Отдаленные результаты коронарного шунтирования с микрохирургической техникой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Черкашин Дмитрий Игоревич

  • Черкашин Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 129
Черкашин Дмитрий Игоревич. Отдаленные результаты коронарного шунтирования с микрохирургической техникой: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкашин Дмитрий Игоревич

Список сокращений.......................................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................7

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................11

1.1 Введение.................................................................................................................11

1.2 Понятие микрохирургической техники...............................................................13

1.3 Повреждение сосудистой стенки и восстановление..........................................17

1.4 Экспериментальные исследования микрохирургической техники..................18

1.5 Операционный микроскоп в экспериментальной коронарной хирургии........20

1.6 Использование аутоартериальных трансплантатов в коронарной хирургии..21

1.7 Микрохирургическая техника в коронарной хирургии.....................................23

1.8 Концепция полной реваскуляризации миокарда................................................25

1.9 Значение технических факторов при коронарном шунтировании...................27

1.10 Коронарная эндартерэктомия.............................................................................28

1.11 Эндоваскулярное лечение ИБС..........................................................................30

1.12 Сравнение эффективности хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении.....................33

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ............................................................................38

2.1 Группы пациентов.................................................................................................38

2.2 Критерии отбора....................................................................................................38

2.3 Исходная характеристика пациентов..................................................................39

2.4 Диагностические критерии...................................................................................44

2.5 Методы исследования...........................................................................................45

2.5.1 Рентгеноконтрастная коронарная ангиография, вентрикулография и

шунтография.......................................................................................................49

2.6 Ангиографические критерии отбора...................................................................51

2.7 Протокол операции коронарного шунтирования...............................................51

2.8 Анестезиологическое обеспечение операции коронарного шунтирования....60

2.9 Искусственное кровообращение..........................................................................61

2.10 Защита миокарда..................................................................................................61

2.11 Послеоперационный период...............................................................................62

2.12 Оценка эффективности хирургического лечения в группах...........................63

2.13 Методы статистического анализа......................................................................63

2.14 Структура исследования.....................................................................................64

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................................65

3.1 Ранние послеоперационные результаты коронарного шунтирования с применением и без применения микрохирургической техники.......................65

3.2 Годичные результаты коронарного шунтирования с применением и без применения микрохирургической техники.........................................................66

3.3 3-летние результаты коронарного шунтирования с применением и без применения микрохирургической техники.........................................................67

3.4 6-летние результаты коронарного шунтирования с применением и без применения микрохирургической техники.........................................................68

3.5 10-летние результаты коронарного шунтирования с применением и без применения микрохирургической техники.........................................................69

3.6 Анализ кардиальных событий у пациентов после коронарной эндартерэктомии....................................................................................................73

3.7 Повторное вмешательство....................................................................................73

3.8 Анализ летальности...............................................................................................75

3.9 Анализ влияния на выживаемость пациентов в отдаленном периоде после КШ таких факторов, как СД в анамнезе, выраженная дисфункция ЛЖ,

ЧКВ в анамнезе, преклонный возраст.................................................................76

3.9.1 Влияние СД в анамнезе на отдаленную выживаемость после КШ...............76

3.9.2 Влияние преклонного возраста на отдаленную выживаемость после КШ...77

3.9.3 Влияние выраженной дисфункции ЛЖ на отдаленную выживаемость после КШ........................................................................................................................77

3.9.4 Влияние ЧКВ в анамнезе на отдаленную выживаемость после КШ............78

3.10 Медикаментозная терапия в группах КШ с применением и без применения микрохирургической техники на 10-летний период........................................78

3

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................................80

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................96

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................99

Приложение 1 (ОПРОСНИК)...................................................................................127

Приложение 2 (Динамика выбывания пациентов из исследования)....................129

Список сокращений

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БиМКШ - бимаммарокоронарное шунтирование

БПВ - большая подкожная вена

ВГА - внутренняя грудная артерия

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВЭМ - велоэргометрия

ДА - диагональная артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КАГ - коронарная ангиография

КВГ - коронарная вентрикулография

КФК - креатинфосфокиназа

КФК-МВ - МВ фракция креатинфосфокиназы

КШ - коронарное шунтирование

КШГ - коронарная шунтография

ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛКА - левая коронарная артерия

