ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА БЕДРЕННОЙ, ПОДКОЛЕННОЙ И БЕРЦОВЫХ ВЕН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук СОЛДАТСКИЙ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

  • СОЛДАТСКИЙ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 118
СОЛДАТСКИЙ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА БЕДРЕННОЙ, ПОДКОЛЕННОЙ И БЕРЦОВЫХ ВЕН: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СОЛДАТСКИЙ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

Список сокращений ...................................................... 4

Введение...................................................................... 5

Глава 1. Отдаленные результаты лечения тромбоза глубоких вен голени и бедренно-подколенного сегмента (обзор литературы)........................................................................ 12

1.1. Частота и факторы риска дистального тромбоза глубоких вен 14

1.2. Влияние различных методов лечения ТГВ на вероятность развития посттромботической болезни........................... 17

1.3. Качество жизни больных с посттромботической болезнью... 27

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.............................. 31

2.1. Общая характеристика клинического материала................ 31

2.2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования в отдаленном периоде.............................. 36

2.2.1.Характеристика пациентов, включенных в исследование............................................................ 36

2.2.2. Клиническое обследование.......................................... 42

2.2.3. Ультразвуковое ангиосканирование............................. 43

2.2.4. Оценка качества жизни............................................ 44

Глава 3. Оценка адекватности лечения пациентов с тромбозом глубоких вен голени, подколенной и бедренной вены после выписки из стационара............................................................ 48

3.1. Оценка адекватности антикоагулянтной терапии на амбулаторном этапе.............................................................. 48

3.2. Оценка адекватности компрессионной терапии.................. 54

Глава 4. Отдаленные результаты лечения больных с тромбозом глубоких вен голени, подколенной и 59 бедренной вены..............................................................

4.1. Рецидивы венозного тромбоза и ТЭЛА..............................................................59

4.2. Смертельные исходы в отдаленном периоде после ТГВ..................63

4.3. Хронические нарушения венозного оттока у пациентов, перенесших тромбоз глубоких вен нижних конечностей....................66

4.4. Качество жизни пациентов, перенесших тромбоз глубоких вен голени, подколенной и бедренной вены................................................80

Заключение ........................................................................................................................................................................86

Выводы ..........................................................................................................................................................................................98

Практические рекомендации....................................................................................................................100

Список литературы ..............................................................................................................................................101

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - антикоагулянты БВ - бедренная вена

ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения

ДИ - доверительный интервал

ИКЖ - глобальный индекс качества жизни

КФ - кава-фильтр

МНО - международное нормализованное отношение

НАК - непрямые антикоагулянты

НМГ - низкомолекулярные гепарины

НОАК - новые оральные антикоагулянты

НПВ - нижняя полая вена

НФГ - нефракционированный гепарин

ОВТ - острый венозный тромбоз

ОШ - отношение шансов

ПТБ - посттромботическая болезнь

ПкВ - подколенная вена

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочных артерий

УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ХЗВ - хроническое заболевание вен

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА БЕДРЕННОЙ, ПОДКОЛЕННОЙ И БЕРЦОВЫХ ВЕН»

Актуальность проблемы

Тромбоз в системе нижней полой вены и связанная с ним легочная эмболия на протяжении многих десятилетий привлекают пристальное внимание исследователей в различных странах мира. Интерес специалистов к венозным тромбоэмболическим осложнениям (ВТЭО) обусловлен значимостью последствий, связанных с формированием в венозном русле тромботических масс. В остром периоде заболевания высок риск жизнеугрожающих состояний, связанных с обструкцией легочного артериального русла, а в отдаленные сроки у пациентов, перенесших легочную эмболию, развивается хроническая постэмболическая легочная гипертензия, которая связана с высоким уровнем летальности. Актуальность проблемы может быть иллюстрирована цифрами, отражающими частоту различных вариантов ВТЭО и их последствий. Так, в общей популяции в странах с преимущественно европеоидным населением ежегодный уровень заболеваемости венозным тромбозом составляет 100150 новых случаев на 100.000 населения [24, 93, 112]. В дальнейшем, спустя 2-10 лет, как минимум у половины этих пациентов развивается посттромботическая болезнь нижних конечностей - потенциально инвалидизирующее заболевание, сопровождающееся существенным риском развития венозных трофических язв [8, 34, 69, 71]. Частота первичных эпизодов такого осложнения острого тромбоза глубоких вен (ТГВ), как легочная эмболия составляет 25-40 новых случаев на 100.000 населения [21, 29, 130, 137]. Приблизительно у 10-20% из них формируется постэмболическая легочная гипертензия, которая приводит к гибели в течение 2-3 лет почти половины больных [39].

