,9%) была рефракционная амблиопия, в 6 глазах (9,7%) - анизометропическая и в 4 (6,6%) - дисбинокулярная. Одновременное или неустойчивое бинокулярное зрение отмечалось до лечения у 18 (43,9%) пациентов из 62, отсутствовало у 5 (12,9%). Результатом лечения вне зависимости от возраста явилось: при амблиопия слабой степени и миопи-ческом астигматизме до 1,5 D) - в 10 глазах из 12 диагноз амблио-пии был снят, у 2 пациентов, не имевших бинокулярное зрение, оно восстановилось. Средний прирост 03 с/к в этой подгруппе составил 0,51, а с коррекцией ОЗ улучшилась на 0,34. В 72,6% случаев было восстановлено бинокулярное зрение, тогда как до лечения оно отсутствовало или имело характер неустойчивого или одновременного у 33 больных из 41. Т.е. в 80,5% случаев. Острота зрения с коррекцией повысилась на 0,3-0,4 почти у 50% больных.

Анализ лечения методом видео-компьютерной коррекции зрения с помощью аппарата «Амблиокорр» показал его высокую эффективность в отношении улучшения резерва аккомодации на 1,01,5 D, положительного влияния на миопическую астенопию (в 92% случаев) и амблиопию рефракционного или анизометропического генеза.