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МХ - микрохирургия

НК - недостаточность кровообращения

ОА - огибающая артерия

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОФВ - объем форсированного выдоха

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая артерия

СД - сахарный диабет

СН - сердечная недостаточность

ТБКА - транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ФК - функциональный класс

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦВД - центральное венозное давление

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧПЭС - чреспищеводная электрокардиостимуляция

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХОКГ - эхокардиография

CASS - coronary artery surgery study

NYHA - New York heart association

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты коронарного шунтирования с микрохирургической техникой»

Актуальность

Современная техника коронарной хирургии складывалась на протяжении полувека. Это привело к формированию определенных традиций, рационализации процедур, стандартизации методов и достижению хороших ближайших и отдаленных результатов операций, по летальности сравнимых с результатами обычных общехирургических вмешательств. В то же время влияние стереотипа мышления ограничивает доступ к новым методам и более совершенным технологиям, хотя, может быть, технически и более сложным.

Один из основоположников коронарной хирургии G. Green, в начале 70-х годов разработал и внедрил микрохирургическую технику и операционный микроскоп для манипуляций на коронарных артериях, однако эта методика не получила распространения, так как требовала переквалификации хирургов на «непрямое» видение операционного поля. Кроме того, ошибочно принятое в качестве операции выбора, на протяжении 20 лет, только аутовенозное шунтирование чаще всего не требовало значительного оптического увеличения и использования микрохирургических методов. Только в конце 80-х годов, когда даже наиболее консервативные школы признали необходимость применения ВГА в коронарной хирургии, использование микрохирургической техники приобрело актуальность. К тому же преимущества применения тонкого «микрохирургического» шовного материала 8,0-9,0 и операционных микроскопов для сшивания артерий малого калибра давно были доказаны В. O'Brien в реконструктивной хирургии [1].

За 30 лет хирургического лечения ИБС в нашей клинике выполнено более 3000 операций с применением микрохирургической техники и доказано, что использование операционного микроскопа повышает качество сосудистого шва. Более широкое внедрение множественного аутоартериального КШ, использование бимаммарных, Y-образных конструкций, желудочно-

сальниковых артерий требует повышения прецизионности вмешательства, что обусловливает перспективность применения методов микрохирургии.

Широкое внедрение в клинику баллонной коронарной ангиопластики и ее модификаций привело к преобладанию среди хирургических больных пациентов с распространенным окклюзирующим атеросклерозом коронарных артерий, что также требует совершенствования хирургической техники.

С внедрением микрохирургической техники был снят вопрос о возможности или невозможности реконструкции «мелких» (менее 1,5 мм) сосудов и, соответственно, практического осуществления концепции полной реваскуляризации миокарда, одобряемой большинством ведущих специалистов [2-6]. У части больных диаметр основных коронарных артерий в зоне предполагаемого анастомоза, по данным КАГ, не превышает 1,5 мм, не говоря уже о ветвях второго порядка и диффузных поражениях; при этом только технически корректно выполненные анастомозы в большинстве случаев обеспечивают клинический успех и хорошие ближайшие результаты. Что касается отдаленных результатов, то детальный сравнительный анализ стандартной и микрохирургической техники КШ до настоящего времени не проводился.

В современную кардиологическую клинику на оперативное лечение направляют только наиболее тяжелый контингент пациентов с множественными окклюзиями, диффузным поражением русла и «мелкими» коронарными артериями. В этих случаях эндоваскулярные методы и медикаментозная терапия зачастую бесперспективны, поэтому проблема совершенствования операционной техники в современной коронарной хирургии очевидна. Реальным путем решения проблемы является использование микрохирургических методов.

Цель исследования

Сравнить эффективность микрохирургической и стандартной техники КШ на основании результатов в отдаленном (до 10 лет) периоде.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность КШ через 10 лет после вмешательства по трем основным критериям: общая летальность, рецидив стенокардии, нефатальный ИМ.

2. Провести сравнительный анализ общей выживаемости и кардиальных событий в отдаленном периоде у пациентов, оперированных с использованием микрохирургической и стандартной техники.

3. Проанализировать влияние на выживаемость пациентов в отдаленном периоде после КШ таких факторов, как СД в анамнезе, выраженная дисфункция ЛЖ, предшествующее ЧКВ, преклонный возраст.