В последнее время в связи с увеличением общей продолжительности жизни населения при анализе клинического статуса среднестатистического

пациента можно отметить заметное увеличение числа факторов риска ВТЭО, к которым относят возраст сам по себе, онкологическую патологию, хирургические вмешательства, сочетание различных вариантов соматических заболеваний у пожилых больных и пр. [55, 57, 65]. Это обусловливает резкое повышение частоты развития ВТЭО в пожилом и старческом возрасте в сравнении с другими возрастными категориями. «Постарение» когорты пациентов с ВТЭО предъявляет особые требования к терапии заболевания и профилактике осложнений, что связано со сложностью ведения этих больных в связи с частым наличием тяжелой сопутствующей патологии [43, 53].

Венозное русло нижней конечности имеет значительную протяженность, при этом тромбоз может развиваться как на очень ограниченном участке в пределах одного анатомического сегмента, так и на значительном протяжении, в наиболее тяжелых случаях достигая проксимальных отделов и даже правого предсердия. Клинический опыт и данные различных исследований, проведенных еще в прошлом столетии, показывают, что наиболее тяжелые последствия, как в остром, так и в отдаленном периоде, можно наблюдать у пациентов с распространенным ТГВ, в особенности с поражением илиокавального сегмента [80, 93, 109, 134, 140]. Это привело к разделению ТГВ на два основных варианта в зависимости от локализации - проксимальный и дистальный. К проксимальному ТГВ относят поражение илиокавального сегмента, бедренной и подколенной вен. Под дистальным подразумевают тромбоз глубоких вен голени. Риск развития легочной эмболии особенно высок при проксимальном ТГВ, наиболее тяжелое течение посттромботической болезни (ПТБ) также фиксируют у данной категории пациентов. С другой стороны, изолированный дистальный тромбоз связывают с низким риском тромбоэмболии легочных артерий (ТЭЛА) и значительно более редким

развитием постоянного отека, трофических расстройств, венозных язв [57, 98].

Можно предполагать, что прогностическое значение поражения подколенной вены может отличаться от такового при тромбозе нижней полой вены, поскольку масштаб нарушений магистрального кровотока будет различаться существенно. Не исключено, что тромбоз подколенной и даже бедренной вены, т.е. тромбоз с распространением не выше паховой складки может оказаться по своим отдаленным последствиям ближе к дистальному тромбозу, чем к проксимальному илиокавальной локализации. Вместе с тем, в мировой литературе сложно найти работы, анализирующие данный аспект проблемы. Последствия дистального ТГВ изучены в ряде исследований [57, 81, 89, 98], также как и особенности течения заболевания у пациентов, перенесших ТГВ илиокавальной локализации. В то же время, не установлено, имеются ли отличия в течении ПТБ у пациентов перенесших тромбоз подколенной, бедренной вен и глубоких вен голени. Нет данных о частоте развития у больных с бедренно-подколенным венозным тромбозом различных клинических вариантов ПТБ. Неизвестна исследователям и приверженность этих больных врачебным назначениям. Таким образом, неизученными остаются следующие вопросы:

• какова приверженность пациентов с дистальным тромбозом, поражением подколенной и бедренной вен врачебным назначениям в период амбулаторного лечения;

• как часто у этих больных развиваются рецидивы ВТЭО после выписки из стационара;

• какова частота формирования тяжелой посттромботической болезни, какие факторы могут влиять на развитие наиболее выраженных ее проявлений, а также насколько изменяется качество жизни пациентов с тромбозом протяженностью не выше паховой складки в отдаленном периоде.