4. Обосновать необходимость использования операционного микроскопа и микрохирургической техники при диффузном поражении русла и малом диаметре коронарных артерий, основываясь на анализе отдаленных результатов операций.

Научная новизна

Впервые проанализированы отдаленные результаты КШ с применением операционного микроскопа в сравнении с использованием бинокулярных луп в рандомизированном исследовании.

Разработана оптимальная тактика выбора метода хирургического вмешательства у пациентов с «компрометированным» коронарным руслом.

Практическая значимость

Использование операционного микроскопа и микрохирургической техники у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий и у пациентов с артериями малого калибра достоверно улучшает результаты операций в отдаленном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Микрохирургическая техника при КШ - один из самых эффективных методов выполнения дистальных анастомозов.

2. Использование большого оптического увеличения дает преимущество у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий и артериями малого калибра.

3. Применение операционного микроскопа и микрохирургической техники в большинстве случаев позволяет избежать коронарную эндартерэктомию.

Обзор литературы

1.1 Введение

Перевязку сосудов A. Pare производил еще в 1564 году, но потребовалось с тех пор 200 лет, прежде чем G. Hallowell и R. Lambert произвели в 1759 году первое соединение сосудов посредством проведения через их концы металлических скрепок, связанных нитью [7]. В 1889 году А. Ясиновский применил тонкие узловые швы при зашивании раненого сосуда у человека [8]. Полный анастомоз был произведен на сонной артерии собаки, и сообщение об этом было опубликовано E. Briau и M. Jaboulay в 1896 году [8]. A. Carrel в 1902 году предложил треугольный способ сосудистого шва. В начале прошлого столетия A. Carrel и C. Guthrie своими обширными работами по сосудистому шву и трансплантации тканей заложили основы современной сосудистой хирургии. Впоследствии они были обобщены C. Guthrie в книге по сосудистой хирургии, опубликованной в 1912 году [7].

Трудности в постановке цели ряда экспериментов и неправильно сделанные выводы, сложности в выполнении микрохирургических операций и немалое число сосудистых осложнений, связанных с недостаточно совершенной техникой и примитивным оснащением, не могли не стать определенным тормозом на пути развития микрохирургии. И, несмотря на возрастающее использование микроскопа в клинической хирургии, его применение при операциях на мелких сосудах было задержано еще на 50 лет.

Одним из выдающихся достижений в реконструктивной хирургии считается микрохирургия мелких сосудов и нервов. За первыми экспериментальными и клиническими успехами в микрососудистой хирургии 50-х годов последовал быстрый прогресс в 60-х годах. Сфера ее приложения стремительно расширялась, дополнительно, к уже существовавшим тогда операциям по реплантации и пересадке лоскутов аутотканей, с каждым годом прибавлялись все новые клинические области. Внедрялись микрохирургические операции по

реконструкции лимфатических сосудов, клапанов вен, по лечению мужского и женского бесплодия. Были раскрыты возможности микрохирургической техники не только в восстановительной хирургии, но и во всех хирургических дисциплинах.

Микрохирургию, имеющую непосредственное отношение к высоким медицинским технологиям, принято рассматривать в 2 аспектах. Первый - это использование микрохирургических методов при операциях, которые технически можно провести без значительного оптического увеличения, что позволяет значительно повысить качество их выполнения и значительно улучшить результаты хирургического лечения. Именно использование микрохирургической техники при таких операциях позволило говорить о появлении так называемой микрохирургической стратегии оперирования. Второй аспект - это применение микрохирургической техники при операциях, которые без использования всех атрибутов микрохирургии просто невыполнимы. В первую очередь это касается двух больших проблем хирургии, а именно: реплантации конечностей и их сегментов, ампутированных в результате травмы, и устранения дефектов тканей и органов, являющихся результатом врожденных или приобретенных заболеваний, травм и ятрогении.

Современный операционный микроскоп с его точной оптикой и достаточным увеличением позволяет хирургу достигнуть цель, недостижимую с помощью обычной техники. Искусство хирурга возросло благодаря применению специального микрохирургического инструментария и шовного материала, которые минимально травмируют мелкие анатомические структуры, а также позволяют восстанавливать последние с точностью, ранее невозможной. Любая хирургическая операция, требующая точного распознавания мелких тканей и структур, может быть улучшена при использовании хирургического операционного микроскопа. Применение операционного микроскопа обязательно при операциях на анатомических структурах диаметром 2-3 мм и менее [1]. Не вызывает сомнения также и то, что увеличительная оптика (лупы-

очки, микроскопы, мониторы и инструменты с возможностью увеличения объекта непосредственных манипуляций), а также прецизионные инструменты и тонкий шовный материал должны применяться во всех разделах современной хирургии, где требуется деликатность, атравматизм и герметичность.

1.2 Понятие микрохирургической техники

Под микрохирургией подразумевают оперативное вмешательство, выполняемое с помощью операционного микроскопа. Микроскоп был изобретен в 1590 году Z. Janssen. На протяжении нескольких столетий его использовали в микробиологии, гистологии и патологии, и только в 1921 году операционный микроскоп был впервые применен в Швеции С. Nylen, который в эксперименте на кроликах оперировал свищ лабиринта и производил фенестрацию при увеличении от 10 до 15 крат. Им же был сконструирован монокулярный микроскоп с увеличением в 235 крат [9,10]. Осенью 1921 года он использовал простой бинокулярный микроскоп для лечения хронического отита и нескольких случаев ложного свища. В 1922 году его руководитель G. Holmgren ввел бинокулярный микроскоп Zeiss в отологию. В последующие три десятилетия микрохирургия медленно распространялась в отоларингологии, пока внезапный скачок в начале 50-х годов не привел к небывалому уровню её развития в настоящее время. В 1946 году R. Perrit начал применять микроскоп при обычных глазных операциях. Затем последовали успешные эксперименты в микрососудистой хирургии [11], в пластической и реконструктивной хирургии [12], хирургии периферических нервов [13,14], в нейрохирургии [15] и в экспериментальной трансплантации органов [16].

С 1973 года берет начало история отечественной микрохирургии сосудов, когда В. С. Крыловым была организована служба реплантации пальцев в Москве. Первая успешная реплантация I пальца кисти была сделана Г. А.

Степановым в апреле 1976 года, затем были реплантация кисти, а потом - двух кистей, осуществленная Р. С. Акчуриным [17-19].

Современный операционный микроскоп практически лишен недостатков, которые ему были присущи на заре внедрения в хирургическую практику. Он стал менее громоздким, хорошо управляемым, с большим операционным полем и фокусным расстоянием (Рисунок 1). Диапазон увеличения колеблется от х2 до х40, регулировка увеличения и фокусного расстояния может производиться рукой или ногой оперирующего хирурга. Микроскоп должен наклоняться во всех плоскостях, обеспечивая доступ к объекту операции во всех клинических ситуациях. Различают напольные штативы и штативы потолочного крепления. Бинокулярная система для ассистента дает обзор того же операционного поля, что и у оперирующего хирурга, при этом ассистент может располагаться в любой точке напротив хирурга от 90 до 180°. Для целей обучения и регистрации современные микроскопы оснащены видеокамерой высокого разрешения. Чтобы получить четкое изображение, голова и глаза хирурга должны быть фиксированы в одном положении, равно как и операционное поле, которое должно быть абсолютно неподвижным.

Рисунок 1.

Хирургические бинокулярные лупы имеют фиксированное увеличение и бывают двух типов: на шлеме или оправе, откидывающиеся кверху или встроенные в стекла очков (Рисунок 2). Диапазон увеличения колеблется от х2 до х6, но лупы с большим увеличением имеют небольшое поле зрения и очень ограниченное фокусное расстояние, что заставляет хирурга длительное время держать голову неподвижно в вынужденном положении.

Рисунок 2.

Операционный микроскоп не может дать большого преимущества без соответствующего набора инструментов и шовного материала. Некоторые инструменты были заимствованы у других профессий, другие были созданы в процессе исследований. Частичная автоматизация мелких инструментов была достигнута посредством пружинного механизма и гидравлической системы [20]. Для обеспечения большей разносторонности была создана группа электрических автоматизированных инструментов со сменными головками [21]. Опыт показал, что микроинструменты должны быть технически простыми, не блестящими и в небольшом количестве. Эффективность их конструкции и применения связана с несколькими важными аспектами микрохирургии [22], такими как тремор, острота восприятия, прилагаемая хирургом сила, время операции и

запланированные движения. Концы микрохирургических пинцетов должны быть тонкими и точно совпадать в сомкнутом состоянии. Ножницы должны быть пружинящими, с очень острыми лезвиями, с прямыми или изогнутыми браншами, острыми или закругленными концами. Для безопасного рассечения более подходят ножницы с тупыми кончиками. Размеры микроинструментов варьируют в зависимости от задач операции.