В связи с этим целью настоящей работы мы определили детальное изучение особенностей течения посттромботического периода у пациентов, перенесших тромбоз глубоких вен голени, подколенной и бедренной вены.

Для достижения поставленной цели мы планировали решить следующие задачи:

1. Оценить пунктуальность выполнения пациентами назначений по антикоагулянтной и компрессионной терапии на амбулаторном этапе в среднесрочном и отдаленном периоде после развития тромбоза.

2. Изучить частоту рецидивов ВТЭО и выживаемость пациентов, перенесших тромбоз глубоких вен голени, подколенной и/или бедренной вены.

3. Установить особенности течения ПТБ и характер клинических проявлений заболевания у пациентов с различной исходной локализацией венозного тромбоза.

4. Определить возможные факторы риска развития тяжелых форм ПТБ (хронического венозного отека и трофических расстройств).

5. Изучить качество жизни пациентов в отдаленном периоде после перенесенного ТГВ с локализацией не выше паховой складки.

Научная новизна

Впервые на обширном клиническом материале проведено одномоментное поперечное исследование отдалённых результатов лечения больных с тромбозом глубоких вен голени, подколенной и бедренной вен. Выполнена аналитическая оценка точности соблюдения регламентов антикоагулянтного и компрессионного лечения этих пациентов в посттромботическом периоде и выявлено, что большинство из них нарушают режим необходимой терапии.

Впервые осуществлена оценка частоты рецидивов венозных тромбоэмболических осложнений и выживаемости больных с указанной локализацией тромботического поражения. Установлено, что частота

рецидивов неоправдано высока и не зависит от исходного уровня поражения.

Подробно изучены особенности течения посттромботической болезни у этих пациентов. Установлено, что наиболее тяжелые варианты заболевания ассоциированы с тромботическим поражением бедренной вены, тогда, как у больных, перенесших тромбоз подколенной вены и, в особенности, изолированный дистальный тромбоз вероятность перманентного отека и трофических расстройств ниже.

Впервые изучено качество жизни пациентов с локализацией тромбоза не выше паховой складки и проведен сравнительный анализ этого показателя в зависимости от распространенности поражения. Установлено, что на сроке в 3-4 года после развития венозного тромбоза качество жизни у половины пациентов не изменяется, у остальных незначительно или умеренно ухудшается.

Практическая значимость

Определена необходимость строгого врачебного контроля за пациентами, перенесшими тромбоз глубоких вен голени, подколенной и бедренной вены, с объяснением им важности антикоагулянтной и компрессионной терапии и соблюдения их эффективных регламентов.

Определена категория пациентов, у которых вероятность развития тяжелой ПТБ и существенных нарушений качества жизни особенно высоки, в связи с чем они нуждаются в особо тщательном наблюдении в отдаленном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

Большинство пациентов после выписки из стационара используют антикоагулянтные препараты и компрессионные изделия с целью предотвращения рецидива ВТЭО и развития тяжелой посттромботической болезни. При этом доля нарушающих эффективные регламенты лечения очень высока.

Частота рецидивов ТГВ у пациентов, перенесших тромбоз глубоких вен голени, подколенной и/или бедренной вены высока, в то время, как легочная эмболия в отдаленном и среднесрочном периоде развивается редко. Риск рецидива не зависит от протяженности исходного поражения вен. Выживаемость больных в отдаленном периоде также не зависит от исходной локализации тромбоза.

Тромбоз бедренной вены ассоциирован с более высокой вероятностью развития хронической венозной недостаточности (ХВН) (классы С3-С5). При этом наиболее благоприятное течение отдаленного периода связано с дистальным характером поражения.