Иглодержатель с пружинным механизмом фиксируется в первом межпальцевом промежутке между большим и указательным пальцами. Во время движения при выполнении шва иглодержатель удерживается указательным, средним и большим пальцами (хват авторучки). В этой связи предпочтительнее иглодержатель с закругленными поверхностями [23]. С микрохирургическим пинцетом в левой руке и иглодержателем в вышеописанном положении в правой хирург может выполнить сосудистый анастомоз, не выпуская из рук инструменты и не отрывая глаз от микроскопа [24,25]. Микрососудистые клипсы играют большую роль в успешности анастомоза. Они должны быть миниатюрными, легкими и атравматичными. Насечки на браншах клипсы предохраняют сосуд от выскальзывания. В настоящее время имеется большое разнообразие микрососудистых клипс [26,27].

Возможность использовать тот или иной шовный материал для операции на мелких кровеносных сосудах определяется диаметром и плотностью анастомозируемых сосудов. Идеальная игла для микрошвов должна быть такого же диаметра, что и сама нить. В настоящее время лучшим соединением считается, когда нить впаяна в иглу, либо когда игла сделана из нити путем напыления металла. Нить должна быть гладкой, монофиламентной, малого диаметра (8,0-10,0) и большой прочности. Все эти качества достигаются при использовании синтетических полимеров (нейлон или полипропилен) [28-31].

1.3 Повреждение сосудистой стенки и её восстановление

Для того чтобы понять, почему микрососудистые анастомозы могут закрываться, требуется глубокое понимание механизма свертывания крови и тромбообразования [32-38]. Тенденция микрососудистого анастомоза к окклюзии может быть обусловлена: 1) повышенной свертываемостью крови; 2) изменениями сосудистой стенки и 3) нарушением кровотока. Прошло уже больше 150 лет с тех пор, как Р. Вирхов впервые описал эту триаду, играющую роль в патогенезе тромбоза.

Пусковым механизмом в формировании тромба являются обнажение субэндотелия и агрегация тромбоцитов [32,34,35,38]. Правильное завязывание швов имеет чрезвычайно важное значение, особенно при работе с мелкими артериями. Слишком туго затянутые швы вызывают небольшие надрывы в стенке и обнажение субэндотелия; эти факторы вызывают реакцию тромбоцитов, их агрегацию и распад, что приводит к тромбообразованию [39,40]. Сильное затягивание швов вызывает также повреждение и средней оболочки артериальной стенки. Известно, что если жизнеспособной останется менее трети средней оболочки, то эндотелизация не наступит и в последующем неизбежно разовьется гиперплазия а затем трмбоз анастомоза [41,42].

Большие иглы вызывают надрыв эндотелия, обнажение субэндотелия и как следствие - агрегацию тромбоцитов. Повторные вколы увеличивают риск кровотечения и приводят к более массивному тромбообразованию [32]. Швы, наложенные тонкой нитью при достаточном увеличении, причиняют меньшую травму, чем швы, наложенные нитью большего диаметра при малом увеличении [43,44].

1.4 Экспериментальные исследования микрохирургической техники

Внедрение микрохирургии в практику диктовало необходимость совершенствования инструментария и оборудования для проведения таких операций, а также предварительной проработки всех этапов будущей операции в эксперименте с максимальным приближением их к условиям клиники. Выполнялись многочисленные эксперименты на аорте и нижней полой вене крысы, трансплантация почки на чистолинейных крысах. Важную роль при этом играли условия проведения эксперимента, послеоперационное наблюдение за оперированными животными и оценка результатов эксперимента [45,46-48].