Единственным фактором риска тяжелых форм ПТБ у больных с дистальным тромбозом, поражением подколенной и/или бедренной вен служит наличие посттромботического поражения подколенного, бедренного и/или более проксимальных сегментов глубокого венозного русла.

Риск развития хронического венозного отека и трофических расстройств у пациентов, перенесших дистальный ТГВ в 3,7 раза ниже, а у пациентов перенесших тромбоз подколенной подколенной вены почти в 3 раза меньше, чем у больных с распространением тромбоза выше.

Качество жизни пациентов, перенесших тромбоз глубоких вен голени, подколенной и бедренной вены на сроке наблюдения в 3-4 года страдает незначительно. Почти у половины больных перенесенный венозный тромбоз не сказывается негативно на качестве жизни. У пациентов с нарушениями этого показателя нет различий в степени снижения качества жизни от уровня поражения.

Практическое внедрение

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии, урологии лечебного факультета (заведующий кафедрой - академик РАН, профессор А.И. Кириенко) ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова (и.о. ректора - академик РАН,

С.А. Лукьянов) на базе городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова (главный врач - к.м.н. А.В. Свет). Результаты настоящего исследования учтены в работе хирургических отделений и консультативно-диагностического центра городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы. Выводы и практические рекомендации диссертационной работы позволили улучшить качество оказания медицинской помощи больным с тромбозом глубоких вен нижних конечностей на стационарном и амбулаторном этапах. Основные положения диссертации используются при обучении студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре факультетской хирургии, урологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на 10-й юбилейной научно-практической конференции ассоциации флебологов России 29-31 мая 2014г в Нижнем Новгороде, а так же на международном конгрессе «Славянский венозный форум» 28-29 мая 2015г в Витебске.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ: 3 статьи в центральной медицинской печати, 2 - в сборниках научно-практических конференций

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 20 отечественных и 120 иностранных источников. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 5 рисунками.

Глава 1.

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН ГОЛЕНИ И БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННОГО СЕГМЕНТА

(обзор литературы)

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей - одно из наиболее известных широкому кругу практических врачей и часто обсуждаемых в мировой и отечественной хирургической литературе заболеваний. Частота развития острого венозного тромбоза в различных регионах мира неодинакова, при этом она наиболее высока в странах с преобладанием европеоидного населения, где ежегодно регистрируют 100-180 новых случаев на 100.000 населения [24, 93, 96]. Экстраполируя эти данные на население России, по преимуществу европеоидное, приблизительной численностью в 146 млн. человек, можно предполагать, что в нашей стране ежегодно появляется не менее 140.000 первичных пациентов с венозными тромбоэмболическими осложнениями.

Опасность венозного тромбоза в остром периоде связана с возможностью развития тромбоэмболии легочной артерии, ежегодная частота развития которой составляет от 5-35 на 100.000 населения в год [5, 29, 130, 137]. Реально существующая при ВТЭО угроза жизни для пациента служит причиной пристального внимания врачей и ученых к этой проблеме. Интерес специалистов выражается в огромном количестве исследований, посвященных лечению ТГВ в остром и среднесрочном периоде.

Вместе с тем, отдаленные последствия ТГВ вызывают порой гораздо меньше интереса среди исследователей. Вторичное варикозное расширение вен, трофические расстройства и даже трофическая венозная язва не носят жизнеугрожающего характера, в связи с чем, многими коллегами на практическом уровне воспринимаются не столь серьезно, как ТГВ.

Хронические нарушения венозного оттока и связанные с ними осложнения, хотя и не столь драматичны, как легочная эмболия, но встречаются часто чаще и вполне могут привести к стойкой потере трудоспособности пациентом. Речь идет о посттромботической болезни, симптомы которой развиваются у 20-80% пациентов спустя 1-2 года после перенесенного ТГВ [23, 56, 70]. Этому состоянию в литературе уделяется не так много внимания в сравнении с ближайшими осложнениями ТГВ. Вместе с тем, клиническое значение посттромботической болезни (ПТБ) нельзя недооценивать - это хроническое состояние характеризуется постоянным отеком нижних конечностей, болью, тяжестью в ногах, развитием вторичного варикозного расширения подкожных вен, трофических расстройств и венозных язв. При выраженной ПТБ значительно снижается качество жизни пациентов, они требуют постоянного, нередко, пожизненного лечения и строгого врачебного контроля.