В 1948 году H. Schumacher и R. Lowenberg сообщили о хороших результатах анастомозирования артерий, диаметр которых был 3,2 мм, у собак [49]. Изучая одновременно различные способы шва, они пришли к выводу, что отдельные узловые швы дают наилучшие результаты в сравнении с непрерывным. Полученные ими результаты послужили стимулом для изучения мелких сосудов многими хирургами. B. Seidenberg был первым, кто сконцентрировал усилия по пластике сосудов на микрососудистом уровне (от 1,5 до 3,0 мм), но у него не было тонкого шовного материала и он не применял оптическое увеличение при своих операциях [50]. Внедрение микроскопа в качестве вспомогательного средства при наложении микрососудистого шва было большим достижением, ознаменовавшим рождение микрососудистой хирургии. J. Jacobson и E. Suarez применили микроскоп с 25-кратным увеличением [11]. Они в эксперименте доказали техническую возможность выполнения сосудистых швов без сужения просвета, наложенных на 26 сосудах, диаметр которых равнялся 1,6-3,2 мм. Это еще более стимулировало хирургов продолжить исследования в микрососудистой хирургии.

M. Chase и S. Schwartz опубликовали свои результаты по изучению почти 800

анастомозов мелких артерий. Они подчеркнули важность атравматичной

техники, необходимость постоянной работы в лаборатории и ценность хорошего

ассистента во время операции. Самым тонким шовным материалом, который они

18

использовали, был шелк 7,0, тем не менее ими были достигнуты хорошие результаты при восстановлении плечевых артерий у собак (1,2-1,7 мм) [51,52].

P. Henderson и соавторы (1975) в эксперименте показали, что операции на бедренных сосудах собак диаметром 3-4 мм с применением операционного микроскопа и тонкого шовного материала дают больший процент проходимости анастомозов и сопровождаются меньшей травмой, чем операции под лупой с трехкратным увеличением и более толстыми нитями, такими, как шелк 7,0 [43].

С улучшением микрошовного материала и приобретением опыта в микрососудистой хирургии B. O'Brien, используя в качестве экспериментальной модели кроликов, получил проходимость артерий (диаметр в среднем 1 мм) в 81% случаев и вен (диаметром 1-1,25 мм) в 90% случаев [53]. При этом внутрисистемно вводили гепарин, и сосуды исследовали в различные сроки, от 1 до 16 недель после операции.

Дальнейшее улучшение техники и шовного материала позволило J. Hayhurst и B. O'Brien получить в 98% случаев хорошие отдаленные результаты при сшивании 50 бедренных артерий у кроликов (диаметр в среднем 0,9 мм). При сшивании 50 вен (средний диаметр 1,1 мм) непосредственные хорошие результаты получены в 98% и отдаленные - в 80% случаев [35]. A. Fujimaki и соавторы получили 85% хороших результатов при сшивании 26 артерий диаметром 0,5 мм у крыс через 8-10 дней после операции [54]. Проведенные испытания на большом количестве бедренных артерий крыс с микрохирургической техникой демонстрируют большой процент проходимости сосудистых анастомозов [55-61]. Кролик также может быть использован в качестве простой лабораторной модели для микрососудистой пересадки свободного лоскута [62]. H. Buncke и W. Schulz сообщили о неоднократной успешной реимплантации уха кролика [63,64]. В качестве экспериментальных моделей так же широко использовались обезьяны [65,66].

1.5 Операционный микроскоп в экспериментальной коронарной хирургии

Удовлетворительное венозное шунтирование коронарных артерий может быть произведено с применением увеличительной лупы при выполнении анастомозов конец в бок с сосудами не менее 2 мм в диаметре. Такое увеличение совместимо с небольшими движениями сердца. G. Green, выделяя атеросклеротические коронарные артерии на свежих препаратах, обнаружил, что дистальные ветви, достигающие менее 1,5 мм в диаметре, редко поражались патологическим процессом. В лаборатории на собаках с использованием операционного микроскопа без технических трудностей было изучено анастомозирование внутренней грудной артерии с дистальным отделом передней нисходящей коронарной артерии, диаметр которой составлял 1-1,5 мм [67]. Проходимость анастомозов проверяли с помощью ангиографии. Дополнительно к этому была изучена способность имплантированного сосуда адекватно перфузировать миокард после перевязки коронарной артерии в проксимальном отделе. Это осуществлялось посредством прямого наблюдения за функцией желудочка и ЭКГ у всех животных, а также посредством гистологического исследования мышцы желудочка в отдаленном периоде [68]. В этой небольшой серии экспериментов было установлено, что можно производить анастомозирование таких сосудов у животных под операционным микроскопом с вполне приемлемым процентом их проходимости сразу после операции.

Это исследование подтверждает мнение G. Green, что подобная техника может быть использована в клинике и представляет собой логическое решение вопроса для тех случаев окклюзии коронарных артерий, где сохраняются только дистальные сосуды диаметром 1 -2 мм, которые можно использовать для восстановления кровотока [67]. Однако такие случаи в то время бывали нечастыми, и в хирургии коронарных артерий 4-кратная увеличительная лупа вполне обеспечивала возможность выполнения анастомозов подкожной вены с коронарными артериями конец в бок на более проксимальном уровне.

1.6 Использование аутоартериальных трансплантатов в коронарной хирургии

В 1967 году R. Favaloro предложил новое направление коронарной хирургии -операцию аутовенозного КШ [69]. Именно эта операция долго оставалась основным методом хирургического лечения ИБС. Так, по данным A. Geha и A. Вайе, в 1974 году только 6% хирургов использовали ВГА для КШ, а спустя 5 лет их число не превышало 13% [70]. Обусловлено это было тем, что ранние результаты прямой реваскуляризации миокарда с использованием аутовенозного материала были удовлетворительными, а технически аутовенозное шунтирование проще аутоартериального. Между тем, с накоплением опыта хирургического лечения ИБС выяснилось, что отдаленные результаты аутовенозного шунтирования далеки от идеальных. До 20% шунтов окклюзируются в течение 1 года после операции, к 10 годам проходимыми остаются около 50% шунтов, причем более чем в половине из них отмечен значимый стеноз [71-74]. В результате появилась большая группа пациентов с рецидивом стенокардии вследствие окклюзии аутовенозных шунтов; им требовалось повторное хирургическое лечение ИБС. В то же время состоятельность ВГА-шунтов через 10 лет после операции в среднем составляет 93%. ВГА имеет неоспоримые преимущества перед аутовенозным материалом по многим показателям, включая продолжительность жизни пациентов после операции, частоту позднего ИМ, повторных операций и госпитализаций, связанных с рецидивом стенокардии [75-78].

Выбор трансплантата для КШ исключительно важен, поскольку от него во многом зависят ближайшая и отдаленная проходимость шунтов и, соответственно, кардиальная заболеваемость и смертность. В течение последних 20 лет стандартными трансплантатами являются ВГА in situ (когда сохраняется естественный источник кровоснабжения из подключичной артерии) и большая подкожная вена. В начале 1980-х годов было доказано, что венозные шунты подвержены гиперплазии интимы и атеросклеротическим изменениям [71-73]. В

1985 году К Ватег и соавторы на основании 12-летнего наблюдения 1000 пациентов пришли к выводу о преимуществе маммарных шунтов. Если через 1 год после вмешательства сохранялась проходимость 95% маммарных и 93% венозных шунтов, то через 5 и 10 лет проходимость маммарных шунтов составляла соответственно 88 и 83%, а венозных - только 74 и 41% [79].

Результаты использования обеих маммарных артерий для коронарной реваскуляризации впервые были доложены И Вагпег в 1974 году [80]. Несмотря на очевидную лучшую непосредственную и отдаленную проходимость маммарных шунтов по сравнению с венозными, первоначальный оптимизм в отношении БиМКШ несколько угас на фоне большого числа послеоперационных осложнений, включавших кровотечение, медиастинит, продленную искусственную вентиляцию легких. Тем не менее, в нескольких последующих крупных исследованиях были продемонстрированы эффективность и безопасность БиМКШ в периоперационном периоде и в отдаленные сроки [81-86]. Единственной нерешенной проблемой БиМКШ на сегодняшний день является повышенный риск возникновения медиастинита, особенно, согласно статистическим данным, у больных с СД, тучных пациентов и после длительной искусственной вентиляции легких. Сравнивая отдаленные клинические результаты БиМКШ и одностороннего МКШ, можно отметить такие преимущества первого, как меньший риск рецидива стенокардии, повторного ИМ и необходимости в повторной реваскуляризации, а также тенденцию к увеличению выживаемости [87-91].