В тоже время крайне ограничена информация о факторах риска развития ПТБ, о влиянии различных клинических и морфологических вариантов этого заболевания на качество жизни. Дефицит данных по этому вопросу обусловлен, в том числе, отсутствием общепринятых методов оценки среднесрочных и отдаленных результатов лечения острого венозного тромбоза [71].

Следует подчеркнуть, что риск отдаленных осложнений ТГВ отличается у пациентов с различной исходной локализацией тромбоза. Наибольшую вероятность тяжелых форм посттромботической болезни связывают, в первую очередь с венозным тромбозом илиокавальной локализации. В исследовании, проведенном сотрудниками нашей кафедры в 2007-2010 гг. было показано, что у пациентов с данным вариантом поражения частота рецидивов ТГВ высока и достигает 33 %. У этих больных также часто развиваются тяжелые формы хронического заболевания вен (ХЗВ) - трофические расстройства были зафиксированы у

41%, в том числе у 4% открывались трофические язвы. Тяжелая посттромботическая болезнь в свою очередь приводит к выраженным нарушениям качества жизни (у 25 % пациентов) и потере трудоспособности [8]. Эти данные в целом соответствуют результатам исследований наших иностранных коллег [27, 70, 71, 100, 140].

Что касается поражения более дистально расположенных сегментов венозного русла, т.е. бедренной, подколенной и глубоких вен голени, то прогностическое значение этих форм ТГВ исследовано недостаточно. Работ, посвященных отдаленным последствиям тромбоза у пациентов с поражением бедренной и подколенной вен нет. Это связано с тем, что данное поражение относят к проксимальному ТГВ, объединяя его с тромбозами илиокавального сегмента. Вместе с тем, логика развития патологического процесса в венозной системе и клинический опыт позволяют предположить, что отдаленные перспективы могут заметно отличаться при локализации тромбоза в подколенной и нижней полой венах. В связи с этим, изучение отдаленных результатов лечения бедренно-подколенного тромбоза может позволить получить интересные для клиницистов результаты. Можно обоснованно предполагать также, что наименее опасен для пациента т.н. дистальный тромбоз, когда процесс не выходит за пределы вен голени, а, следовательно, объем посттромботического поражения венозной системы относительно невелик. Этот вариант ТГВ, в отличие от бедренно-подколенного тромбоза, достаточно часто обсуждается в научной литературе.

1.1. Частота и факторы риска дистального тромбоза глубоких вен

При изучении результатов проведенных исследований в первую очередь обращает на себя внимание существенный разброс данных относительно частоты развития дистального ТГВ. Е. Вета^, N.

Labropoulos, A. Kazmers, S.M. Schellong и др. сообщают о том, что его доля составляет от 23,4% до 59,7% от общего числа диагностируемых тромбозов [21, 39, 59, 68, 74]. Причинами столь заметных различий данных может быть использование в разных исследованиях методов диагностики, имеющих неодинаковую диагностическую ценность (исследование с меченым фибриногеном, флебография, дуплексное ангиосканирование), а также то, что дистальный тромбоз часто бессимптомен, в связи с чем исследования без обязательного инструментального подтверждения факта развития тромботического поражения будут очевидно сопровождаться гиподиагностикой ТГВ.

Изучение факторов риска развития ТГВ показывает, что при дистальной локализации они отличаются от таковых при проксимальном тромбозе и легочной эмболии. При анализе данных о 11.000 пациентах в исследовании RIETE было показано, что дистальный ТГВ в 1,5-2 раза реже развивался у пациентов старше 75 лет, беременных и в послеродовом периоде, у пациентов при IV-й стадии онкологических заболеваний, а также у больных, ранее перенесших ТГВ, по сравнению с пациентами, подверженными временным факторам риска [57]. Можно констатировать, что дистальный венозный тромбоз чаще развивается в связи с действием преходящих (временных) факторов риска - у госпитализированных пациентов, при травматических повреждениях, недавно перенесенном хирургическом вмешательстве, после длительного авиаперелета и пр. [6, 57].

Для ТГВ дистальной локализации характерна меньшая частота рецидива заболевания, реже диагностируют легочную эмболию, которую отмечают у 13% больных, по сравнению с заболеванием с проксимальной локализацией тромбоза, при котором ее частота составляет около 36% [70, 89, 116, 129]. Эти наблюдения подтверждаются данными регистра RIETE - у пациентов с дистальным ТГВ, наблюдавшихся в течение 3-х месяцев, риск

ретромбоза составил 2%, кровотечений - 2,8% и летальных исходов - 2,7% и оказался значительно ниже, чем при проксимальном тромбозе: соответственно 2,7%, 4,7%, 7,5% [82]. Мета-анализ, опубликованный Т. Baglin и соавт. (2010), показал, что частота ретромбоза при наблюдении в течение 5 лет за пациентами с ТГВ дистальной локализации в 4,8 раза ниже, чем у больных, перенесших проксимальный тромбоз [26]. Интересен и тот факт, что у мужчин рецидив заболевания развивается чаще, чем у женщин в 1,5-2 раза чаще [93, 96]. В отношении более частого развития ПТБ у мужчин необходимо отметить то, что ТГВ не редко развивается у молодых женщин репродуктивного возраста, принимающих гормональные препараты, а в посттромботическом периоде. В отличие от мужчин они более комплаентны к проводимому лечению. Некоторые авторы приводят данные, что приверженность к лечению у женщин в 2,9 раза выше [11, 24, 130].Таким образом, можно предполагать, что течение посттромботической болезни у пациентов, перенесших дистальный ТГВ должно быть существенно мягче, поскольку объем поражения венозного русла не столь значителен. Кроме того, частота рецидивов венозного тромбоза ниже, что существенно улучшает прогноз заболевания. Врачи-клиницисты, занимающиеся ведением таких пациентов часто склонны более оптимистично смотреть на дальнейшую судьбу именно больных с дистальным тромбозом, основываясь на своем клиническом опыте. К сожалению, в настоящее время лишь несколько исследований освещают осложнения, развившиеся в отдаленном посттромботическом периоде у пациентов с ТГВ дистальной локализации, при этом разброс данных достаточно велик.

Так, согласно работе Р. WШe-Jorgeшen (2005) ПТБ развивается лишь у 1,6% пациентов с ТГВ дистальной локализации, осложнившим хирургическое вмешательство [139]. В тоже время, R.B. McLafferty (1998) сообщает, что практически у трети подобных пациентов имеются какие-либо проявления посттромботической болезни [89]. Вместе с тем, все

исследователи согласны, что клинические проявления ПТБ после дистального тромбоза носят менее выраженный характер, чем при поражении илиокавального или бедренного сегментов [70]. Напротив, проксимальная локализация венозного тромбоза ассоциируется с более высоким риском развития ПТБ: по данным L.W.Tick и соавт. (2008) симптомы хронического заболевания вен в 1,3 раза чаще наблюдаются у пациентов с поражением бедренных и подвздошных вен в сравнении с больными, у которых процесс был ограничен подколенной и глубокими венами голени [129]. Что касается морфологических изменений в глубоких венах в отдаленном периоде, то после дистального венозного тромбоза спустя 5 лет при флебографии реканализацию обнаруживают всего в 37% случаев, тогда, как в остальных случаях последствий тромбоза выявить не удается [116].

Следует подчеркнуть, что данные о частоте развития и характере течения ПТБ у пациентов с верхней границей поражения не выше бедренных вен отсутствуют, поскольку обычно эту форму заболевания рассматривают в качестве варианта проксимального поражения, без разделения на отдельные сегменты.

1.2. Влияние различных методов лечения ТГВ на вероятность развития посттромботической болезни

Хирургические вмешательства. При остром венозном тромбозе время от времени прибегают к перевязке поверхностной бедренной вены, пликации нижней полой вены, имплантации кава-фильтра. Если говорить о пациентах с бедренно-подколенным тромбозом, то у них, последние два вмешательства практически не используют, выполняя их при эмболоопасном тромбозе илиокавального сегмента. В арсенале хирургов при локализации тромба в подколенной или бедренной венах остается лишь

лигирование последней. Вместе с тем, это вмешательство подвергается обоснованной критике, поскольку доказательств хорошего качества в отношении эффективности перевязки бедренной вены как средства профилактики ТЭЛА в литературе нет [82]. Идеальная тромбэктомия - это полное освобождение венозной магистрали в сроки не более 10 дней с момента тромбообразования, по данным некоторых авторов рекомендованные сроки составляют не более 5 дней. К сожалению, это условие выполнимо лишь при малой давности заболевания и сегментарном характере тромбоза. В дополнение к тромбэктомии предложено было выполнение артериовенозных фистул, которые должны ускорять кровоток в поврежденном сегменте, тем самым предотвращая ретромбоз [1, 11, 54, 60, 87]. К сожалению, эффективность хирургических вмешательств (тромбэктомия) нельзя признать удовлетворительной, в связи с чем в широкой клинической практике открытые хирургические вмешательства при ТГВ практически не используют [82]. Более того, вопросы оперативного лечения дистального ТГВ не обсуждаются даже теоретически.

Медикаментозная дезобструкция венозного русла. Залогом снижения риска развития тяжелых форм посттромботической болезни является ранняя дезобструкция сосудистого русла при условии сохранения клапанного аппарата. Быстрого восстановления проходимости и даже сохранения клапанного аппарата глубоких вен в остром периоде позволяет добиться регионарная тромболитическая терапия. Катетерный тромболизис (catheter-directed thrombolysis) имеет достаточное число приверженцев и даже рекомендован к использованию экспертами Американской коллегии торакальных врачей (ACCP - American College of Chest Physicians), хотя уровень доказательности этих рекомендаций совсем невысок - 2С [58, 66]. Для тромболизиса при остром венозном тромбозе используют различные тромболитические препараты - стрептокиназу, урокиназу, тканевые активаторы плазминогена, проурокиназу [50, 59, 68, 77].

Тромболитическая терапия с целью дезобструкции венозного русла нижних конечностей в настоящее время используется в клинической практике редко, что связано в основном с высокой стоимостью метода, а также с тем, что его эффективность и безопасность подтверждены в недостаточной степени. Опубликовано только одно небольшое контролируемое рандомизированное исследование, сравнивающее антикоагулянтную терапию и катетерный тромболизис, по результатам которого у 72% пациентов, перенесших тромболитическую терапию с последующим назначением антикоагулянтов, через 6 месяцев была отмечена полная реканализация и отсутствие рефлюкса по глубоким венам, в отличие от пациентов, получавших только антикоагулянты, у которых только в 12% случаев наблюдалась полная реканализация, а рефлюкс по глубоким венам выявлен в 41% наблюдений [77]. Остальные опубликованные работы являются проспективными исследованиями [52] с ограниченным количеством наблюдений. Число отдаленных наблюдений невелико и не позволяет утверждать, что тромболизис может служить надежным средством предотвращения ПТБ. В сравнении с антикоагулянтной терапией, тромболизис чаще сопровождается геморрагическими осложнениями - риск серьёзных кровотечений может достигать 15% [23]. Существуют множество противопоказаний к тромболитической терапии: аллергия к препаратам, ближайший послеоперационный период, острое нарушение мозгового кровообращения, кровотечение любой локализации или угроза его возникновения и др. В лучшем случае, только 1 из 5 пациентов с ТГВ может быть подходящим кандидатом на тромболизис [37].